Перейти к содержанию

Жора - зеленокрылый ара


Рекомендуемые сообщения

Решила я новую тему создать, чтобы писать именно о привыкании Жоры к новому дому.
Начало было тут.

 

Сегодня третий день пребывания Жорки у нас.
Для начала - был сделан парадный портрет:
post-7691-1233425070_thumb.jpg

 

Потом нам понравилось чесаться. Ну очень-очень понравилось, мы аж глазки прикрываем от удовольствия:
post-7691-1233425169_thumb.jpg post-7691-1233425216_thumb.jpg post-7691-1233425256_thumb.jpg post-7691-1233425303_thumb.jpg

 

Потом "папа" опять к нам приставал со своим "иди на ручку". Пришлось идти, хотя сегодня мы больше склонны чесаться, чем ходить по рукам:
post-7691-1233425398_thumb.jpg post-7691-1233425458_thumb.jpg

 

Вообще процесс общения мужа с Жоркой - "отдельная песня" (что видно по предыдущей фотке :). Только что слышу : "А кто папу поцелует?"
post-7691-1233425559_thumb.jpg

 

Еще из сегодняшних достижений - Жора помылся из пульверизатора. Причем не выражал никакого неодобрения, спокойно дождался окончания опрыскивания и продолжил грызть деревяшку.
Единственное, в чем Жорка пока до конца не адаптировался - это еда. Ест мало, в кормушке остаются почти все овощи, фрукты тоже не особо жалует (хотя что-то и пожевал). Будем надеяться, что это следствие избыточного поедания орехов, которые мы сейчас используем для приучения к себе и походов на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • balamut

    53

  • НАИЛЯ

    27

  • celica

    11

  • ИРИСКА 73

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


Красавец Жора! А с едой у нас также.

Надь, а из рук ест лучше? Я все думаю, как его уговорить побольше съедать? Хотя орехами он сейчас объедается (пока приучаем к переходам на руку, в клетку и т.п.), может еще и из-за этого мало ест всё остальное. Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну красавец!Просто обалденный!!!
Но конешно клювик... :shok: вот по клюву в первую очередь заметно, что зеленокрылые крупнее сине-желтых.
А так, фотки класс!
Ну, а то, что с папой у него все хорошо,так это как раз замечательно. Пусть чешутся и целуются и Вам потом достанется :)
Я вот своего друга отвела в зоомагазин показать сине-желтого (ну чтоб знал на что он соглашается :D ) Попугай сидел на деревянном стенде,так он балда к нему как подошел сверху (просто он баскетболист, и рост у него больше 2-ух метров) и тот испугался, но чтоб не показывать страх решил взаимно напугать Антона :grin: ... и ка-ааак вскочил так страшно в его сторону...ну я смеялась (ну представляете - большой, крупный парень прячется за меня,потому что испугался попугая :huh1: ). А вот потом задумалась, что плохо будет если он их будет боятся,ведь нельзя страх показывать :) Извините, что не совсем в тему, просто мне кажется, это очень хорошо,что Ваш муж с Жорой так дружат, это уже успех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, что не совсем в тему, просто мне кажется, это очень хорошо,что Ваш муж с Жорой так дружат, это уже успех :)

