Перейти к содержанию

Нажрались теперь плодятся!!!!!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • feneklis

    92

  • Juliett

    19

  • Skvo

    14

  • valkiri

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, можно и переименовать :) "Мои зебрики! Первый опыт размножения!!!"
А вот фото малышей, правда плохо получилось... Боялась ближе подойти...

post-16524-1244643913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, УТИИИИ!!!! Какие малыши милые:wub: И гнездо такое интересное)))
Поздравляю :drinks: здоровья им и долгой,интересной жизни:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо)) я так немного волнуюсь... а вдруг их все шестеро вылупятся, как же они все в гнезде поместятся? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сегодня малышей в гнезде 3 или 4, точно не могу сказать, еще 2 яйца лежат.... Малыши начали пищать, особенно по-утрам хорошо слышно...
Самка стала чаще из гнезда вылетать... Это нормально?
Кто-нибудь знает, можно ли амадинкам размоченный кус-кус?
Чем еще разнообразить рацион кормящей пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зловещее такое название, может и правда переименуем? А то у меня с просони или вечером после работы екает....

 

Ну как то так :))))))........... "Здесь был модератор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, смешное название получилось, мне понравилось, спасибо:) так что на счет кус- куса? А то накормлю, а окажется, что это яд для амадинок :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, я когда название увидела, чуть не упала!!! Подумала: а чего ж нажрались? ;)

 

даже прочесть пришлось повнимательнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оживила темку :))))

 

feneklis, если не знаете, лучше не давать, вечером приду посмотрю, что у нас с кус-кусом и напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня сварилу рассыпчатую кашу из круп: пшено, пшеница и кукуруза молотая, добавила тертую морковку... мамашка аж в кормушку забралась))) а один птенец уже такой крупненький и на крылышках "пенечки" уже видно... завтра попробую сфоткать малышей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малышки уже подрастают, но сфотографировать я пока их не могу почему то... а лезть в гнездо не хочется...

post-16524-1245226059_thumb.jpg

post-16524-1245226110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый малыш уже открыл глазки)))post-16524-1245400775_thumb.jpg
вот еще немного его фото:
post-16524-1245400869_thumb.jpgpost-16524-1245400915_thumb.jpg
А вот чем то белым украшен весь периметр гнезда... может это отходы жизнелеятельности?
post-16524-1245400983_thumb.jpg
счастливые родители на небольшом отдыхе:
post-16524-1245401068_thumb.jpg
post-16524-1245401160_thumb.jpg
post-16524-1245401204_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маура, спасибо:) я терпеливо жду, когда малыши подрастут! А те 2 яйца, что остались в гнезде, наверное уже никто высиживать не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю тут на форуме, многие спокойно малышей достают из гнезда, на руках держит... может надо что-то там у них проверять? я боюсь их вытаскивать, вход в гнездо такой маленький, они еще внутри все заложили\залепили... Я только каждый день проверяю - живы ли, ну и писк слушаю.. Все трое уже на меня таращат черные глазенки, жмурятся... а родители беспокоятся, поэтому я пока с минимумом вмешательства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урррааа!!! Свершилось!!! :yahoo:
Первый малыш вышел погулять!!!! Сначала сидел просто на гнезде, затем началось путешествие по клетке. Маманя и особенно папик неустанно следовали за своим первенцем. Я немного волновалась, кажется малыш был голодный, виден был киль и потом он так странно головку склонил, когда засыпал на гнезде. Но через час примерно родители начали его кормить, и к остальным двум малышам тоже постоянно залетали.
Фото прилагаются.
:sp: Малышу сегодня 17 дней!

 

ddaafcf20de0.jpg
1621cad409ae.jpg
c1c9790643a5.jpg
92ea7a271a63.jpg
1e1c545fac49.jpg
3a46ac677873.jpg
1b6db983e5fb.jpg
0322f6318bb4.jpg
336bace16089.jpg
725328dc399c.jpg
23ebbab8af96.jpg
830374f34552.jpg

 

 

 

И еще завтра я улетаю на неделю в отпуск, все ц/у дала, надеюсь мама справится...

Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец малыш! Рада, что у вас все получилось :)
Удачного отдыха!

Изменено пользователем Маура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я вернулась, а детки-конфетки уже все летают, без конца гоняются за мамкой, а она их старательно кормит))) В гнезде было опять 3 яйца, поэтому гнездо я сняла, яйца выбросила. Если птенцы вышли из гнезда оно им уже не нужно? или им еще требуется такой домик?
Как дезинфицировать гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это был первый выводок, так вы зря выкинули яйца и сняли гнездо. Обычно почти во всех мелких птиц 2-3 выводка за сезон. А зебрикам дают вывести 3-4 выводка, а потом на отдых на пол года, дают им перелинять, а после линьки дают снова обзавестись потомством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит гнездо надо вернуть на место? Я думала, что родители должны пока с этими птенцами быть, пока они самостоятельными не станут...

post-16524-1246610458_thumb.jpg

post-16524-1246610491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, я бы не стала возвращать гнездо, пока родители кормят. Зебрики вообще несутся в любое время, зачем ускорять им этот процесс.

