Перейти к содержанию

Посиделки друзей за круглым столом


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 343
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Никохот

    109

  • Kain

    90

  • ЛАН.

    24

  • Снегирь

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

ТОМ I. :)
Ну вот вроде всех накормил, напоил, сегодня пришлось достать н.з. из замороженных червей, соловьев надо выводить на песню а боюсь что после этого мой ящик опустеет и тогда вообще нечем будет птицу кормить не говоря уже о соловьях. Теперь рассказ о поездке и соловьях...
Значится встал я по звонку Саши в 4 утра, собрался и пошел, вышел из дома накрапывал ну очень мелкий дождик и было тепло, проезжая мимо какого то из градусников города обратил внимание на +15, ну думаю, отлично, тепло сыро, короче то что надо для соловьев, хоть раз синиптики ошиблись в нужную сторону. Приехал к Сашке погрузились мы в Дракошу и поехали, отехали метров на 500 от дома и пошел сильный дождь, проехали еще пол пути дождь стал еще сильнее и явно не собирался прекращаться. На свой страх и риск решили ехатьдальше не смотря на погоду и рассуждая о том как будет хорошо когда тучки разойдуться, судя по всему наши планы и планы тучек не совпадали и они все затягивали и затягивали и без того хмурое небо. Проезжая через деревню в которой с одной стороны дома а с другой стороны бывший песчаный карьер а приоткрытые окна машины мы услышали первогов тот день соловья, пел при проливном дожде и порывистом ветре, пел хорошо но в полной мере наладиться его песней нам не удалось потому как спешили дальше. Приехав на место мы остановились около кустов и стали слушать, слышно было не очень хорошо потому как шел дождь и среди всех звуков преобладало его стучание по крыше. Стоит расказать о месте где мы были: довольно большой луг, с песаной почвой весь истыканный небольшими болоту\цами, зарослями тросника и невысокими ракитками и лозой, птицы там пропасть, начиная от жаворонков, юлок, коньков и заканчивая славками и варакушками. Решили стоять ждать когда прекратится дождь, дождь шел еще примерно минут 40 (могу ошибаться в цифрах Сашка если что поправит), потом на горизонте стали появляться светлые полосы и дождик стал идти с переменным успехом, а потом и вовсе кончился. Мы стали бродить по кустам и слушать соловьев и на тот момент необходимую черноголовку (вскоре черноголовка стала абсолютно не нужна, но об этом позже), Димон пошел слушать юлу а мы с Сашкой пошли вдоль леса по, заросшей с обеих сторон кустами, проселочной дороге. Эта дорога отличное место под паутинку если на ней найти место вылета птицы из леса на луг по весне и по осени там поймать можно кого угодно, причем не прикладывая особых усилий, но кто угодно нас не интересовал поэтому мы шли и слушали соловьев и черноголовок, а их не было. Так бы и шли мы вдоль леса если бы не табличка, которая стояла в поле чуть левее лороги, на кой х... ее поставили именно там мне не понятно, с дороги прочитать что на ней написано невозможно, а если кто то едет по дороге то он врятли станет вылазить идти метров тридцать по полю что бы посмотреть что за хрень там висит, табличка гласила примерно следующее: приносим вам свои извинения за причиненные неудобства, проход и проезд закрыт, далее частная территория. Мы развернулись и пошли назад обсуждая по дороге эту странную надпись, дошли до места стоянки я пошел блукатить по лесу а Сашка пошелк Димону, пройдя метров триста по одной дороге я понял что ничего путевого на ней не встречу, развернулся и потопал назад, вернулся к лугу повернул к той стороне откуда мы подъезжали и пошел в сторону от луга, дошел до небольшой просеки свернул на нее, дойдя до середины понял что ноги промокли по колено и удовольствия это мне не доставляет, пройдя просеку вышел на более ли менее путевую дорогу и решил что по ней можно вернуться назад, пройдя метров сто услышал соловья, прошел еще метров 300 поровнялся с ним, остановился стал слушать, в один прекрасный момент мне показалось что слушу лешеву дудку, потом еще раз, решил вернуться за ребятами и подъехать на машине к этому месту и послушать втроем, "одна голова хорошо а три... " сами знаете. Попытался обойти лесок вдоль забора рыбхоза из этой затеи ничего не вышл, пришлось возвращаться той же дорогой, подхожу к машине смотрю эти двое сидят чаи