Перейти к содержанию

Почему так произошло с самочкой?


valkiri

Рекомендуемые сообщения


Ещё раз оговорюсь, что красноголовость доминирует над черноголовостью и оранжевоголовостью. И у красноголовых родителей (или даже если один из родителей красноголовый) потомство будет в основном красноголовым (за некоторыми исключениями).

 

Эх, у нас похоже именно исключение. ;) Папа красноголовый, мама черноголовая, пока только у одного ребенка голова красная. :idontno:

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же такие данные:

По данным австралийских орнитологов, в природе на три черноголовые птицы приходится лишь одна красноголовая, а желтоголовых — одна на полторы тысячи красноголовых или почти на пять тысяч черноголовых.

насколько я понимаю, преобладают доминанты, а уж потом рецессивы, ведь даже при гетерозиготности, цвет выйдет из доминантного признака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как же такие данные:

 

насколько я понимаю, преобладают доминанты, а уж потом рецессивы, ведь даже при гетерозиготности, цвет выйдет из доминантного признака.


Это данные из Жердева "Пернатая радуга". Всё это и наблюдается в природе.

 

Но в этом же источнике (или в Остапенко, уже не помню, но могу посмотреть) сказано что при составлении пар нужно учитывать доминирование красноголовости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, конечно, данные из Пернатой радуги, но разве это не противоречит одно другому? Неужели в природе будет больше рецессивов, странно как-то.

Изменено пользователем valkiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, большее количество рецессивов в природе (т.е. черноголовых) и следовательно - большее количество черноголовых пар будут определять их преобладание в природе. Хотя (если красноголовость - доминирующий признак), то постепенно красноголовые в природе должны преобладать.

 

А вообще, надо найти и почитать такие статьи в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, я бы согласилась, если бы гульды только недавно появились в природе, а так... то ли красноголовых больше погибает, то ли все-таки расщепление идет как-то по другому. Но спорить не буду, если найдете что-то в оригинале, буду благодарна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что при составлении пар красноголовость доминирует, Остапенко даёт ссылку на два источника (цит.: «Что касается подбора пары по признаку окраски головы, то вопрос этот очень подробно освещён в литературе. Отметим лишь, что красноголов. форма доминир. над черноголовой, и обе они в свою очередь доминир. над оранжевоголовой. Расщепление этих признаков в потостве идёт по всеобщим законам генетики – Менделя»):

 

1. Vit R. Cizokrajni ptaci v klecich. Astrildovi pevci. Praha, 1978.

 

2. Wrenn M.S. The gouldian finch: a complete list of mating expectations. Avicult. Mag., 1978, 84, №4, p. 224 – 231.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наследованием все не так просто, там не Мендель :) Если понимаете на английском, то вот: http://www.finchinfo.com/genetics/lady_gou...head_colors.php
Если нет, говорите - переведу, хотя вроде по табличкам все понятно :) Там с полом наследование связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, красноголовая форма почти всегда доминирует. Схема с генотипом интересна, нигде не встречал подобной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не намного она и доминирует, опять же странно, что доминанта не перекрывает рецессив в природе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, она-то доминирует, но самкам это без разницы - у них одна аллель и потомству они передают только одну, потому что с полом сцеплено :) При свободном скрещивании самок было 50 на 50, самцов 75% красноголовых, 25% черноголовых. Но оно там не свободное, насколько я знаю, самки отдают предпочтение самцам с тем же цветом маски, что и у них самих. Вот и получается, что рецессивность с доминантностью на количество особей той или иной формы не влияют. Они просто не скрещиваются, не считая редких исключений. Там что-то другое, из-за чего черные жизнеспособнее оказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петруха, надеюсь Вас не обидела своим автобусом?

В Ваших словах ничего обидного не прочитал. На Ваш вопрос, я просто описал общий вид моего птичника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То что при составлении пар красноголовость доминирует, Остапенко даёт ссылку на два источника (цит.: «Что касается подбора пары по признаку окраски головы, то вопрос этот очень подробно освещён в литературе. Отметим лишь, что красноголов. форма доминир. над черноголовой, и обе они в свою очередь доминир. над оранжевоголовой. Расщепление этих признаков в потостве идёт по всеобщим законам генетики – Менделя»):

 

1. Vit R. Cizokrajni ptaci v klecich. Astrildovi pevci. Praha, 1978.

 

2. Wrenn M.S. The gouldian finch: a complete list of mating expectations. Avicult. Mag., 1978, 84, №4, p. 224 – 231.


Спорить о доминирующих по цвету гульдов не собираюсь, но вот что пишет об этом в своей книги " Пернатая радуга" (1988г вып) Э.С. Жердев. Цитирую:
" по данным австр. орнитологов, в природе на три черногол. пц. приходится лишь одна красногол., а желтогол.- одна на полторы тысячи красноголовых или почти на пять тысяч черноголовых....." Т. ч. судите сами, кто над кем доминирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруха У Вас на фото природная самка и желтый самец это пара или случайный кадр , у меня есть такойже самец самки попадают только опалиновые а в моем хозяйстве только природники впаре с таким самцом есть шанс получить желтых или всеже будут оралиновые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петруха У Вас на фото природная самка и желтый самец это пара или случайный кадр , у меня есть такойже самец самки попадают только опалиновые а в моем хозяйстве только природники впаре с таким самцом есть шанс получить желтых или всеже будут оралиновые.

