Перейти к содержанию

Самодельные зерновые смеси


Igor Y

Рекомендуемые сообщения


престиж, который от дистрибьтера Иванки мне нравится больше, чем от Иващенковой... иванки и в новых пачках уже продают вовсю...

 


Честно говоря мне это ни о чем не говорит. Как узнать у какого дистрибьютера закупился тот или иной зоомаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На пачке корма написано... дистрибьютер такой то...на новых везде Иванко. :)

 


Надо будет в след раз посмотреть, а то я открываю пачку и пересыпаю в герметичную банку, а упаковку выбрасываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот как раз самодельные смеси имеют ряд очевидных недостатков.
Во-первых, они, как правило, недостаточно разнообразны. Разнообразие - основа кормления, необходимая для поддержания баланса питательных веществ. Недостаток определенных аминокислот, витаминов, жирных кислот ведет к болезни и психическим проблемам птицы.

 

Вы Падован видели? В чем разнообразие - в одном виде проса и в овсе? Там даже канареечного семени нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На днях попробовала престиж бельгийский, правда для неразлучников. (у меня они 16 февраля появились), так я была приятно удивлена. Он мало того, что пахнет так, что я его сама захотела попробовать. И разнообразен достаточно. (Видо не пересчитать). Я довольна. У меня для волнистых еще пачка "фиори" стоит на пробу маленькая. Посмотрю потом на аппетит. Но думаю, что скорее престиж буду покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я свои 5 копеек,если позволите :shuffle: Я своим птичкам покупаю импортный корм,но добавляю в него овёс (так как считаю,что его мало в готовом корме) и немного семечек. Пробовала кормить российскими кормами"типа "Ваки"-не понравилось мне и не поняли птички :idontno: Очень быстро в корме завелась моль и личинки,пришлось выбросить. Так что лучше всего готовый корм от известного производителя+сочный корм и ваша птичка будет весела и здорова) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо будет в след раз посмотреть, а то я открываю пачку и пересыпаю в герметичную банку, а упаковку выбрасываю

 

Купила Fiory для волнистых на пробу. Дистрибьютор ЗАО "Валта Вет Продактс". Не Иванки и не иващенкова. Что думаете по этому попводу? Пачку еще не открывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иванки и иващенкова имеют отношение только к престижу. с фиори все в порядке. нормальный дистрибьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

престиж, который от дистрибьтера Иванки мне нравится больше, чем от Иващенковой... иванки и в новых пачках уже продают вовсю...

Иванки и Иващенкова - это одно и то же. Это фирма одних и тех же супругов. Фирма, которая занимается доставкой на дом зоотоваров у них называется Иванко, Сайт этой фирмы Ivanki, розница - Ле-муррр, а чп, которая занимается конкретно дестрибьюцией Престижа оформлено только на Эмилию Владимировну и называется ЧП Иващенкова Э.В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по крайней мере в Самаре те пачки, на которых написано Иванки уже новые и лучше. пачки с надписью иващенкова с перебитым сроком годности и ужасающим содержимым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манька, Я писала в декабре что у Иващенковой закончился срок договора о детрибьюции и долго не было потавок. Видимо когда переоформляли договор заключили его иванко, а не с чп иващенкова. А то что продают с перебитыми сроками - со старых поставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну и я свои 5 копеек,если позволите :shuffle: Я своим птичкам покупаю импортный корм,но добавляю в него овёс (так как считаю,что его мало в готовом корме) и немного семечек. Пробовала кормить российскими кормами"типа "Ваки"-не понравилось мне и не поняли птички :idontno: Очень быстро в корме завелась моль и личинки,пришлось выбросить. Так что лучше всего готовый корм от известного производителя+сочный корм и ваша птичка будет весела и здорова) :wub:

 

Я бы не сказала,что "Вака" плохой корм.Правда мы пользуемся кормом "Вака плюс".Но в добавление к кормам палочки зерновые только хороших проверенных фирм,например "Падован".Почему-то сегодня не видела его в продаже.
А кто-нибудь что за клейкое вещество на зерновых палочках,чтобы зерно закрепить?Можно ли самим сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы не сказала,что "Вака" плохой корм.Правда мы пользуемся кормом "Вака плюс".Но в добавление к кормам палочки зерновые только хороших проверенных фирм,например "Падован".Почему-то сегодня не видела его в продаже.
А кто-нибудь что за клейкое вещество на зерновых палочках,чтобы зерно закрепить?Можно ли самим сделать?

