Перейти к содержанию

Игрушки и игры для жако


Рекомендуемые сообщения

А наш Джеки обожает грызть наши домашние тапки. Если заметит на горизонте - бежит во всю прыть и тогда ...... прощай обувка. Может у нас уже зубки режутся... :D:D:D :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    14

  • Tat.G

    9

  • Lucky

    7

  • Kseniya

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

А моя Джеки теперь играет со старой янтарной сережкой, я ее подвесила на нитку, она сидит с янтарным шариком в клюве и кажется такой довольной.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кешка начал активно разноображивать свои действия... :D У него теперь такой прикол - по моему, это когда он в хорошем настроении, весёлом - в клетке висят несколько разнообразных колокольчиков. из тех, что потоньше, он язычки давно повыкусывал. а есть один крупный, толстый, с язычком. так он берёт его крепко за верхушку(тщательно так, чтоб не болтался) и начинает быстро мотать головой вправо-влево. колокольчик, есесссно, при этом оччччень громко звенит. Ему так это нравится!!!! и это очень смешно! Кешка ещё больше раззадоривается. а последнее время стал себе ещё и подпевать - 3-4 мотания головой и -длинное "УУУУУУУ" (с колокольчиков в клюве!). это умора!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Гриня с колокольчиком поступает круче :)
Ему просто звенеть слишком тихо, посему птенец опирается одной лапой о пруться клетки, чтобы не шлепнуться с жердочки, берет колокольчик за верхушку и начинает им долбить о пруться клетки, причем сам при этом еще и распушается и становится похож на ежика :mrgreen: это он так перед наи выпендривается, или требует пристального внимания к собственной персоне.
А еще у нас в последнее время появилась новая игра - между прутьями клетки и качельками висит игрушка из сизаля, Гриня в нее вцепляется клювом, а мы с другой стороны пытаемся отобрать игрульку. Получается, что птенец и на качельках покачается, и игрульку хозявам не уступит. Главное, чтобы он в этот момент не слишком увлекся, а то раз так увлекся, что очнулся болтающимся на игрульке, чему был очень удивелн :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой птичик любит играть с маленькими игрушками для мелких попугайчиков. Маленькие зеркала, с маленькими колокольчиками, бусинками, цветочками, которые можно быстро откусить, связки колечек разноцветных тоже хорошо идут. А игрушки для крупных птиц его пока как-то пугают. А если и не пугают, то интерес к ним не возникает.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мой попик любит грысть веточки и шторы,залезет на шторы и давай раскачиваться и махать крыльями, а потом их грызть.Веток хватает где то на месяц. Еще любит грысть мягкие игрушки. :jamp:

 

______
Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно думаю, и всё не спрошу- москвичи!!!, а где вы все веточки-то деревьев берёте? куда за ними съездить, посоветуйте, пожалуйста. а то, боюсь, меня какие-нибудь тётки злые покусают, увидев как я деревья ломаю... :maniac:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, стараюсь с дачи привозить. Когда где-нибудь загородом оказываюсь, тоже обдираю подходящие кусты. А если ничего больше не остается - иду в Лосиный остров, на опушке которого и живу. За зиму-весну я ободрала в лесу вблизи своего дома все, похожее на вербу и способное дать почки. Ставила дома в воду, птица потом с таким восторгом почки объедала! Так что лес от меня страдает, но ругаться вроде бы некому.
А иногда в лесу ветром подходящее мне дерево заваливает, я его примечаю, и туда с секатором, чтобы добро не пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Геркой нашли новую игру - кисточка для рисования, я ей вожу по креслам и т.п., он за ней бегает, как котенок :)
А Рикель ужасно нравится, когда я вышиваю, у нас это такое совместное творчество: я втыкаю иголку для вышивания в нужное место, потом она ее берет и вытаскивает нитку до конца, потом опять я :) И она очень расстраивается, когда я ей не даю поучаствовать в процессе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А штор?  

