Перейти к содержанию

Мой суринамский друг Жорик. Дикий, но симпатичный


Рекомендуемые сообщения

А в последнее время меня мучает вопрос... задала его в другой теме, но ещё и у "амазонщиков" поинтересуюсь - проявляет ли ваш питомец внимание, если вы с ним разговариваете. обращаетесь к нему? Ну хотя бы голову поворачивает? А то Жорик на меня - ноль внимания.. ну если только ради ореха... А на попытки заговорить всегда старается отвернуться, ну в крайнем случае сидит как ни в чем не бывало. Нету зантересованности в глазах :cray: Поделитесь впечатлениями!!!!

Изменено пользователем Anabelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Сури очень любит общаться.Когда я подхожу к клетке,она сразу начинает курлыкать.Так нежно и приятно.Напоминает тихую трель.Очень любит когда ко мне кто-но из моих знакомых заходит в гости. Все ее угощают лакомством.Она сразу начинает вообращать,бегать по стенду и клетке.Когда я с ней разговариваю,всегда очень внимательно меня слушает.
Лорка тоже очень любит когда с ним беседуют.Сейчас у него чувства проснулись.Целыми днями заставляет себя чесать.Когда начинает играть,а я его нахваливать,так там восторгу полные штаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anabelle, я думаю,что ваш малыш ещё не освоился,ещё мало доверяет,побаивается.Мои все мне в ответ отвечают,кубинец так вообще голову на 90 градусов выворачивает,когда к нему обращаюсь.
Мне сказали,что надо ориентироваться по зрачку,если когда с птицей говоришь и зрачок у неё при этом то сужается,то расширяется,то птица слушает,даже если она отвернулась от вас.Попробуйте когда он от вас отвернулся,сказать более эмоционально,вот увидите,что он повернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это оказывается очень весело - наблюдать за амазоньей мимикой. :crazy: Я честно, от птицы такого не ожидала. Вот казалось бы, что можно состроить из клюва и глаз??? А оказывается - и любопытство, и брезгливость, и недовольство и наглость... Теперь вот учимся не шарахаться в ужасе от поцелуя в клювик... пока резутьтат что-то вроде "Ладно, потерплю, раз дают орешек, но может обойдёмся без этого?!?

ага меня тоже их мимика забавляет :)

 

:)Anabelle, у меня Степан дикий в руки не дается человков боится, но побазарить завсегда готов ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в последнее время меня мучает вопрос... задала его в другой теме, но ещё и у "амазонщиков" поинтересуюсь - проявляет ли ваш питомец внимание, если вы с ним разговариваете. обращаетесь к нему? Ну хотя бы голову поворачивает? А то Жорик на меня - ноль внимания.. ну если только ради ореха... А на попытки заговорить всегда старается отвернуться, ну в крайнем случае сидит как ни в чем не бывало. Нету зантересованности в глазах cray.gif Поделитесь впечатлениями!!!!

 

581148[/snapback]



птичке не обязательно поворачиваться-у них зрение очень хорошее, они видят вас даже спиной повернувшись.
Вы посмотрите-есть ли контакт глазами-то есть смотрит ли он на вас когда вы обращаетесь.
Потом можно тоже приучить смотреть-называть все время его имя или какое-то слово говорить-одним тоном, и если проявил интерес-наградить семечкой.
Вообще дикари привыкли к птичьей речи и человеческая речь поналалу мало что значит для них и совсем не интересна.
Ему нужно время чтобы усвоить что ваша речь-не просто набор звуков, а несет для него информацию, надо время перестроится.
У молодых особей вроде должен быть серый клюв и темные глазки -радужная оболочка темная.
От себя добавлю что и клювик должен быть не слоящимся -таким однородным-это правда у птенцов, ну по крайней мере не сильно слоящимся.

 

Anabelle, мне кажется делаете хорошие успехи, птица у вас быстро приручается.

