Перейти к содержанию

Размышления перед покупкой жако


Рекомендуемые сообщения

Helen T, ну всё, всё - напугали :)
У меня всегда отношения складываются лучше с самцами, нежели с самками - вывод из моего общения с домашней живностью: попугаями и шиншиллами. Складывается впечатление, что самки намного осторожнее самцов, а самцы любопытные, боятся гораздо меньше. Поэтому хочется всё-таки самца.
Да и возраст птички для меня тоже существенен. У неё уже полностью сформировался характер, возможно, даже привычки, о которых хозяйка мне не стала говорить по телефону, ещё что-то...
Придётся ждать.. и копить :) Конечно, руки чешутся заиметь попугая " не отходя от кассы", но "поспешишь - людей насмешишь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 495
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Emily

    22

  • Helen T

    16

  • Сема

    16

  • mikolaput1

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Veda,

 

Полезно иногда думать головой , а не сердцем ...

 

Пусть всем будет хорошо : и Вам , и той птице !..

 

Удачи !

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda,

 


возьмёте в свою дружную компанию?  

 

А разве у Вас всё ещё есть на этот счёт сомнения ?

 

:beer: ...

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за офф-топ
Ars,

Вы сами решите нужна Вам птица или нет .Я своего купил в таком состоянии!!!!!!! полчерепа небыло,была одна большая воронка,но уже немного заживающая,сейчас у него всё заросло,но остался участок на голове где не растут перья. Так вот мне было " по барабану" вид птицы,просто я хотел ЖАКО !!!

Это была какая-то травма? Было бы очень интересно узнать Вашу историю, как Вы справились с проблемой. Я восхищаюсь людьми, которые способны на такой подвиг.. Не все на это способны. Одно дело когда твой любимец (который у тебя уже живет, к которому ты привык) болеет. Тут приходится без разговоров бросать все и заниматься лечением... А другое дело, когда берешь заведомо больного питомца, с целью выходить его. Я восхищаюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda, возраст упомянутой Вами птицы тайна за семью печатями. Если ее купили взрослой, ей с таким же успехом может быть 28 лет. У жако половой деморфизм не выражен настолько, что для приручения и общения пол не имеет никакого значения - только характер самой птицы. Ручная птица - это большая удача для новичка, а что касается остальных проблем у птички, то не исключено, что увидев ее, Вы сразу поймете - Ваша эта птица, или не Ваша. И если - Ваша, все проблемы перестанут иметь решающее значение. В общем, как говорили несколько лет назад: "Выбирай сердцем!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

Полностью согласен с Вами. У меня было 2 птички до жако. Первая - волнистый попугайчик, купленный на птичке у алкаша с подбитым глазом. Я тогда школьником был. Просто понравилась и все, хотя кругом было полно других птиц с более лицеприятными хозяевами. Птица стала ручной сразу же. Жила у нас довольно долго, но потом, видимо, когда нас не было дома сама открыла клетку. Летала по кухне и как-то умудрилась сломать себе шейку.
Вторая - неразлучник. Куплен в зоомагазине на Арбате. Был дик и суров один год. Потом очень быстро приручился, но умер от болезни. Это моя вина, я вовремя не заметил выделения из носика (как сопельки) и черный понос. Умирал он у меня на руках когда я приехал из института, я повез его к доктору на другой конец Москвы, но довез только коченеющий трупик.
Доктор сказал, что птица была сильно истощена, хотя корма у нее и овощей/фруктов было вдоволь.
С тех пор зарекся не обращать внимание на изменение поведения своих птичек.
Жако присмотрел по дороге из военкомата. Понравился, - живенький и всеинтересующаяся птичка! Затем 3 недели был в свадебном путешествии. Приехал, встретился с другом, посидели, напились знатно и тут я про птицу вспомнил. Пошли и сразу купили благо наличность и банкомат были рядом. Когда покупал, - я под парами его вобще боготворил. Вот теперь он ко мне подбирается постоянно и танцует на жердочке, когда с ним разговариваю.
С женой он такого не делает.
Птиц надо сердцем выбирать, но и с холодным разумом. Если хочешь вылечить птицу и оставить себе, - это действительно достойный поступок с учетом того, что характер у нее уже сформирован.
Я бы тоже такую взял.

