Перейти к содержанию

Радужные волнистики


Васильевна

Рекомендуемые сообщения

elenohka0@gmail.com, Lanka33, TaniaOK, девочки, спасибо большое!
irisk, Натусик+, ens, девочки, спасибо!

Пора тебя раскулачивать!!!

Пора. :) Вот они все, еще не выходили. post-18846-1303073322_thumb.jpg
paselena, ну да, точно :) Такой красавчик :) Жалко, что не попадает в Радужные. Хотя, где логика - с таким буйством цвета.. :up:

TaniaOK, :drinks: Спенглик и вправду роскошен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кен Грей в своей статье о радужных пишет. Цитата: «Длинныме перья хвоста в основном темно-синие», хотя по стандарту это не так.
В статье Ханс-Юрген Х. Ленк пишет о предложении Кена Грея в отношении изменения стандарта для радужных волнистых попугайчиков. Цитата: "Этот цвет хвоста по-прежнему необходим сегодня…. При этом по стандарту светлокрылые не имеют синие хвостовые перья. Он настоятельно призывает изменить стандарт для радужных. Я считаю, что г-н Кен Грей прав"
Судя по всему, ведущие европейские заводчики радужных волнистых попугайчиков более склонны поддержать г-на Кена Грея. Возможно мы станем свидетелями изменения стандарта.

1095828[/snapback]

Да, об этом мы уже читали. И ждём изменения в стандарте.
Мне и самой больше нравятся именно с тёмными хвостами.
А хотелось бы увидеть белохвостых стандартных радужных :) . Как они выглядят эти белохвостики? Если они не спенглы и не пёстрые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вот такая самочка есть.Есть ли в ней хоть намек на радужную?
Сейчас в процессе первой линьки
post-14585-1303143730_thumb.jpgpost-14585-1303143760_thumb.jpgpost-14585-1303143774_thumb.jpg


АЛИСЕНОК, Наташ, она же спенгл-опалин.
Оль,спасибо за определение.
Ну такая красивая,а полиняет еще ярче будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Купила в зоомаге самочку. Я так понимаю, что это не радужная - серокрылая. Какого самца ей лучше подобрать в пару?

 

Птичка моя линяет и становится довольно яркой. Фото выложу после линьки.

post-12080-1305631937_thumb.jpg

post-12080-1305632271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'катя перелыгина', очень красивая птичка! Мне кажется, что она осветленная. В идеале - конечно, ей бы радужного самца. Но можно - чистокрылого опалина (или щепного на опалина самца с нормальным рисунком волны) синего ряда. Можно попробовать самца с черной волной, щепного на чистокрылого. Желательно златолицего. А там уж, смотря кого Вам удастся найти... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила в зоомаге самочку. Я так понимаю, что это не радужная - серокрылая.
Очень красивая у неё желтизна на крылышках. Возможно она не осветлённая, и будет потом понасыщеннее.
А возможно она станет похожей на такую 15___2011_040.jpg но с более желтыми крыльями, т.к. однофакторная златолицая, и тогда осветлённая.

 

А вот ещё пример, как "бледная поганка" 15___2011_016.jpg расцветает в радужную 18___11_040.jpg18___11_045.jpg

Какого самца ей лучше подобрать в пару?

1111910[/snapback]

подойдут все варианты, предложенные paselena, + ещё - самца с черной волной, щепного на чистокрылого и златолицего (или хотя бы щепного на чистокрылого и желтолицего).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота)))) всё... заболела ими. :cray:

 

Буду стараться и подбирать парочку чтобы радужность получить в будущем))))

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:dribble: какие красивые...радужные

 

подскажите пожалуйста,у кого в Одессе можно купить радужного птенца и какая им цена?

