Перейти к содержанию

Техника дачи лекарств


Рекомендуемые сообщения

Значит, так. Условия задачи:
Имеется ворона со сломанным крылом, таблетка и человек. Нужно, чтобы ворона проглотила таблетку.
Не думала, что для меня эта задача окажется сложной, но - не получается. :( Птичка сильно сопротивляется, я не могу ее зафиксировать одной рукой и боюсь сильнее повредить крыло. Таблетку в шарике из фарша сразу же выплевывает, за пальцы пока не кусала, но если тяпнет - с травмированными пальцами мне будет еще сложнее.
Лекарство нужно давать дважды в день в строгой дозировке, так что вариант растворить в питьевой воде отпадает.
Опять же, мучать лишний раз птичку не хочется. Да и все остальные наши врановые очень переживают, когда слышат крики. :(
Кто давал диким покалеченным воронам лекарство, поделитесь пожалуйста - как вы с этим справлялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пеленала ворону в темноте в полотенце, зажимала между колен, соответственно, обе руки свободны - одной открываем клюв, другой - таблетку в угол клюва.. Чтобы не зажать ломаное крыло, ворону между колен помещала боком, т.е. прижимала за грудь и спину. В полотенце не очень-то побрыкаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, знакомое дело с полотенцем.
Одна я, правда, такое не проделывала. Коленками держать вряд ли смогу. Мде... Придется ждать помощи.
Тут еще дело в том, что она выплевывает таблетку, куда ни кладу - и глубоко на корень языка, и в угол клюва - сразу всё наружу вылетает, как только отпускаю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в таком случае таблетку слегка смачивала водой, чтобы скользкая была, и пропихивала пальцем в глотку подальше, до пищевода, придерживая клюв другой рукой. Палец в углу рта птица не в состоянии хоть сколько-ннибудь сильно прикусить. Не очень приятно птице, но лечить-то надо.. Можно еще клюв подержать закрытым несколько секунд. Никогда проблем не возникало.. При определенной сноровке и неожиданности момента для птицы можно и без пеленания, но скорее только ручной птице, закинуть таблетку в рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ручными никаких проблем, им в лакомстве можно лекарства давать. :) Сами рот открывают и радостно глотают. ;)
С мелкими птицами, да и с птенцами врановых, тоже всё всегда легко... а тут...
У этой вороны не клюв, а пасатижи - еле-еле разжать могу! Бедная птичка... Опять ее мучить придётся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое слабое место - основание клюва. там разжать проще всего и удержать клюв в открытом состоянии. Вот у ворона - да, это пассатижи :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, с вороном проще (как-никак, каждый день ему клюв раскрываю, смотрю что там и как): у него клюв большой, браться удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с ручным :) У дикого, согласитесь, разжать челюсти против его желания трудновато будет. но клюв действительно, большая "ручка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
Вороны у меня нет, но попробуйте растолочь таблетку, растворить в воде и дать через шприц без иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо! Уже заканчиваем курс антибиотика. Насильно решили не удерживать, даём просто в клетке - уговариваем потерпеть и разжимаем клюв, не беря птицу в руки, закидываем таблетку и чуть-чуть держим клюв еще, чтобы проглотила. Поначалу трудно было, сейчас процесс занимает меньше минуты - понимает, что хватать и мучить не будут, поэтому почти не сопротивляется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вороны у меня нет, но попробуйте растолочь таблетку, растворить в воде и дать через шприц без иглы.

ещё можно растолчённую таблетку добавить в лакомство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, только если таблетка не противная на вкус. Иначе никакое лакомство есть не будут.
Я обычно делаю так: заворачиваю таблетку в лепешечку из фарша, очень аккуратно, чтобы с внешней стороны не чувствовалось вкуса таблетки.
Но это для ручных птиц, дикие скорее всего недоверчиво расковыряют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще можно разтолочь таблетку в порошок и через бумажный кулечек вдуть на корень языка..правда я так с собакой поступала..получалось успешно..а как это будет с птицей.. но как вариант можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inna08, мдя, с собакой легче - с птицей же боишься как бы чего этой самой птице не сломать, уж больно они хрупкие. Кстати все вышеописанные методы мы пробовали на своей собаке, а точнее папа с мамой(меня Яська за равную считает и поэтому не даёт мне чесать пузо и лечить его) .

 

ЗЫ:Corvus Corax, Вам сообщение от меня в личку дошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.