Перейти к содержанию

Помёт гульд


Яэль

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы спросить как выклядит помет Ваших гульд.
У моих все пол года что они у меня, в помете слишком много мочи, в отличае от японцев и канарейки.
После моей темы в здоровье мне такого ужасного написали что прям в шоке была...а тут в личку пишут что тоже самое с помётом.

 

Вот тема, интересно Ваше мнение
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38211

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу наростов я солидарен с Konstanzia,помёт реально жидкий(у моих такого нет).По моему мнению если это продолжается пол года-это инфекция которую нужно лечить антибиотиками и добавлением в воду препаратов которые нормализуют микрофлору кишечника.Может быть это банально не качественный корм и вода.В любом случае надо убрать из рациона всю зелень,мягкий корм и давать кипячёную воду(временно).В зерно добавить геркулес и продезинфицировать клетку.Надеюсь другие любители подтянутся и дополнят или опровергнут меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из одного немецкого сайта на тему о почечных инфекциях.

 

http://www.birds-online.de/gesundheit/gesi...iereninfekt.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клетку дизинфецировала буквально на днях
водичку пьём кипяченую,
пормила изначально Витакрафтом, сначала первое время не могла найти для амадин, смешивала корма для волнистых и канарейки.
С осени едят Витакрафт амадинский, и буквально недавно перевела на Падован, ещё мешок не съели.

 

Поражает тот факт, что это толького у гульд, хотя клетки стояли изначально вместе, и гульды от разных заводчиков..

 

Konstanzia, к сожалению в немецком я полный 0, попробую конечно через переводчик, но может хоть чуточку с похожими симптомами что-то есть? На картинке там смотрю есть помёт с лужицей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уверен, что антибиотиками Вы скорее убьете птиц. Гульды долго не болеют:) Они или погибают в течение одной-двух недель, либо выздоравливают. Если помет такой у обеих птиц, то маловероятно, что они обе страдают почками, например. Возможно, что птицы просто много зелени едят (фруктов, овощей, ягод). За полгода сто процентов сдохли бы уже, если что-то со здоровьем было нет так. Поверьте.

 

А по фотографиям Ваших птиц можно сказать, что там и клеща никакого нет, когти надо подстричь. У Гульдов периодически (очень редко) появляются такие болячки. Мне кажется, что они ранятся в клетке обо что-нибудь.

 

Не паникуйте. И ни в коем случае не давайте антибиотики!!!!! Если уж так переживаете, попоите с недельку рисовым отваром и ограничьте птиц в водянистых фруктах и овощах на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я уверен, что антибиотиками Вы скорее убьете птиц. Гульды долго не болеют:) Они или погибают в течение одной-двух недель, либо выздоравливают. Если помет такой у обеих птиц, то маловероятно, что они обе страдают почками, например. Возможно, что птицы просто много зелени едят (фруктов, овощей, ягод). За полгода сто процентов сдохли бы уже, если что-то со здоровьем было нет так. Поверьте.

 

У меня немного другой случай был. У одной из новоприобретенной самочки гульда на протяжении примерно 3-х месяцев наблюдалась похожая картина, только вот количество воды было в 3 раза побольше :uzhas: . Чувствовала она себя прекрасно, но вот этот факт меня тоже сильно смущал. Прошло время... Теперь она на гнезде. Снесла 6 яиц. Все нормализовалось. Что это было ? Связано ли это с периодом полового созревания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - не паниковать, не травмировать птицу ежедневными осмотрами и процедурами. И все пройдет. У Гульдов что бы не случилось патологического, они тут же начинают хохлиться. В момент буквально. И это уже признак того, что с птицей что-то не так. А если они полгода поют, линяют и т.п., уверяю, птица здорова:)

 

P.S. Лена, как там наши дела? Я все еще жду:)

Изменено пользователем Desta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бывают моменты что птицы вообще не едят фрукты-овощи, я элементарно могу забыть их дать...к примеру когда с собаками проблемы были, я птицам только корм да воду давала. А помёт такой и был.
Они у меня пьют много, я первое время офигевала, как это 2 гульды выписают в 2 раза больше воды чем 4 японца. Когда к поилке подходят, глотков 5 наверно делают за раз. На Падован 100% перевела только вчера, до этого ещё смешивала...вот смотреть буду, может и к нам в Эстонию полёный доехал О.о
Хотя с япошками всё отлично как всегда.

