Перейти к содержанию

Приручение Нимфы - Приручать Или Сама Привыкнет?


Рекомендуемые сообщения

У меня первая кареллка - девочка стала ручной за каких-то 5 - 7 дней.....и на руках все время, и на плече, и массаж ей, и в тарелку, и не кусалась....
А мальчика вот взяла 2 дня назад - злой! Укусил меня больно. Шарахается от рук, но прыгает на подставленную веточку...я его на ней ношу.
За девочкой начал летать....только еще не так искусно, как она....чаще на пол садится, а она на свои любимые полки...хотя и он туда тоже залетает
С ней подружился...иногда целуются...а меня боится...убегает сразу...вообщем другой характер! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
Ну вот и у меня с моей Сонечкой появились результаты. Ура!!!
Рук она ещё побаивается. Если к ней руку подносишь, пятится и медленно отползает. Зато теперь она совсем не боится лица! Я к ней подхожу и свободно начинаю её гладить подбородкрм, губами, носом. Она сама затылочек свой серенький подставляет. Совсем не боится. Даже сама подходит, когда видит, что я к ней приближаюсь. Один раз дала и пальцем себя поскрести, но только один раз. Интересно, что разрешает себя трогать она только мне (и один раз ещё одной подруге разрешила). Больше никого не подпускает.
Ведь это точно успех, правда? Она приручается. Ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я возмущен :evil: читая в этой теме про хозяев подрезавших своим питомцам крылья :| как можно лишать птицу возможности лететь,только ради приручения...и вообще насильственные методы приручения не самый хороший способ.
вы представте вам руки порубают ради того что б вы не могли дать сдачи когда вас из добрых побуждений будут пытаться накормить ненавистной вам кашей(глупое сравнение но все же)
какие могут быть разговоры о любви? :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А мой Кирюша ну никак не хочет идти на руки. Он у нас 2 мес. С руки ест, но неохотно. Он даже летать не хочет, лазеет по клетке и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу, пожалуй, и я. Джерик у нас давно, 4 года уже. А Тома появилась в августе 2006-го. Тоже уж немало времени прошло, но приручить ее никак не получается. Единственное достижение - перестала от меня шарахаться, воспринимает спокойно, если не приближаюсь слишком. На руки идти не хочет. С рук еду брать не хочет. Игорь Маскин рекомендовал изъять из смеси семечки и оставить их для "вознаграждения". Ну изъяла я. Теперь если даю Томе с руки, убегает, смотрит так напряженно, но не приближается. А Джерик давно к этому привык - берет. И вот тогда эта наглая девица подходит к нему и забирает из клюва!!!! :crazy:

 

А еще, когда они летают и Тома попадает в какое-то место, откуда не знает обратной дороги, возникает проблема, как ее вернуть. Напоминаю: не руку не идет категорически. На палку идет, но тут же с нее слетает. Единственный способ - сажаю Джерика на плечо, вместе идем к Томе. Они некоторое время переговариваются, а потом она слетает мне на голову или на плечо. :drinks_cheers: Причем с видом: я не к тебе, а к нему пришла, и не радуйся!
Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa
Прочитала и сразу улыбнулась :) , Тома у вас не растерялась, я о семечках, действительно зачем подходить к руке если можно и забрать. :grin:

 

На сколько я помню вы писали что она давала себя гладить пока была на карантине, неужели вот так повлияло совместно проживание??

 

Ну а то что Джерик и сейчас к вам идет понятно, он ведь к вам привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню вы писали что она давала себя гладить пока была на карантине, неужели вот так повлияло совместно проживание??