 


Я когда только купила своего первого попугая, по неопытности тоже купила корм Вака. Но во время кормления мне показалось, что моя птичка стала худеть. Как только перешла на импортные, все вренулось в норму.

 


Купила "престиж" неразлучникам и волнистым. Наисано дистрибьютор "Иванко". Содержимое нормальное, пачка не убитая, сроки правильные. Довольна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто-нибудь что за клейкое вещество на зерновых палочках,чтобы зерно закрепить?Можно ли самим сделать?

 

Это специальный пищевой клей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве клея используется также мед или яичный белок. У нас на сайте есть рецепт самодельных крекеров для птиц. Вот он
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry557175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В качестве клея используется также мед или яичный белок. У нас на сайте есть рецепт самодельных крекеров для птиц. Вот он
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry557175

Огромное спасибо форумчанам за помощь в поиске рецептов и различные советы.А также за быстрые ответы на вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Услышал тут недавно следующие:
Некоторые покупают на птичем рынке раздельные компоненты (видимо красное просо, белое, овес и тд), из чего сами потом в интересных пропорциях делают зерносмеси. Говорят что так, более выгодно.
Поделитесь своими наработками, скажите где (если можно - почем) и что вы покупаете, а также в каких пропорциях мешаете эти смеси (на данный момент интересуют смеси для волнистиков).
Если найдете время выложить фотки компонентов, то будет вообще прекрасно (за что цеплятся взглядом на прилавках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FalconD, дело в том, что составить конечно смесь самим можно, и зерно купить тоже, но качество зерна, продающегося на рынке, проверить очень трудно.

 

Пропорции могут быть такими (взяты из интервью австралийского разводчика) Для кореллы: 40% канареечного семени (3% жира) 20% белого просо (2% жир) 20% петушьего/японского просо (4% жира) 15% посевного просо (Panicum miliaceum) (4% жира), 5% подсолнечного семени (40% жира)
Для волнистого: 40% канареечного семени, 20% белого просо, 20% японского просо, 20% посевное просо (Panicum miliaceum)

 

В этой теме есть пропорции используемые в корме Престиж http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5426

 

Рапс, конопля, перилла, мак, нуг, кунжут, лен могут быть добавлены в незначительных количествах для разнообразия и можно увеличивать их количество весной, то есть в период размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я добавлю, то что не из основного состава, но мой попугай любит.
лен- post-16934-1239294927_thumb.jpg,
чумиза- post-16934-1239295014_thumb.jpg,
черное просо post-16934-1239295850_thumb.jpg,
клевер- post-16934-1239295891_thumb.jpg,
расторопша - post-16934-1239295932_thumb.jpg
смесь из рапса,эспарцета, сорго посевное, веничного сорго,газонной травы - для замачивания-.
post-16934-1239296186_thumb.jpg

Изменено пользователем крымчанка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, отличные фотографии!
такие картинки аппетитные, сразу есть захотелось :)

 

