Перейти к содержанию

нервный тик? Помогите, пожалуйста.


Рекомендуемые сообщения

У нас мальчик, волнистый чех, 4месяца, взяли месяц назад. Когда привезли, обнаружили, что он все время икает(?). Спрашивала заводчицу что делать, она не знает, не нравится, поменяет. Я подумала, что она плохо кормила, мы исправим. В клетке: корм "престиж", камушек с йодом, сепия,песочек, уголь, глина, в воду добавляла витамины, зелень, фрукты и т.д Но, он не ест ничего,кроме проса, даже воду не пьет!!!!! Воду пьет только когда купается в ванне и то 2 глотка. Но аппетит хороший, летает хорошо, стул нормальный . Одно время стало лучше, почти не дергался, а сегодня с утра весь день каждую секунду легко подергивается и 2-3 раза в минуту очень сильно. Купила хлористый кальций, закапала. Развела витамины, закапала. После етой экзекуции начал еще дергать крыльями и головой, кидает его так, что ударяется об сепию (сидит рядом с ней). Еще начал попискивать и ругаться иногда, раньше только чирикал. До утра сойду с ума :bang: Люди добрые, подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила хлористый кальций, закапала. Развела витамины, закапала. После етой экзекуции начал еще дергать крыльями и головой, кидает его так, что ударяется об сепию (сидит рядом с ней). Еще начал попискивать и ругаться иногда, раньше только чирикал.

"Икание" может быть судорогами. (На тошноту непохоже?)

 

Какие витамины Вы даете? Если Вита-Сол или Беафар, это хорошие птичьи витаминные комплексы и должны помочь птичке.

 

Птичка клюет источники кальция, сепию?

 

Хлористый кальций близок по своим свойствам к хлористому натрию (поваренной соли), а поваренная соль вредна для птиц. Отмените хлористый кальций в любом случае.

 

Сепия является достаточным источником кальция. Если птичка не клюет панцирь, можно утром сменить зерновой корм в кормушке, а потом немного поскоблить над кормушкой ножом рыхлую сторону панциря каракатицы. На зерно осядет тонкая пудра, и птичка, когда будет есть зерно, прихватит и немного кальция.
Но все время так кальций не давайте, достаточно 1-2 недели, и то если не изменится помет.

 

Из жидких источников кальция нужно давать не хлористый кальций, а глюканат кальция (иньекционный) из человечекой аптеки.
Но одновременно кальциевую пудру в корме и глюканат кальция в питьевой воде не давайте.

 


В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тошноту не похоже, сидит хрустит, полный зоб(но выбирает только просо). Виатмины supervit (colombine)- вит+мик.эл. Месяц назад давала tonik&bitters, но это все равно. За месяц никто ни разу не видел, что бы он пил и воды не уменьшается никогда. Пьет только когда слышит журчание воды в ванне из-под крана :shok:Ни сепию, ни камушек не клюет. Да и есть хорошо он начал после того, как к нему подсадили кенара, а тот поесть не дурак, так попугай от жадности бегал от кормушки к кормушке и все ел, с тех пор ест много, но только просо. Сепию есть его кенар не научит. Сегодня сидела и скребла ее ногтем, он долго смотрел, подошел и клюнул-ничего не понял, ушел :slow: Опять подсадила кенара, он пил воду, попугай побежал забирать, начал клевать пластмассу поилки и опять ничего не понял. Катастрофа :idontno: По делу: Ca дала вчера 1 раз во время приступа, как здесь прочитала, витамины тоже. Одесса, врача уже нашла у Вас :flowers1: Состояние больного сегодня лучше. Корм присыпала пивными дрожжами, костной мукой и Oyster Shells (8в1-кальциевая добавка из раковин). Вита-сол пока не нашла, зато нашла растворимый кальций Orlux Calci-lux. По русски ни слова нет. Вы с ним когда- нибудь сталкивались? Что делать с вит. D? прочитала об облучении ультрафиолетовой лампой, разве это можно, вроде бы людям спец. очки надо одевать... Как-то страшновато.Что посоветуете? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ca дала вчера 1 раз во время приступа, как здесь прочитала, витамины тоже. Одесса, врача уже нашла у Вас :flowers1: Состояние больного сегодня лучше. Корм присыпала пивными дрожжами, костной мукой и Oyster Shells (8в1-кальциевая добавка из раковин). Вита-сол пока не нашла, зато нашла растворимый кальций Orlux Calci-lux. По русски ни слова нет. Вы с ним когда- нибудь сталкивались? Что делать с вит. D? прочитала об облучении ультрафиолетовой лампой, разве это можно, вроде бы людям спец. очки надо одевать... Как-то страшновато.Что посоветуете? Заранее спасибо.

Если причина недомогания в кальциевой недостаточности, Вы все правильно сделали и состояние птички быстро улучшится.

 

Иногда - в меньшинстве случаев - кальций не усваивается из-за недостатка витамина D, хотя и поступает в организм. Витамин D содержится в витаминном комплексе Вита-Сол, поэтому я рекомендовал в первую очередь его. Но витамин D содержится и в пивных дрожжах, хотя и в меньших количествах.

