Перейти к содержанию

Судороги у ушастика


alenushkaN.N

Рекомендуемые сообщения

пошла пятая неделя, как моя совушка ,Ушка, не здорова. я заметила что она "загрустила" , аппетит снизился, думала- может весна,..линька ...Четыре недели назад я застала сову в странном состоянии: она лежала на дне клетки распластав крылья, как будто пыталась подняться, опираясь на них, но не получалось,она щурила глаза, как буд то сейчас потеряет сознание, от ее попыток ,видимо взлететь, она только пятилась назад , в позе "хвостик к верху, а голова тянет вниз"..пришла в себя минуты через три, испуганная вся, взъерошенная, на руки не идет, оставили ее в покое. вроде отошла.Несколько дей ничего подобного не случалось.Я консультировалась ,конечно,(но у нас в городе(Н.Новгород) не так легко найти орнитолога, в лучшем случае нашла специалиста по попугайчикам и голубям)меня тогда успокили -что ,мол, есть вероятность, что это "пик половой активности" витамины, кормить усиленно, гомеопатию рекомендовали ...паника у меня началась когда ЭТО повторилось. У нее как будто лапки в кулачек судорогой сводит, и она не может удержаться на своей опоре, сидит как "уточка" пытаясь удержать равновесие, а потом голова перевешивает и она валится вниз,теряется координация на несколько минут, потом приходит в себя, но все равно заметно что с ней что-то не так :cray: Вобщем эти приступы повторялись еще не однократно (где то через 3-4 дня).
В клиннике уже были (госпиталь Зелен.попугай) я с испугу ее в Москву возила, анализы сдали :мазок крови?(правда я не знаю,что это)- он в норме, бактериология(из зоба)- в норме, а вот УЗИ показ. что печень увеличена, и биохимия - недостаточно кальция, фосфора, мочевая к-та понижена. Капрология - не готов! Возможно паразиты? но не рекомендуют глистить без анализа, да я теперь сомневаюсь - можно ли?, если птица не здорова. Мне рекомендовали колоть кальций и давать в клюв гамавит, ну еще гомеопатические пр-ты.я ее уже измучила уколами, Ушка меня уже боится .Вчера опять был приступ!!! Кальция, как понимаю не достаточно! Что я еще могу сделать, подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глистогонить ни в коем случае нельзя,так как организм ослаблен,а антигельминтики очень сильные и сова может лечь. Может он ударялся обо что-то,и теперь этот удар дал о себе знать.Каков его рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глистогонить ни в коем случае нельзя,так как организм ослаблен,а антигельминтики очень сильные и сова может лечь. Может он ударялся обо что-то,и теперь этот удар дал о себе знать.Каков его рацион?

Для всех хищных птиц, содержащихся в неволе, характерны периодически повторяющиеся приступы, вызванные дефицитом витамина В1. Это - следствеи кормления некачественными кормами или монокормом, например, только цыплятами. В таких случаях рекомендуют проколоть птицу комплексным ветпрепаратом витаминов В1-В6-В12 (например, Бевиплекс), или давать в клюв, но долго. В рационе птицы всегда должны присутствовать чистые пивные дрожжи - самый лучший органический источник витаминов В1, В6, В12, биотина, селена, йода и т.д.

 

В качестве действенного и щадащего антигельминтика можно использовать пирантела памоат, например в суспензии для кошек и котят "Празител".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Я кормлю совишку мышами, или мелкими крысами из вивария (правда не живыми),я их в замороженном виде храню, еще (с руки), давала мелкие кусочки говядины, куриной шейки, перепелов. А на счет гельминтизации: а как же быть, если причиной нарушения обмена веществ, являются паразиты? Замкнутый круг получается? .. Вот и я, всяких антигельметиков купила и тяну время.. боюсь сделать хуже. а анализы всегда так долго делают (14 дней)? А по поводу ударов - при мне сильно не ударялась, но она часто одна в комнате остается, может во что и врезалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на счет гельминтизации: а как же быть, если причиной нарушения обмена веществ, являются паразиты? Замкнутый круг получается? .. Вот и я, всяких антигельметиков купила и тяну время.. боюсь сделать хуже. а анализы всегда так долго делают (14 дней)?

Т.е. помет на анализы Вы уже отдали? 14 дней - это полная копрограмма с посевом и определением чувствительности возможных патогенных микроорганизмов и грибов к различным антибактериальным и противогрибковым препаратам. Анализ на гельминтов и простейших делают сразу. Может, Вам лучше сдать птичкин анализы в Н. Новгороде? не расширенный, а простой, на глистов? Это займет один день. А если у Вас есть возможность привлечь к этому делу чел. лабораториь (ессно, за денюжек), то могут и при Вас проверить.

 

Антигельминтики, как правило, все достаточно токсичны. И без анализов глистогонить нельзя. А пока купите в чел .аптеке витамин В1 (тиамина гидрохлорид) в ампулах и давайте сове по 2-3 капли в клюв во время приступов. Если приступов нет, то 2 капли разбавьте в ложечке воды и поите каждый день в течение 7-10 дней. Передозировки не будет, т.к. неиспользованный организмом В1 выводится в неизменном виде. Если от птички будет пахнуть витамином (у него сильный специфический запах), не пугайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве действенного и щадащего антигельминтика можно использовать пирантела памоат, например в суспензии для кошек и котят "Празител".

