Перейти к содержанию

"Преступления" и наказания


Рекомендуемые сообщения

Сейчас частота "атакующих" полетов заметно снизилась. Теперь Жулик бесстрашно атакует голову жены тогда, когда на ней необычная прическа. Терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие пугалки Вы используете?

 

Имеются в виду предметы, которых попугай по каким-то причинам боится. :shok:
Использую их для того, чтобы попугай не летал куда нельзя :acute: для того, чтобы там не делал чего нельзя. Не грыз того, чего нельзя, главное чтоб.

 

Так то птица у меня свободно летает по квартире. Ограничения: закрываемые двери и эти самые "пугалки".
Например:
старый калькулятор, защищающий телекабель в одном месте
вешалка, напоминающая хищную птицу (мне) - в другом
палка для ходьбы, положенная сверху на карниз вертикальных жалюзи
баскетбольный мяч отлично охраняет муз. центр, етс

 

А тут недавно шел по улице, смотрю - лента, которой огораживают пространство для строительных работ там или где сосульки падают, красно-белая такая. :huh1:
Снял ее, принес домой, защитил книжные полки, коробки на шкафу, еще кое-что. :up:

 

А как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас этот вопрос тоже злободневный, Боня хоть и не свободного летания птица, но за вечер пока на свободе успевает многое :crazy: . А с пугалками у нас плоховато. Раньше шишки обходила стороной, очень спасали. Сейчас подходит шишку аккуратненько берёт и выкидывает со своего пути. Ещё тряпочка с пуговицами была, долго она её боялась – теперь любимая игрушка. В настоящее время плетёная корзина используется в качестве пугалки, но я думаю скоро станет игровым стендом :) .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас пулеверизатор стал пугалкой совершенно случайно - Малыш сам показывал что боиться его, пока больше ничего не боиться :crazy: ни тряпочек, ни корзин, ни метелок - только страшный зеленый пулеверизатор :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня попик гнезда плетеного для мелких пичужек, купленного в зоомагазине в качестве игрушки, панически боится. Для него это высшая инстанция. Ни за какие коврижки не подойдет. Им спасаем полиуритановый плинтус под потолком :nono: Еще боится капусту брокколи в кочане. Но это уж черезчур, продукты переводить, что б птичку пугать :)

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люстра - маленьким плюшевым Дед морозом (или Санта Клаусом?)
Только последнее время че-то перестала боятся (это я про жако)
Какаду боится палок и жердочек вне клетки, даже коряг и веток
(о природе сей фобии остается только догадываться). В качестве наказания или защиты не использую,
птиц вжимается в руки и смотрит жалобным взглядом :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про наши "пугалки" я писала здесь:

 

"Преступления" и наказания

 

В последнее время у Брунушки естественная потребность в испуге. Его это заряжает дополнительной энергией...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время у Брунушки естественная потребность в испуге. Его это заряжает дополнительной энергией...

 

Helen T, как Вы это определили и как решаете этот вопрос. У нас Боня иногда требует маленького скандала. Начинает за пальцы хватать. Я её переключаю на бумагу. Так и дерёмся - Бонька оторвёт кусок, потом бумажка ей по клюву тихонько хрясь :bang: . Бывает Боньке достаётся, но не смотря на это, она потом становится спокойная и счастливая. Сидим чешем шейку, или просто разгрызаем побеждённую бумагу :grin: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

 

Посмотрите вчерашнюю запись в нашем дневнике (ссылка внизу :down: ).

 

Как правило, острый приступ хулиганства имеет место утром, часа через два после утренних водных процедур.

 

После этого птиц выглядит умиротворённым :angel: , но не напуганным.

 

Сейчас он уже почти не боится веника и даже хочет, чтобы он его иногда касался (в момент шутливой атаки).

 

Очень интересны воинственные звуки, которые Бруно при этом издаёт.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 года спустя...

Помогите пожалуйста!

