Перейти к содержанию

Самодельные зерновые смеси


Igor Y

Рекомендуемые сообщения

borilek, ни картофель ни помидоры не яд и давать их вполне можно просто в ограниченных количествах и не часто. Картофель мало полезен, поэтому ни к чему его регулярно давать, и если уж давать , то лучше вареным. Листья помидоров и картофеля действительно ядовиты, но их никто и не дает.
А уж с цитрусами точно никакой проблемы нет! Давайте на здоровье!
В статье ссылку на которую Вы дали упомянуты авокадо, папайа и манго. Из них по-настоящему ядовит для птиц только авокадо. Папай и манго не показаны лишь в недозрелом виде. Завезенные в россию манго и папайа скорее всего были собраны не зрелыми и к тому же обработаны химическими составами для того, чтобы продлить их срок годности и именно поэтому они входят в список запрещенных продуктов.
Что касается огурцов - если Вы даете свои, выращенные на даче, то опять же никакой проблемы нет, а витамины и минералы содержаться и в огурцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А сегодня ездила на птичку и мне продали (впарили просто) не жареную гречку, очищенную!!! и сказали, что бы я ее проращивала, давала птицам и самой полезно есть.

 

Вот сижу и думаю прорастет ли эта очищенная не жареная гречка, или обманули.

 


 

она обязательно прорастёт, если не жаренная и не дроблёная, у меня прпрастает отклично, только наш пока ее не жалует :( , ее муж доедает :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP,

 

Возможно я в чем то не права, т.к. я начинающий заводчик.
У меня жили раньше крысюни и песчанки, все перечисленное для них яд.

 

Но все равно, на всякий случай я это не даю.
Но цытрусы попробую, это всетаки попугаи, а не грызуны.

 

Огурцы могу дать с дачи, только собранные после обильного полива, т.к. они склонны накапливать нитраты даже в экологически чистой среде.

 

liat,
Сижу смотрю на гречку и облизываюсь, может завтра утричком повезет полакомится. :-)
Пшеницу пророщенную они едят все и я тоже - по 2 столовые ложки с сырыми перепелиными яйцами.

 

Вот только не знаю можно ли им каждый день ее давать?

 

(на 4 кареллы и 2 волнистик+чешка в день уходит по столовой ложке в пшеницы в примиси - морковка, или гречка, редко перепелиное яйцо, или мешанка заваренных круп (гречка+овес+....что то типа овса+дранка кукурузы+чуток риса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


она обязательно прорастёт, если не жаренная и не дроблёная, у меня прпрастает отклично, только наш пока ее не жалует :( , ее муж доедает :clap:

 

Проросла :clap: , только я ее мгновенно съела :wub: , а птицы доедали за мной :-)
Кенарам понравилось-сразу ведерко срубили, а попики еще в клетку не заходили, все гуляют :fly: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вычитала - чумиза, могар

 

Вычитала про ЛЮЦЕРНУ. Супер витамин! Кто знает где семена купить? Есть ли на птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

через знакомую вышла на тетку с зерном на птичке. оказались весьма довольны

 

Манька, Плиз :) , подскажите координаты у кого берете зерно?
У меня хоть и мало птиц, но в последнее время все больше разочаровываюсь в готовых смесях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье ездила на птичку за зерном пока все постарому зерно есть разное и смеси были разные и для больших попиков и для малышей и мелких Набралась ели доперла и себе семечки всяла (крупная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичке беру зерно у Белозерской Ольги Анатольевны
8-916-190-85-08
8-916-510-36-11
тел/факс 687-11-35
Отзывы только положительные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На птичке беру зерно у Белозерской Ольги Анатольевны
8-916-190-85-08
8-916-510-36-11
тел/факс 687-11-35
Отзывы только положительные!

 

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купила колоски сорго, в упаковке они разного цвета. Прочитала, что окраска чешуи сорго бывает белой, желтой, красной, коричневой, бурой. Я так понимаю, это разный сорт? А у меня в упаковке какое сорго? Решила все же уточнить, а то мало ли испорченное...

