Перейти к содержанию

Ежедневный рацион попугаев


Рекомендуемые сообщения

У меня желтохохлый какаду. Мне бы хотелось узнать какие минеральные добавки и витамины дают попугаям по мимо корма и фруктов ???
Как обеспечить птицу всем необходимым ??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Ест он у меня просо, семечки, яблоки, не каждый день ест яичный белок, виноград, даю еще вареную кукурузу, морковь, капусту. Давала молотой кальций , потом вычитала, что кальций в таблетках усваивается плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица должна получать животный белок (читала), вычитала кстати в форуме, владельцы йогурты дают, а это опять же животный белок. Тогда вопрос в каком виде птица должна получать животный белок или вообще можно без него ??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо срабатывает как стимулятор выработки гормонов. Поэтому его стоит давать пореже. Обычно в период размножения, я своим даю полакомться когда они интенсивно линяют. За подробностями лучше к HelenT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир,
Да я тоже не так часто ему даю, хотя он его с такой жадностью заглатывает, как-будто дикая нехватка, а там не знаю может просто любит. Хотя линька у нас вот только прошла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadyha, почитайте Статью о кормлении попугаев на нашем сайте.
Животный белок одинокой птице, содержащейся в квартире не нужен, достаточно белков растительного происхождения, которых много содержится, например, в бобовых. Йогурт птицам дают не как источник белка, а как источник легкоусвояемого кальция. Хотя специалисты Лоро-парка, где стажировался птичий доктор Valentin, считают, что даже в кисломолочных продуктах содержится излишнее для птичьих желудков количество лактозы, которую они не способны усвоить. В следующем варианте статьи на обновленном сайте MyBirds рекомендаций о кисломолочных продуктах уже не будет. Лучший из доступных источник кальция - прессованный панцирь каракатицы (сепия) - продается в зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, Спасибо очень ценная информация.....я бы так и продолжала давать :D
Статьи на сайте я читала, книги тоже и везде разные мнения и советы по кормлению, честно сказать очень растерялась :o
Хочется птичку кормить без ущерба для здоровья..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadyha, как в нашей статье написано, это вопрос веры, а я бы сказала, еще и логики. Я в вопросах кормления придерживаюсь принципа перестраховки: все, вызывающее хоть малейшие сомнения, птице не даю - любому продукту найдется полноценная и безопасная замена. Человек - существо от природы всеядное, без животных белков обходится, заменяя их растительными (хоть я и не сторонница вегетарианства), а зерноядные птицы - тем более обойдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня желтохохлый какаду. Мне бы хотелось узнать какие минеральные добавки и витамины дают попугаям помимо корма и фруктов ???
Как обеспечить птицу всем необходимым ??? :)

51133[/snapback]


 

Nadyha , чтобы обеспечить Вашего какаду всем необходимым в ежедневном рационе должны присутствовать :

 

зерновой сбалансированный корм ;

 

пророщенный корм ;

 

фрукты-овощи-ягоды ;

 

животный белок (только если птица растущая или племенная) ;

 

свежие ветки с корой и почками (промытые и ошпаренные кипятком) .

 

В качестве витаминно-минеральных добавок (особенно при затяжной линьке) я бы посоветовала препараты с пивными дрожжами и морскими водорослями , а также цветочную пыльцу .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, Спасибо учту :D
Было очень интересно, когда мы Какадушку покупали, продавец сказал:
1 Яблоки, виноград, гранат.
2 Просо, семечки, кукуруза (стандартное меню)
3 Орешки (в качестве поощерения)
4 Минеральная добавка (только ее в продаже не было и сейчас нет)
5 Одуванчики, веточки деревьев, гнилушки.

 

Вот такое меню, как вы считаете оно удовлетворяет потребности птицы ??? :)

 


Добавлено

 

Helen T, Огромное спасибо !!! :)
А не подскажете, что за препараты, чтоб знать наверняка ??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadyha , разрешите прокомментировать пункты :) ?

 

1. Если гранат нравится Вашей птице - это очень хорошо . Яблоки и виноград имеют меньшую ценность . Очень полезны фрукты и ягоды по сезону : зимой и в начале весны - это цитрусовые . Очень хорошо , если птица любит морковь , брокколи , стручковую фасоль .

