Перейти к содержанию

Нашли совенка, помогите советом


Катильда

Рекомендуемые сообщения


зевать совенок не перестал, иногда зевает, да так, как будто еще что то должно выйти.

584377[/snapback]



Мои тоже так иногда зевают. Я раньше думала, что погадку "готовят", но такое бывает и после сброса погадки и задолго до нее. Так что - может это они так "пукают"? :)

немного расшиб себе нос! На горбинке, чуть выше носовых отверстий. Чем обрабатывать?

584377[/snapback]



Разбитую восковицу можно обработать бетадином. Немножко расшиб - это не страшно, заживет. Главное, чтоб сильно не разбивал (а так хищники обычно разбивают восковицу, когда их в клетках держат - бьются).

 


И у нас начался понос..

584377[/snapback]



Именно понос? или пожижее просто? У моих иногда более жидкий помет бывает, когда кормлю цыплятами, или когда уже почти все переварилось (и погадка вышла).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Катильда

    61

  • Melamory

    15

  • Ника РА

    12

  • tereshkova

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

именно понос! Насколько я понимаю

 

бетадин - это Мерамистин?

 

наш умудрился разбить об стену, еще после вчерашних полетов я заметила, что восковица поменялась, а после сегодняшнего полета она стала глянцевой. Разбитое место не очень большое. А чем еще можно помазать? Может мазью какой нибудь или зеленкой? Пока сидел в клетке и не выпускали, все с носом было ок.

 

Жидкий стул у нас до этого был, просто неоформленный. Вместо точки длинный или размазанный. А сейчас как вода, жидкий. коричневый, пахучий и по количеству больше мочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетадин - это безспиртовой раствор йода. Мирамистин - другое.
На ранки лучше бетадин.
Помет, как Вы описываете еще бывает из-за стресса. понаблюдайте - если сова не худеет и не куксится и помет постепенно приходит в норму - то волноваться не о чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне никто ничего не написал по поводу того, можно ли так много давать пить? Воду мы ему пока в клетку не ставим, он ее моментально всю выливает, более нормальной поилки мы пока не придумали. Так что пока поим его из шприца. Понимает, что даем воду, тянется, ротик открывает. Сколько дашь, все выпивает. Первое время за раз давали по 10-12 кубиков. Сейчас пытаемся ограничить, кубика по 3 за раз. Но в день раз по5-7.

 

если не придет в норму, то через какой период времени надо начинать волноваться?

 

я просто не поняла, думала Бетадин и Мирамистин одно и тоже. Завтра пойду в аптеку. Постараемся, если успеем, завтра его к врачу отвезти, насчет крыла. Оно так и подвисает, до конца не убирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ужаснулась после рассказа tereshkov-ой. Неужели они и правда едят все подряд??? Я своему в клетку повесила фольгу от шоколадки, так он ее тоже может съесть и плохо будет??!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кто нибудь что нибудь знает про Байтрил-антибиотик для кишечника.

Зачем? Снимите, сове фольга - как рыбе зонтик. Поверьте, что сейчас сове не до игр вообще. Она всего боится и хочет, что бы ее оставили в покое. Привыкнет - начнет играть. Но точно не в фольгу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю про байтрил. Обычно давали синулокс или определяли посевами, какой антибиотик точно подходит.
Разбитая восковица - это рана на ней.
Воду все же нужно ставить, в клюв тоже можно, раз пьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бетадин - это безспиртовой раствор йода. Мирамистин - другое.
На ранки лучше бетадин.
Помет, как Вы описываете еще бывает из-за стресса. понаблюдайте - если сова не худеет и не куксится и помет постепенно приходит в норму - то волноваться не о чем

Хищные птицы воды проктически не пют,им влаги хватает из мяса они в воде только купаются.У меня некотрые совы совсем никогда не пют ,это нормально и заливать воду в клюв не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зевания согласна с Melamory наш тоже так делает частенько, я тоже раньше волновалась, а сейчас не обращаю внимания уже.
Про Байтрил не слышала. Мы для кишечника (для востановления микрофлоры после приема антибов) принимали Споробактрин (это "человеческий" препарат, т.е. есть в обычных аптеках).
А насчет поноса...даже не знаю, наш гадит очень по разному, иногда много белого и жидкого, иногда с бежевыми вкраплениями, иногда и темными, иногда густо, ну я бы сказала очень по разному, и некоторые каки в принципе можно и за понос принять..=)

