Перейти к содержанию

Почему так произошло с самочкой?


valkiri

Рекомендуемые сообщения

Не хотела заводить новую тему, но не нашла в кот. могла бы задать вопросы.
Я до сих пор не могу поверить, что птичка буквально за несколько часов "сгорела" :cray: Хотелось бы знать причину, но т.к. в Ульяновске не делают вскрытие и не берут материал на анализы у птиц, поэт. спрашиваю у вас.
Что могло произойти? Могла ли она за ночь так сильно простыть (без видимых симптомов простуды), что это стало роковой причиной? Или отравится (все-таки выход из клювика одного зернышка и жидкости больше похоже на агонию :cray: чем на воспаление зобика)? Или все-таки инфекция, но тогда самец тоже чувствовал бы себя плохо... Может у самки был ослаблен иммунитет из-за несения яиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valkiri, а у вас есть ее последние фото?Может внешний вид что-то подскажет?

 

Может в корме что попало? Самцу могло и не попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть ее первые фото, и за последние дни оперение и внешний вид не изменился...
еще в эту кладку она усиленно ела сепию и сорные травы мелодия микс падован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valkiri, самка была подготовлена к гнездованию?
Думаю не разнеслась. Тепло для птиц конечно очень важно, тем более когда самка на гнезде . У вас дома нет обогревателя?
Лампа для птиц есть?

 

Витамины какие давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она умерла с оттянутыми лапками назад, лежа на брюшке...

 

заяц, у птицы не было яйца, она его только снесла.. первым делом подумала, что может еще есть, животик мягкий и пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это можно так просто сказать.
Мелким вобще довольно трудно диагноз поставить. Могло что угодно произойти. От отравления (ну вот просто попало что-то в корм и все, до инфекции или инсульта какого). Случается такое при содержании птиц, ничего не попишешь :( .

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама гульдов не держу.Но знакомые,у кого они разводятся,все,в один голос говорят,что для их успешного разведения должна быть высокая влажность и темпиратура не ниже 27-28 градусов.В противном случае,очень часты случаи подобные вашему. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valkiri их выше изложеного как вывод могло быть после резкого похолодания птица всетаки снеслась ,а это могло привести к розрыву яйцевода что могло привести к быстрой смерти , если это былобы переохлажднние или задержка яйца птицу можна было бы отогреть и привести в норму и полько в том случае если яйцо роздавилось в нутри птица погиблабы, отравление тоже непохоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не хотела заводить новую тему, но не нашла в кот. могла бы задать вопросы.
Я до сих пор не могу поверить, что птичка буквально за несколько часов "сгорела" :cray: Хотелось бы знать причину, но т.к. в Ульяновске не делают вскрытие и не берут материал на анализы у птиц, поэт. спрашиваю у вас.
Что могло произойти? Могла ли она за ночь так сильно простыть (без видимых симптомов простуды), что это стало роковой причиной? Или отравится (все-таки выход из клювика одного зернышка и жидкости больше похоже на агонию :cray: чем на воспаление зобика)? Или все-таки инфекция, но тогда самец тоже чувствовал бы себя плохо... Может у самки был ослаблен иммунитет из-за несения яиц...

 

Я считаю , что первичной причиной гибели самки стало резкое похолодание . Для гульдов не резкое , а постепенное опускание температуры до +15 не страшно . В Вашем случае очень резко снижение с +28 до +11 и всего за ночь . Это очень и очень сильно , тем более в период яйцекладки . С этим и связана быстрая гибель птицы . Ее организм просто не вынес столь большого перепада и не смог восполнить (вовремя) теплопотери , которые резко возросли . Она просто замерзла .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие делать отказались :( никто не берется за птиц, а тем более такой маленькой...

 

LWN zoo, Вы считаете, что если бы она не неслась, то такое переохлаждение перенесла нормально? А вообще есть силы у больной птицы нестись?

 

astrild-ukr, при замерзании бывают судороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальное, поет песни, сначала гонялся за мной, вернее старался сесть с той стороны клетки, кот. ближе ко мне...
LWN zoo, скорее всего Вы правы, из-за переохлаждения у самочки при яйцекладке что-то пошло не так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


длина 60см

возможно не разнеслась, мой знакомый заводчик гульдов держит в метровых клетках, говорит что для того чтобы не было проблем с "разносимостью" желательно чтобы клетка была метровой для того чтобы птица летала и разробатывались мышцы яйцевода. у меня клетки 68см. недавно гульдиха еле снесла двухжелтковое яйцо, вместе рожали думал поседею. потребовался массаж яйцевода. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите в потомстве получить белогрудых, то и самку нужно искать такого же окраса. Если самка будет природного окраса - то и потомство будет также природного окраса.

