Перейти к содержанию

Мой суринамский друг Жорик. Дикий, но симпатичный


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!
2 дня назад произошло долгожданное мной событие - у меня появился амазоша. Его прежний хозяин утверждает, что птичу полгода и привёз он его совсем птенцом-выкормышем из Москвы. НО! "Птенец" не проявляет дружественных чувств к человеку. Совсем. Боится, грустит, кушает с опаской и всё время поворачивается спиной.
Соответственно возникает большое сомнение в том, что он не из дикой природы, а следовательно, почему бы продавцу было не обмануть меня и с возрастом. Поэтому прошу помощи в определении возраста (фото прилагаю) и - соответственно, шансов на мою с птицей скорую дружбу. Спасибо

post-19644-1237284436_thumb.jpg

post-19644-1237284492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик, ну... надо же! мы вместе с этим дядечкой смотрели энциклопедию. По всем признакам - суринамский - в скобочках - желтоголовый амазон на плечиках красные пятнышки, лобик жёлтый... С ещё большим нетерпением жду специалистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суринамский и желтоголовый - это разные подвиды. Поищите в нете классификаторы с фотографиями.
Тут на сайте много знатоков, давайте подождем их вердикта. С подвидами часто возникает путанница, даже раздел специальный есть. Вот в этой темке на вашего похож? http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40151&hl=

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anabelle, у вас желтолобый амазон (суриманский).. А желтоголовый это уже совершенно другой вид! И еще, меня мучает огромное сомнение в том, что амазон является птенцом. Насколько мне известно в Москве не разводят суриманцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Innochka, спасибо, этот оччччень напоминает моего товарища. Мои поиски в интернете показали, что желтоголовый - это Оратрикс, а суринамский - это суринамский просто у него в подвидах значится yellow-head, в которое мне тыкал продавец. Будем считать, что это он по незнанию. :beee: ... Кстати этот же замечательный продавец утверждал, что это пока птич молоденький, у него голова не вся жёлтая, а потом пожелтеет...Ох и разводят нашего брата непрофессионала!)))
Я так понимаю, что способности к разговору у моего близки к венесуэльскому... ну да ладно, поговорить и так есть с кем. Будем дружить безмолвно... Вот насколько он не молод???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...продавец утверждал, что это пока птич молоденький, у него голова не вся жёлтая, а потом пожелтеет...

Же-е-есть...! :shok:
Сколько же всего выдумывают продавцы, чтобы втюхать птаху... Фантазии нет придела..!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Wispa, а у меня уже почти не осталось сомнений, что это никакой не птенец... мой дикий молчаливый старичок.

Что ж вы его сразу в старики-то.. :) Вы не переживайте, ему просто необходимо некоторое время для реабилитации. Он должен освоится в новом доме. Через пару недель я думаю он вам уже не покажется таким молчуном. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет сколько стоит ваш амазон??

Изменено пользователем Эдельвейс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, конечно, не секрет. Предвижу, что реакция будет "Нуууу, что же вы хотели за такие-то копейки" :-) Но при виде этого лапочки ( я имею ввиду не продавца, а попугайку) почему-то поверила в чудо! Стоил он мне 20 000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это не копейки, давно мечтаю о таком, но нету, даже дикаря.
Мне очень нравится ваш амазон, ПОЗДРАВЛЯЮ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не думайте вы о возрасте, они живут от 50-70 лет, нас еще переживут, главное сердце радуется, что он у вас есть и вон какой хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот может вы мне поможете тоже купить желтолобого амазона, хорошего, здорового, не старого :) тоже за 20 т.р., не дороже, очень хочется, а найти не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдельвейс, По поводу покупки написала в личку! А мы с Жориком всё ждём авторитетных мнений по поводу молодой он, или уже нет. И плавно перемещаемся в раздел дневники - надо же поделиться успехами, если они конечно будут... Ещё одно фото в надежде на комментарии...

post-19644-1237378962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жердочки нужны из дерева, лучше с корой, посмотрите здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=640

 

Круглая клетка не есть хорошо для птахи :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо..Вот незадача... Жёрдочки, положим, я поменяю... с клеткой сложнее - это единственная на высокой тумбе была в продаже (дорогая, зараза... видимо не стоит ориентироваться на цену при покупке клеток...) :( Innochka, ради бога, чем плоха круглая клетка??? он крылышками помахать в ней может, не задевая, правда, скользил, когда наверх лез, но я ему веток вплела в прутья - стало лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чем плоха круглая клетка??? он крылышками помахать в ней может, не задевая,

Круглая клетка некомфортна для птиц тем, что в ней отсутствуют углы и грани, которые служат птичке психологическими опорными линиями, ориентирами при нахождении внутри. Ей не за что зацепиться взглядом, когда она обращает внимание на внутреннюю поверхность. Куда бы она ни повернулась, клетка выглядит одинаково. Остаются только мелкие ориентиры - кормушка, например. Но этого недостаточно, чтобы птичка могла чувствовать себя в клетке хорошо.
Обычно один из углов клетки птица выбирает в качестве убежища, как бы своей личной комнаты в квартире. Именно в этом углу она спит, чаще всего отдыхает и др. Если угла нет, она даже в клетке чувствует себя "открытой всем ветрам".

