Перейти к содержанию

Нашли совенка, помогите советом


Катильда

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 16 апреля нашли совенка, ему примерно 1,5-2 месяца. Птенцы появились в конце февраля-начале марта. Перья в перемешку с пухом. Бегал по земле, пытался взлететь, но у него не получалось.Хотя мы видели как птенцы летают. уже недели 3. Решили забрать, он был уставший и замученный, а вокруг куча собак и ворон. В четверг(16 числа) отвезти к врачу не получилось по тех.причинам, были явные признаки проблем с правой лапой и левым крылом. По квартире не летал. К врачу попали только в субботу. Вердикт врача: ушиб правой лапы и большая гематома на левом крыле(возможно трещина).Снимок делать не стала, т к подвижных костей нет. Очень жидкий стул, много глистов, очень светлая глодка. Птенцу нельзя летать 10 дней. За стулом следить. По поводу глистов сказала неоднозначно. выводить надо, но это может быть очень опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Катильда

    61

  • Melamory

    15

  • Ника РА

    12

  • tereshkova

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Катильда, в первую очередь нужно откормить птицу.

 

Насколько он худой? Пощупайте киль на груди (вертикальная кость по центру груди). Если его легко ухватить пальцами - то птица очень худая.

 

Кормить куриными сердечками, срезая жир. Давать можно насильно в клюв по 5 сердечек за раз (каждое можно разрезать вдоль). Кусочки мяса обязательно смачивать в воде.
Еда должна быть комнатной температуры или чуть теплее.

 

Глистов выводить только после того, как птица окрепнет, иначе она может травануться насмерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:
1) Надо ли выводить глистов? И как правильно это сделать, чтобы не погубить птицу?
Ветеренар сказала, что листы могут умереть, но из организма не вывестись и начнут разлогаться внутри, что может привести к смерти птицы.
От другого врача услышала мнение, что глистов трогать вообще не нужно, т к сова и с нимы прекрасно живет.

 

2) Врач не сказала нам, какие анализы и прививки нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО, в первую очередь.

 

3) Как можно птицу официально оформить, может окольцевать? Птиц чипируют? Сделать ветеренарный паспорт? Какие нужно для этого сделать прививки, обследования? Где это все делается? Чтобы с птицей в будущем можно было выезжать в другую страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, извините за долгий ответ. Он очень худой и маленький. Первые три дна приходилось давать насильно, запихивая долеко в клюв. Давали сырую говядину с тертой марковкой. Давали пить из шприца. В воскресенье дали половинку маленькой мышки. после нее появился первый погадок. Так же стали давать червяка - Зоофобус. В каких количествах кормить- так и не поняли. Ест и пьет очень много. Воду пьет без меры, сам из шприца, когда предлогаешь. Сегодня первый раз сам заглотил косок мяса!

 

Сколько времени нужно ждать пока он одаптируется? Чтобы начать лечить от глистов и надо ли это делать? Сегодня ночью поранил себе лапу, мы не поняли обо что. Но клетка и палочки( круглые, обвернутые в материю) были в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катильда, что за клетка? Как выглядит и размеры? сов не держат в клетках, обычно или на вольном выпасе или в вольере.

 

Сколько времени нужно ждать пока он одаптируется? Чтобы начать лечить от глистов и надо ли это делать? Сегодня ночью поранил себе лапу, мы не поняли обо что. Но клетка и палочки( круглые, обвернутые в материю) были в крови.

 

Я уже написала, что глистогонить нужно, когда он окрепнет и отъестся.

 

В каких количествах кормить- так и не поняли. Ест и пьет очень много. Воду пьет без меры, сам из шприца, когда предлогаешь. Сегодня первый раз сам заглотил косок мяса!

