Перейти к содержанию

Волнистое семейство.


Рекомендуемые сообщения

С волнистыми попугайчиками в нашей семье жили давно. А началось всё так...
Где-то в 4-м - 5-м классе я дружила с девочкой. Была у неё в гостях. У неё был замечательный волнистый попугай, очень ручной и говорящий. Говорил много, даже не чирикал совсем. Увидев его в первый раз я влюбилась в волнистиков.
Естественно, придя домой я ошарашила родителей требованием купить мне такого же. Ручного, говорящего. Клятвенно обещала за ним ухаживать.
И вот на мой день рождения, :happybirth: мы с моей двоюродной сестрой отправились на "птичку" за долгожданной птичкой.
Где-то за месяц до этого мой папа начал мастерить вечерами что-то, очень напоминающее клетку. На все мои вопросы - "что это?", "а это кому?". Отвечал - попросили знакомые смастерить. Оказалось клетка была предназначена для моего подарка на день рождения.
Вот мы с сестрой приехали на рынок, как же много тут было попугаев. Волнистых. Синих и зеленых. Разнообразия расцветок тогда не наблюдалось.
Я хотела мальчика, зеленого.) Продавец показал нам два аквариума из оргстекла, размерами с маленькую клетку. В каждой такой витрине было не меньше пол 100 попугайчиков. Слева витрина с мальчиками, справа с девочками - объяснил он. Мы стали выбирать из левой витрины. Попугаи все бегали и суетились (оно и понятно, тесно), но один попугайчик бегал шустрее всех! Он бегал так быстро, что за ним было тяжело уследить глазами! Естессенно это мой.
Его запаковали в картонную коробку, и мы отправились домой. По дороге домой я очень переживала за попугайчика. Как он перенесёт дорогу? Как же ему наверное страшно от шума метро! :o
Но мы доехали благополучно. Подарок был дома. Назвала я его Чип. В честь бурундука из любимого мультика. Почему ни Дейл? Потому что трудно произносить.)

 

Через некоторое время попугай освоился. К моему тогда сожалению он не был ни ручным, ни говорящим... :( После долгих и упорных попыток приручить это чудо, он стал полу-ручным. Садился на голову, бегал по столу, отбирал ручку из рук когда я делала уроки...
Но никогда не садился на руку, и на плечо.

 

Прожив у нас около двух лет ему всё чаще приходилось оставаться одному. Я училась, родители работали допоздна. После долгих размышлений было решено отдать птичку знакомым. У них был один попугайчик и они с радостью взяли второго. Там и выяснилось, что Чип на самом деле девочка. И у неё там сложилась прекрасная пара.))) Мы были очень рады за неё.

 

Прошло много лет. И вот сравнительно недавно я стала попугаеманкой! Неожиданно для себя.)
А дело было так.
Как то раз, возвращаясь с дочкой из детского сада мы по пути наткнулись на клетку. Она стояла на улице, слава Богу без жильцов. Подбирать клетку мы не стали, стыдно... :censored: Но и оставить на улице добротную клетку было жалко, в хозяйстве пригодится!
Мы подговорили подобрать и принести клетку домой моего брата.) Ему не стыдно. За что брат был вознагражден. :beer:
Клетка была тщательно отмыта, и чисто интуитивно догадались обдать её кипятком.)))
Поставили клетку в комнате... :)
Тут же стало понятно что в клетке не хватает жильца. :sclerosis: В срочном порядке муж был принудительно уговорен на попугайчика. На следующий день мы с дочкой отправились в ближайший зоомагазин за попугайчиком и всем необходимым. Опять же чисто интуитивно выбрали попугая и правильный и хороший корм, сепию, поилку, кормушку, купалку, песочек, травку, витаминки, колокольчик, зеркальце, лесенка, жердочки, мин. камень... Я ничего не забыла?
Дочка выбрала как мне показалось сначала самого обыкновенного зеленого попугая. Хотя я хотела синего, взяли мы естесственно зеленого.)
Пришли домой, посадили в клеточку маленького пушистого комочка. Повесили все причендалы, и стали ждать когда освоится. В то же время в интернете была поднята вся доступная инфа о содержании и правильном кормлении волнистого попугая.
i-354.jpg

Продолжение следует...

