Перейти к содержанию

Корелла дичает или болеет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я хочу у Вас попросить совет. Мы взяли Ксюшу, кореллу 11ти месяцев, 12 июня. Она была очень спокойной и быстро приручалась. дней через 10 уже во всю сидела на плече и голове, кушала с руки. а несколько дней назад стало происходить что-то странное. Она начала много кричать, стала нас бояться, ходить странно - расправит крылья и идет, хотя не взлетает, стала агрессивной, грызет остервенело все, что под клюв попалось. Вы не подскажете, что с ней? На всякий случай сфотографировала ее, может, клюв у нее слишком длинный, и это ее беспокоит?
post-18523-1246705693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет клюв у ней нормальный. А вы точно уверенны, что у вас девочка? Вот у меня Гриша расправляет крылья, когда боится какого то предмета и хочет показать своё превосходство над ним. Может в вас её что то настораживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде девочка - хохолок толстый.
а насчет бега с расправленными крыльями: у нее это внезапно происходит, играет-играет на диване, потом - раз, понеслась. и это не зависит вообще от нашего местонахождения. и кричит тоже весь день почти. раньше такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она начала много кричать, стала нас бояться, ходить странно - расправит крылья и идет, хотя не взлетает, стала агрессивной, грызет остервенело все, что под клюв попалось.

 


поздравляю, у вас мальчик :crazy:
моему 11 мес-так же себя ведет

 


да вроде девочка - хохолок толстый.

 


странный способ определения пола...
Если у человека густо растут волосы-это не значит, что перед вами особь женского пола :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я просто только про хохолок написала. вообще Ксюша сидит по-девчачьи, расставив лапки, к тому же я тут нашла на форуме запись пения самца - Ксюша не поет так. но даже если мальчик, как объянить странное поведение? мы просто так радовались, что Ксюша такая ручная и не крикливая. а у вас это временное явление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVild, мне тоже кажется, что у Вас парень :) Вообще если пытаетесь по внешнему виду опеределять, то там только немного формы головы и основательность клюва помогают, но лучше все-таки по поведению. Остальное - это как определять пол человеческого младенца по цвету глаз :) Песня у всех корелл индивидуальна, пересмешки все-таки. Мои родные, например, принимают песню моего корелла за вопли, потому что мелодизма там не слышат в упор :D Да и встречаются молчаливые самцы, хотя я воочию не видела, но рассказам верю, темперамент у птиц разный бывает :) И скорее всего он просто взрослеет плюс прошел период адаптации в новом месте, можно понаглеть, отсюда и перемены в поведении.
Бегать по полу с поднятыми крыльями может от возбуждения и желания себя продемонстрировать, привлечь внимание - у нас, например, это причина значительно более частая, чем желание кого-то напугать :) Грызет тоже по тем же причинам. А дает ли птичка себя трогать у них зависит даже от настроения и периода жизни. Даже ручная может обматкать и улететь, потому что она только что перышки почистила, а вы ее мять собрались. Хотя если заниматься воспитанием, то этого можно избежать :)