 

Насчет фольги кстати сомнительно, вдруг сожрет...наш газеты дерет, но газета это не страшно (если сожрет, а вот фольга может и поранить, но наш газеты не жрет: оторвет и бросает).
А игрушки ему даем как можно безобиднее (что бы не смог проглотить если захочет, и чтобы не поранился)а вообще он сам выбирает с чем играться.Пока газеты самое любимое.

 

Совенок сожравший носки , к сожалению, погиб :cry: у него сепсис развился после опреции, несмотря на прием антибиотиков.

 

Территориально мы обитаем рядом с кондратевским, и нафана как раз подобрали в февралев парке им.ак.Сахарова, может это мы и были...))

 

А ранки врач нам вообще советует мазат бальзамом Олазоль, но пока кроме струпьев (рубцов от обмороджений) мы больше ничего им не мазали, потому что повода не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хищные птицы воды проктически не пют,им влаги хватает из мяса они в воде только купаются.У меня некотрые совы совсем никогда не пют ,это нормально и заливать воду в клюв не надо.

slawik, но болеющую птицу, особенно, травмированную, поить нужно обязательно. И желательно физраствором. Или делать подкожно инъекции физраствора, что бы предотвратить обезвоживание.

 

Совы, действительно, некоторые пить не любят. Наблюдая за тремя мохноногими сычами - выяснила, что один вообще не пьет, другой пьет только когда купается раз в две недели, третий пьет где-то раз в неделю, тоже во время купания.
А домовый сыч ни разу в жизни не купался, даже лап не мочил, но вот пить воду из купалки очень любит. пьет каждый день, особенно, после еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, а вы его сами подобрали или вам знакомые с лайкой рассказали про упавшего совенка???, и показали где он сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, мы наконец-то добрались до врача!!! Теперь отписываюсь. Надеюсь будет интересно тем, кто за нас переживает. И надеюсь, информация будет полезной остальным.

 


Были мы у врача из списка, составленного вами. Первый раз мы были на Ольминского у Ирины. Сегодня попали к Екатерине, тоже из списка. Она выезжает на дом, но раз в неделю принимает в ветклинике на Инженерная д.6, это в Питере около цирка, соседнее здание. принимает строго по записи. Прием только по четвергам с 17.00, пока не закончится запись. Потом сразу уезжает. Приём стоит 500 р. Снимки там же. На анализы отправляет в горвет-лабораторию на Литейный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимки делать не стала. Посмотрела и пощупала крыло. Гематома стала меньше. Крыло работает хорошо, но нужна еще неделя чтобы восстановиться. Показала как делать массаж крыла.
Клюв разбит не сильно( я его протирала перекисью и мирамистином).
Лапа заживает.( я её протирала перекисью. мирамистином и 1 раз помазала йодом). Врач сказала что птицам йодом ничего мазать НЕЛЬЗЯ! т к это очень сильное средство и доставляет им боль. Все замазывать только зеленкой.

 

Байтрил - это антибиотик для нормализации кишечника(кот нам прописала предыдущая врач) сказала ни в коем случае не давать, т к он сильно нарушает микрофлору, кот восстановить почти невозможно.
Катазал, кот мы уже начали принимать(витамины), сказала принимать. Но назначение было не обязательным.

 

- Витамины: Вита-сол по 3 капли (если на еду. Если прямо в рот с водой, то по 1 капле) 12 дней или Чиктоник по 0,1 мл колоть в мышь, 1 раз в день. 5 дней. Повторять каждый месяц.

 

Прививки по желанию от птичьего гриппа. И глистогонить раз в год. Собака может от птицы заразиться глистами. если не изолированы друг от друга. Глистогонить всех домашних питомцев одновременно. Птице мыть клетку во время и 3 дня после приема препарата.
От глистов давать Альбендазол (Альбен-С)100 мг/кг 1 раз в день 3 дня. Через 2 недели повторить анализ.(Шороко-направленного действия препарат. по ее словам, в зоопарке всем птицам дают именного его.).
Или Левомизол, он более узко-направленного действия.