 

i-355.jpg

 

Гоша, родился примерно 12.07.08г. Название окраса: Тёмно-зелёный с нормальным рисунком. Немного пугливый, очаровашка.)

Изменено пользователем lionella84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш Гоша очень симпатичный и цвет у него очень насыщеный! :up: а основание хвостика у него голубое или это на фото так кажется?

Изменено пользователем Фиалка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваш Гоша очень симпатичный и цвет у него очень насыщеный! :up: а основание хвостика у него голубое или это на фото так кажется?

 

Спасибо.) Пока маленький был, нижняя часть туловища была с переходом в синий. Сейчас ему уже 10 мес. Перелинял, стал просто темно-зеленый.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lionella84, Просто замечательная история, главное и дочка довольная :up: ! И малыш просто чудесный :wub: , он у вас такой лапотуличка :shuffle: !
Наверно наши птички одинакового возраста, мой у меня живет чуть больше 7 месяцев, а покупала его когда ему было 2 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тата Спасибо.) Получается что одного возраста.)

 

kэт Спасибо. Продолжение уже пишу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Гоша прожил в этой клетке сутки, мы поняли что клетка маловата для волнистого попугайчика, да и такому красавцу не под стать жить в старой б/у-шной клетке. Срочно было решено принять меры. В итоге муж конечно побурчал, но всёж мы пошли в магазин за новой клеткой. Он уже всё понимал (муж) и проклинал тот день, когда не успел запнуть эту клетку на улице подальше. Он тоже видел её идя с работы домой, и уже предполагал, что я мимо не пройду. :crazy:
Придя в магазин, мы выбрали для Гошеньки самую большую клетку из тех что были в наличии. Купили и принесли домой.
Поселили там Гошеньку. Она ему очень шла.))) Тоже зеленая.
i-356.jpg
Так-же купили лампу дневного света, прикрепили над Гошиной клеткой.
Всё было хорошо. Гоша привыкал, летал по комнате. Рук боялся. И через месяц я поняла, что попугаю нужна подруга.) Ему грустно и одиноко одному в просторной клетке когда мы на работе...
Решено. Муж был принудительно уговорён на покупку подруги. А ведь он предупреждал, что я не ограничусь покупкой одного попугая.)))
Мы с дочкой пошли снова в магазин. На этот раз выбирала я. Я выбрала сиреневую девочку. На фото не видно сиреневого, но в магазине на фоне синих и голубых она была прям фиолетовая.
Вот она:
i-357.jpg

 

Даша: Родилась примерно 13.08.08г Окрас: Кобальтовый (синий) с опалиновым рисунком. Рук не боялась, и была гораздо спокойнее Гоши.

 


Придя домой, мы не выдерживая никакого карантина (КАЮСЬ) подсадили девочку в клетку к Гоше. Гоша по началу боялся нового жильца (хотя с момента приобретения самого Гоши прошел всего месяц), но потом привык и у них начались отношения. Замечательные попугайские отношения.) Они подолгу чесали друг друга, курлыкали вместе. Синхронно летали по комнате.
Девушку сначала назвали Курочка, но это имя совсем ей не подошло. В итоге переименовали в созвучное к Гоши имя - Даша.
По началу Даша почти не боялась рук, кушала с руки, вставала лапками. Гоша глядя на неё жутко ревновал и недовольно чирикал. Она стала прислушиваться к нему. Стоило нам начать кормить её с руки, как Гоша недовольно кричал и она покорно улетала от нас к нему.
И вот жили они вдвоем, душа в душу.)

 

vRHss4h7bk.jpg

 


Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша просто красавица!!! :) Восхитительный окрас!
Вот так вот, по чуть-чуть, скоро и познакомимся со всеми вашими пернатыми ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто читает нашу темку.))) :)

 

Гоша и Даша целиком и полностью погрузились в свои отношения и перестали обращать на меня внимание (а я не хотела им мешать), но я не перестала мечтать о ручном попугайчике.)))

