Перейти к содержанию

Голубь Федя


ou2004

Рекомендуемые сообщения

Во дворе появился голубь, который летает назад! Через некоторое время наши дворовые кошки затащили его в подвал. Мы его подобрали и принесли домой. Головой он не крутил, вокруг
себя не вращался, а сидел тихо. Когда стал есть попробовали его выпустить, но у него
явно нарушена координация. Голубь летит задом, пытается сесть на балкон и падает. Сейчас
он сидит унас в ванной ест хорошо, чистит перья.Он кривит голову на левую сторону. Опять
пытались его выпустить, но он даже не шелохнулся. Мы его подбросили (хорошо не высоко),
а он даже крылья не раскрыл, так камушком и упал. На других голубей смотрит, как первый
раз видит. Что с птичкой??? Поскажите, что делать?
ou2004@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ou2004

    36

  • Елисс

    29

  • Torkut

    23

  • Mari-An

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я думаю, что это разновидность вертячки.
Имеются два явных признака - наклон головы и нераскрытие крыльев. (а полёт задом наперед я себе даже представить не могу). Это пожалуй третий признак нарушения координации.

 

Не подбрасывайте его больше. Пусть поживёт у вас какое-то время. Понаблюдайте за ним. Если будет мало кушать, кормите.

 

При вертячке голова может быть наклонена не обязательно на 180 градусов, может меньше (слегка наклонена), чем больше угол наклона, тем сильнее болезнь. Не сильно наклоняет голову, это хороший признак. Возможно, у вашего голубка лёгкая форма вертячки.

 

Для него важно хорошо питаться, быть сейчас в безопасности (не на воле) и в тепле (не на морозе).
Врачи рекомендуют ещё давать имунофан (в обычной аптеке купить). Хотя он не дешев. По 2 капли в клюв 2 раза в день. Или 1 мл развести в 100мл воды и эту воду наливать в поилку. Имунофан нужен, чтобы поднять иммунитет, чтобы вирус не привёл к другим заболеваниям, не поразил другие органы.

 

Но нельзя выпускать пока совсем не пройдёт. Голубок может даже разбиться. Он не раскрыл крылья потому что при вертячке поражается центральная нервная система. Происходит частичная парализация. Особенно, когда птичка волнуется. Птичка может казаться почти здоровой у вас дома, а на воле на большой высоте её может снова парализовать, и она упадёт. Врач мне говорила, что такие случаи были.

 

Если есть возможность, покажите врачу. Врач проверит нет ли ещё каких заболеваний.
И хорошо бы сдать анализы на орнитоз, сальмонеллех, гельминты, простейшие. Это для вашего спокойствия, чтобы самим заразу не подхватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это разновидность вертячки.
Имеются два явных признака - наклон головы и нераскрытие крыльев. (а полёт задом наперед я себе даже представить не могу). Это пожалуй третий признак нарушения координации.
...
При вертячке голова может быть наклонена не обязательно на 180 градусов, может меньше (слегка наклонена), чем больше угол наклона, тем сильнее болезнь. Не сильно наклоняет голову, это хороший признак. Возможно, у вашего голубка лёгкая форма вертячки.
На самом деле это может быть как раз более сложный случай нарушения, когда голубь закидывает голову назад, а не вбок. При таком варианте птица даже питаться самостоятельно не может. И именно при таком варианте начинаются полёты назад. По своим сужу.
Кстати, это может быть как раз нервная форма сальмонеллёза. Так что на орнитоз и сальмонеллёз провериться стоит по-любому.

 

Я бы к рекомендованному предложил ещё витамины добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 2 капли в клюв 2 раза в день. Или 1 мл развести в 100мл воды и эту воду наливать в поилку. Имунофан нужен, чтобы поднять иммунитет, чтобы вирус не привёл к другим заболеваниям, не поразил другие органы.

в клюв намного экономнее. Да и удобнее - есть уверенность, что птица препарат точно получила.
Torkut, а почему Вы про фоспренил не говорите? (ну если правда окажется вертячка) У нашей гульки он затормозил вертячку. Правда, подобрали уже на сильной стадии и она осталась инвалидом. Но она жива, весела, топает-гуляет, интересуется жизнью (даже дерётся) и пытается что-то сама клевать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам в последнее время как-то разуверился в фоспрениле. Но если Вам помог, хорошо.
Раньше он дешевле был, сейчас дороговато выходит, если всю мою стаю пропаивать.
Да и, если честно, просто забыл про него. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашему от фоспренила еще хуже стало! когда его подобрали, то недели через две стали давать ему этот фоспренил. голубь вообще начал падать....