 

Празител у меня есть, но слышала, что для птиц менее токсичен и более адаптирован препарат Панакур? Его уже тоже приобрела, так что лучше использовать?
А про дефицит витаминов группы "В" я читала,здесь на сайте. два раза на предыдушей неделе колола ей Мильгамму, по 0,1мл через три дня. Может быть витамины этой группы чаще надо колоть?Пивные дрожжи, куплю обязательно - но как ей выпаивать витамины?Она сопротивляется чтобы ей в рот что -то вливали.Уж легче уколоть.Может причина в том, что сова не получает живой корм, а в замороженном мясе витаминов мало?! но живых она ,увы, уже не ест:сначала схватила,"еда" зашевелилась,она ее и бросила,..полчаса гипнотизировала ее взглядом, а подойти так и не рискнула, мышь убежала, еле поймали. А Ушка смотрела на нее сверху глазами полными удивления. А я не могу сама для нее мышей убивать...и муж не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, Вам лучше сдать птичкин анализы в Н. Новгороде?

 

Завтра уже 14 день, как сдали. Надеюсь "приговор" будет известен. я, так поняла, что в этих приступах больше виноват недостаток витамина В?, а кальций?...мне вобще стоит мучать ее этими иньекциями кальция? и еще, а как вы относитесь к гомеопатии? Велели поить ее 4раза в день,Иммунимом,а вчера (по телефону, я звонила в Зеленый попугай) еще назначили Саркомин (Уже в двух вет.клинниках, здесь в Нижнем,очень положительно об этих препаратах отзывались, они и у нас продаются) , я не могу над ней так издеваться, она о..очень сопротивляется. слышала, что не стоит давать хищникам гомеопатию, т.к. им нельзя сахар, который содержится в этих горошках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все антигильминтики токсичны, но, если знать точный вес совы - можно расчитать точную дозу. Глистогонить лучше всего по-любому, вне зависимости от упитанности и т.п. птицы. Валентин (это был лучший вет в России, к сожалению, уехал в Америку) советовал глистогонить по-любому, т.к. возможен вариант, что глисты птицу и "едят", ну т.е. токсины в организм выделяются и т.п. И, пока глисты не прогнаны, все лечение идет прахом.
Валентин всегда глистогонил "ивомеком" ("новомеком" - это одно и тоже). Это - инъекция. Делается 2 раза. Первый раз и второй через 10 дней. Опасность гибели птицы от глистогонки будет только при сильной заглистованности, и то это далеко не всегда бывает.
В Зеленый Попугай вы ездили зря, хорошо, что у Вас хоть сову не отняли в ихний т.н. "приют".
Гомеопатия не вредна, в обчем-то но при таких как у Вашей птицы состояниях - бесполезна. (Ну и плюс возможен понос от сахара)Нужно выяснять причину судорог, а не кормить на авось этими шариками с сахаром. Кальций не повредит тоже. Но, имхо, Вам нужно было доехать до нормальных ветов. Анализы - дело десятое. Поставить диагноз - вот в чем проблема. И назначить правильное лечение.
В обчем, я бы Вам посоветовала, если Вы еще в Москву поедете, проконсультироваться у Бебих, Тимерина, в "Кобре" еще..
А если глистогонить надумаете - запаситесь "новомеком" или "ивомеком" (в вет.аптеке) и рингером (в человеч. аптеке). Потом взвесте сову на электронных весах с ценой деления до 2 гр. и напишите тут вес, дозировку расчитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взвешу. Вобще то я думала что она у меня весит где то 300грамм. я взвешивалась с ней на руках и без, на электронных напольных весах. разница 300 грамм. А про Новомек мне уже говорили, он у меня тоже есть. Завтра, надеюсь, узнаю результат и думаю - надо действовать. А если дело не в паразитах, тогда что? опять повезу Ушку в Москву, да, я тоже думаю, что не в Зел. попугай. .. отзывы читала.. .У меня сова живет в комнате с попугаем, если - глисты у Ушанки, то вероятно он тоже заражен? А попугаев этим же препаратом лечить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взвешу. Вобще то я думала что она у меня весит где то 300грамм. я взвешивалась с ней на руках и без, на электронных напольных весах. разница 300 грамм.

Нет, так не пойдет. Купите весы более чувствительные, для кухни, с ценой деления до 2-х грамм.
А про Новомек мне уже говорили, он у меня тоже есть. Завтра, надеюсь, узнаю результат и думаю - надо действовать.
Ну вот и славно. Взвесте сову, расчитаем дозу глистогонки
опять повезу Ушку в Москву, да, я тоже думаю, что не в Зел. попугай. .. отзывы читала..
Насколько я вкурсе, ВАм советовали врачей, зачем поехали в итоге в ЗП?
У меня сова живет в комнате с попугаем, если - глисты у Ушанки, то вероятно он тоже заражен? А попугаев этим же препаратом лечить?
Не думаю. Только если помет совы попал к попугаю... или наоборот. И, кстати, всеж сдайте анализы на глистов. Должны принять в любой ветеринарке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я вкурсе, ВАм советовали врачей, зачем поехали в итоге в ЗП?

 

