Перейти к содержанию

Жако как член семьи


Рекомендуемые сообщения

Ада, не унывайте, все в Ваших руках. Мой муж, в начале нашей совместной жизни к животным относился равнодушно, не разделял моей сумасшедшей тяги к братьям нашим меньшим. Но люди меняются, нужно постараться повлиять на него, но только мирными способами....
Может Вам пока передать все обязанности по кормежке и т.д. другу. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как следует поступить женщине с мужчиной, но я - быстренько вывел бы девицу, если бы она стала источником стресса для моего попугайчика, а все уговоры не действовали бы. (Вывел - в смысле, из квартиры... а не как татуировку или насекомое :mrgreen: .)

 

P.S. Вот, счас мне опять достанется за то, что я...
забрался на форум, посвященный жако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Вот такой вопрос.
Был у меня карелый(в детстве). Очень забавная птица.
Но вот что было интересно, она очень любила брата. Это было видно невооруженным глазом.
Завидев брата, карелка подбегала к краю клетки, поднимала хохолок,
и требовала, чтобы ей чесали(или лизали :)) лысину за хохолком.
Ну и вообще липла к брату. Отец убирал клетку и кормил.
К нему и ко мне было отношение ровное, но если, например, вместо брата,
незаметно начинал чесать лысину я, то обнаружение такой подставы вызывало бурю эмоций. Вплоть до кусаний.
А вот маму карела не выносила. Если была на воле, то увидев маму
пикировала с гардин на голову, била крыльями, кусала, и рвала когтями волосы одновременно. Вот такие дела.

 

А тут, почитав форум про жако, понял, что очень хочу такого
друга. Нравятся смышленые птицы.
Но вот что я вычитал(мне что надо девочку брать?,
или это всё очень индивидуально? Были случаи такой избирательной ненависти у жако?):

 


клетки.ру/story_gako.shtml

 

Существует мнение, что о половой принадлежности попугаев, содержащихся в неволе, могут говорить некоторые особенности их поведения. Если попугай тяготеет к женщинам - это самец, если же птица ласкова и нежна с мужчинами - это непременно самка. Подобную версию однако трудно как подтвердить, так и опровергнуть - ведь истинная половая принадлежность этих домашних попугаев, как правило, не устанавливалась. Хорошо известно, что влечение домашнего ручного попугая к человеку, которого он принимает за своего потенциального партнёра, усиливается с наступлением половой зрелости птицы. Такое поведение особенно характерно для крупных видов попугаев, выкормленных искусственно и с раннего птенцового возраста содержащихся в отрыве от себе подобных.

 

 


или вот еще сообщение

 


http://www.mybirds.ru/forum/viewtopic.php?...0f1c2e00063ba3e
Kseniya
У нас другая проблема: Влюбился по-уши в Сережину маму, а остальных сторонится. У нее на плече целует ее так трогательно. А нас игнорирует.. Только пересвистывается с Серёжкой иногда, а меня использует как "подаватель" вкусного, да "открыватель" клетки. К ней он проникся прямо на второй день.. стал голову подставлять чесать.
Сейчас уже пытается ее накормить (ухаживает). Она сама то его боится, и когда ей нужно уходить - не знает как согнать с плеча. Я попробовала его снять, так он стал мне угрожать. Нахохлился, пытался клювом ударить. Я, конечно, увернулась и не стала настаивать, но факт есть факт: видимо, он пытался защитить ее от меня Smile
И это все при том, что она к нему заходит лишь на 10-15 минут в день посюсюкаться да поцеловаться, а мы с Серёнькой общаемся с ним целыми днями, убираемся в комнате и клетке, кормим вкусностями и так далее.

 

Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, мне кажется, что не стоит выбирать пол птицы, руководствуясь только тем, что самочка окажет предпочтение хозяину-мужчине и наоборот.
Есть на форуме и те, у кого девочки обожают хозяйку и мальчики - хозяина. Возьмите, например Ромочку у George. Он больше всех любит хозяина.И предыдущий питомец Жанечка тоже тяготел к нему. Других птиц и хозяев боюсь перепутать по именам.
С самочкой, помимо обычных птичьих проблем, могут возникнуть и дополнительные. Жако обычно держат одного, даже одинокая девочка может начать нести яйца, а кладку остановить не всегда легко. Могут возникнуть проблемы с яйцеводом и т.д. То есть, при прочих равных условиях, здоровье одинокой девочки более уязвимо.
Увы, когда живешь не в Москве, проблемы со здоровьем птицы часто бывают практически неразрешимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, мне кажется, что не стоит выбирать пол птицы, руководствуясь только тем, что самочка окажет предпочтение хозяину-мужчине и наоборот.
Есть на форуме и те, у кого девочки обожают хозяйку и мальчики - хозяина. Возьмите, например Ромочку  у George. Он больше всех любит хозяина.И предыдущий питомец Жанечка тоже тяготел к нему. Других птиц и хозяев боюсь перепутать по именам.
С самочкой, помимо обычных птичьих проблем, могут возникнуть и дополнительные. Жако обычно держат одного, даже одинокая девочка может начать нести яйца, а кладку остановить не всегда легко. Могут возникнуть проблемы с яйцеводом и т.д. То есть, при прочих равных условиях, здоровье одинокой девочки более уязвимо.
Увы, когда живешь не в Москве, проблемы со здоровьем птицы часто бывают практически неразрешимы.