 


Как-то раз я пошла в очередной раз за кормом в зоомагазин. В тот где брала Гошеньку.
Зайдя в магазин я увидела его... Как наверное все начинающие попугаеманы я не могла спокойно проходить мимо клеток с попугаями, подолгу разглядывая их и уговаривая себя не забирать всех и сразу. На этот раз было ещё тяжелее. Он был красивый самец альбино. Крупный и очень выделялся из всех. Продавец увидев как я на него смотрю стала подливать масла в огонь рассказывая какой он нежный и почти ручной. Она просовывала руку в клетку и он спокойно переходил с жердочки на палец. Лапочка.
:no:
Муж вывел меня из магазина (даже не знаю как ему удалось), но я разнылась как маленький капризный ребёнок. Стала рассказывать ему страшные истории о плохом содержании птиц в магазинах, обещала что этот точно последний попик будет.))) Ага.))) В итоге после 15 минут моего нытья он сдался. Мы вернулись в магазин за этим прекрасным попиком.)

 

JW5x8eTCrJ.jpg

 

Купили ему отдельную клетку, и всё что полагается. Принесли домой, и зажили большой дружной семьёй. Естественно выдерживая карантин.

 

Он и правда был совсем ручной. Не боялся никого, давал брать себя в руки. Только поносил сильно, но думали стресс, пройдет... Оказалось всё гораздо хуже... Он болел. Сильно. Мы уже ничем не могли помочь.
Анализы сделать не успели, его не стало... До сих пор больно вспоминать. Хоть он прожил у нас меньше месяца, мы очень привязались к нему. Звали его Белый.
Но всё что ни делается если не к лучшему, то по крайней мере чему-то нас учит.

 

"Берегите попугая, эта птичка дорогая" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же он не стал нашим последним попугаем. Пока мы оплакивали нашего любимца, одна мамина подруга поведала ей, что у неё живет попугай альбинос. Сильно достал уже её семью и она готова с ним расстаться. Мама рассказала мне об этом.
Мы пришли в гости к этой женщине. Попугай жил у неё в малюсенькой клетке. Звали его Кеша. Я тут же поведала хозяйке что её Кеша на самом деле девочка. Как это часто бывает, хозяева растили её как мальчика уже почти год. Мы забрали её к себе.

 

0YYSqtQHtZ.jpg

 

Белка: Родилась примерно 15.02.08г.
Окрас: Альбино.
У прошлых хозяев была полу-ручная. Жила в очень тесной клетке. Хозяева думали (как это часто бывает) что у них мальчик. Звали Кешой.

 

Поместили в отдельной клетке, постепенно она перебралась в клетку Даши и Гоши. Тут та и началось...

 

Гоша потерял голову от новенькой красавицы. Он стал охранять её от Даши. Не подпускал Дашу к новенькой ни на шаг! Сам же целовал её и ухаживал за ней. Даша сходила с ума... Она стала дикой, не общительной. Стала терять в весе и перестала совсем играть... Она пыталась восстановить отношения с Гошей. Но Гоша уже во всю неумело топтал Белку. (Так мы назвали новенькую.) Мы уже начали жалеть о третьем попугае...

 

Было решено срочно найти Даше парня.) Мы не смогли долго смотреть на её страдания и купили ещё одного попугая. Малыша - красавца.

 


5HbmX7zR4D.jpg

 

Мелкий: Родился примерно 15.09.08г.
Зеленый доминантный пёстрый континентального происхождения.
Очень пугливый был самец, и очень шустрый (до сих пор) шило в попе.)

 

Мы назвали его Мелкий, как-то само собой прилипла эта кличка. И хоть он уже подрос и далеко не самый мелкий по размеру попугай, его кличка ему очень подходит. У него моська такая, как у малыша. Большие глаза, и шкодливость такая на моське... В общем Мелкий.)

