Перейти к содержанию

Ласточка


cанчес

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xxxxx

    21

  • Zhenia

    13

  • Ptich

    10

  • Seven

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме


На улице не вижу ни одной ласточки. Во сколько часов вечера прекращать кормить и во сколько начинать кормить утром?

Взрослую птицу можно кормить 2-3 раза в день, утром и вечером плотно, особенно вечером. Если есть возможность покормить днем, очень хорошо. Главное, чтобы ела досыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы меня успокоили. Я уж думала, что надо геморроиться с поиском хозяина после выходных. А плотно - это сколько? С чайную ложку? Насильно не кормлю, ест сама, часто и мало. Изменить режим кормления? А одним мотылем нельзя? Очень она его охотно кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, вы меня успокоили. Я уж думала, что надо геморроиться с поиском хозяина после выходных. А плотно - это сколько? С чайную ложку? Насильно не кормлю, ест сама, часто и мало. Изменить режим кормления? А одним мотылем нельзя? Очень она его охотно кушает.

Досыта - это досыта, а как накормить, смотрите по птице. Если она предпочитает часто и помалу, подстраивайтесь под нее. Я, честно сказать, ласточек никогда не выкармливала, все больше стрижат. Поэтому могу дать советы только общего плана. Если она сама кушает, это уже хороший признак!

 

Что касается мотыля, нужно его давать очень разборчиво, только живых личинок, ярко красных. Ни в коем случае нельзя давать дохлых, черного цвета. Я не уверена, что мотыль очень питательный корм. Гораздо лучше сверчки, тараканы, мухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот млин, мне повезло-то :(:( Сегодня кормлю уже насильно. На одной лапе заметила, что задний палец висит не знаю на чем и мотается в разные стороны. Отрезала и помазала зеленкой. Подушечка на этой ноге опухла. Одно крыло кажется немного провисает. Летать она, наверно, не будет. Сидеть у меня на пальце уже не боится. Пока все еще активна, стала тихо щебетать.
Ласточка деревенская. Их на улице сотни тысяч летают. Объясните, зачем геморроиться с калекой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот млин, мне повезло-то :(:( Сегодня кормлю уже насильно. На одной лапе заметила, что задний палец висит не знаю на чем и мотается в разные стороны. Отрезала и помазала зеленкой. Подушечка на этой ноге опухла. Одно крыло кажется немного провисает. Летать она, наверно, не будет. Сидеть у меня на пальце уже не боится. Пока все еще активна, стала тихо щебетать.
Ласточка деревенская. Их на улице сотни тысяч летают. Объясните, зачем геморроиться с калекой?

На этот вопрос каждый отвечает себе сам. Какие подсказки Вам нужны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На этот вопрос каждый отвечает себе сам. Какие подсказки Вам нужны?

Подростка еще можно было бы понять. А я чувствую себя идиотом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На одной лапе заметила, что задний палец висит не знаю на чем и мотается в разные стороны. Отрезала и помазала зеленкой. Подушечка на этой ноге опухла.

зеленкой нельзя, она на спирту. Чтобы не было ожога, можно мазать бетадином, это йод на водной основе. Промывать ранки можно мирамистином (хлоргексидином), останавливать кровотечение перекисью водорода. Смажьте лапку эпланом. Лучше в каплях. Он имеет анестезирующий и антисептический эффекты.
Дайте ласточке воды с растворенной капелькой мёда, глюкоза ей сейчас не помешает.

 

Есть люди, которые уличных гуль и ворон спасают не задумываясь, а это ведь Ласточка... Как можно пройти мимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поить водой нужно раз день,

маловато будет...

А одним мотылем нельзя? Очень она его охотно кушает.

мотыль не особо хороший корм для птицы, ловящей всякую дрянь в воздухе- это все-таки ласточка, а не оляпка или устрица...

 


А я чувствую себя идиотом.

а я считаю идиотами тех кто ворует в лабораториях сотни белых крыс и выпускает их на волю...или марки коллекционирует...каждому свое кароч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поить один раз в день мало. Пою утром и вечером. Но все равно она не жилец, надолго меня не хватит. Помимо нее полон дом зверья, она в планы не входила. А купалка ей нужна?
Оказывается, моя ласточка - это чужак, залетевший в ангар, где гнездилась другая колония. Это они его так забили. Сегодня они сшибли еще одного, он завалился куда-то за трубу. Такое возможно среди ласточек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пою утром и вечером.

можно и чаще если дрыстать не начнет :)

 



Но все равно она не жилец, надолго меня не хватит.

