Перейти к содержанию

Откладывание яиц, и сколько неразлучки высиживают яйца?


Рекомендуемые сообщения

А я их вообще не докармливала. Попробовала пару раз, а они "зубы сжали" и ни в какую. Я всё вокруг уделала этой кашей, за одно и себя и птенцов. А потом обратила внимание СКОЛЬКО какают птенцы. Таааакими кучами, что обалдеть! Ну я и подумала, что голодный птен столько какать не будет. Да и родители сновали туда-сюда как челноки, в смысле из кормушки в дуплянку. И птены не орали, как голодные, да они вообще не орали. Ну я и оставила попытки их накормить. Хотя я видела зобы на картинках, огромные такие, а у моих не было таких огромных зобов, зато задницы были здоровыми :grin: я так и говорила - у моих птенов зобы в попе расположены наверное.

 

Единственное, что я сделала, так это купила кучу разнообразных кормов и поставила в клетку кучу кормушек, с этими разными кормами. Думаю, родители сами разберутся, что им надо для выкармливания птенов.

 

А ещё я смотрела передачу про попугаев. Так родители сами решают, как кормить птенцов. Тем, кто постарше, они дают почти НЕпереваренное зерно, а малышам отрыгивают как следует переваренное зерно. После просмотра передачи, я решила вообще не лезть к ним.

 

Ну в общем таких слоников, родители выкормили сами, без моего участия. А теперь птены сами начали есть зерно. Родители конечно их подкармливают, но дети уже активно интересуются кормушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • НАИЛЯ

    26

  • Irina_177rus

    22

  • EA~

    20

  • Наталия2008

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Irina_177rus, спасибо за такой отчет...ты меня немного успокоила ....знаешь сегодня проверила жив ли?
Все нормально так шевелится интересненько.... но зобика разглядеть не смогла...он был головкй вниз опущен :) !Ноя надеюсь,что Пышка с Чаудэром знают что делать.
Кстати ты говорила,что твои склевали скорлупу, а мои осилили только половину её :crazy: !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАИЛЯ, моя-то самка снесла 8 яиц! У неё наверное такая потеря кальция в организме получилась, что она не только скорлупу после вылупившихся птенов съедала. Я ещё ей плошку ставила с куриной скорлупой, куда она тоже ныряла. Ну и в клетке навешана куча всяких панцирей, мелков и ещё бог знает чего, разных производителей. Грызла всё подряд!
А тут недавно ездила на "птичий" рынок, купила ракушечник. Птицы и на него набросились как голодные. Хотя, гравий для заполнения зоба, висит постоянно.

 

Наиля, всё получится! Главное, не переживай! Природа есть природа. Я смотрю на животных, они за своими детьми нянькаются, ещё похлеще чем некоторые несознательные гражданки рода человеческого. Столько любви и заботы. Главное, чтоб у птиц постоянно был разнообразный корм. Знаешь, что мои выбрали для выкармливания птенов? Вот такой корм:
i-4444.jpg
хотя стояли миски с другими видами кормов, этот почему-то улетал быстрей всех.

 

И ещё я им витамины купила:
i-4446.jpg

 

Опытные "попегаеводы" сказали, что эти витамины очень хороши.

Изменено пользователем Irina_177rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Irina_177rus, я и вправду переживаю сейчас в тысячу раз больше чем когда только яйца клали.....стараюсь их не трогать...наблюдаю с пяти метров усядусь за кухонный стол и слежу....за ними...чаво творят....
Любопытно жутко...но я сейчас понимаю,что риск слишком велик...ведь уже птенчик есть :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Irina_177rus, ну что за красавчики умилительные :) и уже летают...как быстро летит время....пойду заново в начало твоей темы...читать... :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! А когда детей от родителей отсаживают?

 

Сраня периодически воспитывает птенов, да так, что они орут. Заткнись топчет жену по нескольку раз на дню. Я так думаю, что через недельку могут появится яички. Что делать-то? Если Сраня отложит яйца, то стадо из шести попугаев быстро сделают из кладки яичницу. Да и дуплянку надо отмыть и продезинфицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_177rus, они же у тебя уже на само личном кушанье сидят...то есть сухой корм уже давно кушают!
Так по идее тогда можно! а то если Сраня и Засраня на вторую кладку собрались...то агрессия на птенчиков не пропадет!
А ты решила их пустить на вторую кладку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиль, а куда деваться-то? Он её топчет с утра до ночи. Я ж не буду стоять рядом и Заткнись со Срани стаскивать :) Тут таааакая любовь! Обалдеть!!! Похоже им сам процесс доставляет удовольствие.
Если убрать дуплянку, то Сраня в кормушке гнездо строить начнёт или на шкафу где-нибудь. Уж очень деловая мадама. Опять ветки, листики натаскивает в гнездо. Готовится по серьёзному.
Я ещё витаминами запаслась, всякими-разными. Скорлупу от деревенский яиц коплю. Хочу на выходных слётать на "Птичку" купить вторую дуплянку, на смену. Голова крУгом...
А ещё Заткнись кормит свою Сраню. Прям закармливает жену. Такое впечатление, что он заставляет её кушать, много-много.