 

ou2004, а у голубя вашего точно вертячка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда его подобрали, то недели через две стали давать ему этот фоспренил. голубь вообще начал падать....

 

ну Вы загнули. Подобрали с вертячкой и через две недели хуже стало... тут и без фоспренила хуже станет - через две-то недели.... это большой срок для вертячки без лечения.
Кстати, фоспренил (да впрочкем, любое лекарство) наиболее эффективен на ранних стадиях, и давать его лучше одной ударной в дозой в день, не разбивая на несколько приёмов мелкими дозами.
Я не заметила никаких побочных действий, но то, что гуль не загнулся до конца, считаю заслугой фоспренила (ну плюс пирацетам, вит.В), а не только хорошего кормления.

 

А не может такого быть, что птица автора темы всё-таки просто сильно ушиблась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну Вы загнули. Подобрали с вертячкой и через две недели хуже стало... тут и без фоспренила хуже станет - через две-то недели.... это большой срок для вертячки без лечения.

326220[/snapback]



ну не знаю, мы ему давали в те первые две недели совсем другое лекарство (от зеленого попугаяяяя),
хотя может быть просто прогресс болезни (или пик болезни) совпал с началом приема препарата этого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, мы ему давали в те первые две недели совсем другое лекарство (от зеленого попугаяяяя),
Ээээ, как бы так сказать, покорректнее? я бы не советовал медикаменты от зелёного попугая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе, я к гомеопатии я отношусь хорошо и использую её -если болезнь связана с нарушением обмена веществ, либо вялотекущая инфекция. Но вирус - это очень серьёзный товарищ и пока я не встречала случаев подавления вируса с помощью гомеопатии. Вирус Ньюкасла, в частности, довольно быстро прогрессирует, поэтому с ним бороться надо радикальными методами. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Голубь у нас уже месяц. Ни чем я его не лечила. Сначала, как только
принесли, он в корм через раз попадал и всё голову откидывал. А сейчас совсем другое дело.
Ест спокойно. В корм даю пшеницу, просо, овёс, горох, канареечную смесь. Надо ли давать
Йод-актив? Но он всё равно не летает. А на одном крыле, со стороны куда он голову наклоняет,
обломались летовые перья. Что делать? Я его сажаю на поконник и он наблюдает за улицей.
Сразу оживляется, хорохорится, даже пытается взлететь, но увы...
post-13332-1202550117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йод-актив, думаю, давать ему не стоит, не вижу смысла. А вот что дальше делать? Да ничего, продолжать его так же держать. Вряд ли он когда-либо полностью оправится. Жить на воле он уже не сможет.
Голубок красивый, дикого, природного окраса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я бы не советовал медикаменты от зелёного попугая.

326588[/snapback]



почему?

Вирус Ньюкасла, в частности, довольно быстро прогрессирует, поэтому с ним бороться надо радикальными методами. ИМХО.

326676[/snapback]



не знаю.... нашему помогло.. сравнить какой он был...я тут старые фото просматривала...и сравнить какой сейчас....

Сразу оживляется, хорохорится, даже пытается взлететь, но увы.

327139[/snapback]



гулик очень симпатишный....

 


А на одном крыле, со стороны куда он голову наклоняет,
обломались летовые перья. Что делать?