 

2. Стандартное меню : разнообразное , с гарантией свежести зёрен - это хорошо :) .

 

3. Орешки - в очень небольших количествах . Если поощряете птицу часто , лучше попробуйте научить её находить удовольствие в кураге , ягодках шиповника . Можно давать мёд (1 чайная ложка в день для какаду - это не много) .

 

4. Минеральная добавка - почти как голова ("предмет тёмный и исследованию не подлежит" :D ) . Купите панцирь каракатицы - точно не прогадаете ;) ...

 

5. Одуванчикам , как и листьям молодой крапивы , ошпаренным кипятком - безоговорочное да . Но зелень любят не все птички . Иногда приходится изощряться , чтобы к ней приучить (но оно того стОит) .

Свежие веточки деревьев и кустарников (ива , клён , яблоня , вишня , акация , смородина) , но обязательно промытые и ошпаренные - безусловно , да .

 

Гнилушки - весьма сомнительно . Их очень трудно промыть , и есть большой риск заразить птицу микозами (грибковые заболевания) .

 

-------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Приогромнейшее спасибо, вы меня очень хорошо просвятили :D
Дерево правда которое мы грызем это березка ничего? :wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadyha,
Вашему питомцу всего столько нарекомендовали, что даже и не знаю чем уж дополнить сказанное.
На мой взгляд, если ваша птица хорошо перелиняла-значит всё у неё с питанием нормально.
Для занятий в дневное время мои какадушки с удовольствием занимаются нераскрытыми сосновыми шишками(и еловыми тоже). Для них это любимое занятие. Вот только много шишек заготавливать нужно. Как ни странно они с привеликим удовольствием не только крошат шишки, но ещё с большим удовольствием изымают оттуда сладкие семечки. А ещё мои питомцы любят свежий творог.
Зерновая смесь у меня стандарт для всех больших попугаев-замоченные на сутки овёс,пшеница, просо-60/30/10% плюс сухие семечки, ну и каждый день сменяемые дополнения-орехи(грецкие, арахис и пр.),кукуруза, тыквенные семечки,каши и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Вот насчет семечек подсолнуха, мне рекомендовали полосатые т.к. они менее жирные, чем черные. :D
Шишки-это интересно, попробуем, спасибо !!! Главное чтоб им это доствавляло именно удовольствие и они были бы чем-то заняты, а то мой выйти не дает сразу орать, особенно вечером.

А вот грецкие и арахис мы не едим, только кедровые, привык наверное у заводчика, а переучиваться не хочет плюет и все.......
На счет каш не знаю..... Боюсь я просто этого....Был случай у моей сестры бурохвостый жако, свекровь сестры втихую давала ему пшенную кашу на молоке, мальчик чуть не погиб.....врачи сказали пищевое отравление, чем они тогда не знали, свалили на плохой корм, а оказалась каша, когда узнали, естественно скандал, перестали давать, пролечили и тьфу-тьфу все стало впорядке.....

 

А так меню такое же, березовую веточку грызем. Helen T хорошо все объяснила и дополнила, вот только с кукурузой мучаюсь, добивает 3 часа за ней следить при варке, сколько раз я ее сжигала вы не представляете :D И овес за сутки киснет, его честно пока не даю, т.к. в последнем купленом оказались вонючие жуки, пришлось выкинуть.......
Творог - советовали кисло-молочное не давать..... :D
Сейчас вообще не знаю второй день жидкий стул, отчего не пойму, меню не меняла.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  На счет каш не знаю..... Боюсь я просто этого....Был случай у моей сестры бурохвостый жако, свекровь сестры втихую давала ему пшенную кашу на молоке, мальчик чуть не погиб.....врачи сказали пищевое отравление, чем они тогда не знали, свалили на плохой корм, а оказалась каша, когда узнали, естественно скандал, перестали давать, пролечили и тьфу-тьфу все стало впорядке.....

51577[/snapback]


 

Дело только лишь в том , что каша готовилась на молоке . Каши для птиц готовятся без молока , соли и сахара .

 

Но увы , "заботливым" свекровям и бабушкам эти рецепты неведомы и чужды :rolleyes: ...