 

Ирина, большое спасибо за ответ.
Буду искать тут у нас "жаководов", хотелось бы
найти молоденького "жакенка"(летом). Почитал статью
http://best-4u.com/mypets2005/africangrey.php
так конечно не вытянуть, но хотелось бы.
Еще вопрос по глазам.
Ясно что у молоденьких жако они черные.
Светлеют позже - но вот когда?
По вышеприведенной статье получается что до полугода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, сначала глаза черные (где-то до полугода), потом становятся водянисто-белыми, потом более отчетливо белые и, наконец желтеют - все это где-то к 1-1,5 годам.
Думаю, более компетентно и точно может на этот вопрос ответить Amazona, у него как раз птенцы вывелись (пошлите ему личное сообщение, тогда он наверняка ответит, а Вы с нами поделитесь).
Но я не знаю, насколько совпадают побеления-пожелтения глаз у бурохвостиков и краснохвостиков. Цвет глаз моего бурохвостика и не белый, и не такой желтый, как на снимках взрослых краснохвостиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets,

 

У меня есть вполне осмысленное подозрение :) , что для молоденьких разводных "жакят" совершенно не принципиально , какого пола компаньон-человек .

 

Если птенцы выращены и выкормлены человеком и по-человечески :) , они не представляют себе человека в качестве опасности и хищника , чего не скажешь о птицах , выловленных в дикой природе (как правило , выловленных варварски , запуганных людьми) .

 

Душевную травму во время отлова птицам наносят , как правило , мужчины . Не женский это промысел :roll: ...

 

Отсюда ненависть к мужчинам у большинства диких жако . Степень ненависти , безусловно , различна ( но и личный опыт у каждого жако индивидуальный ) .

 

Могу сказать о своём Бруно . Восемь с небольшим лет назад (будучи совершенно диким) он ненавидел людей вообще . Мужчин - несколько больше (подозреваю , что тому виной как раз тот самый негативный опыт) , но не могу сказать , что он тогда с нежностью относился и к женщинам :roll: :wink: ...

 

Сейчас ситуация очень изменилась . Отдавая предпочтение мне , Бруно в то же время совершенно лояльно относится не только к моим мужу и сыну , но и другим родственникам и знакомым мужского пола , приходящим иногда к нам в гости .

 

Немного подозрительнее Бруно воспринимает мужчин в тёмной одежде и с очень низкими голосами :) . Но ещё никого не заклевал :lol: ...

 

-------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets,  

 

У меня есть вполне осмысленное подозрение  :) , что для молоденьких разводных "жакят" совершенно не принципиально , какого пола компаньон-человек .

 

Если птенцы выращены и выкормлены человеком и по-человечески  :) , они не представляют себе человека в качестве опасности и хищника , чего не скажешь о птицах , выловленных в дикой природе (как правило , выловленных варварски , запуганных людьми) .

 

Душевную травму во время отлова птицам наносят , как правило , мужчины . Не женский это промысел  :roll: ...

 

Отсюда ненависть к мужчинам у большинства диких жако . Степень ненависти , безусловно , различна ( но и личный опыт у каждого жако индивидуальный ) .

 

Могу сказать о своём Бруно . Восемь с небольшим лет назад (будучи совершенно диким) он ненавидел людей вообще . Мужчин - несколько больше (подозреваю , что тому виной как раз тот самый негативный опыт) , но не могу сказать , что он тогда с нежностью относился и к женщинам  :roll:  :wink: ...

 

Сейчас ситуация очень изменилась . Отдавая предпочтение мне , Бруно в то же время совершенно лояльно относится не только к моим мужу и сыну , но и другим родственникам и знакомым мужского пола , приходящим иногда к нам в гости .

 

Немного подозрительнее Бруно воспринимает мужчин в тёмной одежде и с очень низкими голосами  :) . Но ещё никого не заклевал  :lol: ...

 

-------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

 

Интересная теория!
Я думал основная масса продаваемых у нас жакош
местного, так сказать, приготовления.

 

Та карелка была точно местная. И не любила мою
маму. Может прическа не нравилась или пугала?
Иль все-таки есть что-то в той теории?

 

Вообщем, любовь и труд всё перетрут.
Буду искать, присматриваться. Пока даже еще на рынке местном не был. Хорошо бы найти таких птицеводов, которые могли на заказ малыша подготовить :). Helen, действительно если взять совсем малым, проблем таких не должно быть.
Алматинцы-попугайчники здесь есть?
Ау?