 

Красноголовость всегда доминирует над черноголовостью и оранжевоголовостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вскрытие делать отказались :( никто не берется за птиц, а тем более такой маленькой...

 

LWN zoo, Вы считаете, что если бы она не неслась, то такое переохлаждение перенесла нормально? А вообще есть силы у больной птицы нестись?

 

astrild-ukr, при замерзании бывают судороги?

 


Судорги вызваны резким нарушением обмена веществ в организме птицы . А виной этому переохлаждение и необходимость организма и обогреваться и формировать новые яйца . Просто на все сил у организма не хватило .

 


Grosbeak, а не получится грудь пятнами, если взять белогрудую и природную форму?

 


Пятнистой грудь не будет . Будет или природной или белой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Grosbeak, а не получится грудь пятнами, если взять белогрудую и природную форму?

Как уже ответили промежуточной окраски не будет (правило наследования признаков). Природная окраска, т.е. фиолетовая грудь перекроет мутацию (белая грудь). Поэтому лучше взять белогрудую, чтобы получить белогрудых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valkiri, вот разные мутации Гульд http://users.skynet.be/fa398872/engoulrh.htm, если под каждой мутацией нажимать некст, то будут листаться новые страницы с другими мутациями. Есть мутации похожие и на мраморный окрас у собак. :)

 

Вот мутация похожая на мрамор
http://users.skynet.be/fa398872/engoulm04.htm

 

А вот и грудь пятнами тоже
http://users.skynet.be/fa398872/engoulm03.htm

 

Окраска тела самец-самка
http://users.skynet.be/fa398872/engoulm10.htm

 

Вот интересные мутации
http://users.skynet.be/fa398872/engoulm20.htm
http://users.skynet.be/fa398872/engoulm20.htm
http://users.skynet.be/fa398872/engoulm18.htm

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


возможно не разнеслась, мой знакомый заводчик гульдов держит в метровых клетках, говорит что для того чтобы не было проблем с "разносимостью" желательно чтобы клетка была метровой для того чтобы птица летала и разробатывались мышцы яйцевода. у меня клетки 68см. недавно гульдиха еле снесла двухжелтковое яйцо, вместе рожали думал поседею. потребовался массаж яйцевода. :)

!00 раз не соглашусь с вашим разводчиком. Гульды разводятся также хорошо в маленьких клетках как и в больших. Не разносимость самки:
1. Молодая.
2. Нехватка кальция.
3. Резкое изменение темпр.,
но ни как не размер клетки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo,
Там где грудь пятнами, это несколько иное - меланизм. :)

 

Несмотря на то, что обожаю пестряков у зябров и япошек, "мраморные" гульды мне не понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


julia-margo,
Там где грудь пятнами, это несколько иное - меланизм. :)

 

Я знаю, там написано. :)

 

Над ссыкой написано "А вот и грудь пятнами тоже", имелось ввиду что всякое в жизни бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


!00 раз не соглашусь с вашим разводчиком. Гульды разводятся также хорошо в маленьких клетках как и в больших. Не разносимость самки:
1. Молодая.
2. Нехватка кальция.
3. Резкое изменение темпр.,
но ни как не размер клетки...

 

 

 

Как разводчик 100 раз скажу , что Вы правы в Ваших доводах ,но еще 100 раз повторю , если клетка маленькая , то от этого страдает физическая форма птицы - мышцы , которые и позволяют нормально нестись птице не набирают необходимой кондиции и как следствие имеете неразнос самки . Пример - если Вас лишить возможности много двигаться , а посадить на постоянно в комнату 15 кв.метров - будете ли Вы в хорошей форме через месяц ? А через 2 месяца , а через три ? Постепенно Вас однозначно ожидает постепенное и достаточно быстрое одрябление всех мышц . У птиц та же ситуация . Не забывайте - мы содержим птиц , а они по своей природе должны именно летать , а не перепорхивать или тем более перепрыгивать с жердочки на жердочку . А именно на это Вы и обрекаете птиц содержа их в очень маленьких клетках .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В германии маленьких клеток нет , тольео боксы 80 см в длинну, а наши в и в 30 всунуть могут и будут радоваться. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В германии маленьких клеток нет , тольео боксы 80 см в длинну, а наши в и в 30 всунуть могут и будут радоваться. :wacko:

Согласен! Мои птицы живут в 70 сантимметровых клетках,а для развода я делю клетку на двое и с потомством и родителями все в порядке,и неслись как то зимой при т.17 градусов.Вобщем,как приучишь.И птица отличная ,можете поверить.В городских условиях не всугда есть возможность содержания в вольере :tomato:

 


Как уже ответили промежуточной окраски не будет (правило наследования признаков). Природная окраска, т.е. фиолетовая грудь перекроет мутацию (белая грудь). Поэтому лучше взять белогрудую, чтобы получить белогрудых.