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох. да, я читала, что у лютино проблемы с определением пола по внешнему виду. если Вы говорите, что у каждого своя песня, тогда точно самец. :) хотя его вопли тоже не блещут музыкальностью. :) надо будет включать ему радио-классик, чтобы он нам вивальди напевал. :) муж смеется: "не Ксюша, а Ксенон". мда... заминочка, конечно. хотя пару мы не собирались брать, пока птичик совсем к нам не привыкнет. а как можно точно пол определить? анализ сдать? и что делать с его появившейся диковатостью? хотя Ксюх нас не боится, по-прежнему рядом лазает, но о том, чтобы взлетел на плечо/голову или сел на руку даже поесть, речи нет... заново начинать приручать? а куда же все делось-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVild, конечно, у лютино по цвету проблемно, но есть еще особенности телосложения, только глаз наметанный надо и жалтельно птичку в жизни видеть. Когда рядом самец и самка сидят, разницу видно неплохо. Проще по поведению. А если поет, то анализ уже можно не сдавать, и так все ясно :) У девочек крики потише и постоянно на одной ноте, если нот хотя бы три и эхо от стен отлетает, то это уже очень похоже на мальчика. Вивальди врдя ли осилит :D Можно записи пения певчих птиц давать. Хотя тоже все индивидуально: кто-то послушает и будет петь, а кому-то только смсками да дверным звонком нравится, потому что с их точки зрения так выразительнее.
Вот насчет поведения ничего Вам посоветовать не могу, к сожалению. Сама воспитанием занимаюсь ровно на уровне, чтобы провода не грызли да не плечо булочки не клали (насчет последнего - с переменным успехом :D)... Парень у меня недавно, а девочка уже больше пяти лет, и за это время у нее были и приливы нежности, и приступы отчуждения, когда не давала себя руками трогать и чуть что сразу клювом охаживала. По-моему, просто от периода жизни зависит. А может, кто-то случайно неосторожно птичку взял пару раз, и она теперь именно рук побаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, нот явно больше 3х и орет так, что не только эхо от стен отскакивает, а еще барабанные перепонки категорически протестуют. :)
знаете, вивальди он осилил. даже вслушивался сидел, чтобы не фальшивить. :) а вот по "король и шут замолчал" - буду иметь в виду, когда захочу тишины. :) а тембр голоса Кинчева ему вообще так понравиля, что он аж глазки закрыл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас поздравляю с самцом а парни бегают с полураскрытыми крыльями и поют .......или особо громко орут так что слышно на улице. А у нас была несколько иная история Кешу лютино перловая мы покупали как самца а получилось яичко теперь ей купили Яшу точно мальчишка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирина. Я Вас тоже поздравляю! :) мда, даже не знаю, как с именем быть. откликается на Ксюху... притом бывшая хозяйка сказала, что это девочка, так как если бы была мальчиком, то распелась к 5-6 месяцам. провожу опрос тогда: как мне называть теперь мое солнце: Ксюх или Ксенон? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уж как вам больше нравится. Если выбирать из двух имён, я бы наверно Ксюх назвала. Ксенон как то сложновато, каждый раз произносить. Ну выбор только за вами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) о, сразу задам еще вопрос. он у меня вроде лютино. но. желтый только хохолок и на хвосте есть. остальное оперение или белое или бледно-желтое, сливающееся с белым. и крылья такие же беленькие. глаза черные. а недавно самые концы крыльев посерели. это нормально? или просто он еще растет и приобретает окрас?

Изменено пользователем VVild
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVild, поздравляю, с парнем интереснее, хоть и громковато иногда :)
Нормальный лютинчик. Не всем же быть цвета насыщенного лимона :) Глазки вишневые, по фото видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVild, Хочу сегодня выложить видео-поведение моего Корочки,когда ему было месяцев8-9.Сравните,сомнений не останется!Только вот разобраться бы,как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer, спасибо. а глазки вишневые из-за вспышки. :) в жизни они у него черные, только на солнце красненьким отдают.
lisa-alisa, буду Вам очень благодарна!Если я не ошибаюсь, то, когда, пишете ответ(обычный, не быстрый), есть внизу функция "добавить файл", и там, наверно, можно добавить видео. Если нет, можно Вас попросить скинуть на файлообменник и выложить ссылку. а то очень интересно на других посмотреть. :)
счастливая, спасибо.Как будем думать о приобретении кореллы в пару, тогда, на всякий случай, сделаем. Хотя меня уже все убедили, что это парень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVild, у корелл с черными глазками вспышка не дает красного отсвета :) Я сколько своих снимала и фото других в сети смотрела, везде так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда, получается, у всех людей, у которых красные глаза на фото, красные глаза и в жизни? :)
но мы отвлеклись. все-таки хотелось бы узнать про серое на конце крыльев - это нормально? просто тоже не так давно появилось, с неделю назад. я волнуюсь, то ли он просто растет, а вдруг это симптом какой-то... может, звучит, смешно, но я очень его полюбила и переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVild, Здесь ему месяцев 7-8 наверное.Ёще не перелинял.До этого был просто лапочка.Говорит-Кира.и подвывает,как собака наша,когда тел трубку не берут. SNV33696.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVild, Был мелодичный,пока самочка и дети не появились! :crazy: Сейчас орет и кидается гнездо охранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:VVild, Ух,какой замечательный!!!Разве он кричит-он же петь учится!А если сильно на одной ноте орет-внимания требует,лучше не подходить в этот момент,а то я так и сидела с ним в одной комнате-на кухню не могла отойти,избаловала вначале.Еще можно подойти,не очень близко и поговорить тихо и спокойно-по любому начнет прислушиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я так и делаю. разговариваю с ним ласково и тихо. когда прислушивается. когда продолжает распеваться. :) ну в общем это самец, да? самки так не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:VVild, Не,точно не могут!А вы расстроены?Зря,если вы пару не планировали,то самцы куда интереснее,заговорит,запоет :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, не расстроена. :) просто уже привыкла, что девочка. :) ну пока сейчас на работу не хожу, буду заниматься с ним. :) просто еще у меня муж дома работает, ему не очень нравятся крики, так как надо сосредоточиться, а Ксюх поет/орет поочти весь день. :(

