Перейти к содержанию

как проходит линька у ваших сов


Гость Poohy

Началась ли линька?  

4 пользователя проголосовало

  1. 1. Началась ли линька?

    • Да, недавно и идет "малоактивно"
      1
    • Да, давно и идет "активно"
      3
    • Нет, не началась
      3
    • Что такое линька?:)
      0


Рекомендуемые сообщения

Прикольно.. по результатам голосования выходит, что ушастые начинают линять раньше, чем неясыть???
Моя еще не линяет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, Наша вообще-то в декабре почему-то начала линять, хотя может это и не линька вовсе. По крайней мере, общипаной она не выглядела.
В первое время очень много пуха было. Ща тоже иногда из себя перья вытаскивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхм. у нас нет.. у нас и с осенней странно было - он не очнеь активно линял.. то есть потерял перьев 10 большущих - из крыльев ну и такие больше похожие на те, что на груди - немного совсем... Сейчас не линяетя? А уже пора что-ль? Вроде рановато еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире у многих видов диких птиц нарушается линька - из-за нарушения температурного режима и длины светового дня. Так что ничего удивительного нет в ранней линьке, по идее, у уличных птиц она должна начаться в весенние месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас сов до котября жил ночь в доме - день на улице. с июля по начало октября. Позднее, стало холоднее - высаживали на час- полтора.. и он стал в октябре линять... А сейчас.. сейчас еще рано, мне кажется..ждем все же марта... Хотя бы... Но опять же - насколько обильной должна быть линька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бяка, черт его знает :( линька и ее сбои - вещь непредсказуемая.. Иначе мы бы давно знали, для ловчих птиц это важно... Еще в оттепель недавнюю почти все наши птицы начали линять, жаворонки прилетели :shock: , а сейчас снова по нулям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну просто я линьку представляла, как нечто масштабное, вся квартира завалена пухом, перьями.. А было так -утром мы находили по одному - два пера в течение двух недель.. и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну интенсивная линька - пух валится сильно, мелкие тоже регулярно в течение дня, а крупные перья - раз в несколько дней, обычно хотя бы раз в неделю. Если у вас десяток махов вывалился за две недели - это очень быстро. Но опять же, линька нарушенная может то затихать, то резко возобновляться, по разным случаям. У меня, например, присутствовала некоторая закономерность из-за смены корма :shock: - резкий скачок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пуха у нас очень мало линяло.. маховых за всю линьку - она тянулась у нас ну максимум месяц - сначала просто не каждый день перья падли, так вот маховых у на именно что 10-12 штук.. м ыих собирали.. пуха мало было.. небольших перьев ну тоже порядка 15-20 штук... Но Птис у нас себя хорошо чувствовла тогда - настроение не менялось, был активный...
Единственнео у нас сейчас - отчего ты лысые пальцы. н елапы.. а именно пальцы.. они не расчесанные. кжа нормального цвета, но раз в день он их после еды сидит и как бы общипывает.. больше нигде нчиего себе не ощипывает... Да и лапы его особо не беспокоят.. только после еды... Почему так? может он с перьев пытается остатки крови снять, да и перья так выдирает.. НЕпонятно просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На настроении линька по-моему, не особенно сказывается, побольше корма и минимум стресса. Если перья выросли нормальные, без переслежин, то все ок..
Про лапы не знаю, почему так, может, действительно, из-за крови.. Посмотрите поближе, может, увидите. Вот если только кровяные перья он будет общипывать, это неприятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственнео у нас сейчас - отчего ты лысые пальцы. н елапы.. а именно пальцы.. они не расчесанные. кжа нормального цвета, но раз в день он их после еды сидит и как бы общипывает.. больше нигде нчиего себе не ощипывает... Да и лапы его особо не беспокоят.. только после еды... Почему так? может он с перьев пытается остатки крови снять, да и перья так выдирает.. НЕпонятно просто...