это была клинника, которую мне посоветовали у нас в вет.лечебнице?( странно,да) и при МУЖЕ. Я с Госпиталем З.П. созванилась,договарилась, что мы приедем. объяснили где находиться клинника.Мой супруг в Москву ехал по делам. Я и напросилась.Запланировано было выезжать в 5 утра. Накануне отъезда, в 11 вечера, я прочитала предостережение и отзывы о З.П., связаться с другими врачами было поздно, дозвонилась в "Кобру"там круглосуточно,- орнитолог т-ко по понедельникам.(была среда). Муж отказывался "таскаться по Москве из-за моей птицы", с кем договорилась- туда и поехали", и высказывания типа:"хорош всех слушать, или вобще не езди. Договорись сначала, потом отвезем" ...а "потом" это у него не надежно. я металась, ехать передумала, а тут с Ушкой опять приступ, ну я с утра и подорвалась с мужем в Москву.. хотелось, хоть что то сделать, а Балашиха по пути из Нижнего. И найти легко, мы сразу туда и заехали. надеялась что находясь в Москве еще с кем свяжусь и покажу совушку. .. но не доехали- , не успевал он. хотя я консультировалась по телефону с Пустовит Натальей Сергеевной (вет.кл."центр"), к ней можно было подьехать, но мы задержались по делам супруга на другом конце столицы.. и не успели.( Не очень то хотелось, наверное. Муж у меня не очень то разделяет мое отношение к животным.Спасибо, хоть терпит, ну и финансирует) Сама я машину вожу конечно, но в Москве не орентируюсь. Поэтому и попали мы Ушей в "завиимость от обстоятельств". Так что, поверьте, предупреждения я не проигнорировала,.. а так уж, неудачно, у меня все получилось:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Результат капрологии : простейших- не обнаружено, гельминтов - нет.
завтра отвезу анализ еще в нашу ветеринарку. и попугайный - тоже.
Какие еще бывают причины - корм однообразный? По моему все гораздо серьезнее. Может быть такое что мышь какая нибудь больная была? может там ,в виварии, ей какую нибудь кровь гепатитную вливали? а Уша ее съела? откуда я знаю каких они мне мышей продают. на вид-все чистенькие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в вивариях продают старое поголовье маточное, а не из-под опытов. Так что насчет мышей травленных врятли.
Насчет отсутствия гельминтов даже как-то странно. Обычно, глисты в том или ином кол-ве у птички из природы есть. Так что подождите анализов из др. клиники...
Честно и откровенно, без нормальных анализов понять, что там с совой - ну просто нереально, тем более - удаленно.
Ну кальция маловато - ну ладно... но как? Если вы кормите сову мышами, откуда недостаток кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глисты реально могут быть даже у птиц из питомника, если их не глистогонили. Проблема в том, что они не всегда высеваются в помете, что многих вводит в заблуждение.

 

Ивомек (новомек) наиболее эффективен по отношению к эктопаразитам, например, к клещам. Тогда как в отношении к гельминтам у него низкий терапевтический индекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих птиц, по рекомендации Валентина Козлитина (для тех, кто не знает - создателя этого сайта, вета-орнитолога) всегда глистогонили именно ивомеком\новомеком. Действие всегда было превосходное, повторые анализы, если, конечно, не происходило повторного заражения, что бывало при содержании калек-пешеходов, всегда потом показывали отсутствие гельминтов где бы то ни было.
Причем этот опыт обширный, глистогонили кучу птиц, и не только я..

 

Думаю, что стоит доверять впервую очередь безвременно покинувшему нас Валентину, нежели др. источникам, которые или как отучились цать лет назад, так и сейчас работают, не приемля новых препаратов и методов, или там вообще доброхотам-самоучкам..
Я в свое время задавала Валентину вопросы относительно токсичности и вообще воздействия этого препарата. Дословно не скажу, но примерно так ответил: что во-первых, важно расчитать дозу, а во-вторых у птиц метаболизм и т.п. отличается от млекопитающих, это тоже стоит учитывать.

 

В обчем, что выходило и выходит - лечение птиц у нас не развито, препараты создаются под кошек, собак и под крупный рогатый скот, грубо говоря. Действие на птиц или не исследуют, или это минимально, походя и на курах, которых не жалко, если и помрет десяток-другой.

 

п.с. Ну и про птиц из питомников. Вероятно, эти 2 птицы были исключением, лишь подтверждающим правила, но... из двух разных питомников в свое время брали балобана и дом.сыча. Оба оказались "чистыми", можно поднять темки, там были отчеты..

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что стоит доверять впервую очередь безвременно покинувшему нас Валентину, нежели др. источникам, которые или как отучились цать лет назад, так и сейчас работают, не приемля новых препаратов и методов, или там вообще доброхотам-самоучкам..
Я в свое время задавала Валентину вопросы относительно токсичности и вообще воздействия этого препарата. Дословно не скажу, но примерно так ответил: что во-первых, важно расчитать дозу, а во-вторых у птиц метаболизм и т.п. отличается от млекопитающих, это тоже стоит учитывать.

SleepingSun, я ни в коем случае не сомневаюсь в знаниях и опыте Валентина, но эту информацию я взяла из первоисточников: The Avian Medicine, из публикаций Маргарет Виссман и Avian Medicie Practice.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бог их знает... во всяком случае с Валентином хоть 1000% проверено... Пока у нас тут не будет практикующих ветов его уровня, то, имхо, лучше не заморачиваться сведениями из чьих-либо публикаций и т.д.
Часто эта информация основана на опыте работы в питомнике или реаб.центре с хорошим финансированием, птицам сделаны все анализы, и сделаны нормально, птицы под постоянным котролем ветов опытных и т.п. и т.д. А у нас тут сами знаете, пшик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, Новомек прекрасно действует при гельминтозе, вызываемом нематодами, в частности трахейным сингамусом. И это проверено уже на очень большом количестве птиц.

 

А вообще, давайте не будем смущать форумцев информацией то про клещи, то про глисты (особенно, если у птицы топикстартера не обнаружено ни того, ни другого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenushkaN.N. , искренне за вас переживаю!!! Как у вас дела??? Сегодня мы со своим совушкой ездили к врачу, подробнее можите прочитать в моей темке.(нашли сову, что делать). Надеюсь вам пригодится моя информация. Если у совы была сильная травма головы, то нарушается мозговая деятельность. Признаки: по разному сужаются и расширяются зрачки, зрачки разного размера,(слишком красное горло), потеря координации, не может летать, плохо летает, не держит равновесие, мало ест, много ест, много пьет и т.д. Вообщем любое нестандартное поведение. Это первые признаки нарушения работы головного мозга.