Ну в данном случае успехом можно считать только то, что мы с мужем 11 лет назад встретились :shades: . Потому что в остальном моей заслуги нет - мы оба очень любим животных, решение о заведении нового питомца всегда принималось сообща и к обоюдному удовольствию. А с Жоркой - так мне вообще сейчас кажется, что муж у него торчит постоянно и с ним тусит, я - гораздо меньше. Впрочем, по-моему, это заметил даже Олег, когда мы приезжали за Жорой :) Муж был в таком офигении от Жорки, что выезжая с территории цирка слегка "подвинул" ворота бортом машины, хотя обычно он ездит очень аккуратно и хорошо, а тут - голова была не тем занята :wacko:
Так что в плане внимания к свой персоне Жорка обделен точно не будет. Я боюсь, что очень скоро Жорик освоится до стадии нагления. Он уже сегодня на руку идет менее охотно, хотя честаться по-прежнему дается с явным удовольствием.
Да, кстати, сегодня состоялось первое знакомство жако с Жоркой. К счастью, без полного контакта. Наш наглый серый террорист не выдержал (страх-страхом, а любопытство взяло верх) и прилетел на второй этаж, смотреть - чего это все там собрались-то? Слегка офигели оба, Жорка видимо от того, что обнаружил еще одну птичку в доме ("чё-то он у вас недомерок какой-то?"), Чипа от того, что такая большая птица дается папе чесаться и идет на руку, да еще жрет его, Чипины, кровные орехи!!! В итоге - оба слетели на перила друг к другу и с минуту поизучали друг-дружку совсем рядом. Потом Чипа потянулся к Жоре клювом, и тут уж у меня сдали нервы, разогнала я их от греха. Но первое близкое знакомство состоялось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые попытки познакомится у Вас. Бедный Чипа, он же считал себя хозяином дома, а тут такое...Ну а Жорик удивился, может он сереньких не видел :) А так он-то с другими попугаями вроде нормальо должен уживаться :)
Пусть знакомятся, но под вашим присмотром :) А Вы потом нам рассказывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


представляете - большой, крупный парень прячется за меня,потому что испугался попугая :huh1: ). А вот потом задумалась, что плохо будет если он их будет боятся,ведь нельзя страх показывать :)

 

Значит придется Вам потратить время на обучение своего друга общению с попугаем :) Если вы читали нашу первую темку, я там писала, что с нами в доме живет еще помощник Сергей. И с жако у него отношения не сложились - жако его чморит. Так вот, когда мы собрались брать Жору, с Серегой проводились воспитательные беседы на тему того, что надо себя ставить с попугаем сразу. А когда Жорку привезли, то муж сразу начал обучать Сережку как брать попугая на руку, как чесать и т.п. (всё, чему нас самих учил Олег в Питере). И на второй день в клетку Жору на руке пересаживал сам Сережка! Так что главное, правильный инструктаж и желание обучаемого:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первые попытки познакомится у Вас. Бедный Чипа, он же считал себя хозяином дома, а тут такое...Ну а Жорик удивился, может он сереньких не видел :) А так он-то с другими попугаями вроде нормальо должен уживаться :)
Пусть знакомятся, но под вашим присмотром :) А Вы потом нам рассказывайте.

 

Да, Чипочка у нас тут считал себя царем зверей, а тут ТАКОЕ :shok:

 

Я пока - за разделение "сфер влияния" у жаков с аркой, потому как Чипа у нас дюже нагл и любопытен, может неподумавши на Жору попробовать наехать, а тому-то - разок отмахнуться от этой "блохи", а результат может быть плачевным. Так что пока - никаких близких контактов :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balamut, Лада, нам сразу сказали, что Шерри малоежка, но я как то не представляла что настолько. Она ест гораздо меньше жако. А еще мне приходится ее уговаривать, вчера так уговорила на кусочек банана. Вот что она распробовала и готова постоянно с аппетитом есть это детская многозерновая каша перемешанная с фруктовым пюре. Даже ложку облизывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы молодцы! Процесс привыкания идёт полным ходом! :up: Мы честно говоря думали что как минимум недельку вы только будете друг к другу присматриваться, а у вас уже такие успехи!


Надь, а из рук ест лучше? Я все думаю, как его уговорить побольше съедать? Хотя орехами он сейчас объедается (пока приучаем к переходам на руку, в клетку и т.п.), может еще и из-за этого мало ест всё остальное.

Насчёт кормёжки не переживайте, орехами старайтесь не перекармливать, они очень питательные, естественно что после орехов Жорке уже ничего другого не хочется. У нас птицы в день съедали не больше 1.5 грецких орехов , пару фундука, арахис (в корме), несколько кедровых. Причём занимались мы с птицами обычно в конце дня, когда овощи и фрукты уже съедены и съедена половина нормы зерносмеси. От орехов птица никогда не откажется, а вот кушать после орехов что-то другое уже не захочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лад, а на стенд уже ходит?