и еще - возможно, имеет смысл при фотографировании линейку прикладывать? или рядом класть семечку подсолнуха, например, чтобы можно было оценить размер семян (важный определительный признак :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, согласна. Размер действительно искажается. Особенно клевер, такие розовые бобы получились,а на самом деле песчинки цветные, еле заметные. Наверное действительно лучше всем известную семечку для масштаба класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP что же мы так преклоняемся перед иностранцами,не проще ли обратится к россиянам ,например к Гриневу,Иерусалимскому,даже Рахманову у них все компоненты понятны и доступны. Их книги можно найти в библиотеке,в том числе и электронной или в магазинах.На отечественном просе(красном,белом,желтом),овсе и подсолнечнике выращены 99,9 % волнушки.
Есть проверенный рецепт:
-12 частей проса,из них не более трети красного
- 4 части овса
- 1 часть подсолничника
Чтобы смесь была более разнообразной одну или две части проса можно заменить канареечным семенем,льном,коноплей,софлором по возможности.
Качество зерна проконтролировать сложней,но очень быстро поймете,что хорошее просо имеет блеск, "тяжелое" (ведро проса весит около 9 кг),зерно чистое без примесей и не имеет запаха.
Качество овса тоже определяется весом,отсутствием пыли и запаха.А семечки можно опредилить и по вкусу самому,те что вам не понравятся врядли подойдут и птице.
Не надо боятся что вам подсунут на рынке обработанное зерно,во первых это не выгодно(обработанное зерно дороже),во вторых оно отличается по цвету от обычного и имеет горький вкус.
А тот же овес и семечка продается на оптовых продовольственных рынках в бакалее в мешках.
Когда у человека парочка волнистиков не стоит заморачиватся приготовлением смеси ,проще купить готовые корма,а когда за неделю уходит ведро корма то его нужно готовить самому .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сурок,
в нашем случае о преклонении речи идти не может - зарубежный опыт настолько велик по сравнению с российским, что, к сожалению, отечественные пособия, когда-то бывшие очень хорошими и современными, за давностью лет можно рассматривать только в качестве дополнительной литературы.
На английском же языке каждый год издается огромное количество книг по попугаеводству - кормлении, психологии, ветеринарии, и не только по волнистым, и постоянно появляются новые исследования и новые статьи.

 

При получении и обработке информации мы не отдаем предпочтения "российской" или "иностранной", мы отдаем предпочтение той, по которой накоплен достаточный опыт и которая имеет под собой хорошую теоретическую базу, тем более сейчас, когда информация легко доступна на любом языке и можно сравнить одно с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо за Ваш ответ, согласна, и сурок, я привела пример австралийского разводчика, во-первых потому что волнистики - австралийцы, и следовательно астралийские разводички знаю их лучше, чем мы, потому что имеют возможность наблюдать их в природе изо дня в день и сравнивать с поведением своих питомцев. Во-вторых это разводчик с большим опытом.
Что касается зерна, дело не только в его обработке, а также хранение например - есть высокая вероятность того, что грызуны в нем побывали, а во-вторых зерно - прекрасная почва для плесени очень опасной для птиц

 

заяц, Вы абсолютно правы, я чего-то перепутала, отредактировало сообщение, чтобы шло списком:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina P волнистики и кареллы живущие в России такие же австралийцы, как мы с Вами эскимосы. Если изучать опыт их кормления, то правильно изучать как их адаптировали на местные зерновые и как менялись компоненты смеси по времени и взависимости от регионов.К сожалению не помню книгу,но такую историю по попугаям(волнистикам) читал,очень интересно и полезно.
Что касается опытных разводчиков, то их можно найти на форуме .Если разводчик демонстрирует хорошую птицу,то его опыт в том числе по кормам важнее,чем интервью австралийца.
Конечно проще купить готовую смесь, чем тратить время и силы изготавливая самому ,но при определенном количестве питомцев это неизбежно.И тогда у человека появляется способность определять качество зерна и пустые (надуманные) страхи пропадут сами собой.

 


mashum

отечественные пособия, когда-то бывшие очень хорошими и современными, за давностью лет можно рассматривать только в качестве дополнительной литературы.
На английском же языке каждый год издается огромное количество книг по попугаеводству

Ни добавить не убавить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сурок, где бы птицы не жыли они все таки сохраняют черты заложенные в них природой. Волнистые попугаи сущствуют в Астралии уже миллионы лет, и простите конечно но любые разводчики ориентируются на диету птицы в естественной среде, и по ее подобию уже составляют рацион для птиц в неволе. Раньше не ориентировались и советовали кормить лишь зерном, хлебом размоченным в молоке и яйцом и что получили? попугаев, которые редко доживали до трех лет.
Поэтому давайте не будем спорить. Если Вы хотите привести какие-то рекоммендации российских заводчик - пожалуйста, мы будем только рады, но позвольте и поделиться с окружающими опытом иностранных разводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

