Перейти к содержанию

Жако как член семьи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

 

Валентин, подскажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться о том, что у нашего позавчера принесенного домой жако, мы не обнаружили маховых перьев. Сразу не заметили. Такое впечатление, что они напрочь отсутствуют. Если они подрезаны, а скорее всего это так, то черненькие обрубки внутри ("подмышками") должны торчать? Или они еще не отрасли? Или он их выгрыз? Вроде бы он что-то ковырял у себя под крыльями и на спинке, но ничего не сыпалось - я напугана (из всяких источников) самоощипыванием, поэтому слежу за количеством перьев на поддоне. Но их мало, практически нет. Хотя я не знаю, какое количество их в день должно в норме сыпаться. (У вас, кстати, нет топика про оперение и линьку.) Так вот, это плохо, что нет маховых перьев, или пофиг? И смогут ли они отрасти в очередную линьку. Если птице, Вы сказали, около года, то когда линька?

 

И еще вопрос, с вашего позволения. Про эмоциональное состояние (тоже можно тему развить сколько угодно). Мой муж любит играть на гитаре. Птица голосила на разные лады. Интересно, это ему (птице) нравилось? Потом, все-таки, я настояла, чтобы музыка переехала в другую комнату - вдруг попугай все-таки устал? Но он (птица, естественно) стал каркать. Именно каркать, а не свистеть. Как разобраться, что ему нравится, а что нет? Можно ли ему играть на гитаре? Нужно ли ему оставлять радио, когда нас нет дома? Может, у кого-нибудь подобная ситуация была?
Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица пела, то наверняка понравилось, а закаркала может от возмущения, что "гитара" переехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucia

 

Распевание на разные лады у моего жако означало однозначно расположенность к происходящему. Он очень любил выдавать такие песни во время занятий ребёнка на фортекляпе.
Всё неодобрение с его стороны, если оно выражалось в звуковом виде, всегда состояло из монотонных металлических криков (на начальной стадии приручения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своему оставляли радио, пока не заметили, что он как-то подозрительно начал подпевать шоколадному зайцу :angry:' />. После этого не включаем - а то еще какую пакость выучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Валентин! Скоро у нас в семье прибавление и я очень переживаю за взаимоотношения птицы и малыша. Своим "хозяином" Гоша выбрал меня, но времени я буду ему уделять по понятным причинам совсем мало. Он только-только пришел в себя после прошлых хозяев и всех стрессов с этим связанным, почти себя не щипает, учит звуки, а сейчас видимо будет новый стресс. Подскажите, что нам делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большого стресса быть не должно, обычно жако и другие попугаи нормально относятся к малышам. Постарайтесь найти компромис в распределении  времени, поставьте клетку так (если она уже у вас так не стоит) чтобы птица всё время была у вас на виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сын родился через год после преобретения жако. Скажу честно, отношения между моим жако и сыном гораздо более дружеские, чем с другими членами семьи. Его он выбрал себе в друзья, с ним "играет" и, сын единственный, кто может потрогать-погладить жаконьку. Было время, когда сын таскал его за хвост (громко, конечно, сказано, скорее изучал хвост, перышки перебирал) и попугай ничего не сделал годовалому малышу. Сейчас сыну два года и они очень любят друг друга. Всех остальных попугай не выносит.
Единственное, что хочу сказать. Чтобы у малыша не было аллергии на перхоть, обязательно влажной тряпочкой чистите клетку почаще. У нас клетка стоит в детской комнате (она же спальня родителей) и первое время я ее драила 2 раза в день. Сейчас раз в 1-2 дня. И следите, чтобы малыш не подобрал с пола попугайские какашки или не пробовал перья на вкус. Мой, когда смог доставать до клетки, с удовольствием "дегустировал" попугайские продукты жизнедеятльности. Как только я его не гоняла от клетки. Зато самое замечательное развлечение - это шекотка попугайским перышком детской спинки, бочка, ручек, ножек. Сына млеет от удовольствия. И потом, эстетическое развиттие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас родился сын месяц назад. Сейчас птиц с радостью подвывает детским воплям и находится в непонятках. С одной стороны интересно, что это там такое непонятное и шумное, а с другой - жутко ревнует. Когда я с ребенком но руках прохожу мимо клетки, птиц танется раскрытым клювом к киндеру! Мне кажется с целью покусать......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По-моему отношения жако-дети сугубо индивидуальные. Как и все живое на земле жако любит ласку и внимание. Это и есть залог между отношениями между жако и детьми. У меня ситуация следующая. Моя дочка (3,5 года) ОЧЕНЬ энергичная девочка и нашего Рикушу очень любит, но… Она так же люби когда он летает. Это просто приводит ее в восторг. Поэтому она всячески старается (когда мы не видим) согнать его с клетки дабы посмотреть, как он летает. Естественно заставить его просто пролететь круг (когда он не хочет) не так-то просто. София (дочка) приловчилась кидать в Рикушу мячик и тем самым заставить его полетать. Эта «мячиковая охота» конечно, наказывается, но Рикуша уже обиделся и видит в дочке врага. Птица теперь стала просто охотится за дочкой. Рикуша не упустит момента, чтобы не «наехать» на дочь. Последний раз Рикуша просто специально слетел с моего плеча, что бы стукнуть Софию по голове. Одно дело укусить, но с специально пикировать… София, конечно, боится его в такие моменты, но уже поздно. Птица просто обозлилась. С остальными домашними он ведет себя хорошо. Бывают, конечно, моменты, когда Рикуша играет с Софией, но в игре видно большое недоверие птицы к дочери. Не знаю может птица и простит дочь, но лично я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю строчки с описанием Бруниных способностей, и даже предствавить себе немогу, что мой когда скажет что-нибудь подобное.
Елена, расскажите пожалуйста про условия содержания Вашего красавца. Сколько времени Вы ему уделяете в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina

 

Брунушка (как и другие мои питомцы: а у меня ещё собака и 2 кошки-перса) - это в некотором роде часть меня самой.

 

Ещё есть муж и сын. Ну как вычислить расход времени на всех? Я далека от статистики и такими расчётами никогда не занималась.

 

Просто все мы - одна семья и Бруно - тоже крючконосый член этой семьи.

 

Я творчески отношусь к жизни. Имею много разнообразных увлечений.

 

И ещё, я - биолог по образованию и , следовательно , имею некоторые знания , а также интуицию и неплохо чувствую животных...

 

Брунка же - птица поистине гениальная.

 

Некоторые мои теоретические соображения я высказала в теме "Жако - попугай говорящий".

 

Посмотрите их , если вам интересно.

 

А главное - просто ЛЮБИТЕ своего питомца , радуйтесь общению с ним и не пытайтесь рассчитывать, сколько любви и внимания вы затрачиваете в день.

 

Удачи !                                                                                  

 

 Елена (скорее практик, чем теоретик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо Вам огромное.

 

А как складываются взаимоотношения между попугаем и другими Вашими питомцами.
Я вот думаю не приобрести ли компанию для своего птица.
Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina,

 

все мои животные относятся друг к другу очень дружелюбно.

 

Собака(длинношерстная колли Камуша) - старше всех в нашем "ковчеге", ей 12 лет.

 

Кошкам - 7 и 6 лет.

 

Бруно в нашей семье живёт 7 лет , а появился он у нас в возрасте не менее 1 года , возможно, даже несколько старше ( с соломенно-жёлтой радужкой).

 

Когда появился Бруно, моя старшая кошка Сесиль была ещё котёнком , и , на первых порах она проявляла живой интерес к попугаю.

 

Но Сесси была разумным существом ещё в детстве и довольно скоро поняла , что эта птичка слишком велика как объект для охоты , а также , возможно , представляет определённую опасность.

 

Бруно же всегда проявлял живой интерес к собаке и кошкам .  Он и сейчас этого интереса не утратил.

 

Если видит Камушу, говорит протяжно:"Каму-у-уша!" С определённым интересом наблюдает, если мы с Камушей собираемся на прогулку и непременно скажет в этот момент:" Я Камушу выведу..."

