Перейти к содержанию

Генетический калькулятор.


Рекомендуемые сообщения

марина.ку, спасибо большое за внимание к моей теме. Значит пока у меня одна 100% девчонка, а остальных буду наблюдать. Кстати, у моего самца сестренка тоже перловая корица, точно такая как у меня сейчас младшенькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NikaFAIR

    24

  • марина.ку

    23

  • Medea

    23

  • Uprjamaja

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте! Может вопрос не по теме, но все же - является ли птичка на прикрепленных фотах девчонкой природного окраса, носительницей гена пестроты? Если да, то можно ли как то узнать, кто из ее родителей был пестрым? И еще: какие птенцы получатся у пары - самка лютино, может перловая (есть три пятнышка яроко желтых на спинке) и самец коричный или природный, возможно несет ген пестроты? Можно проверить все комбинации?

post-54394-1399901607_thumb.jpg

post-54394-1399901664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что значат такие вот результаты?

 

1.0 natural cinnamon
x 0.1 ino
% from all 1.0
100.0% 1.0 natural /cinnamon ino
% from all 0.1
100.0% 0.1 natural cinnamon
:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, от самца корицы и самки лютино детки будут: все мальчики - природники с геном корицы и лютино, а все девочки - корички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю скрытые гены, подруга купила в зоомагазине птичика, там пока даже с полом не понятно, но мордаха жнлтеет уже. Вопрос волнует, так как мальчишку мне отдадут.

 

Ээээх.... А я хотела желтика-лютинчика себе.... А они не получаются, хотя природник тоже хорош, но я хотела солнышко себе в дом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, чтобы получился птенчик лютино (именно мальчик), нужны оба родителя лютино, или чтобы самец, например, природник, нес скрытый ген лютино.
Природники тоже очаровашки!

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно..... Подруга однозначно расстроиься, ей почему то природники не нравятся, а у меня будет один такой мальчик.... Песни нам с Рикки петь будет.... А эти гены лютино и корицы, которыеон будет нести, в окрасе никак не проявятся, например более светлым отткнкам серого? И еще вопрос, наверео не по теме, но в каком возрасте малыша можно будет забирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, не думаю, что они будут проявляться внешне, они же "скрытые гены". У нас Сёма - носитель перловости и коричности, а внешне он пестрый. Сеня - носитель гена пестроты, внешне перловая. Но я не уверена на 100 %, с биологией у меня не очень :) Поспрашивайте еще у кого-нибудь поопытнее.
Птенца забирают после того, как он уже уверенно кушает самостоятельно. Примерно это в 2-3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medea, ОГРОМНОЕ ВАМ ЗА ВСЕ СПАСИБО!!!!! Теперь часто с калькулятором буду играться.... А сколько интересных птенцов у Рикки с природным мальчиком, носителем корицы и лютино получатся.... А как это коричный лютино не знаете случайно? Не паровый ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1.0 natural /cinnamon ino
x 0.1 natural /ADM.pied
% from all 1.0
24.25% 1.0 natural /cinnamon ADM.pied
24.25% 1.0 natural /cinnamon
0.75% 1.0 natural /ino-cinnamon ADM.pied
0.75% 1.0 natural /ino-cinnamon
24.25% 1.0 natural /ino ADM.pied
24.25% 1.0 natural /ino
0.75% 1.0 natural /ADM.pied
0.75% 1.0 natural
% from all 0.1
0.75% 0.1 ino cinnamon /ADM.pied
0.75% 0.1 ino cinnamon
24.25% 0.1 natural cinnamon /ADM.pied
24.25% 0.1 natural cinnamon
0.75% 0.1 natural /ADM.pied
0.75% 0.1 natural
Это если считать Рикки природной с геном пестроты. Надеюсь понятно получилось. А если считать Рикки пестрой то будет так 48.5% 1.0 natural /cinnamon ADM.pied
1.5% 1.0 natural /ino-cinnamon ADM.pied
48.5% 1.0 natural /ino ADM.pied
1.5% 1.0 natural /ADM.pied
% from all 0.1
1.5% 0.1 ino cinnamon /ADM.pied
48.5% 0.1 natural cinnamon /ADM.pied
1.5% 0.1 natural /ADM.pied
48.5% 0.1 ino /ADM.pied
Calculate

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие птенцы у Семы с Сеней будут!!! Вы считали? У меня прямо слюнка потекла))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, я тоже долго игралась! :) У Сени с Сёмой птенцы могут быть "всех цветов радуги", и мальчик-девочка можно будет отличить только по поведению. Но, это если будут. Пока Сёма только Жорику поет! :o
Самец природник с геном корицы и лютино - имеется в ввиду, что птенчикам он может передать или коричность или лютинистость :)

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хахах)))) А Сеня что делает? Я уже поняла, что самец может передать свои гены, но в результатах получилось и у самок и у самцов ino cinnamon
Как я поняла лютино корица, то есть коричный лютин. Или я как то не так перевожу? А вот в генах самцов вот так получается /ino-cinnamon
Что значит дефис между лютино и корица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, ну, вот в этих тонкостях я не сильна.
Сеня хомячит кашу, или где-нибудь хулиганит, пока никто не видит :) Маленькая она еще :)

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, да, и насколько я поняла, коричного лютина не может быть, т.к. лютино "окрас в котором кроме желтого цвета все остальные пигменты отсутствуют". Вот И кор хорошие ссылки давала:
http://www.4pop.net/publ/4-1-0-25
http://www.4pop.net/publ/4-1-0-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в этом помоему марина.ку разбирается...? Ладнл, попробую ей в личку написать... Спрошу что это значит..