А штор видимо на 1 раз :mrgreen: (моему точно на раз, раз и пол шторы свисает без колечек, раз и дырка в которую просовывается любопытная голова и пытается проташить всё остальное,раз и слышен крик(мой) Жора а-я-яй!!!!) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перспектива, однако! :lol:
Хорошо, мой еще не летает (у него одно крыло, видимо, подрезано). Только смешно чапает по квартире, предпочитая прятаться под сиденья стульев (на перекладинках) или под компьютерный стол. Играть с ним пока не получается :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ленок, неделя настолько малый срок, что и говорить об этом не стоит. Мой теперь уже ручной, хотя и абсолютно неговорящий Сомс корм из рук стал брать на третий месяц, а на руку пошел на шестой - а не играет он до сих пор, поскольку флегматик. Вам надо сменить настрой, потому что если Вы ждете скорых результатов, Вас постигнет разочарование - жако очень сложные птицы, один может пойти на руку сразу, другой заговорить через неделю, а третий не сделает ни того ни другого долгие месяцы, а иной раз и годы. Наберитесь терпения и штудируйте наш форум, здесь очень много полезных советов и по приручению, и по обучению "говорению", и по содержанию-кормлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наш попугай любит играть с колесом для хомяков. Оно утановлено на стенке клетки, он на нем висит снизу или пытается сесть сверху, грызет, залезает внутрь (оно без внешней стенки). Его купили когда птиц был маленький и все грыз. Обычные игрушки для птиц его размеров уничтожались за сутки или двое, а колеса хватило надолго. Теперь его нельзя снять или поменять на что-то - Грей начинает нападать и всячески защищать любимую игрушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Наш Шико ни во что не играет и постоянно падает :( ! Это он нас боится.

 

Подскажите что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас качели были в комплекте с клеткой, прямо под куполом клетки.
Птиц почему-то на них спит. Сдергиваешь покрывало утром - и застаешь его, такого сонного, перья все взъерошены, и на качелях. Как он равновесия не теряет, ума не приложу. :roll:

 

А падает, когда боится. Когда что-то резко напугало. Чаще в клетке, потому как ему улететь некуда. Испугать может пустяк, например, я пройду мимо клетки с веником в руках, и случайно ее веником задену. Он у меня вообще-то трус редкостный. на любую непривычную вещь реагирует если не падением, то волнение высказывает. Раз в год когда елку достаю из коробки, он обязательно испугается. Хотя видит эту самую елку уже девятый раз в своей жизни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своему Грею пробовали вешать качели, но из этого ничего не вышло. Спать он на них отказался, а вот ГРЫЗТЬ- это пожалуйста. В общем продержались они не долго: перекладина дня три, проволока дней десять (потом стала такой гнутой, что ее и в клетке-то держать стадно) :)

 

Кстати , begni, Грей тоже очень боится новых предметов (новым у него счиается все, что не попадалось ему на глаза (или клюв) в течении недели или двух. Правда наш не падает, а просто быстро ползет в самый удаленный от предмета и оттуда рычит и шипит (как пульверизатор из которого его купают). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расскажите как Ваши пернатые относятся к игрушкам в клетке и вообще к клетке как к таковой. Мой "вредитель" согласен с вариантом "мой дом - моя крепость", но почему бы ее не погрызть. Любой игрушки хватает на 2-3 дня, а потом от нее остается лом -на выброс :twisted:. Последним достижение стала разборка цепочки с деревяшками на отдельные звенья :shock: . Да и клетка этого издевательства не выдерживает- поддон, кормушки и вообще все пластмассовые части уже обгрызены, металлические прутья дверцы и крыши (она открывается) пока держатся.
Запас веток с лета - закончился, игрушки - невозможно выбрать (по моему таких крепких не делают). Это нормально или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, Я стараюсь покупать все деревянные вертушки на х/б веревке, а не на цепочке - двойная радость и дерево погрыть, и веревку. За посягательства на железные карабины и детали клетки приходилось резко хлопать в ладоши, чтобы привлечь внимание и внушительно ругать. Так что теперь, когда заиграется, и в страстном порыве хватанет что-нибудь запретное, тут же бросает все, косится на меня и сообщает, что сделал "ай-яй-яй". Думаю, период тотального разрушения пройдет со временем. Я почти своими руками обеспечила пару чудных дырочек на шторе - незадолго до этого начала привязывать попугаю в качестве игрушки тряпичные ленточки. В результате, когда около окна, где мы очень любим сидеть, ленточки обнаружены не были, слегка пострадала вполне подходящая для тех же целей штора. Надо отдать должное, что со временем, попугай начинал все-таки отделять игрушки от остальных предметов. Так, может весь день сидеть на спинке стула, но грызть ее не будет ни за что. А вот на стенде-коряге может без перерыва точить клюв. К жердочкам, хотя они у нас специально из веток яблони с корой сделаны, относится на удивление бережно.
Мне кажется, игрушки, особенно деревянные и веревочные, для того и существуют, чтобы их "проигрывать". Ваша задача попытаться научить птица отделять игрушки от всех остальных предметов, и пусть играет себе на здоровье. Просто надо запаситесь терпением. И игрушками, конечно. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Запас веток с лета - закончился, игрушки - невозможно выбрать (по моему таких крепких не делают). Это нормально или как?

