Перейти к содержанию

Ежедневный рацион попугаев


Рекомендуемые сообщения

Helen T, да, отдельно размоченные желтые шарики мы добавляем в кашу малышу. Это из корма Vitakraft African - он у нас для проращивания. А Vitakraft Premium - в виде основного корма, который собственно и размачиваем, но этот корм содержит мед. Птичке нравится как сухой, так и размоченный корм. Как же лучше в этом случае: отказаться от размоченного корма или тот мед, который вымывается не так уж существеннен?

 

С уважением, Яна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana S.,

 

Совершенно не существенен :). Добавьте натуральный мёд (только обязательно жидкий - стерилизованный), если птицу он нравится.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед вводить в рацион малыша пока не пробовали, это в планах ближайшего времени.
Елена, я также давно хотела поинтересоваться у Вас как проращивается горчица и люцерна, так же как и зерносмесь или есть нюансы? Где-то читала, что их нужно проращивать только на солнце и есть какие-то особенности. Слышали ли Вы что-нибудь об этом?

 

С уажением, Яна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana S.,

 

Чтобы прорастить любое зерно, свет не нужен. Нужна влажность и умеренное тепло.

 

Но если Вы проращиваете горчичное семя или люцерну для получения зелёного корма - тогда, конечно, после получения проростков их нужно доращивать при хорошем естественном освещении.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Я прочитала на этом форуме, что можно давать птицам мед - разводить 2 чайные ложки на стакан воды.
Возник вопрос: а точно это не вредно? Ведь мед - это как-никак сахар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Mardashova,

 

Основные сахара меда — глюкоза, фруктоза и сахароза — составляют около 95% всех сухих веществ. На долю остальных веществ, а их насчитывается свыше 50, приходится около 5%. Глюкоза и фруктоза (восстанавливающие сахара) составляют 66—78% меда. Оба эти сахара относятся к группе моносахаридов; они усваиваются в организме без какой-либо предварительной переработки в пищеварительном тракте. Глюкоза (виноградный сахар) составляет 31—38%, т. е. менее половины всех сахаров.

 

Большинство тропических птиц (включая и попугаев) употребляют в пищу и фрукты, и даже цветки растений с пыльцой и нектаром, которые так же, как и мёд, являются источниками фруктового сахара - фруктозы и виноградного сахара - глюкозы.

 

Добавки мёда могут весьма разнообразить рацион попугаев, если мёдом не злоупотреблять...

 

Ещё следует заметить, что состав мёда не ограничивается одними лишь сахарами :) и отнюдь не ради сахаров его рекомендуют давать птицам...

 


---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Спасибо. Собственно, вопрос и был относительно содержания сахарозы в меде.
А для чего именно птицам рекомендуют мед? (Понятно, что не из-за сахара :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Mardashova,

 

Лучшие сорта мёда содержат микроэлементы в выверенных самой природой пропорциях. Этот факт позволяет рекомендовать мёд в качестве пищевой добавки для птиц.

 

Посмотрите также эту тему:

 

Мед.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Helen T,
можно вопросик по поводу горчицы?для чего она нужна и можно ли давать в порошковом виде для пищи?

139698[/snapback]


 

Горчица в порошке - это растёртые семена горчицы. Эта пряность птицам вряд ли понадобится (разве что для комплексного лечения некоторых паразитарных заболеваний или активизации ферментов).

 

Нужна зелень горчицы - молодые растеньица с листочками и стеблями, которые ещё не успели дать семена. Зелень горчицы богата легкоусваиваемым кальцием.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...активизация ферментов-а по людски это как? :huh1:

139871[/snapback]


 

Это значит, что желудок, печень, поджелудочная железа не должны забывать, что основная их функция - переваривать пищу, а не просто числиться в комплекте :)...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что желудок, печень, поджелудочная железа не должны забывать, что основная их функция - переваривать пищу, а не просто числиться в комплекте .. - так значит сухую горчицу тоже нужно применять в корме я так поняла :blind: ?но лучше найти молодую,попробую найти ростки и выращивать в саду у себя :rofl:
Добавлено

 

как хочется что бы она быстрее обрасла и летом она стала мало кушать совсем,может до темноты голодать а потом только ест-получается 1 раз в день,может из-за жары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так значит сухую горчицу тоже нужно применять в корме я так поняла?

 

Можно, но по особым показаниям. Лучше посоветоваться с врачом.

 

но лучше найти молодую,попробую найти ростки и выращивать в саду у себя

 

Поищите семена горчицы и посейте в саду.

 

как хочется что бы она быстрее обрасла и летом она стала мало кушать совсем,может до темноты голодать а потом только ест-получается 1 раз в день,может из-за жары?