327139[/snapback]



отрастут....линька будет...
а большую часть времени у вас он где проводит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ситуация сложная. Дело в том, что у нас живут кошки. Птичка живёт в ванной.
Мы всё время дёргаемся, чтобы кошки не проникли к гульке. И если вы говорите, что он
больше не полетит.... Надо гулика пристраивать.
post-13332-1202582901_thumb.jpgpost-13332-1202583007_thumb.jpg
И это только часть прайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые кисы :)

 

Посмотрите на мою аватарку (только не в коем случае не стоит экспериментировать!!!) Здесь чуть не у половины форумчан живут и кисы и гули. Но я не говорю, что это хорошо и безопасно, а как раз наоборот... Я хочу сказать что все возможно при желании, но может быть и трудно достичь цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно приучить, когда одна, две кошки. Но когда их много, и когда ты уже , как сейчас
молодёж говорит, "диназавр", хоть и продвинутый и т.д, всё далеко не так просто.
У нас, кстати, живёт кошка с "вертячкой". У неё врождённое нарушение координации
движения (что то с мозжечком). Она когда идёт, то вертится вокруг себя. Мы подобрали её
котёнком, какой то "добрий человик" выбросил на улицу. Рука не поднялась усыпить. Зовут её
Зайка и сейчас ей 11 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная штука эта вертячка, у меня за 2 сезона эта зараза почти всех голубей уничтожила.Птица после этой болезни если выживает потомства не дает,летаь она не будет только с крыши на крышу мелкие перелеты /шлепак/.На волю эту птицу выпускать нельзя погибнет.Переболвшие птицы в дальнейшем успешно высижвают подкладные и из них получаются неплохие родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голубок красивый, дикого, природного окраса.

Кстати, обратила внимание, что настоящих сизарей стало гораздо меньше, в основном, все какие-то перемешанные по окрасу, по большей части темные с пестринкой. Сизые на их фоне очень хорошо смотрятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшная штука эта вертячка, у меня за 2 сезона эта зараза почти всех голубей уничтожила.Птица после этой болезни если выживает потомства не дает,летаь она не будет только с крыши на крышу мелкие перелеты /шлепак/.На волю эту птицу выпускать нельзя погибнет.Переболвшие птицы в дальнейшем успешно высижвают подкладные и из них получаются неплохие родители.
Вот тут я не согласен. Во-первых, при правильном содержании большая часть голубей выздоравливает, во-вторых, многие после этого вполне нормально летают и размножаются. Другой разговор, что некоторые на всю жизнь остаются носителями вируса, они могут провоцировать вторичные эпидемии, сами не болеют, но их птенцы, когда переходят на самостоятельное питание, начинают вертеться.
А выхолащивают голубок чаще антибиотики, которыми пичкают заболевшую птицу.
У меня сейчас снова завертелся один голубь, который примерно раз в два года начинал "смотреть в потолок", при этом успешно размножался. Но не летал, так как вообще живёт в вольере. Декорация.

 

Одна голубка в этом году вертелась по-страшному, запрокидывала голову назад, не могла ни есть ни пить сама, но постепенно она научилась клевать, а потом потихоньку выздоровела. Образовала пару и положила яйца. Так как это было этой зимой, да и голубь у неё был другой породы, я яйца выкинул, а голубку высадил обратно на балкон. Она сейчас успешно летает с остальными венграми и не скажешь, что была на грани смерти.

 

Кстати, обратила внимание, что настоящих сизарей стало гораздо меньше, в основном, все какие-то перемешанные по окрасу, по большей части темные с пестринкой. Сизые на их фоне очень хорошо смотрятся.
На самом деле это всё сизари, вне зависимости от окраски. Собственно, сизарь, это синантропный дикий сизый голубь. А рябых больше по ряду причин. Во-первых, чем темнее окрас, тем он сильнее генетически, т.е. доминирует над диким. Во-вторых, существует ещё ряд механизмов отбора, в результате которых тёмные птицы оказываются в выигрышном положении. Причём чем дальше на север, тем больше в популяции именно тёмных голубей. Думаю, тут и связь с солнечным светом, нагревающим перо зимой, и меньшая заметность тёмных птиц для хищников. Я неоднократно наблюдал стайки сизарей, пролетающих на фоне леса, сизые были хорошо заметны за счёт светло-серых щитков крыльев, но когда стая поднималась выше или вылетала на открытое прсотранство, оказывалось, что птиц в ней значительно больше за счёт тёмно-рябых, которых на фоне деревьев практически не видно.
Так же читал где-то, что тёмные голуби устойчивее к стрессу.

