Перейти к содержанию

Купание Жако


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуста! у нас попугай 5 месяцев! он садится мне на руку !
говорит вместо Чико , ко! а как его купать?
заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    16

  • George

    11

  • Remo

    10

  • ИринаК

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Налейте воды в плоскую широкую посуду и поставьте в клетку или рядом с ним. Захочет - сам искупается. Мой всегда сам купается, когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо! но мой попугай упрямый я его и пшикала водой он кричал на меня, банку с водой ставила.(мой попугай постоянно на клетке я его не разу не закрывала).вот в чем проблема он заходит в клетку что бы покушать! :( а потом сново на клетку! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Джеки у меня консерватор. Всего нового боится. Пока на руку не начала залезать, ни купаться не могли нормально, ни по квартире перемещаться. А с купанием у нас теперь забавно получается. Когда я ее обрызгиваю, Джеки не особо часто этим наслаждается. Обычно почти сразу улетает. А если я ее с собой в душ беру и начинаю обрызгивать, то за компанию со мной она крылья по сторонам развашивает и наслаждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, интересно узнать о купании. Я только опрыскиваю из пульверизатора.
Сидела с ним в ванной часами, пускала струю воды в раковину, в ванну, включала душ, брызгала на него - не нравится. Он вообще ванную недолюбливает, наверное, потому, что маленькое закрытое помещение без окон. А когда он на клетке или внутри, и я его обрызгиваю из пульверизатора, он раскидывает крылья и распушает перья.
Странно, когда у меня жил волнистик, он сам залезал под струю воды в раковине и распушался под "душем". Я только руку подставляла, потому что дно раковины скользкое и округлое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Попугай живет в нашей семье в 6 месяцев сейчас ему 5 лет. Основное вермя проводит в клетке, так как дома 2 собаки. Раньше активно ощипывал перья с груди и плеч (там даже пуха почти не оставалось). Потом перестал. Когда он оброс полность (после линьки) до нормального состояния начал выщипавать черей два пера третье. купают его из пульверизатора раз в два дня. В ванной раз в 2 месяца. Он это жутко не любит злится и кусается. Подскажите пожалйста что с этим делать? Игруше вроде хватает особенно любит колесо для хомяков и короткие веревочки сплетенные из ниток (такие еще для собак покупают для игр разноцветные и яркие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,

 

мы из пульверизатора купаемся. Причем, вне ванной комнаты видимое удовольствие от процедуры птица получала только летом, в жару. А ванную она у меня очень любит, я беру ее с собой в душ, она сидит под потолком, на перекладине для занавески. Шум воды ей очень нравится. И за компанию со мной она соглашается купаться. Я ее обрызгиваю, она либо по сторонам глядит, либо крутится на руке и распушает крылья. Совсем редко я устраиваю ей душ,чтобы намочить полностью. Когда купание ей надоедает, она сама улетает обратно на перекладину сохнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, я своего только обрызгиваю. К сожалению он в руки не дается, поэтому я не могу его купать. Когда я первый раз писала и начала его обрызгивать, с того времени у него перышки заметно изменились, пух почти весь вышел и стало идти хорошее перо.
Так что всетаки каждодневные обрызгивания помогают!
Я вот читала про игрушки разные, повесила ему качельку, сначала он шугался ее как черт ладана, а сейчас она весит в клетке, но он на нее не идет и вообще не обращает на нее не какого внимания. На руки не идет, на качеле не катается :( , зато разговаривает по полной программе :D , вот такие мы - с характером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет, всем,

 

Наш птенец по собственному желанию купаетса очень редко - раз в месяц. И купаетса толко тогда, когда сам этого захочет. Наша обязаность это заметить и своевременно подойти к нему с пульверизатором. При купании по его желанию, он себя ведёт очень радостно, бегает по крыше клетки с расправленными крыльями, вертится под брызгами, издаёт радостные звуки и другие жесты своего удовлетворения:) Как после этого он выглядит, можете увидеть на нашых фотографиях.

 

Другой способ купания ему не нравится. Это купание по нужде. Тогда пульверизатор самый большой его враг, и конечно результаты купания ни как нелзя сравнить с купанием по его желанию. Как ни бегай за ним, он всегда ухитряется остаться полу сухим.

