Перейти к содержанию

Приручение Нимфы - Приручать Или Сама Привыкнет?


Рекомендуемые сообщения

Я совсем неопытный человек в смысле содержания и воспитания попугаев. Сейчас у меня живет волнистый попугайчик - девочка, пока не совсем приручена - очень медленно привыкает. Но мне очень хочется взять еще кареллу. Так вот подскажите: какова эта птица в содержании, не будет ли птица страдать, если с ней общаться только утром, вечером и в выходные, громко ли кричат кареллы и еще: чтобы карелла стала ручной, ее нужно будет держать отдельно от волнистика?  Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JuliaO

 

не будет ли птица страдать, если с ней общаться только утром, вечером и в выходные,

 

Наш в течение дня сидит спокойно (даже если в доме кто-то есть). Но ровно в пять часов - начинает кричать, потому что знает, что именно в это время мама приходит домой.
Выпускаем мы его ежедневно. Наш попугайчик в будние дни гуляет где-то с 5 до 9, потом забирается в клетку сам. Какую часть этого времени он общается с нами - зависит от его настроения. Он не обязательно сидит все время на нас, он бродит по полу, обследует шкафы и др., - ему главное, чтобы вы все время оставались в поле зрения.

 

громко ли кричат кареллы

 

Крик крику рознь :)

 

Наш иногда бывает беспричинно-крикливым – может орать целый день. Если он громко крикнет в тот момент, когда сидит у вас на плече – впечатление такое, как будто кто-то ударил в колокол, а вы стояли внутри. Секунд пять в голове разливается эдакий малиновый звон…
Если попугайчик заперт в клетке, и очень разошелся, то его крик пробивает две комнатных двери, не очень-то при этом ослабевая. Если нельзя в этот момент его выпустить, то приходится  накидывать на клетку покрывало, или ставить его в темную комнату.

 

Но на него редко находит такое настроение – поорать. Один раз в несколько недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri большое спасибо, что поделились опытом. Наша волнистая Розка орет иногда так, что в комтане звон стоит...Ну это ничего, потерпеть можно :) Скажите, меня еще волнует вопрос приручения: насколько быстро карелла становится ручной? Слышала, что эта птичка отличаетя добрым нравом и обычно быстро привыкает к людям. И можно ли будет держать ее в одной комнате с волнистым попугаем, если хочется чтобы она стала ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JuliaO

 

насколько быстро карелла становится ручной? Слышала, что эта птичка отличаетя добрым нравом и обычно быстро привыкает к людям.

 

Прочтя какое-то количество сообщений на сайте, я задумался, когда наш корелла впервые сел на меня, когда впервые пошел на руку и др. И вы знаете - ничего не смог вспомнить. Это явно получилось само собой. Я не приучал его. У меня даже такое впечатление - раньше он был даже чуточку более ручным, а с возрастом (ему около 10 лет) стал немножко сварливым :) Например - раньше его можно было погладить даже по грудке. Теперь - нет, защищает грудь. Позволяет только погладить его по голове, и то не всегда, и почесать шейку. Но тут он сам просит: прислоняется головой к рукам.

 

И можно ли будет держать ее в одной комнате с волнистым попугаем,

 

Затрудняюсь сказать. У меня были и волнистый попугайчик, и корелла, но жили они у меня в совершенно разные периоды моей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили у меня одновременно корелла-самец Кузя и самка волнистая Жанна. Сначала жили в разных клетках, а потом Жанна сама переселилась к Кузьме. Терроризировала она его по-страшному. Захочет его почесать - нет спасения Кузе, она заберется на верхнюю жеродочку и чешет ему голову. Повсюду ходила за ним, кушали вместе. Сначала кушала Жанна, потом Кузя. Кузя ее очень побаивался, хотя сам был очень даже боевой птиц. Хотя, честно говоря, он был и не против, когда его чешут и частенько сам Жанне голову чистил. :pib:
А потом мы купили кореллу-самку Еву. Вот тут-то все и началось. Кузя обрадовался, целый день пел ей песни, пытался ее кормить, ходил вокруг нее, счастью не було предела. :love:
А вот Жанна страшно его приревновала, набрасывалась на Еву, слету пикировала на Кузю, вцеплялась в него и они вместе падали на пол. :maniac: Это был кошмар. Жанну пришлось отдать.
А так, в общем, жили они мирно, никогда не дрались. Вот такая любовная история.
Когда Кузя жил с Жанной, он никогда не кричал (наверное, боялся) а потом в паре они так с Евой по утрам громко орали, что их все время накрывали пледом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за ответы!
Так интересно было почитать о совместном проживании волнистиков и карелл :-))
Но вот у меня еще маленький вопрос: и те, и другие при совместном проживании были ручными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from JuliaO Наша волнистая Розка орет иногда так, что в комтане звон стоит...Ну это ничего, потерпеть можно :) Скажите, меня еще волнует вопрос приручения: насколько быстро карелла становится ручной? Слышала, что эта птичка отличаетя добрым нравом и обычно быстро привыкает к людям. И можно ли будет держать ее в одной комнате с волнистым попугаем, если хочется чтобы она стала ручной.