 

Но вот к югу количество сизых и красных, а так же пёстрых птиц увеличивается. В Ялте я вообще видел больше бело-красных пегих голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько голубь должен в день съедать корма? Зависит ли аппетит от того двигается он или
нет?
Недавно видели голубя на двух культяшках вместо лап. Что могло произойти? Некоторые
говорят, что это дескать кто то лапки ему отрубил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что я до сих пор не знаю, сколько в день съедает голубь. Я тем, что в отдельных клетках сидят, даю примерно горсть зерна, но они его полностью всё равно не съедают.
Вообще-то это ещё и индивидуальная особенность, да и разные породы едят по-разному. Вот, например, спортивные очень прожорливы и съедают больше других голубей.

 

А голуби с культяпками вместо пальцев чаще всего теряют их из-за ниток, которые наматываются на лапы. При этом вовсе не обязательно их кто-то пытался ловить силками, очень часто они их на помойках подцепляют. Довольно часто страдают голуби от тонких синтетических нитей от упаковочных верёвок. Они их подбирают в качестве стройматериала и тащат в гнездо, а там уже эта нить наматывается на пальцы. Естественно, когда кольца нити стягиваются, кровь в пальцы перестаёт поступать и они отмирают.

 

Изредка бывает, что в сильные морозы голуби обмораживают пальцы и они потом отмирают. Таким образом, к примеру, у кольчатых горлиц в московском зоопарке отмирали пальцы.

 

А ещё пару раз слышал, но без подтверждений, что у голубей встречается какое-то заболевание, при котором пальцы отмирают сами собой. То же самое известно для канареек. Версии этому есть разные, но я не вдавался в подробности. Чаще всего, как я понял, это происходит из-за нарушения обмена веществ и из-за нехватки каких-то микроэлементов. А ещё, вроде, может быть результатом проблем с почками. Точнее не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё вопрос. Сколько голубь должен отдыхать, спать. Мы своего на ночь сажаем
в кошачью перевозку и сверху накрываем тряпкой, чтобы не беспокоить его ночью. И вообще
он почти целый день при искуственном освящении в ванной. Может его действительно лучше
усыпить, чем такая жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне лучше такая жизнь, чем никакой.
А спать он будет столько, сколько сам захочет, т.е. в той же ванной и при искусственном освещении он может прекрасно себе дремать.

 

На самом деле Вам стоит подумать о приобретении большой клетки с мелкой ячеёй, чтобы кошки не могли просунуть лапу. Для голубя вполне достаточно будет от 40-50 см шириной, 60-70 длиной и 30 (без жёрдочки) - 60 (с одной жёрдочкой) см высотой. В такой клетке голубь в безопасности может проводить день в окружении всех кошек, а когда Вы дома, Вы сможете его выпускать в комнату размяться.
Голуби не столь интеллектуальные аптицы, как попугаи, им не обязательно вешать всякие игрушки, но вот опыт многих местных владельцев голубей убеждает, что иногда игрушки скрашивают жизнь заключенцев. :) Вот Mari-An может поделиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по мне лучше такая жизнь, чем никакой.

Присоединяюсь к мнению. А, может, ему как раз жизнь у Вас больше нравится, чем на улице?? С опыта пишу.

Голуби не столь интеллектуальные аптицы, как попугаи, им не обязательно вешать всякие игрушки, но вот опыт многих местных владельцев голубей убеждает, что иногда игрушки скрашивают жизнь заключенцев. :) Вот Mari-An может поделиться опытом.

:D Я еще раз глянула фотку.. Похоже, Ваш птиц является представителем мужской части :) Вот мужчины за неимением голубки пользуются мягкой игрушкой размером с голубя. Только привыкшему к голубкам голубю потребуется время понять, что можно сделать с той игрушкой :).
А у меня еще играются и шариками с колокольчиком внутри, детскими машинками (я запускаю а они смотрят), разными блистящими предметами и тонкими проводами (от зарядки с мобилки и т.п.), но это дети, выросшие в квартире. Гуль (вольный опытный в жизни птиц, к-рый поселился у меня став инвалидом после зубов и лап кота) тягает провода только для гнезда :) Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю картину: в комнате клетка, а вокруг кошачьи морды. Да у гуля инфаркт
сразу будет. У нас лет 15 назад жили попугаи. Так вот :мы взяли дворовую кошку с переломом
задней лапы на лечение к себе. Лапа была в гипсе. Так она умудрилась с этим гипсом
подпрыгнуть метра на 2 в высоту и смертельно ранить попугаиху. Птичка и померла на след.
день.
Вообще голубь очень дикий. Чтобы его взять в руки приходится не мало потрудится, а главное
его жалко. Гуль сопротивляется жутко! Даже на спину падает в истерике. А в ванной летом
вообще находится не возможно. Духотаааа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю картину: в комнате клетка, а вокруг кошачьи морды. Да у гуля инфаркт
сразу будет