 

Кормить столько, сколько съедает, не ограничивать в еде. Если кормите, держа его в руках, то пальцами щупайте пузико - когда оно станет выпирающим и плотным, кормление заканчивайте.
Пока можно кормить просто чистым мясом, морковку не нужно, мех тоже.
Если сам ест мышей -то пусть ест. Сова в день примерно 2 мыши съедать должна (ушастая). Худая и голодная сова должна съедать 3 взрослых мыши в день.

 

Вопросы:
1) Надо ли выводить глистов? И как правильно это сделать, чтобы не погубить птицу?
Ветеренар сказала, что листы могут умереть, но из организма не вывестись и начнут разлогаться внутри, что может привести к смерти птицы.

Если глисты в легких и мышцах, то от большого количества мертвых глистов в организме птица может умереть.
Если глисты в кишечнике, то выводятся они обычным способом. Я своим даю препарат Панакур (германия). Это специальное глистогонное для голубей, расфасовано обычно в капсулы. 1 капсула - 1 доза на голубя. Т.е. сове так же подойдет 1 капсула. Я, правда, не знаю, где его можно купить, т.к. у меня были запасы, привезенные еще из Арабских эмиратов с соколиной амуницией.

 


От другого врача услышала мнение, что глистов трогать вообще не нужно, т к сова и с нимы прекрасно живет.

Плюнуть в глаз такому врачу. :bang: Да, птицы живут с глистами вполне мирно. Но как только иммунитет у птицы по какой-то причине падает - живущие в ней глисты начинают активно размножаться и только усугубляют ее состояние.

 

2) Врач не сказала нам, какие анализы и прививки нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО, в первую очередь.

 

Анализы на глистов, мазки из зоба и клоаки на бакпосев (искать аспергиллез, трихомоноз и все остальное).

 

3) Как можно птицу официально оформить, может окольцевать? Птиц чипируют? Сделать ветеренарный паспорт? Какие нужно для этого сделать прививки, обследования? Где это все делается? Чтобы с птицей в будущем можно было выезжать в другую страну.

Это практически нерешаемая проблема.
Ознакомьтесь с темами
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40620
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=15212
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника РА, посоветуйте, чем можно обработать лапку?

Открытую ранку промойте Бетадином (мирамистином) - человечески препараты, в аптеках должны быть.
На крайний случай можно перекисью обработать, но лучше приобретите вышеназванные препараты.

 

Так же загляние в зоомагазин и спросите витамины для птиц "Вита-Сол 8 в 1". давать 10 дней по 1 капле на кусочек мяса в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ей нельзя летать, сказали держать в коробке, но в первую же ночь она стала бушевать и биться. на следующий день прилось ей срочно строить клетку. Клетку сделали сами из брусков и сетки: 1 метр на 0,5 метра и 2 метра в высоту. Больше не получилось, исходя из габаритов квартры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для совы не нужна вертикальная клетка. Наоборот надо - 2 метра на 1 метр и 1 в высоту (0,5м в любую сторону - это очень мало для совы). Размеры клетки учитывают из того, что бы птица могла расправить крылья и махать ими, не задевая стенок клетки.
Но лучше поселить ее просто на балконе или выпустить в комнату.

 

Если она может летать, то ничего страшного - если сову не беспокоить, то она будет сидеть на одном месте. Только зашторьте окна, что бы сова не попыталась вылететь черз стекло.

 

Катильда, я правильно поняла, у Вас ушастая сова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как узнать, есть ли глисты в легких и мышцах?
С глистами решили подождать недели 2. От глистов врач дала какую то таблетку, не знаю как называется (кажется как то на Эн...)
А где можно сдать анализы на мазки?
Лапу сказали помазать йодом, но я не согласна.

 


да, ушастая сова. Эта клетка - временно, пока будем лечить и она к нам привыкать. Потом построем вальер на балконе.

 

Нам сказали давать Катазал 0,5 мл 1 раз в день, 6 дней
И Вита-Сол 3 капли 1 раз в день 12 дней
А так же через 5 дней начать давать Байтрил

 

Ника РА, спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катильда,
врачи и клиники, принимающие птиц в Питере http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4432
где там можно сдать анализы - я не в курсе, лучше спросить у форумчан из Питера.