 


Волнистиков у меня не было, не знаю. Пока только одна корелла. Корелла при покупке была совершенно дикая. Ей было 6 месяцев. Она металась по клетке при приближении людей, а если пытались взять – кусала до крови. Я ее со второго же дня выпускала из клетки, чтобы она не чувствовала себя запертой в тюрьме (хотя так делать не советуют). «Выпустила» - громко сказано. Она не хотела выходить. Я ее обманом вытащила оттуда. Она гуляла по комнате, изучала. Но, как только видит клетку – тут же  бежит к ней, чтобы спрятаться в своей «крепости».
К рукам я ее приучала так. С помощью полотенца ловила и сажала на плечо. На плече она не боится. Грызет уши и сережки. Боится только самих рук. И так на плече она может весь день просидеть спокойно. Когда с плеча пыталась взять, то руки кусала. Поэтому я не брала сверху, а подставляла палец снизу, под брюшко. Ей деваться некуда, - с плеча ведь может свалиться, - и приходится вставать на палец.
Кстати, на этом форуме мне дали хороший совет. Когда птица кусается, - не одергивайте руку. Дайте ей понять, что ее укусы вас нисколько не пугают, чтобы она не привыкала кусаться. Я так и делала. Конечно, палец она могла цапнуть сильно. Но когда она собиралась укусить, я поворачивала руку тыльной стороной, - ей клювом там не за что уцепиться. Она ткнет несколько раз и поймет, что бесполезно. Если она все-таки успевала укусить палец, я забирала у нее все игрушки и еду и выходила из комнаты, оставляя ее на некоторое время в полном одиночестве в закрытой клетке (обычно клетка открыта).
Через неделю она перестала кусаться, и я стала брать ее в руки и чесать голову. Она, конечно, сама в руки еще не шла, но уже ее можно было взять. Я ее брала и закрывала в ладонях. При этом пальцем чешу шею и голову. Ей это нравится, и она успокаивается и засыпает.
На третьей неделе она сама пришла на руку за кормом. Она до сих пор не любит, когда пытаешься взять ее рукой сверху, съеживается и пытается спрятаться. А если руку подставляешь снизу, то идет, если хочет, конечно. И резких движений пугается. Рядом с ней нужно двигаться медленно и плавно, и ласково с ней разговаривать.
Кричать она может громко. Если на плече крикнет – в ушах звон стоит. Но она у меня не кричит внезапно. Сначала она тихо-тихо, красиво так, свистит, чирикает, просит чего-то, - почесать, поиграть, поесть, попить или дать ей «подружку» - зеркало. Если ее вежливую просьбу проигнорировать, то переходит на крик, чтобы уж точно не остаться незамеченной. Особенно громко кричит, если я выхожу из комнаты, - старается, чтоб я уж наверняка услышала. Но когда в квартире никого нет, она молчит, - понимает, что никого не дозовешься. А если она всем довольна, - сидит рядом с «подружкой», вокруг нее еда, вода и игрушки, - может молчать весь день. Правда, меня это беспокоит, - ее повышенная любовь к зеркалу. Мы ведь рано или поздно купим ей друга, - как она себя поведет, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka

К рукам я ее приучала так. С помощью полотенца ловила и сажала на плечо. На плече она не боится. Грызет уши и сережки. Боится только самих рук. И так на плече она может весь день просидеть спокойно. Когда с плеча пыталась взять, то руки кусала.

Вряд ли это способствует привыканию к рукам. :no: Наш попугайчик по этой причине стал нападать на руки, - причем, не на всякие руки, а именно на те, которые его ловили. Т.к. вначале он не умел заходить в клетку сам, и мама его аккуратно хватала, чтобы посадить.
Если она все-таки успевала укусить палец, я забирала у нее все игрушки и еду и выходила из комнаты, оставляя ее на некоторое время в полном одиночестве в закрытой клетке (обычно клетка открыта).

Обычно, когда наш попугайчик в настроении покричать, :rupor: он также и в настроении покусаться. Но в таких случаях мы, как правило, не предпринимаем немедленных мер. Мы просто отказываемся выпускать его на следующий день. И, кажется, он понимает, почему его не выпустили, - т.к. на второй день становится вполне дружелюбным. (Не уверен, что он устанавливает причинно-следственную закономерность, в данном случае причина и следствие разделены большим -  по его масштабам - промежутком времени).