На стенд пока переносим с клетки на руке. Дальше может сам поползать по стенду (хотя стоит вся конструкция прямо рядом с клеткой). Пока осторожничает... Зато стал поспокойнее к собакам. Косится, но уже без истерик. Но вообще сегодня начал вредничать - то ли надоели мы ему со своими приставаниями, то ли орехов объелся, но на руку ходил крайне неохотно и постоянно норовил свалить. Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,Жорик уже почти освоился,теперь надо Серёжу дрессировать!)

Изменено пользователем Нелли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну,Жорик уже почти освоился,теперь надо Серёжу дрессировать!)

Ох, Нелли, это очень сложная задача, мы уже несколько лет пытаемся :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


balamut примите и мои поздравления :) !
А голос уже показывал вам свой, ЗЗЗЗЗЗЗЗвонкий?

Да, временами покрикивает. Вчера кричал на пылесос, сегодня возмущался, что его надолго оставили одного (пока я делами на первом этаже занималась). Но на мой вкус крик ары не так страшен, как о нем рассказывали:) У меня самка жако в истерике кричит намного мерзее и так же громко:) Наверное в многоквартирном доме это действительно стало бы проблемой, но у нас - свой дом, так что и в этом плане сильно проще. А я не особо капризна в плане криков, так что - не проблема. Хотя если станет так постоянно капризничать (вопить, чтобы к нему пришли), придется с этим бороться. Нечего баловаться! Тем более, что пока что ему нужно, чтобы кто-то просто был в поле зрения, близкого общения он пока не жаждет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balamut вот так так..... :) !
Ну а время покажет и вы ему подскажете, что дескать можешь позвать Мам-Пап...но не как иначе!!!!!!
Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. За эту неделю Жорка начал осваиваться. Выяснилось, что он очень любит выпрашивать "человеческую" еду. Поскольку мы все эти дни для адаптации Жоры как можно больше времени дома проводили в зоне его обитания (даже столик с компьютером туда перенесли), то наши завтраки сейчас превращаются в аттракцион "Жора, немедленно вылези изо рта!" Причем тянется этот паразит за всем тем, что ему нельзя - за бутербродами, булочками, печеньками и лезет он за лакомством прямо по нашим рукам-коленям-головам, совершенно не смущаясь. Жакошкам мы никогда ничего подобного не давали, поэтому сопротивляемся как можем.
А сейчас, по традиции, чуть-чуть сегодняшних фоток.

 

post-7691-1233947482_thumb.jpg post-7691-1233947501_thumb.jpg post-7691-1233947517_thumb.jpg post-7691-1233947537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Лад, какая прелесть!:) Ну совсем ручной мальчик:) Лапку дает или просто стащить пытался?:) Очень рада за вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Человеческую еду" Жорка у нас тоже не ел, у наших птиц рацион исключительно попугайский :acute: . Но это видимо сказываются отголоски прошлой жизни . В семье ,где он раньше жил, наверняка баловали его едой со стола :happybirth: , вот он и вспомнил счастливые времена. Это как наша какадушка Варя, с нами уже почти год, а до сих пор прям трясётся, когда видит пельмени. :dribble::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лапку дает или просто стащить пытался?:)

 

Требует! Нагло требует, чтобы ему отдали еду немедленно. Сегодня за завтраком опять приставал, причем даже наличие собак совсем рядом Жорку уже не смущает. Сырники и бутерброды "парализуют волю" и отключают страх:)))
post-7691-1233997884_thumb.jpg

 


"Человеческую еду" Жорка у нас тоже не ел

 

Мы тоже не даем, хотя сегодня Жорка лез к сырнику в руке у Ильи прямо ему по голове. Невзирая на сидящую рядом собаку. Вообще со вчерашнего дня у него пошел прогресс - он стал перелетать или приходить к нам "в коллектив". Даже если мы без еды сидим. Наконец-то интерес пересилил страх :)

 


balamut какие фотографии ну прям семейная идилия хоть картину пиши :clap: !

