Перейти к содержанию

Генетический калькулятор.


Рекомендуемые сообщения


Я вс щелкаю и не понимаю из каких комбинаций может получится безщекая лютинка??

 

Например безщекий самец любого цвета, носитель лютино + безщекая самка любого цвета (в том числе лютино)

 

или самец любого цвета носитель безщекости и лютино + самка безщек или носитель
и еще есть комбинации и не одна, просто там важно не перепутать, где что нажимать и помнить что лютино это sex-linked, а whiteface - рецессивная мутация

Изменено пользователем JIucca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NikaFAIR

    24

  • марина.ку

    23

  • Medea

    23

  • Uprjamaja

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме


То есть у птенцов окрас не природный, а пестрый??

 

Ну я такие пятна считаю проявлением пестроты, так же как и разноцветные коготочки на лапах, в английской литературе такое называется light pied (проявление пестроты меньше 25% от общего серого окраса), для себя перевожу природный-пестрый, у кого-то еще тоже видела такое же определение цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вроде разобралась с калькулятором, но все же не уверена. Папа - природный, мама - лютино (визуально). Значит ли это, что малыш лютино - 100% самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде разобралась с калькулятором, но все же не уверена. Папа - природный, мама - лютино (визуально). Значит ли это, что малыш лютино - 100% самец?

 

нет не значит, 50/50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, можно ли где-то найти бесщекого самца с носителем гена лютино??
И можно ли как-то проверить, что о носитель гена.
Допустим посмотреть на родителей, если самка-мама лютино, то у него ген лютино будет 100% или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы считаете, можно ли где-то найти бесщекого самца с носителем гена лютино??
И можно ли как-то проверить, что о носитель гена.
Допустим посмотреть на родителей, если самка-мама лютино, то у него ген лютино будет 100% или нет??

 

если мама лютино, а у папани гена лютино нет - то 100% у птенца самца есть этот ген
если мама лютино, а у папы ген есть то, мальчики могут быть лютино и не лютино и тогда у не лютино ген тоже есть

 

а если мама не лютино и у отца есть ген, то тогда 50 на 50 у детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору темы и всем принимающим участие в обсуждении! Озадачилась вопросом, какой пол у моих пестрых кориц - птенчиков от пары "пестрый-перловая". Окрасы птенцов от пары - перловый, пестрый, пестро-перловый, корица, перловая корица, пестрая корица.
Решила поэкспериментировать с генетическим калькулятором. Делюсь результатами, поправьте, если ошиблась.

 

Исходные данные.
Папа: Visual - ADM.pied; Splits to..X1 - Cinnamon, X2 - Opaline(pearl)
Мама: Visual - Opaline(pearl); Splits to - ADM.pied

 

Результат - таблица из 8 мутаций для каждого пола, но коричный оттенок, проявляющийся визуально - только у девочек, а мальчишки - в лучшем случае являются носителем гена.

 

Далее, стала перебирать комбинации, чтобы получился мальчишка корица. Выяснилось, что мальчик корица (не уточняя пестрый/перловый, главное, с коричным оттенком вместо серого) получится, если как минимум мама будет корицей и папа - носителем этого гена. Интересно сопоставить с действительностью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

томчик, будут 50%самцов природных и 50%самцов лютино, так же самки лютино и самки природные и может еще какие самки (корица, перловые) если ваш с амец несет скрыто эти гены
danylogalyckyj, в калькуляторе сокращенно написанны окрасы, расшифровка сокращений выше в теме. Вводите в калькулятор окрас ваших птиц и если вам известны мама с папой ваших птиц их окрас тоже и жмете кнопочку, будет результат
вот здесь описанны типы мутаций - что и как птицами наследуется, правда без картинок http://www.4pop.net/publ/4-1-0-25 и продолжение http://www.4pop.net/publ/4-1-0-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!Я тут новенькая.Перечитала все вроде ,но вопрос так и не отпал.Калькулятор вроде понятный но для чайников не особо))) помогите с подбором дамочки нам.У меня мальчик перловый(до линьки был),а теперь ищу нам даму сердца и вот возник вопрос стоит ли покупать дорогую альбинку или купить лютино ,или что то белолицее?что из кого получиться с моим мальчиком?просто хочется нечто......в итоге)))это же не на месяц или 2,а на годы.Кто папа с мамой у него не знаю.Покупала на рынке до 1й линьки.Мы поем и говорим уже.Вообщем тут у нас наклевывается выбор у заводчиков и я тут начиталась и совсем в растерянности.На чем мне остановиться чтоб без природного окраса в будущем обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот возник вопрос стоит ли покупать дорогую альбинку или купить лютино ,или что то белолицее?