 

(Отредактировал(а) Yuri - 16:41 - 12 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Yuri on 16:38 - 12 Фев., 2004
Вряд ли это способствует привыканию к рукам. :no: Наш попугайчик по этой причине стал нападать на руки, - причем, не на всякие руки, а именно на те, которые его ловили. Т.к. вначале он не умел заходить в клетку сам, и мама его аккуратно хватала, чтобы посадить.

 

Это мы по неопытности так делали. Мне не терпелось ее поскорей приручить. :blank-stare: Она у нас первая (и пока единственная) птица. Но, похоже, нам это "сошло с рук", - птица сейчас ручная и ласковая, обожает "массаж" шеи и головы, подставляет голову, аж глаза зажмуривает. :nirvana:
Свою клетку она любит. Наверное, клетка у нее ассоциируется с прибежищем, безопасностью. В первое время вообще не хотела находиться вне клетки. А сейчас в клетке только спит. Весь день проводит на отведенной для нее полочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пожалуйста, кто знает, можно ли без специальных занятий приручить нимфу к рукам? я не говорю о сложной дрессировке. Проще говоря , если за птичкой ухаживать , разговаривать с ней, просто нормально обращатся, пойдет ли она в конце концов на руки? будет ли брать корм из рук? можно ли ее будет почесать за ухом? И если да, то сколько длится этот период привыкания???
Или надо обязательно шантажировать вкусной едой? :yes:
Пока наш нимф  шипит на нас . он у нас неделю.

 

(Отредактировал(а) BEST - 19:28 - 28 Фев., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с Щёчками всё прошло спокойно и гладко. У меня он несколько месяцев. Уже знает меня, как хозяйку. Любит сидеть на плече. Прилетать на голову и т.д.. Но взять его руками, ткнуть пальцем - ни ни!! Шипит и пагуется. Ну не признаёт их за часть меня и всё тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш таким родился наверное. С первого  дня плачет и просится в (на) ручки. Но он еще малыш. Живет у нас 2 недели, а вообще ему месяца 2 - 2,5. Первые дни я делала такие движения пальцем в кормушке, буд-то клюю из нее. Он смотрел, и тоже стал подходить кушать. Не знаю, но проблемы боязни рук у нас не возникало. Да и не задумывались мы с Аркадием над такими мелочами. Просто полюбили  друг друга и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BEST
"Попугайчик привык к рукам" может означать:
- он спускается с плеча на предплечье (удерживаемое горизонтально), или на запястье;
- запрыгивает на руку, если подставить;
- дает себя погладить, почесать;
- позволяет взять себя в руки.  

 

Обычно наш Кукуся не позволяет брать себя в руки. Но я и не пытаюсь его приучить. Я его вполне понимаю. Представьте, что некто - хотя и очень любимый - схватил Вас только потому, что ему захотелось Вас потискать... а с Вашим настроением не посчитался.

если за птичкой ухаживать , разговаривать с ней, просто нормально обращатся, пойдет ли она в конце концов на руки? будет ли брать корм из рук? можно ли ее будет почесать за ухом?

Конечно. Но не форсируйте события. Неделя - срок небольшой. А период привыкания точно не определишь, - я не вычислял его, да и не ждал, что птичка пойдет на руку. Мы просто позволяли ему жить и общаться с нами так, как ему нравится. :jump:

 