 

Может посоветуете на счeт купания птицы. Зависит ли тяга к воде от возраста птицы? Также где-то читал, что птицы по способу купания делятся на "BATH" (те которые купаетса в сосуде с водой) и на "SHOWER" (эти предпочитают душ или пульверизатор). Наш птенец, как мы уже поняли, принадлежит к "SHOVER birds", так как купаем мы его при помощи пульверизатора:)

 

Есть ли какие-нибудь способы сделать так, чтобы он чаще это делал? Пробовали ходить вместе с ним в ванну, но это непомогло. Нехочется травмировать птицу и делать купание насильственным.

 

Ezys&Kukas
Vilnius, Lithuania

post-1924-1111610622_thumb.jpg

post-1924-1111610749_thumb.jpg

post-1924-1111610769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ezys, чем вызвана необходимость принудительно купать птица? Может стоит это делать только тогда, когда ему самому это нравится?
Летом ездили отдыхать и брали птица с собой. Влажность воздуха и темпиратура были очень высокими. На попытку побрызгать птица из пульверизатора, он отреагировал возмущением и полным отсутствием желания купаться, хотя дома при такой высокой темпиратуре, но более низкой влажности, он с большим удовольствием позволял опрыскивать себя.
Сейчас насильно водные процедуры никогда не провожу. Зимой, когда в квартире влажность воздуха намного ниже нормы, птиц купается чаще и с большим энтузиазмом, чем летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Lucky,

 

> чем вызвана необходимость принудительно купать птица? Может стоит это делать только тогда, когда ему самому это нравится?

 

Необходимости принудительного купания нет, и мы стараемся избежать этого, но разве месяц без воды это нормально? Без купания он больше чешется, больше перхоти из себя вытряхивает. Бывает, идeт куда-нибудь по своим делам, а за ним след как будто снега намело :pray:

 

У нас дома ещe есть парочка рисовок, так они купаютса каждый день по два раза, но для Жако, они не пример:)

 

А как часто ваш птиц купаеться? Сколько ему лет?

 

Ezys&Kukas
Vilnius, Lithuania

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ezys , я совершенно согласна с мнением Lucky : принудительно купать не следует - это точно не разовьёт любви к водным процедурам .

 

Наблюдая за своим птицем , могу сказать , что желание купаться можно стимулировать . Обычно , когда я вижу , что он слишком тщательно занимается "прихорашиванием" - беру пульверизатор и опрыскиваю его . Обязательно в мелкодисперсном режиме . И протеста с его стороны никогда не возникает .

 

Под душем он купается крайне редко . Чаще просто присутствует , когда я принимаю душ .

 

-----------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
мы вообще не любим купаться... Ни из душа, ни из пульвера.
Недавно мы все-таки искупались под душем. внечале все было нормально, а потом я была предательски избита мокрыми крыльями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptichka v kletke , в деле купания (особенно на первых порах) лучше не настаивать .

 

Просто наблюдайте за Куконей . Он сам продемонстрирует свою готовность .

 

Вспоминая первые годы жизни Бруно у меня , могу точно сказать : его обычно провоцировало яркое солнце и , как ни странно , работающий пылесос :) ...

 

------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ezys, у нас тоже птенец и был подобный вопрос. Кажется решился. У жако на первом месте стоит беспокойное отношение к новым предметам, обстановке, действиям. А купаются они почти все с удовольствием когда распробуют это дело. Мы брызгаем Боню из распылителя в одном месте, собаку и другие отвлекающие факторы убираем из комнаты, разговариваем и хвалим его, соблюдаем стандартное поведение, отдали ему подобный распылитель погрызть для ознакомления с предметом, по-моему ему эта процедура даже начинает нравится, один раз он продолжил купание в поилке :) , а начиналось как у Вас – убегал, даже ругался.
С уважением, Remo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как часто ваш птиц купаеться? Сколько ему лет?

Ezys, частота и интенсивность водных процедур зависит только от его желания.
Возраст птица мне неизвестен :idontno: Спрашивала, но он не отвечает на этот вопрос :D

 

Без купания он больше чешется, больше перхоти из себя вытряхивает

Попробуйте повысить влажность воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Кошик уже полгода, но купаться так и не изъявил желания. Пробовала брызгать на него из пульвелизатора, восторга это у него точно не вызвало. Иногда просто сидит как истукан, а бывает, пытается уйти от брызг. Я его не заставляю, но думаю, что купаться все-таки надо хотя бы раз в 1-2 недели. Правда, пока не придумала, как это сделать так, чтобы это не выглядело насилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ezys, ИринаК,
Я позволю себе выразить отличное от большинства высказавшихся здесь мнение.

 

Полезным считается ежедневный душ (особенно при пониженной влажности воздуха) - из этого я и исхожу.