 

Лапу мазать йодом не нужно! Я написала выше, чем обрабатывать.
Где конкретно ранка на лапе? Фото можно сделать?

 

Про Катазал и байтрил ничего не знаю, а 3 капли витасола за 1 раз - это много. Гипервитаминоз опаснее авитаминоза. Лучше давать по 1 капле, но следить, что бы она целиком попадала в птицу.

 


да, ушастая сова. Эта клетка - временно, пока будем лечить и она к нам привыкать.

Пока она будет там к Вам привыкать, успеет поломать себе все оперение и может покалечиться.

 

От глистов врач дала какую то таблетку, не знаю как называется (кажется как то на Эн...)

Что, прям целую таблетку? :newconfus: и не сказала, какую часть от нее дать птице? В России в таблетках глистогонные продают только для кошек и собак. И дозировка для соответствующего веса. Там в килограммах счет идет.
А упитанный здоровый ушастик весит около 250-300 грамм. Да его разорвет целой таблеткой, глисты из ушей побегут..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ранка на сгибе лапки с внутренней стороны. фото нет.от глистов доза табл 1\100 3 дня, через 2 недели еще 2 дня

 

а как узнать, есть ли глисты в легких и мышцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катильда, Что за таблетка от глистов? Для птиц вообще нет глистогонных (может быть, за исключением панакура, про который писала Ника РА, но я его ни разу не видела в продаже). Обычные таблетки от глистов для кошек-собак (котят-щенят) НЕ ПОДХОДЯТ - они сильно "сажают" печень птице, даже если дозировку рассчитать правильно - у птиц совершенно другой обмен веществ.
Я использовала для всех своих ушастиков новомек (ивомек). Конечно, это средство тоже очень токсично, но...

 

Наличие глистов определяется по анализу помета. Если в помете есть - могут (именно могут) быть и в легких. Анализ из трахеи может обнаружить трахейных глистов. Но если глисты есть в помете - то такой анализ из трахеи не обязателен (к тому же далеко не каждый обычный ветеринар может такой анализ взять) - а глистогонить надо обязательно.
Доводить до состояния когда глисты обнаруживаются в трахее и легких (птица начинает чихать много и часто) - чревато всякими осложнениями для птицы (возможно и воспаление легких и на фоне пониженного иммунитета может возникнуть любая инфекция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, я к сожалению, не знаю как она называется. Я постараюсь завтра с врачем созваниться и уточнить название. Тогда напишу. Кал взяли на анализ, сказали, что глистов очень много. Через какое время нужно их начинать выводить?
Ивомек нужно колоть?

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катильда, Да, ивомек - укол. Через 10 дней второй укол. Средство довольно токсично, поэтому надо точно рассчитывать дозировку (то есть знать точный вес совы) и на всякий случай (сова может начать задыхаться) иметь под рукой преднизолон (в ампулах, тоже для укола).
Насчет когда их выводить - даже и не знаю, что лучше посоветовать. При большом количестве глистов откормить совенка очень трудно (и могут возникнуть любые инфекции), и в то же время опасно глистогонку применять, когда сова ослаблена. Так что здесь "палка о двух концах" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катильдапочему то не получается вам на личное сообщение ответить (не отправляется).
Поэтому отвечаю здесь: Лечились в Белке и Стрелке т.378-33-60 пр.Космонатов д.28
Лечились у главного врача и рентгенолога.Конкретно рентгенолог надавал нам очень много полезных советов.Ну и здесь народ очень сильно помог советами.

Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, большое спасибо!!! На неделе отвезем совенка в эту клинику. Хочется послушать еще какое нибудь мнение специалиста. Врач, у которой мы были очень хорошая, но сложилось впечатление, что немного нехватает опыта с птицами. Даже не сказала какие анализы надо обязательно сдать.