 

С уважением,
Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets,
Думаю, что в случае с кареллой Ваша мама сделала что-то очень неприятное птице, вполне допускаю, что не осознанно, а птица запомнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets,  
Думаю, что в случае с кареллой Ваша мама сделала что-то очень неприятное птице, вполне допускаю, что не осознанно, а птица запомнила.

 

Ненависть была первородной, т.е. с момента появления птицы. Точно также как и безумная любовь(иначе не скажешь) к брату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, сначала глаза черные (где-то до полугода), потом становятся водянисто-белыми, потом более отчетливо белые и, наконец желтеют - все это где-то к 1-1,5 годам.  
Думаю, более компетентно и точно может на этот вопрос ответить Amazona, у него как раз птенцы вывелись (пошлите ему личное сообщение, тогда он наверняка ответит, а Вы с нами поделитесь).
Но я не знаю, насколько совпадают побеления-пожелтения глаз у бурохвостиков и краснохвостиков. Цвет глаз моего бурохвостика и не белый, и не такой желтый, как на снимках взрослых краснохвостиков.

 

Вот что любезно ответил Amazona:

 

Чёрные глазки у Жакош начинают понемногу светлеть уже начиная с 2-2,5 месяцев. В 4 месяца(столько ныне моим птенцам)радужка глаза уже темно-серая. В девять месяцев (птенец 9.05.04г рождения)имеет уже светло серую радужку глаза. У птенчиков одного возраста радужка светлеет не у всех одновременнно-возможно у самцов чуть (на неделю-полторы)раньше. Это личное моё и только предположение.  
С уважением Сергей

 

Спасибо ему за ответ, теперь будет легче ориентироваться в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets,

 


Пока даже еще на рынке местном не был. Хорошо бы найти таких птицеводов, которые могли на заказ малыша подготовить.

 

Не хотелось бы развенчивать Ваши представления о "наших птицеводах" , но пока таких успешных обладателей жакош собственного "приготовления" , как Amazona , в странах СНГ - единицы .

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets,  

 


Пока даже еще на рынке местном не был. Хорошо бы найти таких птицеводов, которые могли на заказ малыша подготовить.

 

Не хотелось бы развенчивать Ваши представления о "наших птицеводах" , но пока таких успешных обладателей жакош собственного "приготовления" , как Amazona , в странах СНГ - единицы .

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

 

В понедельник непременно отпишу о состоянии
рынка жакош в Алма-Ате. Думаю, что не богат он,
этот рынок. Ну хотя бы теперь я смогу годовалого жакошу отличить.
А что, жакони в неволе не плодятся? :)
А в зоопарках их же должны разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets Мне кажется не стоит разочаровываться по поводу приобретения молодых Жакош. Советую Вам обратиться к Геннадию Рожкову, проживающему в вашем городе и имеющему большой опыт в разведении птиц и больших попугаев в частности. Птенец выкормыш синелобого амазона(а их у вас размножают точно) не уступает во многом жако. Разведением жако занимаются в соседнем Бишкеке, Ташкенте, несколько дальше в Намангане.

 

Helen T В каком то из топиков Вы упоминали о проблемах в обучении Жакош произношению слова "Жако". Я воспринял этот момент со всей серьёзностью и вооружившись терпением принялся совместно с семьёй за обучение нашего ныне девятимесячного Ко. Вместо Жа наш птенчик уже в семь месяцев стал произносить "ко", отчего и получил своё имя. И вот как две недели назад нашего Ко просто "прорвало"-он стал произносит 12 слов. Все эти слова ласкательные к нему обращения. Причём качество произносимых им слов регулярно совершенствуется. Что оносительно слова жако - он великолепно произносит "Жако", с ударением на "о" и "а", "Жакуля", "Жакочка", "Жакунька", "Жакулька", "Жакулечка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,

 


Helen T В каком то из топиков Вы упоминали о проблемах в обучении Жакош произношению слова "Жако".  

 

О проблемах со словом "жако" я ни разу не упоминала :) . Говорила о сложности произношения слова "привет" , когда это первое слово в "словаре" птицы .

 

Слово "жако" я отнюдь не считаю трудным .
Оно :
содержит удобные гласные в каждом слоге ;

 

оканчивается на гласную ;

 

не содержит сонорных согласных .

 


Вместо Жа наш птенчик уже в семь месяцев стал произносить "ко", отчего и получил своё имя.  

 

"Ко" и "ку" - самые благодатные слоги . Именно от них и следует отталкиваться в начале обучения .