жалко, птичка хароший, ну отдай кому-нибудь

 



Помимо нее полон дом зверья, она в планы не входила.

а кто живет?

 



А купалка ей нужна?

 


обойдется. не вздумай сам ее купать

 



Оказывается, моя ласточка - это чужак, залетевший в ангар, где гнездилась другая колония. Это они его так забили. Сегодня они сшибли еще одного, он завалился куда-то за трубу. Такое возможно среди ласточек?

1й раз такое слышу...мало похоже на правду...ты прям своими глазами видел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видел человек, которому я доверяю.

 


вряд ли ласточки могли своего кореша так изуродовать- лапу оторвать итд...скорей просто гонят со своей территории, птица не справилась на виражах, врезалась куда-нить и травмировалась...вторая так же...

 



пустельга

даааа не особо приятное соседство...лучше не оставлять у себя...отдай через форум, не скармливай :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не кормлю птиц птицами.

повезло ей :) в принципе можно попробовать обезопасить от пуськи...у калек эсть одно преимущество: им не надо больших помещений :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...лучше не оставлять у себя...отдай через форум

Неужели кому-то нужна птица-калека?
Думаю, если ее кормить только 2 раза в день, она тоже быстренько загнется. Но чаще я не могу. Вечером она всегда ест с закрытыми глазами, а что делать, я поздно прихожу с работы:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели кому-то нужна птица-калека?

ты вообще в раздел "отдам" заглядываешь? например у форумчан жили слепые совы, пустельга без обеих ног, вороны бескрылые...+повторюсь с калеченой ласточкой гемора на порядок меньше

 



Вечером она всегда ест с закрытыми глазами

плохо...а сама не жреть? можно попробовать кормить насильно 2 раза в день, а не давать сколько съест...на время вполне подойдет диета из мраморников(процентов 60) нежирной говядины либо куриного сердца(30) и 10 прочий хлам типа мотыля...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подростка еще можно было бы понять. А я чувствую себя идиотом.

 

Ничего страшного,xxxxx! Любви все возрасты покорны, и трогательное сочувствие к птичке можно понять. Более уместно такое чувство


. А я чувствую себя идиотом.
, когда

Вот млин, мне повезло-то :(:( На одной лапе заметила, что задний палец висит не знаю на чем и мотается в разные стороны. Отрезала и помазала зеленкой.
, т.е , когда не можешь разобраться с собственным полом. :flood:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Более уместно такое чувство, когда не можешь разобраться с собственным полом. :flood:

Для меня это не проблема :) напрягает только ласточка :(:(:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у форумчан жили слепые совы, пустельга без обеих ног, вороны бескрылые...+повторюсь с калеченой ласточкой гемора на порядок меньше

А у меня на форуме сложилось впечатление, что нужны только здоровые ХП, готовые к обучению, и соловьи с красивыми руладами. Воробьи и калеки никому не нужны, здесь же одни профессионалы собрались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня на форуме сложилось впечатление, что нужны только здоровые ХП, готовые к обучению, и соловьи с красивыми руладами. Воробьи и калеки никому не нужны, здесь же одни профессионалы собрались.

а у меня- что ТОЛЬКО крупные, говорящие, ручные попугаи :) с клеткой, хавкой и прочим барахлом. и все гарантируют заботливый уход :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну заберите ласточкууу :cray:
Она уже может перелететь через всю комнату, но крылья слабые :(

а в каком регионе Вы живете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего региона на форуме никого нет, а в Москву я приеду не раньше чем через 2 недели.
Этого засранца ловили сегодня всей семьей по всей квартире. Он уже умеет поворачивать на лету. Сам выбирается из коробки с высокими бортами. Может быть его можно будет выпустить через какое-то время? Но, думаю, до Африки он не долетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из моего региона на форуме никого нет, а в Москву я приеду не раньше чем через 2 недели.
Этого засранца ловили сегодня всей семьей по всей квартире. Он уже умеет поворачивать на лету. Сам выбирается из коробки с высокими бортами. Может быть его можно будет выпустить через какое-то время? Но, думаю, до Африки он не долетит.

