Перейти к содержанию

Вопросы по разведению кормовых грызунов


Рекомендуемые сообщения

Выяснился один интересный момент, касающийся разведения мышей (обычных, но думаю это характерно для любых видов)
При превышении некотрого порогового числа мышей в одном пространстве они перестают размножаться, и более того, пытаются убить более слабых и маленьких особей.
Как только их кол-во уменьшается ниже порогового, мыши сразу возобновляют размножение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала книжку о развитии популяций в природе. Это характерно не только для мышей, а вообще для живого мира. Есть хитрые графики и расчеты оптимального числа особей для размножения.
Если интересно, могу принести конспект этой книжки на встречу (в электронном виде нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала книжку о развитии популяций в природе. Это характерно не только для мышей, а вообще для живого мира. Есть хитрые графики и расчеты оптимального числа особей для размножения.
Если интересно, могу принести конспект этой книжки на встречу (в электронном виде нет).

49757[/snapback]



К сожалению количество особей в квартире ограничено кол-вом тазов, которые можно без особого ущерба разместитить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению количество особей в квартире ограничено кол-вом тазов, которые можно без особого ущерба разместитить  :)

49949[/snapback]


 

И запах. Тоже лимитирующий фактор :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И запах. Тоже лимитирующий фактор :rolleyes:

49957[/snapback]



Запах устраняется путём использования гранулированного наполнителя.
Собственно чем больше мышей, тем больше надо наполнителя и тем чаще надо его менять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах устраняется путём использования гранулированного наполнителя.
Собственно чем больше мышей, тем больше надо наполнителя и тем чаще надо его менять

50352[/snapback]


 

Но ведь площадь, ответенная под проживание мышей, тоже ограничена. Сколько у вас сейчас мышей уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь площадь, ответенная под проживание мышей, тоже ограничена. Сколько у вас сейчас мышей уже?

50366[/snapback]



Сейчас около 40-50

 

Просто когда их много, надо чаще менять наполнитель.
Если пространства мало, мыши сами пытаются регулировать своё кол-во путём убивания наиболее слабых особей.

 

Вот кстати тут есть предположение, отчего нашей сове хватает одной мыши в сутки:
По сути, одним из основных питательных компонентов является кровь. В замороженом мясе кровь уже не является поллезным продуктом. ДА и само замороженное мясо менее питательно, чем свежее.
Даже когда мы кормим птаха шейкой куриной, то не надолго хватает. Шейкой минимум получается два раза надо кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быстро они размножаются? Уровень популяции постоянно держится таким?

50696[/snapback]



Размножаются быстро, а вот растут медленно. Особенно когда популяция резко увеличивается, взрослые особи не дают расти мелким. Терроризируют их, иногда убивают. Так что идеально конечно держать в одной клетке 4-6 штук. Но это тогда надо площадь довольно большую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размножаются быстро, а вот растут медленно. Особенно когда популяция резко увеличивается, взрослые особи не дают расти мелким. Терроризируют их, иногда убивают. Так что идеально конечно держать в одной клетке 4-6 штук. Но это тогда надо площадь довольно большую.

 

А у вас все 40-50 штук живут в одном месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас все 40-50 штук живут в одном месте?

50730[/snapback]



Да. Это типа вольер для кролика. Держать их в разных клетках нет возможности, потому что тогда некуда будет беременных отсаживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это типа вольер для кролика. Держать их в разных клетках нет возможности, потому что тогда некуда будет беременных отсаживать.

 

Они так и живут на балконе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они так и живут на балконе?

50751[/snapback]