 

Regards,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, мда, а меня, к сожалению, ближайший банкомат не спасёт - на карточке только МИИТовская стипендия "хорошиста" :)
Думаю, что от "смотрин" отказываться не буду, тем более, что хозяйка сказала, что не торопится продавать птицу.
Заодно пока буду морально готовить своих домашних и искать достойную клетку :)
На примете пока только 2 варианта:
Лиана и Экзотика-2. Кто что по этому поводу думает? :)
P.S. Чур не отсылать на темы про выбор клетки :) Прочла и восьмистраничную тему Дениса, и тему с названием а-ля "клетка (вольер) для жако"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, Мне кажется, что "выбирая сердцем" надо все же не забыть подключить и голову. Я когда брала Казьку, его к тому моменту уже успели один раз так "выбрать". Вернули через два дня, мотивируя тем, что, мол, оказывается, орет как резаный без перерыва.

 

Veda, Просто, надо учесть, что когда птиц окажется у Вас, Вы должны быть готовы не только ко всем тем проблемам, которые есть у птички на данный момент, но и к тому, что в реальности этих проблем, скорее всего, окажется как минимум в два раза больше. И если Вы к этому готовы, и уверены, что справитесь не смотря ни на что, то... проблемы для Вас действительно не решающий фактор.

 

По поводу клеток, если позволяет место и деньги - Экзотика-2 (ну, и если так складывается, что птиц у Вас будет большей частью в клетке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pelena, спасибо за ответ. Больше всего меня пугает то, что птица практически и не переставала себя ощипывать. ТО есть начала, после переезда к новым хозяевам временно прекратила, но потом опять принялась за старое... Интересно, сколько у неё уже было хозяев?
Мда.. сложно всё это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila Da, спасибо за информацию, но может и у меня самой что-нибудь да получится :)
Ещё один вопрос к жаководам:
Как (в чём) Вы перевозите своих питомцев? В клетке, сумке, ещё как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda,

 

Учитывая время года , СЕЙЧАС лучше всего перевозить птицу в кошачьей переноске , хорошо укутанной одеялом или пледом .

 

Можно сделать тёплый чехол по размерам переноски или маленькой транспортировочной клетки .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda, мне кажется, что если проблема в деньгах, вполне можно отнять от стоимости клетки 150 (Вы рассматриваете клетки за 300) и прибавить к стоимости птицы........
у меня вот такая клетка за 150 $ (и не у меня одной, я знаю, здесь)...Макс-11
http://www.mastunik.ru/max-11.shtml
на первые годки вполне подойдет, крыльями птиц там помахать может, а потом, если решите поменять клетку, еще поднакопите....
а вот лечение действительно измеряется сотнями долларов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка Макс-11 для краснохворстого жако маленькая! Не сможет он там махать крыльями не обтрерывая себе перья. Птица после покупки проводит в клетке все свое время, именно поэтому в этот период клетка должна быть нормальных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda,
Я своего амочку на птичке покупала, там же и клетку. Китайскую за 1200 рэ. размеры 54х54х76, поболе, чем макс-11 будут. Это конечно временно, когда птиц более ручным станет получит жилплощадь по-просторнее, а это передвижным вариантом станет, балкон, дача. Чем мне эта клетка нравится, что она легкая и ее удобно мыть. А очень большие клетки в стандартные ванные не входят, вот тут тоже большие проблемы возникают. Я своего Укропа вместе с клеткой каждый выходной мою под душем. По другому никак не получилось бы, он у меня не ручной. А была бы большая клетка ходил бы мой поп заморашкой. И еще, как я уже говорила, птица своего купила на ПР 10 октября, в этот день там продовали много жакошек. Я поинтересовалась серохвостым жакошей,которого продовал тот же мужик, так он стоил, как и венесуэлец 250 гринов. Кстати птиц мне достался без ярковыраженных болячек и никаких козявок на нем вроде тоже небегало. Хотя с возрастом явно надули :evil: Единственный мой совет по поводу приобретения птицы через перекупщика подождать до весны. Потому как перевозят их обычно не в лучших условиях. И вероятность, что подхватит в дороге как минимум пневманию очень велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=29...0c820a89d106863
вот как раз продается у нас на форуме Макс-11 за 3000 рэ.
Насчет размеров Макс-11 существуют различные мнения, в основном говорят, что как раз в таких небольших и стоит начинать приручать.
А насчет размаха крыльев - наш амазон машет в ней крыльями (а если я не ошибаюсь амазоны побольше жако размерами чуть-чуть или нет?)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, очень не хочется с Вами спорить, тем более эта тема неоднократно обсуждалась. Вы когда-нибудь видели краснохвостого в такой клетке?
Может для приручения и лучше в маленькой держать, но это для удобства хозяина. А для самой птицы - это совсем не удобно и не хорошо.
Veda, помимо стоимости лечения, важно быть готовой морально к тому, что птицу надо будет лечить. Хорошо, если не возникнет проблем в скармливании таблеток и не будет необходимости делать уколы. А если возникнут? Вы справитесь? Сами лекарства не такие уж и дорогие, но необходимо постоянно посещать врача для сдачи анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