 

post-21892-1274121657_thumb.jpg

Изменено пользователем Lyalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила зерно на птичке. Очень чистое без мусора. Добавила всё к остаткам престижа. Купила : белое просо , чёрное, могар, смесь для амадин ( она больше подходит для волнистиков) пшеницу для запаривания!!

 


765955aa9761.jpg

 

25f785776e34.jpg

 

Получилось 3 КГ корма на 100 руб.

 

81f79639f13f.jpg

 

8f481a4f4a0a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила колоски сорго, в упаковке они разного цвета. Прочитала, что окраска чешуи сорго бывает белой, желтой, красной, коричневой, бурой. Я так понимаю, это разный сорт? А у меня в упаковке какое сорго? Решила все же уточнить, а то мало ли испорченное...

 

DSC09813.jpg


нормальное, не испорченное.
а не отвечают, т.к. не в той теме вопрос задаете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засорила не много темку. Сорри :shuffle: Честно говоря, я искала куда лучше написать и не нашла. Если это возможно, то перенесите мой вопрос куда следует. А это сообщение, например можно удалить. Заранее спасибо. Еще раз извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня волнистые попугаи живут уже больше 15 лет...В самом начале кормила птиц исключительно кормом купленным на птичке и составленным самой...
Но когда четыре года назад после годового перерыва вновь взяла волнушек и случайно оказалась на форуме,то решила делать все как положено и заменила "плохую" смесь на фирменные корма Падован,Фьори...Но наблюдая за птицами быстро поняла что они совершенно не в восторге от него...и большая часть корма просто выбрасывается....Попробовала Отечественный Питерский корм РИО и вновь отрицательная реакция..Если честно эти корма и у меня не вызвали восторга,разнообразия в них нет в принципе...Просо с добавлением пары тройки зернышек остальных видов..
И вот я решила что иногда все же стоит доверять своей интуиции,а не идти на поводу у большенства.
Сейчас мои птицы едят свежий с прекрасной всхожестью разнообразный корм и вечером из кормушки высыпается лишь шелуха :) Мои дети довольны,а значит и я счастлива!!!!
Вот состав моей зерносмеси:
--овес получищенный
--белое просо
--красное просо
--черное просо
--чумиза
--сорго
--японское просо
--мораг
--льняное семя
--канареечное семя
--канапля
--рапс
--подсолнечник
--смесь луговых трав(около 10 наименований)
+ к этому чумиза в колосьях
Ну и конечно каши,пророщенное зерно,овощи,фрукты и т.д.

 


Покупаю все у уже прорекламированной Белозерской Ольги Анатольевны.Всегда все свежее и чистое.

 

Возможно я не права,но связываться с готовыми пакетированными кормами больше никогда не буду....

Изменено пользователем Джекки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага...мы вот тут нового детенка взяли,так она неделю голодала на Падовановском корме...
А как дала свою смесь,так ребенок из кормушки не вылезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Читаю я эту тему и диву даюсь.
я не знаю как там в штатах, они давно на гигиене с ума сошли.
не знаю что насыпано в фирменные пакетики и кто насыпал.
а если брать Россию, то кто знает где насамом деле делают эти смеси.
конечно, без импорта тоже не возможно, но относиться к импорту нужно
очень внимательно.
наверное не все забыли историю с ТРИЛЛОМ. это прибл 92-94гг.
теперь пропала серия 8 in 1, без неё прекрасно можно обходиться.
не так давно, в беседе заводчик мне сказал, что кормить импортными
смесями удобнее, а по цене не значительно дороже.
да, это так и есть. я полностью согласен.
но я предпочитаю кормить своими составными смесями.
зерно покупаю на пт рынке, у продавцов
которые годами торгуют зерном. конечно риск исключить нельзя,
но он слишком мал.
ПРО ПЫЛЬНОЕ ЗЕРНО.. в этом я не вижу не достатка.
если его использовать в размоченной смеси, оно не раз промывается,
а если в сухой, то что мешает его ополоснуть перед тем как дать птице.