 

анализы отправила сдавать в гор вет лабораторию
1) гельминтозы - 100 руб
2) сальмонелез
3) орнитоз - 307 руб
4) птичий грипп - бесплатно

 

Что касается поноса, сказала, что вряд ли это инфекция. Прсто от стресса или перемены питания. Обязательно продавать Линекс: 0,5 капсулы 2 раза в день - 5 дней.

 

По поводу питания: если кормить только мышами, то ничего давать и добавлять не нужно!!!

 

Если кроме мышей давать мясо, то:
морковка не нужна. лучше шерсть. нитки шерстяные(!!! я в шоке!!!), пух, перья. Чужие лучше не брать, т к могут быть заразными, от больной птицы.
Давать Зоофобус- это крупные червяки, в них много хитина, для злоровья и пагадки будет полезно. 1 штука раз в 2-3 дня.

 

Мясо вымачивать в растворе Ренгералокка( в нем много минералов) и к этому обязательно добавлять смесь: Кальция глюконат + кальция глицеро фосфат в соотношении 2:1 давать по 1/10 чайной ложки. Сначало 3 раза в неделю. потом 1 раз.

 


Пока совенок маленький давать не более 4 мышей в день, потом по 2.

 

Ранки так же можно обрабатывать Терамицин спрей - в ветаптеке, с антибиотиком.

 

Воды давать много нельзя. (если в комнате не жарко). Если много поить, то можно посадить почки. Максимум что можно давать- это по 2 мл - 2 раза в день.

 

И теперь основное и самое печальное, когда мы к ней пришли. вдруг!!!! У совенка зрачки оказались разного размера!!! Я такого до этого не видела!!!

 

И горло слишком красное.
Её вердикт: Если у совы была сильная травма головы, то нарушается мозговая деятельность. Признаки: по разному сужаются и расширяются зрачки, зрачки разного размера,(слишком красное горло), потеря координации, не может летать, плохо летает, не держит равновесие, мало ест, много ест, много пьет и т.д. Вообщем любое нестандартное поведение. Это первые признаки нарушения работы головного мозга.

 

Последствия: судорги у совы, еще что-то, затем смерть птицы.

 

Лечение: не волновать птицу, исключить травмы.
Уколы: "Траумель", по 0,5 мл 2 раза в неделю. Курс 6-8 инъекций.
Пироцетам или ноотропил: по 1/7 таблетке 1 раз в день 2 недели.

 


Я у врача уточнила, что делать если вдруг начнутся судорги.
если вдруг начнуться приступы или судорги, то во время приступа надо давать (только следить чтобы не подавилась):
Финлепсин: 1/20 таблетки по 200 мг, разбавленная с водой - в ротик
Сделать укол Кальций глюконат, в грудную мышцу, 0,5 мл.

 

Так же можно давать фенозепам, глицин, или колоть Борглюконат (дозировки нужно уточнять)

 

Как именно можно во время судорог птице заливать в рот лекарство, я не уточняла, но могу сказать на примере своих собак: Уколы мы им делаем во время судорог. А лекарства, размешанные с водой
- если судорги не сильные, то даем во время приступа. но аккуратно, чтобы не подавилась.
- если судорги сильные, то даем между судоргами, т к у них они проходят "сериями" много раз с маленьким промежутком.

 

На примере собак, Финлепсин - это противосудорожный препарат. Собакам мы его давали курсом, каждый день 15 дней в месяц, затем перерыв. А так же во время приступов.
Насчет птиц нужно уточнять. У собак(скажу по своему опыту), Финлепсин, если его растолочь, данный во время приступа, если он затяжной, очень быстро его прекращает.

 

Уколы колоть, лучше инсулиновыми шприцами (мне так удобней). вводите пол иглы в грудную мышцу. Она находится по обе стороны от киля, отступив примерно 1 сантиметр. нащупывается легко.

 


Забыла написать, что инкубационный период (это между ударом головой и первыми признаками, по словам врача ) составляет от 5 до 14 дней. меня такой диагноз не обрадовал!!!