 

а вот если линяет сильно, от сколь ему может быть месяцев? а то я уже сомневаюсь насчет возраста, раз еще и распеваться только-только стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня линять начал с 7-8 месяцев. А так я не знаю, ваш помоложе года, мне кажется.Он подрастет,успокоится немного.Побольше всяких игрушек ,веревочек и т.д. Я спасалась тем, что давала ему веточки с листьями.Пока все оторвёт,пооткусывает,разгрызет-полдня тихо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVild, да ,по моему ,в Москве то это не проблема.Да и самой легко сделать что то.-"Клетки,жердочки,игровые стенды" http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=81 на главной странице форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а недавно самые концы крыльев посерели. это нормально?

Если маховые перышки выросли полностью белыми, но потом концы отдельных маховых перышек посерели - они загрязнились.
Если они выросли белыми с серыми концами, на всякий случай сделайте их фотографии крупным планом.
Если отдельные маховые перышки выросли полностью серыми, это скорее всего нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, постараюсь. но не думаю, что получится сфотографировать сегодня. они выросли белыми, а потом посерели. но я вчера Ксюха купала, к тому же он чистится каждый день...
lisa-alisa, спасибо. посижу поизучаю. может и сама сделаю, а потом выложу фотки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас дама, она просто зовет самца...пора ей уже мамой становится, даже на фотографии видно что девочка

 

у вас хохолок прямой или пара перышков загнуто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у моего птичика гораздо меньше хохолок. немного загнут кверху, но не так, как у Вашего красавца.

Изменено пользователем VVild
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склонна к тому, что у Вас девочка. Посмотрите на посадку птицы на жердочке. Если сидит брюшком на жердочке, расставив пошире лапки, и на спинке немного типа сутулости, то девочка. Мальчики напротив: сидят лапки держа рядом, вытянувшись по струночку, спинка ровненькая. У девочек хохолок венчает всю головку - как корона. У мальчиков хохолок уже. Посмотрите на просвет крыло с подмышечной части. Если на маховых (больших) перьях есть кружочки - полоски это девочка. У мальчиков перья чистые. Если птице уже месяца 6 они обычно начинают петь. Девочки кричат на один лад (тональность), у мальчиков пение более переливчатое (разнообразнее). Щечки яркие у мальчиков, у девочек потускнее пятнышки. Удачи Вам и вашим пташкам. Здоровья Всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам за пожелания! Вам и Вашим питомцам тоже здоровья! :)
Ксюх у меня сейчас как раз чистится - на перьях нет никаких кругов. насчет щечек - просто не с кем сравнить. сидит, поставив лапки довольно близко, расстояние между большими пальцами мм 4. насчет горбинки - даже не знаю. но хвост собран (читала, что самцы держат хвост стрелой.) насчет перния - я вот выложила видео, как Вам там пение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле постановка лап, хохолок и яркость щек никакого влияния на пол не имеет. К сожалению :) Так же как и не все самцы поют.
VVild, если ваша птица уже перелиняла, то посмотрите на внутреннюю часть крыла. У птенцов и взрослых самок там есть овальные желтые пятна, у самцов после линьки крыло однотонное. На внутренней стороне хвоста у самок после линьки остаются поперечные желтые полосы, но опять же не у всех. Определить пол у лютино сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, пятен на крылья нет. они однотонно белые. Хвост тоже без поперечных полос, скорее с продольными: одно перо желтое, другое - белое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VVild, Ну значит это всё таки парень )

 

Посмотрела видео- самец!!! :)

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да вы что :) Он такой певучий, что это выразительнее любого анализа, которые, как уже написала Ириша, далеко не всегда показывают истину. А хохолок - дело наживное, он еще молодой. У меня даже самка всю "массу" хохолка набрала где-то к третьему году жизни. И загибается он у нее так же, как на фото у самца, только разве что покороче.
Кончики перьев на крыльях могут просто или загрязнится, или износится, это практически такое же нагруженное место в этом плане, как и хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.