 

Кошек,входящих в комнату приветствует так :"Мя-я-яу! Ко-ше-чка!"

 

Однажды я поднесла к Бруно новорожденного котёнка и он безошибочно определил:"Ко-ше-чка!" Ничего не скажешь - эксперт!..

 

Когда у нас бывали щенки и котята, Бруно частенько вводил в заблуждение "мамочек", скуля и попискивая в точности так, как детки.

 

Вот такие у Бруно "шуточки"!..

 

Успехов!!!

 


 Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Особенно им нравится, что на них смотрят, ими восторгаются...

 

 

 

Абсолютно согласна с этим , потому что мой Бруно ежедневно убеждает всех домашних в том, что он шоу-звезда. Крыльями помашет, приосанится и давай себя нахваливать: " Сокол ясный , друг прекрасный!" Ну разве он не прав?.. Но , как ни парадоксально, ни разу за 7 лет ещё эту "звезду" достойно на видео снять не удалось: сам вид камеры его настораживает.И чувствуешь себя тем режиссёром, который девочку, собирающую цветочки, снять хотел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, очень интересно , пытаются ли Ваши попугаи пообщаться ("на словах") друг с другом ? Возникает ли у них что-нибудь вроде диалога ?
У меня Бруно активно пытается общаться с кошками по-кошачьи , но они в ответ не мяукают. Хотя в писк котят ( в исполнении Бруно ) верят вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Розина постоянно говорит с другими.

 

Два её последних хита:

 

1. Арина сидит на дереве и показывает, что не может спуститься. Время к закату. Розина летит на дерево и показывает своей подруге ветку, по которой та может слезть. Ара начинает спускаться, но, когда Розина улетает ко мне, возвращается на прежнее место. "Арина, что же ты уже хочешь?"- кричит ей Розина.

 

2. Августин кричит, сидя в своём гнезде. Розина: Агустин! Замолчи!

 

Августин продолжает. Розина: Августин, семечку хочешь?.... Августин, АВГУСТИН! I love you.

 

(Отредактировал(а) IgorM - 15:59 - 16 Янв., 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, да Розиночка , знает , чего хочет добиться ! Но добивается ли ? Или все её реплики безответны ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розина, как правило, добивается то, что хочет. Августин замолкает в 80% случаев, услышав её "Августин, Августин, замолчи"

 

Арина слушает команды поданные Розиной лучше чем мои :) Вот пример: Арина пробирается по полу к коробке с красками. Розина, сидящая высоко, видит, что я это заметил и кричит: "Арина, нет, НЕТ!" Ара замирает. В этот момент я (так и не успев ничего сказать) должен был отвернуться. "Арина, вперёд!"- раздаётся за моей спиной драматический шёпот Розины...

 

Если, во время прогулок, я подаю команду "ко мне", Арина слушается в основном. Но если с другого дерева раздаётся команда "НЕТ", можно быть уверенным, что она останется на месте!

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня попугаи живут без клетки постоянно, но у меня практически всегда есть кто-то дома. Про риски, Вы абсолютно правы, но я считаю, что прежде, чем выпускать попугая вообще, хоть на полчаса, надо убедиться в том, что этих рисков нет вообще. George, а где гарантия, что попугай, который бьется килем о стену не будет это делать в присутствии человека? Вот у меня, когда они одни, я закрываю комнату, где у них клетки, она абсолютно (!) безопасна для них, там все продумано, все провода убраны в стену, розетки под диваном, да еще и с защитой, цветов ядовитых нет.
А тюль или занавеска вещь просто необходимая, но любой умный попугай, жако или любой другой, понимает со временем, куда можно-нельзя.
Кстати, George, а как Вы в клетку своего сажаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax

 

Сажаю своего в клетку настолько без проблем, что сам удивляюсь. Когда утром ухожу на работу, а попугай сидит на выносной жердочке, слегка постукиваю пальцем по внутренней жердочке и говорю "Пойдем в клеточку", после чего он тут же идет на руку и я заношу его в клетку. Вечером происходит то же самое, но со словами "Давай спать!". С таким же энтузиазмом он выходит из клетки на мою руку. Он очень покладистый парень.