 

-------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T Сорри. Значит я ошибся относительно "Жа". Слово "привет" регулярно присутствует в нашем обучающем лексиконе, но, увы, пока только в нашем, а не "Ко".......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets Мне кажется не стоит разочаровываться по поводу приобретения молодых Жакош. Советую Вам обратиться к Геннадию Рожкову, проживающему в вашем городе и имеющему большой опыт в разведении птиц и больших попугаев в частности. Птенец выкормыш синелобого амазона(а их у вас размножают точно) не уступает во многом жако. Разведением жако занимаются в соседнем Бишкеке, Ташкенте, несколько дальше в Намангане.
[..]

 

Да амазонов тоже рассматривал как вариант.
Меня буквально покорила статье о выхаживании молодого,
5-недельного жако - http://best-4u.com/mypets2005/africangrey.php, -
там на фотках можно щелкать для просмотра увеличенного изображения.
Вчера был в нашем, наверное, основном зоомагазине Фламинго.
Там, как ни странно, был большой выбор попугаев.
Был там и жакоша. Но, слишком дорого - в районе $900.
Я вечером там был, он уже спать собирался. Жалко его стало.
Взъерошенный, не веселый.
Клетку поставили прямо в проходе. И ему было там явно не комфортно, хоть он и не шарохался от проходящих людей, но был явно не весел. Самым забавными показались черные какаду.
Один постоянно плясал, а когда не плясал, то махал крыльями, иммитируя полет - он явно делал это целенаправленно, т.к. когда на него переставали смотреть, он успокаивался(может клянчил?).

 

Другой, в этой же клетке, постоянно лазил по клетке. Причем в круговую, включая потолок. Вообщем они были самые живые. Тот, что плясал, нечаянно и основательно забомбил какой лазающего,
а потом старательно пытался почистить тому перья :), но толком у него это не получилось, т.к. бомбежка не оторвала лазающего от
любимого занятия - лазания :)))).

 

Очень симпатичным показался ручной, говорящий(по словам продавца) эклектус. Спокойный, ухоженый, симпотяга. Красные тона.
Постоянно ел, и с интересом разглядывал тех, кто к нему приближался. За него зарядили $1200 :( , и что интересно, он был уже продан. Очень понравился тот эклектус.
На птичьем рынке попок сейчас нет, об этом мне сказал один из посетителей(у нас на редкость ныне холодная зима),
но в выходные все-равно смотаюсь туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте эпопею MarGarin со своим дубиноголовым жакошей:)::' />

 

http://www.(удаленная ссылка)/cgi-bin/ikonboard...pic=135&start=0
http://www.(удаленная ссылка)/cgi-bin/ikonboard...ic=769&start=40

 

Один из отчаянных криков MarGarin'а: :))))

 

MarGarin
Жако - умные, вредные, хитрые, интеллект 5летнего ребенка - да чушь все это. Тупое, безмозглое создание, которое только жрет и ср...
Земляной червь за два месяца поймет, что ЭТОТ каждое утро приносит ему кучку дерьма. И ждет его и по своему-по-червячьи радуется и ласкается и извивается.
А этот дубиноголовый почти за два месяца не привык, что вот это - миска и если ее уносят, то жрать принесут. А когда несут - надо ну если не радоваться, так , на крайняк, повизгивать и попердывать от счастья. А он орет как будто у него из задницы клок перьев вырывают.
Барану обидно бы было, если бы его именем ЭТО называли...
Дятел он и есть дятел и что бы тут не писали об "разуме" - его не больше, чем у птицы...  

 

 

Еще один крик души:


Ой, блин... приготовьтесь читать.... Короче долблю по клаве здоровыми пальцами... три пальца и запастье покусаны и довольно здорово:безымянный на левой руке - оторвана шкура в трех местаз, указательный на правой и мизинец на правой... и на правой руке в районе кисти. Сейчас я в зеленке как грудничек с ветрянкой,@ля!!! Я полчаса ползал вслед за ним на брюхе с тремя видами палочек  
...
Я не стал его нагружать вниманием и пополз, как собака на брюхе за ним. Встретились в углу. Я стал привставать на колени и он в панике запрыгнул мне на колени. Я его , дупак взял рукой - другого выхода не было... И он,... такая стал меня рвать в клочья. Боль неописуемая. А что делать ??? Я, стиснув зубы, как Зоя Космодемьянская, понес его к клетке. Засунул туда и дверь закрыл на...! Больше эту тварь я не выпущу. Пусть там и сидит, урод, всю свою оставшуюся сучью жизнь..

 


Как не нарваться на такого зверя?
Похоже он у него в природе выловлен?
Прочел вчера книжечку Фомина о жако.
Он там утверждает, что выловленные на природе взрослые жако
практически не подлежат приручению. Я знаю, что Бруно тоже всех
ненавидел, но все-таки, скоррее все-го Бруно не из Африки привезли. Ведь MarGarin не первый месяц терпеливо пытается
приручить своего зверюгу Бумера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets,

 


MarGarin не первый месяц терпеливо пытается  
приручить своего зверюгу Бумера.

