Перейти к содержанию

Ласточка


cанчес

Рекомендуемые сообщения


нашла птенцов ласточки которых гнездо отвалилось из под крыши.. не выдержала и двух самых автиных малышей зарабала домой .т.к. не могла оставить их кошкам...скажите как их лучше кормить - я не знаю как наловить нужное колличество мошек, а про червей пишут больше плохого чем хорошего... и что делать потом когда немного научатся летать - их ведь как-то надо научиться оходиться а как етого добиться?
плиз.. хелп... птенчиков жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xxxxx

    21

  • Zhenia

    13

  • Ptich

    10

  • Seven

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 5 месяцев спустя...

Чем ломать копья в словесных перепалках по поводу нравственности/безнравственности отлова певчих птичек, давайте–ка я лучше вам, господа хорошие, одну историю расскажу. История самая правдивая, вдобавок совсем свежая. Но начинать всё равно придётся издалека. Прошедшим летом ко мне попали две ласточки – городская и деревенская. Обе – птенцы-выкормыши, причём попали к людям примерно в одинаковом возрасте – незадолго до вылета из гнёзд. У городской гнездо просто смыло ливнем, и выпавший оттуда выводок сильно порадовал случившуюся поблизости кошку – а вас бы не обрадовал внезапно свалившийся буквально с неба сытный обед? Но вот последнего птенца кошкина хозяйка ей доесть не позволила, а отняла и принесла в зоопарк. История деревенской ласточки вряд ли сильно отличалась от истории городской, но её перипетии мне неизвестны, поскольку, сменив двух хозяев, эта ласточка попала ко мне уже вполне самостоятельной. «Горожанка» поначалу казалась слабенькой и почти нежизнеспособной: никак не хотела учиться летать и есть из кормушки. Вдобавок из-за того, что часть детства она вынужденно провела в тесной клетке, у неё сильно обтрепались маховые перья. Деревенская казалась полной противоположностью: живая, подвижная и энергичная, она очень быстро освоилась в новом помещении (у меня полкомнаты отгорожено сеткой и фактически представляют собой вольеру, где собственно и обитают все мои птахи). Но самое любопытное, что почти с самого начала деревенская ласточка взяла городскую под свою опеку: повсюду следовала за ней, а когда городская после неудачного полёта шлёпалась на пол, с беспокойными криками кружила над ней и успокаивалась только тогда, когда та, собравшись с силами, взлетала. На ночь птички тоже старались устраиваться рядом, причём место выбирала городская, а деревенская уже потом подсаживалась к ней. Увлечённая своей новой симпатией, моя касаточка совсем перестала общаться со мной: если в начале, едва я входил в вольеру, она немедленно садилась мне на голову и принималась перебирать волосы, а стоило замешкаться – норовила вылететь вслед за мной в мою половину комнаты, то по прошествии месяца уже не только сама не летела ко мне, но и стала улетать от протянутой руки, даже если в ней был зажат аппетитный мучной червь – словом, совершено одичала! «Горожанка» принимала касаткины знаки внимания без особого восторга, хотя и не возражала против них. При этом она-то оставалась вполне ручной: ни малейшего страха перед человеком у неё так и не появилось, хотя ей и не нравились прикосновения – но когда её всё-таки приходилось брать в руки, это вызывало у неё не боязнь, а раздражение. В начале зимы у «горожанки» началась зимняя линька, и постепенно она сменила все сильно истёртые маховые перья своего первого наряда, которые и мешали ей летать как следует. Теперь она уже не падала на пол при каждом неудачном манёвре, как раньше, хотя по прежнему было заметно, что в тесной комнате ей недостаточно места – у более маневренной касатки гораздо лучше получаются развороты в стеснённом пространстве, стихия же городской ласточки – свободный полёт на большой высоте. Но, как говорят на Востоке, «и обезьяна падает с дерева». Подстерегла беда и мою касаточку. На зиму я закатил в птичью половину комнаты свой старенький мотороллер и поставил у стены, укутав полиэтиленом. Видимо, поскользнувшись на этом полиэтилене, ласточка и провалилась в щель между мотороллером и стеной, да так неудачно, что то ли ушибла, то ли растянула крыло до такой степени, что на два дня почти полностью утратила способность к полёту. В общем-то беда невелика – на такой случай у меня предусмотрен «изолятор» - большая клетка, установленная тут же, внутри птичьей половины. До выздоровления касатка переселилась туда. Сквозь сетку она могла видеть оставшуюся снаружи городскую ласточку и даже переговариваться с нею, но вот та словно бы даже не заметила, что неразлучная подружка больше её не сопровождает. И вот хотите верьте, хотите нет – когда на третий день я открыл клетку и оправившаяся касатка вылетела вон – стало сразу понятно, что она обиделась! Теперь она почти демонстративно не обращала внимания на «предательницу» - городскую и на ночь уселась на ветке, а не на лампе дневного света, где они раньше всегда устраивались вдвоём. Сейчас прошла уже неделя – но натянутость в отношениях между ними всё ещё сохраняется. Совершенно не ожидал такого. Ну ладно – дружба и привязанность между представителями двух разных видов, но вот такая совершенно человеческая обида... удивительно, насколько мало мы всё-таки знаем о том, что творится в головах у наших питомцев. post-1589-1137039369_thumb.jpgpost-1589-1137039415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная история, большое спасибо!
Помню, несколько лет назад наблюдал за массовым вылетом птенцов из гнезд - их было очень много, и некоторые то и дело шлепались на землю. Очень симпатичные птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, я все в большем шоке от вас :shok: Огласите полный список "трудных" птиц, которые у вас перебывали, пжалста :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
деревенская приехала то ли из Литвы, то ли из Эстонии, в общем из Прибалтики, а вот как в руки попала я уже не помню. (если конечно о той птице пишешь ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, Очень показательная история! Я когда писал про своего соловья, тоже хотел подчеркнуть, что эмоций у них хватает. И иной раз они вполне человеческие.