 

Жаль только, что ни жена, ни сын не уделяют ему столько же внимания, сколько я, считая, что он недостаточно приручен и при этом отказываясь понимать, что приручение - это результат определенных усилий, ожидаемый и с их стороны тоже. На данный момент он намного лучше признает меня, чем жену, хотя с самого начала боялся меня гораздо больше, чем ее - просто по половому признаку. А сына (14 лет) он боится почти также, как и 5 месяцев назад, хотя эпизодический орешек из его рук возьмет. К моему большому сожалению не могу убедить оболтуса, что одно лишь совместное бесконтактное сосуществование наврядли приведет к настоящей дружбе.

 

Что касается гарантий, то их и быть не может, речь только о минимизации рисков.

 

А ваш кукукает по утрам сам по себе, посколько это часть его зашитого в генетическую память репертуара, или это результат ваших усилий? И "ку-ку" у него как у кукушки или как у человека - с отчётливым звуком "к"?

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George
Наш ку-кукает двумя способами, один явно природный, другой, когда его зовешь, он коворит ку-ку голосом моей мамы.
Мой Петрыкин меня любит, я его спокойно трогаю, по моей команде идет на палку и т.д.
Мужа моего просто ненавидит, орет, перья дыбом, хотя муж очень любит животных мухи не обидит, не понимаю, откуда такая реакция? Сына не замечает даже (ему в июне будет 3 года).
А Ваш сын обязательно заинтересуется попугаем и подружится с ним, просто он еще ребенок, дайте ему время. Я вспоминаю свое детство, у нас всегда были животные и птицы, я их очень любила, но в голове больше были друзья. Такое сильное увлечение появилось гораздо позже.

 

Меня просто поразило, что Ваш попугай без проблем идет в клетку! Это жако то, с его независимым нравом! Классно, он Вас явно уважает!
Вот отвезу своих на дачу, там придется на ночь с улицы в клетки загонять, вот где проблемы начнуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена
на тему кого любит, кого нет. Моему полтора месяца, уже не дикий. Моей дочке позволяет чесать шейку, гладить. Мне нет, либо после долгих уговоров и ворчания. Но что меня поразило, он позволяет почти так же свободно делать это жене, а ведь она почти совсем с ним не занимается. Это что, ярко выраженная половая дискриминация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreynm
Я хоть и не Лена :smoke:, но позвольте ответить вам: да, ярко выраженная половая дискриминация.

 

Всем женщинам, независимо от возраста, одежды, тембра голоса и т.д. мой попугай сразу предоставляет кредит доверия (хотя и очень лимитированный), который ни одному мужчине независимо ни от чего сразу открыт не будет.

 

Оно, в принципе, и понятно: скорее всего мужчины его ловили, подрезали крылья, перевозили, куда-то запихивали... Голос у мужчин ниже...

 

Но пусть вас это не огорчает, потому что на примере своего попугая я четко вижу: это преодолимо, если изо дня в день демонстрировать ему добрую волю (и твердую - в смысле упорства в налаживании доверительных отношений, будущую нужность которых осознает кто угодно, но только не сам попугай). Я думаю, что сам факт вашего участия в форуме уже дает вам дополнительные очки (в смысле демонстрации вашего подлинного интереса и наилучших намерений).

 

Главное, как мне кажется, это ни при каких обстоятельствах не проявлять по отношению к попугаю никакой агрессии - ни словом, ни делом, даже если сильно укусит (при этом, я думаю, можно щёлкнуть его по клюву, но только если сразу за укусом, и без проявления мести).

 

Я совсем не против наказаний за нежелательные действия, но они должны быть справедливыми, незамедлительными, очень короткими и ооочень мягкими - кроме щелчка по клюву за укус, например, пшикнуть водой из пульверизатора или накрыть клетку минут на 5, вот, пожалуй и весь список возможных наказаний, которые приходят мне на ум.  