Ошибаетесь. На самом деле клетка-то по-любому должна стоять у стены, а ещё лучше, если в углу, тогда с двух сторон кошки уже не подберутся, а у голубя будет возможность забиться в угол, если слишком страшно будет. И первое время встреча кошек с голубем должна проходить под вашим присмотром. Если голубь начнёт метаться, это конец, кошек это только заведёт и приучить их потом к птице будет сложно, а если голубь будет сидеть тихо, то кошки вскоре потеряют к нему интерес. Поэтому лучше, если голубь пару дней проведёт в клетке без кошек, привыкнет к ней как к своему дому.

 

Когда я завёл мелких птичек, я своей кошке запретил входить в комнату. Но её туда так манило! Как-то пришёл домой, а кошка сидит в голубятне. Она решила проникнуть в мою комнату через окно на балконе, вспрыгнула в голубятню и попыталась пролезть в приоткрытую форточку. Однако форточка была на ограничителе, чтобы голуби в комнату не лезли, поэтому Дикси в комнату не пролезла, но в нагул голубятни провалилась.
Судя по тому, что голуби сидели спокойно, не бились, не метались, хоть и держались от кошки подальше, просидела она там приличное время.

 

Но это было очень давно. Сейчас никаких кошек у меня нет. И НЕ НАДО! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли вокруг клетки сделать какую-нить загородь от котов? Или хоть занавеску, чтобы не так видно было друг друга. И почему нельзя закрывать комнату и не пускать в нее котов? Я понимаю, что коты любимее голубя, но Вы ведь их не на улицу выкинете. Поставьте их постели в другой комнате, или на кухне, или еще где-то где они любят находиться. Привыкнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня еще играются и шариками с колокольчиком внутри, детскими машинками (я запускаю а они смотрят), разными блистящими предметами и тонкими проводами (от зарядки с мобилки и т.п.), но это дети, выросшие в квартире.

328571[/snapback]



у нас вот тоже любитель клюнуть что-нибудь яркое или блестящее, или то что вот принесли и положили на кровать (Гулька треть дня проводит на кровати)

а у гуля инфаркт
сразу будет.

328618[/snapback]



а у нашего не было. кошка на него ноль внимания обращала. и гулька тоже.

Но это было очень давно. Сейчас никаких кошек у меня нет. И НЕ НАДО!

328698[/snapback]



ээ... у вас голуби на балконе живут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ошибаетесь. На самом деле клетка-то по-любому должна стоять у стены, а ещё лучше, если в углу, тогда с двух сторон кошки уже не подберутся, а у голубя будет возможность забиться в угол, если слишком страшно будет. И первое время встреча кошек с голубем должна проходить под вашим присмотром. Если голубь начнёт метаться, это конец, кошек это только заведёт и приучить их потом к птице будет сложно, а если голубь будет сидеть тихо, то кошки вскоре потеряют к нему интерес. Поэтому лучше, если голубь пару дней проведёт в клетке без кошек, привыкнет к ней как к своему дому.

 

Когда я завёл мелких птичек, я своей кошке запретил входить в комнату. Но её туда так манило! Как-то пришёл домой, а кошка сидит в голубятне. Она решила проникнуть в мою комнату через окно на балконе, вспрыгнула в голубятню и попыталась пролезть в приоткрытую форточку. Однако форточка была на ограничителе, чтобы голуби в комнату не лезли, поэтому Дикси в комнату не пролезла, но в нагул голубятни провалилась.
Судя по тому, что голуби сидели спокойно, не бились, не метались, хоть и держались от кошки подальше, просидела она там приличное время.