 

---------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, А каши любые или есть запретные крупы для птиц ???
И как частно их можно или нужно давать ??? :D Меня в кормлении еще одна вещь пугает переизбыток (т.е.передоз), принцепи как и для любого живого существа в том числе и человека - это вредно, а что касается птичек с их маленькими желудочками...... :D
Вы как человек опытный не подскажете какие фрукты и овощи категорически запрещены птицам, я просто любитель разных экзотических фруктов(овощей), а когда ешь так и хочется с птичкой поделиться, особенно когда он (она) научился так мило выклянчивать...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,  А каши любые или есть запретные крупы для птиц ??? 
       И как частно их можно или нужно давать ??? :D  Меня в кормлении еще одна вещь пугает переизбыток (т.е.передоз), в принципе как и для любого живого существа в том числе и человека - это вредно, а что касается птичек с их маленькими желудочками...... :D
  Вы как человек опытный не подскажете какие фрукты и овощи категорически запрещены птицам, я просто любитель разных экзотических фруктов(овощей), а когда ешь так и хочется с птичкой поделиться, особенно когда он (она) научился так мило выклянчивать...... :D

51771[/snapback]


 

Nadyha , извините за неожиданный встречный вопрос : а Вы читали этот форум (я имею в виду "Кормление") ? Почитайте - на многие Ваши вопросы я уже давала исчерпывающие ответы .

 

Что касается каш : "запретных" круп нет . Но есть ценные , малоценные и бесполезные крупы .
Разрешите на двух последних группах не заострять внимание :D ?..

 

Крупы №1 для приготовления каш - это

 

Все бобовые (фасоль , горох , соя , чечевица) ;

 

Греча ;

 

Нешлифованный рис ;

 

Овсяная крупа .

 

Для Бруно в последнее время я готовлю смешанные каши .

 

Смесь бобовых и бурого риса в равной пропорции с вечера заливаю водой для набухания . На следующий день варю до полуготовности .

 

В самом конце варки добавляю гречу .

 

Накрываю кашу для распаривания .

 

После этого измельчаю в миксере до состояния гомогенного пюре . Делю на равные порции в размере 1 столовой ложки . Замораживаю .

 

В ежедневную порцию добавляю различные вкусовые добавки : овощное - фруктовое - ягодное пюре , мёд . И кое-какие эксклюзивные "специи" :D;) ...

 

Мой птиц такие каши обожает . Контролирует на кухне весь процесс приготовления однократной порции . Бежит за кашей через всю квартиру - это надо видеть :) ... Ест только с ложки .

 

Иногда мне кажется , что ему нравится чувствовать себя великовозрастным птенцом :beby: ...

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Огромное спасибо!!! :D Все нашла, все прочла, оказалось много уже натворила ошибок!!! Исправлюсь.... :)
За рецепт приготовления каши благодарю, списала попробуем!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера в зоомагазине мне посоветовали взять сухую смесь трав (крапива, полынь, подорожник) для попугаев, отечественного производства (сыпать в корм). Можно такое птице или лучше не рисковать ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в зоомагазине мне посоветовали взять сухую смесь трав (крапива, полынь, подорожник) для попугаев, отечественного производства (сыпать в корм). Можно такое птице или лучше не рисковать ? :D

54623[/snapback]


 

Смесь именно трав (не семян трав) ?

 

Некоторым птицам нравятся сухие травы . Крапиву и подорожник можно использовать без предосторожности - передозировать их невозможно .

 

А вот избыток полыни может спровоцировать у птицы рвоту .

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Именно трав. :D А как же быть я смесь не перебиру, точнее в каком кол-ве давать такую смесь ?
И действительно стоит ее приобретать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А как же быть, я  смесь не переберу, точнее в каком кол-ве давать такую смесь ?
И действительно стоит ее приобретать? :D

54652[/snapback]


 

Отвечу предельно искренне и предельно кратко : я думаю , не стОит :nea: ...

