Перейти к содержанию

Нашли совенка


tereshkova

Рекомендуемые сообщения

А для этого и надо бы анализы сдать

Согласна. Найти бы ещё лабораторию, которая нормально проведёт эти анализы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tereshkova

    41

  • Ника РА

    16

  • guskin

    12

  • Melamory

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

ElenaM Спицы -нет.Пока лангетки наложили,он конечно помучился сегодня ночью, но сейчас уже навострился сидеть и ходить помаленьку и лапки немного выправились. Витамины-пока даем кальций, выписали еще какие то-но их сказали попозже давать и с мышами))
guskin Киль (если я правильно поняла где это место) вполне упитанный, и вообще за 5 дней у нас он поправился маленько-теперь есть что на ручках подержать))

 

На глистов анализ сдадим в ближайщее время(когда лапы поедем показывать через недельку), а когда травить их (если они конечно есть) посмотрим еще.

 

Мы все еще надеемся вылечить лапки...а то уж больно птичку жалко((

 

Merolog77 Про хозяев думаю вы правы=)))

Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, пока попробуйте поискать препарат Панакур (Panacur). Это глистогонное специально для птиц, производство Германия.
Обычно фасуется порошком в капсулы из расчета 1 капсула на птицу размером с голубя.

 

Все-таки колоть Ивомек еще нужно уметь - очень многое зависит от правильного расчета дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, лапки надо было фоткать да во всех ракурсах...
У него, кстати, пальчики на перекрученой лапке хоть как-то шевелятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапки перекручены обе, одна мельше, другая больше(((
И пальчики шевелятся на обоих лапах, он их сжимает и разжимает иногда хватает ими)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда есть шанс, что он сможет ими владеть в дальнейшем.
Обязательно нужно лечить от рахита.

 

Еще посоветуйтесь с Меламори, я думаю, неплохо бы давать совенку иммунофан. Организм у него сейчас ослаблен, любая болячка может прицепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже надеемся что лапы можно ее спасти (как новые они конечно уже не будут, но хоть что бы на присадках смог сидеть).
А через недельк еще с врачем посоветуемся)))
Будем выхаживать нашего Кореша!
Вчера беднягадо чего устал изза всевозможных экзекуций (в основном с лапами) что дрых прямо на руках))А ночью вообще к нему каждый час вскакивали, когда он из "гнезда" вылезал и ползал на пузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще вот такая фигня на лапе, под перьями и во свей суетне сразу не заметили, а лангетки стали менять, а тут такая зяба на нашей многострадальной самой кривой лапе(((
Думаю что это сильный ушиб+болячка или обморожение. Делаем ему примочки из ромашки+мазью мажем что бы зажило, надеюсь отойдет...

post-19399-1236533035_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет спиц я бы усомнилась,сколько раз не пробывали результат был плачевный. У них почему-то после вставления спиц начинается отторжение тканей и сильное воспаление.А вот это пятно на лапе и правда похоже на обморожение.Главное чтобы дальше воспаление не пошло,иначе может начаться сухой некроз.

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно - у доктора были. Доктор порентгенил, взял анализы на птич.грип, орнитоз, сделал фотосет, наложил шины...
А ранку не увидел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болячку можно мазать мазью Солкосерил,хорошо заживляет и быстро.Но перед этим промывать перекисью.Ихтиоловая тоже неплохое действие дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отаставить спицы.

 

На ноге уже гангрена. Это очень череповато и скорее всего, придется ампутировать.
В любом случе, без хирургического вмешательства не обойтись.
Нужен ядреный антибиотик и срезать все мертвые такани.
Ищите вета-хирурга, который разбирается в подобных травмах и знает, чем обрабатывать.

 

Пока промывайте Бетадином (мирамистином) и мажьте мазью Вишневского.

 

Не затягивайте с походом к вету! Совенок рискует потерять ногу или вообще умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовть мазь Ируксол

 

Состав и форма выпуска:
1 г мази содержит клостридиопептидазы A 0,6 ЕД, хлорамфеникола 10 мг, сопутствующие ферменты в липофильной безводной мазевой основе; в тюбиках по 30 г.