 

Последствия: судорги у совы, еще что-то, затем смерть птицы.

 

Лечение: не волновать птицу, исключить травмы ****************

 


Думаю, у вас с той же оперы. Попробуйте это лечение!

Изменено пользователем Ника РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у врача уточнила, что делать если вдруг начнутся судорги (у меня собака 11 лет болела эпелепсией, месяц назад умерла :0(((((. Так что мне все это слишком хорошо известно. Этими лекарствами и шприцами весь дом завален, к сожалению....)

 


Так вот. если вдруг начнуться приступы или судорги, то во время приступа надо давать (только следить чтобы не подавилась): ************

 

Может у вашей птички тоже травма головы???

 

Уколы колоть, лучше инсулиновыми шприцами (мне так удобней). вводите пол иглы в грудную мышцу. Она находится по обе стороны от киля, отступив примерно 1 сантиметр. нащупывается легко.

 

Удачи!!!!!
Пишите, как у вас дела.

Изменено пользователем Ника РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, что инкубационный период (это между ударом головой и первыми признаками, по словам врача ) составляет от 5 до 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Катильда, спасибо огромное, за то что написали. Я два дня не заглядывала на форум, слишком много информации, стараюсь ко всем прислушиваться. Звонила орнитологу, в Москву,рассказала какие меры уже принимаю, колю витамины гр.В, кальций, иммунофан, гамавит в корм добавляю. она еще карсил посоветовала, подкорректировала дозы... сказала глистить пока не стоит, вобщем ничего радикального... договорились что дня через четыре еще с ней свяжемся. А Ушке лучше не становиться, позавчера казалось что повеселее совишка стала, все купалась целый день, а вчера опять загрустила, отказалась есть, первый раз, и мышь не стала и ципленка..., утром опять приступ был, сегодня целый день хожу плачу. Не помогают видно витамины. Я и сама стала склоняться к мнению, что здесь что то с головой, уже читала вашу тему, думаю: может мне ей ноотропил поколоть? Тут как раз в интернет загянула, а вы как будто мои мысли услышали. Может, действительно, травма была? а я не заматила. Но как же кровь?анализы-то плохие. Еще, у нас в городе, как оказалось, большая проблема сделать анализ на паразитов. в двух вет.лечебницах отказались брать анализ, когда сказала что это птица," Птицам они не делают"! В обласной вет.лечебнице, аж к начальству послали, он мне на "фирменном бланке" направление на анализ выписывал, я уж с попугаем не стала их напрягать, то-ко совы сдала. сама в лабораторию относила, как не говорила что мне срочно, только через 6 дней результат скажут!!!! Бред какой то. Нашла еще лабораторию, где сделают срочно, но только в понедельник (они в выходные не работают). Вот так странно обстоят дела с ,орнитологией (в плане исследования), в Нижнем Новгороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечение: не волновать птицу, исключить травмы.

 

Подскажите, Как тут не волновать птицу? когда с этими уколами и насильным выпаиванием лекарств, она меня боится, взлетает и прячется, как только кто в комнату заходит. Обычно она сама ко мне на плечо садилась. Три года она у меня живет, опутки никогда не одевали, а тут пришлось одеть, чтобы ловить удобней было, уколы делать. Она их "перегрызла".А меня, теперь, вобще , по моему, каким то предателем считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.

Взвесте сову, расчитаем дозу глистогонки

Ушку я взвесила она весит 272 грамма, мне кажется она за последнее время похудела...
и еще читала, что совы чихают если у них глисты? Ушка одно время часто чихала, кстати, а вот месяца два уже, как я не слышала. а "просто так" они чихать могут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


совы чихают если у них глисты?

586881[/snapback]



Иногда совы чихают, когда чистятся или когда кушают. Но вот чихание ни с того ни с сего - должно насторожить. То есть птичка начинает чихать много и часто, независимо от того, что она делала в этот момент. Это может быть (именно - может быть) признаком заболевания.
Одна из моих сов начала так чихать около 2-ух лет назад, оказалось - глисты. А вот после глистогонки возникла пневмания и как результат - аспергиллез. Птичка до сих пор чихает довольно часто, иногда забиваются ноздри :(.
Вообще птичьи глисты действуют на все органы птицы: и на легкие, и на почки, и на печень.
Вот и получается "палка о двух концах": глистогонить - опасно (особенно ослабленную птицу) и в то же время - не глистогонить - тоже опасно (может она ослаблена как раз из-за глистов) :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenushkaN.N, я конечно не знаток, но думаю вам стоит провести лечение, как нам сказали. Проколоть Траумель- это гомеопатическое, после травм и подавать таблетки Ноотропила или Пирацетама, тоже самое, но Пирац. дешевле, но в таблетках - тяжелей колоть. Думаю, что от такого лечения хуже не будет. А при приступах, попробуйте давать Финлепсин или делать противосудорожный укол. т к при сударгах очень большая нагрузка на сердце, на мозг и т д.

 

У нашей совёнки зрачки разного размера, да и теперь кровозлияние в глазках появилось. Тоже очень переживаю. Все это может очень плачевно закончится.

 

свою из клетки не выпускаем, т к полеты ее заканчиваются ударом в стену, боится нас и начинает метаться.
А так же из клетки ее легче вынимать, когда укол делать надо. Очень хороший способ, на нас подействовал волшебно!, когда ее поймали, прежде чем делать процедуры, накрыли ее мордочку полотенцем, чтобы не видела своих мучителей. А она сидела как вкопанная!!! Даже не брыкалась.