 

Мелкий жил пока в отдельных апартаментах. Привыкал, рос, крепнул... Ждал окончания карантина.
Когда его переселили особой любви с Дашей у них не возникло. Даша всё так же страдает по Гоше. Гоша любит Белку. Белка любит всех... А Мелкий похоже начинает любить Белку... Но это уже в следующих сериях...

 

UP7TuWx3IY.jpg

 


Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тата, Светлячек - спасибо.)

 

Продолжаю рассказ... Итак, у нас было 4 попугая. Жили они дружно в одной клетке. Но моя мечта иметь ручного попугайчика так и не осуществилась. Моим попугаям хватало общения друг с другом, и к людям они не проявляли ни какого интереса.
Однажды я увидела тему на форуме о продаже выставочных волнистых, ручных. Почитала отзывы - все писали, что попугаи действительно очень ручные. Было решено! У меня тоже должен быть ручной попугай.
Так мы купили Арчибальта у Манон. :)

 

R2c5BXTGkM.jpg

 

Он и вправду оказался совсем ручным. Первое время он ел только с рук, воду пил из стакана который держали в руках. Кормушки и поилки игнорировал. Совсем нас не боялся, чем сильно нас радовал.)))
Сейчас он больше любит мужа. Как только муж приходит с работы, он первым делом подходит к Арчику и общается с ним. Арчик топчется по его руке и долго рассказывает ему на своем попугайском языке как провел это время без него. Наверное жалуется на меня, что мало давала погулять и соседним попугаям насыпала больше корма... Он вообще у нас лапочка.)))

 

И как всегда - продолжение следует. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kэт А девочка уже забронирована.) Редкая красотка!!! Заберем её около 10 июня. :)

 

Так вот... Продолжаю рассказ о семье волнистых.
Когда мы приобрели Арчика, у нас стало 5 попугаев. Наблюдать за ними стало ещё интереснее. А самое интересное, что Арчик выбрал себе в "невесты" МАЛЬЧИКА! Мелкого.))) Он постоянно ухаживал за ним, кормил... Мелкому это льстило, т.к. до этого к нему никто не проявлял столько внимания, и уж тем более не кормил.) :crazy: Сначала Мелкий с радостью принимал его ухаживания, но когда Арчик стал заходить слишком далеко... Арчик стал задирать на него лапу, пытаясь залезть на его спину... :oops:
Мелкий отвечал ему тем-же, явно пытаясь доказать что он сам - САМЕЦ! Очень смешно наблюдать за попугаями, которые чешут друг-другу животы. А именно так выглядели их задирания лап друг на друга.

 

Всё изменилось когда у Мелкого лопнуло его терпение и он стал агрессивно реагировать на ухаживания со стороны Арчибальта. :nono: К тому-же Мелкий стал проявлять не поддельный интерес к красотке Белке. Белка по началу стеснялась, но потом тоже стала отвечать взаимностью. И странно что Гоша, который совсем недавно топтал Белку на глазах бедной Даши, не стал возражать против их отношений. Он даже стал принимать Дашины попытки вернуть отношения. :shok:

 

Действительно целый телесериал получился. И теперь можно не включать телевизор. Мы с мужем всё чаще стали приходя домой, выпускать всех на волю, и наблюдать за их отношениями. Комментируя происходящее. Дом2 отдыхает.)))

 


rwY2Ilq9n6.jpg

 

d37RY4svur.jpg

 

17FBq1DYBu.jpg

 

14BNzRH3Xd.jpg

 

aFDdxSuJ4L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


kэт А девочка уже забронирована.) Редкая красотка!!! Заберем её около 10 июня. :)

 

Отличная новость! :up: С удовольствием полюбуюсь на девочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tатa, kэт,Клуша - Спасибо.
Завтра в 12-00 я заберу ещё одного жильца. И постараюсь поскорее выложить его фото.))) :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение рассказа о нашей семье... :angel:

 

Итак, вирус попугаемания в самом разгаре. Распространяется через сообщения и просмотр фотографий форума.

 

Ближе к своему дню рождения я увидела что на нашем форуме продают взрослую пару попугайчиков. Им по 2 года. Очень захотелось их забрать. Уговорила мужа, как всегда. Лучшим доводом был конечно же день моего рождения, который как раз скоро. Мы их забрали.

