Перейти к содержанию

Купание Жако


Рекомендуемые сообщения

  Конечно, птица может (несознательно) нанести себе вред несбалансированным питанием, но только царь природы - человек - способен (сознательно) отравлять себя алкоголем, никотином и наркотиками. У птичек-собачек все же есть тормоза, и похмелье им не грозит.

 

linanick, позвольте и мне встрять :) Я поддержу George. Известны случаи, когда попугаеи становились самыми настоящими алкоголиками. Нет у них никаких тормозов, дадите шоколад (который самый что ни на есть яд для них) съедят и шоколад, и еще попросят, напоите вином или ликерчиком, выпьют и тоже попросят еще. У меня волнистик был - страшно любил шампанское - один раз не уследили, позволили сесть на край бокала и попробовать, так потом во время затстолий приходилось его запирать, потому что выпить спокойно было невозможно - он пикировал на бокал и приходилосьзащищатьот него содержимое бокала с риском для пальцев. Да курить многие животные, обезьяны, например, у людей научаются и получают от этого такое же удовольствие, как и люди.
А папайя среди запретов - это из оперы "лучше перебдеть, чем недобдеть". В нашем климатическом поясе тропические фрукты и для человека не всегда безопасны (собирают их недозрелыми, обрабатывают бог знает чем, везут долго и т. д.), в свежем виде предлагать их попугаям не стоит, а в зерновых смесях они присутсвуют в сушеном виде.
Helen T извините за офф-топ :blush:

 

Насчет автоматических опрыскивателей. Валентин - это безусловный авторитет для меня, но опять уточнение. А какая это климатаческая зона? И вряд ли там будут опрыскивать птичек зимой или если в вольере 18 градусов. Наверное, для разных условий режим купания тоже разный. В Москве сейчас не тропики, полагаю. И я нигде не слышала, чтобы молоденького, почти птенца жако, в Московской квартире зимой необходимо купать КАЖДЫЙ день.

 

В Москве сейчас как раз тропики, то есть не на улицах, конечно, а в московских квартирах. За окном потеплело, а коммунальные службы топят, как будто на улице мороз - так что мало того что воздух страшно сухой (у меня, например, при круглосуточно работающем ультрозвуковом увлажнителе влажность в комнате 40 %) так еще и жара несусветная, а батареи далеко не у всех оборудованы терморегуляторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    16

  • George

    11

  • Remo

    10

  • ИринаК

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня вопрос тоже про купание. Наш Боня купается в поилке, он бросает туда что-нибудь и достаёт (как утка :D ). Лапки потом у него прохладные и мокрые, жердочка тоже мокрая. Так бывает часто. Температура у нас не бывает ниже 24 градусов. Не простудится ли он?
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бруно очень любит купаться в собачьей миске . А если я его сверху ещё и опрыскиваю , то его удовольствию нет предела :) ...

 

Он цепляется клювом за край миски и машет крыльями , периодически повторяя : "Ду-у-у-уш-ш-ш!.."
post-375-1112727692_thumb.jpg

 

post-375-1112727844_thumb.jpg

 

post-375-1112727924_thumb.jpg

 

Remo , не нужно ограничивать Боню , если он сам проявляет инициативу :) . 24 градуса - очень комфортная температура . Только следите , чтобы не было сквозняков .

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в квартире сейчас около 18 градусов. И у попугая перхоть появилась. То есть, что радиатором высушить воздух в комнате, а потом купать попугая, что вообще его не купать, результат, видимо, будет одинаковым.
Может, пока не потеплеет, брызгать водой рядом с клеткой?

54718[/snapback]


 

Для нас , например , 18-20 градусов - нормальная комфортная температура . Потому что мы "с севера - что ли" :) ...

 

А "перхоть" или правильнее - "пудра" в норме должна присутствовать у всех жако . Когда сухость воздуха достигает критических величин , "концентрация" пудры повышается . Но это не значит , что её нужно смывать всю до основания .

 

Пока птиц не вошёл во вкус с водными процедурами , конечно , регулярно брызгайте хотя бы рядом с клеткой . Помимо упоминавшегося уже ультразвукового увлажнителя (который я , например , не использую из-за панической реакции моих кошек на ультразвук) , хорошо увлажняют
окружающую атмосферу аквариумы или присутствие комнатных растений .