 

и очень интересует ,они размера как простые волнистики или как чехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а.ната, размер от окраса не зависит- могут быть простые волнистики, и чехи радужные. Но- в основном -просто волнушки или полукровки. Чехи радужные- редкость. Просто, чехи- те же волнушки, только породистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот, такой интересный паренек получился. :)
c562e16f4996.jpg
d158b17829f8.jpg
50b2803f8371.jpg
7d534d75374c.jpg
8c4c0f8a82a3.jpg

 

И такой еще, за его пестротой основной окрас (кобальтовый) едва заметен.
8ad9c865513c.jpg
1d635bae12f0.jpg

 

Таких радужных пестрячков еще называют "пинто". Мальчишки рождены от двух нормальных (не пестрых) радужных родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, Красавчики :clap: :clap: Особенно первый! Он даже рецессивный пестрый?! :up:

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, TaniaOK, спасибо девочки!
Да, Наташа, по всей видимости, не доминантные.
Таня, скажите, они получены от двух НЕпестрых родителей, значит ли это, что оба родителя несут ген рецессивный пестрый, или для того, чтобы он проявился, достаточно, чтобы этот ген нес только один из родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, я не Таня, но могу ответить :D.
Да, эти птенцы могут быть только рецессивными пестрыми, и да, оба родителя расщепленные пестрые.

 

Малыши чудесны :angel:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катя перелыгина, Красавица!

 

paselena, Очень красивые пестрячки!
Малышки как фантики от конфеток-это мои мальчишки сказали.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

;) Красивая!!!!!
Оля я Ваших посадила на паровку...интересно получатся ли радужные???ждем....6 яичек))))

Изменено пользователем Васильевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга,

просто тему освежу

Птичка - Красавица! :clap::clap::clap: Все захожу в темку полюбоваться: цвет спинки такой сочный, такой морской, а крылья на редкость светлые, почти без волнушечек! :yahoo: Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф@ун@, в данном случае- выводят:).. из общедоступных опалинов, светлокрылых, златолицых голубых:))
..Насчет спенгл- опалинов: если все подпадает под определение радужного( опалин синего ряда златолицый светлокрылый)- значит- радужный, но -если еще и спенгл..( ведь если необходимый набор радужного присутствует, значит-радужный, этого уже у птицы не отнять:)), значит= радужный + спенгл, может же быть радужный пестрый. Другое дело- что бы светлокрылость не подменяласть спенгловостью:), а совмещалась.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Натусик+, БАНДА ПОПУГАЕВ, Ф@ун@, vita555, спасибо!

 

Где берут таких радужных птичек?

1200750[/snapback]

Ф@ун@, в данном случае- выводят.. из общедоступных опалинов, светлокрылых, златолицых голубых)

1200903[/snapback]


Верно. :flowers1: Два-три года целенаправленного отбора и :yesyes: - результат налицо!
А есть ещё один способ - купить пару-две радужных, и тогда птенчики тоже будут такими же ;)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оля я Ваших посадила на паровку...интересно получатся ли радужные???ждем....6 яичек))))

1199808[/snapback]

Катерина, как дела?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Радужный попугайчик с Востока :search: , говорящий по-японски (если я не ошибаюсь...)

 


Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля пока никак (( но время еще немного есть ....из 7 -6 оплод ....но не проклевываются пока(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевна, подождём...

 

vita555, а ведь и правда похоже, что он не радужный, а желтолицый опалин.... специально посмотрела все видео этого korokoromi - везде он брюшком, а на одном спинкой поворачивается, так там расплывчато всё, не видно толком...
До этого смотрела ролики tetomama и usaumi, там был серокрылый типа радужного, а этот то другой :sclerosis:

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Некоторые мои птички, родившиеся в 2011 года от радужных родителей.

