Перейти к содержанию

Что делает попугай в течение дня?


Рекомендуемые сообщения

С самого начала новогодних праздников все читаю и читаю форум( до этого получалось как-то мельком). И стало интересно, как у других проводят время ваши жакошки( если можно напишите возраст попугая), что делают в течение дня. Что- то я за своего волнуюсь. У меня бурохвостик примерно 9 месяцев. До нас он был в семье, а потом мы его купили у Владимира( у него 1 мес).Он все время к нам не лез, только мы приставали к нему, пытались как-то расшевелить. Если раньше он что-то чирикал, болтал , то на сегодняшний день он немного почирикает утром и можно сказать, что все. Может заболел. Ричч взрослый половозрелый попугай 6-8 лет(5-7лет так говорили в клинике).
И еще, что в самом начале, что сейчас ему ничего не интересно :( , никуда не хочется полететь, что-нибудь стащить. Он сидит как "болванчик". В семье, которая была до нас, он говорил, но не был ручным. Владимир начал процесс приручения. Сейчас он идет на руку ко всем, акромя мужа. Дочке когда она его берет, позволяет гладить и чесать. Но сам никогда не прилетит. И еще ест он совсем мало. Посмотришь как у других попики лопают, аж завидно становится. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сидит в клетке - Гришка шкодит (што-нибудь грызет). 2-5 раз может пролететься по комнате.
Ест не много (но я ему и даю сосвсем немного еды). Любит общаться, но его инициативу я намеренно не поощеряю (а то потом не отвяжется). А вот с моей подачи мы с удовольствием чешемся и играем.
Утром, как только завидит неспящих людей начинает петь ультрозвуком (чем немного раздражает). Но это до кормления.
Раньше он еще окрестных галок перекрикивал, но зимой с ними спокойней :)
Ну и дрыхнем, конечно. Особенно если злая мамка из клетки не выпускает. Тогда мы сидииииим, сидиииим, сидииииим... и рассматриваем что вокруг твориццца. Или паддон жрем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alvida, а сколько вашему Гришке лет? ( У меня сын - Гриша :) ) И он выкормыш или дикарь?

 

У Ричча Клетка почти все время открыта и он в свободном выгуле. И не шкодит :not_i: , а так хочется, чтобы в нем было побольше жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грише ориентировачно 10,5 (это если верить, что ему при покупке было 1.5)
Он при покупке ручным был. Выкормыш, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyaM, для дикаря, это, в принципе, на первом этапе нормально. Но могут быть и причины, связанные со здоровьем. Вы обследовали птицу, анализы делали? У меня мой дикарь тоже был такой тихий, потом оказалось, что это он был не тихий, а больной :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily , у меня тоже дикарь, возраст неизвестен, 10 февраля будет год, как живет у меня, анализы делали и помет, и перо и осколок клюва слоящегося -чист, как слеза. Но сидит балванчиком на своем дереве. Летает несколько раз в день, но общается только со мной, причем в любое время суток. Тоже мечтаю, когда начнет шкодить, как Круша. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы после покупки возили в зеленый попугай. Смотрел его мужчина( его еще по телеку показывали, фамилию не помню). Сказал, что здоровый сильный самец. А анализов не делали. Чует мое сердце, что зря.

 

А если сдавать анализы и показывать орнитологу, то кому и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня такое чувство, что у меня начинается паника и Ричча нада срочно показать врачу и сдать анализы. КУДА бежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyaM, одноклеточные кровепаразиты гемоплазмодии, в просторечии - малярия птиц, не вылечили, оно не лечится, но держится под контролем. Сдаем анализы каждые полгода, едим пожизненно карсил, не едим пожизненно синтетические витамины и гранат, и вообще сидим на маложирной диете. И чувствуем себя вполне здоровыми.
А бежать сюда: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

 

Мы, кстати, наблюдаемся там же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, анализ крови не делали, сделала всё, что у нас делают :( Попробую ещё узнать после праздников. Но мне кажется, что суть не в этом. Когда он один дома, то бродит по комнате, изучает прихожую, активно летает, спит. Если я дома одна-то сразу же ко мне (под настроение), если все в сборе, то будет звать, когда соскучится. Но играть - не играет, он всегда на стреме стоит: то за папиком бдить надо, то за Темкой. Какие уж тут игры, когда кругом враги. Мой промах-отсутствие клетки, точнее она есть, он он даже на неё не прилетает, поэтому завтра убираю за ненадобностью. Живет он на дереве, поэтому нет чувства защищенности и безопасности. Но это только мои умозаключения. И, скорее всего, недалеки от истины. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие уж тут игры, когда кругом враги.