гоняют в тепле сухости, довольные :). Рассказал про соловья, дудку решено было поехать послушать и конечно же поймать. Приехали на место мы с Сашкой взяли сумку и отправились к соловью, Димон остался караулить машину, соловей пел не очень громко и не очень хорошо, правда в пение сильно вмешивалась погода то посылая порцию дождя то резкий рывок ветра, решено было ловить, Сашка сказал что лешевой дудки нет но песенка все равно нормальная, повесили западок на дерево включили музыку, соловей не обращал на нее внимания пелсебе где то в кустах. Вдруг что то промелькнуло рядом с западком и уселось на ветку в нескольких метрах от него, я мельком взглянул говорю: "Да, это гаичка лазит по кустам" и отвернулся на соловья, Сашка смотрел смотрел на "гаичку" и говорит: "Не, как то крупновата" приглядевшись мы действительно поняли что это не гаичка а чернголовка, решено было залезьб поглубже в кусты поискать место для сети и заодно перевесить соловья, место под сеть нашли соловья я переставил на поваленную сосенку или просто на сваленные в кучу сосновые лапы, в это время соловей на дереве распевался все сильней и сильней, причем по мере его распевания глаза Никохота становились все круглее и круглей :shok:, потому как соловей пел действительно очень хорошо, тут Сашка услышал и лешеву дудку и пару колен отличного боя, глаза его округлялись но бдительности он не терял ни на минуту и шипел на меня что бы я поменьше лазил вокруг западка и не пугал поющего соловья своим присутствием, и вообще предлагал уйти и вернуться попозже. Так как соловей не спешил ввязываться в драку, решено было включить музыку и положить рядом с западком, на это соловей особо не среагировал лишь только стал петь еще лучше. :) Сашка продолжал шипеть на меня змеей пока я выбирал место посуше для аппаратуры, отойдя метра на три я заметил опускающуюся вниз челюсть никохота и незамедлительно повернулся в сторону западка, удалось уловить лишь резкое движение рыжего тела в районе западка, первое наше предположение на то момент второй соловей, а западок мы поставили примерно между двух территорий, предположение наше оказалось неверным. Я продолжал толочься метрах в трех четырех от западка, пытался высмотреть ктоже там лазит, Никохот шипел на меня и говорил что я всю птицу в округе уже распугал и вообще соловей этот скоро улетит, и тут я замечаю как соловей срывается с ветки и по спирали начинает спускаться вниз к западку, зрелище неописуемое, наблюдать за этим полетом можно бесконечно долго, да и в памяти он остается как довольно продолжительное по времени событие, хотя на самом деле длится это всего 2-3 секунды и сопровождается самым яростным коленом песни, причем у всех все соловьев по разному звучит этот вызов. Далее последовало нескольк прыжков вокруг западка, резкий щелчок пружины, и дело сделано, с обалдевшим от такой картины Сашкой мы выходим из леса. На выходе где оставалсь черноголовка я прячу западок в сумку и идем к машине, по дороге оказывается что Сашка уже забыл про черноголовку и она не особо сильно ему нужна, да и вообще хочется соловья а если заводить соловья то только этого, в итоге когда мы сели в машину этот соловей был уже полноправным Сашкиным питомцем. :) После того как я достал соловья из крыла и поместил в гибок заметил нездоровый блеск в глазах у Димона (я думаю все понимают о каком блеске я говорю) и понял что день будет не легким...
О песне этого соловья: песня очень богата по набору колен, плюс наличие лешевой дудки, все это компенсирует мелкие недостатки типа резкой трескотни в виде двух колен, если сложить все плюсы и минусы, а плюсов больше то получится 5, в принципе как у всех вчерашних соловьев.
Про двух остальных напишу завтра, сил нет клацать по кнопком, да и спать уже хочется, пойду покурю, может кто прочитает за это время.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain отличный рассказ, поздравляю с уловом. Музыка как устроена? (у меня МР3+ колонка на аккомуляторах для ноутбука). Да, и с нетерпением ждем записи песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Хочу продолжения!Критика по эпилогу!Но за "шипение"точно получишь,поскольку шипеть положено "искусителям",а издаваемые мной звуки, были больше похожи на дроздовое циканье!!!

 

Кстати, сейчас за окном тоже дождь ,но темпаратура всего +5 ----вот такая весна!!!