 

На сколько я знаю, когда нехватает кальция или витаминов, то судорги происходят в какой то определенной части тела, а не везде и разом. Переизбыток витаминов тоже плохо.

 

Закрывайте ей мордочку, чтобы она вас не видела!
Попробуйте ограничить ее пространство, что бы ее ловля не превращалась в мучение для вас и нее.
А она у вас простую воду сама из шприца не пьет?
И не тяните с лечением.
Когда у нее судорги, какая у них продолжительность по времени? Вы их чем нибудь снимаете???
Как вы сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Катильда, очень благодарна за сочувствие,спасибо. вчера вечером уже собиралась глюкозу колоть, потому что есть Ушка отказывалась уже сутки, а она (УРА!) мышь съела. Я сегодня встала в 5 утра,почувствовала как будто, зашла к ней в комнату и точно - приступ, на полу бьется, в том то и дело, что я в растерянности, побежала за лекарствами, а в голову пришло только то, что мне здесь писали капать в клюв витамин В1, пока ампулу открыла, накапала.., глюконат кальция набрала в шприц.., прибежала - у нее приступ уже закончился, но она какая то заторможенная после этого, и так ей плохо может надо было ее в покое оставить?, но я все же укол сделала и капель дала. Так что ничем я приступы не снимаю, была в аптеке Пирацетам купила, а вот Финлепсин нет, в аптеке около дома его нет, а вообще говорят он по рецептам? ну думаю найду. А вот Траумель есть в геле? в каком виде его вам советовали?

На сколько я знаю, когда нехватает кальция или витаминов, то судорги происходят в какой то определенной части тела, а не везде и разом. .

Кстати , я никогда не видела как протекают эти припадки еще у кого либо , но у меня впечатление что именно ноги у нее сводит, она в этот момент крыльями пытается махать, но гловка на земле, а хвостик к верху, а вот лапы - как в кулак сжимает. длится это около минуты, может чуть дольше, но еще минут 5-10 она сидит как бы сгорбившись. и глаза щурит, а сегодня заметила что один больше, чем другой.

А она у вас простую воду сама из шприца не пьет?

воду она пьет из поилки, (миска для крупных попугаев, на дверке вольера висит) или из таза, она купаться любит., но я уже присноровилась из пипетки капаю ей в клюв.
сегодня эти судороги повторились. с интевлом где то в сорок минут, случаются они исключительно по утрам, короче говоря я совсем отчаялась, не хочу ни с кем разговаривать, муж не понимает, он злиться кажется ..., не представляете как Ушка мне дорога :cray: ! как ребенок , честно, у меня много животных , но еще ни разу я не чувствовала себя настолько беспомощной, и не способной помочь., я ее больше всех люблю, даже думать не могу ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenushkaN.N, вы не представляете, как я вас понимаю!!!
(извиняюсь за отступление от темы!!! Прошлым летом у меня заболел мой мопсик. Мы объехали пол Питера. Побывали у кучи врачей. У собачки был инфаркт. Она попеременно то билась в судоргах, то задыхалась, у меня на руках. А я с ней бегала по врачам. Из кабинета в кабинет. Делали кучу обследований. Но в ответ, все врачи на перебой мне отвечали: Не мучайте собаку - усыпляйте. Она умирает. Настолько беспомощной я себя никогда не чувствовала!!!!! В итоге, собственными силами мы продлили ей жизнь еще на 10 месяцев.Я собой горжусь, что я не опустила руки и боролась до последнего, перепробовав все способы.)
Так что выше носик!!!! Вам предложили вариант лечения, попробуйте.

 

Я бы вам посоветовала поступить так: *****************А необходимые уколы, капли, держите на готове и под рукой!

 

По вашему описанию приступа, думаю, что она не крыльями машет, а они в судоргах так шевелятся. Понаблюдайте внимательнее. Следите за глазками.
После приступа так сидит, т к судорги - это дикая боль. Вам когда нибудь ноги сильно сводило? Если да, то вспомните какое состояние после судорги и как долго она еще болит. А если все мышцы одновременно так сводит?!? Жалко птичку!!!

 

вы можете помочь!!! не опускайте руки!!! Пробуйте разные варианты.

 

Как правило, в лечении животных, если не знаю точный диагноз, то пробуют методом тыка. Это не очень хорошо, но тоже вариант. Так что пробуйте лечить от нарушений функций головного мозга.

Изменено пользователем Ника РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Melamory' Зравствуйте, Что делать? Если читали мои последние предположения, скажите, что вы думаете на этот счет, Финлепсин стоит колоть? Как дозировку расчитать?.. Днем она как будто чувствует себя лучше, правда сегодня опять ничего не ест. Почему - по утрам? Настойчиво пытаюсь найти паразитов, договорилась со знакомым гастроэнтерологом, повезу утром анализ в чел.больницу,
Я ее фотку приклеплю,(это сразу после приступа), мне Катильда написала про "разные зрачки" у меня из головы это не выходит, у нее иногда один глаз открыт меньше другого(это не постоянно)..это о чем то говорит? Заметила какие то подтеки из ноздри, Уже высохло, а след- как следы от хлорки на эмалированной посуде. и кончик языка как будто белый. Но я раньше его не разглядывала, вроде бы так не было, а может и нет У сов язык равномерно окрашен? post-20082-1240767514_thumb.jpgpost-20082-1240767234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финлепсин не колоть, а таблетки.