раньше тоже кормили готовыми смесями. при обзаведении новой семьей, резко возросло количество птиц. готовыми кормами уже не прокормишь((( через знакомую вышла на тетку с зерном на птичке. оказались весьма довольны. и самое интересное. у остальных покупать не стала бы. прям при клиентах ходят с деловым видом по зерну... в грязных ботинках. к этой даме очередь всегда огромная. берем просо желтое, белое, красное, черное, овес, овсянку, конопляное семя, лен, канареечное семя, чумизу, могар, паязу, дикие травы. гречку, пшеницу, кукурузу на запаривание. плюс для крупного дополнительно сорго, сафлор, семечки полосатые, тыквенные, орехи. рапс у нас птицы не жалуют, в следующий раз возьмер нуг, кунжут, в общем посмотрим ассортимент поподробнее. в последний раз урвали у нее колоски с чумизой и могаром. мало взяли :)
это общая смесь для мелких, средних и крупного:
post-13189-1262460663_thumb.jpg
ддя мелких и средних добавляю вот эту смесь
post-13189-1262460803_thumb.jpg
а крупному в общую смесь эту состав
post-13189-1262460908_thumb.jpg
ну и естесно, все это проращивается, плюс фрукты, овощи, каши, мешанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манька, А вы зерно моете и просушиваете, или так даёте?
Если не моете, ведь страшно давать, мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зерно чистое, поэтому просто перетряхиваем, тщательно проверяем. но пока еще ничего обнаружить не удалось. я боюсь, что с мытьем и разведем всевозможную плесень и еще что-нибудь. ну и на вкус естественно тоже пробуем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


берем просо желтое, белое, красное, черное, овес, овсянку, конопляное семя, лен, канареечное семя, чумизу, могар, паязу, дикие травы. гречку, пшеницу, кукурузу на запаривание. плюс для крупного дополнительно сорго, сафлор, семечки полосатые, тыквенные, орехи. рапс у нас птицы не жалуют, в следующий раз возьмер нуг, кунжут, в общем посмотрим ассортимент поподробнее. в последний раз урвали у нее колоски с чумизой и могаром. мало взяли :)

 


Эх,завидую по доброму, у нас нет такого ассортимента на птичке, приходится покупать престиж и его разбавлять...эх... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, в Самаре такое же безобразие. на птичке унитазами торгуют и прочими стройматериалами. здесь от разнообразия глаза разбегаются. семечки брали жакохе полосатые и арахис в скорлупе. наше лакомство. сами с мужем и слопали почти все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще его не употреблять - купить зерносмесь в фирменной упаковке.

 

Если зерно обработано пестицидами или чем-то от крыс, загажено дикими птицами, то ничем не отмоете. Просто можно промыть от основной грязи и надеяться, что там ничего такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше вообще его не употреблять - купить зерносмесь в фирменной упаковке.

 

Если зерно обработано пестицидами или чем-то от крыс, загажено дикими птицами, то ничем не отмоете. Просто можно промыть от основной грязи и надеяться, что там ничего такого нет.


Только фирменная зерносмесь - не вариант, особенно если птица далеко не одна и от питомца ожидается не только тихое сидение в клетке... ;)
Солидарен с exzotik, у нас просто засада последнее время с разнообразием, но даже в таких условиях смешиваю разные фирменные зерносмеси и к ним добавляю покупное зерно с рынка, то чего не хватает и заготовленное дикорастущее.
А качество зерна более/менее проверить можно самому, если конечно хотеть и этим заниматься. На форуме про это много написано.
Любое зерно, если не в фирменной упаковке храню в матерчатых мешках и время от времени их встряхиваю. Всегда мою зерно (даже фирменное) горячей водой под краном и сушу его, разложив тонким слоем на воздухе лучше всего под прямыми солнечными лучами. Можно конечно и в духовке, особенно если есть режим сушка. И готовить зерно нужно порциями. Я готовлю на неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мыть зерно зарубежных фирм (или качественных наших)?
Его специально мешают с порошком пробиотиков, витаминами и т.д., зерно туда идет качественное. Если продукт не просрочен и правильно хранился, то мыть просто вредно, весь смысл покупки смеси теряется, а если продукт испорчен - мытье от грибка не спасет.