(Отредактировал(а) Yuri - 16:22 - 1 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дашарик мой на ручки пошел как-то очень быстро и до сих пор это - самое ее любимое место.
А вот Рутка у нас уже почти 9 месяцев, но на руку, если ее подставить не идет, не дает гладить, вообще к нему можно прикоснуться только к клюву, когда с ним играешь в цапалки (я его ловлю за клюв, он меня за палец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Родриго как то в один день, как будто тумблер повернули - пошел на  руки. Вчера шугался и убегал, а сегодня я подставил палец - и все, он ручной. Я уже тут задавал вопрос, о странном совпадении. На руки он пошел на следующий день, когда умерла самочка волнистика. Может ревновал? Хотя скорее всего совпадение.
Он сел на клетку, я подставил руку - он стал пятится и уперся в угол. Бежать некуда. Взлететь видно было лень, вот он и шагнул на палец. :) До этого я пользовался палкой-ловилкой. Такой корч интересный, я ему под брюшко подставлял - он залазил. Я его на нем к лицу подносил, руками шевелил. Видно он понял что бояться нечего и пошел. Так что удачи Вам! Станет ручным, главное не форсируйте.
З.ы. Кстати, интересно, что ни в случае с приручением кареллы, ни с волнистиками, которых я держал много лет НИ РАЗУ я не использовал корм как приманку. Намного приятней когда он ПРОСТО идет на руки, а не за семечкой. Когда он идет на руки за семечкой мы себя обманываем, что он идет к нам, поэтому "просто" - интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас как-то застопорилось приручение. С ладони можем клевать корм (если голодные) и все. Никаких пальцев вблизи не признаем. Так же не признаем всякие палочки и прочие непонятные предметы. Очень пугливый попался мальчик. Недавно обнаружилась склонность к грызению проволочек. Раньше никаких игрушек совсем не признавал. Теперь вешаю проволочку в изоляции и закручиваю ее. Самое большое удовольствие - раскрутить. За этим занятием может просидеть несколько часов. Но попробовала привесить к проволочке колокольчик и все. Попугай к ней не подходит. И даже на эту жердочку не идет, пока колокольчик не сняли.  Потому задаемся тем же вопросом - как долгоптичка может привыкать к нам? Уже почти 4 месяца прошло....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких рук вблизи..... Только поклевать с ладони. И не садится ни на голову, ни на плечо. Когда пытались силком посадить на плечо, сразу улетал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все!
У меня тоже проблема с приручением кареллы.
Не знаю уже, возможно ли это. Сейчас объясню почему.
Ей (это девочка) уже год. Живёт у меня полгода. Ещё когда я её купила, врач сказал, что нужно капать ей в глаз (у неё глаз больной) по два раза в день всю её жизнь. Вот я и капала. А зимой Валентин сказал, что очень редко бывают такие патологии, которые требуют постоянного вмешательства. Я перестала капать. Глаз какой был, такой и остался. Вообщем, представляете себе состояние птицы: была абсолютно дикая, потом ещё и человек хватал постоянно. Слава богу(тьфу-тьфу-тьфу), что хоть всё остальное, что у неё было (кроме глаза), вылечили.
Не хватаю я её уже около двух месяцев. Она, конечно, уже не так боится, но никаких сдвигов в сторону приручения не видно.
Вчера вот первый раз как-то на меня среагировала. Я с ней всегда разговариваю, почти что вплотную к клетке, она с другой стороны сидит рядом, слушает. А вчера слушала-слушала, а потом как кинется на прутья, да как начнёт их грызть! Соседнему зеркальцу тоже досталось. И шипит при этом так активно. Честно сказать, к чему это она, я не поняла. Что ей так не понравилось-то?
Так что единственная реакция её была отрицательная.
Подскажите, есть ли надежда на её приручение? Конечно, я буду любить её в любом случае, какой бы дикой она ни была (тем более, что и "дикари" других видов имеются), но всё-таки хочется, чтобы она стала такой, как питомцы некоторых участников форума.
Как же она не чувствует, что я её люблю и желаю ей только добра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

 

Опять таки посоветую. Может это совпадение, но у меня ВСЕГДА это было первым шагом приручения. Найдите палку (желательно ветку, корень и т.д.) с диаметром на конце таким, что бы попугаю удобно браться было. Например 1-1.5 см. Палка длиной 1-1.5 метра. И когда птиц гуляет, и где то приземлится, медленно и аккуратно подсовывать ему ее под брюшко. Раз не сядет, 2 не сядет - на 3йсядет. А когда сядет, можно "катать" его на ней, постопенно приблежая хват рукойк месту где он сел. Так медленно и уверенно я и достигал приручения. Главное не питать иллюзий, что он сразу сядет на палку, а по ней на Вас. Хват рукой в 20 см. от птицы, и возможность его поносить на этой палке - это результат как минимум 3х месяцев.
Удачи всем!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OwlRus
А когда Вы его выпускаете из клетки, как он себя ведет? Каков его обычный маршрут? Садится ли он только на шкафы, или на пол тоже?

 

Кореллы - птички очень общительные, "социальные", поэтому у Вас есть все основания ожидать, что рано или поздно он на Вас сядет. Причем, по собственной инициативе. Ведь других живых существ, кроме людей :) , в квартире нет? Тем более, что Вы у него постоянно перед глазами.

 

Если Вы будете разговаривать с Чипликом - это укрепит взаимоотношения с ним. Я, кажется, всем уже наскучил с этой нехитрой мыслью, - но это абсолютная правда. Потому что :umnik: для птиц главным средством и способом коммуникации с внешним миром является звук. И соответствующие отделы мозга, перерабатывающие звук в информацию, развиты особенно сильно. Так же сильно развиты и "речевые" возможности, особенно у сообразительных птиц. (Я узнал все это, пока ходил по сслылкам, на которые мне George указал.) У других животных основным источником информации о внешнем мире является обоняние, у третьих - зрение.
Поэтому птички очень чувствительны к интонациям. Если Вы в какой-то день не в настроении говорить (хотя и убеждаете себя в обратном), или говорите дольше, чем Вам хотелось бы - они это чувствуют.