 

А дружба между видами - вполне на мой взгляд не редкое явление. В неволе во всяком случае. У меня жили в вольере самка свиристели и самец черногорлой завирушки, и очень компанейски, надо сказать. Так через месяц я вдруг заметил, что птички поют дуэтом! Завирушка пел свою необыкновенно нежную и звонкую песню, а свиристель , так как петь не умела, просто свиристела. Но строго в такт. И усаживались они при этом рядом (может быть сыграло роль и то, что звуки эти два вида производят очень похожие). Да и Горихвостка-чернушка не забывала надавать свиристели тумаков лапками по голове, если сама же в сутолоке оказывалась у неё на дороге, забыв про тормозной путь крупных объектов.

 


О том, что ласточки так уж сложны в содержании - На мой взгляд до стрижей им всё же далековато :)
Просто они не клеточные.
Ко мне в руки как-то попала рыжепоясничная ласточка со свёрнутой шеей. Она недели три до этого жила у знакомых на чистом мясном фарше, быстро при этом сообразив, что рот нужно таки при кормлении раскрывать. Когда шея восстановилась птица моментально переключилась на кормушку - помогли личинки малого мучняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, а пол птичек известен? интересно! А еще я путаюсь все время: деревенская ласточка-та что с коричневым горлышком? или это городская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревенская ласточка имеет более длинный хвост, горлышко рыжее. Городские ласточки скорее черно-белые, хвост короткий. Несложно запомнить - наряд городской ласточки более скромный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, да, касатка - та самая!
Ника РА, деревенская - это с коричневым горлышком (у взрослых оно вообще-то почти оранжевое), на фото сидит мокрая. А у городской - лапки мохнатые, на фото хорошо видно. А что касаемо пола - тут пока можно только гадать, но мне кажется, что городской - самец, а вот деревенская - похоже самочка, впрочем, с ней-то всё должно проясниться следующим летом, как перелиняет.
manasmult, полный список трудновато будет огласить, ведь многие живали у меня недолго, потом перекочёвывали в зоопарк, некоторые - в природу, а кое-кто и к верхним птичкам - увы...

О том, что ласточки так уж сложны в содержании - На мой взгляд до стрижей им всё же далековато
Просто они не клеточные.

99574[/snapback]


- это да, стрижа, по-моему, просто невозможно содержать. Хотя я когда-то слышал, что якобы у Р.Л.Бёме жил сломанный стриж, и вроде даже ел из кормушки.
А у вас птички как живут - в вольере, просто в комнате или вы их из клеток гулять выпускаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас птички как живут - в вольере, просто в комнате или вы их из клеток гулять выпускаете?

99610[/snapback]



Простите, Вы о каких птичках спрашиваете? Если о ласточках, то та, с вывихнутой шеей через полтора месяца восстановилась окончательно, и, поскольку дело было летом, была выпущена. Жила в комнате.

