Перейти к содержанию

"Преступления" и наказания


Рекомендуемые сообщения

Вот вопрос про поведение и дисциплину.
У меня клетка - словно бастион, увешена железными замками, опутана металлической проволокой.
Попугайчик оказался жутко талантливым и быстро научился открывать дверцу клетки. Проволока не помогла, пришлось повесить замочек, который он не может раскусить. Но это как раз понятно - птица рвется на свободу.
А вот почему он сбрасывает кормушку и поилку - непонятно. :?:
Он довольно быстро понял, как "отстегивать" эти приспособления от стенок клетки. Мы убрали пластмассовые "пристежки", и стали надевать на кормушки стальные скобки, которые висят на клетке рядом. Птица быстро научилась их ловко сбрасывать (поднимает доверху клювом!).
Теперь кормушка прикручена железной проволокой, а поилка пристегнута замком.
Зачем??? Ведь он лишает себя еды и питья! Я наблюдала - ощущение, что он забавляется. Повозится немного, дождется, когда кормушка-поилка свалится с грохотом на пол, и смотрит потом вниз на деяния своего клюва - рассыпанный корм и разлитую воду.
Я его наказывала, не давала есть и пить целый день, мол, раз не желаешь... дольше сердце не выдерживало. Никакого эффекта. Пришлось "укреплять" замками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, это протест с его стороны?

 

До рождения ребенка он гулял у нас по всей квартире по нескольку часов в день. Так было несколько лет. К сожалению, после рождения малыша у меня физически не стало времени присматривать за птицей на свободе. С тех пор выпускается Бенджамин на прогулку не чаще раза в неделю в выходные, да и то не на полдня, конечно.
Сейчас ребенок подрос, поэтому можно выгуливать птицу и подольше, но приходится уже следить за тем, чтобы пятилетний бандит не повредил попугая.

 

Я его ужасно жалею. Когда выпускаем, птиц такой шелковый делается, лезет целоваться, по плечам лазает, терпит, когда гладим (вообще-то, мне кажется, для птицы это противоестественно, и попугаи просто терпят прикосновения и "тисканье" своих хозяев из любви). Так значит, он так хочет прогулок? Или больше общения, так сказать, в телесном контакте, а не через прутья клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, хочет и погулять, и пообщаться. Он же несколько лет жил по-другому, привязался к Вам. А теперь вынужден все время проводить время в ограниченном пространстве, не зная чем занять свой ум (кстати, говорят, соответствующий уму пятилетнего ребенка). Тут не только кормушки-поилки научишься сбрасывать... Наказывать его за это бесполезно и где-то даже жестоко.
Мне кажется, в такой ситуации (если Вы опасаетесь действий ребенка) нужно либо ребенку объяснить что такое птичка, что можно делать, а чего нельзя. Либо сделать птицу вольер более или менее просторный с игрушками и пр., пока ребенок не станет взрослее.
А вообще, жалко Вашу птичку, она такая хорошая, ласковая и любит Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bengi,

 

Конечно же это протест! А что еще... Он просто слегка "одурел" от монотонного сидения в клетке и всячески пытается обратить на себя внимание. А уж если он такой хулиганистый малый, что с ним нельзя оставить ребенка (или же ребенок шкодник? :D ), то можно избавить птичку от заточения слегка подрезав ему крылья. Я конечно против этого, но это же вариант... Пусть лучше бегает спокойно, нежели сидит в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птиц уже много лет со мной живет, а в клетку попробуй залезь, если он внутри! Цапнет, даже к бабке не ходи. И не один раз, просто начинает жевать руку, его кормящую. Поэтому что-то в клетке прибрать или поправить - только когда птица на свободе.

 

А кормушки у меня снаружи вставляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bengi,


Мой птиц уже много лет со мной живет, а в клетку попробуй залезь, если он внутри! Цапнет, даже к бабке не ходи. И не один раз, просто начинает жевать руку, его кормящую.