 

Вопрос поэтому заключается лишь в том, как сделать его приятным для птица.

 

Мне думается, что добиться этого можно установлением определённого ритула.

 

Расскажу как удалось этого добиться мне.

 

Как только в приручении своего летающего Ромы мы достигли того уровня, когда я смог заносить его на руке в разные комнаты, я стал по утрам заносить его в ванну и, закрыв дверь и стоя перед зеркалом, начинал всячески его нахваливать.

 

Через некоторое время птиц привык к этому и стал в ответ издавать приятные мелодичные звуки и интересоваться нашим отражением в зеркале.

 

Затем я стал сажать его на специально для этих целей купленный раздвижной карниз для ванных шторок, размещаемый прямо над ванной на высоте моего солнечного сплетения.

 

Птиц очень быстро привык к этому и перестал волноваться.

 

В один день я заранее залил тёплой водой пульверизатор и когда птиц уже сидел над ванной, предупредил его, что сейчас будет душ, показал ему пульверизатор и попшикал в сторону от птица. Убедившись, что его реакция была спокойной, я осторожно пшикнул на него сверху на расстоянии полуметра. Птица это конечно удивило и насторожило, но не очень испугало - и я стал продолжать его опрыскивать, постепенно приближая пульверизатор к нему. :o

 

Надо отметить, что температура воды, попадающей на птицу из пульверизатора, напрямую зависит от расстояния от пульверизатора до птица, и чем оно меньше, тем вода теплее - а значит, и приятнее.

 

Мой птиц очень быстро привык к этой ежедневной процедуре, которую я со временем усовершенствовал покупкой помпового пульверизатора, что значительно упростило для меня процесс опрыскивания, который занимает теперь около 15 минут каждое утро.

 

Это процедура со временем усложнилась и сейчас включает массаж лапок и приучение птица к тому, что его берут в руки в охапку - он, конечно, продолжает пока немного возмущаться и кряхтеть, но уже перестал при этом щипаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, George.
У меня только вопросы в связи с этим. Раздвижной карниз у Вас постоянно над ванной или Вы его снимаете-ставите каждый раз?
И второй. Что же делать с птицей, которая еще не путешествует по всей квартире ни на руке, ни на палочке? Не мыть, пока не приручится?
У нас пока получилось приучить попугая с пола на швабру идти в любой точке комнаты (раньше только возле клетки это получалось). Чтобы путешествовать, думаю понадобится еще время. А птиц немытый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,

 

Спасибо всем за советы:)

 

что насчeт принудительново купания - может я недостаточно ясно выразился, но принудительным купанием у нас называетса кратковременное опрыскивание птицы пулверизатором настроенным опрыскивать мелкими каплями, никто в ванне птица насильно немочет :pray: Мы слишком любим ево чтобы такое с ним делать :air_kiss:

 

И очень спасибо Георге за ваш совет с карнизом в ванне. Так как он у нас ручной и легко поддается дресировке, надеемся положытельные результаты незаставят себя долго ждать:)

 

Ezys&Kukas
Vilnius, Lithuania
p.s. на фото он после добровольново купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,
Жёрдочка-карниз - это труба в трубе с пружиной и стопором внутри, легко приобретаемая за 100 рублей на рынке или в магазине.

 

Середину я оплёл верёвкой, чтобы птиц не скользил лапами, но он обычно перемещается по всей длине во время купания.

 

Эта жёрдочка очень легко снимается/устанавливается между стенками ванной комнаты как распорка прямо над ванной, что очень удобно для опрыскивания, т.к. вся вода стекает в ванну.

 

В вашем случае, пока птиц не приручился достаточно для походов в ванну я бы опрыскивал его прямо в клетке, но воду в этом случае надо использовать очень горячую, поскольку с расстояния в 50-70 см она долетит уже едва тёплой. Не знаю, можете ли Вы устроить это у себя в квартире, но у меня клетка стоит на большом куске линолеума, поэтому паркет никак не пострадал бы.

 

В качестве альтернативы можно оставлять птицу большую миску с водой в клетке для самостоятельных купаний, но это брызги во все стороны и не факт, что он будет сам купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, cам не будет - проверяла.
Получается, пока придется купать принудительно в клетке. Мы специально постелили в комнате линолеум (из-за птиц). Главное, чтоб обои не отвалились :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас с купанием проблема.
У прежней хозяйки Рюша купался С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ.
Она клала на ванну деревянную дощечку, он цеплялся на ней лапками, и она поливала его из душа...