 

По поводу птичьего гриппа сказала что анализ сдавать не надо, т к эпидемии нет. Вы своего совенка мышами кормите? Мертвыми или живыми? Могу подсказать где можно купить свеже-убитую мышку!

 

Нам пока что тяжело самим убивать мышку, так что покупаем мертвых, но онибывают только на выходных. Так же можно совенку дават червяка- зоофобуса, в нем много протеина, давать по 1 через 2-3 дня

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сдавали на птичий грипп и орнитоз. На глистов каков не хватило)))
Но воде у нас их нету...
Ну с мышками у нас пока все путем вроде, дабы птичий рынок под боком..
На счет червяка меня как то сомнения берут...стоит ли такой пищей кормить сову.На мой взгляд и в мыши предостаточно витамнов)
Совенка кормим мышами, мертвыми и нарезанными, у него лапы не в порядке поэтому сам он мышь не может ни убить ни разделать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наша через 4 дня кормления уже сама стала мертвых глатать. Мы тоже около птички живем.
Мне сказали, что почти у каждой птицы глисты есть.. кому верить не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катильда, Не разглядела какая у Вас сетка. Сетка нужна паяная (типа "рабица", но именно паяная, звероводческая, а не просто рабица). В обычной сетке сова может лапы покалечить, например, зацепиться когтем и сорвать коготь. Еще размер вольерки должен быть в ширину и в глубину не менее 1 м, чтоб птица могла крылья распахнуть (а размах крыльев у ушастика около 80 см), иначе поломает все перья.
Насчет зоофобуса: ушастики - мышееды. Насекомых едят, только когда другого нету ничего. Витаминов в мышах им хватает :). Так что зоофобусов можно и не давать. Мышки - лучшая еда! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, спасибо. Учтем, когда будем переделывать.
наш совенок стал как то странно дышать. Открывает ротик и язык начинает часто двигаться вверх-вниз.горлышко под клювиком начинает трепыхаться. Такое вижу впервые. Что это? Может одышка или они так дышат?!? Сегодня выпустили погулять по квартире, она взлетать не может, но прыжками поднимается как можно выше и "летит в стенку" !!! У меня сердце разрывается. По полу не ходит, пытается подняться высоко. Почему так происходит?

 

и еще, она уже 2 дня не сбрасывает погадку, хотя каждый день получает по мышке,(сидит, зевает иногда, а погадки нет!!!) в остальное время докармливаем кур сердечками и говядиной.ест очень много, нам аж страшно! Сову можно перекормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш совенок стал как то странно дышать. Открывает ротик и язык начинает часто двигаться вверх-вниз.горлышко под клювиком начинает трепыхаться. Такое вижу впервые. Что это? Может одышка или они так дышат?!?

Обычно, они так делают, когда волнуются
Сегодня выпустили погулять по квартире, она взлетать не может, но прыжками поднимается как можно выше и "летит в стенку" !!! У меня сердце разрывается. По полу не ходит, пытается подняться высоко. Почему так происходит?

Непривычно все, боится, куда улететь не знает, но очень хочет, вот и лупится. Выпускайте чаще или вообще не запирайте. А так же сделайте сове удобные присады, чтобы могла с одной на другую прыгать. Так же посмотрела фото, мне кажется, крыло немножко подвисает, думаю, стоит сделать рентген. Возможно вывих
и еще, она уже 2 дня не сбрасывает погадку, хотя каждый день получает по мышке