Очень хорошо себе это представляю :) У меня Бартюша будет долбить клювом до одурения, связываться бесполезно :) Себе дороже. Он тут в сердцах, когда я ему поддон меняла взял да и вывернул кормушку с зерносмесью! Я тоже разозлилась, взяла пылесос и всунула трубу прям внутрь клетки (а высыпал он корм, в тот момент, когда я только что выдвинула поддон). Я пылесосю, а Бартюша на трубу набрасывается со словами "мама, жако!" мама, жако!" Глаза как точки......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila Da,

 


Он тут в сердцах, когда я ему поддон меняла взял да и вывернул кормушку с зерносмесью! Я тоже разозлилась, взяла пылесос и всунула трубу прям внутрь клетки  

 

Конечно , человеческое терпение не безгранично ...

 

Но всё-таки , поделикатнее как-то надо . Ничего хорошего из такого "воспитания" не получится : и в смысле эмоциональной близости , и на психике попугая отразиться может не в лучшую сторону .

 

Лучше просто вынимайте кормушки , когда они НЕ НУЖНЫ . Поел птиц - и всё , "убираем со стола" ! Выработайте РЕЖИМ КОРМЛЕНИЯ : ставьте кормушки с зерновой смесью 2 или 3 раза в день (утром , в обед и перед сном) .

 

Когда наводите порядок в клетке в присутствии птица - тоже кормушки лучше вынимать .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Спасибо, я все это понимаю.


Когда наводите порядок в клетке в присутствии птица - тоже кормушки лучше вынимать .  

Это уж точно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать отдельную ветку спрошу здесь. Вопрос крайне для меня серьёзен.
У моего Жулика в последнее время появилась новая "развлекуха": он летает от клетки к креслу, где я сижу за компьютером (на другом конце комнаты) и при каждом пролёте старается цепануть когтями за голову мою жену. Жена просто в шоке! Она пыталась передвигаться в другое место, чтобы уйти с траектории полёта, но этот паразит специально стал делать "крюк" к её голове. Что с ним делать, ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторh, а как у Жулика вообще отношения с Вашей женой? И насколько агрессивно это его цепляние за голову? Может, он просто внимания с ее или с Вашей стороны таким образом требует?
У нас, например, попугаиха-неразлучник спать нас укладывала в 10 вечера каждый день, летая над головой мужа, работающего за компьютером, или грызя что-нибудь запрещенное, обращая на себя мое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, нормальные отношения. Кроме вышеописанного никакой агрессии.
Пролетая мимо, просто задевает когтями. Дело дошло до того, что жена смотрит телевизор, положив на голову подушку.... Посоветуйте что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторh, я бы с удовольствием что-нибудь посоветовала, но во-первых, со стороны не очень понятно, что именно так забавляет попугая: волосы, реакция жены или что-то еще. А во-вторых, я не являюсь опытным жаководом. Наш жако с нами всего три месяца. А опыт содержания неразлучников (особенно нашей самочки) показал, что нужно либо лечь спать, когда она просит, либо отгонять ее хлопками или бумажными шариками, либо не разрешать садиться на человека (она может сесть на плечо и больно укусить за шею или за ухо - у нее это появилось с тех пор, как она стала половозрелой и начала нести яйца). Интеллект жако, безусловно, выше и он более спокойный.
Я бы попробовала определить причину такого поведения попугая. И от этого уже можно было бы как-то выстроить линию своего поведения. Если нужно просто отпугнуть птицу от головы, может, что-нибудь надеть на голову (либо просто косыночку, либо что-нибудь, возможно, неприятное для попугая - парик из блесток, паралоновый бант, косички - ну что угодно, оставшееся от праздников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторh,


Дело дошло до того, что жена смотрит телевизор, положив на голову подушку...

 

Правильный выход из положения ! И ВРЕМЕННАЯ МЕРА - поверьте :yes: !

 

Жако ОЧЕНЬ интеллектуальны , и им ОЧЕНЬ скоро приедаются различные "развлечения" .

 

Такое НЕ БУДЕТ долго продолжаться .

 

Но всё-таки , людям НЕОБХОДИМО ВЫРАЖАТЬ НЕУДОВОЛЬСТВИЕ при таком поведении птицы , СЛОВЕСНО одёргивать её .

 

Поверьте , слово "ай-я-яй !" , ПРОИЗНЕСЁННОЕ С РЕЗКОЙ , НЕОДОБРИТЕЛЬНОЙ ИНТОНАЦИЕЙ , жако воспримет адекватно СРАЗУ ЖЕ , и У НЕГО НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ОБИД НА ВАС :) .