 

А зачем до Африки,они скоро все здесь будут,вот и выпустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже думаю о выпуске. Летает осмысленно и только в верхней части комнаты. Любимое место карнизы и люстра. Теперь, чтобы ее покормить, надо сначала за ней побегать. Смущает только крыло, которое немного ниже другого. Но неудобств птице оно видимо не доставляет. Можно ли ее выпускать? Думаю, летом перекантуется, а сможет ли осилить перелет - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ласточки крылья- это жизнь...она ими вытворяет гораздо более сложные номера чем скажем воробей...перелетать с места на место в комнате это одно, а летать часами в воздухе гоняясь за насекомыми эт другое...я б не рисковал, а там твое дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой фотке можно определить, насколько серьезно повреждено правое крыло? :D
По квартире летает совершенно свободно, много щебечет.

post-19449-1242974565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда забирай, уж очень с ней трудно :(

некуда- ни клетки, ничего

 


По этой фотке можно определить, насколько серьезно повреждено правое крыло? :D
По квартире летает совершенно свободно, много щебечет.

можно определить по рентгену :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду выпускать, но у нас идет дождь. Хотелось бы выпустить утром и в хорошую погоду. Выпускать гулять дома уже боюсь - большие проблемы с поимкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вчера ласточка много летала, щебетала, откровенно дразнила ребенка. Полчаса кружила вокруг меня, прежде чем сесть мне на руку. На руке и уснула.
А сегодня все плохо. Ласточка умирает. Придя с работы, обнаружила, что она не летает, сидит на одном месте, нахохлившись, крылья свисают. Пыталась выяснить, что произошло, но все молчат. Подозреваю, что ее слишком грубо поймали. Вот так все плачевно закончилось, не дождались хорошей погоды :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Срочно прошу помощи или подсказки.

 

Моя предыстория в этой теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45458&st=20 (с сообщения 35). Сейчас мои птички подросли и повзрослели, все время порываются улететь, не хотят сидеть в коробке, только принудительно, накрытые тканью. Теперь, чтобы накормить их, надо сначала поймать. И с пинцета они не всегда охотно пищу берут, только когда очень голодные, видимо, пришло время им самим ловить насекомых. Приходится иногда покрутить мухой или сверчком перед клювом, тогда нехотя могут пару слопать и тут же рвутся лететь.

 

Я не вижу другого выхода, как попытаться выпустить их в таком месте, где есть гнезда деревенских ласточек, не очень высоко от земли, и есть возможность на чем-то сидеть им неподалеку, наблюдать за другими, например, провода или деревья.

 

Необходимо найти такое место, где есть гнезда. Может кто-то живет за городом, или знает такие места. Лучше в южных направлениях от Петербурга, т.к. мои птички привезены из-под Луги. Читала, что именно деревенские ласточки отличаются от других большим миролюбием и, может быть, у моих есть шанс влиться в какую-нибудь колонию касаток.

 

post-15105-1248697245_thumb.jpg post-15105-1248697142_thumb.jpg post-15105-1248697190_thumb.jpg post-15105-1248697278_thumb.jpgpost-15105-1248697337_thumb.jpg post-15105-1248697374_thumb.jpg post-15105-1248697413_thumb.jpg

 


Снимала их последний раз 23 июля. Сейчас в руки они уже не даются, поесть сами не спускаются, сидят на карнизе, ловлю третий день сачком, чтобы покормить. Очень жаль будет, если после выхаживания они погибнут.

 

Повторяю, другого выхода просто не вижу. Только бы еще правильно определить лучшее время, когда их выпускать, чтобы ни слишком рано не было, ни слишком поздно. В городе видела, ласточки еще залетают к птенцам в гнезда.

 

Надеюсь на Ваше взаимопонимание и помощь. Было бы здорово, если бы у кого то из форумчан рядом жили такие ласточки и он смог бы помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выпустите 100% смерть, даже если выпустить к соплеменникам, чужих птенцов никто кормить не будет. Они не умеют ловить насекомых. Сажайте в клетку, накрывайте простыней со всех сторон ставьте широкую кормушку с мешанкой и большим колличеством живого мучника на пол.
В неволе ласточки живут достаточно хорошо (у меня 2,5 года прожил найденный взрослым самец касатки, на 3й день начал жрать сам мучника с кормушки, а через неделю лопал мешанку). Садок около метра в длину должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом Согласен с Ptich.
К тому же касатки - это не воронки. Они обычно живут отдельными парами а не колониями. В стаи сбиваются только в небе.

 

Однако есть ещё один вариант - тоже рисковый, но не в такой степени.

 

Молодые ласточки довольно хорошо возвращаются в своё гнездо. Это означает, что если Вы обеспечите им постоянно-открытое окно у себя дома, то они скорее всего после прогулок будут возвращаться назад.
Для начала их надо всё-таки в клетке, как описал Ptich приучить есть из кормушки, чтобы , если не справятся с охотой всегда могли вернуться домой и поесть, клетку расположить соответственно с перспективой быть таким родным домом.