 

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

 

Уж простите , человек я , вообще-то , сдержанный , но тут не удержалась просто !..

 

Насколько "терпелив" и "хладнокровен" господин MarGarin , красноречиво свидетельствуют его сообщения .

 

Когда общаешься с жако , то ожидание хоть сколько-нибудь плодотворного времени исчисляется не месяцами , а годами .

 

Жако не из числа тех "детей" , что растут "не по дням , а по часам" . Скорее , это Царевна-Лягушка : "Поспешил ты , голубчик , спалил кожу лягушачью ... Ищи меня теперь за тридевять земель , в тридесятом царстве :) ..."

 

Иногда всего лишь один неосторожный поступок человека , взявшего на себя непростую миссию приручения дикого попугая , способен повернуть вспять результаты многомесячных усилий .

 


Тупое, безмозглое создание, которое только жрет и ...

 

Простите , но такое при хроническом недостатке терпения и любви можно сказать и о грудном ребёнке ...

 

Не хочу обидеть господина MarGarin'a , но основная его ошибка состоит в желании получить незамедлительный позитивный результат .

 

Возможно , при таком положении вещей MarGarin'у просто не следовало заводить жако .

 

Простите за напрашивающуюся аналогию (она не слишком корректна) , но ротвейлеров тоже не всем советуют заводить ...

 


Я знаю, что Бруно тоже всех  
ненавидел, но все-таки, скорее всего Бруно не из Африки привезли.

 

А откуда же ещё :shock: :) ?..

 

У меня есть проверенные сведения , что примерно за месяц до того , как Бруно (который тогда ещё не был Бруно :) ) приобрели его первые несостоявшиеся владельцы , в наш город была завезена партия жако (около 10 особей) . Птиц привезли из Турции .

 

Но в Турцию-то их точно ввезли из Африки .

 


Прочел вчера книжечку Фомина о жако.  
Он там утверждает, что выловленные на природе взрослые жако  
практически не подлежат приручению.

 

Это всего лишь общие слова стандартного методического пособия .

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Вы, наверное, правы, ведь у большинства все-таки таких проблем с жако не возникло. Тем не менее я постараюсь найти жакошу местного, так сказать, зачатия :).
К тому же и Фомин рекомендует отказаться от покупки
дикого жако(не у всех есть годы(и такое терпение) на приручение).

 

Посмотрел в форуме лапушек-малышек Сергея ():

 

http://www.mybirds.ru/forum/viewtopic.php?...?t=2778&start=0

 

Везет же людям. И кстати, обратите внимание, как они по нему лазают, а ведь и года не прошло :) :
http://www.mybirds.ru/forum/viewtopic.php?...r=asc&&start=15
http://mybirds.ru/pic/club/shokalo/Pc1.jpg
http://mybirds.ru/pic/club/shokalo/Pc8.jpg

 

 

 

Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне кажется, что в паре жако - MarGarin, отнюдь, не жако дубоголовый.
Мне просто жалко птицу, попавшую к такому хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, полностью согласна.
Жако вообще по-моему очень эмоциональны и чувствуют отношение людей которые с ними общаются.
Breslavets, мой Грей куплен на птичке и как уверял продавец он из питомника в Москве. Но по моим предположениям он явно не из России. Дома он два месяца был злым, испуганным и раздражительным, потом стало легче. В первые годы количество укушенных и прокушеных пальцев не считал никто. Сейчас Грей кусается только когда очень злится- на посторонних обычно- и в основном их же и кусает, но иногда достается и семье.
Так что если заведете жакошу, то Вам понадобтся очень много времени и терпения на нахождение общего языка, но могу Вас заверить результат и восторг от собственных достижений превзойдут все ожидания.
А из подобных книг я поняла главное: глупых или "тупых" птиц не бывает, чаще встречаются таке люди (извините за резкость). Да бывают "сложные" птицы - напуганные и обиженные людьми, но все поправимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, а насколько горласты и шумны жакошы?
Все почему-то по-разному пишут.
Вот карелки у меня были громкие. Кричали по поводу и без целыми днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Грей был шумный сначала. Он всех боялся и на появление человека в комнате громко каркал и рычал (говорить было трудно), а если человек оставался рядом долго - то переходил на шипение и пыхтение или забивался в угол. Потом привык и переехал в общую комнату (поближе к жизни и обществу). Там он с утра просыпался (около 7 часов) и начинал чирикать, свистеть и издавать все возможные звуки. Делал это долго, гроко со вкусом (т.е. телевизор в комнате смотреть было сложно да и говорить тоже). Потом постепенно резкие звки сменились разными словами и родными "домашними" звуками (лай обак и т.д.) Сейчас птиц не очень шумит большую часть дня и игрется, но вечером когда все приходят с работы на радостях общается довольно таки гроко (но нам всем нравится)...
Так что кому как... Бывает говорят что волнистики шумные и все время кричат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям пришлось вернуть РУЧНОГО попугая по причине ненависти последнего к мужчинам вообще, и мужу Лены в частности.
(не пинайте меня, просто собираю информацию из РАЗНЫХ источников, - есть разные мнения).