 

Кстати, где у Вас стоит клетка? "На ходу" (напр., на кухне, где люди только мелькают перед глазами - появляются от случая к случаю, и сразу уходят), или в комнате, где можно спокойно посидеть у него на виду?

 


(Отредактировал(а) Yuri - 14:26 - 12 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Yuri!
Я вот со своей кареллой всегда разговариваю: каждый день по сто раз подхожу к ней и нахваливаю её, спрашиваю как дела и вообще. Только вот что-то результатов никаких.
А вот с веткой, как посоветовал Igor Y, надо попробовать...
Может ещё что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri
Если Вы ловили птичку, пока она была еще дикой, причем дважды в день... тогда на контакт ей пойти значительно труднее. Но обязательно надейтесь на лучшее!

Я с ней всегда разговариваю, почти что вплотную к клетке, она с другой стороны сидит рядом, слушает. А вчера слушала-слушала, а потом как кинется на прутья, да как начнёт их грызть! Соседнему зеркальцу тоже досталось. И шипит при этом так активно. Честно сказать, к чему это она, я не поняла.

От возбуждения попугайчик может начать бегать по жердочке, часто прихватывая пруться клетки клювом - или даже перебраться на стену клетки и активно лазить по ней, непременно помогая себе клювом. Это возбуждение позитивно - он радуется, - но со стороны это, наверное, может выглядеть и как "бросание на прутья" и "грызение".  

 

То, что она шипит при этом - немного странно. Конечно, у каждого питомца свои привычки - и в любви, и на войне (с хозяином). Но мой никогда не шипит, когда нападает. Атакует он в полном молчании (поначалу я не знал всех его правил, и это случалось), и только по выражению глаз можно догадаться, что он сейчас нападет. Если же он шипит - значит, он готов перейти не к нападению, а к отступлению.

 


(Отредактировал(а) Yuri - 14:28 - 12 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri!
Спасибо, что считаете, что у нас с Соней (кареллой) есть ещё надежда подружиться.
А на счёт вчерашнего инцедента...вот и мне странно показалось то, что она шипела. За полгода я уже хорошо знаю, как она выглядит в каком настроении. И кусалась и шипела она очень агрессивно, хотя точно так же я разговариваю с ней все эти полгода. Может это из-за того, что она подумала, что я на зеркало покушаюсь? С недавнего времени она стала интересоваться попугаем, который в зеркале. Друга защищала что ли?
А может потому, что я начала с ней кланяться? Я так с голубкой своей общаюсь - очень позитивно. Голубка всегда сразу играть начинает, когда мы с ней покланяемся друг другу. Карелла начала головой кивать, ну я и попробовала с ней так же покланяться. А получилось что-то совсем не то...

 

(Отредактировал(а) bimiri - 19:36 - 12 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri
В одном из своих сообщений Igor M говорил, что имитировать жест птицы - это удачный способ контакта, это помогает сблизиться с ней. Но, имитируя движение попугайчика, нельзя прикасаться к пердмету, который попугай считает своим (это здесь: http://mybirds.ru/cgi-bin/ikonboard/topic....um=36&topic=29)

 

Прикасались ли Вы к ее зеркалу?

 

(Однако мне очень трудно судить о ситуации "зеркало и попугай", поскольку мой Кукуся к зеркалу отнесся никак, когда мы ему повесили в клетку. Не заинтересовался. А вот к большому зеркалу - проявил интерес, но только удивился своему отражению. Как будто сразу понял, что имеет дело с отражением,  клевал осторожно, и только для проформы. А потом перестал к зеркалу подлетать.)

 


(Отредактировал(а) Yuri - 15:27 - 12 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri

Если же он шипит - значит, он готов перейти не к нападению, а к отступлению

Точно! Я тоже заметил, когда есть возможность атаки, то атакует молча, но когда надо держать оборону - например внутри клетки я вешаю на прищепку лакомство или жердочки переставляю и птица вынуждена забится в угол, так как иногда приходится засунуть 2 руки или там накрываю ее перед сном, или в темноте что то пытаюсь сделать - то тогда шипит. Первый раз меня это очень позабавило!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Igor Y!
Зеркало я не трогала - оно висит внутри клетки, там же сидела попугаиха, а я стояла перед клеткой. Даже входная дверца была не на моей стороне. В том-то и дело, что она не убежала и не оборонялась от чего-то, а сама нападала (с разбегу налетала) и шипела при этом. Я с ней так разговаривала миллион раз, с того же самого места, и всегда она спокойно слушала рядом, иногда вообще дремала при этом. Поймать её я оттуда ну никак бы не смогла, и она тоже это знает. Таинственный случай просто...