 

Когда я своего за кусания ругаю, он только сильнее кусаться начинает ( Или делает вид, что не слышит. Ругай не ругай - ноль.
Команду "нет" знает, говорю я ее очень грозно, а слушаться не хочет. Все уши мне искусал, даже за щеки щипет, сидя на плече. Кусает и кусает, может сколько сидит на плече, столько и кусать по времени. В клетку сажать пробовала, и накрывала - а он оттуда поет, весело ему.

 

Продолжать в том же духе, или на него это действительно не действует? Очень уж сильно надоел кусать за такие места, злит сильно, терпения не хватает. Иногда ухо сначала немного попробует как бы клювом, а потом возьмет да кусанет.
Бежит ко всем кусаться с клетки. Может с высокой ветки к тебе на другой конец клетки прибежать и укусить за губу или нос. То есть мы не провоцируем его укусы никакими действиями.

 

И кусает-то не очень сильно, относительно того, как они действительно кусаются. На проявления любви что-то не похоже - больно все-таки очень. Или он просто силу не рассчитывает? Что это вообще за поведение?
Иногда, после того, как я ему макушку почешу, он разворачивается и легонечко кусает за палец - что это значит?

 

Вообще он у нас ручной, но не как котенок. Год и восемь ему. Целуется, голову чесать дает, на руки идет, говорит и поет мне, подходит к семечке и просто ко мне, прилетает в другую комнату ко мне или маме. Поэтому я не понимаю, что заставляет его постоянно кусаться. Кусает всех.

Изменено пользователем Joutsenlaulu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joutsenlaulu, Я бы исключила все игры, во время которых попугай привык кусаться. также не сажала бы на плечо- он уже знает, что сидя на плече можно погрызть ухо.Попробуйте общаться , когда птица на присаде или на коленках.Ругать его -мало толку.Кусается птица или от испуга или , защищая свой дом, птенцов- но это не в Вашем случае.Скорее всего кусается, чтобы получить эмоциональную реакцию-его это скорее всего веселит :yahoo: .Купите побольше игрушек-погрызушек, чтобы было чем заняться,покажите как в них играть.Отучить можно-если занять чем-то птицу и не доводить до момента, когда Вы знаете, что может цапнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofia-S, Ах он поганка! Веселится! Хорошо, не буду давать ему поводов для такого веселья )

 

Он с нами хорошо общается, когда сидит наверху клетки (на уровне глаз тогда). Чешется, разговаривает и целуется. Просто стоит рядышком и не убегает. Только когда надоем ему - уходит ) Кусачих игр у нас с ним нет.

 

Кстати, по игрушкам он бьет примерно так же, как пытается бить по мне. Очень агрессивно играет. Бьет по ним клювом, кусает и говорит Нет! Это что такое? Фу! А так он говорит, когда чем-то недоволен, собаке надоевшей так говорит. Грызет он свои погрызушки, с этим проблем нет ) А с игрушками "для развития интеллекта" он как надо не играет. Тоже только дерется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joutsenlaulu, ну раз ему комфортно с Вами, просто не провоцируйте укусы.Я, например, знаю, когда Тришка может укусить- пристаю с играми не в нужное время или мешаю ему ,если он увлекся и играет.Порэтому стараюсь лишний раз не лезть без повода.


Бьет по ним клювом, кусает и говорит Нет! Это что такое? Фу

900346[/snapback]



:):clap: Молодец,воспитывает!!Тришка тоже игрушки лупит и грозно так -"Укушу!!" :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofia-S, после Вашего совета я тоже аккуратнее лезу к Гавре с ручонками ) А так как он не выкормыш, видимо, какие-то вещи не позволит делать никогда. Но это ничего, он у нас очень хороший )

 

Спасибо за помощь, Вы мне очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня снова проблема, и опять того же рода. Теперь он вообще не перестает кусаться, к нему страшно поднести лицо, потому что укусит 100%. За губу, нос, щеку и вообще первое, что попадется.

 

На плече сидеть не разрешаю, но когда залетает сам, в ту же секунду сильно кусает за ухо.
Он вообще все время сам летит ко мне или маме. Садится на голову и начинает молотить по ней клювом или грызть верхней челюстью лоб. Еще и сам себе Нет приговаривает. И мне, и маме. Кусает нас с ней совершенно одинаково.