 

kalibri, лично для меня 4 выводка это много, максимум два раза подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зебрики такая птичка как курка несушка, даже если снять гнездо они будут нести яйца куда попало. Их трудно остановить особенно летом когда световой день длиный и температура воздуха позволяет к гнездованию. Ну конечно если вы уже выкинули яйца и сняли гнездо то конечно пусть докармливают птенцов гнездо пока вешать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот.. На сегодняшний день такая ситуация... Старший птенец начал самостоятельно кушать кашу и сухую зерносмесь, но родители его все равно кормят, как и младших деток:)
Крик по утрам стоит неимоверный :crazy:
В клетке у них на дне стоит купалка, а подвесная купалка, которая по прямому назначанию не используется, просто висит, как небольшой "пристрой" к клетке.. Я туда иногда тоже зерно насыпаю, чтобы очереди к основным кормушкам не было:)
Так вот, сегодня наблюдаю, что самец усиленно отрывает кусочки бумажной салфетки, которую я подвешивала как гнездовой материал. Заглянула я сегодня в боковую купалку, а птички там гнездо из бумажек свили и уже три яичка лежит.... Вот я опять в раздумьях, чего мне делать? Повешать опять гнездо? Плодитесь и размножайтесь? Или яйца выбросить... Я этих то птенцов не знаю куда пристроить, никто из знакомых не хочет птичек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот.. На сегодняшний день такая ситуация... Старший птенец начал самостоятельно кушать кашу и сухую зерносмесь, но родители его все равно кормят, как и младших деток:)
Крик по утрам стоит неимоверный :crazy:
В клетке у них на дне стоит купалка, а подвесная купалка, которая по прямому назначанию не используется, просто висит, как небольшой "пристрой" к клетке.. Я туда иногда тоже зерно насыпаю, чтобы очереди к основным кормушкам не было:)
Так вот, сегодня наблюдаю, что самец усиленно отрывает кусочки бумажной салфетки, которую я подвешивала как гнездовой материал. Заглянула я сегодня в боковую купалку, а птички там гнездо из бумажек свили и уже три яичка лежит.... Вот я опять в раздумьях, чего мне делать? Повешать опять гнездо? Плодитесь и размножайтесь? Или яйца выбросить... Я этих то птенцов не знаю куда пристроить, никто из знакомых не хочет птичек....

Ну я думаю птенцов всегда можно пристроить, на крайняк можно даже отнести на птичку и отдать перекупщикам за пол цены, так хоть на корм будет. Вы даже если снимете купалку они всёравно найдут место где снести яйца вы будете выкидывать яйца а птичка будет сильно нервничать. Это получается что вы разоряете ихние гнезда у них будет большой стрес. Думаю что надо повесить им гнездо,а на осень снять день будет короче и они тормознут в размножении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibri, спасибо:) а те яйца, что уже снесены, положить в гнездо?
А на птичку жалко птенчиков отдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kalibri, Ваши птички тормозят осенью? Мои нет, поэт. пока пара кормит, не нужно им никаких яиц, т.к. возможна ситуация, что родители будут бить своих детей и загонять на пол. ИМХО

 

feneklis, решайте сами по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kalibri, Ваши птички тормозят осенью? Мои нет, поэт. пока пара кормит, не нужно им никаких яиц, т.к. возможна ситуация, что родители будут бить своих детей и загонять на пол. ИМХО

 

feneklis, решайте сами по ситуации.


Мои птички тормозят если уменшить световой день и не давать яйцо. Но если повешу гнездо и дам строй материал они сразу загнездятся.

 


kalibri, спасибо:) а те яйца, что уже снесены, положить в гнездо?
А на птичку жалко птенчиков отдавать...