 

Зрачки разные, это когда черненькие круглешки разного размера(диаметра), а не степень открытия глаза. Если с одной стороны на нее светит яркий свет, а с другой затемнение, то тоже могут быть разного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, alenushkaN.N, и Катильда, я вам обеим говорю - я не ветеринар, просто с совами живу, сов очень люблю и пытаюсь им помочь. Все рекомендации лекарств и дозировок (особенно дозировок), выложенные Катильда, по правилам, я должна была бы скрыть (чтоб никто лишнего не использовал тогда, когда не надо). Но пока их подержу открытыми, потому что (если честно) не знаю что скрыть, а что можно оставить.
Пока попробую коротенько "резюмировать": у сов ваших бывают разные зрачки (кстати, если один глаз на солнце, а второй спрятан в тени - это нормально). Если это связано с нарушением мозгового кровообращения (ударилась сова головой и т.д.) - ноотропил (пирацетам) не повредит ни в коем разе, даже поможет (можно даже ампулы разбавлять водой и спаивать птице - дозировку сразу не скажу - надо поискать). Но это проверено на разных птицах.
Насчет чихания. Я понимаю, что вы сейчас волнуетесь (обе). Совы чихают иногда (как и человеки), особенно после еды. Это нормально. Ненормально, когда чихать начинают ни с того, ни с сего, и часто, и помногу. Вот сейчас я, возможно, буду жесткой (или даже вам может показаться - жестокой). Если глисты есть - надо глистогонить при первой же возможности. Потому что откормить птицу с глистами - невозможно, чем дальше - тем хуже будет - глисты начнут плодиться и множиться, и птице будет сложнее справиться еще и с дохлыми глистами (у меня пример вон сидит перед глазами, чихает :(). Глистогонить - страшно, не глистогонить - тоже страшно. Мы теперь глистогоним всех птиц, попадающих в наши руки, сразу. Глистогоним новомеком (обязательно точно рассчитав дозировку, и имея под рукой на всякий случай преднизолон в ампулах). И в общем - 2 часа нервотрепки (это я честно вам говорю - нервничаю всегда) и внимательного наблюдения за птицей), и через 10 дней повтор. Дальше можно "спать спокойно".
Про большинство остальных лекарств - собираю информацию и буду консультироваться со специалистами (с нашего сайта-форума и не только - кого найду).

 

Да, и еще. Можно поддержать иммунитет совы имунофаном. Колоть или в сову, а можно и в еду. Хуже не будет.

 

p.s. Сообщения про дозировки лекарств скрою на днях. Вы только не обижайтесь - это для того, чтобы другие лишних лекарств своим питомцам не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имунофан колю внутримышечно уже 4 дня, а до этого неделю колола в еду. сколько его можно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenushkaN.N, Считается нормальным давать дней 10. Хотя при различных случаях - можно и больше.

 

Мы колем каждый день (правда, в еду) уже полтора года - так нам наш ветеринар-орнитолог рекомендовал (Валентин, создатель этого сайта, увы, уехавший в Америку). Но у нас другая проблема - не допустить дальнейшее развитие аспергиллеза, поэтому и колем. А начинали с 7-10 дней. (Пимпа (так сову зовут) - с тех пор ко мне на руку не идет - не доверяет :().

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, спасибо за ваше терпение к нам, "волнующимся". Просто у меня никогда не было птиц, только собаки. Так что каждая мелочь в ее поведении - для меня в диковинку.
Конечно, уберите дозировки, я не обижусь :0)
Я дозировки написала со слов врача. Думаю Пирацетам не навредит никому. Финлепсин - препарат намного серьезнее. И его необходимость и ТОЧНУЮ дозировку надо просчитывать каждому индивидуально. Уж простите за своевольность, больно жалко Аленушку, вот и не сдержалась по поводу дозировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы по лечению птиц препаратами и дозировки я в постах отредактировала.

 

Цитата из правил

 

Отвечать на вопросы, касающиеся болезней и лечения птиц, могут лишь модераторы, администраторы и члены группы "health team" (желающие войти в группу health team могут писать по адресу: support @ mybirds.ru), всем остальным пользователям форума, консультировать запрещено, нарушение этого правила ведёт к предупреждению и, в дальнейшем, к закрытию доступа к форумам MyBirds.ru.