 

У меня ванны нет.. гым..
У нас - душевая кабинка. В ванную со мной очень любит ходить, но, как мне кажется, из любви к зеркалу страсти к падающим с зеркала баночкам :D:D
Ни шумящая вода, ни брызги не могут соблазнить его.
Клетка в кабинку не влезает....
Не купаемся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya,

 

Не очень понял - он не хочет заходить в кабину? Или его не на что в кабине посадить? Или в кабину заходит и его есть на что посадить, но он отказывается купаться на новом месте?

 

У кого-то (сейчас не помню у кого) попугай купался под душем с хозяйкой вместе у неё на плече (видимо, не на голом плече).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ezys,
у нас то же самое, что и у вас.
Иногда подставляет под струи пульверизатора крылья, голову, поворачивается боками - явно нравится. Иногда злится, убегает и нападает на пульверизатор.
Ставила на пол комнаты миску с водой, таз с водой - ничего, туда только приятно сбрасывать ошметки корма.
Придерживаюсь мнения, что купать надо часто, лучше ежедневно. Ну, хотя бы сбрызгивать. И попугаю хорошо, и домашним польза - пыли и пуха поменьше.
Девять лет опрыскивала, потом нашла этот форум, начиталась, как люди под душем птиц моют, и решила попытаться.
Сначала таскала его с собой в ванную комнату, сажала на полотенцесушитель, а сама принимала душ. Птице очень нравится подглядывать за мной (перемещается по трубе так, чтобы я всегда была в поле зрения) и грызть полотенце, на котором сидит. Ну и из пульверизатора я его стала мыть в ванной, посадив на раму душа. Через месяц решила, что привык, и попыталась его облить из душа. Убежал, испугался. Результатом явился более месяца не заживающий шрам на руке - ТАК он меня за все 9 лет никогда не кусал, была опухоль вокруг раны и синяк потом сходил недели две. Он обычно просто куснет и останет. А в тот раз птиц впился мне в ладонь и несколько секунд не отпускал, то есть он уже в полете со своего места не разжимал свой клюв (наш ответ бультерьеру!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все происходит следующим образом: я на ванну ставлю деревянную решетку, на нее сверху приношу поддон из клетки, чтоб повыше было, на поддон металлическую решетку (тоже из клетки). Затем заманиваю попика в ванну., сажаю на решетку и начинаются водные процедуры под душем. Как только ему это надоедает он залезает на руку какбы давая понять, что уже накупался. Вот такую штуку мы проделываем каждую субботу, не могу сказать, что ему это очень нравится, но истерик тоже не устраивает, зато всем своим видом показывает что делает одолжение, сидя здесь спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Я кладу деревяшку на пол кабинки. И он не хочет туда спускаться. Видимо потому, что очень низко. Порой даже сажусь сама на пол, чтобы быть не слишком высоко. Никак-с...
В раковину тоже не залезает. Предлагаю почти ежедневно :pooh_birth_day:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Я кладу деревяшку на пол кабинки. И он не хочет туда спускаться. Видимо потому, что очень низко. Порой даже сажусь сама на пол, чтобы быть не слишком высоко. Никак-с...
В раковину тоже не залезает. Предлагаю почти ежедневно  :pooh_birth_day:

 

Похоже, что всё для него неудобно и непривычно. Я бы приклеил бы что-нибудь на противоположные стенки душевой кабины, в чём можно было бы временно крепить жёрдочку - это совсем не сложно.

 

А ещё лучше подошла бы та же раздвижная штанга - карниз для ванных шторок нужного размера (если кабина маленькая, то лишнее можно отпилить), но на пластиковые заглушки на торцах надо было бы приклеить резину, чтобы гладкая пластмасса не скользила по стеклянным (?) стенкам душевой кабины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

В том то и дело, что ему нужна не жердочка, а деревянная дощечка, на которой он мог бы распластаться (как привык). ТАкую дощечку уже купили. Но на дне кабинки это для него слишком низко, как я понимаю. И она узкая, чтобы крепиться на распорках... А клеить что-либо на кафельную стенку я боюсь.. Если он во время купания упадет .... даже думать боюсь, он такой доверчивый во время купания...
Клей в душевой кабинке - ненадежная штуковина.
Вот думаю, может, какую конструкцию придумать стоячую. Уже давно думаем, птиц не купается уже 2 недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш птиц совершенно не хочет купаться. Я пыталась его купать как советовали на форуме, но безрезультатно. А однажды в одной программе по телеку смотрела передачу о попугаях. Показывали на примере какаду, что эта "пыль" покрывающая перья служит птицам защитой от паразитов. А птице портить настроение опытами с купанием не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liuda,

 

Все и везде пишут только об однозначной пользе купания, но решать, конечно, Вам - а птицу остаётся только всецело зависеть от Вашего решения.