 

Помнится, давно, когда у нас жил чужой жако, а я ничего не знал о попугаях, я достаточно жестко реагировал на его атаки на мою руку, если я что-то хотел поправить в его клетке, совершенно при этом не сображая, что я нагло вторгаюсь на чужую суверенную территорию и пытаюсь там хозяйничать. Как же мне сейчас стыдно за это... При этом, повоевав с попугаем, я некоторое время как бы дулся на него, отказываясь от общения с ним и теряя к нему всякий интерес. Просто удивительно, каким иногда можно быть болваном. Лет через 15 после этого этот же попугай опять попал к нам и выбрал меня, как объект свой любви и полного доверия - но это, скорее всего потому, что я за эти годы, видимо немножко поумнел и относился к нему уже с гораздо большим пониманием.

 

Так что "любит - не любит" - это всё очень относительно.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreynm
Я думаю, что да. Именно различие по половому признаку! Он терпеть не может абсолютно всех мужчин! Правда, есть еще одна мысль, может он в жизни много от мужского пола натерпелся, ловили, перевозили, приручали... Трудно сказать, но факт остается фактом, не любит он мужчин.
Кстати сказать, мой амазон, тоже особой любви к мужскому полу не питает, к женщинам и детям явно благосклоннее! Да, еще я полностью и во всем согласна с George!
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно :(
Обидно только. Дочка или жена к нему только подойдут, а он уже говову наклоняет - чешите меня, чешите! А на меня ворчит. Но после долгих приставаний тоже позволяет погладить, хотя видно, что удовольствия при этом явно не испытывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нужен совет!!
Ко мне приехала моя мама! Жора певые 5 дней рычал на нее и даже не говорил при ней! Когда она подходила к клетке, он демонстративно поворачивается к ней задом!!!
Потом когда он на воле - он проделывает следующие трюки: он, пролетая мимо садится на 1 секунду на ее голову и тут же отталкивается от него, будто ее голова - трап взлета! А еще он садится ей на шею и трепет ее за серьги с таким интересом, что она взизгивает и гонит его прочь! а он сделает круг на головой и снова приземляется со словами: Девчонкию!!! Пойдем, полетаем???" А ночью, когда она спит, он залезает под одеяло и кусает маму за пальцы ног!!! Мама уже грозится уехать от меня!!!! Скажите, это месть у него такая или он действительно так ее не любит? Ведь со мной он такой нежный, ласковый, он даже боится на меня мину сделать!!! Знает, что я потом на него обижусь!!! Валентин, если можете, объясните причину такого поведения!!! Что мне делать??? Ведь я вижу маму только 2 раза в год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других людей у меня здесь нет! я одна живу!
Иногда приезжает тетя. По вечерам почти каждый день приходит в гости сестра! Но он никак не реагирует, просто сидит на своей жердочке, или на моем компе! не кушает - потому что, он не любит, что бы кто-то смотрел как он кушает! А так все как обычно! он не говорит когда кто-то кроме меня дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас мини-проблема. Мы живем вдвоем с мужем. Купили Жако 1,5 года назад, вместе же испытывали первые трудности в приручении (был дикий попугай). Сейчас ко мне у птица полное доверие, а на мужа орет как недорезаный, либо будет ворчать, пока он не покинет помещение. А иной раз если летает в комнате, например, может вообще начать биться и лететь куда глаза его попугаячьи глядят. при этом, берет у него орешек и пр. еду. иногда за редким исключением не ворчит на него.
Если приходят друзья или родственники Жако их не боится, на некоторых вообще не обращает внимания, продолжая заниматься своими делами. Ни с кем не ведет себя так как с мужем. А он переживает, ему тоже хочется завоевать его доверие.

 

Может у кого-то была похожая ситуация, напишите. :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, вы наверное читали, :oops: у меня похожая ситуация. и жако тоже 1,5 года ( 28 янв. брали) за исключением того, что мой друг не очень-то хочет завоёвывать его доверие. я уверена почему-то, что жакошики любят, когда с ними ласково, тихо, убаюкивающе-успокаивающе разговаривают. (мой точно обожает). и не шумят, не делают резких движений. пусть он попробует -издалека, потом ближе, и так до клетки. и почаще пусть с ним так общается, чтобы и попугай смог его "понять" и поверить ему. ну это так, "интуитивно" я описала. :D я бы очень хотела, чтобы и у меня так друг делал, но он ходит вокруг и руками машет. :cry: вот. удачи Вам!!! и рассказывайте об успехах. -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna,

 

1,5 года - срок небольшой . За это время может и не произойти существенных перемен во взаимоотношениях с птицем . Особенно , если люди не хотят приспособиться к нему , и , вместе с тем , не задают собственной тактики поведения .