 

Радужные (чистокрылые златолицые опалины)
post-27706-1321030502_thumb.jpg post-27706-1321030511_thumb.jpg post-27706-1321030521_thumb.jpg post-27706-1321030599_thumb.jpg post-27706-1321030635_thumb.jpg post-27706-1321030674_thumb.jpg

 

И осветленные златолицые опалины
post-27706-1321030712_thumb.jpg post-27706-1321030733_thumb.jpg post-27706-1321030751_thumb.jpg post-27706-1321030762_thumb.jpg post-27706-1321030777_thumb.jpg post-27706-1321031089_thumb.jpg

 

Я иногда смотрю на осветленных златолицых и ловлю себя на мысли, что они так нежно окрашены, как радуга на рассвете. Почти, как небо в Санкт-Петербурге в разгар белых ночей. А фиолетовые осветленные просто сиренево-розовые. Они действительно не менее эффектны, чем радужные. После второй линьки, я думаю, они все, и радужные и осветленные, станут еще красивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, какие красотули! :clap: И так здорово Чистокрылых и Осветленных выложили, для сравнения! Спасибо! :flowers1:

 

Абсолютно с Вами согласна :) Вообще, и у Чистокрылых, и у Осветленных (особенно темнофакторных) какое-то особое обаяние - необыкновенные оттенки цветовой гаммы, которые вдобавок еще и меняются в зависимости от освещения.. Дивно красивые птицы :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, просто радужный урожай! Красиво...... :flowers1::flowers1::flowers1:

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita555, ПОльга, спасибо за подробное разъяснение!
ens, как же они хороши. :flowers1:
По всем магазинам в нашем городе прошла, нет таких птичек. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, так здорово Чистокрылых и Осветленных выложили, для сравнения! :flowers1:
Таня, большое спасибо за добрые слова.

 

БАНДА ПОПУГАЕВ, Ф@ун@. Очень ценю Ваше внимание, спасибо.

 

Эмма, очень красивые :flowers1::flowers1::flowers1:
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как небо в Санкт-Петербурге в разгар белых ночей. Они действительно не менее эффектны, чем радужные.
:flowers1:
А вот и питерские солнышки лазурные 11.11.11_114.jpg
14.11.11_006.jpg 19.11.11_044.jpg 21.11.11_038.jpg 13.11.11_011.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эмма, я в восторге от Ваших осветленных и радужных!!!! :clap:
Шикарные птички, окрас потрясающий!!!! :up:

Спасибо за Ваш отзыв. Я рада, что вам понравились мои птички.

А вот и питерские солнышки лазурные

Питерские тоже симпатяги! Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! :flowers1: Они уникальны своим происхождением :grin: - коренные петербуржцы! :angel:
Каждый неповторим. Все разных оттенков.
Также как и эти (некоторые из моих птичек):
19.11.11_036.jpg22___11_014.jpg
IMG_7082.JPG29.03.2011_041.jpg26.03.11_100.jpg
21___10_095.jpg19.11.11_019.jpg

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, браво, очень красиво! Ольга, а как Вы пришли к такому разнообразию в этом окрасе - подобного же результата за пару лет не достигнешь? На мой взгляд, Вы самый опытный селекционер волнистиков на данном форуме, и мне интересно, как давно Вы увлеклись радужками? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, благодарю за признание! Но думаю, что как раз на этом форуме есть немало опытных людей, много лет посвятивших этому занятию :flowers1:
Конкретно радужные в моей стайке стали появляться с 2009 года.
Вы правы - за два года из ниоткуда не возникнут радужки :grin:
Материал был собран, до этого были накоплены "ингредиенты", т.е околорадужные окрасы отбирались и коллекционировались несколько лет - уж очень я люблю всех осветлённых и чистокрылых (светлокрылых), и опалинов и желтолицых. Это как палитра у художника. Бери и твори. И собрать их воедино - было делом времени. ;)
А тут вдруг и мода на них приключилась.:man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, и лично говорила, и тут скажу - БРАВО! :clap:
Это ж какой труд проделан, чтобы собрать материал, работать с ним и получить Жар-Птичек! :flowers1: По такой работе можно смело дипломы по разведению защищать! :)
Представляю, какой это кайф - наконец получить то, к чему стремился. Не взять уже готовых птиц и их разводить, а получить такую красоту из простого опалина...
Снимаю шляпу! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь! ПОльга, просто нет слов, чтобы выразить восхищение! :clap: Огромный труд проделан, и его результаты просто великолепны! :clap::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга,