znaete ya gte to slishala chto byrohvostie bol'she prirychautsya da i bistree chem krasnohvostie, i chto ot byrikov men'she ludei otkazivautsya. Odnako krasnohvostih chasten'ko pereprodaut.
Ne moroch'te nikomy golovy, podnakopite deneg i kypite byrohvostika normal'nogo, ne bol'nogo. Pover'te v sposobnostyah oni ni chem ne otlichautsya ot krasnohvostih. Vse zavisit ot vas. Ydachi. Vibor za vami. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ограниченное жизненное пространство чревато такими проблемами, как мышечная дистрофия, апатия, подавленность, или напротив агрессивность. Невозможность разместить в тесной клетке игрушки неминуемо приведет к психологическим проблемам у птицы. Маленькая клетка серьезно затруднит период адаптации птицы на новом месте, так как блокирует возможность проявить страх: попугаю некуда убежать или отступить. Не имея возможности скрыться от опасности, птица рано или поздно применит другую единственно возможную защиту – нападет." - это из статьи, которая скоро будет опубликована на сайте. Надеюсь, на этом вопрос о пригодности MAX11 для содержания жако будет закрыт раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HeLga, Я согласна с Вами, а так же считаю, что бурохвостики не менее красивые, чем их собратья.
Насчет клетки, мах11 подойдет и для краснохвостого и для амазона, в том случае, если хозяева имеют возможность регулярно его выпускать. Если нет, то конечно, клетка нужна как минимум вдвое больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda,


спасибо за информацию, но может и у меня самой что-нибудь да получится  

Как хотите, просто Вы спрашивали, правда на другом форуме, где лучше купить, вот я и посоветовала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila Da, в сто пятый раз повторяю, MAX11 вообще не пригоден для содержания жако, если птица проводит в клетке хоть какую-то часть дневного времени. Да и ночного тоже, некоторые птицы и ночью любят крылышками помахать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве можно экономить на птичем пространстве за счет своего удобства? А тряпочкой в комнате нельзя помыть клетку? Так многие делают. Все таки нужно идти на какие-то жертвы ради любимчика :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра еду на "смотрины" другой птицы: самец, 1.2 года, у хозяйки прожил всего 6 месяцев. Продаёт его, т.к. планирует ехать надолго в отпуск, да и командировки у неё достаточно продолжительные. Продаёт с клеткой, той самой Макс11. Я прочла все отзывы про эту клетку, по большей части очень нелестные. Но если птицы понравится, то по началу надо же где-то её содержать. Через месяц-полтора сменю ему клетку.
А ежели птица не понравится, то попробую позвонить по телефону, который далаMila Da... Правда, цены какие-то нетипичные :)
HeLga, спасибо за ответ, но бурохвостика не хочется. Даже не знаю почему...
Deja vu, также спасибо за совет не брать птица у перекупщиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,


в сто пятый раз повторяю, MAX11 вообще не пригоден для содержания жако, если птица проводит в клетке хоть какую-то часть дневного времени. Да и ночного тоже, некоторые птицы и ночью любят крылышками помахать.