496297[/snapback]



Natali.iv, если дело обстоит именно так, то Вы, конечно, правы. Активная игра подразумевает значительно отключение внимания от наблюдения за окружающим пространством. Если у попугая в помещении нет чувства защищенности, конечно, он не будет предаватаь ся игре полностью. Клетка в этом смысле тоже могла бы сыграть свою роль, но не очень большую. Птиц будет играть в полную силу, когда будет чувствовать себя в полной безопасности. Так же как и спать днем. Когда у меня Сомс входит в раж во время игры, и "колбасится" на стенде вися на одной лапе вниз головой, а всеми остальными частями тела сражаясь с игрушкой, с первого взгляда понятно, что он вообще не "мониторит" происходящее вокруг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, я всё-таки надеюсь, что Ричи проникнется к папику и Темке теплыми чувствами, а пока у нас Круша отрывается за двоих. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вернулись. Провели у Натальи 3 часа :wacko: Так долго я еще ни у одного врача не была. Рине взяли на анализ какашки, кровь, мазок из зоба и клоаки( это вроде так называется ) и еще сделали рентген. В какашках почти нет бактерий. Так что пока не будут готовы остальные анализы будем лечиться от дисбактериоза. А на рентгене Наталья увидела, что воздушные мешки очень темные (возможно у него грибковая инфекция, я забыла как она она называется) :( . Так что мы ждем результата посева. Но я буду надеяться на лучшее.
А еще я сама держала птицу в раскоряку во время анализов. После мазка из попу он меня тяпнул. А так он просто умничка. И как я поняла зла на меня за такие мучения вроде не затаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец птиц. Удачи Вам и хороших анализов!!!


возможно у него грибковая инфекция, я забыла как она она называется

496677[/snapback]



Совсем не помните?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, здрасьте! Прочитала вашу тему, нам она тоже близка. Взрослый и молчаливый Ластик живет у меня почти 4 месяца. Был совершенным дикарем, попробуйте посмотреть видео наших достидений через два месяца http://narod.ru/disk/4170434000/MOV00874.AVI.html , как получится не знаю, (не умею пока видео выкладывать) Так вот, мой птиц мне тоже кажется очень пассивным. Мы из анализов только перо и кал сдавали, я про то что кровь можно сдать и не знала. Буду ждать ваши результаты. Пишите сразу..., может общими усилиями и разберёмся как сделать их счастливыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач у нас предположила аспергиллез по рентгену. Теперь до пятницы буду ждать результатов

 

Ой, какие вы молодцы. За такой короткий срок и приручили совершенно дикую птицу и научили её стольким трюкам :up: . А он сам к вам прилетает по собственной инициативе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, значит вы смогли посмотреть видео!!! :up: . Нет он сам не идёт, скромно ожидает моего внимания. Играет редко, молчит, недавно научился по просьбе "скажи что-нибудь" пищать, как будто резиновую игрушку с пищалкой нажали, такой примерно звук. Все время просто сидит и смотрит на происходящее. Не могу научить есть фрукты, но его любовь к семечкам и орехам делает его таким способным к обучению. За празднечные дни научились махать лапой на "пока". На палочку с удовольствием слетает, если видит орех, а просто так, по дружески я еще не заслужила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня он терпеть не может, когда дотрагиваются до его лап, так что такие фокусы с лапками у нас не прокатят. Он либо отбегает, либо отталкивает руку клювом.
А после вчерашней сдачи анализов он на меня все-таки обиделся. Теперь руку клювом отталкивает. :stop: Дистанцию держит. Играет у нас тоже редко и совсем недолго, хотя игрушек разных много + детские игрушки ( младшему сыну 2 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня он терпеть не может, когда дотрагиваются до его лап