Может быть, что Вы не находите погадку? Кстати, иногда совы их лопают. Последите внимательнее - возможно, погадка или куда-то заваливается, или сова ест ее.
остальное время докармливаем кур сердечками и говядиной.
Если есть где взять нормальный корм - мышей, цыплят - курятину с говядиной лучше отменить по-любому. Если только они не собственные, со своего подворья. Дело в том, что в мясе могут оказаться консерванты и т.п. Легко отравиться.
ест очень много, нам аж страшно!
Совенку нужно давать столько, сколько скушает.
Сову можно перекормить?
Нет, если сова кушает самостоятельно. Но, когда сова вырастет, необходимо будет устраивать 1 "голодный" день - т.е. 1 раз в неделю давать только воду, без корма. Но опять таки, это очень индивидуально, зависит, где, как и сколько сова содержиться, какой у нее график, гуляет ли на улице. Ну, в обчем, много ньюансов. Пока кормите, сколько в нее влезает и постарайтесь давать мышек, цыплят или перепелов, говядину и курятину лучше исключить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun большое спасибо!!! Столько вопросов возникает в процессе нашего общения с ней! Да, крыло подвисает, я сама это вижу. Врач все крыло прощупала. Сказала подвижных косточек нет, а в подмышечной области гематома, она видна глазом, размер пол перепелиного яйца. Сказала нельзя летать дней 10. Думаете снимок всеравно нужен?

 

А ели совенок и правда, ест погадки, то как быть???
А если вывих крыла. то какой лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген лучше сделать. Может быть вывих, или трещина. Или перелом не "главной" кости. На ощупь все-таки не все можно определить. А лечение - сначала надо определить что с крылом.

 

Насчет погадок. Если и ест - это не страшно. Еще совенка может с ними играться, в результате погадка превращается в труху и вы ее просто не находите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без рентгена определить наличие-отсутствие перелома проблемно.... как "рентген по фотографии". Так что сделайте. Тем более, если такая большая гематома.... Может, это и кость вылезла...
Ну ест и ладно. Не опасно. Или сам перестанет, или так и будет лопать. Часто они ее не едят в прямом смысле - а просто играют с нею, в процессе она просто измельчается, и ее фик найдешь 8-)))
Насчет какое лечение - Вы уж сначала рентген сделайте. А там... ну вообще ничего оригинального не будет. Что вывих, что перелом - сову в природу вернуть будет нельзя. Главное, чтобы не развилась инфекция в месте перелома или вывиха. Поэтому и нужно рентген - посмотреть, что там. Возможно, сейчас стоит давать антибиотики, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

 

А сову можно будет вернуть в природу, если на крыле,как сказала врач, просто ушиб? Как можно предотвратить то, что он бьется в стены? Не хочет сидеть на одном месте. Жалко же, он себе весь нос собьет и крылу еще хуже сделает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли его уже можно будет выпустить в природу - он быстро разучится охотиться и привыкнет, что человек ему приносит еду.
Чтоб не бился о стены - занавесьте окна (чтоб в стекло не лупился), сделайте где-нибудь в уголочке комнаты достаточно высоко (но чтоб он долезть туда мог) - удобную присаду. И проходя мимо - не смотрите на него (как будто вы его не видите), и не делайте резких движений. Потихоньку привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У tereshkov-ой такой домашний совенок, не то что наш. Наш пока в клетке на палочке сидит, такой смирный. Ест и пьет с руки. Разрешает себя гладить. Да и дверца открыта, он выходить не спешит. А стоит его самим вынуть из клетки, чтобы к дому привыкал, к нам, походил, крылышки расправил как надо - начинает дуреть, бегать, пытается улететь, всех боиться. Лишьбы куда, но только бежать.

 

Melamory, в том то и дело, что он не бьется в стекло или зеркало. Он летит в пустую стену, бьется носом и падает на пол.