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannick, напишу в закрытом форуме.
Никохот, Саш, если бы правилами форума не была запрещена ненормативная лексика то я бы смог в трех словах описать наш с тобой диалог, ну а так как получилось... :)
Я сейчас немного поработаю и отпишусь всем кому обещал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Сегодня утром,когда писал предидущий свой пост,начал "разговаривать"негромко(но слышно через 2 двери )чёрный дрозд.На фоне,поющих,одновременно с ним , в той комнате 3х юл,московки,полевика,2 кенаров и овсянки ,громкость была в норме.Я был сосредоточен на буковках и вдруг ,как взрыв гранаты под ногами-крик соловья.Я отреагировал примерно так,как при неожиданном вылете из под ног,стаи куропаток. :up: В общем выпугал он меня!! :) Что он хотел сказать своим коротким криком,я не понял,но после него, все птицы, с полчаса молчали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, это просто поэма, читается на одном дыхании. Огромное тебе спасибо! Буду ждать продолжения, а потом как ты сказал, обсудим песни всех трех птиц, но эта мне понравилась тем, что мало треска и большое разнообразие колен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирь, Сереж а что скажешь о пении соловья на первых страницах этой темы, выкладывал Лохматый, послушай напиши.


Kain, это просто поэма, читается на одном дыхании.

600982[/snapback]



Спасибо :), вечером будет том 2 и наверное 3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирь, блин, совсем ум за разум зашел, в теме про соловьев это было, смотри самое начало, примерно вторая - четвертая страница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Не отвлекайся -пиши вторую главу.

 