 

Т.е. он выдирает перья на лапах? Может быт стоит ставить ему тазик с водой, чтобы лапы мыл? Пух 1 раз выдрал себе перо во время линьки на лапе, было много крови:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, У нас как раз соответствует описанию. Валиться в основном пух, а маховые перья раз в несколько дней вываливаются.
Сейчавс уже меньше стало, а в конце декабря, прям валом валилось. Где не сядет, везде пух оставляет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша после еды чистит лапы. Она иногда в мышиной крови пальца пачкает, а потом чистит.
Но перья при этом не выдерает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша после еды чистит лапы. Она иногда в мышиной крови пальца пачкает, а потом чистит.
Но перья при этом не выдерает

 

В общем-то так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не замечала его за тем, чтобы он прям выдирал перья на пальца х -видила - чистил... Про выдирание - я предполагаю.. так как пальцы лысые, а чотего - не понятно.. и только пальцы.. Насчет тазика с водой - он не купается.. вообще. как ни ставили ему мисочки, тазики, плошечки -он их игнорирует вообще.. Пить - тоже не пьет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у нас вообще мужчина серьезный - он играет только в угадай, где шуршит.. и еще в наблюдение - он теперь стал ночью слетать на стул котрый вплотную придвинут к кровати - и сидит на нем - так, что можно его коснуться.. вот как только ложишься - на диван - он сразу слетает.. Но как-то лько поднимаешься, хотя бы сидя - слетает возмущенно. А если лежать - то будет тебя слушать, ходить по спинке, как попугай по жердочке, искать кто-где-чем шуршит... А воду, он помоему не любит... Мы его один раз насильно купали - ну посадили в ванну где налито чуть-чуть воды да сверху еще из распылителя побрызгали - ему не понравилось.. он потоптался- потоптался - и вылез.. а потом сидел недовольный весь день. Так что вариант - отмывать лапы отпадает.. да и мне кажется, что все не из-за этого они лысые... Хотя смотрели его - никаких там паразитов - нет... а пальцы лысые.. сами лапки - такие хорошие - пушистфые... До этого он опутки растянул - и лапы чуть пооблезли, так как мы не уследили, сняли опутки - думали - от них.. так опуток нет уже месяца три, лапы заросли перьями новыми, а пальцы - такие страшненькие.. как у кур в магазине:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, Наша в воду сама лезет, когда хочет.Когда не очень хочет купатьс, просто в таз залазит и некотрое время стоит там, может воду клювом пробовать.
А если хочет купаться то как воробей в песке, пузом плюхается в воду и лапами из под себя воду гребет. Зрелище надо сказать очень забавное. Потом главное летает с трудом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, К сожалению нет. У нас нет камеры. А еслиб даже и была, поймать её за этим занятием довольно сложно. Начнем с того, что птах вообще купается редко, и предпочитает в комнате один оставаться. Мы так сказать подглядываем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша купается частенько, именно как воробей - плещеться и все такое. И что любопытно - тоже предпочитает делать это в одиночестве. И тоже потом еле летает...
Потом сушится прикольно - сидит на присаде и поочередно поднимает то одно крыло, то другое.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, Ну она не с разгона плюхается. Она стоит в воде, пробует её клювом, а потом на пузо опускается и наченает очень быстро лапками скрести, чем вызывает большую волну. Перья распушает и дальше уже похожа на купание воробья.

 

SleepingSun, А крылья потом тоже в разные стороны отодвигает. :) И вообще очень прикольно выглядит после купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу как-нибудь заснять своего за купанием.. Он все равно на сову большую похож, на улице все время филином обзывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А крылья потом тоже в разные стороны отодвигает.  И вообще очень прикольно выглядит после купания.

 

Угу. Така страаашшшная делается!!! У меня как-то подруга ЭТО увидела и заорала - О Боже, твоя сова умирает???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он все равно на сову большую похож, на улице все время филином обзывают

Это нен потому что очень похож, а потому что народ не знает разновидностей сов. Нашу тоже филином называют, хотя она в 10 раз меньше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на аватаре американский краснохвостый канюк, выражение у него нравится. У своих все никак не сниму то же самое. Картинку прислать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, а кто у вас? Я так понимаю, какая-то дневная х/п - но вот какая? Хотя бы название, хотя картинку, конечно, лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, зимняк у меня, мальчик. Роскошный восточносибирский зверь.
Не могу сейчас достучаться до фотоальбома, потом фотки повешу :)

 

Poohy, я вот уже думаю :) хотя видео купания у меня пока нет, но, может, появится. Зато другого полно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.