 

Температура воды , в которой птиц купается , должна соответствовать температуре окружающей среды . Слишком тёплая вода смывает больше пудры с оперения , чем это необходимо .

 

В самом начале знакомства с процедурой опрыскивания лучше всего направлять мелкодисперсный поток издали и слегка снизу .
Кстати , большинство промышленных дождевальных установок , с помощью которых увлажняют птиц в птичьих парках (таких как "Лоро-парк") , распыляют воду как раз снизу вверх .

 

-------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HelenT, спасибо!
Похоже, при наших сегодняшних 18 градусах мерзну больше всех я :D .

 

Здорово Бруно купается! Красивые фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HelenT, спасибо!
Всё понятно.
«Для нас , например , 18-20 градусов - нормальная комфортная температура».
У меня жако, который был раньше, мёрз, при 20 градусах. Я думаю, здесь имеет значение средняя температура хотя бы за квартал. У нас она высокая, некоторые дни летом до 28 градусов (прошлое лето вообще жуть и до 30 градусов доходило в дневные часы). В связи с этим хотел спросить, при такой жаре лучше купать птица или нет? Не будет ли при таких условиях нарушения теплообмена? И вообще жара вредна для жако?
С уважением, Remo.
PS. Бруно у Вас красавец, я такое вижу второй раз, первый раз у Бони (почти также, только поилка чуть поменьше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, Remo, спасибо за добрые слова !

 

Конечно , для жако , как и для любого другого живого существа , свойственна искуственная акклиматизация . Должен пройти некоторый отрезок времени , чтобы птиц адаптировался к температурным условиям , если они сильно отличаются от тех , в которых он жил прежде .

 

С разводными птицами в этом смысле несколько проще : мы можем представить себе температурный режим и режим влажности , в которых они выращивались , расспросив разводчика .

 

А птица из дикой природы переносит ни с чем не сравнимый стресс от перемены сразу всего : местообитания , привычного окружения , пищи , светового режима + температуры и влажности окружающей среды . Дезадаптация от всего этого может затянуться на месяцы и даже годы ...

 

По поводу жары . Думаю , что в свете всего вышесказанного отношение того или иного жако к высоким температурам может очень сильно отличаться . Но в любом случае в жаркий период не должно быть слишком сухо (а поддерживать повышенную влажность в жару , несомненно , сложнее) , и птица не должна находиться на солнцепёке . Жако хоть и африканец :mamba: , но обитатель тенистых джунглей . У него всегда должна быть возможность укрыться от прямых солнечных лучей .

 

Про Бруно могу сказать , что он не любит сильной жары . В жару нам уже не миска с водой , а тазик требуется :) ...

 

-------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня периодически возникает мысль приобрести небольшой комнатный фонтанчик для "водных развлечений" Бруно . Я уверена , что Брунушка одобил бы такое приобретение :) ...

 

Но вот с какой проблемой я столкнулась . У всех имеющихся в продаже мини-фонтанов (естественно , электрических) открытые провода .
Зная склонности своего птица , я уверена , что он обратит самое пристальное внимание прежде всего на них .

 

Может быть , у кого-то из вас , уважаемые любители жако , есть опыт по части безопасных комнатных фонтанов ? Буду очень признательна , если Вы им поделитесь ...

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, я спасала провода от своей Ромашки-амазонихи тем, что вставляла их, где можно в гибкую металлическую оплетку от старых душей. Это уже было ей "не по зубам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лина , спасибо за интересную идею .

 

Правда , у меня есть опасения , что оплётка душа не устоит перед Брунушкиным натиском .

 

Немного не в тему вспоминается недавнее развлечение Бруно . Он забирался под потолок по двери шкафа и раскачивал светильник . В принципе , когда он был под присмотром , выглядело всё весьма невинно . Птиц играет со светильником , да ещё и повторяет при этом :"Груша!"

 

post-375-1112886720_thumb.jpg

 

Через несколько дней это развлечение ему наскучило , но я обнаружила , что бронзовый ободок светильника изрядно деформирован ...

 

Вобщем , будем искать самую безопасную конструкцию фонтана :) ...

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,

 

Не мог ответить раньше - не было возможности.