139961[/snapback]


 

Снижение аппетита напрямую связано с жарой, но 1-разовое питание при проблемах с оперением - это всё-таки недостаточно.

 

Попробуйте днём давать ей сочные корма (особенно разные ягоды) и соки - это стимулирует аппетит.

 

1 приём пищи может заменить ложечка красного пальмового масла. Неочка пьёт с ложки?

 

Ещё я бы посоветовала контролировать массу тела птицы. Если она начнёт сильно терять в весе при таком режиме кормления - нужна консультация врача.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня вот такой вопросы по кормлению волнистика.
Какие крупы наиболее полезны в их рационе?Я имею в виду:рис,гречка(это я знаю,что полезна),пшено,кукурузная,пшеничные хлопья.
И еще про меловой камень.Вчера первый раз повесила его в клетку.И попугай все время пасется возле него,долбится.Вообще какие-то нормы мела есть или сколько клюет,столько пусть и клюет?
Теперь про зелень.Пока ложила в одну кормушку с зерновыми-уплетал влет.Теперь отделила в отдельную кормушку.Как будто не замечает.Как быть?
Надеюсь,что вопросы не покажутся слишком дурацкими.Просто уж очень мучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, обращаюсь сейчас как к деетологу :):blind: можно ли для жако рс колу без газа? моя попробывала(сын дал,а то что ест сын Неочка требует)незнаю даже можно давать или нет,она с таким аппетитом пила и потом облизывалась и еще она грызет земляные орехи т.е скорлупу ест а орехи выбрасывает :down::superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, обращаюсь сейчас как к деетологу :)  :blind:  можно ли для жако рс колу без газа? моя попробывала(сын дал,а то что ест сын Неочка требует)незнаю даже можно давать или нет,она с таким аппетитом пила и потом облизывалась

 

Неочке - ни в коем случае. Сыну насквозь искусственными напитками я бы тоже увлекаться не советовала :)...

 

и еще она грызет земляные орехи т.е  скорлупу ест а орехи выбрасывает :down:  :superstition:

160673[/snapback]


 

Думаю, ей просто необходимо что-то грызть, а есть она не хочет.

 

-----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

заранее извините, если уже задавался вопрос. немного запуталась :(

 

неоднократно говорилось, что в рационе попугаев должен быть корм как пророщенный, так и обычная сухая смесь.
а как классифицируется замоченное на ночь зерно? :sclerosis:
я всю свою компанию - пару ожерелов и сенегальца - перевела сейчас на пророщенное и замоченное, они очень рады, особенно сенегал. сразу стал есть практически все компоненты смеси.
нужно ли предлагать им еще и сухой корм?

 

спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byaso,

 

Есть размоченное в течение нескольких часов зерно для подавляющего большинства попугаев более естественно.

 

Часто предпочтение сухого и влажного зернового корма чередуется в зависимости от сезона года.

 

Если птицы охотно едят увлажнённое зерно, предлагать сухую зерносмесь нет необходимости.

 

Просто наблюдайте за своими птицами: если интерес к влажной зерносмеси станет снижаться, дайте сухие зёрна.
Следите также, чтобы влажные зёрна не портились.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хелп, пожалуйста! Я в трёх соснах заблудилась. Начитавшись форума, стала срочно выправлять рацион своих птичек. Добавила каши, пророщенные зёрна, мёд. Радовалась, что стали всё это есть. А тут ещё по времени совпало с приобретением новых клеток. В старых кормушки были на полу, неудобно, конечно, иногда помёт попадал. А в новых подвесные. Чистенько, удобно, красота, но недолго я наслаждалась. К напольным они реже спускались, а тут обрадовались, что корм постоянно торчит под носом, да и корм новый (просто революция у нас! :)) им очень нравится, короче, хомячат больше, чем обычно.
Так вот, ситуация, или что мы едим:
1. Считается, что зерновая смесь - просо, канареечное семя - обязательно должно быть в ежедневном рационе.
2. Овса я их тоже лишать не хочу, полезно, да и привыкли они молотить его вдоволь, прямо так, сухим, нелущеным.
3. Каши. Научились есть, с мёдом, тёртой морковкой и тыквеолом - тоже вроде хорошо и полезно.
4. Пророщенная пшеница - говорят, тоже надо.
5. Овощи, фрукты, колоски разные, да и палочкой чумизы иногда побаловать хочется.