и есть ещё одно.
импортные смеси не предназначены для замачивания.
а птицам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно давать (НЕ ПРОРОЩЕННУЮ),
но размоченную ЗЕРНОВУЮ смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня рапс волнистики не едят.! Народ, а у вас едят?
А вообще смешно читать полемику человека из Нью-Йорка с человеком из Ростова в защиту готовых кормов. Вряд-ли живя в цивилизованной стране я бы бежала на базар покупать мешок овса и мешок проса и еще 20 маленьких мешочков со всякой разностью :) Скорее всего это нецелесообразно по затратам денег и времени. А в моей ситуации (см подпись) я таки бегу на базар. А что покупаю - пробую на вкус. Потом провеиваю и мою горячей водой. Кстати химией у нас никто ничего не обрабатывает - дорого.
А вот что лежит в заклеенной красивой пачке- в магазине не попробуешь. И кто где ее на самом деле фасовал и как вез и где она лежала - большой и интересный вопрос. Так что ответ на вопрос чем безопаснее и полезнее кормить птиц очень сильно зависит от географии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у меня рапс волнистики не едят.! Народ, а у вас едят?
А вообще смешно читать полемику человека из Нью-Йорка с человеком из Ростова в защиту готовых кормов. Вряд-ли живя в цивилизованной стране я бы бежала на базар покупать мешок овса и мешок проса и еще 20 маленьких мешочков со всякой разностью :) Скорее всего это нецелесообразно по затратам денег и времени. А в моей ситуации (см подпись) я таки бегу на базар. А что покупаю - пробую на вкус. Потом провеиваю и мою горячей водой. Кстати химией у нас никто ничего не обрабатывает - дорого.
А вот что лежит в заклеенной красивой пачке- в магазине не попробуешь. И кто где ее на самом деле фасовал и как вез и где она лежала - большой и интересный вопрос. Так что ответ на вопрос чем безопаснее и полезнее кормить птиц очень сильно зависит от географии.

Да от географии зависит.
импортные корма разные, если даже брать корм без витаминных добавок,
то где есть гарантия что там нет вкусовой дбавки.
Для птиц не знаю, но большенство кормов для кошек и собак с вкусовыми
добавками. Думаю это не очень хорошо.
Хорошие импортные корма ругать нельзя, они хорошо сбалансированы,
с этими кормами гораздо менше уходит время на кормление.
Что не говори, великое удобство.
Я вижу только один большой не достаток, не удобно маневрировать.
добавить в них что то можно, а вот изъять трудно.
Не стоит забывать и про корма для выращивания птенцов, которых
в России можно сказать совсем нет и думаю в ближайшие годы не будет.
Вот без этих кормов начинающим обойтись очень сложно.
Ещё плохо то что анатации очень краткие.

 

Нельзя не зная что то ругать или хвалить, нужно собирать инфу наблюдать
и думать.
В наше время рекламщики что вам уголно раскрутят.
Примеры серия 8 in 1. или это каксается освещения.
Лампа для птиц аркадия, многие купились на раскрутку,
цена в Москве за два года повысилась в три раза.
а в этой лампе особенного ничего нет.
Она очень легко заменима, без какого либо ущерба.
Просмотрев характеристики многих лапм,
точно не помню есть
4-6 ламп которые без ущерба заменят аркадию, а по цене они
в 3-5 раз дешевле аркадии.
Поймите правильно аркадия для птиц это очень удачная лампа
которая содержит, можно сказать два в одном, я её не ругаю,
но это не панацея. Тоже самое скажу о серии витаминов 8 in 1.
Это только два примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Popugay, , ! Спасибо огромное за телефон Ольги Анатольевны! Купили готовую смесь, дополнительно орешков(орехи очень хорошего качества, как и сам корм), семок тыквенных, колосков чумизы. Очень хорошие люди - всё раскажут, посоветуют....И цены очень гуманные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джесика, а Ольга анатольевна она где стоит? может номер места подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в самом конце(если от МКАД) между птичкой и вещевым рынком( птичка справа-вещевой слева. там ещё ветеренарный кабинет в конце птички) есть надпись на надтрубным переходом "голубиный рай", так вот проходите по этому переходу и поворачиваете направо. Кнтейнер №10-11. В любом случае по прибытии на место звоните ей и она сама объяснит куда вам идти. У них всё чистенько очень, цены адекватные, плюс - ещё сами чего-то подскажут или отговорят, если посчитают нужным. Орешки у них добротные - фундук сами вчера есть начали!