 

Отальных птиц я большей частью выпускал погулять, когда домой возвращался, оставлять клетку открытой на весь день перестал, когда впервые обнаружил, что они "любят" заваливаться за шифоньеры. А когда некуда было заваливаться, некоторые, а именно китайский соловей, развлекались тем, что драли на мелкие кусочки листья китайской розы, в которой лазали.
Многие жили у меня в школьном ещё живом уголке - в вольерах.
Сейчас, временно, птиц нет. Условия не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так нравится, когда наш Dipperman какие-нибудь истории про птиц рассказывает :) не зря ему звание присвоили, если не ошибаюсь "лесного летописца".

 

А ласточки на мой взгляд вообще очень умненькие, хотя я с ними только в естественных условиях встречалась - вместе с курами жили. Но как они внимательно изучали поведение людей перед тем как построить гнездо! Во склько двери открываются, во сколько закрываются, пробовали ночевать внутри (вместе с курами на насесте). Я удивлялась, как им не страшно, с одной стороны одни монстры сидят, с другой стороны другие ходят, сидели прижавшись к палке и не шевелились. А когда мы им специально прибили палочку возле потолка, решили, что все нормально, можно гнездоваться. Видимо им наше гостеприимство понравилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, ну я примерно так и думал. А спрашивал я про тех, о ком вы рассказывали - свиристеля, завирушку и горихвостку. Надо же было им где-то между собой контактировать - значит, не по клеткам сидели! Вот я и заинтересовался.
Elise, так козодоев у меня на данный момент аж 5 штук, и истории у каждого - печальней не придумаешь! Они ж у меня все травмированные...
Альбина, ласточки про которых вы рассказываете, судя по описанию наверняка были касатками. У городских привычки несколько иные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть время, то можно все пять историй

99751[/snapback]


- так они во многом схожи! Собственно, я их уже изложил в статье по козодоев - вот здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, ласточки про которых вы рассказываете, судя по описанию наверняка были касатками. У городских привычки несколько иные.

 

Наверное, только у них в отличие от Вашей еще красное горлышко было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя маленькая ишшо! И потом, у неё оно тоже есть, только пока ещё совсем бледное (фота в неудачном ракурсе, плохо видно - к тому же она там мокрая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

:bang: не знаю что делать, у меня 3 птенца ласточки. кормлю их уже 2 недели. они все грязные. можно их помыть или не стоит. почему нельзя выпускать их на волю. и раз их нельзя выпускать, что с ними делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они попали к Вам?
Выкормышей нельзя выпускать в природу по одной причине - они не приспособлены к жизни на воле и умеют питаться и выживать лишь за счет человека.
Грязь с перьев можно убрать, протирая их мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде. Только следите, чтобы птицы не находились потом на сквозняке и/или не переохладились. Более подробно Вам расскажут компетентные форумцы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам абсолютно правильно ответили,выпускать нельзя,птицы, неприспособлены к жизни на воле и непременно погибнут.Можно их отдать кому-нибудь или продолжать содержать дальше.Перья я мыл такой маленькой мягкой кисточкой смоченной в теплой воде.Длина ворсы ее была где-то 1,5см, ширина-1см.Темы о содержании ласточек вроде есть в конце этого раздела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry: сегодня умер один птенец, еще один болен кишечным расстройством. По совету ортонолога лечим БИФИТРИЛАКОМ. Мыть пока боюсь, болеют. Чем кормить больных птиц?
Специально для Elise: на балкон упало гнездо вместе с птенцами, развалилось и трое маленьких пернатых оказались на бетонном полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут ли взрослые ласточки есть сами и как часто их надо кормить. можно ли им оставить еду и воду на весь день и уйти на работу :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут еще как. Еще по дому классно летают.
Я дома держал ласточку с вывихом крыла. За зиму все зажило. Летала по дому. В клетке не жила, она для нее мала была.
Ближе к маю улетела, вырвалась в форточку. Не знаю, выжила или нет, но улетела красиво. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась одна ласточка,но эту я надеюсь выходила,вымыла ватными палочками,уже порхает по комнате.
За эти три недели,я получила стресс,очень трудно терять птенцов к которым уже привязалась.Плохо быть дилетантом!
Выжила(тьфу 3р.) самая маленькая,задрипанная,но жутко сообразительная и находчивая ласточка.Выживает не самый сильный,а самый приспособленный!
Кормим сырым говяжьим фаршем,вар.яйцом,творогом,сухим кормом для рыб(смесь),очень ей понравился мотыль.А вот сырое сердце бройлеров давать боюсь после этой пищи самочувствие птиц ухудшилось,может это жирная пища?
Спасибо всем за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Elise: на балкон упало гнездо вместе с птенцами, развалилось и трое маленьких пернатых оказались на бетонном полу.