Ага, особенно учитывая, что за спиной фотографа стояло еще 3 собаки :))) Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще со вчерашнего дня у него пошел прогресс - он стал перелетать или приходить к нам "в коллектив".

Мы ж вам говорили, парень общительный! :up:
:sp: А в кусочке сырника ничего плохого нет. :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы ж вам говорили, парень общительный! :up:
:sp: А в кусочке сырника ничего плохого нет. :nyam:

Да маслянные они слегка, сырники-то... Мы кусочек дали, из серединки, без обжаренных корочек. Так он же еще и в чашку с чаем лезет клювом и бутерброд требует! :dribble:
Но на самом деле, мы конечно довольны компанейностью Жоры. Мы ведь этого и хотели от новой птицы. Теперь главное, чтоб он, освоившись, не начал совсем уж наглеть. Кстати, кушать из кормушек он тоже стал уже очень хорошо, по первости-то мало ел...
Теперь ждем момента, когда Жорка заинтересуется первым этажом дома. Пока что он предпочитает перемещаться в зоне стенда и клетки, ну и на перила напротив летает. Но уже начал внимательно смотреть - куда это мы постоянно все уходим вниз? :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да маслянные они слегка, сырники-то... Мы кусочек дали, из серединки, без обжаренных корочек. Так он же еще и в чашку с чаем лезет клювом и бутерброд требует! :dribble:
Но на самом деле, мы конечно довольны компанейностью Жоры. Мы ведь этого и хотели от новой птицы. Теперь главное, чтоб он, освоившись, не начал совсем уж наглеть. Кстати, кушать из кормушек он тоже стал уже очень хорошо, по первости-то мало ел...
Теперь ждем момента, когда Жорка заинтересуется первым этажом дома. Пока что он предпочитает перемещаться в зоне стенда и клетки, ну и на перила напротив летает. Но уже начал внимательно смотреть - куда это мы постоянно все уходим вниз? :search:

Ох как же мы за Жорку рады! Столько ему внимания! Столько места, есть где развернуться, полетать, а это он любит! :up::up::up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой молодец! Ну все, теперь готовьте тарелку за столом и для краснопопого члена семьи:)

 

Сначала пусть вилкой и ножом пользоваться научится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balamut да вот и дождались попрашайку :) !!!
Ой , обязательно выложите фото когда он опробует вашу не мини присаду :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решили форсировать события и, не дожидаясь, пока Жора сам соберется изучать первый этаж дома, понесли его знакомиться с кухней на руке.
Жорка был сильно насторожен, но ожидавшие его на кухне призовые орехи в корне исправили ситуацию:)

 

Дальше у нас с "папой" были всякие нежности:

 

post-7691-1234117998_thumb.jpg post-7691-1234118016_thumb.jpg post-7691-1234118035_thumb.jpg post-7691-1234118061_thumb.jpg post-7691-1234118081_thumb.jpg

 

PS некоторые фотки смазаны из-за движения, но уж больно они там оба хороши, решила выложить даже "шевелёнку".

Изменено пользователем balamut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!!Аж завидки берут!!! Мои мымреныши только друг-друга целуют, а я так, домработница и кормоприносительница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он же еще и в чашку с чаем лезет клювом и бутерброд требует!

У меня Риччи так делает!Обожаю таких наглых птиц!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово!!!Аж завидки берут!!! Мои мымреныши только друг-друга целуют, а я так, домработница и кормоприносительница...

Наташ, я думаю Вы догадываетесь, что Жорка на фото тоже "целуется" не просто так:) На самом деле у мужа в губах в этот момент зажат орешек. Было бы фантастикой, если бы попугай, спустя всего 10 дней после попадания в новую семью, пошел "целоваться" сам, без вкусняшки:)
Хотя для нас и это - потрясающий результат, мы в восторге от того, как Жора хорошо адаптируется к новым условиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


balamut фото просто :up: !
Мужу сразу понравилось, а наш так сможет? Я говорю , будем старатся....