ЛАН ,как думаете,можно соловью ,свежепойманному,пару ягодок смородины в день давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Жень, на 3 странице песня неособо, много треска и он торопится, мне не понравилась, а вот на 4 песня гораздо лучше и паузы есть между коленами, единственное многовато повторов, а в общем мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОМ II.
...После того как я достал соловья из крыла и поместил в гибок заметил нездоровый блеск в глазах у Димона (я думаю все понимают о каком блеске я говорю) и понял что день будет не легким...
Посидев немного в машине и обдумв план дальнейших наших действий мы двинулись дальше, решили ехать на заросший карьер, только подъезжать не со стороны деревни а со стороны леса. Подъехали к карьеру, стали слушать, с нашего края не было слышно ничего мы Сашкой решили пройтись вдоль края карьера покрутить музыку, прошли метров 500 вдоль обрыва спустились в карьер походили по нему, судя по всему соловей был очень далеко от нас потому как мы его ни разу не слышали, заехав с обратной стороны карьера мы оказались слишком далеко от самого первого соловья. Вернулись к машине, Сашка с Димоном одновременно вспомнили про какую то просеку в лесу на которой они несколько лет безуспешно пытались выловить соловья, решили ехать туда. Минут десять по лесу с короткими остановками для прослушки местности и мы на месте, остановились на перекрестке перед просекой, через нее в обоих направлениях шныряли всевозможные птицы, соловей молчал, правда это длилось недолго, грянул он совсем рядом с нами, буквально метрах в 30 от машины, причем грянул именно нужное для него слово, настолько мощный у него голос. По нашим лицам поползли довольные улыбки, сразу пошел процесс обсуждения куда, как, что будем ставить и что делать, приметив на просеке низинку решили развесить там сеть а машину припарковать чуть дальше в "кармане" в лесу. Пока ковырялись с сетью соловей молчал, но туд как гром среди ясного неба раздался еще один голос, недалеко от нас, но в противоположном от первого соловья, конце просеки. Теперь глаза полезли на лоб у нас троих, потому как этот соловей ни капли не уступал, услышанному нами несколько минут назад, соловью, а по качеству исполнения наверное превосходил его, вернее он исполнял песню полностью а первый проговаривал кусками. Потирая руки мы решили сначала, поймать второго, потому как он пел, а потом выловитьпервого когда он подаст голос. Пока пытались настроить сеть оба соловья замолчали, мы, закончив дело, сСашкой взяли западок с соловьем и отправились на дальний конец просеки за вторым соловьем, выбрали место получше, с хорошим обзором со всех окрестных деревьев на которые мог сесть соловей включили музыку и стали ждать, ждали мы долго, примерно с пол часа. Никаких видимых движений не было видно, стали строить предположения по поводу отсутствия соловья, в голову ничего не приходило попродили туда сюда по просеке, поговорили с Димоном, который все эти пол часа провел сидя на корточках, как статуя, не шевелясь иногда прикуривая сигарету (вот что значит человек привык ловить птиц в поле, где каждое движение видно на километр, не то что я постоянно шарюсь по лесам и сидеть на одном месте могу с трудом и очень непродолжительный промежуток времени). В общем поговорив с Димоном решили что соловей отправился есть и в связи с сильным ветром просто не слышит музыки, не долго думая последовали его (соловья) примеру, разложились на багажнике машины и перекусили, подумав что пока мы будем есть соловей объявится. Поели, покурили, в целом ситуация не изменилась. Сели на тропе стали смотреть то на сеть то на западок, ожидая вестей хоть с какой - то стороны, вести не заставили себя долго ждать - запел первый соловей, недолго думая взяли западок и решили ловить первого, подошли к нему на максимально близкое расстояние, послтавили западок, включили музыку, отошли, соловей то же отошел, процедуру перестановки повторили еще раз, соловей отошел, еще раз соловей пошел в противоположную сторону, последний раз переставили западок (поставили на бревно) и отправились к Димону. Уселись в машину и стали пытаться понять причину не пения второго соловья, попили чайку, еще немного поговорили, вдруг раздался возмущенный треск дрозда, первое что пришло мне в голову - дроздяка повис в сети и орет как резанный, вышел из машины проверил сеть - пусто, пошел проверить западок, услышал очень громкое пение и не увидел соловья, в голове возникла очень приятная картина поющего в закрытом крыле словья, подошел ближе, ан нет. Соловей сидел на веточке и заливался вполный голос, потом он перескочил с ветки на коряжку, потом на ветку прямо над западком, потом на землю, я подумал что просто боиться садиться на бревно подошел переставил западок на землю, соловей продолжил свои полеты с ветки на ветку, тепрь он стал садиться на бревно и на землю, все это сопровождалось оглушительным пением, в один прекрасный момент я понял что без него домой уйти не получится и эта именно та птица которая должна быть у меня. Сходил к машине, позвал Димона, посмотреть на свистопляски, Димон так завороженно смотрел на все происходящие... :), у меня сложилось впечатление, что если бы я не стал ничего предпринимать, то он бы просидел так и сутки и двое, гланое что бы сигареты подносили и все... Зрелище конечно же впечатляющие, соловей показал себя во всей своей красе, не только со стороны пения но и со стороны оперния осанки и т.д. минут через 40 соловей стал подходить к одной стороне западка, но лезть в крыло он явно не собирался скакал себе вверх вниз распушив хвост и чуствовал себя прекрасно, мне пришлось еще раз переставить западок на этот раз вплотную к бревну, дабы с одной из сторонподход был закрыт, при перестановке соловей сидел на ветке в метре от меня и пел и ему было абсолютно наплевать на мои действия. В конце концов мое терпение лопнуло, и было принято решение перегородить ему путь пролета над западком, что мы воплотили в жизнь в течении следующих пяти минут, в это время соловей отлетел метров на пять, вернулся он на поле боя минуты чере 2 и еще через минуту он был у меня в руках, конечно такой красоты как с первым не было, но зато мы получили отличную возможность наслаждаться его пением на протяжении часа - полутора. Вернулись в машину пересадил соловья в клетку, надо было хать дальше ловить соловья Димону. После всего произошедшего мы пришлик выводу что этот соловей один на территории просеки и с самого начала мы слышали именно его толкьо в разных местах территории, там где громко это был край, а в центре территории он пел потише и поскромнее, пока не появился конкурент...
О песне: песня у этого товарища, как наверное стало ясно из вышеизложеного очень громкая, по набору колен чуть победнее Сашкиного, пойманого первым в этот день, отсутствует дудка, но в то же время нет трескучих колен, одно колено с щелканьем исполняется оно мягко с хорошим росчерком и не переходит в треск, в целом оценка 5, есть конечно же минусы но плюсов как и у первого больше. Вобще все соловьи пойманые нами в тот день хороши по своему и все заслуживают пятерок.
Ну а продолжение завтра или после завтра, завтра иду на день рождения и по приходу домой могу быть не трезв, а писать в хмельном состоянии не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Молодец!Толково излагаешь!Добавлю только,что зачаровывала в этом певце -полнота звука,сродни чёрному дрозду,наверное потому,что вокруг него со всех сторон они и были.И нет рядом ,даже намёка ,на какое нибудь болотце с варакушками.ОН был один посредине большого лес.массива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Жень, как всегда отлично,писать ты умеешь. На счет песни: треска нет это отлично!