 

В предвкушении скорой возможности получения СВОИХ собственновыращенных птенчиков, я купила всё необходимое. Гнездовые домики в кол-ве 3-х штук. Опилки - сначала хвойные, потом были найдены березовые. Короче всё для успешного разведения. Было решено, как только попугайчики освоятся - начнем сезон гнездования. Не тут то было...
У попугайчиков был сильный понос. Сначала ещё как-то списывали на стресс. Но потом стало ясно что стресс тут не причем, хотя стресс мог спровоцировать уже имеющееся заболевание.
В итоге у них полиурия. Сначала у девочки был понос - одной водой. Потом она вроде оклемалась немного... Но помет не самый хороший. Началось у мальчика. Мальчик пьет очень много воды и ходит одной водой. Ест он только определенные зернышки из корма. Очень долго сидит и ковыряется в кормушке, чтоб выбрать именно свои зерна. Видимо из-за этого он худоват. Пропили они курс Витасола, Линекса. На днях идем сдавать им обоим анализы. Они сидят в одной клетке, но отдельно от остальных попугаев.
После сдачи анализов (если ничего не найдут) планируем проводить курсы Вигозина, Ветома и Карсила. И лечить дальше.
Женщина которая нам их продала сказала что попугаи не её, ей их отдали. То есть попугаи не первый раз переезжают в новый дом. Мы с мужем решили, что этот дом будет для них самым настоящим и родным. И мы их уже никому не отдадим. Вылечим, и возможно в будущем у них всё таки будут детки.

 


Ну да хватит о грустном. Пора о хорошем.) Сначала эту пару назвала дочка - Марти железный мальчик и Салли. :acute:
Но вскоре по их характеру мы поняли что имена у них должны быть другие. Марти - скромный и пугливый мальчишка. По цвету - точь в точь как мой первый попугайчик Чип. Так и назвали его - Чип.

 

Салли оказалась девушка с ТАКИМ характером! :shok: Мы ещё таких попугаев не встречали. Стоит засунуть руку в клетку (поменять камень, кормушку) она бросается на руку как сторожевая собака! При этом реально рычит!!! Жуть. Я её боюсь. При этом она вполне ручная. Муж сажает её на палец, она спокойно встает обееми лапками и начинает больно его кусать. Вот такая любовь у нас.) За свой характер девушка получила имя Матильда. Матильда - сторожевой попугай.

 

Вот так вот. Лечимся, и приручаемся.)

 

Кстати. Когда я её фотографирую она подползает к фотоаппарату и пытается откусить кусочек.))) Ничего не боится наша девочка! Из-за этого часто получаются только такие фото:

 

b13d1f1281cf.jpg

 

Ещё фото нашей пары:

 

b009fb57f971.jpg

 

2e3f80452bed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lionella84, Вы очень интересно пишете, прямо "Сага о птичьей жизни" получается. Ваша Салли мне чем-то мю Фросю напоминает, тоже сторожевой пес Мухтар... Замечательные птицы, чудесные фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезла от Мокки нашего нового жильца. Малыш красоты не земной. Очень крупный. Пока как шило в попке, видимо переживает переезд. Я его пока не беспокою, пусть осваивается. Сделала только пару фоток. Его настоящий цвет только на первой фотке (её я обработала на фотошопе), а на остальных - фотик исказил цвет.
Вот фото нового красавца (пока без имени)

 

da6e27e40e7c.jpg

 

326ca6ecab3c.jpg

 

9547dcad1c98.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привезла от Мокки нашего нового жильца. Малыш красоты не земной. Очень крупный. Пока как шило в попке, видимо переживает переезд. Я его пока не беспокою, пусть осваивается. Сделала только пару фоток. Его настоящий цвет только на первой фотке (её я обработала на фотошопе), а на остальных - фотик исказил цвет.
Вот фото нового красавца (пока без имени)

Очень симпатичный серенький малыш! Поздравляю! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинька, kэт Спасибо.)))