 

Свойства:
Ируксол является комбинированным препаратом с протеолитическим и противомикробным действием для наружного применения. Коллагеназа - протеолитический фермент, выделенный из Clostridium histolyticum, вызывает лизис некротических тканей, тем самым способствуя ферментативному очищению раны. Кроме того, коллагеназа стимулирует процесс грануляции и не угнетает эпителизацию. Коллагеназа не оказывает протеолитического действия на неповрежденный эпителий, грануляционную, жировую и мышечные ткани. Хлорамфеникол является антибиотиком широкого спектра действия, активен в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий. Очищающее действие мази Ируксол на рану у 97% больных начинается с 1 дня, эффект препарата более, чем у 50% больных развивается в течение 6 дней!!!

 

Показания:
Ируксол применяется для ферментативного очищения ран при изъязвлениях и некрозах ( в том числе при варикозных язвах, пролежнях, ожогах II и III степени, при гангрене конечностей, в особенности у больных сахарным диабетом ), а также при отморожениях, при длительно незаживающие послеоперационных ранах, в том числе, после лучевой терапии, при подготовке к трансплантации кожи.

 

Противопоказания:
Индивидуальная гиперчувствительность к хлорамфениколу и компонентам препарата, заболевания крови (панмиелопатия, гемолитическая желтуха), в том числе, в анамнезе.

 

Побочные действия:
В начале лечения возможны ощущение жжения и боли в области раны, что крайне редко требует отмены препарата. Возможны аллергические реакции: контактный дерматит, кожная сыпь.

 

Взаимодействие:
Не рекомендуется комбинировать с другими препаратами для местного применения, так как возможно снижение эффективности Ируксола.

 

Способ применения и дозы:
Наносят на раневую поверхность 1-2 раза в сутки слоем толщиной 2 мм; сухие и плотные струпья предварительно размягчают, наложив влажную повязку, отторгнутую некротизированную ткань удаляют при смене повязки.

 

Меры предосторожности:
Для уменьшения раздражения окружающих тканей на края раны следует наносить цинковую пасту (или какой-либо аналогичный препарат). Следует учитывать вероятность развития нарушений со стороны системы кроветворения из-за возможного всасывания хлорамфеникола в системный кровоток.

 

Но обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болячку можно мазать мазью Солкосерил,хорошо заживляет и быстро.

Заживлять нужно будет тогда, когда отойдёт некроз. Сейчас там нечего заживлять. И конечно, по-хорошему нужно обкалывать антибиотиками.
К врачу обязательно!

 

И приготовьтесь, заживать будет долго, в любом случае.

 

Кстати, при таком глубоком поражении главное - не заживить любыми средствами кожу над ещё не восстановившимися тканями.

 

SleepingSun,

Любопытно - у доктора были. Доктор порентгенил, взял анализы на птич.грип, орнитоз, сделал фотосет, наложил шины...
А ранку не увидел...

 

Имхо, в тот момент ещё могло не быть такого сильного поражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда у врача были а лапе перьев было много-да и не до этого было((
Кстати щас лапа выглядит гораздо лучше покраснения вообще нет, а натоптыш (мы пришли к выводу что это просто намятое и обмороженное место) образовался потому что изза того что лапа была вывернула именно на это место он опирался когда передвигался.
Я врачу нашему написала (и фоткуболячки послала) он тож про антибиотики завел. БЛИН!!Сами ешьте свои антибиотики!! Они иммунитет убивают!!Тем более это же фактически ребенок. В моем горьком опыте уже есть один чеолвеческий детеныш (подруги) закормленный антибиотиками(((хорошего мало, а по сути вообще нету, т.к. после приема антибиотика от конкретной болчки, у нее повылезало куча других(

 

Короче никакой гангрены, некроза и т.п у нас нет, лапа после двух дней примочек и мази выглядит много лучше (сама в шоке-не думала то так быстро пройдет). Сегодня когда будем перевязывать, я сфоткаю и фотку выложу.

