Перейти к содержанию

Чьё это гнездо?


Рекомендуемые сообщения

Это было подобрано на земле в лесу. Диаметр около 10см
nest-fuzzy.jpg

 

А это было "вшито" в вершину пня диаметром около 17см и высотой 1,5м. Диаметр гнезда около 15см (лежит в коробочке и уже потеряло форму)
nest.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dipperman

    19

  • siluet

    13

  • Ramka

    10

  • Amazona

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме


Это было подобрано на земле в лесу. Диаметр около 10см
nest-fuzzy.jpg

 

Гнёздышко по всей видимости принадлежит зяблику.

 

Вот со вторым сложнее - больно не узнаваемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Amazona
Только я хотела вас спросить, можно ли эту тему про гнезда из Зерноядных переместить в Наблюдения за птицами в природе, как вы меня опередили :) Спасибо.
Второе гнездо кстати банальное - неглубокая мисочка из одной травы, больше о нем ничего и не скажешь. Я думаю, это гнездо жаворонка, хотя вполне могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman
Действительно нашла фото в книге, где гнездо серой мухоловки прямо в пне. Но мне кажется, что серая мухоловка слишком мала для этого гнезда. Оно на вид для птички побольше, и причем довольно не скрытной. Гнездо было найдено прямо-таки в проходном месте - недалеко частные дома и дорога, иногда ходят грибники и отдыхающие. Теперь наверно не определить точно, чье оно. Из травы многие птички строят гнезда, и у одного вида строительный материал может быть разный, в зависимости от "подручного" материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию места - похоже на серую, они даже на домах часто гнездятся. Диаметр 15 - действительно многовато, но если гнездо было растоптано выросшими птенцами перед вылетом - в принципе может быть. Вообще-то серая мухоловка не такая маленькая птичка - 14 см, фактически - воробей. И скрытной я бы её не назвал. Вот малозаметной из-за отсутствия песни и невыразительного голоса - это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman
Все факты так хорошо сходятся, поэтому будем считать, что это гнездо серой мухоловки. Спасибо, что помогли определить гнездышко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Попрбуйте-ка определить мой "трофей" с последнего выезда. Размер яиц - примерно с куриное. Не самое крупное.

post-1589-1115786631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Однако, ёлочка была не такая уж маленькая :) А ещё забавно, что это всё - не далее 60км. от МКАД.

Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепло, но не совсем в точку. Эти яйца меньше чем у вальдшнепа, раза в полтора-два. Прошу прощения, что сразу не указал размеры. Первое же гнездо принадлежит птичке меньше воробья.

Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э, ну тогда бекас, скажем, а со первым пока не определилась, можно биотоп? Определяльника нет под рукой, жаль.. засунула куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не бекас. Даже ещё помельче куличок. Подсказка: гнездо найдено у речки, на опушке леса. Это куличиное, а первое - это пойма речки Сетунь в москве, заросли трав, переплетённые малиной, неподалёку от ивовых кустов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт камышевки - угадали, если конкретно - это болотная. Но вот с каких пор чибис стал меньше бекаса? Ладно, колюсь: это - кулик-перевозчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok:Dipperman,
Перевозчик :shok: ни-в-жисть-не-догадася бы!

 

Пойду полазаю по книжкам,поищу такие гнёзда и такие яйца :crazy:

 

Спасибо за интересные загадки,если ещё есть выкладывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже и правда сквор - кстати, и судя по названию файлика тоже :P - ведь stornino так похоже на sturnus, а испанский так похож на латынь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, Тут какой-то глюк, ни вашей аватарки,ни присоединённых картинок не видно, аватарки нет, а картинки (крестики) и не открываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
первое гноздо это какя-то ловкая работа фото-шопа, там перепелятник с ушастой,что-ли совой? :grin:

 

второе курганник какой-то, я в хищных птицах хуже всего разбираюсь :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nebulosarii, это видать. :):P
Первое - тетеревятница, выкармливающая филина в птомнике, второе - точно не знаю, скорее действительно карлик светлой морфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же - дискриминация крючконосых - это не есть правильно! Итак, Ramka - попробую побить выс вашим же оружием.

post-1589-1117083093_thumb.jpg

post-1589-1117083232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - это не заговор! Я вклеиваю Dippermanу, потому, что это слишком круто. :no: До вида определить. :)

Изменено пользователем siluet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, про "до вида" я, кажется, ничего не писал! А вы,
Ramka, абсолютно правы - подорлик и есть, если конкретно - малый. Так что не удалось мне вас побить, увы... Ну ничего, ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Чьё это гнездо?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.