 

http://www.mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=854&start=0
Marina
Я тоже звонила по этим телефонам, меня попросили оставить мой контактный телефон, позже перезвонил Игорь, сказал что можно подьехать посмотреть несколько птиц - "ручных", ездили смотреть на квартиру, показали четыре штуки, некоторые шли наруки, цена от 600 долларов, я выбрала самого ручного, шел и на руки и на плече, единственная проблема, что эта особь не жаловала мужчин, но я решила попробовать, к тому-же сказали что можно поменять если не понравиться.
Поменять все-таки пришлось, мужа не подпускал ближе 3-х метров, хотя ко мне относился очень хорошо, и давал чесать себя, и на руки шел.
Второго взяли молодого, около года, отношение ровное и ко мне и к мужу, за месяц что у нас, кушает с ладони, но на руки пока не идет.  

 

 

 

http://www.mybirds.ru/forum/viewtopic.php?...?t=854&start=30
Алена П
Я купила жакошу весной за 10000руб и продавец честно сказал, что попугай африканский, что это самец, а вот на счет возраста она не сказала по нормальному Sad
На счет подготовленности я знала, что надо выбирать с серыми глазками, а взяла со светлыми, потом 100 раз пожалела. Он как был дикарь, так и остался, только не орет на меня когда я рядом стою(если я рядом не долго), сидеть рядом позволяет, а когда в хорошем настроении так и ротик за мной повторяя откывает, только молча Sad. Чем моложе тем быстрее привыкают.

 


Вот что вычитал в книжке В.Фомина(опыт - 25 лет с жако) :

"Пойманные в природе взрослыми, жако мало пригодны для клеточного содержания,
чаще остаются дикими и лишь в редких случаях из них получаются ручные, ласковые птицы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets,

 

Понимаю Вашу осторожность и хочу отнести её на счёт желания всесторонне подготовиться и сделать правильный выбор.

 

Книжку Фомина я внимательно не читал, но предполагаю, что после 25 лет работы с различными жако он мог написать это лишь исходя из желания сократить поток контрабанды.

 

Вообще же, если вы прочитаете все материалы форума о жако и сравните ценную в них информацию с любой книжкой, то скорее всего книжки о жако вы покупать и цитировать перестанете.

 

Жизнеописания MarGarin - это руковоство к тому, как не надо действовать: циркулярная пила - очень хороший инструмент, но если Вы никогда с ним не работали, то для начала лучше прочитать инструкцию, а потом соблюдать меры безопасности.

 

Большинство котрабандных жако (хотя и не все) мужчин боятся особенно, но это корректируется правильным воспитанием. Мой котрабандный Рома изначально боялся меня больше, чем жену - сейчас же он процентов на 80 приручен ко мне (я ещё не могу положить его на спину и чесать живот или растянуть ему руками крылья) и процентов на 30 к ней (она с ним не занимается и практически не общается, поэтому и через 1.5 года он не даёт ей себя погладить и может порычать на неё при приближении, если он в клетке).

 

Marina поменяла первого жако за боязнь к мужчинам и, возможно, правильно сделала, да только это ничего не доказывает, т.к. тот же первый жако мог через определённое время полюбить её мужа больше, чем её (так было с нашим предыдущим жако).

 

Разумеется, если у вас есть возможность и средства приобрести молодого жако ручной выкормки из солидного питомника или у знакомых - Вам нет никакого смысла покупать дикого взрослого жако со всеми сопутствующими проблемами, но если таких возможностей нет, то и контрабандного Вы - при правильном подходе - вполне можете сделать абсолютно ручным, хотя обычно этот процесс не бывает ни быстрым, ни лёгким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людям пришлось вернуть РУЧНОГО попугая по причине ненависти последнего к мужчинам вообще' date=' и мужу Лены в частности.

 


Алена П
На счет подготовленности я знала, что надо выбирать с серыми глазками, а взяла со светлыми, потом 100 раз пожалела. Он как был дикарь, так и остался, только не орет на меня когда я рядом стою(если я рядом не долго), сидеть рядом позволяет

Ну мой теперь уже и больше привык, только времени на него у меня теперь мало - ребенок родился у меня почти мертвый, до сих пор лечим- выхаживаем, так что с воспитанием птица слабо, свободна только ночью когда все спят в том числе и Кирька. На мужа он злится, но за дело, я боялась, что он меня укусит, всегда отправляла мужа его ловить и водружать назад в клетку, пока он сам еще летал как топор. Ну и потом муж к нему много лезет по глупому, если б лишний раз не приставал к нему так мож и нормально было б у них в отношениях. Теперь птиц по мелкому мстит ему :) Так что нелюбовь к мужчинам дело проходящее наверно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал немного по Жако в Алма-Ате.
Вообщем, как мне тут и говорили, своих жакош здесь никто не
разводит. Возят их эмиратов(дикарей) и Чехословакии(питомник).
По малышам жако(2-4 мес.) цену не знаю, но малых и ручных амазонов возят из Чехословакии по $900(имхо, жутко дорого).
Дикари из эмиратов - 600-800.