1044260[/snapback]


 

Брать дорогую альбинку и белолицую самочку, смысла особого нет.
У вас ведь самец обычный. Ему отлично подойдут лютино или перловые самочки.
Главное нужно знать, что несёт за собой самец, какие гены.( какие родители у него были)

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это что за окрас странный получился??
/ino opaline(pearl)-cinnamon получается какая-то жемчужная коричная лютина..
таких на каринке не могу найти..

Изменено пользователем Бездельница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот говорю что понятия не имею какие родители у нашего Гошика.Покупался на рынке.А вот сейчас есть возможность выбрать непосредственно барышню у разводчиков и знать какие гены несет в себе дама.Я жду пока выяснят пол у 3х выводков. 1й -это 6 птенцов от самки лютино и самца белоголового(обещают примерно тоже потомство) тут только глаза открыли,потом есть нечто непонятное еще перьев нет и альбино тоже непонятно кто пока,и 3й обещает написать тоже что будет(пока сам не знает) Просто это я нашла тех что кормить вручную будут ,чтоб сразу птички ручные вышли.У последних 2х варианты альбно и белоголовых должны быть. Цены правда караул.Заказывать за раннее нужно. Мне лично очень альбинки нравятся ,но если смесь моего перлового и альбины принесет только природный серый окрас то наверное и вправду лучше лютино.А что у нас в смеси с лютино выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лютино самки принесут тоже только серый, если у самца не было кого-то из родителей лютино. перловость принесет перловая самка и возможно пестрость принесет самка пестроперловая, если ваш самец носитель пестроты.Более вариантов у вас нет. Разведение заведомо ручной пары дело не благодарное, хлопотное и часто не приносящее результата по многим причинам.
Вы должны выбрать - кого вы заводите - птиц-компаньенов (выкормышей) или разводную пару. Для последней цели выкормыши не желательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись!простите за назойливость ,но почему выкормыши не годятся для развода?Если парень выкормыш-это понятно ,у меня уже есть такой плачевный опыт с неразлучниками.Подарили мальчика,а потом я купила ему самку.В результате пустые яйца ,но любовь платоническая но присутствует))).А тут принцип но наоборот же.Парень уже вкурсе что делают с противоположным полом.А ей-то все равно по идее.Я хотела 2 зайца сразу убить.И самку для развода и Гошу ею же и приручить окончательно.Что считаете глупо?У нас была девочка тоже перловка купленная, там же на рынке, в один и тот же день но увы сын открыл балкон :cray::cray: и я вижу что ему плохо одному.Сразу пытался хоть с нами общаться,а сейчас вообще и из клетки выходить не хочет,днями перед зеркалом сидит.Злиться начал.То как бы плача попискивает-то дерется сам с собой.В о общем у нас вот можно сказать горе.И пытаюсь найти ручную,чтоб проще как- то было уже и сам птиц по идее на руки должен пойти в таком случае.Ну теоретически :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так человекоориентарованные бывают не только самцы, но и самки - вот пошлет вашего жениха, а просить о ласках вас будет и яйца вам за шиворот класть(это конечно в плачевных случаях)
а если серьезно, то выкормышами становятся птенцы при плохих родителях - либо родители имеют дефект в поведении, что передается периодически птенцам как пример, либо дефект поведения образован не психическими проблемами, а физиологическими - птицы ну не больны, но чего-то им из микроэлементов не хватает, вот и начинают свое потомство драть, или нарушенна гормональная функция, отсюда тоже сбои и агрессия, либо не умеют выхаживать потомство, и ваши примера должного не получат - откуда им знать как птенцов кормить, если их самих из шприца кормили. Кроме всего прочего гиперручные птицы во время полового поведения могут быть дурными на голову, больше правда самцов касается и с людьми, которых не боятся вести себя агрессивно
а вот приручить птенца можно почти любого и будет он и ласковым и ручным и не так от вас зависеть. Выкормыши очень человекозависимые, они без человека жить не могут, любят до потери пульса и искренно считают, что все свободное время вы должны уделять именно им, потому что любят беззаветно сами готовы на то же, а вы готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, может быть я что-то не так отмечаю??
правильно ли я понимаю, что альбино, отмечается как белолиций лютино??
тогда у меня какие-то птенцы странные...
таких окрасов то и нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки огромное за разжовывание для чайников)))Насчет выкормышей дефектных это может случается у всех,но тут типа модно так и дороже ручную птицу продавать.Вот есть над чем подумать,дак это про яйца за шиворотом.А нельзя ее потом как-то больше к мальчику переприручить?ведь он из вольерных ,да и сам наверняка в первый же день начнет разглядывать мадам и знаки внимания проявлять,дело в том что предыдущая которая исчезла у нас совсем какая-то туповатая была.В дом не допросишься чтоб заходила,и приручаться ну совсем не хотела.Парень то наш и ест с рук иногда ,правда после нашего горя он сам не свой.А таких вот расцветок я ни в одном магазине не найду.А тут чтоб дороже содрать их и вынимают из гнезд в 15 дней где-то.В магазинах только серые,перловые простые и лютино замученные и лысые ((((вот и рою каждый день птеньчиков .Вот еще не вылупившуюся предложили.там расцветка как раз как советовали.+папы,мамы и дедушки с бабушками известны.И болячку в дом не хочется притащить.
А ссылка на Ваш сайт просто ПРЕЛЕСТЬ!Есть на что посмотреть и поучиться.Спасибо! А по поводу таблицы я к стате тоже не особо поняла.Где самка и самец?и почему там 3 столбика.Это для всех родственников?Простите за надоедливость но вот я например чайник чайником,да и не на русском.Я на французском пыталась понять он ближе к испанскому,но тоже чего-то никак.И описание читала.На русском примерно такой же таблички нету?Сама таблица прелесь,но вот перевести на 100% бы)))а не на 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, да, альбино - это безщекий лютино