 

Вы мужу всё правильно объясняете:) Это ж всё - вопрос воспитания. Как с детьми - у одних на пианино играют, у других из рогатки по окнам стреляют :) Хотя от характера птицы тоже многое зависит, но, думаю, если не брать совсем "клинических" случаев, всё остальное поддается корректировке.

 


Прочитала свои умные высказывания выше, и посмеялась: нашей заслуги в том, что Жорка себя сейчас ведёт именно так, крайне мало. До нас был сделан неплохой задел:) А мы стараемся не испортить того, что нам досталось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

balamut да конечно никто с этим и не спорит :) , но он вам поверил своей новой семье!
А в этом это ваша заслуга :) !
Очень рада, что у вас все так сложилось!
Муж начал мой интерисоватся, где клетку ставить буду? Ему очень хочется чтоб он мог его тоже приголубить , ну по хорошему конечно, я сама этого хочу, если муж полюбит его, моя первоначальная задача будет решена :) !
balamut можно с вами на ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муж начал мой интерисоватся, где клетку ставить буду? Ему очень хочется чтоб он мог его тоже приголубить , ну по хорошему конечно, я сама этого хочу, если муж полюбит его, моя первоначальная задача будет решена :) !

Это хорошо, что заинтересовался, значит начинает психологически "принимать" птичку еще до ее появления :)
Мы на первое время перенесли к Жорке небольшой журнальный столик, куда переставили компьютер (за которым я провожу немало времени), да и завтракать по утрам переехали туда же. Именно для того, чтобы побольше быть в поле зрения Жоры. Он уже сейчас иногда начинает покрикивать, если все от него уходят и оставляют "сиротинушку" одного. Так что, судя по всему, в нашем обществе ему спокойнее, чего нам и хотелось.

 


balamut можно с вами на ты?

конечно:) если что - меня Ладой зовут:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лада, за прием :) !
Знаешь многие пишут , что птицу нужно воспитывать, но как её воспитывать как приучать к определенному порядку, когда ты так долго ждал её появления ..... хотя понимаю, что сложно, но нужно!
Мне главное к распорядку дня нашему и чтоб не бастовал когда нас долго в поле зрения нету :) , а то первый выговорок получу от мужа, скажет ну вот на свою голову разбаловала :up: , явно в зал где король у нас папочка не пустит, буду тусить по остальным этажам с ним на плече............
ой размечталась я конечно :up: , появился бы скорой , а там и разберемся!
А была ли у вашей пары Жакош кладка или они еще молодые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Лада, за прием :) !
Знаешь многие пишут , что птицу нужно воспитывать, но как её воспитывать как приучать к определенному порядку, когда ты так долго ждал её появления ..... хотя понимаю, что сложно, но нужно!

 

Ну тут опять же - как и с детьми: книжек по воспитанию написаны - тонны, а когда своего воспитываешь, все рано приходится все самостоятельно проходить. Хотя, конечно, в отличие от детей попугаи сильно попроще, к счастью :)

 


А была ли у вашей пары Жакош кладка или они еще молодые?

 

Нет, не было, даже не знаем - в возрасте ли тут дело или что-то им не подходит в условиях проживания. Хотя у них и вольер в отдельной комнате сделан, в котором повешена дуплянка по всем правилам, и питание разнообразное, и кормят они друг-дружку часто. Но яиц нет. Как мы с мужем шутим "они хотят пожить для себя сначала" :)
Может быть дело в том, что самец у нас живет "на два дома" - и с самкой, и к нам тянется (хотя по всем правилам должен бы от нас отдалиться при наличии пары). Может быть то, что мы периодически заходим к ним в комнату, нервирует самку - в общем, гадать можно сколько угодно, но пока потомства у них нет. А мы не торопимся, потому что жакошные птенцы - тот еще геморой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.