вряд ли там будут опрыскивать птичек зимой или если в вольере 18 градусов

Совершенно согласен с Вами - не стоит купать попугая при пороговой температуре: если птица при 18 градусах не мерзнет, а при 17 - мёрзнет, то купать при 18 градусах нельзя, т.к. при высыхании испаряющаяся с оперения вода будет по законам физики отнимать температуру у птицы, тем самым охлаждая её. Мне думается, что оптимальная температура для купания - от 22 градусов и выше.

 

Вымыть всю пудру из попугая пульверизатором за 5-7 минут совершенно не представляется возможным - с моего жако каждый день немного сыпется пудры, несмотря на каждодневное купание. По моим же субъективным ощущениям оперение моего Ромы стало ещё лучше с начала ежедневных опрыскиваний, хоть отчасти компенсирующих для него постоянную сухость воздуха - зимой даже при всё время работающем увлажнителе влажность у нас редко поднимается выше 40%

 

Относительно хлеба и папайи.

 

В статье "Кормление попугаев" на http://mybirds.ru/foodforparrot.shtml сказано:

 

"что же касается хлеба, в свежем виде он категорически противопоказан, в виде же сухарика можно предложить птице в качестве лакомства, черный и белый хлеб - очень редко. Пищевая ценность сухарей очень низка, кроме того, в хлебе содержаться дрожжи, а в некоторых сортах большое количество соли."

 

"Нельзя давать попугаям следующие фрукты и овощи:
- Папайя"

 

О том, что папайя противопоказана попугаям, я также читал на американских сайтах, но сейчас не вспомню на каких. Исходя из этого я отношу папайю к сомнительным фруктам и своему жако давать бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен с Вами - не стоит купать попугая при пороговой температуре: если птица при 18 градусах не мерзнет, а при 17 - мёрзнет, то купать при 18 градусах нельзя, т.к. при высыхании испаряющаяся с оперения вода будет по законам физики отнимать температуру у птицы, тем самым охлаждая её. Мне думается, что оптимальная температура для купания - от 22 градусов и выше.

 

George,
Сложно с Вами не согласиться. Но вот сегодняшний пример. Температура на улице +17С Выпустили наконец то Жаков в уличный вольер. Нехолодный дождик слега помочил птиц, и сбросил температуру до+15С. Во время дождика птицы и не собирались переместиться в зимовочную комнату. Что относительно оранжевохохлых какаду, то выпускать их стали, когда было ещё много снега(+5С), но шёл плотный дождь-от него они просто в восторге. Выписывают такие пируэты и танцы, что описанию просто не поддаётся. Я к тому что температурный порог имеет значение конечно, но разный в разных ситуациях.

 

Да, ещё несколько не в тему - везде снег, только появились первые лужи на ярком солнце, и искупавшиеся в этих лужах грачи, совершенно мокрые, с огромным усилием взлетают на ближайшие ветки погреться на солнце. Так что законы физики не всегда действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,

 

"Нельзя давать попугаям следующие фрукты и овощи:
- Папайя"

 

О том, что папайя противопоказана попугаям, я также читал на американских сайтах, но сейчас не вспомню на каких. Исходя из этого я отношу папайю к сомнительным фруктам и своему жако давать бы не стал.

55728[/snapback]


 

Прошу прощения , но мне невольно приходится поддержать off-линию относительно рассуждений о пользе и вреде папайи .

 

Собственно , я уже высказала свою точку зрения , опирающуюся на анализ отечественных источников информации ,
вот здесь (после сообщения пользователя Lucas) :
Овощи и фрукты

 

Папайя , которую удалось довезти до России , в пищу попугаям рекомендована быть не может .

 

Однако мне неоднократно попадались англоязычные источники , которые рекомендуют папайю в качестве корма для попугаев , особенно жако .

 

Например :

 

http://www.pethealthcare.net/html/body_fee...rey_parrot.html

 

http://www.minorkey.com/grey.html

 

Возможно , жако , живущим у российских любителей , остаётся лишь сожалеть об отсутствии в России съедобной папайи :) .

 

Предлагаю всем , для кого все эти аргументы не убедительны , продолжить обсуждение темы папайи и прочих сомнительных и условно съедобных продуктов в вышеприведённой теме форума "Кормление попугаев" :up: .

 

А я попытаюсь вновь вернуть собравшуюся здесь аудиторию к теме купания .
Есть любопытная аналогичная тема : Как мы купались :)

 

Посмотрите - может быть , кому-то будет интересно ...