 

Ультрафиолетовой лампой - если она не предназначена специально для птиц - птичку не облучайте, это только навредит.

 


См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но другие источники, кроме пивных дрожжей, давайте, если глюканат кальция и пивные дрожжи не помогут быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая причина вполне возможна, т.к. он от всего отказывался. Огромное спасибо за рекомендации, все сделаем (не может-научим, не хочет-заставим). Кстати его зовут Агент Кей (люди в черном) :shades: На сегодня состояние нормализовалось до того уровня, какой был, когда мы его взяли:тихо ритмично вздрагивает, но постоянно, как икает, в остальном все в порядке: интересуется происходящим, чирикает, хрустит зернышками, хорошо какает, перо хорошее, чистится, глаза чистые, делает зарядку. Но не пьет воду, ну совсем!!!! :bang: Что делать, ведь фрукты и т.п. он не ест... :idontno: Кстати, для контроля, а сколько "белой части" в каках должно быть? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не пьет воду, ну совсем!!!! :bang:

Скорее всего, птичка все-таки пьет, когда Вы не видите. У волнистого попугайчика с его интенсивным обменом веществ, если бы он не пил, уже наступило бы обезвоживание, что сказалось бы и на его самочувствии, и на помете.

 

В крайнем случае можно попоить его из пипетки, закапывая воду в клювик сбоку, чтобы птичка не поперхнулась. Но этого делать не нужно, поскольку, судя по описанию, птичка чувствует себя хорошо. И в период привыкания хватание руками не способствует развитию добрых отношений.

 


Что делать, ведь фрукты и т.п. он не ест... :idontno:

Как научить птичку есть фрукты, см. в теме "Отказывается Есть Фрукты": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180

 

Какие фрукты и овощи можно предложить птичке, а какие не рекомендуется, см. в статье "Кормление попугаев": http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 


Кстати, для контроля, а сколько "белой части" в каках должно быть?

Про нормальный помет можно прочитать:

 

- в статье "Признаки заболевания птицы" http://mybirds.ru/health/ilnescond.php на главной странице сайта;

 

- в теме "Каким должен быть нормальный помет птицы": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=61 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса происходят прямо на глазах! Сегодня утром, заварила ему чай из сухих фруктов+мед, долго "клевала" поилку ногтем, птиц не выдержал, подошел и стал пить! :nyam: Весь день сидит возле нее и пьет. Одна проблема решена. А вечером решил все попробовать на вкус: клетку, кормушку, палочки, а заодно и яблоко, зелень.
Спасибо за рекомендации. Все прочла, возник вопрос. А что, птица должна сидеть на одной лапке? У нас такого никогда не было.
Состояние больного: более живо реагирует на происходящее, много чирикает, начал лазить по стенкам клетки, но все еще вздрагивает постоянно, ритмично, как икает, независимо от того, что делает, если понервничает- чаще и сильнее.
Сегодня нашла Vita-Sol, к нему сказали нужно давать Nutrimin, и его взяла. Теперь имеем: глюконат кальция, костную муку, oyster shells (кальциевая добавка из раковин моллюсков), nutrimin, vita-sol, на сепию не рассчитываю. Что давать? :huh1:
Можно ли птицу давать успокоительное Фитекс (валериана, пустырник, хмель, шлемник байкальский, без сахара, без спирта, для животных), или не надо?
Может быть дать ему Что-то для улучшения обмена веществ и т.п.?
Спасибо огромное за поддержку :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что, птица должна сидеть на одной лапке? У нас такого никогда не было.

520472[/snapback]



Если на одной лапке сидит, когда спит или засыпает, то это нормально.

Можно ли птицу давать успокоительное Фитекс

520472[/snapback]



А от чего успокаивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня нашла Vita-Sol, к нему сказали нужно давать Nutrimin, и его взяла. Теперь имеем: глюконат кальция, костную муку, oyster shells (кальциевая добавка из раковин моллюсков), nutrimin, vita-sol, на сепию не рассчитываю. Что давать? :huh1:
Можно ли птицу давать успокоительное Фитекс (валериана, пустырник, хмель, шлемник байкальский, без сахара, без спирта, для животных), или не надо?

Vita-Sol рекомендуется давать не только при недостатке витаминов, но и при стрессе. Поэтому другие успокоительные средства не давайте.

 

Vita-Sol добавляют в зерновой корм, 4 капли на две чайные ложки, и перемешивают. Либо в питьевую воду добавляют 9 капель на 100 миллилитров воды. (Дозировка для волнистого попугайчика.)
Одновременно в корм и в воду витамины не добавляйте.
Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

 


Глюканат кальция нужно давать в пропорции 3 мл на 100 мл питьевой воды. В этом случае витамины Vita-Sol лучше капать на корм.

 


Nutrimin я бы не давал одновременно с глюканатом кальция или другим источником кальция. Вначале давайте глюканат кальция, хотя бы несколько дней, а потом можно переходить на Nutrimin.

 

Дозировка Nutrimin: http://8in1.petsinform.com/birds/vitamin/ed150.html
Состав Nutrimin: http://www.lapyshki.ru/index.php?productID=2378 . Соли в нем содержатся в мизерных, неопасных количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.