 

Ах как всё складывалось замечательно, я не могла нарадоваться, что мои птичики стали питаться правильно и полноценно. А вчера как проснулась - попугаи за последние дни стали настоящими жириками, у Саньки на пузе появилась натуральная жировая прослойка, он как раз больше всех и хомячил. Раньше, при более скудном рационе таких проблем не возникало. На беду, у меня сменился график работы, прежде я выгуливала их ежедневно по паре часов в день, сейчас часик-другой только по выходным, так как днём все на работе.
Что делать сейчас - знаю.
А вот как в дальнейшем правильно составлять рацион с учётом того, что всё вышеперечисленное необходимо и полезно?
Что необходимо давать каждый день, а что - изредка? И в каком процентном соотношении?
Думаю, пшеницей можно пожертвовать, лучше стану проращивать просо и канареечное семя и давать вместо сухой зерносмеси. Мёд, наверно, тоже ни к чему часто. А вот каши, овёс? Что ограничивать, что нет? В общем, подрастерялась, помогите распутаться, пожалуйста. :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз хотела спросить то же самое, что и Lanas! очень интересует процентное соотношение рациона для волнистого попугая.

 

За своим я заметила, что он стал хуже есть овощи и фрукты. Раньше, когда он только у меня появился, то буквально кидался на яблоки, огурцы, морковь, апельсин... кушал все хорошо. А теперь даже не смотрит, только морковь раскрошит и все. Вот и думаю, может, я его закормила? Я ведь ему стараюсь одновременно класть в клетку несколько овощей/фруктов, чтоб был выбор. Может, он разбаловался у меня? :crazy:

 

У него в течение дня в клетке зерновая смесь; каша (гречка или рис с медом или детским питанием), либо пророщенная рожь, либо запаренный (или пророщенный) овес; овощи и фрукты (два каких-нибудь наименования); травка; еще, бывает, висит просовая косичка. еще недавно повесила ему отдельную кормушку с семенами диких трав от Падован, но их он только начал распробовать.

 

он у меня, правда, не сказать, чтоб толстый. летает каждый день по несколько часов (хотя "летает" применительно к нему - это скорее лазанье по игровому стенду)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге "Попугаи", которая выпущена по материалам данного сайта, приводятся следующие дневные нормы на одного мелкого попугая:
- 1-2 ч.л. зерновой смеси
- 0,5-1 ч.л. пророщенного корма
- долька яблока (апельсина, груши)
- ломтик сладкого перца, ломтик помидора или огурца (кабачка)
- 1/2 черешены, 1 ягода малины (ломтик персика или абрикоса)
- на кончике чайной ложки творога (не более 1 раза в две недели)
- 1/2 - 1 ч.л. каши, тертой моркови, яично-морковной смеси (для молодых птиц) (1-2 раза в неделю)
- зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве
- сок 1/2 - 1 ч.л.

 

Стоит придерживать этой нормы и, мне кажется, проблем быть не должно. Зерновой корм уж точно стоить отмерять чайными ложками, если Вы видите, что попугаи переедают. Зачем досыпать кормушки доверху, закрывать птиц в клетке, где им больше нечем заняться, а потом переживать, что они жиреют? Насыпайте точно норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, спасибо огромное! Я, впрочем, так и давала кашу, 2 раза в неделю, потом читаю, другие дают ежедневно. Ну и понеслось. А тут ещё про бобовые речь зашла, тоже вроде полезно чуть ли не каждый день, я вообще озадачилась - куда ещё это запихнуть?
А птицы ведь, действительно, при наличии большого выбора, начинают игнорировать одно и предпочитать другое. К сожалению, игнорируют фрукты-овощи. А свою норму зерносмеси по-любому смолотят, невзирая на разные кашки-малашки. Вот и думай - урезать? Но если каждый день урезать.... а ещё ведь овёс.... попробуй всё "уравновесить". :crazy:
Прямо высшая математика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanas, я даю три ложки зерносмеси на два клюва, они съедают две, остальное выбрасывается с шелухой, но возможность съесть третью ложку у них имеется :acute: Овес запаренный тоже даю ежедневно, а все остальное или понемножку, или по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу про своих, что половину из того, что указано в приведенной мной цитате, мои птицы не едят. И если я каждый день буду давать им весь список, они быстро начнут воротить носы. Поэтому приходится хитро чередовать, ориентируясь исключительно на собственную наблюдательность.
Я своим тоже сыплю зерносмесь на глаз, половина остается, я выбрасываю с шелухой. Они у меня не сильно увлекаются процессом поглощения пищи. Точная дозировка нужна таким, которые злоупотребляют - как, видимо, птички Lanas.
А вообще, можете считать меня ханжой, но я не буду покупать специально персик, если он стоит по плану в кормлении попугаев. Что есть в наличие купленное для себя - всем с ними делимся охотно. Специально для них я только зерна проращиваю и кашки иногда варю. Впрочем, салаты мне уже за лето надоели, так что листья салата сейчас покупаю специально для них.
По-моему, не стоит пытаться скормить волнистикам все! У крупных птиц рацион сложнее, а волнистым, мне кажется, достаточно гораздо меньших единиц полезностей (ну зачем им кукуруза, бобы и прочее? у меня и чечевицу самую мелкую есть не хотят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, всё верно, но когда читаешь у Helen, сколько всяких белков и полезностей в тех же бобовых, глазки загораются и всё - надо! У меня уже паранойя потихоньку развивается, если иногда с утра не успеваю им ничего в клетки напихать, оставляю только на зерне и воде, всё кажется, что они с голоду пухнут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыла. Наверное, ещё немаловажный фактор - возраст. Мои-то уже к 7 годам подобрались, пока были моложе, таких проблем не было. А сейчас и гуляют не так охотно и играют меньше, и аппетит больше. Так что рацион, видимо, надо корректировать с возрастом, как и у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, undula, спасибо за советы! А то я тоже, как и Lanas, переживала, что моей птичке не хватает здорового питания. :crazy: Читала про других пернатых форумчан и думала, надо же все птички едят всё, а мой вредина не ест! а теперь я успокоилась, оказывается, это не только у меня так. буду кашку и фрукты давать поменьше, чтоб начал ценить. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах как всё складывалось замечательно, я не могла нарадоваться, что мои птичики стали питаться правильно и полноценно. А вчера как проснулась - попугаи за последние дни стали настоящими жириками, у Саньки на пузе появилась натуральная жировая прослойка, он как раз больше всех и хомячил. Раньше, при более скудном рационе таких проблем не возникало.