 

Нашли способ откормить исхудавшего Чипа. (Марти железного мальчика.) После длительных наблюдений было выявлено, что он почти ничего не ест. Ковыряется в кормушке, выбирает пару зерен пшеницы или овса и всё. Его супруга Матильда (Салли), ест немного побольше, оттого и чувствует себя лучше. А тут на днях, мы переселяли попугаев. Чип с Матильдой переехали в клетку Арчика, а Арчик с новеньким Сержиком переехал в их клетку (она значительно побольше). И вот когда мы переносили Чипа, то заметили что у него уже сильно торчит киль!!! :newconfus: Сначала запаниковали... Он ничего не ест, как его откормить? Но потом пришла идея! Мы купили ему те зерна, которые он ест. Овес и пшеницу. Из овса я делаю ему запаренную кашу, а пшеницу насыпаю так. Добавляю туда Карсил, Ветом... (Какашки у него не очень.)
Первый день он не вылезал из кормушки с овсом. Мы думали он лопнет.))) Он ел, поднимался на жердочку, понимал что хочет ещё и снова спускался к кормушке. Его супруга Матильда тоже с удовольствием кушала мою стрепню.
Видимо и жидко какал он из-за того, что ничего не ел, а только пил воду в огромных количествах! Уж не знаю чем его кормили эти два года... Подозреваю, что лучшее что они видели была Чика или Вака. Вот и не хотят они теперь кушать хороший корм Престиж. Сейчас ещё начну приучать их к овощам и фруктам.
Итак, теперь наша пара Чип и Матильда сидят на такой диете:

 

Запаренный овес - кашка с утра.
Ветом 1,1.
Карсил.
Пшеница с добавлением льняного семени (для пищеварения), и немного Канареечного семени.
Вода из бутылки, с добавлением витаминов ВитаСол.
Из овощей пока только Салат - листовой, огурец.
Плюс ко всему этому -
Минеральный блок, Сепия, Мел. (Висят на стенках клетки)
Гравий для заполнения зоба с минеральной смесью в отдельной кормушке.
И конечно в другой кормушке всегда есть корм Престиж. Едят его очень плохо, но есть надежда что привыкнут и начнут есть.

 

Хотела поподробнее написать о минеральной смеси. По моему очень хорошая вещь. Я купила "Рио". 600гр. банка. В состав этой смеси входят очень ценные, необходимые вещества для птиц. Вот состав:
Крупнозернистый речной песок. (Необходим для перетирания зерен в желудке)
Измельченная кембрийская глина (Необходима птицам для выведения из организма накопившихся токсинов)
Мел (Как дополнительный источник кальция)
Измельченная кедровая скорлупа. (Улучшает работу пищеварительных органов.)
Ракушечник (Кальций и другие минеральные элементы.)
Активированный уголь. (Регулирует уровень кислотности в желудке птиц и предотвращает желудочно-кишечные расстройства.)
Костная мука (Источник необходимых Макро- и Микроэлементов.

 

По моему очень достойная вещь.))) Мои едят её с удовольствием. Причем все птички.)

 

После пары дней такой диеты заметны явные улучшения в состоянии моих пернатых. Чип уже не сидит подолгу нахохлившись, а какашки хоть и ещё содержат достаточно большое кол-во воды, но уже приобрели хоть какую-то форму. Будем откармливать и дальше.) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lionella84, ваша Матильда вылитая моя гайка....бульдожка, ёклмн ;)
пысы..че то ваша подпись пропала:(, я так хотела понять сколько ж у вас попужек то?
оооо появилась, у вас их значит семеро???? так Салли или Матильда?? ;)

Изменено пользователем Нюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетлячек Копируйте на здоровье. Буду рада если кому то пригодится.)))

 

Нюта Попужек теперь восемь. Серого ещё не успела в подпись приделать. А совсем скоро будет 9. После 10-го июня мы заберем невесту Арчика. Выставочную самку зеленого спенгла.))) Ну и конечно же будем потихоньку искать пару для серого малыша. Тогда будет 10. И на этом мы пока остановимся. Будем своих деток выращивать. Девушка для серого в планах будет серый спенгл, если найдем такую.)))

