Перейти к содержанию

Попугай отказывается есть. Голодовка! Помогите!


Рекомендуемые сообщения

MARLUK, Ничего страшного не будет, если ваш малыш будет временно есть со дна клетки.
Если есть возможность, то повесьте несколько разных кормушек в клетку. Он сам выберет, которая ему по душе.
Может у вас не очень удобная кормушка для корелл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Gala

    17

  • Мокка

    10

  • kringel

    10

  • Elyaa

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наверное у вас наружняя кормушка. Все птицы с трудом ее сначала находят. Для кореллы подходит внутренняя или сначала , как уже советовали насыпьте на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уже несколько дней мой корелл мало ест.
Фрукты, как только повешу, пару раз надкусывает, и все.
Из корма сначала все семечки съест, а потом чуть-чуть остальных зерен. Спустится, три раза клюнет и все.
Корм "Престиж". Чистый, запах нормальный.
Общее состояние не изменилось: птица бодрая, поет песни, помет нормальный.
С чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семечек много давать нельзя, так как они жирные и идет нагрузка на печень. Если вы говорите, что птичка активная и помёт не изменился, то я думаю что все нормально. У меня тоже иногда так бывает. Ну вы же не следите за ним, может птичка и ест пока вы не видете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что они идут как компонент корма. Но в кормах для средних попугаев, семечек всегда большое количество, так что нужно выбирать семечки из корма и давать не более 2-3 в день. А лучше вообще давать семечки как лакомство.
Какой режим у вашего попугая? Во сколько встает и ложится спать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вам тоже посоветовала смешивать корм для средних с кормом для волнистых, чтобы меньше семечек было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Корелла-самец, ему полгода, у нас третий месяц. Достаточно недоверчивый птиц, неручной.
История такая: раньше, когда выпускали, по нескольку раз возвращался в клетку поесть. Теперь может подолгу сидеть на стенде (а он у нас высоко) и не заходить кушать по 5 часов. Это нормально??? По-моему, нет.

 

В клетке ничего нового нет, бояться вроде нечего. Раньше шел на палочку, но дите его напугало и теперь водрузить его в клетку нет никакой возможности. Пробовала не выпускать - объективно кушает больше, но кричит и просится на волю.

 

Помет нормальный, вроде.

 

Чего делать-то и с чем такие забастовки могут быть связаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас Гаша тоже подолгу бывает не ест,весь день летает,фиг в клетку загонишь,потом сядет и поест сама сколько ей надо!!!так что непереживайте понапрасну!!!захочет поесть залетит!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили! А то я переживать начала.

 

ничего, само утрясется, саммостоятельно себя голодом не уморит)), дитю накажите птица не пугать

с дитем проведена разъяснительная работа :) Из самых чистых побуждений хотела птичку "подрессировать".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

уже 4 день у меня и за это время склевал пару семечек

если Вы точно уверены, что не ел - нужно будет кормить насильно, кашкой из шприца..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если к завтрашнему дню не обнаружатся кожурки-придется переходить к крайнем мерам(( :(
мне очень не хочется этого делать-боюсь что он за это меня возненавидит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где у вас стоит клетка? как там прикреплена кормушка?
какого она цвета?
как вариант завесить часть клетки материей и постаить кормушку типа блюдца не глубокую туда в уголок, но так, что бы когда птица начнет клевать, она бы могла обозревать комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


где у вас стоит клетка? как там прикреплена кормушка?
какого она цвета?
как вариант завесить часть клетки материей и постаить кормушку типа блюдца не глубокую туда в уголок, но так, что бы когда птица начнет клевать, она бы могла обозревать комнату