 

А тихое сидение в клетке у нас на форуме практически никем не практикуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum я потому и на форуме, что здесь много близких мне людей по духу и увлеченности. :)
Смысл покупки фирменных смесей в достижении большего разнообразия. А витамины моим птицам достаются в свежем виде. Любое зерно все всегда проверяю, поэтому про грибок и все остальное речи не идет. А мою потому, что в моей смеси зерно не только из фирменного пакетика, да и не верю я в абсолютно беспыльное зерно даже в фирменной упаковке...
А так про пробиотик и витамины в зерносмеси из фирменных пакетиков соглашусь с вами полностью, но опять же эти добавки предназначены обогатить кормление, и производитель в первую очередь ориентируется на условие, что птиц мало получает или не получает других кормов, овощей и фруктов.
Для себя же лет двадцать назад решил кормить птиц хоть и с большими затратами труда, но более естественной и разнообразной пищей без использования всякой химии и прочих добавок.
К последним прибегаю очень редко и только в случаях с новой птицей или заболевшей, если нужно быстро корректировать питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


двадцать назад решил кормить птиц хоть и с большими затратами труда, но более естественной и разнообразной пищей без использования всякой химии и прочих добавок.

ничего себе у вас стаж :)

 

тогда вам как любителю самостоятельно составлять рацион может пригодиться эта статья:
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/protein.php

 

там вначале про добавки, а в конце как сделать рацион самому, чтобы без добавок и все учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Тема по моему надумана. Чем кормить? Тем что максимально похоже на то что едят в природе. На птичем рынке купить проса, овса, разнотравья всякого, а он сам выберет. Вот уже сколько я держу попугаев, они никогда не ели канареечное семя, семя льна и подсолнуха, хотя эти вещи всегда в кормах присутствуют. Т.е. рекомендую покупать у ИЗВЕСТНОГО человека выращенные злаки, и кормить ими. Насчет витаминов - или природные (овощи фрукты), или отдельно есть в маленьких пакетиках в зоомагазинах. Я вообще не сторонник готовых смесей. Это типа консерв для котов - вывалил на тарелку и забот нет, а животные наедаются его, т.к. оно вкусное и потом пошевелится не могут от ожирения. Одна знакомая кормила попугайчика всякими готовыми смесями - так он еле ползал, брюхо ниже веточки висело.:sprock:
Так что рекомендую свежее просо, овес, травы + овощи и фрукты.
Мне могут сказать, что смеси разрабатывают ученые исходя из знаний и опыта, а у меня птицы питаются неполноценно.... Но мои "неполноценно" питаемые птицы живут по 12-13 лет.....

Полностью согласен! Кормить птиц одними лишь зерносмесями пусть даже самой известной и зарекомендовавшей себя фирмы, это все равно, что самому питаться всю жизнь одним и тем же меню, пусть даже самым вкусным и дорогим. В природе питание птицы подвержено сезонным изменениям, сегодня одни злаки созрели, завтра другие, там какие то одни фрукты, тут другие,подвернулся орех, травка проклюнулась и т.д. По моим наблюдениям больше всего Какаду любят пастись на лужайках и выгрызать сладковатое основание в стеблях травки. В природе они практически и не видят проса, овса и подсолнечных семян. За исключениями тех, кто живет не далеко от ферм. Хотя я не призываю вас лишать их зерновых смесей, но необходимо по возможности разнообразить корма и зерносмеси чем-то новым, читай те литературу, сейчас очень много об этом пишется. Зерновые смеси удел тех, кто содержит огромные питомники, и для кого птица, средство производства. Но для нас же питомцы члены семьи, так не ограничивайте их рацион, а наоборот разнообразьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всегда готовлю зерносмеси птицам сам! и никакие падаваны шмадаваны и рядом не стояли.да любой уважающий себя заводчик который любит и заботится о своих птицах сам готовит корм! А готовые в красивых разрекламированных упаковках пускай покупают те кому деньги девать некуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитала темку для состава зерносмеси, вот выписала. Дополните пожалуисто.