 

Серого малыша я назвала Серж. А папа почему-то зовет его Сопля.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серого малыша я назвала Серж. А папа почему-то зовет его Сопля.(((

:D это наверно производное от Малыша :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вы пшеницу сырую даете? Мой ее из каши выбирает постоянно , может мне сырую ему давать , он у меня тоже в результате болезни худенький мальчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то меня тоже этот ньюанс смутил :) мои то даже при очень сильном желании сырую пшеницу - ну ни в зуб ногой, ни по клюву она им....зато замоченную на 4 часа, лопают - за уши не оттащишь :D

 


Чика & Букля, сырую они реально не смогут разгрызть....мне так кажется.....

Изменено пользователем Нюта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюта Видимо да. Мелким не назвать, уже есть Мелкий.

 

Чика & Букля, Нюта У меня он ест замоченную буквально на несколько минут пшеницу. Причем сейчас я делаю им кашу ассорти. Ложка пшеницы, ложка овса (неочищенного), щепотка льняного семени, щепотка канареечного семени. Промываю зерна проточной водой (т.к. зерна куплены Чиковские, других нет) Потом на 30 сек. ставлю в микровалновку (прокаливаю и удаляю влагу лишнюю.) Главное не передержать. Заливаю эти зерна кипятком на пару минут. Воду сливаю, остужаю, добавляю туда карсил, ветом. И даю птичкам. Очень вкусная и полезная кашка получается.

 

А по поводу того, что ест сырой пшеницу... Я не уверена что это пшеница. Просто из корма Prestige он выбирает именно такие зерна (либо пшеница либо овес) и ест исключительно их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lionella84, Ой, я сегодня тоже такую красоту приобрела...сидит , осваивается...
тяк, насчет пшеницы...это наверно все таки не пшеница, потому что в Престиже ( тот что у вас на памятке) пшеницы нет.....возможно это просо (круглые) или овес (чищенный), мой Тёпка первым делом только его и ест...а остальные зерна у него на потом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюта Значит это точно очищенный овес. Просо он вообще не ест, ни одного зернышка.((( Зато кашку которую ему готовлю, с удовольствием.
Я тут узнала, что бывшая хозяйка кормила его Вакой, и проблем не было... Но я Ваку пока у себя в магазинах не нашла.

 

Нюта, интересно посмотреть на Вашего красавчика (или красавицу).))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваку низзя ни в коем случае, отравится может.....лучше Престижа ничего нет...
ага, это мальчик для моей Гайки....завтра фотки выложу у себя в темке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюта Я знаю про Ваку, и про Чику и про все подобные корма. Сама всегда всех ругаю за эти корма. Но что сделать с попугаем который вообще ничего не ест кроме Ваки и каши которую я ему готовлю из зерен Чика.( Попробую предложить ему ещё разные корма, например Фиори. Только к сожалению я почти уверена что он будет есть исключительно овес из них.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lionella84, он же у вас недавно???? у меня Гайка когда только появилась - ела только конореечное семя выбирала только его из корма , хоть ты тресни, я ночами сидела выбирала его из смеси, так как считала что голод не тетка и она начнет есть и остальные составляющие....она спускалась к кормушке, искала свои зерна , не находила их и ела только пару просяных зернышек и все.....потом сердце поэта не выдержало и я опять насыпала полную смесь...пусть думаю ест что хочет, лишь бы не голодала....на пятый день она уже стала есть все зерна!!!!!!!!!!!! УРЯЯЯ!!!
я списала это на стресс, так как все таки она была совсем птенцом когда к нам попала....
кстати, парень который мне дал Гайку, рассказывал что она ела и творог и яйцо и зелень и кашки и пшеницу замоченную...приехав к нам она нос воротила от всего, кроме яйца....сейчас потихоньку пробует фрукты и зелень..недавно первый раз поела кашу и то только после того как увидела с каким аппетитом ее уплетают остальные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.