Перейти к содержанию

Нашли совенка


tereshkova

Рекомендуемые сообщения

Вчера нашли в парке совенка.Был совершенно замерзший-лапы не шевелились и были ледяными, думали что сломаны сначала, потом дома когда отогрелся, вроде зешевелил лапами, но все же они какието кривые...((
На вид он вроде здоровый, повреждений нет, только худой очень
Ест с рук, пока даем порезанное мясо, но сегодня поеду за мышами, как я поняла без них никак..
Подскажите какая у нас сова?И как она ведет себя днем?И вообще видит ли она днем?

post-19399-1236162914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tereshkova

    41

  • Ника РА

    16

  • guskin

    12

  • Melamory

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

днем они ведут себя более спокойно,видят,но только очертания обьектов.Основной пищей должны быть мыши,только иногда можно давать шеи,сердечки куриные.Худой от того,что видимо не ел несколько дней.А лапы хотелось бы посмотреть поближе.Вот только удивляет одно,рановато еще для птенцов,откуда он такой взялся.Неплохо бы было кормить его сейчас раза три в день,мелкий совсем.

Изменено пользователем сова113
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли в парке недалеко от дома, родители говорят что видели раньше там что то наподобии сов пару раз, но вечером, поэтому разглядеть что пролетело мимо было трудно, о что то совообразное точно.
Сами удивлены откуда в это время года такой птенец...
Его собака наша нашла, сначала хотели в гнездо его обратно сунуть-мао ли просто вывался, но он был такой холодный и заторможенный, что мы подумали что лучше все таки взять его домой, думаю ночь он бы не пережил, он даже лапами не мог двигать((

post-19399-1236164317_thumb.jpg

post-19399-1236164327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет врачей-спасибо.Уже сталкивалась с поиском таковых в Питере-проблемно конечно.
У нас у голубя опухоль была на зобе, к сожалению помочь так и не смогли((
Тепеь вот сова у нас)
Очень переживаю за ее здоровье, потому что птицам вообще трудно помочь, но на вид он вроде нормальный, в смысле не потоманный и не поврежденный.
Я тут прочитала что глистов у них надо бы выводить....кто нибуь может подсказать какими средствами?

 

да, еще хотела спросить, такого мелкого тоже мышами кормить?
он вообще справится с мышью?

 

И он еще когда к нему подходишь (иногда) раздувается и шипит))это нормально?

Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У совенка похоже переломы + обморожение. СРОЧНО к вету!
Кормить мышами, разве что вначале может быть придется порезать их помельче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что на переломы не похоже.Тоже сначала подумали.
Лапы работают,симметрично одинаковы-он ими хватается за все, они теплые.
К ветеринару съездим обязательно.
Вот только непонятно как он сидеть на них должен, потому как он не как обычная птица, а как будто на вывернутых сидит, но выворачивает одинаково обе лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, в том-то и дело, что выворачивать он их не должен. Свежие переломы есть шанс вылечить и птица будет здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если не свежие?

Какая разница свежие переломы или не свежие ,или рахит , всёравно надо к врачю поскорее!!!!!
Сегодня!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто если не свежие а уже сросшиеся, то врач , я думаю, не будет по новой ломть, что бы они правильно срослись.
А как выглядит рахит у сов? может это рахит?
К птичьему врачу не так то просто попасть,.Тотединственный врач который согласился принять нашего голубя (они тлько попугаев нормально в общем то принимают, а с остальными пртицами-как уговоишь) принимает раз в недлю по пятницам...так что сегодня-это врядли.Было бы к кому свезти сегодня-связли бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно к врачу, у птенцов ушастой совы лапы в нормальном состоянии так не выворачиваются, как на фото. Там лапа вообще перекручена.

 

И обязательно напишите нам, как у совенка дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте попасть на приём к Озерковой. Можно и на дом вызвать врача (список Вам дали выше). Хороших врачей, мягко говоря, мало, но работает с птицами уж точно не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova возможно у птицы перелом таза. К озерковой не стоит она вроде не делает сложных фиксаций. Вам надо либо в "белку и стрелку" либо к Зазорину. Если у вас нет возможности отвезти птицу звоните мне 89046431195. И быстрее, птиц помрет если ничего не делать.