 

 

 


(Добавление от  15:37 - 12 Марта, 2004.)

 


Кстати, сегодня она уже трепала зеркало, причём одна, а я издалека это наблюдала.

 


(Отредактировал(а) bimiri - 20:37 - 12 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri
Спокойно сидит, и даже дремлет, когда Вы с ней говорите - эта ситуация означает скорее ее "недостаточное внимание", нежели "внимание". Далеко не всегда, но в большинстве случаев.

 

Загляните сюда: http://mybirds.ru/cgi-bin/ikonboard/topic....rum=36&topic=35

 

А как Вы с ней говорите - суховато, как с другим человеком, или с выражением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri!
Не знаю, может и недостаточное внимание...Хотя я с ней общаюсь постоянно в течение дня. Я живу в одной небольшой комнате, в которой клетку с птицей не заметить невозможно, а как только я рядом (комната 3 метра длиной), то обязательно остановлюсь и поговорю.
Говорю примерно так: "СОоонечка, птИиичка, харОоошая, красИииивая, дурЁооооха" ит.д. Всегда с выражением.
Конечно, она не спит откровенно, когда я с ней говорю.  Просто никак не реагирует, ну или, в лучшем случае, подойдёт поближе.  Если так долго с ней беседую, может глазки сощурить (а может это потому, что вечер и пора спать?)
Вот таким образом всё и происходит.
Кстати, недавно она ещё раз нашипела. Теперь я поняла на что - на поклоны она шипит. Не нравится, видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri Недавно мы подрезали попугаю крылья и он сейчас не очень летает. Раньше, когда летал, то совершал 2-3 круга по комнате и садился обратно на клетку. Еще куда-нибудь не приземлялся. Сначала он полюбил карнизы, но нам это не понравилось, потому что попугай становился совсем недосягаем для взаимодействия. Мы повесили над карнизами листы бумаги. Пару дней они повесели, но попугай понял, что нам это не нравится. И хотя спустя 2 дня бумага сама упала (некрепко к потолку прицепили), больше Чиплик на карнизы не садился. Сейчас ходит с подрезанными перьями на крыльях. Мы это сделали для того, чтобы можно было к клетке подходить близко, когда он на ней сидит. А то раньше просто вспархивал и улетал. Сейчас пробует ингда слететь, но не получается. Приземляется на пол. Когда начинали ловить его (думали, что может так к рукам привыкнет), то шипел и клевался. Никаких палочек и близко не признает - пугается и пытается улететь. Сейчас, когда он слетате на пол, мы ему просто опускаем клетку и он быстро к ней бежит.
Когда сидит на клетке, то разрешает подходить близко. Мы с ним постоянно общаемся, благо я  и муж работаем дома, а клетка висит рядом с моим рабочим столом. Сейчас нашли для него наконец-то игрушку - проволочки закручиваем на прутьях клетки - а попугай их с удовольствием раскручивает, попутно сдираю изоляцию. Так что вот так с ним живем. И непонятно, когда-нить приручится он или нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OwlRus
Не знаю, может по неопытности я слишком резкий способ применила, но результат есть - птица быстро приручилась.
У нас тоже корелла была с подрезанными крыльями, и я этим воспользовалась. Птица кусалась, так что мне пришлось ловить ее полотенцем. Посадила себе на плечо и руками старалась не трогать. Ей на плече понравилось. По крайней мере сбежать не пыталась. Это был первый шаг, уже хоть что-то.
Так я ее потом и ловила полотенцем и сажала на плечо. Через несколько дней она перестала кусаться. Тогда я взяла ее с плеча в руки и подержала в ладонях. Первые мгновенья она пыталась вырваться, потом притихла. Когда она затихла, я стала пальцем слегка ее чесать. Ей понравилось. Так повторяла после этого каждый день. Она перестала шарахаться и кусаться. "Массаж" шеи и головы ей нравится, она засыпает в руках. И только после этого она пошла на руку добровольно за кормом. Теперь идет всякий раз, без корма.
Но даже сейчас, когда ручная, все равно предпочитает плечо, а не руки. Поэтому я бы посоветовала в первую очередь попытаться усадить птицу на плечо и поменьше беспокоить ее руками. Если крылья подрезаны, то она с плеча не улетит, придется сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri
Да, мне кажется - Вы все правильно делаете, хотя каждый попугайчик отличается особым характером, и без изучения его индивидуальных правил не обойтись... То, что Сонечка придвигается ближе, когда Вы с ней говорите - это безусловно хорошо. Т.е. существуют ситуации, когда человек для нее - не источник дискомфорта, а как раз наоборот. А то, что она иногда дремлет - на данном этапе взаимоотношений опять-таки хорошо, т.к. даже "отсутствие позитивной реакции" - это в каком-то смысле лучше, чем "негативная реакция".