Да, она давалa. Не то, чтобы сама лезла, как Джерька сейчас, но давала. А сейчас незвисимая такая стала - ничего не хочет. :beee: Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, семечки из рук Тома все-таки стала брать. Первую - с опаской, с раздумьем, с дальше вроде ничего. Но видно, что напряжена, готова удрать в случае, если я на нее нападу. :comando:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Разрешите и мне присоединиться ;). Моему Тише 3й год, у нас 2 года. Взяли уже взрослым. Его хозяин отдал в магазин по причине того что он оказался самцом и "блудил" с его самцом :). Я мечтала его приручить, думала даже про обрезку крыльев...Мудрые люди остановили и не жалею. Потихоньку-потихоньку Тиша становился все более и более терпимым. Шипеть он не шипел, но не терпел приближения к его особе и разговор на него не очень-то влиял. Птиц казался очень независимым и несговорчивым. Выпускала летать сразу же. Проблема возвращения в клетку решилась быстро с помощью длинной палки. Часто раза с 10го, а иногда и с первого, но в клетку возвращался на палке. Вообще он не очень активный и предпочитает сидеть в клетке со всеми открытыми дверцами, а если и вытащу его полетать, то сделает пару кругов, сядет где-нибудь(только наверху, ни разу еще на пол не садился) и сидит весь день. Я для него такой шикарный стенд построила собственоручно...:(. Так вот, постепенно я подходила к нему разговаривая, подпевая, насвистывая все ближе и ближе и наконец он взял семечку из протянутой руки. Долго очень привыкал и брал только когда давали семечку не на ладони открытой, а держа двумя пальцами. Спустя огромное врея он научился брать и с ладони, но с огромной опаской, когда был голодный. Потом произошло следующее: я ожидала ребенка, на последних месяцах переселила его в другую комнату опасаясь всяческих аллергий у будущего малыша. Возможности летать в другой комнате не было - собаки и кошки, особенно йорк который постоянно на чеку. Родился ребенок. Понятное дело что время на общение с попугаем снизилось до предела по причине занятости мамы. Птичка жила в клетке( а летать он даже и не просился) без свободного полета выходит что год, а то и больше. И вот, наконец(сейчас моему сынишке 10й месяц), я решила что достаточно птицу держать взаперти, пора вернуть в родные аппартаменты с возможностью полетов. Вылетать он не хотел, достала посадив на палку. Боялась чтобы птица много сразу не летала - чревато для сердца после долгого сидения взаперти. Пролетел пару кругов, сел на лампу. Мне захотелось вернуть его на стенд - ну там же все для него - и палочки, и качельки, и канатики...Посадила на длинную палку, стала подносить к стенду, а он его боится больше чем меня, по палке стал проходить в мою сторону. Я села осторожно на кровать, положила палку себе на плечо и начала разговаривать и петь с огромной любовью и очень эмоционально, постепенно и очень аккуратно протаскивая палку по своему плечу так чтобы птиц был все ближе и ближе к лицу. Руки прочь, их даже и не совала - он их боится. Мой Тишенька(видимо от столь долгого отсутствия внимания) заслушался, головку поворачивает, шейку вытягивает, чуточку даже мурлычит. Так я смогла в первый раз за всю его жизнь поднести к моему лицу почти вплотную, сантиметров на 15 и долго мы так сидели и разговаривали. Мне нужно было уходить и я хотела аккуратно посадить его на стенд, но он испугался и сново на лампу. Тогда я взяла уже коротенькую палочку, он на нее сел и я его тут же заговорила, держа палочку на уровне с моим лицом очень близко. Так, аккуратно передвигаясь по комнате с ним на палочке мы подошли вместе к страшному стенду и я смогла его посадить на палочку стенда, поговорила еще чуток и с огорчением ушла к обязанностям ;).

 

Такого прогресса мы добились через 2 года, а занималась бы я с ним раньше, то был бы может и раньше. Но что абсолютно точно, так это то, что птица сама должна захотеть контакта, соскучится что ли. То, что говоря с птицей нужно таки проявлять чувства, а не просто говорить как запись магнитофона. У меня сейчас 2 дня новый попугайчик с больным глазиком. Тоже приходится 4 раза в день насильно ловить и капать глазик :(. Но теперь я знаю что МОЖНО приручить попугая. Да, мой Тиша пока не дает себя погладить, а новому попугаю будет очень сложно доверять...но даже такой прогресс вдохновляет и дает надежду. Сейчас я стараюсь лишний раз не беспокоить нового попугайчика. Ведь столько стресса:новая обстановка, новые люди, капают глаза, постоянно заходят в комнату...Нужно время на привыкание! Нужно время!!! Кому-то удается добиться расположения за неделю, а кому-то за 2 года, но при желании все возможно. Нужно общаться, нужно заниматься птицей. Как только мы про них забываем, как только складываем руки в отчаянии что ничего не получится или просто из-за занятости, - мы делаем огромный шаг назад. Так что, терпения вам всем в деле приручения ваших попугайчиков и у вас обязательно получится ;)!

