Перейти к содержанию

Птенец вылупился!!!


Рекомендуемые сообщения

Я пришла только что с работы, а у моих птичек птенец вылупился:) Радость! Но у меня это радость впервые, подскажите как мне быть? как узнать кормят они его или нет? Самка сидит кушает, а самец сидит в гнезде прям на этом птенце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mylima, Не паникуйте! Всё так и должно быть! :) Птицы на нем сидят, греют. Когда кормят, вы услышите равномерное попискивание малыша. Что у вас в кормушках? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кормушках в двнный момент обычный сухой корм и вареное яйцо. Сейчас пойду кашу варить, только скажите какую лучше:) Вот только что слышно попискивание.... А это ничего, что я туда заглядываю? Там с ним самец сидит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во :wub: какие мелкие :)
вчера появился второй!!!! :clap:
а Завтра ждем почтальона с птенцом третьим :):up:

 

Это наши родители красавцы:)

post-10410-1246786640_thumb.jpg

post-10410-1246786934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! У нас пять птенцов вылупилось, один еще в яйце. А опилки в гнезде не нужно менять? А то я заглядываю, они так не скажу, что чистые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mylima, Пока не нужно :) Подождите когда последний вылупится, а там уже смотрите по мере загрязненности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний должен был сегодня вылупиться и не вылупился, похоже мои подозрения, что яйцо пустое, оправдались... но я его все равно не убераю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наши маленькие:) Мне кажется младший слишком маленький и слабенький? У него разница с предпоследним всего один день, а внешне он гораздо меньше.... Это нормально? И еще я опилки уже два раза меняла.... как часто их нужно и можно менять в гнезде?

 

Это старший наш:)

post-10410-1248010376_thumb.jpg

post-10410-1248010439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mylima, Какие забавные пестрячки! :) Зобик у младшего полный, кормят значит хорошо. Ничего, догонит, младшие часто отстают.
Опилки меняйте по мере загрязнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро эти прелести будут искать себе добрых хозяев:) провда старший, если окажется мальчиком, уже нашел себе заботливую хозяйку, которая его ждет:)
Да, кормят их вроде неплохо, пищат во всю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие мы стали большие:) Подскажите, а птенчикам водичку не нужно давать? А то они клювики открывают, им жарко.

post-10410-1248638416_thumb.jpg

post-10410-1248638453_thumb.jpg

post-10410-1248638481_thumb.jpg

post-10410-1248638532_thumb.jpg

post-10410-1248638568_thumb.jpg

post-10410-1248638637_thumb.jpg

Изменено пользователем Mylima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие птахи, ах тоже таких хочу...Скажите сколько вашим птахам(родителям) лет? И у Вас первая кладка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какие птахи, ах тоже таких хочу...Скажите сколько вашим птахам(родителям) лет? И у Вас первая кладка?

Да, у них первая кладка и тьфу-тьфу-тьфу удачная, а то я переживала, что они не справятся:) Родителям по три года:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У нас тоже прибавление, прям в Новогоднюю ночь. вот такой подарочек вылупился. А что с ним делать - не знаю. У меня какая-то паника. Все началось вчера: я достала яичко, поднесла к лампе просветить, а оно запикало тоненько. Я испугалась и положила назад в гнездо, утром сегодня в гнезде лежат 2 половинки яйца, слышен писк дитенка, примерно минутку, а потом смолкает, родители сидят в гнезде. Я переживаю, как узнать, что все хорошо? Открыла домик, они кверху подпрыгивают, шипят. Поначиталась тут ужасов, что родители могут не кормить, обижать птенцов. Теперь боюсь. Как узнать, что птенец не голодный?