1.Семечки:белые(узбекские), полосатые(пузанок), чёрные(желательно не маслянка)
2.Овёс(можно добавлять и овсянку(шелушеный овёс))
3.Пшеница.
4.Просо(жёлтое, красное, белое)
5.Сорго(веничное просо)
6.Кукуруза (кукурузная дранка)
7.Рис(жеательно в скорлупе)
8.Гречка(в скорлупе)
9.Конопля
10.Дари или расторопша
11.Маш или иные мелкие и слакие виды(сорта) фасоли(бобовых)
12.Орехи -это целая отдельная тема для разговора
13.Лён
14.тыквенные семечки
14.нечищенный кунжут
16.канареечное семя
17.рапс
17.нуг
18.чумиза
19.черное просо
20.клевер
21.расторопша
22.японское просо
23.
смесь из рапса,эспарцета, сорго посевное, веничного сорго,газонной травы - для замачивания-.
===============================================================

 

Я своим пшеницу проращиваю - в банке из под сметаны делаю дырки, засыпаю пшеницу и ставлю на раковину, как мимо прохожу или пасуду мою, так лью туда воду, она сразу стекает. На следующий день даю попугаям, а для канареек ращу ее до травки и вешаю в клетку. Земля не нужна, пшеница сама растет.
Сама я конечно тоже ем пророщенную пшеницу по 2 столовые ложки утром.

 

А сегодня ездила на птичку и мне продали (впарили просто) не жареную гречку, очищенную!!! и сказали, что бы я ее проращивала, давала птицам и самой полезно есть.

 

Вот сижу и думаю прорастет ли эта очищенная не жареная гречка, или обманули.

 

===============================================================
Вычитала в теме, что птицам дают маш и турецкий горох - но разве может карелла такое разгрызть, или надо дробить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сама готовлю смеси для птиц. Закупаю оптом просо (желтое, белое и красное) + овес + канареечное семя.
Здоровая птичка может быть только при правильном и разнообразном питании. Поэтому! Надо стремиться разнообразить рацион. Косновному (зерновому рациону) предложите:
1 - яблоки (вареные, печеные, сушеные, свежие)
2 - груша  (свежая, сушеная)
3 - морковь, репа, свекла, брюква (в сыром виде)
4 - апельсин, мандарин, лимон (без кожура - цытрусовые обрабатывают для борьбы с вредителями и как бы хорошо их не мыли могут остаться)
5 - ягоды (малина, земляника, смородина, рябина, черемуха...)
6 - бананы (без кожуры)
7 - тыква (в сыром виде, ее семечки можно применить как глистогонное)
8 - дыня, арбуз (мякоть, семечки)
9 - пимидор, огурец
10 - картофель (сырой или вареный в не большом колич.)
11 - капуста, салат, шпинат
12 - крапива (свежая, можно засушить на зиму)
13 - одуванчик (свежий, сушеный)
14 - подорожник (лист)
15 - орехи, каштаны, желуди (их лучше дробить)
16 - яйцо вместе со скорлупой (вареное - можно тертое или разрезанное на 4 части)
17 - просо (белое, желтое, красное), овес, пшеница-ячмень (размоченные или проросшие)
18 - горох, бобы, фасоль (свежие в сыром виде - лучше давать молодые стручки)
19 - гречневая, рисовая, пшеничная каша (рассыпчатая.)
20 - семена сорных трав (подорожник, пастушья сумка, лебеда, клевер)...
Это не все что можно предложить птицы. Проверено лично мной на моей стае - все кушается с удовольствием.

 

Сырой картофель и помидоры - яд для птиц! Цытрусы тоже нельзя - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=45891

 

А огурцы содержат много нитратов и в них нет ни витаминов ни чего полезного - зачем рисковать?
Белокачанная капуста может привести к вздутию живота.

Изменено пользователем borilek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.