 

А если такая как пишет Никохот,это прекрасно!

Изменено пользователем Снегирь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Что то на меня ,ненужная сентиментальность ,по поводу соловьёв поползла.Видимо ,действительно ,эти птицы нарушают мой порядок в голове.Я с ним ,как с человеком говорить начал,а раньше за много лет общения с птицами такого не было.

 

Сегодня ,на рассвете,соловей издал звук,оч похожий на звук от быстротрясущихся марокасов и вся ,начинавшая петь,птица замолчала минут на 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, я еще с дроздом разговариваю :), это такая птица, тут ничего не сделаешь слишком умные и сообразительные глаза, а с джурбаем постоянно ругаюсь. Саш такие птицы, и не с собой не с ними ты ничего не поделаешь.

 

Мой пока молчит, только квохчет когда к нему подхожу и корм даю свежий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, Кстати,дрозд на рассвете "летит" ,но не сильно,а терпимо.Я сегодня специально в "птичьей" комнате лёг,чтобы на их с соловьём поведение посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати,дрозд на рассвете "летит" ,но не сильно,а терпимо.

601426[/snapback]


 

"Летит" в плане скачет по жордочкам, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, я тебе по телефону уже все рассказал что это не полеты, а всего лишь ранние подъемы дрозда, а лететь он будет осенью, тогда и послушаешь.
Саш, забыл спросить, как борьба с ленью? Кто кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KainЖень ,ты думаешь,я не знаю ,что такое летит?

 

Она меня душит,но я сопротивляюь,правда слабовато.,

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, действительно, некоторые особенно старые дрозды летят в предрассветные часы. Это инстинкт на добывание пищи. Попробуйте в это время дать корм желательно живой и мешанку, так чтобы птица уталила голод. После этого обычно они успокаиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН.,Благодарю! Похоже ,что дрозд действительно не молодой,хотя вообще он спокойный ,как удав.Все удивляются.В это время я обычно сплю и притом в другой комнате,так что мне его "лёт"не мешает,мне просто оч жалко ,если такая птица отрепется.может ему на ночь давать и сразу свет гасить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня голова болит, наверное про последнего соловья напишу завтра утром. Дим, про соловья завтра отвечу в личку, письмо твое прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО! Гуляли с дочкой в парке, нашли в траве яйцо черного дрозда. Гнезда поблизости не нашли. На ощупь, скажем так, не совсем ледяное. Имеется небольшая трещина 5мм, не сквозная. Принесли домой. Пока лежит под лампой, чтоб температура была 28-30. Рядом положил влажную губку. Завтра помещу в 10 аквариум на песок под лампу 9ватт. К сожалению нет террариумного термокабеля. Жду Ваших советов. Хотелось бы "высидеть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ichtyslav, если есть трещина в яйце, то можете не стараться никого вы не высидите, как вариант невылупившийся птенец, если даже вылупиться (что врятли) то не выживет. А почему решили что яйцо черного дрозда, они вроде как на деревьях гнезда строят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирь, Последний из тех трёх уже тоже у меня-у Каина средний остался.Не дразни парня пусть отдохнёт от всех нервотрёпок.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирь, Сереж, я правда очень устал за последние три недели, вот завтра отправлю тебе и вроде все, с соловьми на этот сезон закончил, можно будет писать.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш у меня к тебе предложение. Я к тебе приеду на следующей неделе перед работой, положу на клетку соловья микрофон и поеду работать, на следующий день постараюсь выбрать выходной приеду с буком, соловей за день привыкнет к виду микрофона и не будет опасаться его, мы поставим бук на запись а сами посидим на кухне чаи погоняем, как ты на это смотришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то у тебя чаев нет, и для него и для нас есть, к чаю для нас могу чего-нибудь привезти, а соловью надо будет петь а не лопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех-вынужден ещё раз напомнить:_"...кому на ум пойдёт,на желудок петь голодный??--тащи муравьиные яйца или хоть ЦУ дай.Потому как поёт он редко и пока только после "затравки"в виде мур яиц и прокрутки записей-вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, Саш, посмотрел я про папоротник для вольера, все нормально он не ядовит, что бы им отравиться надо съесть примерно свой вес за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.