 

Это ИГРА - не более ! И она скоро надоест ...

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Вы думаете, это игра? Сомневаюсь.
Я воспринимаю это как некую агрессию.

 

Сразу "успокою" Виктора, с нашим жако было то же самое. К мужу приц не приставал, а ко мне на голову в полете присаживался, "вцеплялся" когтями и тут же улетал. Делал он это после того, как я его ругала - эта связь четко прослеживалась.
Причем, если он все-таки задерживался на голове, я пыталась его согнать рукой (а как еще? резко приседать?) - вот тут пальцам моим так доставалось, что ой-ей-ей. Огрызался довольно злобно. После таких "нападений" (я почему-то расцениваю это как нападения, или проявления вредности, мести что ли) жако, конечно, был ругаем еще больше, но...
Сейчас он гораздо реже гуляет, и давно "забыл" такую привычку.

 

А вообще мне от него достаются все гадости. Может, потому что я нарушаю его территорию - например, чаще сюсюкую, лезу к нему лицом, пытаюсь усадить на руку (обязательно возьмет при это в клюв мой большой палец и прикусит так, что ощущается, но терпеть можно - что за ритуал такой??? что хочет показать?). Вот и получаю.

 

Например, я забываю, что он голоден (приехали вечером с работы - кормушка вся выпотрошена, надо догадаться, что давно ел) - лез к нему, он сначала ластится, а потом как прищемит клювом мой несчастный нос! Знаете, как больно! :shock: :D

 

А насчет платочков или бантиков на голове - это точно поможет. Я когда-то выходила из ванной с полотенцем на голове. Попугай видел меня и рычал. Сейчас сморит абсолютно спокойно, но на голову вряд ли сядет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bengi,

 


Вы думаете, это игра? Сомневаюсь.  
Я воспринимаю это как некую агрессию.  

 

Правы и Вы , и я . Это элементы ИГРЫ В АГРЕССИЮ , "проверка на прочность" - если хотите .

 

В живой природе (не только среди попугаев) агрессивные игры вообще очень широко распространены . Причём , КАК ПРАВИЛО , животные агрессивно играют ТОЛЬКО С РАВНЫМИ СЕБЕ .

 

Если же птица видит НЕГАТИВНУЮ реакцию на игры в атаку (окрик , струю воды из пульверизатора и т.п.) , впредь она будет разборчивее В ПРОЯВЛЕНИЯХ ДОВЕРИЯ .

 

Кстати , использовать пульверизатор в таких случаях ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ . Не надо опасаться , что птица разлюбит водные процедуры . Обычно в пульверизаторах есть 2 режима : "stream" - который птицы терпеть не могут (это направленная струя) :evil: и "spray" - мелкодисперсный режим , который ПРИЯТЕН всем птицам :engel: .

 

Пользуйтесь для отпугивания птицы при нежелательных действиях режимом "stream" , и никаких неприятных ассоциаций с водными процедурами не будет .

 

Можно вообще купить 2 пульверизатора РАЗНОГО ЦВЕТА : "хороший" и "плохой" . Мы с Бруно это практиковали . Когда "плохой" , стреляющий водой пульверизатор вышел из строя , я отдала его Бруно в качестве игрушки и он с наслаждением "СЪЕЛ" его :D ...

 

Попугай - не хищник и человека ЖЕРТВОЙ избрать не собирается . Но территорию отстаивать , конечно , может . И не только территорию , но и собственное спокойствие :

 


чаще сюсюкаю, лезу к нему лицом, пытаюсь усадить на руку  

 

Птица тоже ИМЕЕТ ПРАВО на спокойствие и уединение , когда ей этого хочется .

 

Человек же , гордо именующий себя словом "ВЛАДЕЛЕЦ" , не всегда хочет ПРЕДОСТАВИТЬ ЕЙ ЭТО ПРАВО :wink: .

 

Не в этом ли корень всех бед :?: ..

 

Можно , конечно , и в косыночках по квартире ходить , и в тюрбанах из полотенца - если Вас это не утомляет . Афрокосички использовать не советую , вдруг на птица неприятные воспоминания нахлынут :wink::lol: ...