А таких крепких и не надо. Мой Кирька с увлечением грызет всякие канатики которые я покупаю в зоомагазинах, похоже сделаны они для собак - ухватки, но Кирюнделю нравится, мы их уже столько растрепали! Последнее наше приобретение мячик на канате, очень жесткий мяч на очень жестком канатике. Сначала отгрызали мяч от каната, когда осталось пара ниточек, стали грызть сам мячик, и трепали канат, потом мячик всеж оторвали и я его опять привязала к канату. Теперь онпостоянно его отгрызает, а я его привязываю на остатки каната. Игрушка держится уже около 3 мес.
вот тут на фото чуть-чуть видно наши игрушки http://summerwine.narod.ru/Popik.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы- попробуем.
А резкое хлопанье в ладоши, ругань и т.д. птиц гордо игнорирует- он этого просто напросто не замечает. У нас довольно большая и шумная семья и поэтому громких звуков хватало всегда- Грей привык.
Попробую придумать что-нибудь еще.
Алена П Ваш Кирюша просто чудо :wink: . А ему нравится сидеть в ванной? Моего туда ни позвать, ни принести, ни в клетке внести нельзя. Почему-то ее жутко боится.
А вот собачьи канаты он обожает и изводит с огромным удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,
На фото Ваш птенец сидит на полотенцесушителе. Не горячо лапам? Я своему вешаю полотенце, которое он радостно грызет, пока я моюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,  
На фото Ваш птенец сидит на полотенцесушителе. Не горячо лапам? Я своему вешаю полотенце, которое он радостно грызет, пока я моюсь.

Подсыхает он там :))) Шутка.
Видимо тогда воды горячей не было или в полотенцесушителе её не было, не помню, это летом было. Мы его еле из клетки выгнали, чтоб её помыть. Не хотел ни в какую ни мыться ни из клетки вылезать пока на него капли не стали попадать, только тогда на крышу вылез и по швабре на полотенцесушитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заметила я новое странное поведение у нашего попугая, он какбы воюет с какими то невидимами врагами, нападает, отходит, потом очень быстро улетает вокруг комнаты, возвращается на клетку, апять на кого то невидемого нападает. В начале смешно показалось, а потом чё то неспокойно стало, а может он сума сxодит? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monika, наш амазон "бою с тенями" уделяет 1-2 часа в день. Насколько я знаю, это нормальное поведение - по крайней мере практически все попугаи, которых я знаю, периодически так развлекаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mrgreen: серёзно?

 

Вы меня так успакоили :mrgreen:

 

Он у нас больше года, и щас прoявилась какято hyper-активность, ну и эти бои с невидимками :mrgreen:

 

А может попугаи видят душы? Или ещё что нибудь, паралельный мир? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monika, не знаю, что они видят, но иногда случаются настоящие "побоища" :mrgreen: ... Сидит птиц, относительно спокойный... Вдруг перья на затылке дыбом, хвост веером, глаза оранжевые, клюв раскрыт - и давай бить кого-то невидимого... :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monika,

 

Drakosha втройне прав :) : битвы с воображаемым врагом периодически случаются , наверное , у всех попугаев .

 

Я с большим интересом наблюдаю , как Бруно сражается со своими "фантомами" ... Гнездятся они в зеркальном шкафу-купе :) .

 

Раньше Бруно просто атаковал своё отражение , но потом как-то свыкся и примирился с ним .