 

Ловить мух они постепенно научатся - это абсолютно инстинктивное поведение и надо только несколько дней тренировок (при условии, что всегда смогут подзаправиться дома. Если же просто тупо выпустить в незнакомом месте, они растеряются, потом ослабнут от голода и погибнут).

 

Но научиться питаться - это ещё не всё.
Родители криками дают понять птенцам, кто является врагом а кто нет.
Вашим птенцам проводить ликбез будет некому - вы же не умеете кричать нужным образом на сокола.
Инстинктивно они конечно шарахнутся в сторону при атаке, но будет ли эта реакция своевременной и достаточной по силе - большой вопрос.

 

Так что выкормыши будут первыми кандидатами на праздничный стол чеглока.
Желаете ли вы им такой участи или нет - решать конечно Вам. Но то, что они ломятся в окно и не спускаются в тарелку с мешанкой - это результат неправильной тактики приучения к корму и свободного выгула по комнате. А не признак безвыходности.

 

Если всё же решите выпускать, повторяю, нельзя просто их выкидывать на улицу пусть и с другими касатками (в дождь и на ночлег их никто в своё гнездо не пустит, не говоря уже про подкормить).

 

Только через домашнее окно с правом в любой момент вернуться.

 

Неплохо сделать им перед окном присаду- жердочку, чтобы могли сидеть перед окошком и осматриваться.

 

Подносить к окну и выпускать из рук тоже нельзя. Птицы должны сами вылететь, чтобы запомнить дорогу.

Лучше, если сделаете на первый день в форточке выставленную наполовину клеточку - так чтобы вылезшая в форточку птица не смогла улететь, а только оглядела дом снаружи. Это позволит птенцам запомнить где находится родное окошко. И только на следующий день клетку убрать и позволить вылететь.

 

Но всё это только после уверенного перевода птицы на самостоятельное питание из кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+100 предыдущим ораторам. скажите, а что за расцветка у птицы справа?

 

В принципе смогу взять их к себе. Садок подходящий есть, зернояды подвинуться. Если тащиться, то по-полной! =) =) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, вчера не было времени ответить.

 


скажите, а что за расцветка у птицы справа?

649654[/snapback]


 

Zhenia, я сначала думала освещение так падало, снимала вечером, люстра получается чуть ниже карниза, да и фотоаппарат не мой, директора, попросила попробовать зеркалку, до этого зеркальным пленочным Зенитом фотографировала лет 18 назад, поэтому снимаю пока только на автомате, но вчера специально посмотрела птиц, и действительно, у одного бока под крыльями и частично пузико такого почти цвета, как горлышко, только немного посветлее.
post-15105-1248859590_thumb.jpg Хотя у второго тоже немного проглядывает: post-15105-1248859941_thumb.jpg

 

Но второй птенец помладьше. Сколько нашла фотографий в Инете, везде животики беленькие. Я вообще этих птиц впервые так близко вижу, не перестаю ими восхищаться, и хоть что-то узнала о них благодаря этому случаю. Жаль только, времени очень мало.

 

Вот, буквально только-что нашла такое описание на сайте птицы лесов:
"Деревенская ласточка, или касатка — Hirundo rustica L.
В. С воробья. ОП. Обычно видна летающей или сидящей вертикально на проводе или на сухой тонкой ветке дерева. Полет быстрый, разнообразный. Крылья длинные, острые. Хвост с вырезкой посередине и длинными тонкими перьями — косицами — по бокам. Верх тела блестящий, сине-черный. Горло ржаво-коричневое, окаймленное черной полоской. Низ тела белый, с рыжеватым или розоватым налетом. Молодые окрашены более тускло и не имеют косиц. Г. Звонкое «тви-вит». Песня — «тидь-вили-тюш-вили-чррр». От. В отличие от других ласточек, горло коричневое. Б. Поселки деревенского типа. ХП. Перелетная птица. Гн. Гнездо под крышей постройки, под мостом. В кладке 4—6 белых с буровато-красными крапинками яиц."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В принципе смогу взять их к себе. Садок подходящий есть, зернояды подвинуться. Если тащиться, то по-полной! =) =) =)

649916[/snapback]


 