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А как вы наказываете ваших жакош???

 

Ну.. может, наказания - это совсем уж строгая вещь...
Что бОльше всего срабатывает с вашим питомцем: слово, щелчок по клюву, определенные слова, тон? Что-нибудь еще?

 

У меня, вроде, пока не за что Рюшку было наказывать.. Окресности не грызет, не кусается.. Пока только хвалю. Но вдруг нужно будет что-нибудь запретить???

 

Спасибо за ответы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya,

 

На Бруно обычно хорошо действует угрожающая интонация .

 

При попытках навязчивых призывов с его стороны помогает их полное игнорирование .

 

В самых крайних случаях я издали показываю ему веник :) (который он почему-то терпеть не может) .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

ВЕНИК???
Обалдеть можно :)))))
А как это проявилось? Он на него вдруг стал внезапно нападать? Как вы выявили неприятный предмет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-о, ... веник, полотенце, а еще у меня, бадминтонная ракетка.

 

Странно, конечно, но работают пугающе, почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя боится салфеток бумажных, или, пардон, туалетную бумагу, :oops: если пытаемся что то вытереть рядом - все, кусаемся злимся и т.п.
sm11de34bf.jpg

 


smb6f61287.jpg

 

sm839a89ff.jpg

 

На фото - ложится на ладонь, как в гнездо и млеет. Хоть час гладь, не уходит и молчит, даже не пикнет. :D
Покрупнее можете взглянуть тут: http://fotoplenka.ru/avtor/dmitrytc/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже сначала воздействем словом "ай-ай-ай", это помогает оторваться ему от шторы. А так можно показать пуливезатор с водой, когда Абрашка орет по утрам, щелчек по носу, ну и в крайнем случае сажаем в клетку - помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya,

 


ВЕНИК???  
...А как это проявилось? Он на него вдруг стал внезапно нападать? Как вы выявили неприятный предмет?

 

Специально никто ничего не выявлял , конечно . Случайно обратили внимание .
Был у меня в арсенале ещё "плохой" пульверизатор - чёрного цвета , из которого Бруно периодически "доставалось" направленной струёй . Подробнее про это можно прочитать здесь : http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=24...r=asc&&start=45

 

Но потом Бруно его "съел" , и теперь у нас пульверизатор только "хороший" . Бруно уважительно называет его
"ду-у-у-ш-ш-ш" :D ...

 

dmitrytc,

 


А моя боится салфеток бумажных, или, пардон, туалетную бумагу...

 

А Бруно салфетки , бумажные полотенца и туалетную бумагу очень уважает .
С их помощью его можно занять процессом "созидательной рвакли" :lol: ...

 

Правда , потом приходится применять нелюбимый веник по его прямому назначению . Сложа руки , сидеть не приходится :) ...

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Гриня очень хорошо реагирует на изменения тона голоса, прекрасно знает слово "больно", ну а на самый крайний случай, утихомиривается после щелчка по клюву. Правда, после этого может надуться на неопределенное время.
Есть еще один способ, когда нужно у него что-нибудь выдрать из клюва и не помогают никакие методы, я просто резко дую прямо в клюв - помогает безотказно, но птиц после этого выглядит несколько озадаченным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира,

 

Интересно, что они ощущают, когда дуют им в "нос"? :)
Если когда-нибудь нужно будет что-нибудь вытащить из клюва - обязательно попробую :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш Яго перестает делать пакости когда его грозно окликаешь. И не потому что "страшно", а просто чтоб отозваться. Примерно так: "Яго!" в ответ "Я!" Еще можно хлопнуть в ладоши, но это только отвлекает на минуту. Ну если уж решим наказать, то сначала покричим обьясняя что он сделал плохо а потом закрываем в клетке на пару часов. А вообще он у нас не пакостливый и наказывали его всего пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Аркашка боится пулевизатора, взял в руки пулевизатор и делай с ним что хош..... Мой муж так поступает, когда хочет показать гостям, что он тоже его гладить может :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моего Кирюху действует строго окликание "Нельзя!" и грозение пальцем, но это только на некоторое время, потом с прежним упорством начинаем рвать обои и шторы :(
также дейтвенен щелчок по клюву, а еще, когда уж совсем напакостил - команда "Домой!" и загон в клетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто не читал в русском переводе отличную статью Сюзан Фридман "Наказание и его формы", могу выслать копию - сообщите кому и куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы реагируем только на щелчок по клюву, но применяю я его редко. Судя по возмущению--это очень обидное наказание для Кукони, он его сильно переживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что получил нужную ссылку и все желающие могут прочитать очень полезную статью "Наказание и его формы" здесь:

 

http://www.(удаленная ссылка)/domestication/friedman_2.htm

 

Другие переведённые статьи на тему приручения можно найти здесь:

 

http://www.(удаленная ссылка)/domestication/domest.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз происшествие в тему:
Как только я заинтересовалась наказаниями - ТУТ ЖЕ оно потребовалось..
Рюха сидел у меня на плече и спокойно лепетал что-то из своего запаса.
Зазвонил мобильник. Я взяла его в другую руку (всмысле не в ту, где сидел Рюшка) и сказала "Алло"
После этого слова он укусил меня за ухом. (не там, где мобильник, а за другим) Больно было ужасно!
Я сразу ссадила его на клетку и начала отчитывать. Грозила пальцем и говорила "Нельзя кусаться".
Он совершенно точно понял смысл моих слов, ибо начал мне угрожать, нападать на палец, надулся как шарик и ругался в ответ. Это был наш первый конфликт :beee::bash:
Я даже не знаю, что это было. У меня есть две версии произошедшего: Ему не понравился телефон, или его излучения, или он сделал это нечаянно. Я к нему не приставала, не вынуждала себя кусать, он сидел спокойно на плече, как обычно. Атака была очень быстрой и без предупреждения.

 

Я знаю, что лучший способ наказания за укусы - это избежание укуса. Но как его можно было избежать в данном случае? Плечо - это его излюбленное место, он обожает со мной ходить по комнате, обожает, когда я убираюсь.. он всегда убирается вместе со мной. Из-за одного укуса отучать его от плеча.. даже не знаю, стоит ли..
Предугадать этот укус было невозможно, он не предупреждал меня о том, что ему что-то не нравится...
Может, кто поделится своей идеей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рюха сидел у меня на плече и спокойно лепетал что-то из своего запаса...
Зазвонил мобильник. Я взяла его в другую руку (всмысле не в ту, где сидел Рюшка) и сказала "Алло"
После этого слова он укусил меня за ухом. (не там, где мобильник, а за другим) Больно было ужасно!
... Это был наш первый конфликт :beee::bash:

 


Я знаю, что лучший способ наказания за укусы - это избежание укуса. Но  как его можно было избежать в данном случае?..

50498[/snapback]


 

С телефоном поосторожнее :excl:

 

Говорящий попугай воспринимает телефон возле уха владельца как способного к речи конкурента .

 

Я могу утверждать это , основываясь на собственном опыте .

 

Лояльный ко всей домашней технике , Бруно тоже дико "ревнует" меня к телефону . Но это не ревность , конечно , - скорее , борьба за первенство . Ну разве может какая-то штуковина соперничать с моим непревзойдённым говоруном
:mda: ?..

 

Ещё я бы посоветовала убирать Рюшу с плеча , если Вы пользуетесь феном ... На всякий случай .

 

--------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya,

 

Не расстраивайтесь по поводу укуса - я думаю, что просто невозможно жить с жако и ни разу не быть укушенной.

 

С нашим предыдущим жако Жанечкой было так. Однажды он гулял по столу, на котором стояла тарелка с супом, из которой я, простите, ел. Когда я потряс солонкой над тарелкой, безмятежно наблюдавший за этим Жанечка неожиданно атаковал мою руку и прокусил палец почти до кости, что надолго пошатнуло мои
нейтрально-добрые к нему чувства (мне трудно сейчас понять, отчего уже тогда я не любил его до самозабвения).

 

Несколько раз он пытался яростно атаковать меня в клетке, когда я менял ему воду или что-то хотел поправить в клетке - я просто не знал тогда, что многим жако свойственно защищать свою территорию и нужно было сначала просто вынеси его из клетки и не было бы никакого конфликта.