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте еще раз, Helen T, у меня тут проблема возникла :(...у нас в городе всего 2 зоомагазина....1 хороший, другой не очень, корм о котором я говорила покупала в хорошем магазине...этот корм стал заканчиваться, но я в этом проблемы не видела и сегодня поехала купить еще...оказалось что такого корма нет (и когда будет неизвестно)...очень разочаровалась в продавцах новых, так как там раньше были очень хорошие продавцы которые шли без проблем на контакт и они могли бы что-то посоветовать, у меня дома осталось этого когрма дня на 4-5...купила корм Vitakraft Menu для средних попугаев...если буду смешивать постепенно приучая, то прежнего корма в лучшем случае хватит дней на 10 и мне кажется что все равно это будет слишком резкий переход :(...что же теперь делать?....я еще прорастила зерно, но ведь это тоже новый для моего кореллки корм...а кроме зерновых смесей он пока что не приучился ничего есть :(...подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход с минимальным уроном для него....Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз, Helen T, у меня тут проблема возникла :(...у нас в городе всего 2 зоомагазина....1 хороший, другой не очень, корм о котором я говорила покупала в хорошем магазине...этот корм стал заканчиваться, но я в этом проблемы не видела и сегодня поехала купить еще...оказалось что такого корма нет (и когда будет неизвестно)... у меня дома осталось этого когрма дня на 4-5...купила корм Vitakraft Menu для средних попугаев...если буду смешивать постепенно приучая, то прежнего корма в лучшем случае хватит дней на 10 и мне кажется что все равно это будет слишком резкий переход :(...что же теперь делать?....я еще прорастила зерно, но ведь это тоже новый для моего кореллки корм...а кроме зерновых смесей он пока что не приучился ничего есть :(...подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход с минимальным уроном для него....Спасибо

60619[/snapback]


 

Проблема, о которой Вы пишете, как мне кажется, вполне типична...

 

Конечно, 4-х - 5-ти дней маловато для перехода на корм другого производителя. Но это не смертельно.

 

Разделите оставшийся корм на примерно равные порции и ежедневно добавляйте к каждой порции немного нового корма, постепенно увеличивая его количество в объёме старого.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискую выступить в разрез с общепринятыми рекомендациями. Но я не имею предубеждения перед отварным мясом, курицей или макаронами. Эти продукты не попадают у меня в зону запрета.

 

Не могу сказать, что я кормлю ими, что это происходит регулярно или просто часто. Но, случается, перепадает. Мучные черви ведь входят достаточно часто в рацион попугаев. К тому же стоит вспомнить о кеа. Да и от вареных макарон, которые к тому же предлагаются с рук, мало кто откажется.
По-моему, в этом случае главное - не переусердствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus,

 

Рискую показаться самоуверенной :) , но Вы ведь занимаетесь разведением попугаев?..

 

Давайте же не будем делиться соображениями о целесообразности кормления птиц-компаньонов человека, которых владельцы не планируют применять как производителей.

 

Впрочем, я своё мнение на этот счёт уже высказывала здесь:

 

Потребность в животной пище у попугаев ?

 

...К тому же стоит вспомнить о кеа...

 

Покажите мне хотя бы одного посетителя форума, содержащего кеа. Я первая порекомендую ему хорошую порцию бифштекса :nyam: !

 

В общепринятом смысле данной темы всё же более актуально помнить не о кеа, а скорее - о смерти. "Memento mori..."

 

Вспомните хотя бы Жанечку Georg'а... "Диета" этого птица, думаю, не осталась тайной для всех заинтересованных в вопросе правильного питания попугаев-компаньонов.

 

Что же касается угощением макаронами, то, мне думается, в качестве лакомства можно использовать гораздо более полезные продукты. Их ведь немало. И среди них попадаются вкусные :) ...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему Вы решили, что этот форум - форум только любителей, содержащих companion parrots? Только потому, что их подавляющее большинство? Ничего, все придет в равновесие, количество разводчиков будет расти. Задачи перед ними ведь никак не менее (а с моей точки зрения, несравнимо более) интересные.

 

А насчет кеа. Помню, как мы с Amazona долго стояли перед вольером с кеа в зоопарке Брно.
Ох, если где-нибудь заваляется кеа, сообщите, плиз. И от вашего бифштекса я не откажусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему Вы решили, что этот форум - форум только любителей, содержащих companion parrots? Только потому, что их  подавляющее большинство?

 

Я, собственно, ничего такого не решала...

 

Притеснять разводчиков - боже упаси :) !

 

Просто хотелось бы, чтобы посетители этого форума разграничивали рационы племенного производителя и птицы-компаньона.

 

Ничего, все придет в равновесие, количество разводчиков будет расти.

 

Блажен, кто верует... :rolleyes:

 

Но это уже разговор для другой темы и даже для другого форума - не нахОдите?..