Кадр не случайный. Посадил вместе, потому что хочу получить жёлтых- белогрудых. Зная что у самки мать белогрудая, а её родители оба белогрудых, есть шанс получить таких же. Жёлтого самца приобрёл прошлым летом, в паре с такой же самкой. Номера колец поочерёдные ( можно было и не спрашивать про родство, 99% брат с сестрой), паровать не было смысла, получится другая окраска, а я хотел бы получить точно такой же окрас. Жёлтая самка в данный момент сидит в паре с синим черноголовым самцом. Видел у одного разводчика голубых гульдов, красавцы нет слов. "Чем чёрт не шутит" может удастся.
post-13074-1247075619_thumb.jpg
Вообше-то сейчас у меня все птицы рассажены по парно в клетках в маленьких вольерах.
post-13074-1247075950_thumb.jpg
post-13074-1247076040_thumb.jpg
.....и так далее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grosbeak, она-то доминирует, но самкам это без разницы - у них одна аллель и потомству они передают только одну, потому что с полом сцеплено :) При свободном скрещивании самок было 50 на 50, самцов 75% красноголовых, 25% черноголовых. Но оно там не свободное, насколько я знаю, самки отдают предпочтение самцам с тем же цветом маски, что и у них самих. Вот и получается, что рецессивность с доминантностью на количество особей той или иной формы не влияют. Они просто не скрещиваются, не считая редких исключений. Там что-то другое, из-за чего черные жизнеспособнее оказываются.

Если имеет место явление предпочтения, т.е. что черноголовые самки в природе стремятся скрещиваться с черноголовыми самцами, то это и есть объяснение тому что черноголовая форма в природе преобладает. Смешанные пары разных морф тоже существуют. У других видов птиц (в отличие от гульдов) предпочтения образовывать пары одинаковой морфы – не отмечено, напр. поморники (светлая – тёмная морфа), белый гусь (белая – голубая морфа). Им безразлично какой морфы партнёр в паре (хотя детальное изучение этого явления вряд ли проводилось).

 


Спорить о доминирующих по цвету гульдов не собираюсь, но вот что пишет об этом в своей книги " Пернатая радуга" (1988г вып) Э.С. Жердев. Цитирую:
" по данным австр. орнитологов, в природе на три черногол. пц. приходится лишь одна красногол., а желтогол.- одна на полторы тысячи красноголовых или почти на пять тысяч черноголовых....." Т. ч. судите сами, кто над кем доминирует.

Эти данные уже приводил valkiri (пост 47). Преобладает в природе черноголовая, хотя черноголовость не доминирующий признак (к тому же, как уже отметили, сцепленную с полом). Это, видимо, единственный пример токого рода среди птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, для начала...

приводил valkiri

меня немного смешит, если я буду говорить, что Grosbeak когда-то говорила, Вас это порадует?

 

не только черноголовые самки, но и красноголовые стремяться выбрать такого же партнера, поэт. если красная доминанта сцепленная с полом, преобладать все-таки должны быть они, но на практичке несколько иначе... не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 47 посту посмотрите выписку которую приводили из Жердева, ту же самую цитату приводит и Петруха.

 

Вообще, надо бы почить оригинал австралийцев. А уж потом, рассуждать почему так происходит в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, а Вы естественно прочитали оригинал и можете рассуждать?
Я знаю, что приводила и из какой литературы, пока не страдаю потерей памяти, только смешите не этим, посмотрите внимательно пост 63 и что я там выделила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешанные пары разных морф тоже существуют.
Конечно существуют :) Не всем и не всегда удается найти идеального партнера, а у некоторых представления об оном отличаются от большинства :) Но в целом они стараются поддерживать чистоту линии, да и вообще возникновение разных цветовых форм не имело бы смысла, если бы они были равноценны. Кстати, у своих зебриков я наблюдаю то же самое, хоть там и не естественная эволюция. Пингвиновая самка выбирает пингвинового самца, природник - природного, даже когда был выбор примерно из пяти потенциальных партнеров. Гнездиться по собственному желанию с оранжевоголовым самцом не хочет ни одна из красноголовых гульдовок, потому что рядом они видят красноголового самца. Это при том, что самцы себя предлагают по очереди всем самкам и особо не перебирают, если предпочитаемая ими их не приняла. Конечно, при моем количестве птиц это ни о чем не говорит, это надо бы понаблюдать в большой стае :) Но где-то мне попадалась статья на эту тему, что именно так оно и есть. Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кадр не случайный. Посадил вместе, потому что хочу получить жёлтых- белогрудых. Зная что у самки мать белогрудая, а её родители оба белогрудых, есть шанс получить таких же. Жёлтого самца приобрёл прошлым летом, в паре с такой же самкой. Номера колец поочерёдные ( можно было и не спрашивать про родство, 99% брат с сестрой), паровать не было смысла, получится другая окраска, а я хотел бы получить точно такой же окрас. Жёлтая самка в данный момент сидит в паре с синим черноголовым самцом. Видел у одного разводчика голубых гульдов, красавцы нет слов. "Чем чёрт не шутит" может удастся.
post-13074-1247075619_thumb.jpg
Вообше-то сейчас у меня все птицы рассажены по парно в клетках в маленьких вольерах.
post-13074-1247075950_thumb.jpg
post-13074-1247076040_thumb.jpg
.....и так далее.

Вобщем у меня есть шанс получить жестых есть две самки одна красноголовая сцеплена с белогрудостью вторая оранжевоголовая , буду паровать с обеими по очереди ,хочу еще подыскать синиго самца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.