Изменено пользователем джесика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а выгодно ли покупать самодельную зерносмесь амадинам?и вообще,продается она на птичке и сколько стоит?Птиц много,а количество корма не окупается продажей птенцов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитав на разных форумах включая и этот нарисовался такой список: Л.Б. - литровая банка
Просо белое 3 л. б.
Просо красное 1 л б
Просо желтое 1 л.б.
Просо черное 1 л.б.
Пайза 500 гр.
Овес 4 л б
Овсянка 500 гр.
Подсолнечник полосатый 500 гр.
Подсолнечник белый 500 гр.
Семя конопли 200 гр.
Канареечное семя 200 гр.
Семя льна 200 гр.
Сорго белое 400 гр.
Сорго красное 400 гр.
Рапс 200 гр.
Чумиза 200 гр.
Перилла 100 гр.
Мак 100 гр.
Нуг 100 гр.
Кунжут 100 гр.
Гречиха 100 гр.
Рис неочищенный 100 гр.
Киноа 100 гр.
Тритикале 100 гр.
Дари 50 гр.
Нут 100 гр.
Сафлор 100 гр.
Маш 100 гр.
Пшеница воздушная 100 гр.
Рис (в оболочке) 100 гр.
Ячмень 200 гр.
Семечки тыквенные 100 гр.
Могар 100 гр.
Фенхель 100 гр.
Вика 100 гр.
Чечевица 100 гр.
Чертополох 100 гр.
Клевер 100 гр.
Расторопша 100 гр.
Эспарцет 100 гр.
Колосковое просо
P.S. просьба дополнять и корректировать количество, а также по возможности подсказать где что можно купить, так как например у нас на базаре не все зерновые можно найти, может некоторые надо в каких-то магазинах искать.
можно даже модераторам исправлять прямо мое сообщение, дабы не повторяться

Изменено пользователем rino08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Никто не в курсе, где в Москве приобрести семена ели и сосны? Или может можно заказать откуда-нибудь из сибири? Цены тоже желательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а выгодно ли покупать самодельную зерносмесь амадинам?и вообще,продается она на птичке и сколько стоит?Птиц много,а количество корма не окупается продажей птенцов..

954406[/snapback]



мы покупаем. но у нас амадин то одна пара... поэтому трехлитровой баночки корма хватает надолго... а вот стае волнистых мешаем сами, но там птенцы хотя бы прокорм отбивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я кормлю кормом самодельным. Составленным из зерна на развес. В проверенном месте.
7b0b5dbd5b91.jpg
adadc12d52cc.jpg
В составе:
Просо:
-белое,
-красное
-жёлтое
-чёрное
-канареечное семя
-овёс
-семя льна
-нут
-пшеница
-овсянка
-рапс
-могар
-сорго
-чумиза
-конопля
- сбор из семян луговых трав

 

Конечно в процентном соотношении состав не подобран. По этому поводу консультируюсь.
Но пока Так как для попугаев основой питания идёт различного вида просо его и больше в составе. Примерно получаться 50% различного проса, 20% пшеницы, овса , и 30% остальных ингредиентов в примерно равном количестве.
Зато я точно знаю где зерно выращено, когда и без всяких натуральных красителей и добавок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это процентное соотношение я слизала из старой потрепанной книжки про волнистых попугайчиков у меня дома:
Состав кормовой смеси. Автор: Паневкин А.Е. 1990г.
просо 60-70%
овес 20-25%
подсолнечник 1-3%
канареечное семя 5-10%
конопляное семя 2-3%
семена сорняков 2-5%
молотые сухари 0,5%
травяная мука 0,5-1%
гранулированный
древесный уголь 0,5-1%
дробленная
яичная скорлупа 0,5-1%
мел 0,5-1%
молотые орехи с добавлением масла пшеничных зерен, рыбъего жира и виноградного сахара.