 

Всё же , все птицы разные . Кто-то отстранён , кто-то - запуган людьми , есть и любознательные и контактные . То , о чём пишет Ада, тоже верно : для жако подозрителен человек с НИЗКИМ тембром голоса , делающий много "лишних движений" .

 

Бруно "притирался" к людям довольно долго . Недоверчиво относился к посторонним около 5-ти лет . Но и сейчас не могу сказать , что он с первой встречи принимает всех и каждого .

 

Память на людей у него превосходная . Если он видел человека несколько раз , пытается во время очередной встречи приветствовать его с неуловимым оттенком тембра речи данного человека или использует другие характерные , с точки зрения Бруно , "языковые символы" ...

 

Так , например , у моего свёкра низкий глуховатый голос . Бруно , приветствуя его , "ухает" , просто , как филин .

 

А мой папа покашливает ( у него хронический бронхит ) , поэтому Бруно кашляет вместе с ним ...

 

Незнакомому человеку Бруно обычно предлагает своеобразный "тест" : издаёт несколько различных свистов или щелчков . Если человек ему уверенно отвечает теми же , похожими , или , что наиболее желательно , какими-то своими , новыми звуками , Бруно полностью удовлетворяется и относится к такому человеку с интересом и без подозрения .

 


Терпения и изобретательности !

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna, Мой Сема, краснохвостый плут, попугай чрезвычайно умный и "разборчивый в своих связях". Просто обожает мою маму, хорошо относится ко мне, абсолютно не замечает моего трехлетнего сына, и просто терпеть не может моего мужа. У моей мамы сидит на плече, кладет ей на плечо голову, при этом закрывает глаза, позволяет делать с собой все, что только она захочет, очень по ней скучает, когда ее долго не нет, перестает есть, это уже проверено. Ко мне тоже залезает на плечо, но только тогда, когда нет рядом моей мамы.
Но когда он только видит мужа :shock: , (кстати он человек очень-очень добрый, любит животных, за свою жизнь мухи не обидел), так сразу раздувается как воздушный шар, зрачки сужаются, пытается его укусить, причем несколько раз, будучи в дурном расположении духа 1sm42 , он пикировал сверху и кусал до крови. Вот так и живем. Главой семьи у нас стал попугай :danse: ... как это не банально, но это факт.
Если говорить про Кешу (амазона) и Гошу (бурохвостика), то могу сказать, что некий негатив тоже чувствуется, но гораздо меньше, нежели с Семой.
Чем вызвано такое поведение попугаев, объяснить я не могу, у них гораздо больше причин не любить меня, т.к. я и ловлю, и гадость всякую в рот им запихиваю, и в перевозку и обратно сажаю тоже я...., но терперь не могут мужа :moderator: . Он уже смирился, говорит, что в следующем году купит ару и к себе приучит, может они его тогда, с арой на плече зауважают :ukliam2: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna, ElenaMax,

 

Я убеждён, что это неправильная ситуация и её просто нужно объединёнными усилиями скорректировать.

 

Считаю, что если ваши мужья проявили бы терпение и настойчивость в личном приручении, при вашей временной отстранённости, то всё бы изменилось к лучшему.

 

Предполагаю, что у меня могла бы тоже сложиться такая ситуация, поскольку изначально мой Рома меня не шибко-то жаловал, а жену практически не боялся. Но так как весь уход, всё приручение и практически всё общение с попугаем я с самого начала взял на себя, то и результат соответствующий.

 

Готов побиться об заклад, что на данный момент, получив от ворот поворот, ваши мужья практически самоустранились как от ухода, так и от систематического приручения, а вы полностью возместили попикам всё при этом недостающее и сделали ваших мужей совершенно лишними персонажами в жизни попиков.