 

Белка и стрелка 196244, г. Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, 28/1
Телефоны: +7 (812) 378 3360
+7 (812) 378 1592 (ф.)
Насколько я знаю там отличный рентгенолог.
Не надо про трудности с врачами. Я сама из Питера и у меня почему то проблем не возникает. Кто ищет тот всегда найдет.

Изменено пользователем ксюндель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ксюндель спасибо за телефоны-завтра позвоню и постараюсь попасть на прием, потому что все таки стоит выяснить что у птицы с лапами, потому что с ними явно что то не то.
Надеюсь врач разберется что же у нас такое с лапами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на рахит,а не на переломы.Кости очень слабые,поэтому и гнутся.В любом случе тут необходимо загипсовать лапы и наверняка вам назначат курс витаминов,чобы кости укрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, обязательно нужно к врачу. Если это рахит, то и питание совы нужно корректировать и давать всякие добавки.

 

Насчет зрения сов днем - они прекрасно все видят, не хуже кошек и гораздо лучше людей даже при солнечном свете.
Просто совы не видят предметы у себя перед носом, видят все на отдаленнии. Так уж у них зрение устроено.
Что бы сова увидела и зафиксировала предмет, ей его нужно начинать показывать с некоторого расстояния и медленно подносить поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы нашим от рахита делали кварцевание лапок (они сидели на открытой раме окна, а мы снизу кварцевали их - один отвлекал их с одной стороны, чтобы не смотрели на лампу, а другой держал лампу. От 1 мин до 10 мин) и давали витасол. До курса лапы были лысые, а после обросли, так и хочется сказать мехом:-)

 


Насчет зрения сов днем - они прекрасно все видят, не хуже кошек и гораздо лучше людей даже при солнечном свете.
Просто совы не видят предметы у себя перед носом, видят все на отдаленнии. Так уж у них зрение устроено.
Что бы сова увидела и зафиксировала предмет, ей его нужно начинать показывать с некоторого расстояния и медленно подносить поближе.

543842[/snapback]



Эт точно! Если вхожу в комнату и сова видит меня от двери, как я приближаюсь - узнаёт и ведёт себя спокойно, а если встать на табуретку прямо перед ней в полуметре и ближе, то таращится на тебя, силится разглядеть и не может - начинает делать испуганные рожи (худеет, шипит,щёлкает и т.д.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера нашли в парке совенка.Был совершенно замерзший-лапы не шевелились и были ледяными, думали что сломаны сначала, потом дома когда отогрелся, вроде зешевелил лапами, но все же они какието кривые...((

Про то что ушастик (ушастая сова) сказали!
Про то что днем она прекрасно выидит сказали (полярные совы вообще пол года без ночи живут, и ничего, просто совы в отличии от большинства др животных ночью лучше видят)
Теперь о вопросе ОТКУДА В ФЕВРАЛЕ ПТЕНЕЦ!
Последние годы очень теплые зимы, в прошлом году в Лен зоопарк пренесли в феврале птена ушастика. Февральских птенцов серой неясыти из Павловского парка описывали еще Мальчевский с Пукинским.
Теплая зима + очевидно наличие кормовой базы (мышевидные грызуны), однако малейшее СЕРЬЕЗНОЕ похолодание, выпадение глубокого снега (взрослым сложно охотиЦа) могут погубить зимний выводок, или привести к рахиту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=)))
Наш Кореш на четвертый день уже вовсю шипит и бузит по ночам=))
Зазорина постараемся сегодня вызвонить (у него на телефоне автоответчик что он будет сегодня после трех) и пригласить на дом-пусть осмотрит лапы, и если уж он порекомендует повезем на рентген, потому что я, честно говоря, не предствляю как мы в транспорте будем везти птичку его через весь город(((Одно метро чего стоит...помрет еще со страху по дороге(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, В коробке он спокойно посидит. Не настолько сильный стресс.
Лапы надо быстрее лечить, а для этого надо как можно быстрее определиться - что у него с лапами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первая и не последняя птица, которую возят по городу - в том числе, в метро. Надеюсь, за этим всё же дело не станет!

