Перейти к содержанию

Непрекращающийся понос у волнистика 2 месяцев


Энн

Рекомендуемые сообщения

Направление на анализы выдали только на понедельник( у нас праздник города и выходные). Анализы кала: копрограмма яйца глист. Про жидкость сказали, что такого не делают( я просила исследовать выделяемое)...
Ест активно, как пьёт - не вижу, только раз перехватила. По крайней мере не активно стремится к поилке. даём грызть ромашку - очень любит с ней играть, сегодня дала маленький кусочек яблочка пощипать...
Готовимся морально к выпусканию, как только станет птицу лучше. Не подскажеете, где почитать какие- то советы- как его потом загонять в клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Энн

    61

  • ElenaM

    30

  • Cheshirski

    13

  • Yuri

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


Готовимся морально к выпусканию, как только станет птицу лучше. Не подскажеете, где почитать какие- то советы- как его потом загонять в клетку?

"Загонять" не надо.Он должен понять,что клетка-надежный и безопасный дом.Вечером выберите пасмурный день,чтобы стемнело рано,закройте занавески (чтоб не брякнулся в стекло).Рядом с клеткой включите настольную лампу так,чтобы она освещала только клетку и небольшой участок стола. Птиц ведь рук не боится? Тогда в круге света д.б. руки (вашего ребенка, к примеру). И вы открывайте клетку, покажите пальцами,что есть выход. Сразу он может не выйти.Не торопите его. Можно рядом с выходом игрушки его укрепить,или вкусняшку. Если он садится на пальчик, его можно аккуратно вынести из клетки. Ласково с ним говорите, стараясь использовать при открывании клетки и вынесении птички одни и те же слова. Когда вокруг сумрак, птица вряд ли осмелится на полет.Он просто должен выучить клетку снаружи, где находится выход,как туда залезть. Что рука не хватает, не пугает.
Потом уже можно это повторить и при свете. Клетку старайтесь не переставлять в то время,когда птица учится входить/выходить из-неё. И всегда прдваряйте открытие клетки одними и теми же словами (например,"Свободу попугаям")-и он у вас научится их говорить,когда будет хотеть гулять. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром попробовали не давать канефрон и веракол- может, унего от стресса столько неполадок стало... Карсил в еду и бифидумбактерин в воду- продолжаем.В общем, ветеринар выписал направление на анализы и сказал собирать покак в теч. дня- хранить в холодильнике, потому как собрать 5 гр- нереально за несколько часов.
Сегодня малыш отчаянно просился на свободу и мы выпустили:))) Боже мой, какой он ласковый мальчик, так было всё здорово, загонять не пришлось-сам сел на ручку и его отнесли домой.
вопрос : когда он налтетался, то ножки у него были очень горячие. Это нормально?

 

завтра после анализов канефрон возобновим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепло лапок зависит от самочувствия птицы и от температуры внешней серды - посидит на холодном - лапки будут холодными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: полностью разочаровалась в компетентности минскиех ветеринаров, в том числе платных. Никто ни за что не отвечает, никто ничего не знает. ездила отвозить анализы кала на копрограмму и глисты, заодно захватила в стерильный шприц жидкость из попугайки. Это единственная лаборатория в Минске( Гурского, 42). Говорят- это моча? Нет. Тогда до свидания. Спрашивают - как вы это классифицируете??? Говорю- не знаю, ЧТО это.Хочу выяснить...
Пошла к начальнику ветстанции, рассказала и про метронидазол( заржал ,жив ли птиц) и про векарол , и про
смекту - уголь канефрон...
В итоге сказал пить глюкозу5%... А канефрон? А что- нииь для почек???
:cray:
Сегодня вечером заберу анализ и поеду в ещё одну ветлечебницу( доктор Вет на Подшипникова,9). Пусть прям под расписку распишут лечение:(((
В общем, друзья, злая я на "врачей", такое безразличие...
Чики весел, общителен, хорошо кушает, летает - стал много пить. Покак симпатичный,жидкость есть:(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энн, у нас задача - сдать жидкость на анализ. Кстати, нужно настоять на том, чтобы они сделали тест на чувствительность, если обнаружат инфекцию или грибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, что моча - не очень погрешите против истины, поскольку моча у птиц все же жидкая, а жидкость из нее всасывается обратно в нижнем отделе кишечника. Если не всасывается - то ее либо слишком много, либо нарушен процесс всасывания.
Кстати, можно сказать что это кал - понос, дескать.
А ржут - так это уровень культуры показывает. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забрала результат, ездила к четвёртому ветеринару...Чёт некий невразумительный, по - моему...Показала ему анализы и наш покак ( см. ниже)
В итоге сказал, что не сгласен, что проблемы с почками- канефрон не пить, а пить канторен, веракол и диета( мы и так овощей- фруктов не даём, изредка приносим ромашку погрызть.... Врач велел убрать цветочки ромашки( Чики их грызёт).Глюкозу не пить( на ветстанции сказали давать, чтобы не наступило обезвоживание) - а здесь говорят, что нету смысла, если нарушена работа ЖКТ. единственное, что хорошо, что убедила его принять водичку Чирикинсона как мочу...