А я бы в таком случае попробовала его на глину обратно прилепить туда откуда оно свалилось и еще чем-нибудь укрепить для надежности, (пробовла, действует, ласточки возвращаются в отреставрированное жилище и продолжают кормить птенцов), но это конечно если возможно добраться до того места, где оно висело.

 

Sofia, желаю успехов в выкармливании.
Меня только постоянно терзают сомнения на счет того, что нельзя выпустить молодую, здоровую ласточку, и она непременно погибнет. Тем более если рядом живут дикие, думаю она без проблем разберется кого ловить и как ловить. Представляет опасность привязанность к человеку, но почти у всех птенцов наступает период дичания, почему бы его не использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Хочу попробовать привлечь ласточек к дому, под крышу. У нас их не очень много. Скажите, пожалуйста, кто-нибудь занимался этим делом? Может, кто что-то слышал или читал об этом. Посоветуйте что-нибудь интересное по этому поводу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, очень давно я видел передачу по телевизору. Где именно происходило дело не помню - в одной из англоязычных стран. Так там под крышу дома крепили половинки глинянных чашек. Т.е. брали чашку диаметром около 20 см или больше, симметрично, очень ровно ее ломали на две одинаковые части и крепили на цемент под крыши одноэтажных построек. Делалось это для того чтобы окольцевать птенцов и проследить: вернутся ли они на гнездовье в родные места, каков процент их возврата.
От себя добавлю, что у нас (да везде наверное) ласточки строят гнезда двух видов - как половинка чашки (на вертикальных стенах) и как полусфера с "коридором" (на потолках). Следовательно дело не в удобном месте для гнезда, ласточка может и цепляясь за потолок построить его, нет необходимости в чашке. Вы заметили, что поздней весной и в начале лета, когда уже жарко, ласточки постоянно находятся в поисках луж, не водоемов над которыми они часто кормятся, а именно грязно-глиняных луж? Это источник стройматериалов. Может стОит устроить недалеко от дома именно такую лужу? Надо найти глину, накрошить туда рубленную салому, и залить водой. Если раньше Вы наблюдали как ласточки зависали на лету у Вашего дома, высматривая места под крышей, то с большой вероятностью можно надеяться на успех. Из наблюдений: более их привлекает сторона дома, где подходит электропроводка к стене дома (если у Вас не траверса на крыше) - отличное место для посиделовки и щебетания.
У нас стрижи уже неделю как летают. Скоро ласточки и прибудут.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, вот, и я хочу успеть до прилета. Но место здесь безласточковое. Я здесь живу не очень давно, но ласточек, именно, около дома, так то есть, а, именно, около дома ласточек видно очень мало. Лишь иногда вижу. А как Вы думаете, какую сторону выбрать для обустройства гнезда? Юг или восток, может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать привлечь ласточек к дому, под крышу. У нас их не очень много. Скажите, пожалуйста, кто-нибудь занимался этим делом? Может, кто что-то слышал или читал об этом. Посоветуйте что-нибудь интересное по этому поводу... :)

225539[/snapback]


 

Городские ласточки и стрижи строят гнезда под крышей на вертикальных стенах, часто целые колонии. Деревенские ласточки, помню в детстве, строили гнезда к хлевах (коровниках) внутри помещений безо всякого привлечения, не пропуская ни один двор, лишь бы была открыта целый день дверь или достаточных размеров окошко, при этом залетали кормить птенцов не обращая внимание на находящийся там скот и даже присутствие людей, иногда в одном помещении устраивали гнезда сразу две пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы думаете, какую сторону выбрать для обустройства гнезда? Юг или восток, может быть?

225574[/snapback]



Точно сказать не могу. Может на защищенной от ветров? Там где я живу - два направления либо с гор (будет хорошая погода), либо в горы (к дождю). И у Вас должна быть определенная роза ветров.
Вообще гнезда ласточек я видел только в подъездах домов или как отметил Владимир под крышами, а там нет разницы - ни ветра, ни дождя.
Vladimir, раньше я жил в 5 этажке и под шиферной крышей, практически из каждой волны виднелась голова стрижа :). Часто они дружно срывались всей колонией и дружно залетали - красота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, вот, и я хочу успеть до прилета. Но место здесь безласточковое.А как Вы думаете, какую сторону выбрать для обустройства гнезда? Юг или восток, может быть?