 

Да я и не паниковала, раз здорово себя ведут, значит всё ок...
Птички кстати ещё не линяли.
Вчера увидела пару перышек у клетки, серенький таких...
И появилась мысля...может это линька начинается, чешутся только появляющиеся пеньки и птицы такими ужасными когтями себе морды порасцарапали?

Изменено пользователем Яэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Витакрафтом исключительно кормил птиц в90х годах. Никаких проблем не было. Сейчас тоже на Падоване. Разницы не чувствую. Пьют, это хорошо. Было бы хуже, если бы не пили:) Может, у Вас сухо, может, у них такая индивидуальная черта. Причин может быть масса, и почти все они не смертельны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность сейчас 70% при центральной отаплении, у нас тут прибалтика, влажность похлеще питерской:) Но есть одно НО, птицы не хотят купаться...летом купались(больше пузо да лапы мочили), а сейчас даже не подходят...
Я всю жизнь кормила волнистика Витакрафтом, тоже было всё с ним замечательно.
А вот карелл Падованом, и тоже приреканий нет...
Всегда считала эти корма равноценными....но вот народ в последнии годы очень остерегается Витакрафта из-за подделок, и уже на Падован начали коситься не здорово...

Изменено пользователем Яэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, привет снова землякам! :) Надолго Вы пропадали внезапно, я вот тоже птицами успела обзавестись за это время. :)

 

Теперь о грустном. В помёте моих астрильдов тоже много воды, получается. Могу завтра утром выложить фото. Я думала, это в пределах нормы. Пьют птицы достаточно, довольно часто, но сколько точно, определить трудно - вода же испаряется из поилки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, напишу и сюда, тоже что и в личку писала.
У меня есть пара Гульд и тоже бывает вода в помете, особенно с 10 до 17-18 часов, они в это время очень активны и много пьют и почти столько-же воды в помете. Начиталась на форуме про почки, диабеты, начала уже нервничать. Узнала тут у местного ветеринара, он сказал что у Гульд это почти норма жизни, если птица активная, она много пьет и ест зелень, фрукты, много писает. Чем птица спокойнее.тем меньше пьет и меньше писает. Сказал что плохо только тогда когда Гульды мало пьют и много писают. Теперь не знаю на сколько это правда? Действительно после 5-6 вечера птицы становятся спокойные, пьют очень редко и сухие красивые каки выдают, первый утренний кал тоже красивый без прозрачных луж.
Самец у меня пьет немного меньше, он чуток спокойнее, у него меньше воды и в помете.
Ветврач оказался прав. У нас получается все нормально, много воды только тогда птица много пьет и ест хлорофитум и традискацию. Вечерний и утренний помет без излишков воды.

 

Яэль, вот немного перевод

 


Если пьет особенно много птица или имеет добавки свежей пищи, то это как у нас людей: Масса мочи растет. Эта жидкость выделяется птичьим телом в помете, которые кажутся относительно мокрыми вследствие этого в целом (смотри фотографию справа). Можно было бы легко приходить к мысли, что у птицы проблема с почками, но этого нет, однако,это бывает после наслаждения мокрой пищей обычно фрукты, много пьет, зелень. Выделенная масса мочи снова нормализуется у здоровой птицы через несколько часов после наслаждения свежей пищей самостоятельно. Следовательно, настоящая инфекция почек существует только тогда, если животное о довольно долгом времени, итак в течение суток, слишком много воды в помете. (1 фото)

 


Наибольшие инфекции почек остаются неопознанными у птиц. Если у птицы много воды в помете и еще у птицы болезненное общее самочуствие, с большой вероятностью у птицы инфекции почек. Иллюстрация показывает справа Лужу мочи волнистого попугая, который страдал от воспаления почек.
(3 фото)