 

(...Хотя, есть люди, которые полагают, что "отсутствие позитивной реакции" = "взаимоотношений нет", в то время как "негативная реакция" = "взаимоотношения есть, хотя и в низшей форме". Т.е., согласно их логике, негативная реакция предпочтительнее. Я категорически не согласен с такой точкой зрения, и полагаю, что мирное одиночество лучше компанейской грызни, - и для попугаев, и для людей!)

 

А когда Сонечка щурит глазки - она просто хочет подремать, или пристально смотрит?
Если второе, то это может быть очень хорошо. Но это только предположение - я сам должен видеть взгляд попугайчика, чтобы сказать наверняка. Это может быть признак взаимопонимания (попугайчик слегка вытягивается, но смотрит как бы чуть-чуть  вверх), он принял контакт глазами. А может быть и признаком агрессивных намерений (втянутая шея, голова становится как бы прямым продолжением туловища, взгляд прямой), - он не принял контакт глазами.

 


(Добавление от  11:17 - 15 Марта, 2004.)

 


OwlRus

Когда сидит на клетке, то разрешает подходить близко.

Интересно. У меня прямо противоположная ситуация. Когда Кукуся сидит на клетке, а я направляюсь в его сторону, и он понимает, что я иду к нему - он сразу слетает, и направляется ко мне. Чаще всего он просто садится мне на плечо (и тогда я поворачиваю в др. сторону), но, если он в плохом настроении, может и укусить слегка. Но в обоих случаях он не дожидается, пока я подойду близко.

 

Он как бы дает понять, чтобы я не подходил вплотную в тот момент, когда он сидит на клетке. Чаще всего он не пытается меня наказать, а просто лишает мотивации для подхода к клетке - пересаживается на меня, и все. Если он далеко от клетки, или в самой клетке - тогда можно подходить на какое угодно расстояние.

 


(Отредактировал(а) Yuri - 12:20 - 15 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri

 

Для более быстрого приручения вашей птички я бы порекомендовал вам не просто останавливаться у клетки каждый раз, проходя мимо, чтобы только поговорить - на данной этапе вашу птичку это, судя по всему, не очень интересует, не являясь ее потребностью. Попробуйте КАЖДЫЙ РАЗ, проходя мимо, давать ей семечку или маленький кусочек того, что она всегда ест с удовольствием (следя за нормой, естественно).

 

Основная идея – закрепить ассоциативную связь вас с лакомством, не таящем в себе никакой опасности.

 

Если она не берет ничего из рук, это не беда – думаю для начала будет достаточно просто показывать ей семечку и бросать её в ПУСТУЮ кормушку, а когда птичка начнёт ОЧЕВИДНО ждать семечку, увидев ваше приближение, тогда постепенно начнёт и брать с руки, а там и к пальцам можно будет приучить потихоньку, как бы случайно касаясь сначала клюва, потом шеи, потом крыла и лапок. Причем начните предлагать лакомство на вытянутой руке, с каждым разом по чуть-чуть сокращая расстояние от лакомства на руке до вашего лица – это, думается, должно ускорить процесс привыкания птички к вашей голове и плечам для дальнейших приземлений.

 

Зеркало может (хотя и необязательно) сослужить вам дурную службу – многих птиц оно зомбирует и делает замкнуто-самодостаточными, особенно на стадии приручения.

 

Шипение я бы объяснил выходом накапливающегося раздражения: вы, хотя и не демонстрируя какой-либо потенциальной опасности, навязывали своё еще не востребованное общение, находясь в непосредственной близости при невозможности улететь от вас на абсолютно безопасное расстояние.