 

А дети кушают вот так:

 

i-4885.jpg

 

Поставила им лоток для холодца который. Он большой, перевернуть его невозможно и птены туда влезают все. Наедятся, а потом сидят и кормят друг-друга. Так забавно за ними наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин,ты такая юмористка,читаю смеюсь :) Имена прикольные:rofl:И написала смешно... Я ж не буду стоять рядом и Заткнись со Срани стаскивать Тут таааакая любовь! Обалдеть!!!

 

Любовь это замечательно,птенцы чудные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_177rus, ну отсадить малышей в другую клетку :) .
А родители ....ну что делать...любоф----так любоф----!!!!!!!!!!
А не нагрузочка ли для них ето будет?Все таки...столько яичек было.....
ну решай сама...на семейном совете :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло сегодня:

 

i-4902.jpg

 

А потом стало грустно...

 

Ну вот и всё. Отсадила родителей от детей.
Помыла родительскую клетку, продезинфицировала. Те же манипуляции проделала с дуплянкой. Поставила клетку на место. Тут же Сраня и Заткнись залезли в свою родную клетку. Дети тоже зашли за родителями, но Сраня как агрессор начала щипать деток, то есть прогонять их. Она решила вообще никого не подпускать к клетке с дуплянкой. Расхохлилась вся, вид полоумный, в авральном порядке натаскивает ветки и листочки. Видать скоро должна начать кладку.
Всё. Подросшие дети ей больше не нужны. Грустно мне как-то.
Заткнись вместе с женой обустраивает дуплянку.

 

Детей я отловила и посадила в их большой вольер. Как же они плакали :cray: без мамы и папы. У меня прям сердце разрывалось на них глядя. Правда потом немножко успокоились и покушали. Сейчас обнялись и спят кучкой. Прям как маленькие сиротки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_177rus, я вот читала и сердце замерло....мне бы пережить это событие....у меня то и клетки нет еще...... :( !!!!Один глазенки открыл....и такой шебутной....родители то и дело закрывают проход...Пышка его застраивает забором :crazy: !!!!!!!!!!
Вот,вот вывели и забыли...а мы то плачем за них!!!!!!!!!!!!! :(
У тебя Жакоша...чудо как хорош......кто он или она....ты в Жакошах есть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиль, я в жакошах на другом форуме, ты знаешь, каком.
При продаже сказали, что это мальчик. Но документов нет. Надо ехать делать анализ по определению пола и искать пару. А то мой Гоша-жакоша к вороне Марфе во всю сватается. А она почему-то любовных порывов не разделяет. Гоша исстрадался весь...

 

i-4348.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_177rus, ну что же ты за молочинка такая....и сидят у тебя на кукайках и крмят отлично и Жакоша за Вороной успевает :up: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я сегодня тебя попробую там найти :) !!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!
У меня снова вопрос. Разродились мои розовощёкие. Мама - лютино, папа - бирюза.
Вот такие дети получились:

 

i-5478.jpg

 

Это ж какого цвета будет цыплёнок-негр??? Чегой-то он тёмный такой?
Прям жду не дождусь, когда он оперится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ж какого цвета будет цыплёнок-негр??? Чегой-то он тёмный такой?
Прям жду не дождусь, когда он оперится.

На фотке не очень видно. Они и зеленые такие, и бирюзовые. Как будто чернильные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен (EA~), а это Ваш так расстарался. Нарожал детей, прям молодой, да ранний. Папаша их него просто супер замечательный получился. Первая кладка у ребят, а такие умнички!!! И высиживали хорошо, и кормят стараются. Прынц такой серьёзный и ответственный муж и папаша (эххх, мне б такого мужа), что я прям завидую его жене-Хрюше.
Вот такая сладкая парочка:

 

i-5338.jpg

 

i-5337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, порадовали. Что-то наши все ранние, но плодовитые. У meggi тоже расстарался, тот правда на пару месяцев постарше, а от самки лютино у ник только лютино. Но первая кладка-не показатель цветов, надо первые четыре смотреть.
В любом случае наши поздравления :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, НАИЛЯ.
Я уже многовнучновая бабушка. Снеслись ВСЕ! Детей штук 15!!! Не спала с этим стадом неделю. С утра до ночи кормлю-мою-убираю.
Я им и подклады делала, чтоб рожать прекратили. Ага, щаззз, нанесли яиц полные дуплянки. Моя ветеринар смеётся, говорит, если б я так жила, то тоже рожала бы и рожала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_177rus, 15 птенчиков?Ну ты молодец....дала оторватся всем :up: !
EA~,


Irina_177rus, Что такое ПОДКЛАДЫ ?