Изменено пользователем Zolotaya Rybka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zolotaya Rybka, какая-то хиловатая смесь...
1. нафига подсолнечник волнистым?
2. зерновых ингридиентов сейчас намного больше.
3. зачем молотые сухари? это вроде не мешанка... в мешанке то молотые сухари по большей части, чтобы мешанка стала немного суше... да и то мои с удовольствием лопают мешанку без всяких сухарей.
4. травяную муку, по мне, лучше добавлять в мешанку. в зерносмеси вся будет в виде мусора на дне кормушки, и попугай ее есть не будет.
4. древесный уголь... а его вообще в каких количествах можно и нужен ли он постоянно. для меня уголь - это при отравлениях. но тут может я и заблуждаюсь...
5. яичная скорлупа и мел... с яичной скорлупой геморроя много, чтоб ничего из болезней не занести... да и смысл от этих дополнительных источников кальция? сейчас в продаже есть сепия, прекрасный источник кальция, камушки всякие... 6. ну а про молотые орехи, рыбий жир, всякие масла... печень у волнистика отстегнется((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zolotaya Rybka, какая-то хиловатая смесь...
1. нафига подсолнечник волнистым?
2. зерновых ингридиентов сейчас намного больше.
3. зачем молотые сухари? это вроде не мешанка... в мешанке то молотые сухари по большей части, чтобы мешанка стала немного суше... да и то мои с удовольствием лопают мешанку без всяких сухарей.
4. травяную муку, по мне, лучше добавлять в мешанку. в зерносмеси вся будет в виде мусора на дне кормушки, и попугай ее есть не будет.
4. древесный уголь... а его вообще в каких количествах можно и нужен ли он постоянно. для меня уголь - это при отравлениях. но тут может я и заблуждаюсь...
5. яичная скорлупа и мел... с яичной скорлупой геморроя много, чтоб ничего из болезней не занести... да и смысл от этих дополнительных источников кальция? сейчас в продаже есть сепия, прекрасный источник кальция, камушки всякие... 6. ну а про молотые орехи, рыбий жир, всякие масла... печень у волнистика отстегнется((((

Конечно хиловатая :) Так ведь 1990 год! Любая инфа может пригодиться, главное, уметь ею воспользоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо - состав из серии " как сэкономить", про сухари и травяную муку - правда будет на дне кормушки и в зерносмеси они не нужны.
От такого мизерного количества молотых орешков печень не отстегнется :) Жиры и масла тоже нужны, только я бы добавляла их строго дозировано, по необходимости. И точно не хранила бы смесь с орехами молотыми и в масле. Элементарно и масло и орехи в таком виде прогоркнут за две недели и скармливать их будет совершенно нельзя. Уголь молотый предлагают обычно вотдельной кормушке вместе с мин.смесью. Кальций и правда лучше через сепию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

повадилась для волнистиков и неразлучников добавлять в зерновую смесь сушеные яблоки и груши (ну на компот у нас продают такое) . Перемалываю вместе с шиповником и даю. Свежие фрукты эта публика особенно не ест, а такой вариант едят. И удобно - в недельную порцию корма насыпала и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно облизываюсь на вот такое вот разнообразие покупного зерна, но мне все равно страшно покупать на развес. Те, кто берет у Белозерской с Птички (если наберусь храбрости купить, то буду брать у нее), как вы это зерно обрабатываете перед подачей? Или просто просматриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давно облизываюсь на вот такое вот разнообразие покупного зерна, но мне все равно страшно покупать на развес. Те, кто берет у Белозерской с Птички (если наберусь храбрости купить, то буду брать у нее), как вы это зерно обрабатываете перед подачей? Или просто просматриваете?

просеиваю, прмываю потом перебираю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я 2 года своих кормила самодельным кормом, замучилась - сил нет. Буду переходить на готовый корм, вот только ещё не решила на какой. А своё буду по-тихоньку добавлять - свежие фрукты-овощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я 2 года своих кормила самодельным кормом, замучилась - сил нет. Буду переходить на готовый корм, вот только ещё не решила на какой. А своё буду по-тихоньку добавлять - свежие фрукты-овощи.

А что конкретно вас замучило? Обработка корма?
Готовый, конечно, удобно, но у них такие составы бедные (говорю про корма для волнушек, другие не пробовала).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.