 


В крайних случаях моча самопроизвольно постоянно капает из птицы наружу и при этом совсем нет помета. Если Вы наблюдаете это у одной из Ваших птиц, Вы должны приводить его непременно сразу к ветеринару, чтобы поставить веренный диагноз . Разумеется, птица может временно выделять только мочу при большом волнении, птица выделяет только мочу когда волнуется. В течение одного часа это должно бы снова нормализоваться. Фотография в этом абзаце показывает лужу мочи волнистого попугая, который страдал сильной инфекции почек. Узнает даже дилетант, что моча слишком жидкая значительно. (4рисунок)

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по этому поводу не переживайте. Что там, просо поддельное?:) Просто нужно стараться не переводить часто с корма на корм птицу. В любом случае, я надеюсь, мешанку на основе моркови Вы даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто, причиной растройств пищеварения птиц, является не качество корма, а его РЕЗКАЯ смена... На форуме создано достаточно тем с "отзывами" о кормах, различных солидных производителей (не путать с подделками и нарушениями срока хранения!!!) ..."жонглируя" марками кормов (названия и упаковки которых птицам безразличны), тем самым нарушаете систему пищеварения, особенно если учесть, что многие птицы очень консервативны в выборе кормов. Любые новые корма необходимо вводить в рацион постепенно, отслеживая поедаемость и реакцию... Многие мягкие корма, овощи и фрукты требуют дозированной и поочередной подачи и особых требований к гигиене кормления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня гульды около года, и помет тоже все время такой. Тоже сначала насторожилась, потом посмотрела на количество выпиваемой ими воды и успокоилась. Утром первым делом ждут, когда я им свежей воды налью, потом подходят и буквально присасываются. Зебры выпивают раза в 2,5-3 меньше, а масса почти такая же. Летом так вообще кажется, что их можно не кормить, только воду давай. Поют, летают, пытаются размножаться (молодые еще, неопытные). Больные птицы размножаться не будут. У одной самки сейчас есть проблемы, но судя по тяжелому дыханию - от клеща, который проявился после гнездования, а не от почечного недомогания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA.,
Я птиц переводила около месяца с Витакрафта на Падован:)))
До этого корма не меняла, только вынужденные меры были изначально из-за отсутствия специального корма, но это было около месяца после приобретения...
Так что не от этого точно.
Desta,
Мешанку то я даю, а вот едят они её ну ооочень плохо, практически сколько даю, столько и выкидываю...

 

Amada,
очень извиняюсь что не ответила сразу, забегалась и забылась:(((
у кого птиц то брали?:))) можно в личку;)

 

Nightshimmer, вот и я не дергалась даже...прыгают поют, перышко к перышку, блистяшки...значит всё ок...

 

А тут решила спросить, и перепугалась

Изменено пользователем Яэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже одна пара такая есть. Очень плохо едят мешанку, если вообще едят. Но все равно второй выводок сейчас зерном докармливают успешно. Птенцы уже из гнезда вылетели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас заказала сорные травы и чумизу в колосьях, мож привезут...хоть какое-то разнообразие для этих дурех, а то кроме салата ничего толком не едят:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, ничего. :) В Жизненных историях можно про моих почитать.

 

Мом кушают регулярно, то есть в неделю дней 5-6 2 вида проса в колосках. Это их очень развлекает. Но не знаю, насколько это полезно. На мой дилетантский взгляд - тоже самое зерно, еще неизвестно насколько качественное, так как не знаю способа обработки колосьев для длительной сохранности...

 

Мои зато стали кушать пророщенные зерна. Опять же не знаю, до правильного ли момента я их проращиваю... может, надо дольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыл сказать, кипяченая вода - это плохо в любой ситуации

 

Пророщенное зерно - хорошо пару раз в неделю, а то и реже. Только следите, чтобы не закисало

Изменено пользователем Desta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то покупала проссо в колосьях в Нарве, но что-то больше нет желания, оно было без упаковки, просто в пакете кучкой лежало...
У нас в Кохтла-Ярве/Йыхви про чумизу так вообще и не слыхали)))
И в колосьях ничего вообще нет...