 

fistashka предлагает радикальный способ быстрого приручения – я читал на предоставленной IgorM ссылке http://www.thebirdwhisperer.com/taming_older_birds.htm об одном специалисте, который жесткими приёмами приручил за 90 мин попугая, прожившего в категорическом отказе от приручения 25 лет. Но, как предупреждает
IgorM, «метод, который использует Ken Globus, и который достаточно хорошо известен в психиатрии под именем "блокирование рефлекторного страха", запрещён в большинстве стран, т.к. он даёт побочные результаты и может иметь необратимые последствия.».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Но, как предупреждает
IgorM, «метод, который использует Ken Globus, и который достаточно хорошо известен в психиатрии под именем "блокирование рефлекторного страха", запрещён в большинстве стран, т.к. он даёт побочные результаты и может иметь необратимые последствия.».<<

 

Это я по незнанию. О таком методе я нигде не читала раньше, действовала чисто интуитивно. Птиц раньше не было (кроме подбитой сороки, которую мы выходили и выпустили). Но тьфу-тьфу, Масянька (корелла) сейчас ручная, привязана к людям, любит сидеть на руках, на плече и на голове. Даже временами бывает слишком капризная, не хочет с рук уходить, требует "массаж", голову подставляет.

 

На самом деле я ее не сразу стала держать в руках, а только после того, как она освоилась на плече и перестала кусаться. Я заметила, что плеча и головы птица не боится, поэтому в первую очередь "поселила" птицу там. Она боялась именно рук, а не вообще людей. Может быть, это не только у моей такая особенность, но у других птиц тоже - на плечи они охотнее идут? Поэтому, возможно, имеет смысл сначала к плечам приучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fistashka Я читала о Вашем методе на этом форуме... Но когда я пыталась посадить попугая к себе на плечо, то он сразу слетал на пол. Я поняла, что это ему не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она боялась именно рук, а не вообще людей. Может быть, это не только у моей такая особенность, но у других птиц тоже - на плечи они охотнее идут?

Даша у меня начинала с рук и ее специально нужно было приучивать сидеть на плече.
А Рутка наоборот. Рук старается всячески избегать и даже если туда заберется, скоренько, галопчиком драпает на плечо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Моя карелла сегодня как с ума сошла!!:lol:!! Начала резко на руки , головы, плечи садится ко всем членам семьи. Веселая такая, играется, дразнится. Что это с ней произошло? Как будто никогда и не боялась :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Читаю вот предыдущие сообщения, как у нескольких людей птички вдруг приручились, и завидую. Моя вот что-то и не думает.
Ситуация несколько изменилась.
Во-первых, раньше я уже писала, что иногда при моём приближении Сонечка (карелла) начинала шипеть и прутья грызть. Я тогда ещё разные предположения строила, думала, что с зеркалом связано. Зеркало она забросила, теперь вообще в клетке почти не сидит. Только ест и вечером на бортике от двери подремлет. Всё остальное время проводит на воле (расскажу чуть погодя, где именно). Так вот, где бы она ни сидела, если я осторожно к ней совсем близко подхожу и разговариваю, то она на меня шипит и клювом отпугивает. Рискнула - подставила лицо (неужели и правда укусит?). Она не укусила, а только схватила легонько и сразу отпустила. Потом сама, кажется, испугалась. Не понимаю, что она меня прогнать-то хочет? Я ей ничего плохого же не делаю.
Ну и второе изменение. Она всегда, с тех пор, как у меня появилась, жила в непосредственной близости к амадинам. Клетки вплотную стояли. Недавно так получилось, что амадины переехали в большую клетку на противоположной стороне комнаты. Комната - 3 метра, так что амадин видно прекрасно. С момента их переезда Сонька тоже переехала к ним на клетку. Своя её больше не интересует. Поначалу она даже кричала, когда я к амадинам её пыталась не пустить. Сидит целыми днями на их клетке, даже ночью последние дни стала там спать. Вроде как даже их звуки повторяет. Вообщем, выбрала она себе компанию, только не в мою пользу, кажется. Амадин никуда изолировать не могу. Соньку запирать тоже смысла не вижу.
Не приручается она никак. На палочку не идёт, никаких лакомств вообще у неё нет (она ничего не любит). Единственное, если она изредка всё же сидит в клетке, то я могу дотронуться до её лапки, прежде чем она медленно и лениво отползёт. Раньше она шарахалась, так что не поймаешь, а сейчас мне кажется, что она не особо против, если я до её лапки доторнусь. Можно ли считать это успехом?
А вообще, мне почему-то кажется, что в конце концов и она приручится. Жизнь их длинная, а ей пока только год. Времени ещё много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя совсем наглая стала, не то что не боится, ходит где хочет, сегодня в мою тарелку с салатом широким шагом пришла с совершенно спокойным выражением лица , пора взятся за воспитание :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего-чего,а наглости в них хватает.Мой Карюша нагло в рот лезет,в тарелке-он уже свой :lol:
А с приручением-само-сабой получилось...
Вот только выбрал он меня :roll: .Мужа ко мне не подпускает-шипит на него периодически :? .Только я на выход из комнаты-истерика в захлёб :oops: .Наверно разбаловала :wink: .

 

 

 

Суважением Jelena и Карюша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.