 

Ну и кому верить???

 

Спросила врача про вигозин, грит, не знает такого препарата, поэтому советовать не будет...
ЛЮДИ, ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ ВЫЛЕЧИТЬ МАЛЫША!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энн, расшифрую:
Макроскопическое исследование:
Консистенция, цвет, запах - все хорошо.
Остатки непереваренного корма - отр. - тоже хорошо.
Слизь, гной, кровь, - отр. - тоже.
Паразиты - не обнар. - ну говорит только об отсутствии сильно заглистованности, но не говорит об отсутствии глистов. Но неплохо.
Микроскопическое исследование:
Детрит - +++ - хорошо, свидетельствует о хорошем измельчении корма при пищеварении.
Непереваримая растительная клетчатка - не страшно, не всему же перевариться.
Крахмальные зерна, жирные кислоты, мыла - отр - хорошо, печень работает, поджелудочная тоже.
Жир нетральны - пол - не опасно.
Кишечные паразиты - не обнар. - в принципе, хорошо, только понять бы, а эймерий (кокцидй) смотрели?
Химическое исследование:
Реакция - вроде в норме.
Желчные пигменты - отр. - хорошо.
Пигменты крови (скрытая кровь) - пол+++? - вот это понять бы, что в виду имелось... Обнаружены пигменты крови, много, но не уверен?
Вообще, пигменты крови могут быть при эймериозе (кокцидиозе) не в самой запущенной стадии...
Ветом 1.1 давали? ИМХО, пока, до анализов давайте канефрон (общий курс - неделя) и Ветом - вот его в поилку можно, ловить не придется птицу. И поглядим на помет. Кстати, эймерии как раз и нарушают процесс всасывания воды в кишечнике птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[спасибо за расшифровку, Канефрон не давали два дня и знаете, помёт стал неоформленный( см. фото). Даём векарол и канторне. Ветома в беларуси нет:((( Я могу попросить друзей в Москве купить что надо и передать поездом... Знать бы, ЧТО лучше- ветом или вигозин. Это покак БЕЗ канефрона- спустя два дня без применения оногоpost-21585-1247074025_thumb.jpg

 

[а это покак при приёме канефрона. Явно видно, что покак был лучше..post-21585-1247074164_thumb.jpg

Изменено пользователем Энн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знать бы, ЧТО лучше- ветом или вигозин.

Это разные лекарства, они не заменяют друг друга. Вигозин - общеукрепляющее средство, помогающее при почечном и печеночном недомогании (особенно почечном). Ветом 1.1 - ПРОбиотик, который очищает желудочно-кишечный тракт от болезнетворных микроорганизмов и некоторых простейших паразитов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а это покак при приёме канефрона. Явно видно, что покак был лучше..

637800[/snapback]



Продолжайте канефрон, он явно действует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ НАШЛИ ВЕТОМ 1.1!!!!! Плиз, какая дозировка и сколько дней? Как часто нужно менять воду с препаратом, чтобы не закисла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МЫ НАШЛИ ВЕТОМ 1.1!!!!! Плиз, какая дозировка и сколько дней? Как часто нужно менять воду с препаратом, чтобы не закисла...

Курс Ветома 1.1 - 10 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 

Пробиотик следует добавлять в количестве "на кончике ножа" в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.

 

Зерновой корм (или питьевую воду) с пробиотиком следует менять раз в день, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо! НО уточню: в еду мы добавляем карсил( или отменять?)...И кто- то из Ваших коллег говорил про добавление Ветома в водичку... Или можно или в воду или в корм? Типа на выбор...
А если в воду- то тоже на кончике ножа в поилочку?