Конечно жалко отдавать на птичку, но это на крайняк. Если не кому отдать в хорошие руки и они будут вам мешать. А на птичке их продадут кому-нибудь которые будут о них заботится и создадут свою новую семью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня есть возможность наблюдать за семейством целый день, чем я и занимаюсь:) так вот, если вчера постоянно был слышен писк птенцов с требованием их накормить, то сегодня НИ РАЗУ родители их не кормили... Даже самый младший забрался в кормушку, а иногда и втроем умудряются в нее поместиться :crazy:
Самец иногда щиплет старшего птена за лапки...
Когда самка покушает, младший иногда пискнет разок, но она его игнорирует.. Сядет рядом с самцом, перебирают друг другу перышки на голове.. Может они так дают малышам понять, что пора своим заботиться о себе?
А самец во всю песни поет, никакой груз ответственнути его не угнетает, не за этих, не за будущих детей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сдаю своих в зоомагазин, там тётеньки знакомые уже стали, содержат до продажи оч.хорошо. Дают сразу полцены 250р. как-то раз сдала птенцов и сразу взяла новую клетку родителям :) Можно ещё дать объявление в "из рук в руки",так и птенцов пристроите и друзей по птичкам найдёте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monhrisa, ну а как вы в зоомагазин сдаете? Они же просто так не возьмут, без документов...
Я объяву на местный портал подала, но пока птички не перелиняли, их вряд ли кто купит.. Кстати, когда у малышей окрасятся клювики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Monhrisa, ну а как вы в зоомагазин сдаете? Они же просто так не возьмут, без документов...
Я объяву на местный портал подала, но пока птички не перелиняли, их вряд ли кто купит.. Кстати, когда у малышей окрасятся клювики?

Примерно к 2 месяцам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, извиняюсь за офф.

 

Мои птицы окрасили клювы полностью к 3м месяцам, у некоторых могут и позже, все это индивидуально. Свои птицам давай яйца или нет, уменьшай световой день, им по барабану, как неслась, так и несется. kalibri, Вы пишите, что зебрики как несушки, но это не значит, что ее надо истощать 4-мя кладками.

 

feneklis, в Ульяновске документы не просят на сдачу птицы, может в Вашем городе так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ульяновске документы не просят на сдачу птицы, может в Вашем городе так же.

638025[/snapback]



у меня знакомый пытался своих волнушек сдать в магазин, не взяли... Ну время у меня еще есть, может и так хозяев найду)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходила я в ближайший зоомаг, спросила про возможность сотрудничества))) как ни странно, своему постоянному покупателю они не отказали, а одна продавщица даже захотела себе птичку купить)))
хотя, я думаю, до магазина малыши уже не дойдут, найду я им хозяев!
У меня вопрос к опытным форумчанам:
можно ли малышей уже отсадить от родителей в возрасте 35 - 40 дней? Самец их начал уже гонять, хотя сильной агресии нет, и жить они еще могут вместе... Клетка для малышей уже готова!
Гнездо я повесила, яйца из купалки перекладывать не стала, все оставила как есть. Сначала малыши заняли домик и первые два дня удерживали оборону, а затем самка их выгнала, снесла новых три яйца в гнездо и села на кладку. А яйца из купалки они по старой доброй традиции съели...

Изменено пользователем feneklis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сходила я в ближайший зоомаг, спросила про возможность сотрудничества))) как ни странно, своему постоянному покупателю они не отказали, а одна продавщица даже захотела себе птичку купить)))
хотя, я думаю, до магазина малыши уже не дойдут, найду я им хозяев!
У меня вопрос к опытным форумчанам:
можно ли малышей уже отсадить от родителей в возрасте 35 - 40 дней? Самец их начал уже гонять, хотя сильной агресии нет, и жить они еще могут вместе... Клетка для малышей уже готова!
Гнездо я повесила, яйца из купалки перекладывать не стала, все оставила как есть. Сначала малыши заняли домик и первые два дня удерживали оборону, а затем самка их выгнала, снесла новых три яйца в гнездо и села на кладку. А яйца из купалки они по старой доброй традиции съели...

Кончно отсадите отдельную клетку они в этом возрасте уже самостоятельные. И не нуждаются в подкормке родителей, а иначе они будут лезть в гнездо и могут затоптать яйца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо за ответ:) я вижу, что самец их начал гонять, но отсадить не решалась, это же мой первый опыт разведения птичек, хочется свести к минимуму ошибки:)
Завтра малыши переедут в новую клетку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, переезд состоялся!!! Птички малось в шоке от переселения, самка без конца подлетает поближе к клетке с птенцами, наблюдает за ними...
Рассмотела поближе птенчиков... два, мне кажется, точно самцы... у старшего появилось черное пятно над грудью и по боками рябые коричневые перышки... малыши быстро сообразили где находятся кормушки и через 20 минут уже кушали)))
В общем, пока я рада, что все так гладко прошло :)
наверное, когда выйдут вторые малыши из гнезда, я уже так переживать не буду, а пока все новое для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы молодцы! :up: Удачи со следующими выводками

Спасибо:)
Сегодня наблюдаю за малышами: все три точно мальчишки! Старший толстенький такой, иногда засыпает на краю кормушки, пока младшие братики не разбудят:)
Сегодня у них был банный день! Плескались в купалке и все втроем и по очереди.. Наблюдать за мальчишками одно удовольствие:)
А их родители плотно сидят на кладке, уже 6 яиц в гнезде.. Самец очень заботливый, прямо гордость за мужчину берет:) все, что ни найдет - все в дом несет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, когда нет гнезда и яиц, родители не гоняют своих детей.
Какая у Вас по счету получилась кладка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.