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш, когда я начинаю с ним разговаривать (обычно это знакомые ему слова " Гриша", "Гриша хороший") поворачивает голову на бок и смотрит на меня одним глазом, при этом еще зрачок не сильно то расширяется, то сужается. Но его внимания хватает минут на 5, потом он отвлекается и начинает своими делами заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ira2008, а ваши птички сразу с охотой шли на контакт? Или им требовалось время, чтобы воспринимать человеческую речь как что-то интересное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anabelle, я думаю,что ваш малыш ещё не освоился,ещё мало доверяет,побаивается.Мои все мне в ответ отвечают,кубинец так вообще голову на 90 градусов выворачивает,когда к нему обращаюсь.
Мне сказали,что надо ориентироваться по зрачку,если когда с птицей говоришь и зрачок у неё при этом то сужается,то расширяется,то птица слушает,даже если она отвернулась от вас.Попробуйте когда он от вас отвернулся,сказать более эмоционально,вот увидите,что он повернётся.

Ирина, а ваши как долго осваивались перед тем, как отвечать вам или поворачивать голову? Я к тому, что мне кажется. кто-то из птичек изначально заинтересован в объекте "человек", а кому-то это совершенно неинтересно.
Пыталась сегодня сделать "более эмоционально" чем обычно... Сам Станиславсекий бы пришёл в восторг... а Жорик.... пошёл к кормушке кушать. Вот так.

 

Rogenda, то-то и печально, что нет контакта глазами. Если он просто сидел без дела, когда я подхожу, он начинает чистить пёрышки, что-нибудь грызть, куда-нибудь отворачиваться или, как сегодня - вдруг проснулся аппетит и мы вальяжно пошли перекусить...Видимо внимение мне светит только если кулёк семечек носить с собой. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rogenda, то-то и печально, что нет контакта глазами. Если он просто сидел без дела, когда я подхожу, он начинает чистить пёрышки, что-нибудь грызть, куда-нибудь отворачиваться или, как сегодня - вдруг проснулся аппетит и мы вальяжно пошли перекусить...Видимо внимение мне светит только если кулёк семечек носить с собой. beee.gif

581794[/snapback]



вы недооцениваете свои успехи. Если бы вы были птичке не интересны или она вас боялась-то она сидела бы набивным чучелом, а не оживлялась. Раз при вашем проявлении она активизируется к деятельности, значит вы вызываете у нее прилив эмоций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пыталась сегодня сделать "более эмоционально" чем обычно... Сам Станиславсекий бы пришёл в восторг... а Жорик.... пошёл к кормушке кушать. Вот так.

:rofl::rofl: ну вот видите эффект же был...

 

Anabelle, наверное у них есть определенное время когда они восприимчивы к общению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ira2008, а ваши птички сразу с охотой шли на контакт?

581774[/snapback]



Лорка был поначалу достаточно осторожен, но со временем привык.Но опять же эта птица настроения.И за год с лишним мы только добились брать из рук и чесать голову.А Сури сама по себе очень активная и любвиобильная,но зато жуткая трусишка.
У Вас же,наооборот,я считаю огромный прогресс в воспитании!Вы лапку даете.Может у мальчика сдержанный характер?Все у Вас замечательно.

 

Вы просто молодцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, у нас прогресс - мой зелёный ребёнок зашёл на плечо!!! Это что-то... Собиралась сделать пару фото как мы на руку заходим, чтобы здесь разместить, а чудо моё (видимо действительно, позировать любит) разрешил отнести его на локте на диван и полез на плечо есть семечки и смотреть телевизор!!!! Правда, когда семечки закончились, мы опомнились. стали суетиться и проситься домой. СЛАВА СЕМЕЧКАМ!

post-19644-1240417263_thumb.jpg

post-19644-1240417362_thumb.jpg

post-19644-1240417632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята, у нас прогресс - мой зелёный ребёнок зашёл на плечо!!!

584048[/snapback]



Супер,супер,супер!!!!!
Поздравляю!!!! :flowers1:
Фотки классные,приручение прям поэтапное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это класс!!!Какие же Вы молодцы.Мы всей нашей "зеленой" компанией Вас поздравляем!
Смотрю на Вас,налюбоваться не могу.

 

68fd0be9356a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, товарищи!!! Так приятно поделиться результатами приручения, оказывается, с теми, кто тебя понимает... Сегодня, правда, всё по-старому - никаких вольностей. Только встаёт одной лапкой на руку. но мне роти вчерашенго эмоций хватит надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, товарищи!!! Так приятно поделиться результатами приручения, оказывается, с теми, кто тебя понимает... Сегодня, правда, всё по-старому - никаких вольностей. Только встаёт одной лапкой на руку. но мне роти вчерашенго эмоций хватит надолго...