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас температура в квартире поднялась до 20 градусов. По совету HelenT, днем стала брызгать птица снизу. Удивительное дело, он совсем не испугался, не рычал. Кажется, даже был не против. :) А вот брызганью сверху воспротивился. Холодно ему не было.
Неразлучники в это же время с головой ныряли в ванночку для купания, а потом абсолютно мокрые сидели сохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,

везде снег, только появились первые лужи на ярком солнце, и искупавшиеся в этих лужах грачи, совершенно мокрые, с огромным усилием взлетают на ближайшие ветки погреться на солнце.

Температура на улице +17С Выпустили наконец то Жаков в уличный вольер. Нехолодный дождик слега помочил птиц, и сбросил температуру до+15С. Во время дождика птицы и не собирались переместиться в зимовочную комнату.

При всём уважении к Вам и к Вашему опыту: какой вывод я, владелец комнатного жако с круглогодичным колебанием температуры в максимальных пределах от +20 до +25 градусов, должен сделать? Рекомендуете ли Вы, основываясь на этих примерах, выставлять сугубо комнатных птиц, месяцами тщательно оберегаемых от малейших сквозняков в указанном температурном режиме, на улицу под дождичек при +15 - +17 без риска простуды или пневмонии?

 

Здравый смысл мне подсказывает, что есть определённый шанс на то, что мой птиц при этом не заболеет, но есть ведь и другой, ещё более реалистичный сценарий?

 

Кстати, дети тоже могут с энтузиазмом купаться буквально до посинения, причём в не очень тёплой воде, но некоторые из них при этом заболевают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш птиц купается сам, когда захочет. Использует для этого поилку. Вот несколько фоток того, как он это делает (это все отснято на даче).

post-2313-1114706904_thumb.jpg

post-2313-1114706940_thumb.jpg

post-2313-1114706967_thumb.jpg

post-2313-1114706987_thumb.jpg

Изменено пользователем Гагайчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день,

 

Мой жако очень боится пульвелизатора. Начинает кричать, метаться по клетке. Также ведет себя и во время прогулки по комнате. Птиц осваивается, привыкает, но стоит взять в руки пульвелизатор, так все приручение и привыкание друг к другу сводится на нет. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и что можно сделать в подобной ситуации. Птиц не злой, любознательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia

 

Я тоже новичок в уходе за Жако, но, надеюсь, если я не права, "старички" меня поправят :)

 

Я своего Жакошу приучала купаться так: брала его в клетке, ставила в ванну и душ закрепляла так, чтобы вода попадала только в один угол клетки... Жакоше становилось любопытно и он сам заходил под струйки воды, понимал что это здорово и начинал с удовольствием принимать ванну :)

 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia

 

А вот фен нам сразу очень понравился :) Сначала, правда, интересно было откуда звук, а потом он на него перестал обращать внимание и занялся своими перышками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia,
Катрина и Жакоша,

 

Безусловно, у любого владельца попугая сладывается в той или иной степени индивидуальный подход к питомцу.

 

Но я не стала бы рекомендовать насильственное купание, особенно когда попугай находится в клетке и ему некуда деться...

 

Это не даст птице удовольствия от процедуры, существенной пользы оперению также не даст, т.к. у испуганной птицы с приглаженным оперением можно увлажнить лишь наружные поверхности перьев.

 

Если попугай боится пульверизатора, не подносите этот предмет близко. Распыляйте воду издали, отойдя на такое расстояние, чтобы мелкодисперсное облако воды достигало птицы, но "страшная штуковина" была подальше.

 

Может быть, стоит поменять сам пульверизатор, может, попугая пугает его цвет или внешние очертания. Бруно, например, категорически не любит чёрные пульверы. Понаблюдайте за своим птицем.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T

 

Я ни в коем случае не имела ввиду насильственное купание :nono:

 

У нас все происходит добровольно - хочет птиц идет под душ, а не хочет - сидит в том углу клетки, куда вода не попадает :shok:

 

И если его душик ни сколько не интересует - я уношу его из ванной :)

 

:sp: Мы с Жакошей против насилия :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катрина и Жакоша,

 

А Вы уверены, что, находясь в клетке, птиц с охотой идёт под душ?

 

Он распушается, подбираясь под струйки, поднимает крылья, встряхивается с довольным видом? Если это так, то купайтесь на здоровье!