Вы можете повторить и в сто шестой, но я говорю, то что есть на самом деле в моем случае - у моей птицы прекрасное состояние и оперение в этой клетке. Сначала продавец жако убедил меня ее купить, но мне не очень хотелось, потом я вообще хотела ее продать, но на тот момент не было денег на то, что хотелось. А потом, с опытом поняла, что если птица спускается в клетку только поесть и поспать этого больше, чем достаточно. Хотя, мой, с лета в клетке проводит гораздо больше времени. Клетка прекрасно влезает в ванну, в багажник автомобиля и на переднее сиденье, если птицу нужно перевозить вместе с клеткой на дачу или еще куда-нибудь, ничего при этом не разбирая. По ночам мои оба жако и сенегал крыльями не машут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila Da, сочувствую Вашим птичкам. У меня MAX11 на даче, птиц в ней спит и ест полтора выходных дня в неделю - и я никогда не решусь запереть его там в периоды активности, да и просто в дневные часы, а тем более попытаться держать его в этой клетке постоянно. Более того, подумываю о замене этой клетки на подходящую для жако - даже на эти полтора дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rasta33, ммм... возможно, я что-то неправильно поняла, но речь шла о цене в 350? Нет?
Mila Da писала:

Veda, Прибавьте к этим 200 еще 150 и позвоните потелефону 748-84-11, у них хорошие птицы и выбор большой.

А о Ваших ценах я, кажется, немного знаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знала, что Veda, хочет именно краснохвостого, только позже прочитала об этом.


я никогда не решусь запереть его там в периоды активности, да и просто в дневные часы, а тем более попытаться держать его в этой клетке постоянно.  

Emily, Да, вот сочувствуйте тем, кто так делает. А вообще, нельзя делать такие заявления, как :

в сто пятый раз повторяю, MAX11 вообще не пригоден для содержания жако, если птица проводит в клетке хоть какую-то часть дневного времени.

Потому, что во первых, это неправда, а во вторых не каждый потянет доплатить даже к цене бурохвостика такую же стоимость еще и за клетку. Тот, кто читает такие ваши заявления, может потерять последнюю надежду купить себе эту птицу, т.к. не у каждого есть средства. Подумайте об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila Da, может не стоит тогда заводить птицу, если не можешь создать ей достойные условия для жизни? Сначала экономим на клетке, потом на лечении еще можно будет сэкономить....

 

А сидеть весь день дома и проверять машет ли попка крыльями или нет не у всех возмонжность есть - на работу идти надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не каждый потянет доплатить даже к цене бурохвостика такую же стоимость еще и за клетку. Тот, кто читает  такие ваши заявления, может потерять последнюю надежду купить себе эту птицу, т.к. не у каждого есть средства. Подумайте об этом.

 

Ну не понимаю, зачем, если нет средств, покупать жакошу, есть другие птичики, волнистики, неразлучники, кареллки, они стоят гораздо меньше! думаю, если человек хочет завести себе птицу не для престижа, а просто потому, что любит птиц, хочет о ком-то заботиться, всегда может себе позволить кого-то завести... Жако - это прекрасно, например, недавно смотрели кино про Бруно - он просто очарователен, но посмотрите на других птичиков - разве они хуже?? Если вопрос о деньгах встает так остро уже при покупке, не будет ли проблем потом? когда надо кормить, покупать игрушки, лечить (если, не дай Бог, что случится)...
Можно купить, например, волнистика и, не считая каждую копейку, сделать его счастливым...
Прекрасно, когда средства позволяют осуществить мечту, но, к сожалению, не всегда это так. Одно дело купить на последние деньги машину, она, если и потребует доп. расходов, то, по крайней мере, не обязательно спешить, а если птичику понадобится СРОЧНОЕ лечение?? а денег не будет? что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas,


Разве можно экономить на птичем пространстве за счет своего удобства? А тряпочкой в комнате нельзя помыть клетку? Так многие делают. Все таки нужно идти на какие-то жертвы ради любимчика  