726881[/snapback]



Я так поняла,что птенчиков...чтоб кормить было труднее?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, не ссортесь :flours:

 

Подклад - это либо пустые яички с прошлых кладок, из которых никто не вылупился, либо часть яичек из кладки других птиц.

 

У меня голубые масковые снеслись. Я за голову взялась! Они ж молодые совсем, какие им дети.
Когда они снесли три яичка, я подложила им три яичка из чужого гнезда, думала, что прекратят кладку. Я читала на каких-то форумах, вроде канареечных, люди так делают. Но... может с другими птицами такой фокус проходит, но мои голубенькие мало того что приняли и честно высиживали чужие яйца, так снесли ещё три. В итоге ребята высиживали аж 9!!! яиц. Шесть своих и три чужих.

 

Когда эта куча начала вылупляться, я поняла, что по своей неопытности, они просто всех не выкормят. Взяла двух птенов и переложила в другую дуплянку, опытным родителям. Молодым оставила пять штук. Самый последний-мелкий конечно погиб, затоптали. А четверых выкармливают.

 

Короче, Санта-Барбара. Но! Я вынесла из всего этого очень ценный опыт.
Все три моих пары - разные виды. Масковые, розовощёкие и пара фишер+розовощёкий.

 

1. Совершенно спокойно можно подкладывать яички одного вида к другому. Принимают и высиживают.
2. Птенцов разных видов можно перекладывать туда-сюда. Выкармливают как своих.

 

У меня получилось - маски кормят и растят своих птенов и гибридов. Смешанная пара, кормит и растит своих и масок.

 

Ещё я вычитала у "канареечников". Они вообще снесённые яйца вытаскивают, складывают в прохладное место. Ждут пока самка снесёт все яички. Потом подкладывают сразу все яйца - это чтоб птенцы одновременно вылуплялись, и никто никого не затаптывал. Во как! Найду ссылку - дам почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё я вычитала у "канареечников". Они вообще снесённые яйца вытаскивают, складывают в прохладное место. Ждут пока самка снесёт все яички. Потом подкладывают сразу все яйца - это чтоб птенцы одновременно вылуплялись, и никто никого не затаптывал. Во как! Найду ссылку - дам почитать.

Ну это не самое большое открытие :) Курица-наседка в деревне тоже сразу много не сносит, яйца собирают, перебирают и кладут сразу все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе,


НАИЛЯ, вроде как не вам вопрос про подклады задавали...

727805[/snapback]



Но я и не старалась на него ответить, а только переспросила,как я поняла :) .

Я так поняла,что птенчиков...чтоб кормить было труднее?!

727233[/snapback]



Может я не правильно его задала,извините :) .

 

Irina_177rus,


Девочки, не ссортесь

728520[/snapback]



Да ты что нив коем случае :) !
Мне Амайзе, очень даже симпатишна ;) .
Irina_177rus,

Подклад - это либо пустые яички с прошлых кладок, из которых никто не вылупился, либо часть яичек из кладки других птиц.

728520[/snapback]



Спасибо за разъяснение !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет, девушки. У меня такая неприятность. Никак не вылупляются птенцы. Уже прошло 1.5 месяца с появления первого яичка. В прошлом году мои архаровцы "родили" 5 яиц-вылупились 4, и после этого,второй кладкой-5 яиц, вылупились все,но двоих большие затоптали.
Мы переехали на другую квартиру , в этом году 6 яиц,но пока -тишина. Что делать? Ждать еще? Или убирать их?
Я в прошлом году читала,что им нужна влажность,при высиживании, либо самочка сама купается-и бежит в домик,либо капать в домике по углам водичкой.
И я об этом совсем забыла,клетка стояла на кухне..
И батарея рядом и плита (не рядом но все же) вобщем я понимаю накрылись мои цыплятки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как можно полтора месяца птиц на яйцах держать? После месяца со дня снесения последнего яйца их надо было убрать. Странно, что самка до сих пор сидит на яйцах. Или яйца убирайте, или снимайте дом (смотрите по желанию и состоянию птицы). Посмотрите яйца под лампой (можно и вскрыть конечно), может они пустые были.
Птицы купаться должны не только во время кладки, а круглый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я может не так выразилась. Купалка-то конечно круглый год висит.
Я знаете ли любитель,а не профессионал,поэтому всех тонкостей птичьей жизни мне не понять