 

Желаю всем найти понимание и общий язык с вашими питомцами ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нас с кореллой такая история:

 

Хрюша (она) у нас живет чуть меньше двух месяцев.

 

Сама на нас садиться редко. Но если посадить на плечи - то седит долго и явно не желает уходить.

 

Я программист, вот сижу работаю - иногда часов 5 подряд, и она может всё это время сидеть, то цепочку грызет, то одежду теребит, в волосах роеться, или сама чиститься, или даже спит.

 

Особенно прикольно - закопаеться головой мне в волосы и так спит =)

 

Корм из рук берет. И если мы сидим с женой вместе - обязательно к нам приходит.

 

По столу ходит когда едим.

 

Но рук боится панически - шипит и кусаеться. Правда не больно, скорее не кусаеться, а "кусаеться".

 

Хотя, что интересно, когда она спит зарывшись головой мне в волосы, и её начать почесывать - то это ей явно очень нравиться. Пока она не увидит, что чешут её руками. Т. е. если не видит что прикасаються к ней руками, то всё ок.

 

Вот даже и не знаем как быть, прогресса уже очень долго не наблюдаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По столу ходит когда едим.

Если птичка ест с Вашего стола, см. первую главку "Питание людей и птиц должно быть всегда раздельным" в статье http://mybirds.ru/groups/popug/companion/part3.php .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно не ест. Мы ей разрешаем только прогуливаться между тарелками и исключительно под нашим пристальным вниманием. Кстати, "не птичья" еда Хрюшу как-то совсем не интересует, она к ней никакого "продовольственного" интереса не проявляет.

 

За то вот взять, да и скинуть что-нибудь со стола вниз - это самое то =)

Изменено пользователем TechnO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рук боится панически - шипит и кусаеться. Правда не больно, скорее не кусаеться, а "кусаеться".

 

Хотя, что интересно, когда она спит зарывшись головой мне в волосы, и её начать почесывать - то это ей явно очень нравиться. Пока она не увидит, что чешут её руками. Т. е. если не видит что прикасаються к ней руками, то всё ок.

 

Вот даже и не знаем как быть, прогресса уже очень долго не наблюдаеться.


Попробуйте держать руки вблизи лица, когда разговариваете с птичкой. Тогда птичка будет воспринимать руки как часть Вас.

 

См. статью http://mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Стоило только посетовать тут, на форуме, как прогресс сразу и нарисовался, просто написать раньше некогда было.

 

Хрюшка у нас теперь просто прелесть, на нас сама залезает, дает почесать голову и шейку, и даже не особо беспокоится, если её взять в руки. Правда сама на руки садиться еще не решительно и редко, но садиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Можно ли выпускать птичку полетать во время приручений? мой нимфус рук уже немножко не боиться, брал через сетку семечку, будем конечно продолжать приручать, вот думаю не станут ли прогулки-полеты помехой для воспитания?
Просидел в клетке 4 дня(со дня прибытия), сегодня решили отпустить полетать немного.
На руку боиться наступать, хотя случайно уже на неё наступал, если рука в близи кормушки, может спокойно есть из кормушки(может нервное), если приближать руку к лапкам то медленно уползает в другой угол.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть выбор? Птица должна гулять и чем больше тем лучше. Моя летала всегда, когда я дома... И приручалась неплохо... Когда она в клетке и не может никуда деться от Вашего общения, получается что Вы ее заставляете... Пусть летает, птица сама пойдет на контакт, наберитесь терпения.
Это как одной форумчанке продавец посоветовал насильно ловить птицу и держать в руках, чтобы привыкла...