клетка стоит посередине стены в равном расстоянии от полки с книгами и моим столом-за которым я провожу почти весь день.Сначала кормушки стояли в низу клетки ...прочитав несколько тем о подобных проблемах я перевесила кормушки к верхней жерди -кормушки прозрачные полуоткрытыми крышками-но эти крышки я сняла,поставила в низ блестящее блюдце и насыпала туда смесь..рядом с весящей игрушкой повесила нанизанные на толстую нить огурцы и морковью - игнор полный..натерла яйцо и прикрепила стаканчик из под йогурта рядом с кормушками.Заметила что он поковырялся в кормушке но кажется что зерна он не ест-он просто раскусывает семечки пополам :( ..поилку оставила на том же месте-в низу клетки-(пить он вроде начал....заметила это только 1 раз в день)половину клетки я уже завесила-но может стоит завесить ее так чтобы он не видел меня?тоесть я завесила заднюю стенку клетки на половину ее глубины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

урааа он начал кушать-я поняла свои ошибки-кормушки находились внизу и чтобы поесть ему нужно было поворачиваться спиной ко всей комнате :bang: мне так стыдно перед ним-получается я сама его голодом морила.Сидит сейчас ест вовсю и даже прищебечивает что то)))Завтра же накуплю всевозможных кормушек-и начнем приучатся кушать овощи и фрукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kringel, И совсем необязательно, что вы виноваты :) Просто птах привыкал, осматривался. может быть и ел все-таки немного. А в клетке есть минеральный песок, сепия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kringel, И совсем необязательно, что вы виноваты :) Просто птах привыкал, осматривался. может быть и ел все-таки немного. А в клетке есть минеральный песок, сепия?

и сепия и каракатица )) только я теперь боюсь как бы он необьелся-я корма много насыпала-чтобы он его разглядел а он сидит уж минут 15 без перебоя грызет-как бы не лопнул с голодухи то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Не волнуйтесь, не лопнет!!!
Какой возраст? А вы кашки какие нибудь ему предлагали?

7 месяцев примерно . Кашки еще не предлогала-если честно то не думаю что он знает что это такое-он к фруктам и овощам то не подходит...а уж каши -это высший пилотаж я думаю-вряд ли их в зоомагазине этим баловали. на сколько я помню их там в вольере (вольер из пластиковых стекол от пола до потолка а в верху вытяжка )их там было штук 7 Большая ветка пара качелей никаких игрушек-внизу песок анисовый и пара больших мисок одна с смесью другая с водой, и каракатицы . Вот и весь его прежний интерьер и рацион.Не знаю может они периодически и подбрасывали им лакомства или фрукты но их следов я там не обнаружила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в магазине конечно не давали, но ведь откуда то они туда попали... Попробуйте сейчас гречку залить кипятком, а утром уже можно дать, рассыпчатую. Может ему понравится. Можно и морковки немного потереть, если он кусочки игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте сейчас гречку залить кипятком, а утром уже можно дать, рассыпчатую.

а ее просто кипятком залить или в термос? а морковку он что тертую что кусочками что на бусиках-не ест ..
от кормушки оторваться все не может-уже и подремал в ней)) :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Можно просто кипятком залить. А в термосе я запариваю пшеницу, или смесь круп- рис, кукурузную крупу, чечевизу и пр. Конечно, можно все это просто поварить минут 12-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пугливые птицы очень часто боятся и приблизится к внешней стороне открытой клетки и есть спиной к зрителям, даже голову опускать в кормушку и то, боятся, хорошо, что он начал есть!
погодите преводить его сразу на разнообразный рацион, сейчас он может ничего не есть нового, пусть сначала просто привыкнет к обстанове, а вот через месяц можно вводить в меню новые продукты по одной штуке, присыпая их привычным хорошо поедаемым кормом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птах не грызет каракатицу-совсем к ней не подходит(( зато грызет измельченые ракушки с активированным углем.может она ему ненужна?А еще я купила ему минеральную воду с йодом-витакрафт...стоит ему давать ее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птах не грызет каракатицу-совсем к ней не подходит(( зато грызет измельченые ракушки с активированным углем.может она ему ненужна?

Быть может, птичка пока не испытывает потребности в кальции, но потом начнет подходить к панцирю каракатицы. Пусть он повисит еще.