 

К врачу сегодня или на этой неделе съездим по любому-пуст посмотрит наши лапы, которые кстати уже маленько выправились-он уже стоит на них нормально-на подущечках)
Кстати пд утро (часов в 6) он какие то трели стал выводить=)))

 

Мы были в белке и стрелке у местного рентгенолога.
Сегодня надеемся попасть еще раз (там сегодня еще и птичий врач буит какой то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, показывайте фотки ранки почаще, динамику.

 

А кормить антибиотиками необязательно - они же есть наружного действия, например, Стрептоцид (таблетку растраете и посыпаете порошком ранку) и куча всяких различных мазей на том же стрептоциде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кормить антибиотиками необязательно - они же есть наружного действия, например, Стрептоцид (таблетку растраете и посыпаете порошком ранку) и куча всяких различных мазей на том же стрептоциде.

К сожалению, стрептоцид снят с производства и купить его нереально. Очень-очень жалко! У меня есть рецепт волшебного порошка: 1 часть мелко истертого стрептоцида + 1 часть ампициллина в порошке. Заживляет все в течение недели. Проверено на себе и всех моих близких и друзьях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрептоцид есть у нас))
Врачу процентов 70 покажемся сегодня, даже двум врачам))
Думаю если бы это был инфекция или гангрена тем более, он бы и на лапу не ступал и хромал и вообще чуствовал себя плохо.
А у нас за два дня лечения спал отек и покраснение-болячка конечно осталась, она за три дня не пройдет конечно.
И в общем Корешок себя очень хорошо чувствует, кушает отлично, ночью очень активный-куролесит, скачет и летать пытается и опет еще по утрам, чтоб хозяева меньше дрыхли!

Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, хоршо если все обойдется, так жаль совенка :(

 

А кажется, что ему не больно, из-за того что у птиц сильно снижен болевой порог. Т.е. они боль ощущают не так сильно, как люди, напрмер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да врач говорил о болевом пороге, но в любом случае с такой раной, он бы плохо бы себя чувствовал, да и вокруг бы лапу раздуло.
Вообще эта болячка похожа на синяк и стоптанную отмороженную кожу.У них же нежная кожа на лапках под перьями, а он на ней сидел и ходил, еще и на морозе-вот и получилось ТАКОЕ безобразие.
Но в любом случае лапки стали лучше чем было=)

Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не некроз,а обычное обморожение.Если размочить рану перекисью водорода и аккуратно обрезать мертвые кусочки тканей,то солкосерил можно применять уже сейчас.При некрозе процесс бы шел дальше,а туту я так понимаю наоборот лучше становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сова113 правильно понимаете.Болячка конечно очень жесткая((
Посмотрим ещечто врач скажет.
Мы кстати сейчас снли ему обе лангетки, чт бы лапки до вечера одохнули. он уже встает на подушечки, кривенько конечно, но уже гораздо лучше)))
солкосерил будем иметь в виду+)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merolog77 Спасибо)))Если бы вы знали как мы рады этому совенку)))
Нас посмотрел главный врач клиники-сказал что это некроз из-за обморожения или еще может быть что у птички такая реакция на внутреннюю травму кости.Сказали что обрезать пока ненадо.
В общем выписали на антибиотики Юнидокс((но заверили что хуже от них не будет.
+ Споробактерин (препарат для восстановления
микрофлоры кишечника, которая будет подавлена антибиотиком)+Катозал (комплекс витаминов,
иммуностимуляторов и прочих полезностей)+рыбий жир+кальций+ранку смазывать бальзамом Олазоль.
Все купили-будем лечить.
Дали нам несколько рекомендаций по изготовлению лангеток (что бы пальчики поправить, ну и сами лапки конечно же)
Нам продавец из месной аптеки сказала что нам повезло с врачами тамошними, потому что они очень трепетно относятся к совам (у них там живет сова неясыть прямо в клинике-она летать не может).
То то они в прошлый прием чуть не не всей оравой столпились и сюсюкали над Корешом=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, хорошо, что врачи не равнодушные и переживают за совенка.
Пусть птен выздоравливает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали антибиотик-он теперь заторможенный какой то, иногда попискивает и покашливает и как то очень заметно дышит-как будто тяжело, но без сипения и других звуков.
Там в аннотации к антибиотикам написано что детям давать по 4мг на1кг веса.Нам выписали первый день по пол таблетки, а потом по четверти, в таблетки 100мг, вот я думаю не много ли ему.И вообще мы очень переживаем-что бы ему плохо не было((