У меня пара красноголовых природного окраса,давала потомство на 50% белогрудых - такая вот анамалия... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как разводчик 100 раз скажу , что Вы правы в Ваших доводах ,но еще 100 раз повторю , если клетка маленькая , то от этого страдает физическая форма птицы - мышцы , которые и позволяют нормально нестись птице не набирают необходимой кондиции и как следствие имеете неразнос самки . Пример - если Вас лишить возможности много двигаться , а посадить на постоянно в комнату 15 кв.метров - будете ли Вы в хорошей форме через месяц ? А через 2 месяца , а через три ? Постепенно Вас однозначно ожидает постепенное и достаточно быстрое одрябление всех мышц . У птиц та же ситуация . Не забывайте - мы содержим птиц , а они по своей природе должны именно летать , а не перепорхивать или тем более перепрыгивать с жердочки на жердочку . А именно на это Вы и обрекаете птиц содержа их в очень маленьких клетках .

согласен, птица должна летать!!! в будущем планирую для гульдов делать просторные вольеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как разводчик 100 раз скажу , что Вы правы в Ваших доводах ,но еще 100 раз повторю , если клетка маленькая , то от этого страдает физическая форма птицы - мышцы , которые и позволяют нормально нестись птице не набирают необходимой кондиции и как следствие имеете неразнос самки . Пример - если Вас лишить возможности много двигаться , а посадить на постоянно в комнату 15 кв.метров - будете ли Вы в хорошей форме через месяц ? А через 2 месяца , а через три ? Постепенно Вас однозначно ожидает постепенное и достаточно быстрое одрябление всех мышц . У птиц та же ситуация . Не забывайте - мы содержим птиц , а они по своей природе должны именно летать , а не перепорхивать или тем более перепрыгивать с жердочки на жердочку . А именно на это Вы и обрекаете птиц содержа их в очень маленьких клетках .

Вопрос не стоял в том, чтобы птицу заключить на пожизненно в 30-и см клетки. Для того чтобы разводить её приходится пересаживать в менее большие и попарно, а это требует огромной площади.Чтобы содержать птицу, а тем более разводить, надо хотя бы взвесить все возможности в каких условиях она будет содержаться. Клетка в 60-т см. вполне нормальная для разведения.

 

LWNzoo, Вы наверно поскромничали о разновидностях клеток в Германии, уточню, их тут "тьма", но 80% не пригодны для нормального содержания птиц, всё это реклама красоты но не удобств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня пара красноголовых природного окраса,давала потомство на 50% белогрудых - такая вот анамалия... :)

 


Значит у вас, как самец, так и самка гетерезиготны, т.е. несут ген белогрудости.

 

У меня также, пара корелл природной окраски давала в потомстве белых особей. Расщепление идёт 3 : 1, т.е. по законам Менделя, как и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у наших зеленых белогрудных в первом выводке 3 зеленых белогрудых : 3 синих белогрудых.
Во втором выводке 1 зеленый белогрудый : 2 синих белогрудых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после некоторых раздумий, ищу самочку Гульда белогрудую, выкормленную родителями...
может у кого есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видно ни у кого нет, ладно... вроде нашла рядом с нашим городом самочку, но... встал вопрос с окрасом.
Если есть белогрудые, то кормленные няньками, а вот рядом (та самочка, кот. нашлась, ее кормили родители) у нее окрас природный с черной головой, получается, что она полностью другая (и голова, и грудь).
Что же делать? Да, забыла написать, что родители данной самочки давали в прошлом году птенца с белой грудью (значит они носители, что может исключить возможность передачи рецессива у их детей).
Ой, написала запутано, но все равно жду совета... пожалуйста.

 

И еще... есть там самочка со второй кладки, так тоже природной формы, но голова красная с черным, не пятнами, а как бы на черной маске наложили красную. Здесь, наверное, будет вероятность передачи такой маски? И в итоге выйдут страшненькие гульдики?

 

Про окрас груди я поняла, что она не становится пятнами, а наследуется по законам генетики, а на счет головы аналогично или возможен перехлест, что в итоге потом получатся пестрые головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


видно ни у кого нет, ладно... вроде нашла рядом с нашим городом самочку, но... встал вопрос с окрасом.
Если есть белогрудые, то кормленные няньками, а вот рядом (та самочка, кот. нашлась, ее кормили родители) у нее окрас природный с черной головой, получается, что она полностью другая (и голова, и грудь).
Что же делать? Да, забыла написать, что родители данной самочки давали в прошлом году птенца с белой грудью (значит они носители, что может исключить возможность передачи рецессива у их детей).
Ой, написала запутано, но все равно жду совета... пожалуйста.