 

Если птичка не будет грызть панцирь каракатицы в течение продолжительного времени, можно после утренней смены зернового корма в кормушке немного скоблить рыхлую сторону панциря ножом над кормушкой. На зерно будет оседать тонкая пудра, и птичка, когда будет есть зерно, прихватит и немного кальция. Можно добавлять в корм кальциевую пудру 2 недели.

 


А еще я купила ему минеральную воду с йодом-витакрафт...стоит ему давать ее ?

Йодосодержащие корма и подкормки (а также воду) следует давать только в лечебных целях и недолго. Избыток йода так же опасен, как и его недостаток. В готовых кормах от зарубежных производителей должно содержаться достаточно йода.

 

Кстати, не рекомендуется давать корм "Трилл": он перенасыщен различными добавками. Предупреждения против корма "Трилл": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2133 . Его тоже рекомендуется давать только в лечебных целях и недолго.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Помогите пожалуйста! Прибрели птенца кореллы, ему примерно 2,5-3 месяца. Он у нас уже 3 дня и ничего не ест и не пьет. Что делать? Он уже исхудал весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня он немного попил, взял два зернышка. Но я не поняла он их съел или уронил, показалось что уронил. А теперь бегает по всей клетке и орет, посидит минут 5 отдохнет и опять бегает и орет и так с утра. Что с ним? :helpsmilie:post-51429-1377162878_thumb.jpg post-51429-1377162946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стрессовая реакция. Дайте ему время, и поведение нормализуется.
Бегает и орет-он своих родителей и братьев с сестрами ищет. Он кричит позывные, а ответа нет, он кричит дальше. А бегает от от беспокойства. Для него же все в жизни изменилось, на адаптацию надо время. Будьте терпеливы и доброжелательны, старайтесь лишний раз не беспокоить попугая, к клетке подходить осторожно, следя за его реакцией. Если увидите, что он пугается или напрягается, отходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, если это возможно, у бывшего хозяина, чем он кормил птенцов.
Ел ли он зерновой корм?
Предложите ему мешанку, может она ему больше понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это стрессовая реакция. Дайте ему время, и поведение нормализуется.
Бегает и орет-он своих родителей и братьев с сестрами ищет. Он кричит позывные, а ответа нет, он кричит дальше. А бегает от от беспокойства. Для него же все в жизни изменилось, на адаптацию надо время. Будьте терпеливы и доброжелательны, старайтесь лишний раз не беспокоить попугая, к клетке подходить осторожно, следя за его реакцией. Если увидите, что он пугается или напрягается, отходите.

 


Спасибо за советы.

 


Уточните, если это возможно, у бывшего хозяина, чем он кормил птенцов.
Ел ли он зерновой корм?
Предложите ему мешанку, может она ему больше понравится.

 


Когда покупали птенца я спрашивала чем они кормили. Зернышки он у них кушал.
Что такое мешанка? Если это кашка, то мы ее предлагали, не ест.
Сегодня вроде берет немного зернышек из кормушки, но совсем немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесьте колоски с зерном (чумиза, просо). Птенцу будет интересно + несколько зёрен повадут и внутрь. Моим маленьким птенцам я клала колоски на дно клетки. Они их гоняли, как мячик и потихоньку ели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда покупали птенца я спрашивала чем они кормили. Зернышки он у них кушал.

А какие зернышки? В смысле производитель - может такой корм и купить, к которому привык?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Вчера начал есть, от кормушки не отходит. И сегодня очень долго возле кормушки сидит ест. И теперь вроде у него запор, вчера вечером помыла лоток до сих пор нет ни одной какашки. И он как будто тужится собирается покакать, но ничего не выходит. Вот прям сейчас наконец то получилось с трудом вылезла очень большая кака. Это запор или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вам лучше в болезнях спросить, туда чаще заглядывают ветконсультанты.

 

И сразу скажу, ночью - большие - нормально, а вот когда птиц активен - не знаю, у меня днем всегда нормальные, ттт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.