Не забывайте, что лечение, назначенное одной птице, может убить другую птицу с отличным диагнозом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: Извиняюсь, что пропала,- день рождения у дочки! :)
Вобщем анализ кала совы,на яйца глист. и простейших, еще раз сдала, уже в в чел. детской обл. больнице(! представляете - в ветеринарке - сегодя сказали: не готов; 23.04 сдала) опять ничего не обнаружили, ВСЕ ЧИСТО. делали буквально при мне. Лаборантка сказала , что в поле ее зрения эритроцит (клетка крови в каловых массах) для чел. это не очень хорошо, про птиц - не знает. Но больше этих клеток вроде не увидела. Все же значит ЭТО не паразиты?!!Глистить, так понимаю, не буду.
Финлепсин приобрела - в таблетках, растолкла нужную часть в порошок, все по баночкам у меня, то-ко воды добавь- раствор готов. боюсь приступов, все приготовила чтобы под рукой... Переселила ее в отдельную комнату,( я спала вместе с Ушкой в комнате, посмотреть нет ли приступов ночью, я боялась, что они случаются когда меня нет рядом) А у нас было все спокойно !УРА!!! и две мыши съела (ну это за сутки) Пирацетам - даю, финлепсин - пока нет. Кальций так и делаю, мильгамму - через день, карсил, гамавит,.. Имунофан - перестала, (он у меня кончился) Пока Траумель не купила. решила обеспечить "полный покой"как вы советовали, поэтому и отселила, она жила в зале - с сильно говорливым Петрушей - жако, да и "проходимость" в этой комнате высокая...сейчас будет жить там одна, ну пока со мной,( а может и не пока, а всегда - боюсь, муж скоро со мной разведется) хочу поселить ее "на воле" а она все равно в клетке сидит, хоть я дверь и не закрываю.полетает немножко и туда возвращается. Лекарство уже давать гораздо проще, она ругается конечно, но не улетает, а что то мне возмущенно крякает, клювом щелкает а я в это время ей пипетку в рот... А вот накрывать голову - безполезно, это окончательно ее бесит, потом вобще чуть поймала, приходится просто хватать и держать, уколы возможно сделать то-ко вдвоем: один держит, другой колит (я стараюсь не держать, типа "я хорошая", я колю) чтобы мучителем не меня, хотя бы ,считала. хотя ее, кроме меня поймать никто не может, она только ко мне на руку идет, в это время я ее сверху и хватаю, передаю ее сразу кому- нибудь, кто держит, сердце ,кровью обливается - предателем себя чувствую. вот так пока наши дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять у Ушки приступ случился, не то лечу видимо!.. может рано жду результатов? я раньше почему не связывала, то что эти приступы случаются перед тем, как она погадку сплевывает. ( ну или наоборот , после приступов - погадка) ...? два раза уже, подряд, так было. может совпадение или что то с внутренними органами? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenushkaN.N, что у вас? Приступы продолжаются?
Хоть что нибудь изменилось? Может приступы реже стали?
Как кушает?
Если все таки травма головы, то думаю, что лечение долгим будет.
Все же ищите нормального орнитолога!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает одну мышь в сутки.(или ципленка) Аппетит не очень.. ну хоть так. пока приступы не повторялись. Консультировалась с орнитологом. Кальций отменили. витамин В тоже. Даю витамины для птиц Вита-Сол. Про глист, кстати, -, есть такой вид паразитов, личинки которых селятся в голов.мозге, (симптомы вот примерно такие же, как у моей Ушки, но это заболевание не распространено,встречается редко, она считает, что у Ушки все гораздо банальнее).Но выявить их практически не возможно, анвлиз кала тут ничего не дает. У людей это выявляют по крови, в крови вырабатываются антитела, это достаточно дорогой анализ, ну и совам его никто не делает. возможно еще сделать томограмму головного мозга - но сове опять же - проблематично.(речь идет о Москве, естественно, у нас в Нижнем кал птичкин сдать- проблема) самое гадкое в таком заболевании, что Новомеком (ну или другими антигельминт. препаратами) их не достанешь. .. а как противосудорожный препарат нам врач посоветовала Топамакс. (вместо Финлепсин) будем в течении недели наблюдать - прекратятся приступы или нет,"добиться терапевтического эфекта" а потом опять будем причину искать. Остановились на том - ,что может быть это и травма !?.. ,а кстати, о Пирацетаме :no: - при судорогах и эпилептич. припадках его не рекомендуют, т.к. он усиливает мозговое кровообращение и может усилить провокацию приступа. Вот., пирацетам тоже давать не буду пока. Радует хоть то, что Ушка со мной дружит, сегодня проснулась а она на мне сидит. , и не улетает, даже когда витамины ей в рот пихаю. Как к ней в комнату захожу - пищит странно (как будто мяукает), на руку сама садиться. вобщем она у меня - не обидчивая, оказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что у нее такая реакция на вас, т к она все прекрасно понимает, что ей плохо - а вылечите. Животные это все очень хорошо чувствуют!!!
Как правило, если диагноз точный не поставить, лечат методом "тыка". Ставят предположительный диагноз и начинают лечить. Если не помогает, то предполагают другой диагноз....

 

С томограммой - это ОЧЕНЬ проблематично, особенно для птицы. Мы собаке в Питере сделать не могли и стоит это Очень дорого!

 

Удачи вам!!!

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, спасибо Катильде, самой сочувствующей девушке! С совушкой моей, все достаточно не стабильно, не могу сказать что она здорова, но состояние несколько улучшилось, правда благодаря серьезным противосудорожным препаратам(Постоянно консультируемся с врачем. правда по телефону, она нас"наблюдает", спасибо ей огромное, это Наталья Сергеевна Пустовит)., по крайней мере приступов нет пока ( боюсь даже говорить, чтоб не сглазить) аппетит появился... Все же кажется травма головы здесь похоже присутствует. Теперь у меня проблемы с ее поведением. Каждый укол - у нее шок,таблетки приходится давать 3 раза в день. Мне кажется - она в физическом смысле - окрепла за эти дни, силы появились- теперь она сопротивляется еще сильнее, я боюсь что пока я ее лечу - она сошла с ума. Пищит невыносимо. Может ее боли, какие, беспокоят? Пищать начинает как только я в комнату захожу. Замолкает как уж совсем выдохнется, или если я молчу и не смотрю даже в ее сторону. Стоит мне хоть звук издать( на телефон ответить) уж не говоря о том, что если я с ней разговаривать начинаю она начинает громко "стонать" каждые 15 секунд - (я замечала),похоже на короткий кошачий вопль. Раньше я таких звуков от нее никогда не слышала. Сначала я очень паниковала, теперь понимаю - только выхожу из комнаты - замолкает. А несколько дней назад - бросилась на мою дочку (мы с ней вместе ей уколы колим) Похоже мстит. Или глюки с таблеток? Я после этого с ней спать боялась, хотела на ночь в клетку закрывать. Но не стала.., поняла, пока я на нее внимания не обращаю - она сидит спокойно или своими делами занимается, купается, игрушки свои треплет, - стоит с ней заговорить, или в глаза заглянуть - как становиться в угрожающую позу, взлетает..., остановилась так, пару раз ,у меня на голове. я так понимаю - совы в глаза метят, видно совесть в последний момент не позволила мне в глаза...то. я тут воспитать ее решила, газеткой помахала около носа, при попытке на меня прыгнуть, испугалась Ушка жутко ,не ождала от меня. Так только я ушла - она ту газету в клочья!Расправилась с ней! На руку сама не идет, если уж ей подставить руку сядет , идет но вопит еще сильнее, посидит немного и улетает. кто нибудь с таким сталкивался? Может, моя зайка,от страха тронулась? ее агрессия ко мне считаю - оправдана, измучили мы ее. Настораживает то что эти перемены с поведением очень резко произошли, в течении одного дня ,она вдруг поняла что лучшая защита - нападение, или ЧТО ЭТО??? кто нибудь с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настораживает то что эти перемены с поведением очень резко произошли, в течении одного дня ,она вдруг поняла что лучшая защита - нападение, или ЧТО ЭТО??? кто нибудь с таким сталкивался?