Изменено пользователем Мариам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цик цик цик - это есть! Как будто часики тикают :) может минутку - пол минутки так цикае. А если не кормят, то как будет кричать? И если родители вылезают из гнезда вдвоем минут на 5 - это не страшно? Он не остынет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариам, Вот как раз цик, цик, это тогда кормят. А кормить должны очень часто. Ночью очень хорошо слышно.
Родители должны сменять друг друга, а не выходить вместе. У вас ведь там ещё яички.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть еще одно яицо, но оно 100% пустое- легкое и просвечвается. Я его не убираю пока. Самка у меня ленивая, вот самец сидит безвылазно, а она у меня на мониторе сидит, перышки чистит. В домик не хочет, предпочитает гулять.
А еще самец самке хохолок обкусал, точнее вдимо обсосал. в какой-то липкой грязи кончики перышек. Достала птенчика, у него в зобу может 10 зернышек просо просвечивается. Это нормально для его возраста?

Изменено пользователем Мариам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариам, Если у вас птицы во время гнездования на свободном выгуле, то этого нельзя делать.
Не вывпускайте птиц на прогулку, они должны быть в клетке. Яичко пусть будет, это дополнительное тепло малышу.
В первые сутки родители кормят малыми дозами, но часто. Вы должны сейчас птицам давать: яйцо, каши, ростки пшеницы, потом начнёте давать морковку и яблочко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но он стал тише пищать. Яйцо положила в кормушку, но они не особо его хотят. Родители почему-то вылезают на жердочки, и сидят чистятся друг с другом.

Изменено пользователем Мариам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариам, Обязательно следите за зобиком малыша, он не должен быть полностью пустой.
Что то ваша пара не так как надо ведёт. Следите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, это меня как раз беспокоит. У него там зернинки есть пока. Самка у меня ленивая. Больше не будем ставить гнездо. Самец ответственный, а она..
Спасибо огромное вам за советы. Без Вас я бы пропала. :flours::flours::flours:
И еще вопросик. А как нужно смотреть малыша. Просто брать и вытаскивать его из гнезда? Родители шипят и подпрыгивают, бьют крыльями. Боюсь как бы не растоптали мелкого. Он же ведь слабенький еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в такой же панике была первый раз, оказывается птички сами все знают и понимают и без меня прекрасно обходятся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mylima, О! Я так же прыгала, когда у меня первые появились.
Мариам, Птицы как то понимают, что яйцо пустое и могут ненадолго оставлять малыша. Делайте мешанку (кашу с яйцом и морковкой). У меня сейчас 3 птенца вывелись, так они чуть ли не по стакану съедают за сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже более осмысленное цик цик стало, нам уже 6 дней сегодня :) Я тааак перенервничала, начиталась тут, что могут не кормить, не греть. И уже шприц купила, детское питание, приготовилась кормить, достала, а у него просо просвечивается в желудке! Отлегло у меня от сердца!!!!
А вот взрослые птицы кроме зерна ничего больше не признают. Ну яйцо вареное еще едят, а больше не притрагиваются ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня опять переживания. Вот детке уже 12 дней, а перышки не проклёвываются и глазки закрыты пока еще. Это нормально. Да, и еще взрослые птицы не хотят ночевать в гнезде. Птенчик не замерзнет, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариам, Сделайте фото малыша. Посмотреть размеры. Может отстаёт в развитии, недокорм родителей.
Глазки уже открываются дней в семь.
Птенчика нужно обогревать.
С 8-14 день, в гнезде должно быть 30-35 градусов. С 15-20 должно быть 20-25 градусов.
Если ещё пёрышек нет, то обязательно чтобы ему было тепло.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои птицы для начала на пророщенную пшеницу налегали, неужели ваши ее не едят?? вот фото малыша в разные дни, вплоть до 10-го http://4pop.ucoz.ru/blog/2009-07-31-136 , на какого похож ваш?
глаза открываются от 3до 5-го дня, посмортрите, не залеплены ли глазки пометом или еще чем? И может ли быть такое, что того птенца которого вы рассматривали, это не первый и ему не 12 дней, а первый скончался и теперь его нет?(сорри за такие предположения, но надо исключить все варианты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки сделала, они меня совсем не радуют. птицы сидят в клетке, чешут хохлы, а малыш один там, в уголочек забился. Я ничего с возрастом попутать не могла, это единственный наш птенец и возраст я точно знаю - с первого же дня сделала линеечку. Ничего не едят, только зерно. я их брала уже взрослыми, никак не приучить.
af1308282486.jpg
75a8ee932e8e.jpg
9694a286b4d8.jpg
Пометом глаза не залеплены, только открылась маленькая щелочка, зобик полный

 

Чем можно согреть домик?