 


А мне тоже не позволит дотронуться. Все началось с того что я лезла к клювику, и чтобы от меня отвязаться он начал отстраняться лапой и получил за это семечку. На пятый раз он понял, что если протянуть лапу, то можно получить угащение. Брать лапу не надо, потом привыкнет, главное чтобы понял что её надо поднять на команду. Попробуйте. Я кстати в корм ложу очень мало семечек и совсем не даю орехов. Такую ляльку только из рук получает, поэтому готов стараться ради любимых орешков и семечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рине, если подносить руку или палец к лапку, то он или сядет или будет, как баранчик, бодаться клювом. Кстати, у него улучшилось настроение. Стал опять разговаривать, просит с ним спеть. С ужасом жду пятницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем, решила написать чем мой Гоша занимается в течении дня.
День его начинается где -то часов в 8 утра со слов " Привет" и начинает он лепетать все, что бы его открыли ( на ночь я его накрываю) , говорит " Гоша хороший", " Мамочка хорошая" , " иди ко мне", "давай головушку почешу", "давай, иди ко мне поцелую" и еще много чего не понятного бормотания, короче, когда он начинает борматать таким жалобным тоном я не выдерживаю, просыпаюсь и открываю его, потом мы обязательно целуемся, я открываю его клетку, мы еще раз целуемся, чешимся и летим на шифонер, там у него много коробок картонных, которые он с удовольствием грызет, когда я иду готовить завтрак Гоша идет со мной, правда на руку он не садится , а вот на свою лесинку идет с удовольствием и говорит " Гулять", так у нас называется поход по квартире. На кухне мы кушаем фрукты , ходим по столу и мешаем мне готовить, хватая все что я режу и готовлю, картошку сырую, свеклу, морковку, так же кушаем детские пюре фруктовые и обязательно творог с медом, это мы кушаем с ложечки.
Затем мы возвращаемся в комнату уже на руке ( не знаю как так получилось, но на руку он приучился садиться только когда мы в ванной комнате, там я подставляю ему свою руку и он с радостью садится на нее) . Вернувшись в комнату мы летим в клетку погрызем семечки , немного почешим свои перышки, если я нахожусь за компьютером, то это для него большая радость, потому что он начинает мешать мне печатать, подставляя свою голову для почесывания со словами " давай почеши". Если смотрю телевизор, то он старается перекричать все что там слышит. Днем мы спим, вечером опять начинаем меня доставать. В 10 вечера у нас отбой. Начинаем горлопанить "Гоша спать, Гоша пойдем в клеточку спать". Это он так себя спать укладывает. Я подхожу к нему, он сидит на клетке, говорю ему " Гоша пойдем в клеточку спать" , он залезает в клеточку, непременно тянется меня поцеловать, встряхнет крылышками, когда я накрываю его покрывалом, повторит несколько раз "Гоша спать" и все так мы спим. Когда у меня рабочий день, то Гоша проводит свой день в клетке, слушает радио, а вечером радостно встречает меня со словами "Мамочка пришла", " Мамочка хорошая" , " Давай поцелую" и выбирается на волю погрызть свои коробки. Еще мы играем в ключики, у нас есть три детских пластмассовых ключика зеленого, красного и желтого цвета, вот мы и берем из моих рук нужный нам цвет, за это он получает самое его любимое лакомство жареннную семечку, он знает, что когда он делает что-нибудь хорошее он непременно ее получит. Вот так мы проводим свой день

Изменено пользователем Диана Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какой умничка! А давно он у вас и сколько ему лет?

 

А у меня чесать дает только дочке, но говорит: "Давай почешу"(ударение на е), если хочет, чтобы я с ним пела "Давай споем", вместо хороший "хоро", "птичка", "друг". А когда хочет спать или накрываем ему клетку на ночь" Спокойно" - это вместо спокойной ночи. "Спокойно" говорит только перед сном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, жако привыкает очень долго.
Хочется, конечно, чтоб летал и веселился, но он начинает это делать только когда всем доволен, привык.
У кого-то это быстро получается. У других долго.
katyaM, держим за вас кулачки чтоб этот страшный диагноз не подтвердился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, какой умничка! А давно он у вас и сколько ему лет?