Нет, они на кухне живут. На балконе ночью птах скачет, если туда мышей поставить, она нам спать вообще не даст. Она же на них прыгает. Типа охотится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас на балконе стеклопакет и сам балкон утеплён. Балконная дверь всегда открыта. Птах когда хочет туда залетает, когда хочет вылетает. Ночью очень любит скакать перед стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышей около 30 и хомяков с десяток.
Она взрослого хомяка сходу убить не может, а смотреть как она его мучает жалко. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, Это может и выгодно, но надо это делать правильно. Т.е. держать по 4-5 штук отдельно, а не как мы все 120 в одном тазу. В правильном случае, они будут регулярно размножаться и хорошо развиваться.
Мы планируем в некотром роде свернуть массовое разведение и частично передти на мороженных мышей.
Это получается дешевле и на много менее геморно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно это мне и было интересно. Ведь с мышами забот не мало, а материальной выгода особо не видно. Быть моет вам просто покупать живых, а самим не разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy,
Дело не в процессе разведения, а как раз в содержании.
Я думаю что покупать надо не живых, а уже мороженных.
На живых уходит много всяких наполнителей, еду им надо делать, либо ездить оптом покупать. Короче много возни. Причем чем их больше, тем чаще надо мыть место содержания, соответственно наполнитель менять. Вонь опять же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy,
Ну понятно, что полезнее. Но я же когда на дачу еду, не могу с собой еще и весь зверинец таскать.
Всё равно даже мороженная мышь лучше чем мороженная куриная шейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, да в общем-то нет. Сова ушастая - не экзот в наших подмосковных лесах. На дачах (лет 20 назад) часто можно было видеть сов. Они даже людей не боялись.
Даже в прошлом году я пристраивала совенка, который вывелся на дачном участке (совенка вытолкнули из гнезда и отказались кормить родители. т.к. совенок был слепой).
Так что ушастая радость - не экзот:) А вот добровольно привозимые на дачи мыши выглядят более экзотично:) Тем более, что, насколько я знаю, белых мышей нет в подмосковье в "свободном выпасе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy,
Ну сидящая на дереве дачного участка сова в опутках - не очень распространенное явление :)
А вот белая мышь у нас только одна, остальные черные и серые, есть еще серый с белыми полосками.
Кстати, кто-то из участников форума собирался разводить хомяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy,
Да я бы не сказал. А главное какая разница сколько они стоют, если они всё равно выращиваются?
Это покупать дорого, а растить всё равно.
Чем больше грызун, тем больше ему надо еды, пространства и т.д.
А что пещанки, что домовые мыши - они по размеру одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, во-первых их может быть жалко владельцу, они несколько симпатичные. Во-вторых, если уж их разводить, то с экономической точки зрения их выгоднее продать. а мышей на эти деньги купить. О как:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, во-первых их может быть жалко владельцу, они несколько симпатичные. Во-вторых, если уж их разводить, то с экономической точки зрения их выгоднее продать. а мышей на эти деньги купить. О как:)))

55570[/snapback]



НЕ понял в чем выгода? Какой смысл, растить мышей, потом продавать, а потом покупать?
Покупают, когда своих не выращивают. Да и снова к вопросу про промышленное разведение.
Необходимо:
- Место для содержания по 4-5 мышей (это скока же надо поддончиков если держать 200 мышей?)
- Комбикорм
- опилочный наполнитель
- поилки
- куча времени чтобы всё это дело кормить и убирать
- место на рынке или клиентуру для сбыта.

 

Стоимость -
- поддон 200 - 300 рублей
- комбикорм 10 - 15 рублей кг ( в месяц необходимо около 15 кг)
- наполнитель 50-70 рублей упаковка. ( в месяц необходимо 6-7 упаковок )
- со временем и так понятно
- стоимость места на рынке я не знаю, но полагаю не менее 300 рублей в день

 

Стоимость одной мыши 10-20 рублей. На птичке больше но там и торговое место денег стоит.
скока мышей надо продавать в месяц и какая прибыль будет от продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет-привет.. мы снвоа вернулись! Zahvat, а сколько у вас сейчас мышей живет? Мы пытались разводить, но у нас в первой партии оказалосуь только три самочки на 18 мышей.. и в итоге - они все безвременноу мерли.. неопнятно отчего.. просто по утрам - находились мертвые мышки в клетке, и все они оказались самками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бяка,
Сейчас осталось 20-30 штук. Они как раз начали плодиться довольно активно.
Померать могли из-за того, что их тероризировали более сильные особи. Когда у мышей перенаселение, они не только перестают размножаться, но и начинают убивать более слабых сородичей. Особенно сильно достаётся мышатам. Они плохо растут и их часто свои же и съедают :(
Мыши лцучше выхаживают своё потомство, когда в одной клетке сидят как минимум две молодые мамаши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.