Ptich, Вы серьезно?
Честно говоря, во мне постоянно происходит какая-то борьба. С одной стороны мне все и дома и на работе твердят, что птиц надо выпускать, так только мучить больше, а там, как судьба. Боюсь, уйду надолго, и они выпустят их. Где то я с ними согласна, мне тяжело осознавать, что они проведут всю свою жизнь в завешенной клетке, не видя солнышка, зеленой травки, деревьев. Уж может лучше короткая, но свободная жизнь? Они так рвутся на свободу.
С другой стороны жалко их, и я уже приготовила кучу вопросов задать, как научить их есть самим, и может, попробовать воспользоваться советами Лохматого, все равно совсем оставить их себе не смогу. Но боюсь, что тоже не получится, я дома бываю только поздно вечером, да и постоянно открытыми окно или форточку тоже рискованно держать - попугаев выпускаю летать. Ведь это займет не 2-3 дня, а много больше. И тоже в общем-то шанс, наверное, небольшой. В общем, в голове полный хаос.
Ptich, если надумаете, киньте телефон для связи в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки! Нужна помощь!
Над нашей кватрирой над плафоном освещения ласточки касатки свили гнездо 4 года назад, этаж у нас последний и мы открываем окно подъездаи проблем до сих пор не было: ласточки прилетали, выводили птенцов ,птенцы числа 7-го июля начинали летать, покидали гнездо с гнезда 12 июля, потом возвращались примернов 20-х числах июля буквально на минут 40 -пощебечут и улетают чтобы возвратитсяуже весной.
В этом году было 5 птенцов,летать начали 9-го июля, но один из них летал как то слабенько, в этом году так же улетели 12-го, но уже 13-го вернулись обратно идаже в гнездо плохо помещалисьи даже начали достраивать его по высоте. И вот с 29-го улетели все, а один остался и днем сидит в гнезде,а ночует почему то не в гнезде,а просто сидит на плафоне освещения этажом ниже.
Да вот еще: у нас в подъезде стала собираться шумная компания молодежи и в этом году их приходилось упрашивать чтобы они дали возможность ласточкам сесть в гнездо (обычнооколо 22.30)
Может как то связано странное поведение этого птенца с испугом?
Сейчас точто возможно сделать? То ли его словитьи определить в клетку? То ли он ждет , что за ним прилетят его сородичи? Но ведь его нужно кормить? КАК? Чем? И ведьон же умеет летать, но вот днем сидит в гнезде=(((
Посоветуйте правильный выход!
Заранее благодарен,Юрий (Ленинградская область)
мой адрес: famirid@yandex.ru
ОченьЖду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые знатоки! Нужна помощь!
Над нашей кватрирой над плафоном освещения ласточки касатки свили гнездо 4 года назад, этаж у нас последний и мы открываем окно подъездаи проблем до сих пор не было: ласточки прилетали, выводили птенцов ,птенцы числа 7-го июля начинали летать, покидали гнездо с гнезда 12 июля, потом возвращались примернов 20-х числах июля буквально на минут 40 -пощебечут и улетают чтобы возвратитсяуже весной.
В этом году было 5 птенцов,летать начали 9-го июля, но один из них летал как то слабенько, в этом году так же улетели 12-го, но уже 13-го вернулись обратно идаже в гнездо плохо помещалисьи даже начали достраивать его по высоте. И вот с 29-го улетели все, а один остался и днем сидит в гнезде,а ночует почему то не в гнезде,а просто сидит на плафоне освещения этажом ниже.
Да вот еще: у нас в подъезде стала собираться шумная компания молодежи и в этом году их приходилось упрашивать чтобы они дали возможность ласточкам сесть в гнездо (обычнооколо 22.30)
Может как то связано странное поведение этого птенца с испугом?
Сейчас точто возможно сделать? То ли его словитьи определить в клетку? То ли он ждет , что за ним прилетят его сородичи? Но ведь его нужно кормить? КАК? Чем? И ведь он же умеет летать, но вот днем сидит в гнезде=(((
Посоветуйте правильный выход!
Заранее благодарен,Юрий (Ленинградская область)
мой адрес: famirid@yandex.ru
ОченьЖду

 

Напрашивается мысль, что птице плохо. Вероятно, стоит его взять и показать вету или, если нет возможности найти хорошего птичьего врача, воспользоваться советами с форума. Если возьмете себе, то жить птиц сможет в клетке, благо, в отличие от стрижей может держаться на веточке. Кормить его нужно влажным кормом и насекомыми.

 

Почитайте темы о содержании насекомоядных птиц в соответствующем разделе, там есть темы и о ласточках.

 

Вашу тему переношу в раздел Насекомоядные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.