 

Сейчас я своего Рому приучаю к тому, чтобы я мог спокойно взять его в руки целиком - как со стороны спины, так и со стороны головы. Делаю я это в ванной непосредственно перед купанием из помпового пульверизатора, когда он сидит на длинной жёрдочке в ожидании душа. Ему, конечно, сильно не нравится,
когда я беру его в руки, и он конечно же пытается кусаться и щипаться, так что руки у меня сейчас в небольших ссадинках, но я должен отдать ему должное: он тоже пытается себя контролировать и не слишком калечит мне руки.

 

Самое трудное при этом - это контролировать не столько его действия, сколько свои собственные эмоции и реакции, поскольку несмотря на все старания сохранять полное спокойствие и уверенность, я начинаю несколько нервничать и это нервозность, естественно, передаётся и птицу, увеличивая его страх и агрессию.

 

Подискутировав с IgorM (который вряд ли бы полностью одобрил мои нынешние приставания к птицу) на форуме на тему аверсивных методов и прочитав рекомендованную им же статью про наказание, я Рому теперь только хвалю, а на его лёгкие укусы только сетую - и, по-моему, этот подход начинает давать положительные результаты.

 

В Вашем случае с неспровоцированным (с Вашей точки зрения) укусом Рюши, как мне думается, надо было поступить так: строго сказать ему "Нельзя", тут же снять с плеча и без всяких разговоров посадить минут на 20 в клетку (если на больший срок, то он забудет, почему его туда посадили). Если Вы посадили его на клетку и пытались делать ему словесное внушение, пока он Вам огрызался, то считайте, что Ваше внушение прошло мимо цели, поскольку он смог активно противостоять ему.

 

Одновременно представьте себе как выглядела вся ситуация в глазах Рюши: он мирно сидел у Вас на плече, вдруг неожиданно зазвонил телефон и Вы мало того что поднесли эту малопонятную штуку к уху, но Вы ведь ещё и "Алё" туда сказали (как не стыдно только!) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Говорящий попугай воспринимает телефон возле уха владельца как способного к речи конкурента .

 

Ах вон оно как... !!! Жаль, что я раньше этого не знала... Уж точно когда зазвонил телефон, последнее, что мне пришло в голову, - это то, что Рюшка меня за это покусает!
А вообще странно, тогда надо было кусать телефон, а не меня :)))
Но зато феном я не пользуюсь, - уже это, слава Богу, меня спасет от лишнего укуса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Отчитываюсь:
действовала строго по заранее прочитанной статье :) Как ни странно, - очень хладнокровно. Без нервов и истерик, хотя было ужасно больно. Для меня было главное сделать так, - чтобы он больше меня не кусал, а не вымещать злобу.
После "отчитывания" я его покинула минут на 40. Для него это очень неприятная штуковина. Т.к. Рюша у нас очень коммуникабельный птиц, то лишение общения для него ощутимое наказание. В клетку посадить я его сразу не могла, т.к. он хорошо летает, и поймать его невозможно. Только заманить на ужин вечером. А после такого "покусая" предлагать ужин... как-то нелогично получилось бы :)
Думаю, я поступила правильно. По моему возвращению он сразу прилетел ко мне на плечо, и склонил повинную голову для поцелуя. :pray:
Я мадам совершенно не обидчивая и не злопамятная, посему он был тут же прощен :drinks_cheers:
Мир. Дружба. Жвачка.
Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые владельцы жако !

 

Я выложила перевод заметок shanlung'a о его взаимоотношениях с Тинкебелл с весьма интересными , на мой взгляд , мыслями по поводу применения наказания . Прочитать можно здесь : Tinkerbell - серый попугай свободного летания (Тaiwan)

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Чтобы не создавать отдельную ветку спрошу здесь. Вопрос крайне для меня серьёзен.
У моего Жулика в последнее время появилась новая "развлекуха": он летает от клетки к креслу, где я сижу за компьютером (на другом конце комнаты) и при каждом пролёте старается цепануть когтями за голову мою жену. Жена просто в шоке! Она пыталась передвигаться в другое место, чтобы уйти с траектории полёта, но этот паразит специально стал делать "крюк" к её голове. Что с ним делать, ума не приложу.

35970[/snapback]


 

Интересно былобы узнать как дела обстоят сейчас и как всё это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.