 

мы пробовали его посадить на одно место. Ему не нравится. Не сидит на одном месте. А местности не знает, вот и начинает в панике носиться, за все подряд цепляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пусть сидит - вы дверь ему не закрывайте просто. Днем они обычно спокойно сидят на одном месте и кемарят, а вот в сумерках "выходят на охоту" - так что наверное лучше, чтоб он сам оттуда выходил "погулять" - тогда и легче привыкнет и лупиться не будет. Кормить можно в вольерке - тогда он туда будет спокойно возвращаться покушать и поспать. А "тусить" будет в комнате ночами (правда, Вам поспать не даст при этом ;))

 

В стенки он бьется в панике - не воспринимает ее как преграду, при этом не успевает понять, что там сесть не на что. У меня дикарка (взрослая ко мне попала) - так же делала. Потихоньку привыкла и теперь хотя все равно ручной так и не стала - но улетает от меня целенаправленно - уже знает куда можно, а куда нельзя приземлиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко на это смотреть!!! Не знаю как поступить лучше. Толи его пока что вообще не вынимать из клетки. Толи вынимать, может на своих ошибках научиться (если не разобьется. тьфу-тьфу)

 

так он бьется обо все подряд!!! Вдруг хуже себе сделает?!?

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, конечно. А может, на этой стенке присаду сделать? Ему надо приглядеться, чтоб потом понять, куда можно приземляться, а где сесть не на что.

 

А ночью он сам из вольерки не выходит?

 

Кстати, у tereshkov-ой совенок домашний, потому что он совсем мелкий к ней попал (и плюс еще больной и беззащитный). А малыши легче приручаются. А ваш уже явно почти взрослый - вот и дикий. Да и дней прошло мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если его ночью оставить одного, он начнет носиться и нос себе разобьет или крылом зацепиться и еще хуже сделает??!??

 

да и носиться ему нельзя, пока крыло не заживет.

 

он у нас всего 6 дней. Он у нас тоже маленький, но не настолько, ему 1,5-2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли особо носиться будет. Скорее потихонечку будет изучать "окрестности" (если его ничего пугать не будет) :). Главное - уберите все, что может разбиться, просЫпаться и т.д.
И бумажек ему накидайте, можно в комочки скомкать - они любят поиграться с тем, что шуршит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он во все стены бьется. На ночь мы клетку закрываем, т к у нас собака. если они ночью встретятся, будет весело...

 

как его можно днем к себе и обстановке приучить? Высоко его сажать нельзя, т к чтобы дать лекарство или обработать лапу. придется ловить, а он не любит. когда его начинают ловить. Будет стресс.

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему не до игр, сразу прыгает наверх

 

у нас около дома гнезда сов, нашего нашли около гнезда рано утром, думаем их ночью кто то ловил, т к они людей не боятся, сидят на одном месте.

 

да, собака у нас ненавидит закрытые двери. По этому даже днем приходится караулить обоих.

 

а то что совенок из шприца очень мног пьет- это нормально?, сколько даешь, столько и пьет, рот открывает, тянется к шприцу. За раз от 3 до 10 кубиков выпивает.

 

Melamory, спасибо за советы! Не знаю как будем поступать, но как то разумно надо приучать. Без стрессов для птенца и меня. Я когда вижу как он мучается, мне плохо становиться. Пойду своего обжорку кормить, да лапу протирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще появился такой вопрос: процесс формирования погадки? Место где они формируются и место куда поступает свежая пища, это разные места?

 

и всем ли птицам нужны опутенки? Как скоро нужно их одевать и где можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы его ловите, чтобы обработать ранку, и его пугает собака, он так и будет дикий. Так что или оставлять как есть, или, когда у него окончательно отрастет перо взрослое, нужно будет начинать дрессировать его, как дневных хищных птиц. Процесс трудоемкий, и требует много времени - как минимум 1 час в день КАЖДЫЙ ДЕНЬ, причем постоянно, а не только, скажем, 1-2 месяца. Так что, возможно, лучше этим не заморачиваться совсем. Пока лечите, а потом делайте присады на верху и выпускайте из клетки насовсем. Будет сидеть сверху и чувствовать себя в безопасности, да и собака не достанет. Ну и собаку помуштруйте, чтобы не лезла к птице. У меня дома 2 птицы - сокол и ястреб, ястреб вообще пешеход и живет на полу, так моя собака на них не кидается. Одних на всякий случай все равно не оставляю, т.к. собака очень крупная, и может попросту нечаянно раздавать, если наступит. А так, когда я дома, то нет проблем. Все двери открыты, все звери шляются, где хотят.
Погадка формируется там же, куда корм попадает.
Насчет воды - не знаю, я никогда сов так не поила.
Опутенки не то чтобы необходимы, а просто с ними удобнее, особенно если ловить птицу нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как у сов нет зоба - пища сразу поступает в желудок. Переваривается и там же из непереваренных остатков формируется погадка. Потом погадка сбрасывается и сова снова готова к принятию пищи. Иногда непереваренных остатков мало и тогда погадка формируется из нескольких приемов пищи.

