Перейти к содержанию

Безаппетитный жако


Рекомендуемые сообщения

Жако 1,4 года.Линяет 4 месяц,теперь ещё исхудал грамм на 30,а во время сна слышны вздрагивания крыльями.Доктор сказал птиц здоров,да и ведёт он себя как всегда.Не хватает микроэлементов и витаминов,кто бы удивлялся.Витаминные курсы гамавит или multi vital мы проходим регулярно,теперь ещё селен и пивные дрожи.
С аппетитом у нас были проблемы всегда,он у нас с трёх месяцев.Безотказно он ест только гранат ,семечки и орехи(полседнего боюсь давать ему много,после того как 3 месячным переев семечек болел чесоткой),до последнего ещё просо, но теперь и его не очень.Перечитав все темки ,для меня было открытием,что птиц может съесть столько!Мы в лучшем случае половину съедаем.Корм у него есть всегда.В одной кормушке-зёрна,в другой-фрукты и мягкая пища.Что и как мы только не пробовали ему давать,все способы и рецепты описанные на форуме испытали.Результат максимум-полижет или покидает.

 

Как научить его кушать,если даже в моей тарелке его корм,даю ему своей ложкой,делаю вид,что ем сама?Он пробует и выплёвует!

 

Скажите, сколько в процентном соотношении можно давать жирной пищи(орехи семечки) по отношению к съединному?

 

Я находила значения в разных источниках от 20% до 60%.Кому верить неопытным владельцам!? :flood1:

 


Болели мы от 90% семечек и 10% птенцовой каши.

 


:sp: Попробую макароны,сколько их можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ira i ko, а вы пробовали прятать корм в бумажки, коробочки?
Когда еда добывается, то съедается с бОльшим аппетитом.
А каши он ест?
Рецепт, мне кажется, один...
Нужно в ту еду, которую любит, добавлять ту что не любит, но полезную. И потихоньку менять соотношение продуктов, в сторону тех, что не любит.
По поводу процентов жирности - я не знаю.
Сама кормлю "на глазок". Примерно равные соотношения каша-сухой корм- + овощи (их поменьше).
Фрукты - сколько влезет.
Птица у меня тоже капризная, кашу и овощи есть не хочет, поэтому все измельчаю-смешиваю-перемешиваю с сухим кормом. В таком виде, выбирая свой корм, подъедает и остальное. Но не все.
Скажите, а корм он не ест готовый? Ну, тот же престиж? Или только семечки из него выбирает?

 

По поводу макарон. Вы наверное знаете, что есть специальные попугайские макароны, упакованы сразу на небольшие порции.
Иногда вместо каш, я даю эти макароны.
Одну упакованную и приготовленную порцию делю на три части, и эту 1/3 также смешиваю с сухим кормом и овощами. Все не съедает, но съедает больше половины.
Если вы едите каши, то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ira i ko, когда я привезла своего Роню, то по поводу еды у меня была паника - тоже казалось, что худеет и не ест ничего. Для Вашего спокойствия ведите статистику сколько весит птица, сколько еды даёте и сколько съедает. Многие специалисты советуют убирать корм сразу после еды... У меня жакошка маленький ещё - 10 м-цев, но я бы тоже хотела, что бы его рацион был более разнообразным ,н-р зерновые он не очень то жалует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Многие специалисты советуют убирать корм сразу после еды...

488928[/snapback]



Метод очень действенный. Попробуйте. Оставили кормушки утром на часик-другой, убрали. Понавешивали корм, завернутый в бумажках, в трудно доступных местах. (Только надо показать, что там корм спрятан). Во второй половине дня опять кормушки повесили и т. д. Чтобы он понял, что корм - это не само собой разумеющееся, тогда и отношение к процессу питания изменится. Ну и конечно при таких делах - ежедневное взвешивание.
Насчет глистиков тоже неплохо было бы провериться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ira i ko, за какой период попугай похудел грамм на 30?
Это важно. Ко всему вышесказанному, добавлю, что динамичное снижение веса на 7-10% от исходного говорит о нездоровье птицы.
Наблюдайте за весом в течении нескольких дней.
Взвешивать нужно с утра, пока птиц еще не поел и уже выдал утреннюю порцию туалета :).
Если наблюдается ежедневное снижение веса, бейте тревогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похудел он втечении месяца,а то и 2.Это он последнюю неделю просо,которого раньше съедал ложки 3-4,теперь съедает-1-2.Насчёт глистов,не знаю,он постоянно ест тыквенные семечки. Фруктов и овощей ест мало, да и те без кожуры или мороженные. Откуда им взяться?
В vitakraft действительно выбирает семечки,а остальное ест после суток голодания. Я стараюсь давать ему побольше орехов. Еще он хорошо ест белковую пищу:яйцо,йогурт.Вот меня и интересует количество этих продуктов, которое бы не вредило здоровью птицы.
Foxya таких макарон во Львове я не встречала
Попробую забирать корм,хоть и жалко худышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.