Перейти к содержанию

Чьё это гнездо?


Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером сходили в лес (он через дорогу)собрать для птиц шишек,одуванчика, зелени, а заодно и птичек послушать, посмотреть. Массовый вылет рябинников, певчих дроздов. Нашли несколько гнёздышек обычных видов. Вашему вниманию предлагаю одно из них----??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dipperman

    19

  • siluet

    13

  • Ramka

    10

  • Amazona

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хм, уж не лесная ли завирушка? Кстати, если можно, в следующий раз сожмите картинку посильнее - эту я качал больше получаса. Такой уж у меня дохлый И-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у вас нет дохлый, а я картинку сжать не умею, поэтому она сильно обманчива, - очень "холодно". Постараюсь как нибудь сжать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная попытка окончилась тем что ужал на 60%. Больше не знаю как. Прилагаемое фото сделал у себя на 9-м этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой уж у меня дохлый И-нет.
Попробуйте подключиться к стриму. Телефон не будет занят и связь на порядок лучше. Стоит дешевле намного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит дешевле намного.

64518[/snapback]


- ну, стоит-то как раз намного дороже, чем я сейчас трачу. Собственно, потому и не подключаюсь. А Нет у меня заглючил, когда я себе "Хрюшу" (Windows XP) поставил - раньше при 98-х всё было хорошо. Может, со временем и соображу, как решить эту проблему.
Насчёт первой фоты, насчёт завирушки - понимаю, глупость сморозил. Может, кто-то из вьюрковых. Реполов или зеленуха - кто там ещё может на молодой сосенке жить?
Ужимать картинку проще всего по разрешению - 2560 на 1712 здесь явно лишние, 800 на 600 хватило бы за глаза. На втором фото - не разобрал кто, но точно не стриж - в воздухе мох не растёт, да и вообще стрижиное гнездо не такое. Моё предположение - большая синица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта,

 

Вот вот именно для стрижей я и сколотил 12 лет назад этот ящичек. Но они проигнорировали мои старания, а в этом году мы заметили снующих туда :) больших синиц. Сейчас там писчат семь птенчиков, а мы всем семейством определяем таскаемых пичугами насекомых.

 

По поводу первого снимка, похоже, придётся колоться. Честно говоря я и сам, наверное, сразу бы дал маха. Сиё сооружение белобровика на последней мутовке полутораметровой сосенки на окраине посадок сосны. В 4-х метрах от оживлённой тропинки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Чайник я!Превеликий!А у кого голубые яички чуть больше амадиньих,гнездышко из сена,конкретненькая такая кострукция без глинястых всяких комочках в сосновои лесу на высоте 1,5-2 метров от земли в скворечнике?Просвятите,а!Чур не смеятся! :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта,

 

Сорри..., если не понятно изложил. Гнездовой ящик и фото рядом большой синицы. А фото выложенное несколько ранее с изображением гнезда белобровика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, НЕ,это то я все правильно поняла,что скворечние +птенчики во мху -синица,я этот вопрос от себя задаю,может знаете?Сама в лесу на такое наткнулась-интересно!Кто ж яйца голубые по скворечникам откладывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, А реально ли выкормить птенчиков с первого дня,чтоб до взрослого и как?Тоже собствено интерес(не вандальский,просто был печальный опыт)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, только у скворушек яйца раза этак в 4 больше амадинских, а если ЧУТЬ больше - то это мухоловка-пеструшка.
Amazona, н-да, я со смачным плюхом сел в лужу! Вот что-что, а про дроздов я как-то даже не думал - помрачение какое-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
Шарлотта,

 

Да и я вот старею. Честно говоря первое по голубым яичкам(маленьким )подумал о пеструшке, но честно говоря запамятовал какого цвета они.

 

Добавлено

 

А реально ли выкормить птенчиков с первого дня,чтоб до взрослого и как?

64636[/snapback]


 

Конечно реально. Муравьиные кукомки, вкрутую сваренное яйцо. Для начала это основа для насекомоядных и зерноядных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
Amazona, А может это все же дрозды были?вернее их яички?А потом кстати из них вылупились птенцы,с "улыбкой "как у овсянки,но на голове были чуть ли не гребешки ЧЕРНЫЕ пуха,и птенчики были довольно крупные(может в сравнении с амадинками новорожденными? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрозды не гнездятся в скворечниках (дуплах, дуплянках и пр.) - у них только открытые гнёзда, и яйца у них не чисто-голубые, а обязательно с пятнами. Если яйца голубые без каких-либо пятен, и гнездо в дуплянке или дупле - тут вариантов всего два, либо - либо. У сквора размер яиц в среднем 29 на 21 мм., у мухоловки 17 на 12. А проще всего было бы посмотреть, кто прилетит кормить птенцов. Уж скворца-то вы наверняка узнаете, а мухоловка - она такая маленькая, чёрно-белая (или бурая с белым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта,

 

Не нужно их выкармливать. Пусть кормят их собственные родители. К тому же эти птенцы сложны в выкармливании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта,

 

мухами, мухами - они же мухоловки :grin:
Вооружаетесь сачком и пинцетом и без устали охотитесь с раннего утра и до позднего вечера. Кормление каждые 10-15 мин. Еду и питье берете с собой, чтобы не отрываться от дела.
О втором, менее хлопотном способе выкармливания, вам уже написал Amazona