 

Дозвонились до Дениса Владимировича???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем....
С лапами такая штука: кости (в силу какой то генетической фигни + еще перелома (врач много сказал-я все поняла, но ничего не запомнила)) которые в процессе роста должны были срастись , не срослись, и еще перекрутились поэтому лапа держится на одной из трех неспросшихся косточек(((
На рентгеновских снимках все это видно
Сначала врач сказал что что либо делать бесполезно, но потом я предложила, что может стоит наложить ему что то вроде фиксирующей повязки, что бы лапки выправились или хотя бы не искрывились еще хуже. Думю пока он ще растет (пока лапы еще гнутся и кости мягкие) может есть шанс поправить лапы. А так будет у нас инвалид, т.е сидеть на присадках, и использовать лапы для охоты он не сможет(. Теперь мы через 10 дней опять поедем на прием и если лапки немного выправились то продолжим ходить в повязках.
Сейчас ему конечно очень неудобно, ведь ходить в повязке он практически не может-заваливается на пузо начинает психовать и махать крыльями, и бится в истерике мы конечно пытаемся его усадить поудобнее, но он посидит посидит и начинает куролесить.В общем жалко птичку,но мы ещене сдаемся-будем лечится))
Еще сдали анализы на орнитоз и на птичий грипп-надеюсь хоть с этим нам повезет (в смысле что у нас ничего нет)
Еще пернатый прокусил мне палец, аж до крови=)))

post-19399-1236272786_thumb.jpg

Изменено пользователем tereshkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитоз - это такая болезнь )))), заразная, потенциально опасная для человека; орнитозом заражено (по некоторым данным) большинство городских птиц. В связи с этим обычно рекомендуют найденную птицу не облизывать, не есть её помёт и не есть саму птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я вроде в интернете видела все.
Вот тольк вопрос, как с орнитозом дела обстоят у сов..
Ну анализы мы сдали, а там видно будет)))если что хоть будем знать от чего лечится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За мой в общем-то небольшой пока (2.5 года) опыт - орнитоз у сов не встречался. Обычно гельминты (глисты) у диких сов бывают (у птенцов - далеко не у всех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб глисты обнаружить - надо сделать анализ помета. А лечатся (если есть) - укол новомека (ивомека), через 10 дней повторный укол.
Главное не запустить глисты (если они есть) - потому что у птиц они еще и в трахее живут, и могут быть осложнения на легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин... надо было сегодня сдать еще и на глистов
Хотя нет..у нас собой было ограниченное количество помета=)))
Ну да ладно, через 10 дней все равно поедем на прием осматривать лапы, заодно и сдадим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tereshkova, вы пощупайте киль, если совёнок упитан - не подрывайтесь насчёт глистов раньше времени, особенно сейчас, когда есть и другие проблемы со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет повременить с глистами я бы не согласилась. Дело в том, что были случаи, когда птичка болела именно из-за заглистованности. Причем открывалось одновременно куча болячек. Последний пример - в сентябре был подобран чеглок, без переломов и ушибов, но летать не мог - сильнейшая интоксикация из-за глистов, и это - у взрослой птицы! Даже почки были поражены.
У птена все может протекать более остро... Так что лучше проглистогонить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно учитывать то,что на ослабленный организм противоглистные могут оказать сильное воздействие,лучше пускай пару тройку дней отсидится.В моей практике даже был случай с летальным иходом,после дачи противоглистных ослабленному птенцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль есть птицу можно, только прожарить надо) А анализ(какашку, лучше пару) можно самим взять и на лиговку отвезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно учитывать то,что на ослабленный организм противоглистные могут оказать сильное воздействие,лучше пускай пару тройку дней отсидится.В моей практике даже был случай с летальным иходом,после дачи противоглистных ослабленному птенцу.

Это да - глистогонка - палка о двух концах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивомек, который колят птицам, вообще препарат сильный и довольно токсичный. Если птица не имеет внешних признаков заглистованности и при этом имеет другие проблемы со здоровьем, колоть ивомек, имхо, большой риск. Но решать, конечно, владельцам :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ивомек, который колят птицам, вообще препарат сильный и довольно токсичный. Если птица не имеет внешних признаков заглистованности и при этом имеет другие проблемы со здоровьем, колоть ивомек, имхо, большой риск. Но решать, конечно, владельцам smile.gif.

А для этого и надо бы анализы сдать. Потому что если начнутся внешние признаки заглистованности в виде чихания (не дай Бог) - то может оказаться поздно глистогонить (как минимум начнутся проблемы с легкими). А у птицы с пониженным иммунитетом глисты быстро размножаются.
Так что все надо решать комплексно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merolog77, Слишком часто начинает чихать. Не только когда почистится, или поест, или погадку сбросит, а даже в любое другое время, и по несколько раз сразу, иногда возможно даже до слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.