 

Но потребность периодически отлупить кого-нибудь у него осталась . Я долго ломала голову над тем , что же
предложить моему птицу для выхода агрессии в качестве "боксёрской груши" . Ни одна из имеющихся игрушек в полной мере не удовлетворяла нашим требованиям .

 

Выход , как обычно , подсказал сам Бруно . Активно отодвигая одну из дверей шкафа , он пытался залезть внутрь . Пришлось полностью освободить одну половинку шкафа от содержимого и отдать ему "в личное пользование" ... Надо заметить , что сейчас , частично лишившись шкафа , мы нисколько не чувствуем себя притеснёнными :) .

 

В Брунушкиной половине шкафа теперь разместилось множество "полезных" вещей : куски пенопласта , "кор-рОбАчки" :D и прочие "шту-Учки" :D .

 

Но , что самое главное , там живут несколько пустых вешалок для одежды , с которыми Бруно с наслаждением сражается . Глядя на эти битвы , я вспоминаю Дон Кихота и ветряные мельницы , которые казались ему чудовищными великанами ...

 

Monika, может быть , Вам тоже попытаться "материализовать" Ваших "фантомов" :) ?..

 

------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hele T,
то что Кеша сражался с чем нибудь эгзистирующим (колокольчик, отражение, пенопласт, пульт от телевизора..), это меня не смущало, но он начал сражаться с ничем, в смысле с воздухом :? , ну выглядит так, как будто он когото там видет чего мы невидем, и этот "чтотo" хочет залесть на клетку, Кеша его клювом клювом, но потом наверное битву проигрывает, отступает, по том крик и улетает очень быстро :?

 

Такое у вас (и у других :)) тоже бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monika, у нас призраки атакуют, в основном, игрушки на клетке (птиц нападает не на игрушки, а как бы защищает их) и на кухне, на шкафах... Правда, мы, в основном, побеждаем в битвах - после битвы птиц минут 5 ходит с видом победителя и распушенными перьями 8) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monika,

 


то что Кеша сражался с чем нибудь экзистирующим (колокольчик, отражение, пенопласт, пульт от телевизора..), это меня не смущало, но он начал сражаться с ничем, в смысле с воздухом ...  

 

Раньше Бруно тоже часто "сражался с воздухом" ... Думаю , что это реализация нормальной потребности в агрессивной игре , в выходе адреналина , проявляющаяся в той или иной степени у большинства животных .

 

Видели ли Вы , как играет сам с собой , без игрушек , котёнок , например ?

 

Но я не случайно написала именно так :


может быть , Вам тоже попытаться "материализовать" Ваших "фантомов"  ?..  

 

Раньше иногда мне приходилось замечать , что "сражения с воздухом" не удовлетворяют Бруно в полной мере .

 

Выглядело это , конечно , впечатляюще : птиц с боевым кличем атакует невесть кого , машет крыльями , клюёт воображаемого противника . Особенно интересно было видеть , как он наносит удары пространству , вися на ветке вниз головой ...

 

Поэтому я и попыталась придать Брунушкиным фантомам вполне материальный вид . Безучастные тряпки скоро приелись , а вот качающиеся вешалки оказались более равноправными соперниками .

 

Они же "сопротивляются" - вот что главное ! А если их удаётся сбросить на пол и грызть , попирая лапами , - это же настоящий триумф ...

 

Кстати , в том же самом шкафу "с привидениями" я повесила несколько птичьих игрушек с цветными деревяшками . Но они крепко держатся на своих карабинах , их не удаётся сбросить ... Поэтому Бруно почти сразу потерял к ним интерес . Мне кажется , он счёл их "неживыми" :) ...

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гришка, то же любит общаться с игрушками, причем он уже определился какие игрушки для грызни а какие для общения :D
Ближе к вечеру он забирается на однцу из жердочек и начинает своей игрушке что-то нашептывать, причем как я понимаю диалог на самом деле двухсторонний чередование разных интонаций, одним словом Моноспектакль :mrgreen:
Постепенно отношения обостряются, начинают преобладать громкие и резкие звуки и он бьет и кусет свою игрушка, она то же не остается в долгу и раскачиваесь ударяет его, тогда он наносит удар сбоку или веся на одной ноге снизу...
Но конечно самое умилительное это двухсторонний диалог; Отец разговаривает с сыном :maniac:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant,

 

Птиц очень интересуется своим отражением-шкаф-купе с зеркальной дверью. Как-то особенно свистит и заглядывает за дверцу сбоку и снизу. Может лучше заклеить низ чтоб себя не видел?