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, этот товарищ у нас уже гуляет))только в клетку дорогу забыл почти сразу, в поисках "покушать" залетал ко мне на стол)))А это не "педагогично" :crazy: кормить птичку если она вдруг подлетела ко мне на стол?Будут сложно, да?А то я всегда иду на поводу у жалости и внимания ко мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я в этой теме напишу, да?Как я сейчас поймала своего кореллёнка "без рук", пишу для тех у кого птичка более менее не шугливая, птичка садиться допустим на картину или на какой-то "съемный" предмет, можно выключить свет и снять этот предмет со стены вместе с птичкой, аккуратно(как будто картину воруете), птичку подносите к входу, к клетке и "помогаете" слегка ей зайти.))вообщем конечно это метод не стандартный, многие меня за это осудят, но наша лично "операция" удалась...не надо было её хватать, или тряпкой ловить...надеюсь ничего криминального в своем методе я не описала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это нормально если кореллка не понимает зачем ей открыли клетку и что ей над пойти полетать?Вчера когда открыла клетку, птичка сразу засуетилась, вылетела, полетала...Сегодня пол часа ждем пока его величество соизволит выйти, посидел на порожке минут 15, подумал и пошел шарить в кормушке. Сегодня позволил мне погладить чуть по лапкам, но прикосновение руки не нравиться пока.
Ведет себя странно, молчит, не кричит, не шумит, всё в норме не хохлится, только нервно дрожат крылышки...пыталась подгревать ик-лампой, греется и щуриться.(помет в норме)летать не хочет, почему? :pardon:.
есть подозрение, что ребенок немного простыл - дала лимонной воды с капелькой меда.пьет каждый день.

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый год на меня тоже накатывала параноя из-за любых нестандартностей в поведении. Думаю, нет ничего особенного в том, что птица не вылетает из клетки. Когда моя корелла поняла, что ее никто не стремиться засадить в клетку насильно и она может летать сколько хочет в течении дня, стала так же спокойно сидеть при открытой дверце или садиться на маленькой палочке, которую я приделала снаружи клетки у входа.
Кралышки у моей тоже иногда слегка трясутся, я раньше боялась, но все нормально. Еще перед линькой бывают всякие "страшности" начнет чесаться, постоянно встряхиваться и, о ужас, может стать плохой помет на пару дней!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так в приручении возникла небольшая загвоздка - птиц хоть и три дня был не против покататься на плече и посидеть со мной за компом, сегодня он не уже очень это любит, начинаю с ним двигаться по комнате, чувствую легкий напряг и с моей и с его стороны, немного погодя улетает на гардину, а потом с гардины на клетку...
Вообщем поделитесь какие-нибудь советами по приручению кареллы...?Желательно из своего опыта, что-нить необычное...
У меня ещё возникла мысль, что кареллы больше волнистиков и поэтому как бы спокойнее, и может даже изначально не бояться рук, но все это нейтральное как бы поведение, а хочется "положительно", доверия...может конечно время должно пройти и я тороплюсь с приручением, прошло 2,5 недели...на руку идет, пока ещё со вкусняшкой, рук не боится могу ему показывать как в баночку кидать кругляшок(волнистикам такое не покажешь, начнешь маячить руками - улетят)...а вот чесать не дает, и уже против прогулок на плече...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да успокойтесь Вы и не настаивайте, он же в отдельной комнате живет, ему самому захочется пообщаться... Только ждать, а то что Вы делаете сейчас - общаетесь когда Вам хочется, а птица это такая штука, когда будет общаться только когда хочется ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется нужно просто говорить и играть с птицей.
2,5 недели это вобще не срок для чесания. Моя история где-то недалеко в этом разделе форума, по дате поста могу сказать что моей было 10-11 месяцев и жила со мной она 7 из них - просто села на коленку наклонила голову и сказала - "Чеши!" на птичьем языке. Конечно не факт, что и вам придется ждать так долго, но мне кажется пока птичка молодая лучше сосредоточиться на играх и командах, не с целью сделать из нее дрессированную собачку конечно, а исключительно для развития "куриных мозгов" ;) и дружбы. На ютубе есть видео пошагового обучения с использованием кликера, например. Я свою учила команде "на плечо" и "взять" (игрушку на столе), сейчас она их уже не помнит, но тогда ей нравилось обучаться.
Можно еще дуть на птичку, когда она сидит на плече или близко, ей нравится как шевелятся при этом перышки на голове, так она скорее поймет, что это приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.