да они почему то всегада так эти птицы то прогресс, то откат...Я маргошу свою учила лапку давать ..Один день дает, второй день сама лапой меня за палец хватает, третий день вообще ни в какую отворачивается и все ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всё-таки какие разные бывают попугайки по характеру! Вот про некотрых читаешь - народ месяцами бьётся за приход на руку, а у нас в этом отношении всё прошло на удивление быстро, а сейчас, когда Жорик отрастил крылышко и вовсю летает, если я нахожусь в его поле зрения он мчится ко мне со всех ног. Стоит мне подойти к стенду, почистить или поменять что-то - он тут же оказывается на мне, и волосики перебирает - так здорово. Одно "но" - от когтей все плечи и руки расцарапаны, спасает только джинсовая куртка, но не будешь же дома в джинсовой куртке летом ходить! А муж ещё издеватся: "Теперь у тебя есть железная отмазка, если спина расцарапана будет" - говорит :angel: Вот и учим теперь команду "нельзя" вместо "вперёд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет, друзья! Дела у нас неплохо, Жорка активничает, иногда чересчур - снимает шторы со шторных колечек с гардины, висит на люстре, так что теперь на вольном выпасе находится только под моим присмотром... В статье по приручению написано, что попугаи стремятся перейти с незнакомой присады на более знакомую... Я бы добавила "...пока им эта знакомая присада не надоест".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже теперь выгуливаемся только под моим чутким руководством. :nono: За лето Сури умудрилась перегрызть провод от люстры и DVD.Со вчерашнего дня,правда,у неё появилась новая забота:залетать к Лорке в гости :fly: и чесать ему шейку.Но опять же,приходиться находиться рядом,т.к. периодически возникают междоусобные войны. :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anabelle , Жора у вас красавец :) !!!

 

Почему вы решили , что он у вас не молодой ?

 

Он у вас совсем уже ручной :up: !

 

Жорик у вас что-нибудь говорит ?

Изменено пользователем Notelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет! Прошу прощения. что долго не отвечала! Жора ОЧЕНЬ ручной... но это касается только меня. Никому другому он себя и пальцем трогать не позволяет. А у меня и на коленях валяется, как котёнок и целоваться лезет. и вообще, сдаётся мне, он считает меня своим персональным деревом! Говорит "Орик" (видимо, это сокр. от Жорик), тоже "уракает" и ещё посмеивается как старичок "Уэ-хэ-хэ-хэ". Сейчас попробую выложить видео занятий.
А то, что немолодой решила из пессимизма - если не птенец, значит не молодой. т.к.птенцов не привозят. а Жорка дикарь. Да ещё в первую неделю вёл себя как пенсионер - сидел мордой в угол и дулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anabelle,

т.к.птенцов не привозят.

ну почему же :) самое "птенцовое" время это осень, так как молодые попугаи вылетают из гнезд летом и их отлавливают на ровне со взрослыми.

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, Максим, теперь я уверена, что он никакой не старый. Это ребёнок с крыльями. Короче, у меня трое детей. Как приятно, когда у детей хороший аппетит!

post-19644-1260942791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Anabell :) !Я так рада,что Вы с Жориком появились!Очень приятно видеть фотографии детишек с пернатыми.Как у Вас дела?Что нового у Жорика?И где обещанные клипы? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOV02951.MPG (Это команда "принеси") вот, попробовала прикрепить файлик. Если получится скачивать, накидаю ещё.

Изменено пользователем Anabelle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой умничка,ещё один талант,а фото вообще,такой букет рябины,мои бы сейчас за свежую,душу продали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, свежая рябина это вкуснотень... А ещё облепиха хороша - я прямо полдерева ему на стенд прикрепляла, так в ноль съел.
Представляем вашему вниманию команду "вперёд - домой", правда "домой" - с некотрыми оговорками :shades:

post-19644-1260974865_thumb.jpg

post-19644-1260975768_thumb.jpg

MOV02947.MPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой умничка Жорик! :clap: А наша необучаема трюкам.Только словестно может выражаться.Купила ей маленькие мячики для кошек.Думала научу в мисочку складывать.Не хочет.Только словестно может выражаться.Очень красивые фотографии с облепихой. :up:
Как же Жорик с Сури похожи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anabelle, а облепиху можно, да? У меня полдачи этой облепихи, что-то я не догадалась Борьку накормить!

