Перейти к содержанию

Голубь в подъезде


Рекомендуемые сообщения

На местном форуме (г.Ижевск) была описана ситуация: в подъезде больше недели находится голубь. Породистый он, или просто с улицы - не понятно, так как смыслящих в голубях тут нет. Птице поставили воду, семена подсолнуха. Далее цитирую автора топика: "Разговаривали с одним любителем голубей, на что получили интересный ответ: "Поймаешь, приноси, возьму"! Знал бы как ловить давно бы поймал, да отвез уже!"
Т.е., как я поняла, птиц летает.
post-15055-1233079103_thumb.jpg
Просьба помочь советом! Как удобнее и быстрее поймать голубя, не повредив птице и сильно не напугав? (и нужно ли это делать?)
Вот ссылка на топик http://talks.mark-itt.ru/forummessage/112/385548-0.html
Может, ответ там быстрее дойдет до адресата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пермский высоколётный, но окрас не совсем стандартный, промежуточный между гривуном и слизастым. Домашний голубь, но малоценный. К тому же голубь явно, а не голубка. вот ссылка на большую фотографию (хотя, ИМХО, автор мог бы и обрезать лишнее пространство, чтобы и птица была хорошо видна, и фото не долго грузилось)

 

http://talks.mark-itt.ru/forums/icons/foru...0666/666723.jpg

 

Отловить можно разными способами, тут надо знать специфику подъезда. Если он сидит в месте, досягаемом рукой, проще отловить ночью в темноте. Для этого необходимо два человека, один охотник, второй "электрик". охотник подходит максимально близко к птице, "прицеливается" и даёт команду "электрику", а тот гасит свет. В этот момент голубь ничего не видит и его можно быстро схватить. Если побаиваетесь, что сами промахнётесь, можно накинуть на него большую ткань - халат или скатерть.
Подкрадываться же в темноте малоэффективно, голубь всё равно увидит движение и попытается улететь.

 

Второй вариант - загнать в квартиру. Для этого надо открыть дверь квартиры, включить в ней свет, а голубя начать гонять по подъезду, стараясь загнать в дверь. Если в подъезде будет темно, голубь охотнее полетит в освещённую квартиру. Гонять можно веником, им птицу не покалечишь.
А отловить голубя в квартире уже проще.

 

Вариант с сачком не предлагаю, скорее всего сачка у Вашего интернетного знакомого нет.

 

Можно днём перегнать голубя к окну, испугавшись он наверняка станет биться в стекло, стараясь пролететь насквозь. Тут на него можно накинуть большую тряпку, ту же скатерть или халат, и аккуратно прижать руками к подоконнику.

 

Менее стрессовый способ, прикормить и заманить в клетку, а дверцу закрыть дистанционно с помощью привязанной верёвочки.

 

Довольно эффективный, но несколько рискованный для неопытных людей способ отлова на петлю из лески на удочке: на конце удочки делается из лески петля-удавка, эта петля заводится на голову голубя и резким рывком затягивается. Обычно голуби чуть остерегаются конца самого удилища, но не боятся лески, поэтому удаётся завести им на шею петлю без особого труда. НО!!!! Если сразу же не сдёрнуть или, хотя бы, не ослабить петлю, птица очень быстро умрёт. Обмен веществ у птиц очень высокий и дыхание эффективное, а тут будет ещё испуг, резкий скачёк сердцебиения, и голубь в считанные секунды может умереть от удушья.
Поэтому способ рискованный.

 

Можно попробовать аналогичным способом поймать в петлю, но за лапу, но для этого необходимо, чтобы голубь встал в неё, а это в подъезде не так-то просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.