 

Пудра защищает от паразитов - но при чём здесь купание? Вы боитесь, что после купания смытую пудру тут же заменят паразиты? :acute:

 

Купание - настолько естественный процесс, что приучение к нему - это только вопрос правильного подхода и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,вот здорово! как вы приучили своего Рому купаться)) надо будет поробовать, Малышу совершенно не приносит никакого удовльствия пулеверизатор, но брызгаю я его по любому каждое утро, а вот насчет воды - наверняка она холодной до него долетает, мне даже в голову не пришло что она остыть может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, да не переживайте так насчет купания! Сейчас еще холодно у вас. И совсем не нужно это ему каждый день. Достаточно раз в неделю из пульверизатора теплой водой. Он молодой еще, первой линьки не было даже. Пух и кожа у них очень нежные. Попугаи до 2х лет очень нежны и восприимчивы к простудам и болезням всяким. И не все птицы любят купаться. И не всегда, естественно. Они купаются в природе не по расписанию, а по природно-погодным условиям. У нас, например, если идет дождь, то многие мои птицы сами лезут к воде плескаться. И вот тут-то я их опрыскиваю или купаю. А иногда, когда я решаю, что им нужно купаться, уклоняются недовольно, ворчат, отворачиваются.
Я вот уже несколько месяцев регулярно посещаю этот форум и заметила странную закономерность. Как-то появляются какие-то правила-догмы, и толпой начинают им следовать с энтузиазмом. А если кто высунется против, еще его поклевывают.
Поймите, нет одинаковых птиц, они, как люди, все разные. И предпочтения у них разные, и живем мы все в разных концах земного шара, с различным световым днем и средней температурой. Птицы тоже приспосабливаются к новым климатическим условиям, выбирают себе пищу, условия существования. И пища, какая бы полезная не была, не всегда она усваивается, а следовательно, полезна. Не хочет попугай кушать кашку - не кормите ею пока. Следите, что ему нравится, что он предпочитает. Предложите птице все возможное, он сам выберет, что ему нужно. За ним ведь в природе никто с ложкой не гоняется. Если даже что-то переест (семечки, орехи), значит организм сейчас это требует. Через некоторое время, он наберет необходимые вещества и витаманы в организм и перестанет их поглощать.
Конечно, есть безусловно полезные продукты - проростки, хлеб с медом, творог, папайя, яблоки, гранаты - но и они не всегда потребны и усваиваются. Просто давайте это все и не переживайте, если не ест.
И кто сказал, что частое купание это полезно?! Да ничего подобного! Вода смывает пудру с оперения, что не совсем хорошо. И опрыскивать нужно, если в комнате сухо и жарко. Наблюдайте за птицей. Вы сами увидите, нравится ей сегодня эта процедура, или нет. И, если нужен принципиальный совет, то не просите "помощь аудитории", делайте лучше "звонок другу". Безусловный профессионал и авторитет по жако здесь HelenT, а также Amazona, который сам разводит и выкармливает жакошек. Я, правда, не всех еще знаю здесь, если кого-то обошла, извините. Все люди здесь симпатичные и добрые, но ведь вред птице можно нанести даже из самых добрых побуждений, из элементарной некомпетентности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, а какая минимальная температура должна быть в помещении, чтобы можно было не опасаться, что мокрый попугай простынет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, а какая минимальная температура должна быть в помещении, чтобы можно было не опасаться, что мокрый попугай простынет?

54598[/snapback]


 

Бруно с удовольствием купается зимой , когда температура в квартире не превышает 20 градусов . Я просто не допускаю сквозняков в такие моменты .

 

Отсутствие сквозняков очень важно , особенно для свободно перемещающейся птицы , ведь её местонахождение после купания практически невозможно предугадать .

 

Ещё я могу отметить некоторую зависимость в предпочтении определённого времени купания у Бруно . Это временной промежуток между 12 и 14 часами . В эти часы (особенно в солнечную погоду) он очень охотно купается .

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,

Предложите птице все возможное, он сам выберет, что ему нужно.