 

Насчет опутенок. В принципе делать или не делать опутенки - решает владелец. Если с совой занимаются (приучают сидеть на перчатке, гуляют с ней по улице) - тогда опутенки нужны. А так - вовсе не обязательны. У меня у одной совы есть опутенки - это чтоб ловить ее было легче (для лечения), а у второй - нет - ее и так легко поймать (у нее сильно переломано крыло).
Опутенки можно сделать самим - гляньте вот этот пост - там как раз схема раскроя и завязывания опутенок (пункты 1, 2, 3 относятся к завязыванию на лапе обычных ("классических") опутенок из кожи (делать надо 2 штуки - по одной на каждую лапу отдельно)
http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=16418
или можно связаться с кем-нибудь из владельцев сов или дневных хищных птиц, проживающих недалеко от Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может такое получиться. что у нее погадка уже сформировалась, а мы ее кормим и перебиваем выход погадки? Или она все равно выйдет со свеже принятой пищей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен вариант, что если вы перебиваете выход погадки - или в результате будет огромная погадка, или сову стошнит (в зависимости от "созревания" погадки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катильда наш сов не такой уж и домашний. В стены конечно не летал, но сквозь дверь пытался пролететь (закрытую) но только один раз. Брякнулся, посидел прифигевший и больше попыток не предпринимал...
А пока к обстановке привыкал и летать учился (а точнее приземлятся). так вообще набрякался ужас сколько. ТОже жаль его очень было, но что с ним сделаешь то...
Кстати погадки тоже иногда не бывает дня по два, но редко.
И в руки он не дается теперь (привык видимо)-дерется, шипит и бузит, но мы в общем то к нему вообще уже не лезем, только с кормом
У нас кстати есть товарищ по несчастью (с лапами такими же) в паре авиаторов нашлю люди (это нам рентгенолог из клиники поведал, мы с ним по почте общаемся). Лапы ему ломали что бы заново срослись, но это то ладно, он недавно сожрал хозяйские капроновые носки....так вот один вышел а второй пришлось вырезать. ВОт и такое даже бывает.

Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, вы меня немного успокоили!!! А то я начиталась какие у всех совята хорошие и домашние, так у меня уже комплекс начал развиваться, что я ужасная хозяйка у совы. Все у нас не слава бугу!!! Я так поняла, что мы обе около кондратьевкого живем, вы где своего нашли? Сестренка или братик нашего совенка еще в феврале выпал из гнезда и переломал себе обе лапы, люди из соседнего дома забрали.

 

Наконец то у нас к вечеру вышла погадка, но зевать совенок не перестал, иногда зевает, да так, как будто еще что то должно выйти. (почему???). Лапка стала заживать, так и протираю Мирамистином, сегодня йодом помазала немножко. Зато начались другие проблемы, вечером вышел из клетки и в стену ударился, немного расшиб себе нос! На горбинке, чуть выше носовых отверстий. Чем обрабатывать? Это страшно??? И у нас начался понос......... Что давать? Нам врач выписывала байтрил, сказала для нормализации кишечника. Но не уточнила дозировку 2,5% или 5%. Кто знает? Мы его еще не начинали давать, врач сказала начинать давать через дней 5, после того, как мы у неё побывали.

Изменено пользователем Катильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.