 

Еще он сильно кусается, когда он играет, а мне надо убрать его в клетку. Ну, это хотя бы понятно, хотя тоже очень неприятно. С ванночки его не снимешь без перчаток. Сразу распухает и выпады в твою сторону делает, щипется сильно.

 

Я его ругаю таким образом - говорю нет и дую в морду. Думаю, привью ему неприятные ощущения и перестанет кусаться просто от "Нет". Не тут то было.От этого он злится еще сильнее и снова кусается, явно борется со мной. Только что от таких разборок снова покусал мне лицо и сейчас сидит один в темной комнате в закрытой клетке. Только я все равно знаю, что это ему не поможет. Потому что после ругания по любому поводу он садится, куда посадишь, и поет или играет.

 

Ему вообще все равно на то, что мы ему делаем. Он нас и любит не меньше (в общем он к нам очень хорошо относится, кроме кусаний именно за лицо), но и слушаться не желает. Возраст его 2 года в декабре будет. Со всей силы не кусал никогда.

 

Что мне с ним делать? Не рукой же махнуть на эту проблему. Так может только хуже стать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жакондер так же кусал за лицо.Очень Вас понимаю.При таком поведении я его отправляю на стенд и минут 10 не позволяю прилетать на плече.Потом иду и сама со стенда забираю.И очень внимательно наблюдаю за настроением.Если вижу что дитё уже в разнос пошло,тогда на стенд и тусуйся там со своими игрушками,а ко мне :nono:
Для меня (как думаю и для Вас) было главное
1.понять причину укусов
2.перебороть страх и повернуться к нему когда он начинает кусаться
3.найти команду,звук действие(хоть что нибудь)после чего но перестанет это делать.
Для нас это оказалось
1. ему надо чтоб я повернулась к нему лицом и обратила все свое внимание на него.
2.тут уже каждый сам.Кто как может.
3.у нас это оказался звук "бусички".Сейчас еще и команда "дай бусю!"

 

За время что мы вместе тфу-тфу уже вроде,как дошли до понимания,что кусать меня не стоит..но нет,нет да возвращается его привычка обратить на себя внимание укусом.Тогда я сразу поворачиваюсь не взирая на то что может укусить и даю ему "бусику".На неё у него моментальная реакция.Укус превращается в легкое пощипывание или просто клювом прислоняется к лицу.
Удачи и Вам в поиски своего уникально выхода из ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам кусочек статьи нашла,

 

Yuri:
"Если попугай, доверяющий своему хозяину настолько, чтобы садиться на него, иногда его покусывает, это чаще всего относится ко второму этапу, когда устойчивого эмоционального контакта еще нет. Покусывание означает, что человек проявляет недостаточно эмоций по отношению к попугаю, удовлетворившись самим фактом того, что попугай прилетел к нему сам и сел на него. Но попугай прилетел не просто ради того, чтобы посидеть на Вас, он прилетел пообщаться. Если ему в этом отказывают, он стремится вызвать к себе хоть какую-нибудь эмоцию: негативная эмоция лучше, чем никакая.
...
Самая большая ошибка, которую можно сделать сразу после укуса – это начать ругать птицу. Этим Вы только усилите его желание укусить в следующий раз.
При средней степени доверия попугай получит именно то, что хотел получить: эмоцию вместо равнодушия, и установит четкую связь между укусом и выговором.
При высокой степени доверия попугай уже не считает негативную эмоцию желательной, так как Вы дарили ему много позитивных, и он понимает, что они намного лучше. Поэтому он отреагирует на выговор не как на награду, а как на наказание. При этом он может счесть, что наказание превышает его вину, и укусить повторно.
На внезапный укус не следует реагировать эмоционально и вообще немедленно, даже если он застал Вас врасплох. Следует выждать хотя бы несколько секунд, прежде чем что-то предпринимать.
Но спустя некоторое время нужно пообщаться с попугаем. В этом случае попугай не будет воспринимать укус как возможность вызвать Вашу реакцию, а Вы успеете настроить себя на благодушный лад и подарите ему позитивные, а не негативные эмоции."

Изменено пользователем Nadine13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.