благодарю за признание! Но думаю, что как раз на этом форуме есть немало опытных людей, много лет посвятивших этому занятию

Просто я не знаю, кто еще из нашего коллектива на МВ так долго, целеустремленно и, главное, с таким неподдельным удовольствием занимается селекцией какого либо окраса, тем более такого сказочно красивого. И очень прикольно, Ольга, что Вы, не подхватили, а опередили моду! Возможно, Ваша работа во многом содействовала появлению интереса к этим красивым птичкам :) Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вента, TaniaOK, БАНДА ПОПУГАЕВ, девушки, БЛАГОДАРЮ!!! Очень ВАМ признательна :flowers1::flowers1::flowers1:

И очень прикольно, Ольга, что Вы, не подхватили, а опередили моду! Возможно, Ваша работа во многом содействовала появлению интереса к этим красивым птичкам

1224176[/snapback]

Очевидно профессия сказывается и здесь :) Дизайнер ведь в некотором роде законодатель мод и направлений. Некоторые мои идеи в интерьере давно уже подхвачены и применяются. В архитектурном проектировании тоже - то, что было придумано нами ещё в студенческие годы, теперь в порядке вещей распространено среди более молодых приемников.
Терминологию тоже придумывали :)
Да даже фасончик юбочки или платья сошьёшь, взяв из головы, а через какое-то время смотришь - уже многие носят... Приятно.
Или возьмите вышивку (вышитые картины). Ведь это творчество было подзабыто... А мы (небольшая группа энтузиастов, случайно объединившихся в 1996 г.) стали показывать свои работы на выставках в Питере и Москве, и таким образом возродили интерес к вышивке. Сейчас это модно опять. Без ложной скромности.
Так и теперь, буду очень рада, если моё увлечение напомнит об этих прекраснейших самоцветных попугайчиках окраса, который принято называть "Радужный" , и подстегнёт интерес к ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немного истории, буквально по одной фразе насчет того, когда какие мутации возникли, и когда птиц с комбинацией трех цветовых факторов в одной особи: желтоголового, опалинового рисунка и белокрылого объединили в собирательное название Rainbows и Goldenface Rainbows

 

1. Clearwings волнистые попугайчики были завезены в Англию в середине 30 годов. (Ken Gray, http://homepage.ntlworld.com/j.w.evans/tails.htm)

 

2. «Приблизительно в 1935 г. госпожа G. Lait из Гримсби и господин Jack Long из Голстон-он-Си сообщили, что они вывели синих волнистых попугаев с желтой маской.»
«…в середине 1930-ых селекционеры обнаружили, что у желтолицых синих появляются различные оттенки. На сегодняшний день Общество заводчиков волнистых попугаев дало этим различным типам названия: желтолицые I типа, желтолицые II типа и златолицые синего ряда. У каждого типа разновидности есть свой стандарт цвета, обозначенный в Книге Стандартов цвета волнистых попугаев, изданной в 1994 г.»
(Ghalib Аl-Nasser, http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=107742)

 

3. Объединение специфического сочетания цветов желтоголового - опалинового рисунка- белокрылого в одно название "Радуга" было произведено на Keston Foreign Bird Farm в графстве Кент в Англии много десятилетий назад (об этом Ken Gray пишет в своей статье в 1995 году, http://homepage.ntlworld.com/j.w.evans/tails.htm) Хозяин этого питомника был не первым человеком, у которого птицы имели это цветовое сочетание, но он был первый заводчик самых красочных версий. Сам Ken Gray, один из наиболее авторитетных заводчиков волнистых попугайчиков со светлыми крыльями и автор популярной книги о радужных волнистых попугайчиках, занимается «радужными» и «златолицыми радужными» волнистыми попугайчииками с 1960 года.

Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, спасибо.
Да, именно эту информацию, только ещё в более сжатом виде, я предоставила для аннотации на выставке в Тимирязевском музее в Москве 10-11 декабря, по просьбе устроителей, для людей, впервые услышавших об этом окрасе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.