 


Решать вам какую саику брать белогрудую или природную черноголовую. Но, данная черноголовая самка будет нести скрытый ген белогрудости, т.е. у неё в потомстве будут белогрудые особи: на три птенца с сиреневой грудью будет приходиться один птенец с белой грудью. А если самец у вас красноголовый, то и птенцы будут красноголовые (хотя в потомстве будут и черноголовые).

 

 

И еще... есть там самочка со второй кладки, так тоже природной формы, но голова красная с черным, не пятнами, а как бы на черной маске наложили красную. Здесь, наверное, будет вероятность передачи такой маски? И в итоге выйдут страшненькие гульдики?

 

Про окрас груди я поняла, что она не становится пятнами, а наследуется по законам генетики, а на счет головы аналогично или возможен перехлест, что в итоге потом получатся пестрые головы?


В данном случае самка красноголовая, просто красный цвет занимает меньшую площадь. У меня как раз такая самка, немного красного на верху головы и щёках, остальная голова чёрная. Вообще, красный цвет на голове у разных самок имеет значительную индивидуальную изменчивость Птенцы необязательно будут с такой же маской, как у самки. Ясно, что они будут красноголовые (если самец красноголовый).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, данная черноголовая самка будет нести скрытый ген белогрудости, т.е. у неё в потомстве будут белогрудые особи: на три птенца с сиреневой грудью будет приходиться один птенец с белой грудью.
А если она гомозиготна по гену фиолетовой груди? Вероятность одна четвертая. Это только на потомстве проверяется... У меня от моих двух гетерозигот есть парень с фиолетовой грудью, так я вот тоже не знаю, есть ли у него ген белой груди или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


видно ни у кого нет, ладно... вроде нашла рядом с нашим городом самочку, но... встал вопрос с окрасом.
Если есть белогрудые, то кормленные няньками, а вот рядом (та самочка, кот. нашлась, ее кормили родители) у нее окрас природный с черной головой, получается, что она полностью другая (и голова, и грудь).
Что же делать? Да, забыла написать, что родители данной самочки давали в прошлом году птенца с белой грудью (значит они носители, что может исключить возможность передачи рецессива у их детей).
Ой, написала запутано, но все равно жду совета... пожалуйста.

 

И еще... есть там самочка со второй кладки, так тоже природной формы, но голова красная с черным, не пятнами, а как бы на черной маске наложили красную. Здесь, наверное, будет вероятность передачи такой маски? И в итоге выйдут страшненькие гульдики?

 

Про окрас груди я поняла, что она не становится пятнами, а наследуется по законам генетики, а на счет головы аналогично или возможен перехлест, что в итоге потом получатся пестрые головы?


Не ломайте голову над тем, какие у Ваших гульдов будут цветом птенцы, уверяю что на первых порах пёстрых не будет.Что бы хотя б частично угодать цвет птенцов, Вам нужно знать не менее 2-х поколений цветов родителей, и даже в этом случае могут быть отклонения в цвете. Смотрите что б самка была бодрой и здаровой, а цвет пока не играет ни какой роли, Вы же не селекционер, который подбирает нужный цвет.
post-13074-1246903686_thumb.jpg
Эта белогрудая красноголовая( идёт из под белогрудых ) самец дикого окраса красноголовый (родителей не знаю ), два года подряд дают птенцов дикого окраса, причём самцы только красногол. а самки тоже дик. окр. только черногол., один раз вывелась красногол. самка.
post-13074-1246904668_thumb.jpg
Эта единственная красногол. самка отверхней указанной пары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петруха, да я особо и не ломаю, но пестрых не хочется :)
на последней фотке гульдики как-будто в автобусе сидят :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петруха,
на последней фотке гульдики как-будто в автобусе сидят :crazy:

Да, смешно конечно. А если серьёзно- это жилой вагончик переоборудованный под птичник. Это зимнее помещение с тремя вольерами. К нему пристроена уличная вольера. Фотог. общего вида я выставлял в Амадина.ру ,тема "Содержание гульдов в необычных условиях"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз оговорюсь, что красноголовость доминирует над черноголовостью и оранжевоголовостью. И у красноголовых родителей (или даже если один из родителей красноголовый) потомство будет в основном красноголовым (за некоторыми исключениями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.