 

Где мое солнышко успело головой так удариться, мы до сих пор голову ломаем. Толи когда мы его подобрали, он бы уже с таравмой. Толи последствия его полетов "в стену"?!?!?!? Не понятно.

 

Когда пришли домой, зрачки выровнялись. Я от него весь вечер не отходила, все следила за глазками. Заметила, что иногда, чуть заметно, реакция глаз на свет разная( один зрачок сужается быстрей чем другой) или зрачки разного размера, если тщательно приглядываться.

 

так что вот так. Одни болезни отходят, другие приходят....

 

Если кто нибудь сталкивался с травмой головы, нарушением деятельности головного мозга, то пожалуйста, напишите, что от этого стоит ждать. Какие у вас были последствия? Признаки?? Очень переживаю!!!

 

И еще, вопрос к МОДЕРАТОРАМ! Можно ли всю эту темку перенести в другой раздел "Здоровье совы" ??? Или нужно новую открывать?

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е еще, подскажите, у совы на ноге 4 пальца. Как он должен ими держаться за круглую палку? 2 пальца сзади и 2 спереди? Или 3 спереди и 1 сзади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И глистогонить раз в год. Собака может от птицы заразиться глистами. если не изолированы друг от друга. Глистогонить всех домашних питомцев одновременно.

Ветеринар ошибся или просто не знал. Гельминты от птиц не переходят на млекопитающих, так же как птицы не могут заразиться от млеков.

 

Собака может поймать глистов от человека, кошки, или наоборот, от птицы никто не заразиться даже если горстями помет ее есть будут.

 


Е еще, подскажите, у совы на ноге 4 пальца. Как он должен ими держаться за круглую палку? 2 пальца сзади и 2 спереди? Или 3 спереди и 1 сзади?

Смотря какой тольщины палка. Обычно 2 пальца сзади, 2 спереди. Если стоит на ровной поверхности, то пальцы расположены крестиком с прямыми углами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, я тоже по поводу глистов усомнилась!!! А остальные её рекомендации как?
Сегодня у нас глазки так же, немного разненькие. Если б мне на это не указали, ни за что бы не заметила!!!

 

а то совенок одной ногой держится за палку 2 спереди, 2 сзади. А другой лапкой 3 спереди и 1 сзади(иногда). Какие то у него пальчики кривоватенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то помоему врач вас слишком запугал.Со зраками у нас такое иногда бывает.
Опятьже вам советуют избавить птицу от стресса и при этом делать ей уколы 0_о
Зря не съездили в белку и стрелку.У них там (прямо в клинике) живет сова(неясыть) и они довольно много знают про сов. И вообще на практике выясняется что иногда и врачи говорят глупости, проводя параллели между лечением кошек собак и Сов!!(к примеру) после чего вообще животина умирает.
У нас уже (в личной практике) был случай когда загубили собаку "лечением"((((
Так что вы слушать то слушайте но и головой своей тоже думайте.
Катазал тоже давали пока лечились.
Сейчас к мышам даем кальций и рыбий жир (пока растет), но в принципе мыши итак полны витаминов, особенно если их самим выращивать.
На мой взгляд зря не сделали рентген, случаи разные бывают, сейчас может на два дня получше станет, а потом какая нибудь гадость получится.
А на счет глистов мне кажется более благоразумным посоветоваться с форумчанами, с теми кто ЛИЧНО у СВОЕЙ совы выгонял глистов.Это будет надежнее чем скажет врач который этим вообще ни разу не занимался.
И опять же мне кажется что стоит в белку и стрелку съездить, потому что они работают с совами.И вокруг нашего Нафана просто бегали.))


а вы его сами подобрали или вам знакомые с лайкой рассказали про упавшего совенка???, и показали где он сидит?

585487[/snapback]



знакомые.
А вы тоже в этом же парки своего нашли. И прошу прощения (может я пропустила где то) сколько вашей сове времени (месяцев, лет) на глаз? Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, ну если вам знакомые рассказали, у которых лайка, то значит мы братья или сестры.

 

Какого числа вы своего нашли?