 

Один мужик, продает дикаря за $400, говорит ему два года.
Похоже просто птица достала домашних, вот и продают её.
При смене корма в клетке забивается в другой угол. В свободное время, по словам хозяина, орет как мужик :))(т.е. дюже горластый).

 


George, есть еще такой вопрос.

 


если у вас есть возможность и средства приобрести молодого жако ручной выкормки из солидного питомника или у знакомых

 

А если мне точно не известно, что он ручной выкормки?
Молодого-то можно определить. В любом случае лучше молодого?

 



при правильном подходе - вполне можете сделать абсолютно ручным, хотя обычно этот процесс не бывает ни быстрым, ни лёгким.

 

Да я понял это, но на это надо очень много времени и терпения, но и не факт что он будет полностью ручным(например, не будет кидаться на гостей :)).

 

Можно конечно сказать, что если терпения нет, то и не стоит заводить жако, но я не согласен с таким мнением.

 

Почитал еще здесь:

 


http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=253&start=0
В Израиле такие вот 3-х месячные жако - самая популярная птица, - ласковая, умная, болтливая. Проблемы начинаются в 2-3 года, когда птица избирает себе новый объект любви в семействе (как правило, это не тот кто обычно ухаживает за птицей) и начинает вести себя агрессивно по отношению ко всем остальным. Но производителей это уже не беспокоит. Поэтому бывалые люди краснохвостого жако не жалуют. Говорят, что бурохвостая тимна отличается большей стабильностью характера и реже меняет приоритеты.

 

Неуж-то правда, что бурохвостики более толерантны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets,

А если мне точно не известно, что он ручной выкормки?
Тогда лучше ориентируйтесь на степень прирученности: чем выше, тем лучше.

 

Молодой жако, я думаю, лучше почти во всех смыслах, ещё лучше может быть только совсем не старый, абсолютно здоровый, совершенно ручной и отлично говорящий жако, который достаётся Вам в подарок вместе с роскошной клеткой. :wink:

 

Неуж-то правда, что бурохвостики более толерантны?

Ну Вы же всерьёз не думаете, что кто-то ведет официальную статистику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets,  
А если мне точно не известно, что он ручной выкормки?
Тогда лучше ориентируйтесь на степень прирученности: чем выше, тем лучше.

 

Молодой жако, я думаю, лучше почти во всех смыслах, ещё лучше может быть только совсем не старый, абсолютно здоровый, совершенно ручной и отлично говорящий жако, который достаётся Вам в подарок вместе с роскошной клеткой. :wink:

 

Да, так бывает не часто.
Купили же у Ирины такого птица.
Может и с клеткой.

 



Неуж-то правда, что бурохвостики более толерантны?

Ну Вы же всерьёз не думаете, что кто-то ведет официальную статистику?

 

Ну, я тут человек новый, легковерный :), а про бурохвостиков часто пишут, что они не только размером отличаются от краснохвостиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets, я тоже много слышала о различиях между "буриками" и "краснохвостиками". Доходило иногда до версий, что "бурики" менее способны к разговору и подражанию. После приобретения Грея мне кажется, что не все утверждения верны (не говорю о всех- сравнить особо не с чем). По крайней мере Грей учится говорить быстро, правда очень избирательно... Да и разницы в характерах судя по всему прочитанному на форуме я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Breslavets, я тоже много слышала о различиях между "буриками" и "краснохвостиками". Доходило иногда до версий, что "бурики" менее способны к разговору и подражанию. После приобретения Грея мне кажется, что не все утверждения верны (не говорю о всех- сравнить особо не с чем). По крайней мере Грей учится говорить быстро, правда очень избирательно... Да и разницы в характерах судя по всему прочитанному на форуме я не вижу.

 

Надо же, у меня была информация с точностю до наоборот. Что бурохвостики менее капризны, что они раньше улетают от пап и мам. Что вообще взрослеют на пол-года раньше. Что-то такое.
Ну и болтовне легче обучаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно MarGarin - мне кажется, что это скорее "стеб", такая модно-забавно-привлекательно-развлекательная форма повествования о стандартных проблемах первого периода взаимодействия с диким жако. Не даром она вызвала такую мощную волну обсуждений, общений и даже нашла "подражателей" (http://www.(удаленная ссылка)/cgi-bin/ikonboard/forums.cgi?forum=11&topic=772) - близкий стиль, но иной ракурс. :mrgreen:

 

Относительно половых предпочтений - я не владелец жако (хотя мечтала :cry: ), но у многих моих подруг и у меня попугаи. Хотя и при небольшой выборке, но статистики полярного полового притяжения нет. У меня Александриец, выкормленный (якобы) вручную, скорее всего девочка, любит без памяти меня, к мужчинам и другим людям контактна. Мне думается, что причиной такого притяжения наше постоянное общение.