 

Советую всё-таки стремиться к "осознанному" купанию: если Вам нравится купать попугая под душем, сделайте ему в ванной съёмную присаду, приучите к ней.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. Пульверизатор я попробую поменять. Вчера после опрыскивания поднесла пульверизатор к птице. Он попробовал его клювом и тут же потерял интерес . Волнение у него вызывает именно вода из пульверизатора.
Плюс птиц еще не приучен к рукам. Пока путешествует по комнате на жердочке.
В ванной он, по-моему, еще в жизни не мылся. Конечно, первый раз будет страшно. Может, мне пока не брызгать птицу из пульверизатора, а ограничиться купанием в ванной 1 р. в месяц?
Буду очень благодарна за советы.

Изменено пользователем Kasia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T

 

о что ему нравится купаться - это точно ;)

 

Он очень любит клювом ловить капельки, а иногда голову подставляет и начинает их разбрызгивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia,

 

Моё мнение: лучше регулярные (3-4 раза в неделю) опрыскивания из пульверизатора, чем мытьё в ванне 1 раз в месяц.

 

Извините, Вашу тему объединяю с уже имеющейся :).

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia, приучить птицу к пульверизатору не так уж и сложно, так что думаю не стоит бросать это занятие :) .
1. Заниматься этим предлагаю каждый день по 5-10 мин.
2. Пульверизатор поставить на видное место, но на безопасном расстоянии (для птицы, чтобы видела, но не боялась).
3. Заинтересовывать птица своей «игрой» с пульверизатором, жаки очень любознательные, и когда чем-то занимаешься им всегда это надо.
4. Во время занятий распылять в сторону, начиная опять же с безопасного расстояния, постепенно (постепенно это может быть несколько дней), потом на лапку и т.д.
5. Следить за тем чтобы пульверизатор был ниже птицы, они не любят когда над ними что-то нависает.
6. После занятий сразу дать лакомство и похвалить за смелость.
Думаю, через непродолжительлное время всё получится :grin: , а потом стараться не напугать (например уронив эту штуку, или когда кончится вода, он может зашипеть :shok: ).
С уважением, Remo.

 

:sp: А по вопросу фена, я уж извиняюсь за консерватизм, но мне кажется он не нужен, чаще всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Моё мнение: лучше регулярные (3-4 раза в неделю) опрыскивания из пульверизатора, чем мытьё в ванне 1 раз в месяц.

 

А можете обосновать это свое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Моё мнение: лучше регулярные (3-4 раза в неделю) опрыскивания из пульверизатора, чем мытьё в ванне 1 раз в месяц.

 

А можете обосновать это свое мнение?

84638[/snapback]


 

А можно встречный вопрос: Вы прочитали эту тему полностью?..

 

Опрыскивание из пульверизатора я (и кстати, не только я :)) считаю:

 

более экологичным (то есть более привычным для попугая, обитателя влажных джунглей);

 

более щадящим для оперения (хотя этот момент можно оспаривать ;));

 

менее стрессирующим птицу (хотя некоторые попугаи привыкают к купанию в ванне).

 


-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, извиняюсь, что встреваю, но мне кажется в этой ситуации лучше пойти опытным путём. Если перья ломкие – лучше чаще, а если много пудры то ещё и больше. Но только когда перья уже ломкие, то восстановятся не сразу и не очень быстро, поэтому лучше перекупать, чем недокупать. Я Боню брызгаю каждый день. И если пропускаю, то чешется она побольше.
Может кто знает, не вредно вымокшей птице летать, в плане нагрузки на перья, на крылья, в отношении теплового режима всё в порядке.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Remo,
Спасибо за ответы,
Helen T, перед тем как задать вопрос тему прочитала, но у меня сложилось впечатление, что мытье в ванне (под душем) не рекомендуется скорее по каким-то психологическим причинам, поэтому и поинтересовалась у Вас, думая, что может быть для Вашей рекомендации есть и чисто медицинские основания.
Remo, а когда вы опрыскиваете Боню, все таки к каому конечному результату стремитесь: чтобы перышки были хорошо промочены и пух под ними тоже или скорее поверхностное опрыскивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, а когда вы опрыскиваете Боню, все таки к каому конечному результату стремитесь: чтобы перышки были хорошо промочены и пух под ними тоже или скорее поверхностное опрыскивание?

Степашка, мы стараемся вымокнуть, если не холодно.