Изменено пользователем NikaFAIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medea,
САмец ваш перловый с геном корицы.( какие родители были у самца) может ещё какие гены несёт?
Самка перловая с геном пестроты.
То пока расклад такой.
Самцы перловые.
Самки перловые, перловые корицы.

 

NikaFAIR,
Если самка природник с геном пестроты.
А самец природник и несёт ген лютино и корицы,

 

Дети.
самцы: серые.
Самки: серые, корицы, лютино, лютино с напылением корицы.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Лютино с напылением корицы.... Надо будет фотки поискать в инете, Спасибо огромное! А у Medea же нет перловых самцов вроде.... У них пестрый мальчик и перловая девочка. Ну и еще одна пара с птенцами. Пестрый несет перловость и корицу, а самка перловая с геном пестроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще одна пара с птенцами. Пестрый несет перловость и корицу, а самка перловая с геном пестроты.

 

NikaFAIR,
САмцы: серые, пёстрые, пёстро перловые, перловые.
Самки: серые, пёстрые, корица, пёстрая корица, перловые, пёстро перловые, перловая корица, пёстро перловая корица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, у нас самец пестрый с генами перловости и коричности (по словам бывшей хозяйки) и самка перловая с геном пестроты ( отец - природник с геном пестроты, мать - пестрая корица). Судя по ген. калькулятору - несколько вариантов окрасов самцов и самок + отличие в скрытых генах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас самец пестрый с генами перловости и коричности (по словам бывшей хозяйки) и самка перловая с геном пестроты
Medea,
Самцы: серые, перловые, пёстрые, пёстро перловые.
Самки: пёстрые, пёстрые корицы, корицы, серые, пёстро перловые, перловые, пёстро перловые корицы, перловые корицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня тут осенило! Самка моей подруги вовсе не лютино! У нее черные глаза! То есть у нее очень странные глаза - выглядит как будто черный зрачок со светлой радужкой/окантовкой. Ну может не прямо черный, но однозначно темный, нкрасные. И какого тогда она окраса, и какие у них будут птенцы с коричным самцом? Также, природные мальчики с генами корицы и лютино, и девочки корички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка со св6етлыми глазами корица-лютино. Цвет детей зависит от того, будут ли ее гены щепны, т.е., если они будут при передаче расщепляться, то и самцы и самки могут быть и лютино и корица и освеленная корица и лютино-корица, а вот если нет, то самцов лютино вы не получите, они будут серыми, может с пестротой, если родители эту пестроту несут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как я поняла, что теперь только ждать и смотреть кто получится. Если будут лютинки, то могут быть они и мальчиками и девочками, значит Кирины гены щепны. Правильно? А в таком случае природники могут получится? Они будут мальчиками? Или природники только в случае если Кира не расщеплена? Как в калькуляторе записать щепные гены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калькулятор вам выдаст и то и другое. А если у вас будут лютино только самки, то значит ничего не расщепляется. Природники могут быть любого пола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное! Теперь все понятно... Вот ток не знаю, радоваться или нет.... Это получается только песен ждать... Стоп, а как же у них получатся дети лютино!? Ведь чтобы получить девочек лютино нужно иметь самца лютино или хотя бы самца несущего лютино, а чтобы иметь мальчиков лютино, нужно иметь обоих родителей лютино или какаю нибудь лютино самку и самца, лютино несущего. Или это имеется ввиду обычные лютино, но не коричные? Самец то у нас обычная коричка, а самка коричная лютино и я так понимаю все дети у них корицы, самцы несут лютино?

Изменено пользователем NikaFAIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, тоже разобраться, у кого есть минутка - какие самцы/самочки получатся у пестрого самца и самки перловой лютино? Один птенец у нас уже есть, перловый, можно ли определить пол? Заранее большое спасибо.

 

Самец - пестрый природный, самка - перловая лютино.
Результат 1.0 - 100% 1.0 natural /opaline(pearl)-ino ADM.pied
0.1 - 100% 0.1 natural /ADM.pied

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marrr,
Всё будет зависеть от того, какие гены унаследовал ваш самец.
А пока природники и пёстрые ( если самка несёт ген пестроты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Самец - пестрый серый (мама - перловая лютинка, папа - природник.
Самка - перловая корица.

 

Подскажите, пожалуйста, какие по окрасу будут малыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данечка73, пестрый серый - это какой? Есть фото? У меня получилось, если мама - перловая лютинка, папа - природник, то мальчишки у них получаются только природники с геном лютино и перловости. Даже если у папашки-природника ген пестроты, то малыш все равно природник, но с возможностью добавления к скрытым генам перловости и лютино гена пестроты. Откуда видимая пестрота у парнишки? Надо фотку.