 

guskin Ну я конечно не в воторге от антибов, но раз уж врач сказал-что ж поделаешь((я переспросила-обязательно ли-сказали-да.
Тем более я когда про лапу здесь написала-чего только не ответили и про гангрену и что ампутировать и т.д. если всех послушать то Кореша можно завтра хоронить нести(((
Ну да ладно-все равно всем огромное спасибо за поддержку, советы и ответы на вопросы.!!Так я даже не знаю что бы мы и делали..

Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас умру... То это не некроз а просто обморожение, то не гангрена...

 

Гангре?на (лат. Necrosis, mortificatio, mumuficatio) — некроз тканей живого организма чёрного или очень тёмного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=)) :crazy: у меня уже говола кругом :up: Прошу прощения если кого обидела!
короче намазали Олазолем, дали лекарства, навязали лангетки-Корешь в каком то одурманенном состоянии даже лапы без истерик дал навязать.
Зато мама с мужем довели меня до истерики пока я лангетки конструировала-короче чуть не переубивали друг друга)

Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, а мама и муж как относятся к совёнку? Это ж всё-таки не канарейка (посадил в клеточку, зерна насыпал...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всей семьей пишим над ним-такой хорошенький=)))
Так что все только рады, тем более у нас осень умер голубь, который у нас жил 6,5 лет и мы очень тоскуем без птички.
Конечно с совой хлопот побольше, но честно очень люблю сов.Раньше не приходила мысль дерхать такую птицу дома,все таки дикое хищное животное-жалко его в неволю то...
А тут стечение обстоятельств.Думю сейчас на воле он не выживет со своими лапами, а в зоопарк жалко отдавать.
Кстати вчера после антиба был вялый и сонный, мы уж испугались что плохо ему стало-нифига!вечером подремал, зато всю ночь ТАК куролесил-летал, пел и топал.И не смотря на такие лапы приземляется он вполне пристойно.И еще кушает как бегемот))
Лапки выглядят гораздо лучше чем изначально))

post-19399-1236792135_thumb.jpg

Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, да лапки получше :) ттт,к онечно!
Кстати, правильно чтов зоопарк не понесли - не взяли бы там птицу и возиться бы не стали. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА ну кривенькие конечно, но всего то ничего прошло времени-я думаю мы еще выправим))
Merolog77 конструкция конечно да)) робоцып он у нас)))

 

Кстати люди добрые подскажите: нам егму лекарства надо из шприца в глотку вливать, он потом бедняга так кашляет и чихает, прямо не знаем что и делать-нам еще 2 недели его мучить(( Голубя когда лечили по целому шприцу ему вливали-он тоже кашлял , но совсем чуть чуть..Может кто знает как правильно ему заливать воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, лекарства очень просто, берете шприц без иглы, набираете в него лекарство.
А на шприц натягиваете вместо иглы силиконувую трубочку от капельницы, примерно 5-7 см длиной. Края трубочкичуть подогрейте над огнем, чтоб оплавились и не поцарапали птица.

 

Кашляет из-за того что Вы в дыхательное горло попадаете - это такая дырочка у основания языка. Туда ничего лить нельзя ни в коем случае, только дальше этого отверстия. Можете трубочку ему пропихнуть прямо в горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.