 

А у меня чесать дает только дочке, но говорит: "Давай почешу"(ударение на е), если хочет, чтобы я с ним пела "Давай споем", вместо хороший "хоро", "птичка", "друг". А когда хочет спать или накрываем ему клетку на ночь" Спокойно" - это вместо спокойной ночи. "Спокойно" говорит только перед сном

 


Мы его приобрели у одной семьи, у них не было времени им заниматься, на тот момент ему было 2 года, но точный возраст они не знают, так как они тоже не сами его покупали , а поймали его где -то в подмосковье на даче, он к ним на грядки прилетел, у нас он живет с июня 2008 года, так что его возраст где то 2,5-3 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жако целый день сидит один. И я не знаю чем его занять. Поставила камеру. Он бедненький сидит как болванчик.
Я иногда оставляю радио, но мне кажется, что оно создает шум и мешает ему дремать, что он иногда делает. Может ему стоит включать телевизор и радио чаще? Т.о. 2 раза в неделю он сидит с радио. А 3 дня скучает в тишине. Игрушек много, но один он в них не играет.
Я очень переживаю за то, что птичка скучает.

 

Утром у нас почесоны, вечером – свободный выпас на стенде и на мне пару часов и немного занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агушин день начинается с 10 утра...
С утра мы завтракаем, чешемся, разговариваем...Кушает Агушка всегда в домике (клетке).
Потом я ее выпускаю: она летает, сидит на стенде, играет, передвигается вместе со мной по квартире, обедаем, немного занимаемся с ней командами, чешемся периодически и трещим.. :)
Часов в 7-8 вечера я ее сажаю в клетку, включаю ей телек и оставляю в гордом одиночестве ужинать!
Ближе к 10 я чешу свое чадо и укладываю спать! :)
Если днем не получается птица выгулять - гуляет вечером,но чаще всего днем (т.к. я в основном дома, и работаю тоже дома).
Когда птиц один в клетке, я всегда оставляю либо радио, либо ТВ, либо специальные записи на компьютере, которые она любит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока получили только результаты анализов крови( общий и клинический). Немного повышена повышена мочевая кислота. Все остальное в норме. А все остальное еще не готово. Опять ждемс.

 

Получается, что все жакошки не очень активные или у них активность уменьшается с возрастом?

Изменено пользователем katyaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katyaM, почему все неактивные?
В норме они должны быть активными. Особенно если их больше одной штуки в доме проживает.
Часто птица неактивная потому что еще не привыкла к месту проживания и просто опасается активничать. Поэтому сидит неподвижно и бдит. Бывает, что и по году жаки бдят... Зависит как от характера птицы, так и от характера владельцев, плюс еще от того как они взаимоотношения наладили...


Опять ждемс.

502154[/snapback]



Да, на аспарагиллез долго делают бакпосев...
Продолжаем держать кулачки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой Карапутька у нас с середины августа, не могу сказать, что он очень активный. первое время, сидел на клетке и бдил, потом начал интересоваться игрушками, но игрой не увлекается до сих пор, в нашем присутствии точно, хотя с момента вывешивания ему стенда, стал чуток активнее вести себя, просто стенд позволяет ему чувствовать себя в безопасности, он сидит высоко, далеко глядит... хотя при этом он очень активен в общении. когда мы дома почти постоянно, свистит, гукает, кукает, каркает, даже говорить начинает (выучили "Ты кто?).
первый день новогодних каникул, когда мы были целый день дома, он, по-моему, страшно радовался. болтал не умолкая. еще ему немного нравится с нами общаться, по-моему. мы с ним выучили два свиста, и он любит нам так свистнуть, чтобы и мы так же ответили. еще постоянно свистит так из комнаты, когда мы на кухне, если не отвечаем, начинает свистеть уже с другой интонацией, (такое чувство, что спрашивает, ну вы где?), как только в ответ свистнем, тут же радостно свистнет, замолкает, или начинает, издавать уже свои звуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!!!! У нас анализы ничего плохого не показали!!!!!Никакой бяки не выросло. Я так рада :up: . Думала, что за эту неделю просто с ума сойду, аж из рук все валилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.