 

А Жорик молодееееец :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно,только шипы надо срезать.Мои тоже очень её любят,каждое утро им приносила завтрак ассорти на веточках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумала - всё, что не запрещено - разрешено, и, не найдя облепиху в списке запрещённых деревьев отнесла её к разрешённым.
Ирина, ваша Сури - просто умница, мы с дочкой кучу раз просмотрели видео :"Ты куколка или мартышка? Куколка!" и очень вам завидуем. Так что если она не хочет дрессироваться, ей это простительно. А ещё заметила, все суринамцы очень похожи. И Чарли и Сури и Жорик и Граф. У веников больше отличий в мордашках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Это далеко не все трюки. Это, так скажем, остатки былой роскоши. Я взяла попугая будучи беременной и обладая массой свободного времени. Два раза в день по 15-20 минут мы занимались, в основном по описанным в данном форуме методам. Я не могу привести конкретную ссылку, но где-то на форуме должен быть раздел "обучение трюкам", смотрела видео mashum, каких успехов добился её Твич, ну и вдохновилась. Мне попался очень обучаемый попугай, ему достаточно пяти-шести уроков, чтобы твёрдо выучить несложную команду, а все сложные складываются из простых.
Например, колечко: Сначала я совала ему под нос это колечко и за это давала кусочек ореха, затем давала вознаграждение за то, что он к нему прикасался клювом. Он очень быстро стал соображать. что ему сделать, чтобы получит орех. Дальше - больше давала лакомство за то, что он колечко удерживал 1-2 секунды в клювике, потом - за то, что он его ронял. Когда и это выучили, стала подставлять ладошку, и когда кольцо падало в руку, вознаграждала, когда мимо - нет. Потом стала чуть-чуть отдвигать руку и он понял, что надо дойти до руки, и только тогда выбросить из клюва кольцо, а потом. чтобы не промахнуться, стал сам АККУРАТНО СКЛАДЫВЫАТЬ его в руку (ну это уже чисто его изобретение, я тут не при чём). Ещё Жорик по команде кувыркался вокруг ветки, но что-то подзабыл. Теперь восстанавливаем навык видео прилагаю. Но это тренировочное, так что не судите строго )))

MOV02952.MPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Дела у нас хорошо! Правда, каюсь, заниматься с моим чудом мне практически некогда, но это очень хорошо сказывается на отношении ко мне моего Жорика - такой ласковый, когда общаемся, и курлыкает что-то и когда хвалить начинаешь, крылышки поднимает и шею вытягивает как гусь и поёт своё "Уау-уау" (Ну, те, у кого суринамцы, меня поймут) - и это безо всяких орехов. А на коленках как у меня валяется? Можно в цирке выступать....Вот это истинные чувства! А раньше без орехов к нему не подъедешь! Хороший мне парень достался )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Да, Innochka, спасибо, этот оччччень напоминает моего товарища. Мои поиски в интернете показали, что желтоголовый - это Оратрикс, а суринамский - это суринамский просто у него в подвидах значится yellow-head, в которое мне тыкал продавец. Будем считать, что это он по незнанию. :beee: ... Кстати этот же замечательный продавец утверждал, что это пока птич молоденький, у него голова не вся жёлтая, а потом пожелтеет...Ох и разводят нашего брата непрофессионала!)))
Я так понимаю, что способности к разговору у моего близки к венесуэльскому... ну да ладно, поговорить и так есть с кем. Будем дружить безмолвно... Вот насколько он не молод???

Вам все правильно продавец сказал. У молодых амазонов на голове нет желтого. Появляются первые желтые перышки после ювенильной линьки, к году. А иногда и к 2м. У меня птенчик Yelllow Nape амазона (не знаю, как этот вид по русски называется). Ей 10 месяцев, и желтого на головке пока совсем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.