 

Продолжайте радоваться правильному и полноценному питанию Ваших птичек.
Возможно, у них сейчас физиологическая потребность набирать вес (такое очень часто бывает перед линькой).

 

Думаю, пшеницей можно пожертвовать, лучше стану проращивать просо и канареечное семя и давать вместо сухой зерносмеси.

 

Постоянное и обильное кормление проростками вообще не рекомендуется.
Если птицы разводные и готовятся к гнездованию - проростки можно не ограничивать.

 

Если же гнездование в данный сезон нежелательно (предпочтительнее всё-таки, если птицы гнездятся весной и летом), проростки следует до поры - до времени удалить из ежедневного рациона.

 

Мёд, наверно, тоже ни к чему часто.

 

Здесь Вы совершенно правы.

 

А вот каши, овёс? Что ограничивать, что нет?

172856[/snapback]


 

Если птицы любят смешанные каши больше, чем зерносмесь - ограничивать в таких кашах не стОит.
Но каши должны содержать только полезные ингредиенты (никакой манки, ячневой, пшённой, кукурузной крупы :nono: - эти составляющие допустимы лишь в редких случаях, когда речь идёт о птенцах, отстающих в развитии, и птицах со сниженной массой тела).

 

От овса лишнего веса не будет - это точно :).

 

И уж в чём птицы никогда не должны знать отказа - это в овощах.

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное и обильное кормление проростками вообще не рекомендуется.

173243[/snapback]


 

Helen T, а как часто тогда давать пророщенное зерно? Сколько раз в неделю рекомендуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, а как часто тогда давать пророщенное зерно? Сколько раз в неделю рекомендуется?

173252[/snapback]


 

Птицам, которые не размножаются, пророщенное зерно можно давать время от времени: например, каждый день в течение 2-х недель, затем сделать месячный перерыв и снова - 2 недели.

 

Можно поступить ещё проще: давать проростки 2 раза в неделю постоянно.

 

Обычно птицы начинают интересоваться проростками и зеленью с наступлением весенне-летнего сезона - идите у них "на поводу" :).
Только и всего.

 

:sp: Всё вышесказанное относится к собственно зёрнам с ростками, а не к увлажнённым зёрнам.
Просто увлажнённое зерно Вы можете давать каждый день и круглый год, если птицам оно больше нравится, чем сухое.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное и обильное кормление проростками вообще не рекомендуется.
Если птицы разводные и готовятся к гнездованию - проростки можно не ограничивать.

173243[/snapback]



А Вы не могли бы сказать, с чем это связано? Неужели проростки, как яйцо, стимулируют половое поведение? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф.... :)
Helen T, спасибо! Ясности всё больше и больше.
Насчёт каш я поняла так, что из полезных круп остались практически только рис, гречка и овсянка. А я ещё ячневую туда добавляла, кулёма.... :sorry:
Овса мы всегда давали вдоволь, не ограничивая при этом в зерносмеси, едят его хорошо, но когда к этой пище добавились каши, да на меду, видимо, пошёл перебор.
В общем более-менее понятно. Бобовые, очевидно, стоит приравнивать к кашам и давать так же.