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=29468
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alenushkaN.N, а как вы ей даете таблетки? Мы своей их толчем и заворачиваем в мясо. она сама глотает.
как мне кажется, очень многое зависит от того, как вы ее ловите и как фиксируете. Если вы сначала 20 минут за ней бегаете, потом 20минут пытаетесь удержать и успокоить, а затем 20 минут лечите, то конечно же у нее будет шок! она прекрасно понимает, что ей от вас не улететь и не спрятаться. Единственный выход - это нападение

 

Если приступы исчезли - это показатель. вы предупреждаете их появление. Осталось вылечить причину. (но может быть и неизлечимо.... :0(((, к сожалению )

 

Все таки попробуйте когда ее поймали накрывать ей глаза и голову полотенцем или тряпкой, чтобы она вас, кто ее лечит, не видела.

 

попробуйте процедуру поимки сделать быстрой и четкой. Когда ловите и лечите, старайтесь не разговаривать.

 

Мы свою фиксируем так: когда поймали, кладем на стол, на спину и придерживаем за грудку. это тяжело, но если приловчится, то очень удобно и быстро. Это мы подсмотрели, как ее врач в ветклинике фиксировал и осматривал. Когда она так лежит, удобно осматривать лапы, раскрывать крылья и делать уколы. Единственное ее оружее - это лапы и когти, которыми она по началу машет во все стороны, но быстро успокаивается. первое время пыталась в таком положении перевернуться.

 

И еще, может ваше общение с ней сводится к тому, что что пришли, поймали, помучили и ушли. А просто так не общаетесь?

 

Она не тронулась, не переживайте, просто у сов своя логика!!!! Нам ее не понять. У них свои символы, знаки, приоритеты. вам кажется что все как раньше, а на нее повлияла какая нибудь мелочь.

 

Вчера мою муж ловил, чтобы лапы обработать, а она ко мне на плечо прилетела, прятаться от него!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы сначала 20 минут за ней бегаете, потом 20минут пытаетесь удержать и успокоить, а затем 20 минут лечите, то конечно же у нее будет шок!

597887[/snapback]



В том то и дело, что я за ней никогда не бегала, она мне доверяет..сама на руки идет, или на плечо, а я ее хватала, укладывала на спинку, как вы говорите, кто нибудь из моих ее держал, а я колола. Пробовали ей, на голову платок накидывать- ее это еще больше раздражает, так ерзать начинала, что приходилось отпускать, (а то сама себе все перья переломала), в следуюший раз опять сама садилась на руку... я всегда переживала,что такое доверие ко мне скоро закончится..., но недоверие это же не агрессия. А таблетки я предварительно растворяю в воде, и впрыскиваю в клюв из шприца(инсулинового, без иглы), так как в нашем случае, дозировка таблетки должна быть точной,и нужна уверенность, что все до капли попало по назначению,( да и вливаю то я по 0, 25 мл ). А вот с мясом я витаминки даю, но тоже в жидком виде (это из ампул), в мышь колю. Она сидит на месте, когда я даю лекарство, я тоже за ней не бегаю, только вот рот не открывает и головой крутит долго, иногда конечно распсихуется, взлетит, пересядет на другое место - я опять к ней...как рот откроет, чтоб на меня заругаться -я ей и впрыскиваю, она и не бегает от меня, чтоб ее догонять. ..Ручная совсем Ушка-то. (кстати - читала здесь, кто- как табетки дает; так вот считаю, что делить одну малюсенькую таблеточку на 10, а то и 20 частей неудобно, тоже самое и про капсулу (делила тут как то на 10 кучек пирацетам в порошочке... прям как из кино - вспомнила про зеркало - и купюру..) вобщем я растворяю таблетку в 10 мл воды и если мне нужна 1/10 то выбираю 1 мл, раствора, 1/20 - 0,5 и т д, так удобней, и дозировка соблюдается четко)
да и насчет общения с совишкой - я уделяю ей время сейчас по максимому, наоборот наверное избаловали, я уже писала, что поселились мы с ней вместе(переехали в свободную комнату), чтобы и ночью видеть как она себя чувствует. может новое место на нее так подействовало? - но опять же через неделю после переезда. Все-таки склоняюсь, что здесь побочные эффекты таблеток свою роль сиграли , там повышенная возбудимость присутствует, да и нервишки конечно. Она уже не знает кому доверять. странно так ее накрыло, просто, в один день она стала дикой. Ну сейчас ,вроде бы, потише стала, кидаться больше не пыталась. Воспитание мое - главное не смотреть долго в ее сторону, так она сама на внимание к себе напрашивается(ищет жертву), подлетит и сядет передо мной, а я делаю вид что ее не вижу, главное не смотреть ей в глаза. .. минут десять вызывающе на меня смотрит, и пищит, а потом задремлет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.