 

Но это было очень давно. Сейчас никаких кошек у меня нет. И НЕ НАДО! :)

 

Нам бы тоже не надо. Но что делать, если не можем пройти мимо страдающаго животнаго. Ведь
говорят стерелизуйте своих кошек и котов, так ведь нет, жалко им кошечку. А котят потом либо
"доброй бабушке - яге" отдадут, которая их тут же выбросит, или сами выбрасывают. Мы не
только кошек, но и собак лечили брошенных, калеченых. Пристраивали. Нам бы вообще никого
не надо. Жить на старости спокойно. А птицы с кошками никогда не смогут жить дружно. Разве
только в цирке на арене, под плётками дрессировщиков. Так что будем искать выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А птицы с кошками никогда не смогут жить дружно. Разве
только в цирке на арене, под плётками дрессировщиков. Так что будем искать выход.

А я с Вами не согласна ;)

 

post-8429-1202931363_thumb.jpgpost-8429-1202931335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя фотка смешная. Цыпа словно говорит: "Глаза б мои не глядели на эту мохнатую морду!"
Или: "Я не вижу, не вижу как ты тянешься ко мне своей лапой!" :)

 

Да, но тут один кот, а там прайд. Там совсем другое дело.

 

А я держу голубей на балконе и в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я прекрасно понимаю, что там совершенно другая ситуация. Это ответ на предложение"кошки никогда не смогут жить дружно с птицами, только в цирке". Вот, фотки - это в подтверждение моего несоглсия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я прекрасно понимаю, что там совершенно другая ситуация. Это ответ на предложение"кошки никогда не смогут жить дружно с птицами, только в цирке". Вот, фотки - это в подтверждение моего несоглсия :)

А попробуйте оставить голубя с кошкой на целый день без Вашего присмотра.
Я думаю, что кошка себя по другому поведёт.
У нас всё хорошо. Птичка гуляет на подоконнике, ест, глазеет в окно, чистит перья. Мы всех
любим одинаково (кроме себя). Но птичку будем пристраивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А попробуйте оставить голубя с кошкой на целый день без Вашего присмотра.
Я думаю, что кошка себя по другому поведёт.

Мы уезжали на море 1,5 года назад и они вдвоем жили без разграничения територии, т.е., все было открыто и они вместе спали на диване. Раз в день заходила соседка горшок котячий убирать и кушать им поставить.

У нас всё хорошо. Птичка гуляет на подоконнике, ест, глазеет в окно, чистит перья. Мы всех
любим одинаково (кроме себя). Но птичку будем пристраивать.

Очень хорошо! Поздравляю!
Да, в Вашем случае стоит хоть попробовать пристроить птица... Все-таки кошки есть кошки... Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


- Ты кто?
- Олёл!
- А что такой маленький?
- Болель!

329966[/snapback]



:lol::lol::lol:

Кроткие кошки.

329966[/snapback]



как первая кошка-то на нашу первую кошку Розу похожа.... (у нас раньше 2 кошки было.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, удивительные фотографии голубя и кошки. Я себе не представляла такой фамильярности. Просто удивительно!
Моя кошка знает, что к голубку ей нельзя, но ведь очень хочется... Часть времени голубок проводит в коробке (вечер, ночь, утро), а днём выгораживаю ему часть комнаты, делаю загородку, туда же ставлю клетку, где еда и вода. Там он "гуляет" днём. И когда голубь "гуляет", кошке вход в комнату запрещен. Но комнаты смежные, можно попытаться прорваться, когда кто-то немолодой открывает дверь. А сегодня кошка проскочила в комнату, когда я открыла дверь, чтобы выйти из комнаты, где был голубок. Но я на неё прикрикнула, кошка сразу ретировалась, убежала.
Голубок не любит сидеть в коробке-клетке (коробка с окном и дверцей), а если выпускаю гулять надолго, то голубок становится спокойнее, а ближе к вечеру сам заходит в коробку и ложится там отдыхать. А потом к ночи поднимется, будет стоять на одной лапке и спать...
Чувствуется, что голубку гораздо лучше, если он много гуляет, а не сидит в коробке, в такие дни он гораздо спокойнее, больше доволен жизнью, а если не выпускаю, то бьётся об окно клетки...