 

Мы живем в новом доме, в том самом, скандальном, который стоит "прямо в парке Сахарова"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы живем в новом доме, в том самом, скандальном, который стоит "прямо в парке Сахарова"

585772[/snapback]


типа бестужевская дача)))
выходит что родственникик, мы своего в конце февраля нашли)
они одного возраста получается?или ваш старше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За совами наблюдаем уже почти 5 лет. В этом году это был пока что единственный выводок. Видели 3 птенца.

 

да, именно Бестужевская дача. Вы рядом?

 

Вывелись, по нашим подсчетам они в середине- конце февраля. Они одного возраста и из одного выводка!!! Какого числа вы своего подобрали?

 

Первого забрали вы, второго мы. Третий под окном каждый день орет, наш сума сходит от этих звуков, так что окна вечером не открываем.

 

Напишите пожалуйста какого именно числа вы своего нашли и какой возраст вам врачи поставили, хотя бы примерный.

 

Есть данные, что нашего люди пытались выловить, рано утром. Когда гуляли с собаками, видели что подозрительные личности ходили высматривали. Есть люди, который любуются. А эти именно высматривали днем, а потом ночью вокруг ходили.

 

Страшно даже место писать, вдруг какие то нехорошие люди прочитают и пойдут ловить. Чего на нашем птичьем рынке не увидишь! Кого только не несут народные умельцы продавать! И сов, и ёжиков и белок!

 

У нас такого со зрачками не было. И я с врачем согласна, что это не нормально. если это не связано с освещением, то такого быть не должно! Я так считаю.

 

До Белки и стрелки немножко далековато. Я от мужа зависима с этими поездками. А у него времени мало, да и я не всегда свободна. Так что выбирать не приходится. Снимок уже второй врач отказался делать, т к при осмотре ничего не выявлено, крылья работают нормально, отек опал. А то что подвисает, сказали что нужно время на реабилитацию

 

Мне эта врач понравилась. Работает в зоопарке и при цирке, так же в клинике и выезжает на дом.

 

В нашей жизни, сколько врачей, столько и мнений. У птиц, у собак и у людей, у всех врачи ошибаются.

 

У вашего глистов нет?

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на углу замшина и мечникова живем.
Тоный день когда нашли не вспомню ( но судя по тому что я зарегистрировалась здесь 4 марта, то это было видимо третьего...потому что в инет я полезла на следующий день)
К врачу попали где то через неделю и нам сказали что ему чуть больше месяца (возраст слетка).
Они что настолько сильно рзные зрачки?Может и в правду от сресса...не думаю что она могла так брякнуться сильно где то. На мой взгляд вообще надо птицу оставить в покое, у нее итак стресс изза травм и нового места жительства и еще поездок по врачам. Наш после первой поездки был в неадеквате вообще и с так называемым "поносом".
Тот совенок который сожрал носки (как врач сказал) скорей всего умер изза прежитых стрессов-то что лапы сломал когда слетел, что к людям попал, что ему одну лапу ломали что бы снова нормально срослась+еще клетка и носки и операция((((слишком много для одного маленького совенка.
В конце концов вспомните людей, при сотрясении мозга нужет покой!
И еще по личным ощущениям нам тоже сначала казалось что наш совенок болеет, а сейчас понаблюдали за ним привыкли и уже многое из его поведения объяснилось.


До Белки и стрелки немножко далековато. Я от мужа зависима с этими поездками. А у него времени мало, да и я не всегда свободна.

585778[/snapback]


мы сами фактически со скандалом ездили в клинику ( папа наш "занят" жутко, по большей части ленью).
Глистов нет слава богу, хватит с нас лап кривущих и обморожений... Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да он у нас и так в полнейшем покое сидит!!!!Его стараемся лишний раз не тревожить! Вынимаем из клетки только когда что то обрабатываем или уколы делаем. Мы над ним дрожим, пылинки сдуваем!!!Пока что решили не выпускать. Чтобы отсиделся и с крылом и с головой. А то тюкнется еще раз в стену. Клетка большая, просторная. Ему нравится. Сидит смирно, не долбиться. Палочки поставили так, чтобы мог просто перепрыгивать, не раскрывая и не травмируя крылья. Через недельку выпустим на кухне, на свободное поселение. А пока за это время подготовим помещение. Уберем все лишнее. Присады сделаем.