 

Desta,
я знаю, мне уже по этому поводу замечание сделали...и по поводу фильтрованной воды тоже:( а у нас фильтры на общую воду стоят...теперь думаю в бутылях покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу фильтров:

 


Первое - ресурс сменного картриджа рассчитывается приблизительно, на среднестатистическую воду, такая "средняя температура по больнице". Однако реальная вода, естественно, по химическому составу отличается от средней, чего-то больше, чего-то меньше. Контролировать постоянно химсостав воды на выходе в домашних условиях, естественно, невозможно. И картридж, переполнившись по одной, преобладающей группе загрязнений, способен на подлость - называется она, кажется, "кумулятивный сброс загрязнений", смысл - в некий момент в воду на выходе попадает сразу большое количество этих самых накопленных загрязнений. Если таковыми окажутся, к примеру, соли железа или органические загрязнения, то это сразу будет понятно - в первом случае потечет "ржавая" вода, во втором - мутная и(или) вонючая.Однако с загрязнениями тяжелыми металлами (медь, кадмий, свинец, цинк, хром и т.д.) такой сброс почти незаметен - ну может поазаться, что у воды металлический привкус, но и этого может не быть. В результате в поилке окажется сразу "убойная" доза загрязнений, что, естественно, скажется на здоровье птиц, иногда не сразу. Второе - на фильтре, на выходе из картриджа, размножаются микроорганизмы, и опасные, в том числе. Эта проблема частично снимается, если картридж с серебром, однако автоматом возникает другая - постоянное присутствие в воде серебра тоже не полезно, оно емногим менее вредно, чем медь, и способно накапливаться в организме.
Третье - фильтры сильно меняют химсостав воды, для чего и были созданы. Однако из воды удаляются не только "вредные" примеси, но и "полезные", то есть вода на выходе не сбалансирована по минеральному составу, растворенному кислороду, ионам. Все это на здоровье также полезно не влияет. В качестве аналогичного примера можно привести "загадочные" эпидемии желудочных расстройств на паровых кораблях в конце 19-начале 20 века, когда в моду стали входить опреснительные установки. Принцип их действия примерно тот же, что и у современных фильтров. Просто тогда технология послабее была, и последствия проявлялись быстрее.
Кипяченую воду тоже давать не рекомендуется, причины похожие, во-первых, меняется минеральный состав, газонаполненность, ионный баланс, во-вторых, через пару часов в кипяченой воде, на остатках погибших при кипячении микроорганизмов (своеобразном "питательном бульоне") начинает бурно расти микрофлора.
Единственный приемлемый выход - бутилированная питьевая вода, желательно, известного бренда (в Эстонии, думаю, можно и европейский найти). Она очищается с помощью фильтров, принципиально подобных бытовым, но в промышленных масштабах проще наладить мониторинг "использованности" рабочих веществ фильтра и вторичного загрязнения микроорганизмами, да и состав фильтра можно подобрать более оптимально - источник воды известен, стабилен, и активные вещества фильтра можно собрать исходя именно из состава конкретной воды. Да и реионизацию, реминерализацию и регазацию в промышленности наладить проще.
Хотя и здесь можно нарваться на подделку, розлитую из городского водопровода, но тут уж ничего не поделаешь - 100% безопасности не существует.

 


заяц,
вот я Падовановские и заказала:))) но в аптеке не знают есть ли такое:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desta, спасибо, буду дозировать пророщенное.