Я с Вами полностью согласна, и вообще для наших пернатых любимцев нет такого понятия, как "большая клетка". Но даже если у вас вольер размером 2х3 м, разве это никак не ограничивает птичьего пространства?
Понимаете, не у всех есть условия ставить большие клетки к себе домой, к примеру в двух или однокомнатную квартиру. И не у всех есть деньги, чтобы купить дорогую и большую клетку. Если у вашего ребенка есть мечта иметь такую птицу, и мечтает он о ней 8 лет, Вы не в состоянии купить ее на собственные средства и вдруг бабушка с дедушкой скидываются последними сбережениями и дают внуку 500$. Что, стоит отказаться? Нет! Купить жако и купить мах 11, срезать загородом великолепную корягу, сделать крестовину ногу, чтобы можно было переносить по квартире. Смастерить из х/б веревки и деревянных чурбачков всяких игрушек для птицы, повесить на когягу или самодельный игровой стенд (у меня такой, нога от вентилятора, все остальное вставляется в эту ногу - коряга или верхушка стенда с крючками для игрушек, между стальной ногой и корягой поддон от клетки, чтобы мусор не летел на пол).
А на лечение и обследование в Кобре 1,5 тысячи можно найти и небогатым родителям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda, MAX11 видели в живую в 38 попугаях - МАЛЕНЬКАЯ очень для жакоши((, лучше уж ту же Грету или Еву см. сайт клетки)), а Экзотику тяжеловато будет мыть, хотя это чисто мой личный вывод))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женька П., тоже с Вами полностью согласна, очень хочется жако - но щас есть возможность купить только жако и полклетки)) хорошей)) так что лучше чуть подкопить денег и ...... чтоб было хорошо и птичке и хозяйке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что лучше чуть подкопить денег и ...... чтоб было хорошо и птичке и хозяйке))

 

вот! мне кажется, если нет горящей ситуации (когда срочно надо брать конкретного попугайку домой) так и стоит поступать... я не спец, я просто пытаюсь логично рассуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Веда не передумала я через инет нашла птицу за 200$ бурохвостого жако продают вместе с клеткой ему наверно лет 7, но....хозяйка мне с такой радостью сообщила что птичка ест все и креветки так любит, что стало мне как то не по себе, вот тоже думала-думала и решила не торопить события, так что если хотите 095)168-96-26, спросите Татьяну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичка ест все и креветки так любит

 

Nastasi, из статьи на ЭТОМ сайте:
"другие корма животного происхождения, как-то: мясо, масло, сыр, рыба, морепродукты - попугаям категорически противопоказаны".
:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женька П., lда я в курсе, об этом и сказала этой Татьяне, видимо она об этом не знала(((( и кормят его одним Флинтом, беда короче говоря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы немного внести ясность в обсуждение, задам вопрос:
Кто-нибудь предлагал попугаю (жако в частности) клетку на выбор?
У меня огромное количество клеток, и большие и маленькие.
Некоторые иногда стоят пустые.
Мой жако Ромка, путешествуя по квартире, постоянно выгонял розелл из их клетки, гораздо меньшей, чем его собственная. И оставался там, пока я не восстанавливал статус кво. :D
И это не единственный пример.
Красноочковый амазон (самый маленький из амазонов) одно время жил в огромной клетке "Рим".
Кто не знает, это клетка размерами 137 х 58 х 158.
И радостно САМ забрался в маленькую клетку, где сейчас и живёт. :D
И ещё:
Какого размера гнёзда попугаев в природе?
Это всего лишь небольшие дупла деревьев, в которых попугаи чувствуют себя спокойно.
Поэтому, если Вы выпускаете попугая гулять, а это НЕОБХОДИМО существенной роли.
А очень большая клетка даже наоборот, лишает попугая ощущения защищённости. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женька П.,


вот! мне кажется, если нет горящей ситуации (когда срочно надо брать конкретного попугайку домой) так и стоит поступать... я не спец, я просто пытаюсь логично рассуждать...

 

Понимаете, мечта есть мечта, и никакая логика здесь не поможет. Вы взрослые люди, а ребенку все что Вы говорите обьяснить очень сложно. Просто мальчик, пример которого я привела в качестве сына, увидел у тетки своего друга эту птицу однажды и однажды эта самка жако спасла мальчику жизнь от злой хозяйской собаки, которая случайно вырвалась из комнаты, и Жози (жако Жозефина) бросилась на морду собаке и ребенка успели оттащить.
А я не меняю свою мах 11 только потому, что мой жако постоянно где-то шляется вне клетки, сажаю его туда только тогда, когда ухожу с детьми погулять или отлучаюсь ненадолго. Он совершенно от этого не страдает, даже любит свою клетку.
Если птица в свободном выгуле, то в такой гробине типа экзотики нет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.