 

Клетку лучше заменить на прямоугольную. Минимальные размеры клетки по ширине должны быть такими, чтобы птичка, сидя на поперечной жёрдочке, могла полностью развернуть крылышки и между кончиками крылышек и стенками еще оставалось место. Длина и высота должны быть больше ширины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ценные сведения. Уже выбрала клетку и поменяла жёрдочки, а Жорик с каждым днём всё веселее. Уже песни поёт :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-а-а-а,в нашем полку прибыло!!! :yahoo: От всей души Вас поздравляю! :flowers1: У меня самой недавно появилась такая же птичка.Не могу на нее нарадоваться! :ok: Есть еще венесуэльский амазон,но это совсем другой характер и поведение. Суринамцы очень интересные в общении.Вам повезло.По поводу определения возраста,я думаю,Вам мало кто поможет.Но это явно не птенец.Сама не могу найти достаточной информации по этом виду,но по поводу разговора читала,что они очень хорошо разговаривают.Конечно,это все индивидуально.Перемещайте в тему "Амазоны",будем общаться.

 

:sp: Рекомендую Вам сделать стенд(они очень любят кувыркаться,лазить и грызть) и повесить побольше игрушек в клетку.

post-13795-1237802398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ira, спасибо за участие!!!
...Ой, ребята, времени, проводимого в инетрнете хватает только на чтение тем про кормление-обучение-приручение. Всего, чем интересуюсь, ещё прочитать не успела, поэтому вопрос: как долго отрастает подрезанное крылышко? А то линька уже к концу, а летать мы пока не можем... так и ползает по клетке, или по сложносочинённому дереву, которое я к собственному изумлению смастерила. Жорик даже по полу успел прогуляться - вниз то с дерева спикировал, а обратно - никак. Пришлось прибегать к помощи переноски. Чему он не обрадовался... Когда же хоть чуть-чуть летать будет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А то линька уже к концу, а летать мы пока не можем...

563843[/snapback]



А с чего вы взяли,что уже к концу???Они линяют поэтапно,как я заметила по своим,сначала был пух и мелкие перья,средние,потом затишье и с новой волной посыпались крупные перья.
Прошка в том году начал линять вроде в марте и к лету восстановил крыло,Аркаше я подрезала в октябре крыло,он уже восстановил крыло к февралю и летает великолепно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас долго отрастало. Летать он смог только ближе к осени. Брали его в феврале. Но мой-то увалень! Такая тушка. что в воздух поднять трудновато. Позавчера посидел у меня на голове минут десять и я потом думала, что шея отвалится.
Он у нас тоже не особенно летать любит. В основном просто сползает с клетки и шастает по комнате, разгоняет и строит домашнюю живность. Когда летает мне почему-то страшно. лучше пусть просто ходит. :)

 

Anabelle, а фотки сложносочиненного дерева в студию можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас летать начал где-то через пол-года после покупки, сейчас он у нас почти год, но маховые перья до сих пор некоторые отсутствуют, хотя летает... Не переживайте что не птенчик, желтолобые амазончики чудные птицы. Просто ему потребуется побольше времени чтобы к вам привыкнуть, не спешите, настройтесь на лучшее, и все получится. Наш желтолобый до сих пор привыкает, только через десять месяцев отважился залезть на подоконник, на люстру. Но какое это чудо, за ним наблюдать, мы все от его открытий просто в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух перестал торчать и пёрышки не осыпаются, вот и решила, что линьке конец, хотя перо большое выпало только одно, видимо это и есть затишье, скоро крупные перья пойдут... А вот и наше дерево. Строго не судите, это первое дерево, сделанное мной собственноручно

post-19644-1238406710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже симпатичный стенд,ещё украсится канатами и игрушками,и будет просто суперским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

 

Шикарный стенд, зря вы прибедняетесь, я вот о таком мечтаю уже давно, чтобы был не очень большой и можно было бы переносить его с собой и птичке нравился :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С птичкой - это можно. я уже столько его нафотографировала (без вспышки - естественно) Что приближающийся фотоаппарат даже не мешает Жорику есть или чистить пёрышки. Так смешно - он пробует голос обычно когда я включаю пылесос или громко работает телевизор и каркает и гавкает и даже что-то вроде мяуканья слышно. А это фото как он однажды по полу прогуляться пошёл... гусёнок.

post-19644-1238515537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень хочется поделиться достижениями со всеми, кто к нам в тему заглядывает!!! Мой дикарик стал давать лапу! Ну это пока трудно назвать даванием лапы в полном смысле - так, с ужасом в глазах брезгливо дотрагивается до моего пальца и тут же отдёргивает лапку, за что конечно же, сразу получает семечку. Ещё встаёт двумя ногами на одну руку, если в другой держать семечки (прямо как в инструкции по приручению на этом сайте). Но тут же ломится обратно с семечкой в зубах. Причём старается, хитрюга, за раз загрести как можно больше семечек - чтоб пореже на руку приходить.

 

Завтра попробую сфотать процесс "давания лапы" - столько ужаса на мордашке написано - надо видеть!!!Но зато это такое непередаваемое ощущение - когда дикая птичка прикасается своей шершавой лапкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерси боку за отзывы!! Это он попривык, потому что я уже почти неделю от него лапку требую. А в первое время прикасался с точно таким же выражением лица, как у моей бабушк, когда она однажды несла тремя пальцами за хвост дохлую мышь :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)))))) Очень наглядно представила картинку ):)))))))))))))))))))) Но всё равно вы большие молодцы! Пусть даже и с такими глазами :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl::rofl::rofl:


Мерси боку за отзывы!! Это он попривык, потому что я уже почти неделю от него лапку требую. А в первое время прикасался с точно таким же выражением лица, как у моей бабушк, когда она однажды несла тремя пальцами за хвост дохлую мышь :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это оказывается очень весело - наблюдать за амазоньей мимикой. :crazy: Я честно, от птицы такого не ожидала. Вот казалось бы, что можно состроить из клюва и глаз??? А оказывается - и любопытство, и брезгливость, и недовольство и наглость... Теперь вот учимся не шарахаться в ужасе от поцелуя в клювик... пока резутьтат что-то вроде "Ладно, потерплю, раз дают орешек, но может обойдёмся без этого?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.