Увы, это совсем не так - он выберет самое вкусное и при достаточном количестве только это и будет есть, иногда при большом выборе переключаясь на что-нибудь другое вкусное, но никак не руководствуясь соображениями полезности или сбалансированности своего питания. Это не мои теоретические выкладки, а практические наблюдения, по-моему, всех на этом форуме. Обычно подобный подход приводит к летальному исходу - как например с моим предыдущим жако.
За ним ведь в природе никто с ложкой не гоняется.

Естественно - в природе они никому кроме самих себя, своего партнёра и своих птенцов и не нужны. А кормится в природе только семечками подсолнуха, грецкими орехами, салом и жареной курицей им и вовсе невозможно, зато в домашних условиях при неограниченном и свободном выборе - запросто.
Если даже что-то переест (семечки, орехи), значит организм сейчас это требует.

Т.е. если я вчера перепил и сегодня из-за похмелья не смог выйти на работу, то я смогу оправдаться естественной потребностью организма? А как быть с теми людьми, которые в силу различных заболеваний и понимания этого факта вынуждены отказаться от многих любимых (= требуемых организмом?) блюд?
Конечно, есть безусловно полезные продукты - проростки, хлеб с медом, творог, папайя, яблоки, гранаты - но и они не всегда потребны и усваиваются.

Ни хлеб, ни папая не считаются безусловно полезными продуктами, многие ветеринары относят их к вредным продуктам для попугаев.
И кто сказал, что частое купание это полезно?!

Valentin после стажировки в Лоро-парке рассказывал, насколько я помню, что во всех вольерах автоматические опрыскиватели включаются на 10 минут каждый день.
вред птице можно нанести даже из самых добрых побуждений, из элементарной некомпетентности.

Именно поэтому я избегаю давать смелые советы, основываясь только на своих соображениях - чего и Вам желаю.
Я вот уже несколько месяцев регулярно посещаю этот форум и заметила странную закономерность. Как-то появляются какие-то правила-догмы, и толпой начинают им следовать с энтузиазмом. А если кто высунется против, еще его поклевывают.

Ситуация, когда толпой начинают следовать за тем, кто "высунется против правил", видится мне гораздо более опасной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ситуация, когда толпой начинают следовать за тем, кто "высунется против правил", видится мне гораздо более опасной.

54663[/snapback]


 

George , :flowers: ;) ...

 

Господа жаковладельцы ! Давайте всё-таки вернёмся к купанию :pooh_go: ...

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в квартире сейчас около 18 градусов. И у попугая перхоть появилась. То есть, что радиатором высушить воздух в комнате, а потом купать попугая, что вообще его не купать, результат, видимо, будет одинаковым.
Может, пока не потеплеет, брызгать водой рядом с клеткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, сама не понимаю, что это я вдруг на стенку поперла. Вспоминаю, что я как раз перед тем была на другом форуме, и там муссировалась такая откровенная чушь, что я взбеленилась. Ушла, а раздражение и общий настрой остался.
Против ваших многих доводов трудно спорить, но некоторые поправки все же оставлю за собой.
Конечно, птица может (несознательно) нанести себе вред несбалансированным питанием, но только царь природы - человек - способен (сознательно) отравлять себя алкоголем, никотином и наркотиками. У птичек-собачек все же есть тормоза, и похмелье им не грозит.
Насчет автоматических опрыскивателей. Валентин - это безусловный авторитет для меня, но опять уточнение. А какая это климатаческая зона? И вряд ли там будут опрыскивать птичек зимой или если в вольере 18 градусов. Наверное, для разных условий режим купания тоже разный. В Москве сейчас не тропики, полагаю. И я нигде не слышала, чтобы молоденького, почти птенца жако, в Московской квартире зимой необходимо купать КАЖДЫЙ день. И, к слову сказать, необходимая влажность для попугаев тоже разная. У эклектусов, к примеру, на порядок выше, чем у жако. Вот их-то я опрыскиваю каждый день.
Насчет хлеба с медом - это мое личное мнение, наблюдение и опыт, поэтому не буду давать смелых советов. Тут вы правы. А вот насчет папайя - вы с авокадо не путаете? Опять же, для эклектусов это вообще пища НОМЕР ОДИН. Так в умных книжках пишется теми, кто эклектусов содержит и разводит много лет. А для других попугаев, включая жако, папайя входят в обязательный суточный рацион. И все наборы зерносмесей здесь включают папайю. Тем более, что этот плод - тропический, и, наверное дикие жако в природе им как раз и питаются, не найдя сала или жареной курицы неподалеку.

Ситуация, когда толпой начинают следовать за тем, кто "высунется против правил", видится мне гораздо более опасной.

"Оба хуже", но последнее реже встречается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.