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
manasmult, была уже попытка выкормить,только муравьиными яйцами-так вот птенцы прожили почти 6 суток,потом начала добавлять гамарус и они погибли,а высиживапи этих птенцов у меня зебрики,потому-что мне,горе хозяйке,было тогда 19 лет ,и я не знала,что осторожно заглянув и увидев яички надо быстро ретироваться ,мне всегда внушали,что даже если увидели,то птицы бросят свою кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, по такой фотографии практически невозможно что-либо сказать. ведь тут даже размер гнезда нельзя определить - хоть скажите, какого примерно диаметра ствол берёзы. А ещё лучше - постарайтесь рассмотреть его хозяев. Неплохо было бы также знать, в каком месте это всё находится - ну там, лес (и какой), городской парк и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петродворец, огородничество окруженное березовой рощицей... Дальше везде парки (скажем так... запущенная часть, люди нормальные не ходят... только за грибами)...
Птиц не видела... но еще посмотрю...
Ствол... я могу обхватить :) не очень широкий :)
В хорошую погоду посмотрю и пощелкую еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ksyushka, мне кажется это гнездо рябинника. Не уверена.

 

А вот ещё фотографии - чьё гнездо и чьи птенчики? ;)
На первом снимке гнездо диаметром сантиметров 7-8, находится на высоте около полутора метров в гуще куста.
На втором снимке (с птенчиками) гнездо находится в берёзе, на высоте тоже около полутора метров. Вход - узкая продолговатая щель шириной сантиметра три. Снимок сделан с подсветкой маленьким фонариком.

 

post-1271-1118843027_thumb.jpg post-1271-1118843109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet,
второе - правильно, мухоловка-пеструшка. :о)
А первое - да, птица из семейства Славковых, но кто именно? :о))

Изменено пользователем Corvus Corax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, обратите внимание на размеры гнезда и человека. Змееядовы гнёзда, по крайней мере в горных районах, от силы в диаметре 70 см. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, вживую видеть не доводилось, а в литературе указываются размеры до 130 см.
А где снималось гнёздышко?

 

Добавлено

 

Вообще судя по тому, насколько уверенно человек в гнезде сидит, гнездо очень старое и толстое. Рискну ещё раз догадаться: чёрный гриф, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Может кто знает что за сооружение?
Высота примерно 50см.
Заранее спасибо за ответ.

 

5d0cd1c1e42f.jpg

 

db70ca75efc7.jpg[/url

Изменено пользователем виктор1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виктор1111, это гнездо сороки.
Просто от старости нижняя часть у него сильно опустилась от крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А вот такое могло быть чьим?

 

post-35344-1309723605_thumb.jpgpost-35344-1309723617_thumb.jpg

 

На высоте максимум метр от земли, в подлеске. Практически на проходе :Woodpecker:
Диаметр сантиметров 10, не больше. Достаточно глубокое.

 

В десятке метров от гнезда сидело это

 

post-35344-1309723633_thumb.jpg

 

тощее как смерть и с роем мух вокруг задней части тела.
Его присутствие сопровождалось неистовой истерией зябликов, в ветвях над ним :threaten:

Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот такое могло быть чьим?

 

gn1.JPGgn2.JPG

 

На высоте максимум метр от земли, в подлеске. Практически на проходе :Woodpecker:
Диаметр сантиметров 10, не больше. Достаточно глубокое.

 

точно не зяблика это творение. для славковых маловато. значит кто-то из дроздовых.

 

 

 


В десятке метров от гнезда сидело это

 

lat.JPG

 

тощее как смерть и с роем мух вокруг задней части тела.
Его присутствие сопровождалось неистовой истерией зябликов, в ветвях над ним :threaten:

 

жаль, явно заражение крови у животного. но уже ничем не помочь в таком случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


значит кто-то из дроздовых.

Ну да, типа белобровика.. Уж больно плотненькое, прочненькое гнездо.
Славковые похлипче лепят.
А кошка похоже была хороша, красивая... пока не оказалась на подножном корму :( Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кошка похоже была хороша, красивая... пока не оказалась на подножном корму :(

 

Это ее собака покусала. Но они почти всегда умирают от такого, увы. Сама же долго пыталась вылечить такую же кошку, по врачам ходили, и все-равно умерла она. А птицы всегда на кошек реагируют грозно. Только вот чаще всего себе во вред - лишнее внимание привлекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ее собака покусала. Но они почти всегда умирают от такого, увы. Сама же долго пыталась вылечить такую же кошку, по врачам ходили, и все-равно умерла она

Да, она абсолютно небоялась меня. Не одичала. Питается одними слетками-мышками похоже.
А птицы всегда на кошек реагируют грозно. Только вот чаще всего себе во вред - лишнее внимание привлекают.

Факт. Всегда этому поражался, зачем верещать-прогонять тем самым "сдавая" врагу себя и гнездо, когда можно сидеть тихо и никто тебя незаметит.
Но видимо природа таким образом и о хищниках позаботилась, облегчая им обнаружение жертвы :)
Забавно было наблюдать как птицы эту кошку гоняли... Ушла с одного участка с зябликами, и сама того не ведая попала на участок вот этой серой птички-питюкалки... Та в панику, полетела поднимать соседей! Собрала консилиум из 3 себеподобных, и сидят над кошкой, истерят.
И так по всему парку кошара ходит, шухер наводит.
Куда она не ступи - всюду чейто гнездовой участок, и каждый хозяин считает должным поднять визг и часами сидеть над котом и верещать, причем как правило безрезультатно :)
Причем они так увлекаются верещанием, и так сосредотачиваются на кошке, что к такой верещунье можно подойти сзади на расстояние вытянутой руки :nest:
Также наблюдал как 1(!) рябинник стрекоча гонял по деревьям вОрона, и тот весьма эффектно от него удирал. Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Чьё это гнездо?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.