 

Сложность лишь в одном - эти чушки такие непредсказуемые! Сегодня, например, дала кашу, так они даже не притронулись. А я-то в расчёте на неё зерна насыпала вдвое меньше. Пришла поздно - зёрнышки все до единого выбрали, одна шелуха, а каша засохла нетронутая. А бывает, наоборот, стрескают чуть ли не всю, да ещё и зерном закусят.
Никак их не угадаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

и птицах со сниженной массой тела

173243[/snapback]



тогда при истощении птицы, есть смысл кормить ее кашей с добавлением
манки, ячневой, пшённой, кукурузной крупы

173243[/snapback]



? я правильно понимаю? И есть ли смысл кормить ее более жирной пищей? Ведь это дополнителная нагрузка на печень, а организм и так ослаблен, если птица истощена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

тогда при истощении птицы, есть смысл кормить ее кашей с добавлением
? я правильно понимаю? И есть ли смысл кормить ее более жирной пищей? Ведь это дополнителная нагрузка на печень, а организм и так ослаблен, если птица истощена?

173514[/snapback]


 

В ряде случаев можно рекомендовать калорийную пищу, в ряде случаев - пищу с повышенным содержанием растительного белка, иногда - пищу с повышенным содержанием жиров.

 

Но это лишь общие слова. Общих рекомендаций для всех истощённых птиц быть не может.

 

У Вас есть желание рассмотреть какой-либо частный случай?

 

Тогда добро пожаловать с подробностями в этот форум: Кормление птиц в период болезни и реабилитации.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, простите за дотошность. Мои вот с одинаковым удовольствием едят как сухой овёс, так и распаренный. А какой полезнее или всё равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мои вот с одинаковым удовольствием едят как сухой овёс,  так и распаренный. А какой полезнее или всё равно?

173898[/snapback]


 

Полезно и то, и другое. Экологичнее и физиологичнее :) - распаренный овёс.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. :up:
Для своих определила такую схему питания -

 

ежедневно:
по 1 ч ложке зерносмеси + распаренный овёс в неограниченном количестве+
овощи, фрукты и зелёный корм

 

2 раза в неделю пророщенное зерно,
по выходным (потому что времени больше) каши с добавлением тыквеола и пивных дрожжей,
соки

 

раз в две недели можно давать творог, чумизу и мёд, зимой сухофрукты (мои инжир вяленый любят)

 

Так как кормлю всех скопом, канарейка пойдет по той же схеме. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я своим даю пророщеную смесь (пшеница, овёс , просо) через день, как только она успевает прорости .Мои любят, даже , иногда предпочитают её сухой зерновой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

• 2 столовых ложки зерновой смеси
• 2 столовых ложки проращенных зёрен (зерновой смеси или бобовых)
• 1/2 яблока (1/2 апельсина или груши)
• 1/2 сладкого перца, ломтик помидора и огурца (кабачка)
• 5-6 черешен (4-5 ягод клубники, 5-6 виноградин или 2 абрикоса)
• 3-4 чайных ложки кефира или йогурта 1раз в неделю.
• 20 г творога -1 раз в неделю
• Зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве
• Сок (яблоко+тыква; яблоко+абрикос; персик и т.п. детские соки без сахара) - 5-6 чайных ложек

 

Вот этот рацион подойдет на ежедневный рацион волнистика только в маленьких порциях? И есть ли в нем все то в чем нуждается птица? Почему Морковь не входит в рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений1, не стоит так буквально подходить к этому рациону. Тут не только морковь не упомянута, но и, например, яблоко, а так же капуста и куча других фруктов и овощей. Это примерный рацион, по образцу которого Вы сами можете составить меню для своей птички, используя все разрешенные продукты.
Рацион для мелких видов попугаев из нашей книги:

 

Приблизительный дневной рацион попугаев мелких видов:
• 1 - 2 чайных ложки зерновой смеси,
• 0,5 - 1 чайная ложка проращенного корма,
• долька яблока (апельсина или груши),
• ломтик сладкого перца, ломтик помидора или огурца (кабачка),
• 1/2 черешни, 1 ягода малины (ломтик персика или абрикоса),
• на кончике чайной ложки творога (не более одного раза в 2 недели),
• 1/2 - 1 чайная ложка каши, тертой моркови, яично-морковной смеси (для молодых птиц) (1-2 раза в неделю),
• зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве,
• сок 1/2 -1 чайная ложка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.