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего не понятного. Просто ген пестроты несут оба родителя. А пестрый самец получил еще и пеловость-лютино в генах.
Как я поняла, родители самки перловой корицы неизвестны?
Итак, от пары пестрый серый самец с генами перловости-лютиен и самка перловая корицы получатся детки:
самцы - корицы/пеловость пестрота, природные/лютино корица-перловость пестрота, природные/ корица-перловость пестрота, корицы/ лютино перловость пестрота.
Самки - коричная лютино/пестрота, корицы/ пестрота, природные/пестрота, лютино/пестрота.
Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про возможный ген пестроты у самки я как-то позабыла :) Видно голова вечером совсем не соображала :)
Однако, у меня в результатах нет коричных птенцов вообще, коричность получается только в генах.

 

Самец пестрый серый с генами перловости и лютино + самка перловая корица:

 

1.0 natural ADM.pied /opaline(pearl) ino x 0.1 natural cinnamon opaline(pearl)

 

% from all 1.0
35.0% 1.0 natural opaline(pearl) /cinnamon ADM.pied
35.0% 1.0 natural /ino opaline(pearl)-cinnamon ADM.pied
15.0% 1.0 natural /opaline(pearl)-cinnamon ADM.pied
15.0% 1.0 natural opaline(pearl) /ino cinnamon ADM.pied
% from all 0.1
15.0% 0.1 natural /ADM.pied
35.0% 0.1 natural opaline(pearl) /ADM.pied
15.0% 0.1 opaline(pearl) ino /ADM.pied
35.0% 0.1 ino /ADM.pied

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя пара: самец - природник (с пятнышками на затылке) и самка - перловая корица. Птенцы были: природники, природники с пятнышками на затылке и пёстрые. Пол по окрасу не определялся.

 

Самец их птенец - пёстрый серый. Самка - перловая корица (мама- перловая корица, папа - пёстрый серый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, это я ошиблась.
Но все же все получается совсеем подругому.
Итак, Ваш серый пестрый папа перловой корицы несет пеловость и корицу. Коричка в свою очередь получила от папы ген пестроты.
Пара пестрый серый/перловость лютино и самка перловая корица/пестрота.
Дети таковы:
самцы - серые пестро-перловые/корицу, перловые серые/корицу пестрота, пестрые серые/лютино пеловость-корица(- означает, оба гена лежат на одной хромосоме), природные/лютино перловость-корица пестрота, пестрый серый/перловость-корица, серый пестро-перловый/лютино корица, серый перловый/лютино корица пестрота.
самочки - серые пестрые, природные/пестрота, серые пестро-перловые, серые перловые/пестрота, перлово-пестрая лютино, перловая лютино/пестрота, пестрые лютино и лютино/пестрота. Фуух, вроде все.

 

Стооооп! Мама пестрого серого самца пеловая лютино или перловая корица? Если корица, то опять пересчитывать. Вы просто в первом сообщении написали, что лютино, а сейчас пишите, что корица. Или я Вас неправильно поняла, тогда простите.

Изменено пользователем NikaFAIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самец - пестрый серый (мама - перловая лютинка, папа - природник.
Самка - перловая корица.

 

Подскажите, пожалуйста, какие по окрасу будут малыши.

 

NikaFAIR, откуда у самки пестрота? Она же просто перловая корица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее ген пестроты, доставшийся от отца.
цитирую:

Самка - перловая корица (мама перловая корица, папа пестрый серый)

Я посчитала пару на калькуляторе, получается отец этой корицы, пестрый серый, с генами корицы и перловости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, а.... так у самки нашлись родители! :):wacko: Уфф! Голова кругом уже :) Загляну-ка я завтра, на свежую голову, а то запуталась уже - кто кому отец, а кто кому птенец... :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, если я правильно поняла, то ваш самец должен нести гены: пестроты, корицы и перловости.( надеюсь, что все три)
Самка должна нести ген пестроты.
Тогда детки должны быть:
самцы: пёстрая корица, корица, пёстро перловый, перловый, пёстрый, серый, перловая корица, пёстро перловая корица.

 

Самки: пёстрая корица, корица, пёстрая , серая , пёстро перловая, перловая, перловая корица, пёстро перловая корица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина.ку, самец несет только перловость и лютино. У него окрас пестрый. Сейчас надо выяснить, мама этого самца перловая лютино или же перловая корица.
первое сообщение:

Самец пестрый серый (мама перловая лютино, папа природник.)

После этого:
Моя пара: самец - природник (с пятнышками на затылке) и самка - перловая корица. Птенцы были: природники, природники с пятнышками на затылке и пёстрые. Пол по окрасу не определялся.

 

Самец их птенец - пёстрый серый.


Как я поняла речь идет об одной и той же паре, эта пара родители пестрого самца. Данечка73, скажите, пожалуйста, перловая корица или перловая лютино? Речь идет о маме пестрого самца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.