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня к ко всем такой глупый вопрос.Почему некоторые попугаи так любят одуванчики?Они же очень горькие и невкусные!!! :wacko: А мой птиц даже за один,самый неаппетитный одуван готов просто душу дьяволу продать!!! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Почему некоторые попугаи так любят одуванчики?Они же очень горькие и невкусные!!! :wacko: А мой птиц даже за один,самый неаппетитный одуван готов просто душу дьяволу продать!!! :diablo:

64026[/snapback]


 

Далеко не всегда попугаи предпочитают только вкусное, но не полезное.

 

Случается и такое, что они делают выбор в пользу исключительных по своим свойствам растений, каким является, например, одуванчик лекарственный.

 

Да, одуванчик - действительно, очень горькое растение. Но его горькие вещества в комплексе можно было бы назвать своеобразным "эликсиром жизни".

 

Всё без исключения растение одуванчика обладает рядом замечательных свойств:

 

улучшает и стабилизирует аппетит и обмен веществ;

 

обладает желчегонным действием;

 

является хорошим противоглистным и слабительным;

 

улучшает состав крови;

 

содержит огромное количество жизненно важных веществ, включая даже инсулин.

 

Если Ваш попугай выбрал одуванчик в качестве кормового растения, Вам остаётся только порадоваться тому, какая разумная у Вас птица :) .

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,спасибо за ответ! :) Ожереловый- птица гордая и разумная! :) Поехал,короче я в лес,за одуванчиками!!!! :nyam:

Изменено пользователем Mesaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

и еще я забыла как выглядит подорожник :( может он и растет тут,но боюсь ошибится и дать не то и это хороший одуванчик или низя его кушать?

post-3815-1138706092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neochka,

 

Это не одуванчик :nea:...

 

Вот Бруно с одуванчиками: post-375-1138720156_thumb.jpg

 

Зайди в эту тему: Кормовые Растения Певчих и Декоративных Птиц

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибки,заглянула,так поняла,что облепиху тоже можно давать,а наш ветеринар сказал:"Помидоры нельзя"так опять незнаю кого слушать :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще у нас не растут такие одуванчики,крапива и т.д.все таки Россия :russia:не Исраиль:israel: ,может кто то подскажет? какими тут веточними и растениями можно питатся? :slow::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neochka,

 

Не может быть! Крапива растёт везде!

 

Вам подойдут ветки ивы, грецкого ореха, оливкового дерева, персика, инжира, листья любых пальм.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Helen T,
Cпасибо :air_kiss::) ,оливы у нас много,и грецкий орех растет,а ветки лимона и граната можно тоже?завтра пойду нарву,а пальмы слишком высокие-недостану :crazy:
Добавлено

 

по поводу крапивы боюсь опять ошибится как с одуванчиком :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из статьи "Чем кормить крупных попугаев":

Молоко, входящее в состав коммерческих кормов, сухое, оно не приводит к брожению, добавляется для уравнивания корма по белковому содержанию, сахара добавляются для уравнивания по углеводному балансу, та же картина с жирами.

 

Если жакоша питается размоченной зерносмесью "Vitakraft", означает ли это, что в таком случае он недополучает необходимые добавки, которые вымываются из корма при размачивании? В чем вообще плюсы размачивания корма?

 

С уважением, Яна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жакоша питается размоченной зерносмесью "Vitakraft", означает ли это, что в таком случае он недополучает необходимые добавки, которые вымываются из корма при размачивании? В чем вообще плюсы размачивания корма?

111288[/snapback]


 

Отчасти витамины, добавленные в корм, могут вымываться при размачивании. Но большинство витаминизированных кормов содержит витаминно-минеральные добавки в сухих гранулах, входящих в состав смеси (в Vitakraft'e это жёлтые шарики).
Гранулы необходимо тщательно выбирать из порции корма, приготовленной для размачивания.

 

Основной плюс размачивания корма (естественно, при условии, что птице размоченный корм больше нравится) - это практически 100%-ное поедание птицей корма. Оболочки увлажнённых зёрен становятся мягче - корм съедается практически без остатка.

 

Для некоторых попугаев (в частности, для жако) увлажнённый корм является более естественной формой пищи: Влажная пища естественна для жако.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.