225574[/snapback]


 

Птицы выбирают искусственные гнезда чаще с лотком, выходящим на восток, потом на юг. Возможно , ласточки и стрижи очень использующие потоки воздуха предпочтут сторону ветренную, тоеть. чтобы сразу поймать восходящий поток воздуха. Это теоретически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir, Данияр, большое спасибо за ответы. Обязательно учту ваши советы. И по восточной стороне и ветрености. И постараюсь сориентировать на горы :) Это шутка, у нас, к сожалению, нет гор. Но по поводу чаше идея не плохая. Попробую вместо чашек использовать глиняный горшок для цветов округлой формы, примерно подходящий по размеру. Значит диаметр, Вы говорите, примерно 20 см.? Попробую его аккуратно распилить и как-то закрепить под крышу.
Vladimir, действительно, в деревне в мазаных сараях я тоже такую картину видел - ласточки под крышей. Сейчас вот вспомнил, у нас в автосервисе, там потолки высокие, ласточки гнездо устроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чем кроме мух и смеси из яйца с морковкой можно кормить птенца ласточки?

 


Чем кроме мух и смеси из яйца с морковкой можно кормить птенца ласточки?

post-14158-1216973349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть возможность вернуть его на место, откуда Вы его взяли? Такие птенцы, как правило ждут родителей для кормления в местах, которые человек может ошибочно расценивать, как не совсем подходящие для любителей свободного полета...
post-15056-1216974256_thumb.jpg

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это в деревне у нас там полно ласточек живет правда взяли его с фермы а она далеко от дома находится. он уже улетал раз 5 к большим ласточкам но потом все рвемя возврещался и просил его покопмить,раскрывал рот и пищал и крыльями тихонько махал,рот еще жолтый я кормила его мухами они в деревне большие и жирные старалась давать в день как можно больше.от яйца он откозавается от моркови тоже выплевывает ее и помет срезу после приема моркови становиться рыжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать? Мы спасли маленьких птенцов ласточки, они у нас уже с месяц, практически выросли, один летает довольно хорошо, второй хуже, мы пытались выпускать их на улице, но они абсолютно ручные - далеко не улетают и насекомых ловить не пытаются. Как нам быть, хочется что бы птички выжили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать? Мы спасли маленьких птенцов ласточки, они у нас уже с месяц, практически выросли, один летает довольно хорошо, второй хуже, мы пытались выпускать их на улице, но они абсолютно ручные - далеко не улетают и насекомых ловить не пытаются. Как нам быть, хочется что бы птички выжили.

Увы, птенцов ласточек, выращенных в неволе, нельзя выпускать на улицу..
В природе слетков многому учат родители, в том числе, как ловить насекомых. Вашим птенчикам лучше оставаться дома, либо нужно искать им заботливые ручки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вчера она во что-то сильно врезалась. Не летает. Сегодня взяла к себе. Можно кормить мотылем? Обязательно с рук, сама есть не будет? Поить надо, если кормить мотылем? И куда ее деть, я весь день на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если она за праздники оклемается, можно ее отнести в тот сарай, где она гнездо строила? Почему их нельзя выпускать?

Если она сильно ударилась, то может быть сотрясение мозга, ушиб с контузией, вывих или перелом. Тут без рентгена сразу не угалаешь. Если оставить вариант сильного ушиба и сотрясения мозга, то 2-4 дня нужно подержать в темноте, в спокойном месте, не греть, брать в руки только для кормления.

 

Взрослую ласточку выпускать можно, и я надеюсь, что с ней все бедет хорошо.

 

Нельзя выпускать птенцов, выращенных с голышей, потому что импринтированы на человека, не имеют навыков выживания в естественной среде (птенцов ласточек родители обучают после вылетаразным полезным навыкам) и не имеют шансов на выживание. Кроме того, многие спасатели неправильным кормлением и содерожанием птенцов просто подрывают им здоровье, так что птенцы и не доживают до свободной жизни.

 

Можно кроме мотыля приготовить ей смесь из нежирного творога, яичного желтка, нежирного говяжьего фарша в равных пропорциях, лепить маленькие шарики и скармливать. Поить водой нужно раз день, можно ватной палочкой или с пипетки, если сама не пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Пьет она сама из пипетки, корм из пальцев тоже сама хватает. Но как часто ее нужно кормить? Бегает шустро, но пролететь даже немного, не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.