 

Основное время зрачки одинаковые, но иногда чуть разные. А 2 раза видели застывшие сильно разные по размеру. Первый раз позавчера вечером и второй- вчера у врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно конечно про зрачки, но я когда такие увидела почему то не сильно удивилась
В конце концов квартира и люди тоже стресс, тем более уколы
У нас например первязка лап была жутким стрессом
А лапкиу вас как нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж уже дуреет.Я его со своим зоопарком уже достала. То с одной собакой по врачам, то с другой. Когда мопсик умерла, я хотела из приюта взять больную собаку. Потом бегали щенка искали по всему городу. То на могилу к мопсику таскала каждую неделю. Теперь у нас появилась сова! Теперь с ней по врачам. Кормежкой: мышами и червяками занимается исключительно он. Потом, ему, бедненькому, клетку пришлось строить. А скоро, только он об этом еще не знает, летом, когда у него будет отпуск и будут деньги, ему придется балкон стеклить, утеплять, обшивать, делать вольер и обустраивать его.

 

Лапка, что он об палку у нас разодрал, заживает. Пальчики мне его как то не нравятся, кривоватенькие. Думаю сказывается то, что на воле они сидят на толстых палках, а сейчас на тоненькой. Палку взяли круглую, он лапками обхватывает палку на 1/2 или 2/3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=))) у нас у самих дома зверинец-две собаки (лайки) сова, голубь и рыбки...
Сов на вольном поселении у меня в комнате, в принципе с ним вообще сейчас нет возни, только кормежка, и та раз в сутки
Днем он тихий и дремлет, ночью вот только бузит, но мы уже привыкли, иногда конечно просыпаемся, когда например, он слишком долго газету рвет или застрянет где нибудь...а так нормально
Присады пока не делаем, потому что еще не определились сможет ли он лапами держаться за ветки, но у нас явный прогресс, он стал лапы во время еды использовать, может со временем и на ветку сядет..

Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем надеятся, что ваш поправится! Наш еду тоже лапой держит, но когда пытается её взять, почему то не всегда получается. Толи равновесие плохо держит, толи лапка искривлена, толи приловчится нужно.

 

сейчас напишу, как мы считали возраст нашей

 

tereshkova, вы когда своего взяли, он летать умел или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нашим подсчетам, мы своего подобрали 16 апреля. До этого мы видели как они летают недели 3,5. Тоесть летающих мы видели их примерно с 23 апреля. До этого, недели 3 видели их сидящими на ветке, тоесть со 2 марта. И до этого 1 неделю слышали их писк. тоесть с 23 февраля. Ну, пуст они еще неделю просидели молча в гнезде. Соответственно вылупились 16 февраля.

 

а по вашим рассказам, вы своего нашли 3 марта, пусть ему был месяц(но я думаю, что меньше, недели 3)
Тогда они вылупились 2 Февраля.
На 2 недели раньше чем по нашим подсчетам

 

мне говорили, что в возрасте 3-4 недель, они покидают гнездо и начинают самостоятельно жить и летать. Но это похоже на бред, т к нашего, прежде чем мы его подобрали, еще мама кормила. Видели, как она прилетает и приносит ему еду.

 

Еще люди говорили, что обычно они вылупляются в конце апреля, но в этом году из за теплой зимы они вылупились на 2 месяца раньше, тоесть в конце февраля.

 

Может ктонибудь из форумчан, нам подскажет:
-в каком возрасте они начинаю летать
- в каком возрасте у них начинают появляться перья
- в каком возрасте они выходят из гнезда и сидят на ветке
- еще какие нибудь признаки, по кот можно узнать возраст совы

 

И еще, пожалуйста, подскажите мне еще раз, когда нам нужно начинать глистогонить??? Сколько времени выждать после того, как начал жить у нас?????