 

Относительно покупки - может быть кроме каких-то просчитанных рациональных вариантов в этом вопросе есть еще что-то метафизическре - я когда увидела своего Геру, то просто сразу поняла - ОН! Ну не могу объяснить рассудочно, просто такое чувство, что птица МОЯ. Причем у нас с герой это было обоюдно - я, когда стала отходить от клетки (пошла звать мужа) - он так занервничал, прижался к прутьям и так жалобно заскулил в ответ... Судьба его и была решена. (извините за путаницу полов, но мы еще не привыкли к женскому роду, так по памяти и именуем его-ее в привычном мужском)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно MarGarin - мне кажется, что это скорее "стеб", такая модно-забавно-привлекательно-развлекательная форма повествования о стандартных проблемах первого периода взаимодействия с диким жако. Не даром она вызвала такую мощную волну обсуждений, общений и даже нашла "подражателей"  (http://www.(удаленная ссылка)/cgi-bin/ikonboard/forums.cgi?forum=11&topic=772) - близкий стиль, но иной ракурс.   :mrgreen:  

 

Относительно половых предпочтений - я не владелец жако (хотя мечтала :cry:  ), но у многих моих подруг и у меня попугаи.  Хотя и при небольшой выборке, но статистики полярного полового притяжения нет. У меня Александриец, выкормленный (якобы) вручную, скорее всего девочка, любит без памяти меня, к мужчинам и другим людям контактна. Мне думается, что причиной такого притяжения наше постоянное общение.

 

Относительно покупки - может быть кроме каких-то просчитанных рациональных вариантов в этом вопросе есть еще что-то метафизическре - я когда увидела своего Геру, то просто сразу поняла - ОН! Ну не могу объяснить рассудочно, просто такое чувство, что птица МОЯ. Причем у нас с герой это было обоюдно - я, когда стала отходить от клетки (пошла звать мужа) -  он так занервничал, прижался к прутьям и так жалобно заскулил в ответ... Судьба его и была решена. (извините за путаницу полов, но мы еще не привыкли к женскому роду, так по памяти и именуем его-ее в привычном мужском)

 

Очень трогательно, но не подходит, т.к. будут везти на заказ(но я его уже люблю заочно, еще не рожденного :)).

 

Дыма без огня не бывает. Я в этой ветке приводил сообщение, что в Израиле выкормышы очень популяны, - золотая, нежная птица, но к двум-трем годам попки начинают выбирать любимца(у).

 

И это не одно сообщение на попугайских сайтах.
Впрочем, такие способности только говорят о
интелекте птицы.

 


клетки.ру/story_gako.shtml
Существует мнение, что о половой принадлежности попугаев, содержащихся в неволе, могут говорить некоторые особенности их поведения. Если попугай тяготеет к женщинам - это самец, если же птица ласкова и нежна с мужчинами - это непременно самка. Подобную версию однако трудно как подтвердить, так и опровергнуть - ведь истинная половая принадлежность этих домашних попугаев, как правило, не устанавливалась. Хорошо известно, что влечение домашнего ручного попугая к человеку, которого он принимает за своего потенциального партнёра, усиливается с наступлением половой зрелости птицы. Такое поведение особенно характерно для крупных видов попугаев, выкормленных искусственно и с раннего птенцового возраста содержащихся в отрыве от себе подобных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Очень трогательно, но не подходит, т.к. будут везти на заказ(но я его уже люблю заочно, еще не рожденного :)).

 

Дыма без огня не бывает. Я в этой ветке приводил сообщение, что в Израиле выкормышы очень популяны, - золотая, нежная птица, но к двум-трем годам попки начинают выбирать любимца(у).

 

И это не одно сообщение на попугайских сайтах.
Впрочем, такие способности только говорят о
интелекте птицы.


но

 

да в израиле популярны выкормленные птенцы очень- у нас как раз такой. действительно нежный но избирательно тоже достаточно. к мужу- супер- и на плечо , и шейку. а со мной еше на "вы". так поползать по мне можно когда лежим с мужем на диване, иногда шейку тож можно почесать, но иногда.
но без мужа домой придти пока это не одобряет. становится как шар и в атаку на первые 5 минут.
но тоже очень двухсторонне- меня слушает лучше , а с мужем капризничает тк знает , что он добрый и от него можно всего добиться криком. у меня никогда ничего не просит. нам 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.