 

Воду птицам я даю поочередно: из бутыли Evian (можно/нельзя?), кипяченую и из фильтра Brita - что есть под рукой в данный момент. Бывает, заканчивается Evian, бывает заканчивается в фильтре, а ждать некогда, а бывает кипяченая - горячая еще. Причём сыну маленькому даю кипяченую или Evian, сама пью из-под крана, муж - фильтрованную. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я сейчас заказала сорные травы и чумизу в колосьях, мож привезут...хоть какое-то разнообразие для этих дурех, а то кроме салата ничего толком не едят:(

 

Мои тоже почти ничего кроме зерна и чумизы не едят. Канарейки так все метут (морковь, сладкий перец, раз в неделю яичко, яблоко).Теперь радует что Гульды стали есть традисканцию и хлорофитум немного, все-таки разнообразие.
Чумизы две пачки пришлось выкинуть (от Бельгийского престижа). Хоть срок годности там был большой, и на вид красота, дома понюхав улавливался легкий-легкий запах сырости (видимо хранение в магазине было не правильным), давать их не рискнула. Еще одна пачка от Престижа, купленная в другом магазине, вроде не пахнет ни чем, их и даю.

 

Чумизу очень любят, любимое развлечение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумизу лучше покупать в пакетах, в коробках не видишь,что берёшь. :)

Изменено пользователем заяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чумиза была в пакетах с резиночкой. Я теперь все что можно не только разглядываю, но и нюхаю прямо в магазине. :) Конечно закрытые коробки не откроешь чтоб нос сунуть, а вот с пакетика резинку снять запросто. :)

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пророщенное зерно - хорошо пару раз в неделю, а то и реже. Только следите, чтобы не закисало

 

Не совсем согласен с Desta :nono: ,пророщенное зерно можно давать каждый день, только правильно пророщенное и в малых дозах.Зерно проращивается в течении трёх суток. Дальнейщий просес сводится на ноль. После этого срока полезные вещества у зерна заканчиваются, росток должен сам заботиться о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просо достаточно сутки подержать в воде, а еще через день можно скармливать. И потом еще пару-тройку дней можно его в холодильнике хранить чуть влажным. И обязательно промывать каждый раз перед кормлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петруха, а какого размера должен быть проклюнувшийся росток?

 

В зависимости от сортов семян, до 5- 10мм.
Семя пускает в начале корешок, а затем прбивается росток (глазок), белый с зеленым острием. В этот момент зерно содержит наибольшее число калорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши Гульды получается много пили и писали около 2,5 недель по приезду и вели себя очень активно. Сейчас активность нормальная, пьют не больше чем канарейки и луж почти не оставляют. Бывает только иногда начинают активничать выше среднего и соответственно пить и писать больше. Не знаю, то ли адаптация была, то ли яблочный уксус помог нервы успокоить, только уксус не нашла мутный, только прозрачный финский, написано изготовлен из натурального яблочного вина 6 %. Пить меньше стали после 3-4 дней, сегодня 11 день дачи я.у. в воду, но курс буду давать 2 недели. Анализы у наших гульд были в норме, они приехали из Швеции с вет. бумагами и финский врач брал во время карантина бумагу с каками от всех приехавших птиц, а с моими гульдами в одной клетке сидело еще несколько зебр и японцев, так же бумагу с пометом взяли у прибывших попугаев, что-то врач смотрел прям на месте.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


julia-margo, а что делает яблочный уксус?

 

Про яблочный уксус я прочитала на этом и канареечном сайте. Так же смотрела применение для людей.

 

Среди много всего для чего он, сказано что умньшает жажду, очищает мочеполовую систему, в нем много всяких полезностей. Его дают еще перед посадкой птиц на гнезда.

 

Вот здесь есть хорошая темка
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julia-margo, в темке есть причины полиурии....нам лично не катит совсем:(

 

А как именно давали уксус? пропорции и курс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


julia-margo, в темке есть причины полиурии....нам лично не катит совсем:(

 

А как именно давали уксус? пропорции и курс

 

Сначала давала как там написано 1:100 (1 мл на 100 мл воды). потом прочитала на этом же форуме, что в некоторых случаях можно и 2:100, давала еще 3 дня, потом вернулась к 1:100, нам остается еще 3 дня пить, хочу сократить теперь до 0,5:100на эти три дня. Курс 2 недели, затем 1-2 раза в неделю или реже.

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема еще про я.у., там про дозирови, удвоение дозировок и курсы Сообщение #393 от 19 ноября 2008, 14:17

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...3%F1&st=380

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.