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать наш не умел нифига))) Учился дома... все время куда то падал и бился башкой об табуретку на которую мечтал приземлится...мы все пытались его уберегать от таких полетов, но безрезультатано.
Но летать он в общем то все же научился ))), теперь приземляется точно..
Нам вообще врач сначал сказал что летать мы не сможем, т.к. типа лапы больные но похоже это нафана не смущает. А про то что держит еду, для здоровой совы то это нормальное явление, но у нас то лапы больные...он вообще по началу даже пальцы не сжимал, я уже не говорю про использование лап по назначения(для разделки обеда и посиделок на ветке), поэтому для нс это событие было радостным и примечательным, т.к. это прогресс для нас))

Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на глазках, на оранжевой части, появились кровяные сосудики. Подскажите, что это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетельство повышенного давления, черепно-мозговая травма, например...
Попробуйте дать "ноотропил"... Из капсулы высыпаете порошок, разделяете его на 4 равных части, разводите в воде и шприцом без иглы - в клюв.. В течении 10 дней примерно

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, вы наверное не читали мой предыдущий трактат. Мы вчера были у врача. Нам поставили диагноз травма головы( по зрачкам разного размера). Прописали колоть траумель по 0,5 мл 2 раза в неделю и давать Пирацетам по 1/7 таблетке 1 раз в день, 2 недели(это же тоже самое что и Ноотропил???)
А как птицам таблетки давать? В мясо ложить или с водой давать?
Я только не поняла, то что у нас появился круг из сосудика вокруг зрачка, о чем это свидетельствует? Что становится хуже или это просто последствия.

 

Расскажите мне хоть кто нибудь про травмы головы у птиц!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не читала, если честно 8-(
В общем да, что пирацетам, что ноотропил. Давать лучше разведя в водичке и впрыскивая в клюв, так надежнее. Только ведь пирацетам так же, как ноотропил, а капсулах? Если есть таблеточный вариант, оно ладно, но капсулы удобнее - ненадо толочь, высыпал, разделил на части, развел водой и вперед.
сосуды - скорее, последствия...
насчет траумеля не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, но ведь в еду ложить тоже можно? Пирацетам, это аналог ноотропила, только отечественный, дешевле. В таблетках. Я их толку, потом делю и заворачиваю в мясо.
Так надёжно??? Сказали, что если давать с водой, то может открыться рвота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катильда, Можно и так. Про рвоту насчет "пирацетам с водой" ни разу не слышала (может, просто не туда попадали водой?).
Главное, чтоб попадала в сову нужная доза, хоть с кормом, хоть с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, прочитала ваш ответ alenushkеN.N. Но так и не поняла. В чем разница, когда птица чихает ни с того, ни с сего, а когда по делу? И по какому?
Наша начала чихать. Я с ней постоянно не нахожусь, по этому точно сказать не могу. Но я слышала 2 раза, как они чихает. Первый раз чихнула 1 раз. А второй раз, на следующий день, после еды, минут через 15 - 3 раза подряд. Больше не слышала.
Очень переживаю, вдруг глисты. Когда делали анализ, сказали что много глистов. Но ведь у каждого критерий "много" - свой! Начнем выводить глистов 30 апреля. Это будет 2 недели как она у нас. Думаю этого времени достаточно будет чтобы окрепнут.

 

И подскажите, как вы выводили глистов своим птицам? В чем тонкости? Может есть какие то особенности или ещё что то?!? Какие правила гигиены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тоже иногда чихает. Быват что и после еды.
Голубь у нас предыдущий (жил 6 лет у нас) тоже иногда чихал.
В конце концов вы и сами иногда чихаете, и это не значит что вы чем то тяжело больны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не значит, но уж очень я за совушку переживаю!!!Стараюсь ни одну мелочь не упустить из виду. Боюсь, что если глистов так много, то на фоне сниженного иммунитета начнут быстро размножаться. И вместо того, чтоб окрепнуть, начнет слабеть. Я сейчас как слепой котенок. Знаю что надо идти, но куда и как- не знаю. Иду на ощупь. Опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катильда, Я ответила и Вам и alenushkaN.N в другой теме. Честно, даже и не знаю, что лучше Вам обеим посоветовать :(
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=587548

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, а почему 2 часа нервотрепки? И зачем нужен преднизолон?
Если сможете, очень прошу, узнайте что нибудь про Альбен-С, который мне рекомендовала врач

 

А Имунофан где покупается в человеческой или ветаптеке?
И если его колоть в еду, то в каких количествах, какая дозировка?

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после дачи препарата, гельменты долго по времени выходят? Клетку надо для профилактики помыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.