 

Передайте вашу инициативу вашим мужьям, уважаемые дамы, хотя бы на месяц-два, а сами потерпите и делайте для попиков только то, что совершенно необходимо и вашими мужьями сделано быть не может! И всё будет зависить лишь от их воли и настойчивости!

 

Ведь что получается: с самого начала мужчины по давно обсуждённым причинам попугаям неприятны. Если попугай попадает в семью, где есть женщина, изначально имеющяя определённую фору, особенно неработающая, которая может и посвещает ему гораздо больше, чем её работающий муж, времени, то попугай за то время, что неприятного ему мужчины нет в доме, получает от женщины всё, что ему нужно. И зачем ему после этого неприятный ему мужчина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, Да, конечно, Вы правы... но даже не знаю, как теперь менять ход вещей. Мой муж пытается, и перчатки купил, как Вы советовали, и общаться пытается, но ничего из этого не получится. Когда я вижу, как нервничают попугаи, я сама свожу их общение к нулю, ну жалко мне их, муж в роли какого-то садиста получается, это все равно, что меня заставлять постоянно находиться в обществе дантиста с постоянно включенной бормашиной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

 

Подумайте о разнице в целях садиста и дантиста и попробуйте перенести это на свою ситуацию.

 

А также о силе воздействия своего положительного Намерения.

 

Не стоит даже хорошему боксёру и выходить на ринг, если он твердит себе:

ничего из этого не получится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот я и тут встряну чуть-чуть (как приехала, так инет сломался, вот недавно починили, так что с опозданием).
Наша девочка изначально была настроена на мужа, к нему первому пошла на руки, и вообще проявляла всяческую любовь (напомню, что сабытия развивались быстро, так как девочка питомчатая), а потом все больше и больше стала от него отстраняться - муж много работает, я дома, соответственно хоть птица и мужняя, но больше внимания уделяла ей я. В итоге пиковый момент наступил, когда мы вернулись из отпуска - ко мне птица пошла на руки, когда мы ее забирали, а мужа стала кусать при малейщем его движении к ней. В результате мы стали действовать почти как посоветовал George (инет не работал, но мы сами догадались) - все особо приятные вещи делались исключительно в присутствие мужа (не обязательно им самим, но при его участии). Конечно почистить клетку или вывести ребенка погулять на улицу муж не успевает, а вот дать что-то вкусненькое, взять на руки, почесать - это уже муж. Ни то чтобы я совсем устранилась, или стала уделять меньше внимания - нет скорее сконцентрировала свое внимание к птице на утро и вечер, когда вся семья в зборе и мы ВМЕСТЕ занимаемся Данкой. Вроде сработало. Она, конечно, как была нагловатой, так и осталась, но распусскать клюв себе больше не позвоняет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем читающим по-английски ОЧЕНЬ рекоммендую прочитать интереснейший рассказ Jan Rosser на http://www.companionparrot.com/articles/hobbes.html о том, как настойчивость, изобретательность, наблюдательность и любовь могут кардинально изменить даже кажущуюся безнадежной ситуацию с трудным, больным и отказным жако.

 

Несмотря на признанную автором спорность некоторых подходов, в её рассказе, как мне кажется, есть много полезных и оригинальных советов, в частности по приручению, социализации и борьбе с самоощипыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily,

 

Я уже запросил вчера разрешение администрации этого сайта на перевод и размещение на нашем сайте, но что-то они не торопятся с ответом.

 

Тем не менее рассказ показался мне настолько интересным, что я всё равно переведу его и даже без размещения на нашем сайте дам почитать всем желающим.

 

Попрошу лишь чуточку терпения - мне нужно время на перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George
Очень бы хотелось прочитать в переводе,преводчиком инэтовским переводит не корректно.
Может кто нибудь тоже захочет поробовать перевести через перводчик web страницу.

 


http://www.translate.ru

 

http://www.translate.ru/srvurl.asp?lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars,

 

Я бы не советовал использовать механический перевод - уж очень хорош рассказ, а "машинный" перевод убивает всё межстрочное очарование, зачастую коверкая смысл до неузнаваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.