 

Я, как и Torkut, не согласна с тем, чято после вертячки голубь обязательно не сможет нормально летать. Цыплюша, которого я выхаживала летом, потом прекрасно летал и вообще нормально двигался. Но после того, как прошли основные признаки вертячки, голубь ещё жил у меня 3 недели, чтобы и остаточные признаки болезни прошли. И только потом я его выпустила. Эти 3 недели голубь летал у меня по комнате, правда летать он хотел только утром и вечером, днём ленился, но я его заставляла летать, сгоняла с места, он ворчал, но был вынужден перелетать с места на место. И на воле тоже полетел вполне хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Часть времени голубок проводит в коробке (вечер, ночь, утро)

331527[/snapback]



у меня тоже. так не любит, когда его коробку обратно возвращают!

Чувствуется, что голубку гораздо лучше, если он много гуляет, а не сидит в коробке

331527[/snapback]



а то... в коробке ничего интересного нет.... =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш почему то вообще не летает. Он просто заваливается назад. И вообще он очень нервный.
Сегодня, когда выпускала голубя погулять, оставила одну кошку в комнате, чтобы посмотреть
какя будет реакция. Кошка на голубя вообще никакого внимания не обратила. Голубь
трепыхается, падает, а кошка, как будто в комнате никого нет, ноль внимания. Я была
поражена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ, Вы поосторожней с такими экспериментами :)
Это Вам может казаться, что кошка ноль внимания. А на самом деле кошка могла боковым зрением глаз не спускать с птицы. Просто она же знала, что Вы рядом, все видите и не дадите ей сделать, то, что она захочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к Mari-An,

 


Голубь
трепыхается, падает

333688[/snapback]



а он у вас ходит? или летать пытался, что падает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте! Хочется внести долю оптимизма:) Мною был подобран голубь с подобным заболеванием. Не летал совсем, кружился сильно, сидел в коробочке, ел плохо, промахивался мимо. Потом стал на бортик коробочки запрыгивать, потом из нее выпрыгивать, потом прихожу с работы- на холодильнике сидит, а потом был отпущен на свободу в связи с полным выздоровлением. Ничем специальным не лечила. На выздоровление ушло полгода. Вот такая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эээээ, Вы поосторожней с такими экспериментами :)
Это Вам может казаться, что кошка ноль внимания. А на самом деле кошка могла боковым зрением глаз не спускать с птицы. Просто она же знала, что Вы рядом, все видите и не дадите ей сделать, то, что она захочет

 

Это что, мы дважды попадались с кошками. Выпустим нашего Феденьку погулять, дверь
закроем. Вроде всех кошек выгнали. Минут через 30 заходим, а там наш Федька на полу, а
напротив него кошка сидит. Так и смотрят друг на друга. Мы Феде клетку купили 71/40/35.
Она стоит на подоконнике. Когда уходим надолго, дверь в комнату закрываем.
Подскажите, как его тренировать, чтобы крыльями побольше размахивал и т.д.

 


присоединяюсь к Mari-An,
а он у вас ходит? или летать пытался, что падает?

 


Летать не пытается. Крыльями машет. На одном крыле летовые перья так и не выросли.
А падает он потому, что ходит, ходит на край попадает и не может удержатся. Всё время
кривит голову на левую сторону. А периодически начинает крутится вокруг себя очень быстро
и шумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летать не пытается. Крыльями машет. На одном крыле летовые перья так и не выросли.
А падает он потому, что ходит, ходит на край попадает и не может удержатся. Всё время
кривит голову на левую сторону. А периодически начинает крутится вокруг себя очень быстро
и шумно.

357838[/snapback]



может у него и вправду вертячка...... очень похоже на поведение нашей Белки... она тоже редко когда высоко поднимется в воздух, чаще просто крыльями машет и при этом голова у ней в лево смотрит, и получается, что она вкруголя летает.... и крутится она тоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А периодически начинает крутится вокруг себя очень быстро
и шумно.

 


я так и не поняла, Вы его чем-то лечиили?
Возможэно, у него БЫЛ вирус ньюкасла, после того, как Вы его подобрали ,на нормальном питании организм спарвился с вирусом, но вирус успел сильн поразить центр. нервную систему - а это уже не восстанавливается, поэтому у птицы бывают приступы. Если бы вирус был до сих пор жив в организме ,ИМХО, голубь бы уже не жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.