 

 

 

уточню: на сегодня мы пьём канефрон в таблетках 2 р в день и веракол 2 раза в день плюс добавили в водичке вместо бифидумбактерина ветом1.1 , по- прежнему пьём карсил в зерне.

 

ещё вдогонку уточню- вигозин просить переслать?

Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энн, карсил можно одновременно с ветомом в еду. Моему волнистику при болезни назначали дозировку больше - 1/4 5-ти грамового пакетика на порцию еды. передозировки в любом случае не может быть. Вигозин - думаю не надо пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц активен, ест, пьёт ветом, капаю канефрон и веракол( сколько - то курс веракола? Чтоб не залечила...)
Много летал сегодня. Смутило, что днём сел на клетку, поджал левую лапку , нахохлился и стал прикрывать глазки... Честно- я испугалась. Может, он притомился и захотел вздремнуть- но я совсем не знаю поведение птиц..Когда- то в роддоме у меня малыш почихивал и я с сомнениями обратилась к медсесете, что может, он простудился. И медсемтра до одурения капала здоровому младенцу називин... А оказалось, что у малышей так носовые ходы очищаются...До сих пор думаю, какая глупость была капать сосудосуживающие...
Простите, друзья, очень боюсь сделать что- то не так. мы очень полюбили Чирика...
Про анализ: там,где написано пигменты крови(скрытая кровь) +++ это и означает, что положительный ответ ( я позвонила в лабораторию...)
То есть у нас эти самые эймерии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энн, веракол - 14 дней. Эймерии лечатся ветомом 1.1. Хотя, надо бы посчитать их количество - если очень много дают антибиотик.
А ещё у человьчьих младенцев бывает ринит новорожденных - когда выделяется много слизи - так организм адаптируется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот думаю про бакпосев?

639183[/snapback]



Бакпосев определяет наличие/отсутствие бактери (и иногда - грибков, это какая методика у лаборатории). А эмерии - простейшие паразиты. Их действительно должны были на копрограмме посчитать. Дело только в том, что, привыкнув работать с кошкособачьими анализами, они могли не признать эймерий.

То есть у нас эти самые эймерии?

639093[/snapback]



Пигменты крови бывают при несильном желудочном (или кишечном) кровотечении. Причина - глисты, эймерии либо язва. Глистов нет, язву на ум пока (не представляю, лечат ли ее у птиц), остаются эмерии. Но вряд ли их слишком много - явной крови в помете нет, только следы (пигменты). Так что ветом должен справиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малыш активен, кал стал кашкообразный, ярко- зелёный..Это ветом так действует?.... Почитав вчера кучу рассказов в надежде найти чудо - средство, я запаниковала... В рассказах пишут, чтоТак и не найдя причин проблемы, перепробовав кучу лекарств попугайки поумирали...

 

Неужели антибиотик можно давать, не выяснив чувствительность к антибиотикам?

 

Друзья, пожалуйста, скажите мне, ЧТО ещё можно сдать? бакпосев ? а чувствительность к антибиотикам на чём проверяют?( анализ кала? илил эту жидкость?)

Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашла вот такую рекомендацию( похожий случай):

639435[/snapback]



В топку рекомендацию, это от Чугуевского. Он хороший хирург, но, увы, терапевт никакой (надеюсь, пока).

кал стал кашкообразный, ярко- зелёный..

639435[/snapback]



Печень бунтует. Карсил по таблетке на дневную порцию корма, можно сочетать с Ветомом - они не конфликтуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть - в топку рекомендации.

 

Карсил увеличиваю дозу.
Векарол уже убираю-принимаем больше 14 дней.
Итого: ветом в водичку,канефрон и карсил.Так?
Наш покак с введением ветома:
post-21585-1247322027_thumb.jpg post-21585-1247322027_thumb.jpg
нижний снимок- свежайший покак, видно, что вода теперь не отдельно, а вместе :( Это лучше или хуже?
Взяла направление на бакпосев и вымолила направление на анализ мочи( водичку сдам)