 

Шкаф-купе с зеркальной дверью , как показывает наш с Бруно опыт , является отличным способом для избавления от навязчивого интереса к зеркалам и даже "зеркальной агрессии" .

 

Как только Бруно осознал , что дверь такого шкафа очень легко отодвигается , он понял , что "тот нахал в зеркале" в шкафу вовсе не живёт . И поэтому в шкафу поселился довольный Бруно :) ...

 

Я же теперь могу с полной уверенностью сказать : отдайте жако хотя бы половину шкафа-купе , наполните его интересным и доступным содержимым , - и масса проблем , связанных с тем , чем занять интеллектуальную птицу (особенно если она мается от безделья) , отпадёт сама собой .

 

-------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Добрый день. Ну нет у меня возможности отдать птицу хоть часть шкафа (квартирка маленькая и шкаф один на всех). И от безделья я на месте Грихи бы не мучалась. Несколько больших коряг, лестница, кольца, на березе на длинных цепочках развешены игрушки, которые он сразу научился подтягивать как в ролике, где попугай подтягивает ведерко с лакомством. А еще на стенде разные игрушки и деревяшки-хоть обгрызись, но люстра лучше!
"Зеркальной агрессии" нет, а только любопытство-где же птичка из шкафа :D ? Не хотелось бы, чтобы Гриша увлекся этой птичкой и забыл про меня.
Суважением. Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant,

 


Ну нет у меня возможности отдать птицу хоть часть шкафа  

 

Я прекрасно Вас понимаю .

 

Но всё-таки без определённых "жертв" с Вашей стороны не обойтись , хотя бы временных .

 

Я тоже не вполне уверена , что наше с Бруно "благоденствие" будет бесконечно долгим . Когда-нибудь шкаф ему наскучит . А это значит , что придётся искать новые развлечения .

 


Не хотелось бы, чтобы Гриша увлекся этой птичкой и забыл про меня.  

 

Про Вас он не забудет - будьте уверены !

 

Жако слишком умны , чтобы надолго увлечься своим отражением ...

 

---------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Побоялась быть слишком пространной и не сказала, что нижний этаж шкафа занят таксенком, научился отодвигать носом дверь и теперь там у него нора :wink: .


Про Вас он не забудет - будьте уверены !  

Уверена потому, что я главный поставщик грецких орехов :lol: . Но и за орехи погладить-почесать не разрешает, а о том чтоб на руку и речи нет. С пол года назад вычитала, что один форумчанин, когда его жако чесал голову, говорил: "Куть, куть...". У попика выработался рефлекс и при этих словах он подставлял голову для чесания. Я пол года своему тоже говорю, но рефлекс выработался у меня, когда кто-то чешется я себя просто за язык ловлю :lol: . Что бы еще придумать?
С уважением. Ольга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grant,

 


не сказала, что нижний этаж шкафа занят таксенком, научился отодвигать носом дверь и теперь там у него нора  

 

Вот с этого и следовало начинать ! Это посущественнее простой человеческой потребности в шкафах :D !..

 

Если ситуация сложилась таким образом , лучше не рисковать ...
"Поделить" шкаф с жако не представляется возможным . Тем более , таксёнку .

 

Попробуйте предложить Вашему птицу альтернативный вариант - например , большую картонную коробку . Есть вероятность , что она отвлечёт его от шкафа . На время .

 

Потом нужно будет придумывать что-нибудь ещё .

 


один форумчанин, когда его жако чесал голову, говорил: "Куть, куть..." Я полгода своему тоже говорю, но рефлекс выработался у меня, когда кто-то чешется я себя просто за язык ловлю  . Что бы еще придумать?  

 

Если боитесь прилюдно "проговориться" :) , замените слова простым "манящим" жестом указательным пальцем .

 

Бруно , например , на такой жест 100%-но голову подставляет . А уже потом говорит : "Погладь ..." :D

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.