 

Скажите, а часто яйца пустыми оказываются и почему это происходит? И что должна была птица сделать, чтобы так долго на яйцах не сидеть? Расколоть их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Я может не так выразилась. Купалка-то конечно круглый год висит.
Я знаете ли любитель,а не профессионал,поэтому всех тонкостей птичьей жизни мне не понять

 

Скажите, а часто яйца пустыми оказываются и почему это происходит? И что должна была птица сделать, чтобы так долго на яйцах не сидеть? Расколоть их?

 


Одно разбила-а там как кровь и маленький птенец недоразвитый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно птица просто перестает на яйцах сидеть. Выбросите яйца и оставьте ящик.
Только обеспечьте птиц соответствующими условиями, едой и стройматериалами.

 

PS А яйцо сухое внутри или есть жидкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас первое яйцо появилось 4-5 апреля второе 7 . одно через 2 недели нашла разбитое и неоплодотворенное . а второе сегодня посмотрела 29 апреля у него какие-то пятна тёмные появились местами и полосы . может это птенец умер?
:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас первое яйцо появилось 4-5 апреля второе 7 . одно через 2 недели нашла разбитое и неоплодотворенное . а второе сегодня посмотрела 29 апреля у него какие-то пятна тёмные появились местами и полосы . может это птенец умер?
:sorry:

Лучше ничего не трогайте. Яйца темнеют, яркие и прозрачные-пустые. Зачем так пессимистично?Можете взять послушать, перед вылуплением несколько дней слышен стук, бывает и писк.
Все же я предпочитаю ничего не трогать, а подождать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше ничего не трогайте. Яйца темнеют, яркие и прозрачные-пустые. Зачем так пессимистично?Можете взять послушать, перед вылуплением несколько дней слышен стук, бывает и писк.
Все же я предпочитаю ничего не трогать, а подождать.

Спасибо за совет ! а ещё то что самка 2 яйца снесла ( это её первая кладка -это нормально или мало . или вообще кто на что гаразд)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет ! а ещё то что самка 2 яйца снесла ( это её первая кладка -это нормально или мало . или вообще кто на что гаразд)

В любом случае первую кладку надо дать отсидеть полностью, даже если яйца пустые.
Дальше посмотрите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


PS А яйцо сухое внутри или есть жидкость?
В яйце жидкость, слизь там какая-то и прожилки и зародыш.

Значит это не от сухости. Просто погиб птенец :( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня такая же беда со вторым яйцом тоже прожилки и всё коричневое внутри . Юлька перестала на нём сидеть и уже во всю занимаются продолжением рода))))) , есть вопрос после первой кладки до следующей сколько времени должно пройти и надо ли менять гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот у меня такая же беда со вторым яйцом тоже прожилки и всё коричневое внутри . Юлька перестала на нём сидеть и уже во всю занимаются продолжением рода))))) , есть вопрос после первой кладки до следующей сколько времени должно пройти и надо ли менять гнездо?

Пометьте старые яйца, чтобы их потом вытащить незаметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, подскажите так и не поняла из темы... Мои красавцы сидят на яйцах уже 1,5 месяца, стерегут, постоянно что-то таскают в гнездышко, подойти не дают, вылетают буквально на секундочку- крылья разнять и опять в клетку. Но птенцов все нет, яйца не смотрела... Что делать? Выкинуть ... Посмотреть... Или подождать еще? У нас первая кладка и сразу 8 яичек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

odnokleto4naya, возможно у Вас две самки, поэтому и яиц 8 штук. 1,5 месяца очень большой срок, скорее всего пустые. На всякий случай просветите их лампой, потом можете разбить, посмотреть... Домик, наверное, стОит снять, чтобы не провоцировать дальнейшие кладки. Какие у Вас неразлучники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за отклик. У меня розовощекие неразлучники. Напишу вам как посмотрю яйца. А вот мысль про двух девочек ... Ого... А такое бывает? Хотя я и удивляюсь почему моя девочка не сидит на яйцах а сидит самец, ну или тот которого я считаю самцом :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

odnokleto4naya, у неразлучек все бывает :) Розовощекие дамы стригут бумагу полосками и носят в гнездо в хвосте - у Вас как с этим, кто как принимает участие в строительстве? Раз яйца есть, значит самка у Вас точно есть ;) Возможно нормальная разнополая пара, просто кладка первая, неопытные еще. Вы птиц к гнездованию готовили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.