post-21585-1247322084_thumb.jpg

Изменено пользователем Энн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энн, в первые дни приема ветома бывает ухудшение вида помета - просто потому, что патогенные бактерии или простейшие начинают вымирать и дают симптомы легкого отравления. Через два-три дня (еще два-три) должно пройти. Но - только если проблема именно в эймериях. Сдавайте бакпосев, будем ждать результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энн, если птичка не ест сама, кормите птичку детскими кашами, не требующими варки, без молока и мяса. Ими можно кормить попугайчиков и других зерноядных птичек, когда они болеют. Лучше всего, если найдете кашку фирмы "ХАЙНЦ" ("HEINZ"). Но можно кормить детскими кашками без молока и мяса и от других фирм-производителей.
Они легче усваиваются, чем зерновой корм, полезны и при воспалении зобика и при недомогании печени. Доводите кашу до состояния густого киселя и из шприца или пипетки скармливаете птичке, 4-5 раз в сутки. Каша должна быть теплой, ни в коем случае не горячей и не холодной!

 

Рецепты самостоятельного приготовления кашек: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=527870

 

Из шприца не очень удобно кормить, да и кашу в более густом виде невозможно набрать. Удобнее всего использовать большую пипетку величиной с шприц, которая прилагается к жидким витаминам для младенцев «Джунгли беби» - их можно приобрести в аптеке (но сами витамины не давайте). Каша отлично набирается, очень удобно кормить и контролировать количество съеденной каши.

 

Если не получится кормить кашками в течение всего дня, кормите, когда Вы дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слава Богу, поел дважды...
что меня смутило- заметила, что клювик сегодня начал расслаиваться, малыш грызёт бумагу... Да, ему 15 июля будет 3 месяца, не знаю, может, линька началась. но пёрышки маленькие стали чаще выпадать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЕЛП!!!!!!!!!!!!!!1 в лаборатории спросили, на КАКИЕ инфекциии проводить исследования??????????? Типа нам на какие напишут, на такие исследуем.
ПЛИЗ, подскажите, на что соориентировать???????? Бакпосев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ХЕЛП!!!!!!!!!!!!!!1 в лаборатории спросили, на КАКИЕ инфекциии проводить исследования??????????? Типа нам на какие напишут, на такие исследуем.
ПЛИЗ, подскажите, на что соориентировать???????? Бакпосев

Можно сдать анализы на:

 

- Орнитоз;
- Сальмонеллез;
- Посев на бактерии и грибки с определением чувствительности к препаратам;
- Микроскопия на яйца гельминтов и на простейших с подсчетом в поле зрения.

 

На орнитоз сдается помет, собранный в течение 5 дней, на первый, третий и пятый дни. На все остальное - тоже помет, но собранный однократно, желательно свежий максимально и побольше - состав исследований большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но сказали что чувствительность определяют только если выявляется инфекция.

640553[/snapback]



Возможно, стоит пояснить. На чувствительность проверяют НЕ организм птицы. Проверяют чувствительность найденой культуры микроорганизмов к антибиотикам, то есть, попросту говоря, подсказывают, чем выявленную инфекцию можно извести в минимальные сроки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализ мочи: с него за утро до 12 накапало только 1/10 однамиллилитрового шприца. Я повезла в лабораторию ( Гурского, 42). Развели руками- с ТАКИМ количеством сделать анализ невозможно, хотя бы кубик- то есть шприц 1мл.
Так что увы...
Вчера я видя, что малой грызёт всё подрярд- сказывается скудность питания- диета, побпловала перца- принесла его любимую ромашку... Сегодня армагеддон- кал стал плохим ужасно... Грызу грызьмя себя...Получается, лечение назад отбросила... :(
Завтра забираю бакпосев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАШ БАКПОСЕВ ЧИСТЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нет инфекций. Всё отрицательно.
А водичка капает!!!
И как корректировать лечение? Ветом почти 10 дней пьём... Канефрон оставили... И карсил- с утра я разбавляю таблеточку( не всю) в водичке и капаю 2 капли, потому как в еде если - то он почти не ест ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энн, еду с карсилом нужно чуть смоить водой - чтобы не опадал порошок. Птица скушает столько, сколько нужно.
Что делать с жидкость в помёте - не знаю. У меня патагонец такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

в общем, выдержали мы диету... покак не изменился, вода в помёте отдельно есть.Парень грызёт свой помёт... Думаем вводить витамины и какие овощи - фрукты... Он сильно общипал себе грудку, а на головушке как будто мокрые пёрышки, некрасиво лежат... что посоветуете, друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.