 

http://callopsitte.free.fr/evolution_bebe.php
я вот по этой сылке ориентируюсь

Изменено пользователем Мариам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, немного отстает и слабый очень - лежит,а перья у вас растут, только их видно хуже потому что они белые, возможен черноглазый "лютин"(т.е. пестрый с потеряннным геном, когда темных перьев нет совсем, а глаза не красные).(по развитию смахивает на крупную шестидневку)
На одном зерне не слишком и вырастишь, предлагаю раз в день к примеру на ночь подкармливать овомиксом(размочить и через шприц) с добавление капли или сладкого яблочного или морковного сока.
А то что кормят, хорошо, но все же порощенную пшеницу предлагайте , можно ее с основным кормом намешать, может так станут и в поилку родителям глюконат кальция намешайте(5мл на 100мл воды) - у птена и скелет отстает - крылья коротковаты
Держитесь!
вот ссылка на моего недокормыша - его родители 3 дня не кормили вообще и потом я его тоже 2 дня не слишком правильно кормила и на фото ему 12 дней(на 2-х последних, на первом не он) - размером с вашего, но вот стоит сам на лапках очень активно, да и глаза открыл http://4pop.ucoz.ru/blog/2009-08-14-137

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите, значит я права была что отстает(((( Глазки я через щелочку посмотрела - красненькие.
А что такое ОВОМИКС? Пошла замачивать пшеницу. У них в клетке есть минеральный камень -этого не достаточно? И "мыло" (это я так шутя Витакравтовский камень называю) тоже висит.
Домик обогревать надо?
Держусь, жалко цыпку. Мамка у нас вообще лодырь, Кричит, просится летать, выковыривать кнопочки на клавиатуре. А с ребенком вообще не сидит. Им все папаша занимался, но ему видимо тоже надоело. Теперь орут вдвоем.

 

Пророщенный овес не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такого днем с огнем не сыщешь. Живу в маленьком городке вдали от цивилизации. Может грелку поробовать?
Пшеницы не нашла - овес замочила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого неоперыша греть надо, можно грелку подсунуть маленькую, обернутую материей, если подмерзнет, должен сам подковылять и прижаться или бутыль с водой.
Овомикс производства Падован - корм яичный для выкармливания птенов волнушек, но думаю подойдет как нельзя лучше, брать желтый, а не красный(это для оранжевых кенаров, нам не нужен). Фасовка по 500г и 1кг
Если бросили, то доставайте и кормите сами. С грелками засада конечно, но ничего не поделаешь, берете коробку не очень высокую, кладете внутрь махровое полотенце, на него там где будет птен кладите бумажное полотенце или туалетную бумагу, под полотенце на дно сбоку от птенячьего места кладите грелку, носиком куда заливать воду кверху(не дай Бог плохо завернете крышку, что бы не пролилось) и всю конструкцию накрыть полотенцем и включить рядом настольную лампу, оставив дырку. Если птену будет жарко, он в этой норе уползет подальше от лампы и грелки, если холодно - то прижмется к грелке, если она подстынет, то выползет в проход и будет греться под лампой. Полотенце иногда обрызгавайте изнутри, что бы птена не пересушить
Некоторые используют камень для рептилий, как грелку, но у меня тогда его не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мариам, я сначала водную клала, но ее менять часто надо.

Согласна, менять труба прото, часто надо. Сама потом прикуплю то же самое, но тогда на даче были, там ясное дело цивилизция отсутствовала как класс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они его кормят, но не сидят там. Если я сооружу такую конструкцию с лампой, грелкой, не бросят ли они его основательно? На каком расстоянии от птенца должна быть лампочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила лампу сверху, на дне гнезда t +32 градуса. Птен голову кверху задирает, крыльями подергивает, балдеет, а чаще всего вытягивает головку на подстилку и сидит. Бедняжка.
10059bf8ed71.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.