 

Опрыскивание из пульверизатора я (и кстати, не только я  ) считаю:

 

более экологичным (то есть более привычным для попугая, обитателя влажных джунглей);

 

более щадящим для оперения (хотя этот момент можно оспаривать  );

 

менее стрессирующим птицу (хотя некоторые попугаи привыкают к купанию в ванне).


Helen T, если можно, добавлю из своих наблюдений. Когда поливаем из душа, то чаще всего получается ещё и массаж. А поливаем ведь и на крылья и под крылья и на спинку, что является нежелательным стимулированием – «установление близких, интимных (часто нежелательных) отношений».
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, перед тем как задать вопрос тему прочитала, но у меня сложилось впечатление, что мытье в ванне (под душем) не рекомендуется скорее по каким-то психологическим причинам...

84653[/snapback]


 

Именно это я подразумеваю под словами "стрессирующий фактор".

 

Кстати, нежелательное стимулирование сексуальности, о чём написал Remo, также входит в число стрессирующих факторов :).

 

Это вообще довольно тонкий вопрос: если птица готова к размножению, запущены в ход гормональные механизмы, то, даже не массируя её крыльев струями душа, её чрезвычайно легко возбудить... Даже просто повышением общей влажности воздуха в квартире.

 

Высокая влажность благотворна для оперения, но она является одним из сильнейших факторов повышения сексуальной активности. Вот такой замкнутый круг получается.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моё мнение: лучше регулярные (3-4 раза в неделю) опрыскивания из пульверизатора, чем мытьё в ванне 1 раз в месяц.

 

А можете обосновать это свое мнение?

 

Давайте я попробую - причём даже без сексуального подтекста. :)

 

Всё очень просто: задача в том, чтобы повысить влажность оперения, уменьшив при этом отделение пудры и НЕ уменьшив при этом количество смазки на перьях.

 

Регулярное (частое) опрыскивание как раз и позволяет этого добиться, а эпизодические ванны только смывают смазку и вымывают слишком много пудры - и то, и другое птице придётся восстанавливать, а оптимальной влажности оперения всё равно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто: задача в том, чтобы повысить влажность оперения, уменьшив при этом отделение пудры и НЕ уменьшив при этом количество смазки на перьях.

George, можно подробнее. Влажность уменьшает отделение пудры? Или просто смывает её? У жаков есть смазка на перьях?
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность уменьшает отделение пудры? Или просто смывает её? У жаков есть смазка на перьях?

 

Если точнее, то пониженная против нормального уровня влажность повышает против нормального уровня отделение пудры.

 

У жаков, как, по-моему, и всех других птиц,
есть смазка на перьях - она препятствует быстрому промоканию оперения и соответственно переохлаждению птицы при низких температурах за счёт отделения от перьев молекул воды (не помню, как в физике называется этот процесс), а также утяжелению птицы при необходимости экстренного полёта в случае опасности.

 

Именно для того, чтобы не смывалась смазка, не рекомендуется купание очень тёплой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, не Вы ли ходите «скрытным :grin: пользователем»? Если Вы, может скажете про смазку на перьях, очень мне интересно? Извиняюсь за настойчивость :wub: .
С уважением, Remo.
Опс, синхронно мы с Вами написали :grin: .

Изменено пользователем Remo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

Опс, синхронно мы с Вами написали :grin: .

 

А вот и нет: я - первый! :grin:

 

И не надо меня раскрывать! Я если и хожу «скрытным пользователем», то совершенно открыто! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, больше не буду :wub: .
Скажите пож где бы почитать про смазку перьев у жако, очень вопрос интересен.
И если можно, повторюсь, не вредно ли летать жаку с мокрыми перьями. А то у меня получается купать Боню, а потом летаем. На всех фотках почти она купаная. Боня не ждёт когда просохнет, встряхнётся и полетели :grin: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пож где бы почитать про смазку перьев у жако, очень вопрос интересен.

84941[/snapback]


 

На этот счёт существуют практически полярные мнения: кто-то считает, что у жако вообще отсутствует копчиковая железа, кто-то - упоминает о её наличии и чрезвычайной важности :)...

 

Я сейчас как раз читаю одну любопытную статью доктора Виссман об этом: вещь, правда, сугубо научная - боюсь, что даже чересчур :grin:...

 

В скором времени попытаюсь её окончательно осмыслить :crazy: и донести в популярной форме её содержание до посетителей форума...

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.