 

Nafantik, для создания условий гнездования птиц не надо просить заходить в домик - их готовят около месяца прежде чем гнездо вешать, кормят, они спариваться должны не один раз в день, а по 3-4 раза как минимум, тогда сами сломя голову не позднее третьих суток в гнездо запрыгнут и потом их метлой не выгонишь.Самка скорее всего была не туповата, а флегматична или вы их не готовили.
НИ ОДИН заводчик не станет специально отнимать птенцов от родителей ради приручения!! это происходит только у тех, у кого птицы щиплют потомство, а все остальное сказки венского леса, если бы вы попробовали сами, то поняли бы какого труда все это стоит)) , а для приручения достаточно каждый день птенцов в руках держать по 5-10 мин и все.
По поводу таблицы.
некоторые признаки являются рециссивными, т.е. передаются потомству только если есть у обоих родителей, а если у одного, то птица несет этот ген скрыто, вот для скрытых генов 2 колонки - одна когда ген виден, другая когда ген несет, но визуально его не видно
левые колонки - самцы, правые - самки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, спасибо, а что это за окрас такой получается??
1.0 natural blue(whiteface) ino opaline(pearl)-cinnamon

Изменено пользователем Бездельница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон,я не опытная но не совсем тупая)))я просто не так выразилась.Самка в клетку не хотела заходить,даже когда яйца там были.Просто это когда я уговаривала -то говорила "домой" вот по привычку и написала))).Я на прогулку выпускала,просто наша самка неразлучника когда яйца несет 5-10 мин. гуляет и пулей в домик,а эта..... полтора часа ее уговаривала,мужик то на яйцах сознательно сидел,а она ни в какую.Вот и оставила ее на люстре как обычно ну и ......случилось-то что случилось((.Гошик сидел 2 суток сам ,даже есть не выходил,я ему и тарелку ставила в домик,думала яйца убирать если так продолжиться,очень я его люблю и потерять ну совсем не хотелось.Прощелкала время когда он выходить то начал и яйца остыли(((еслиб знала хоть за инкубатором слетала бы в магазин. А по поводу ручных не знаю как у вас но у нас разница в цене вот такая: вольерные 35 евро,а вот выкормыши от 70 и до 140 евро в зависимости от расцветки.Так что многие стараются держать 1-2 пары и продавать по максимуму.У кого вольеры им все равно они только редкие цвета вынимают и кормят вручную,а остальных в магазины оптом сдают. Я просто перерыла тут весь интернет прежде чем утверждать что-то. И многие докармливают и ложат в гнездовье.Это уже от разводчика зависит.Вот теперь буду искать таких.Есть даже инструкции одного разводчика как и когда вынимают из гнезда,какая температура и как кормить.Все с иллюстрациями.Хотите ссылку дам но все на испанском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, у меня тоже вопрос по поводу подбора пары.
У меня самочка, окрас природный-пестрый, мама пестро-перловая корица, папа - природный.
Какого мальчика нам надо подобрать, чтобы у птенцов былы интересные окрасы

 

 

 

 

 

На фото родители по бокам, доченька посерединке))post-26387-1298736320_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня самочка, окрас природный-пестрый, мама пестро-перловая корица, папа - природный.
Какого мальчика нам надо подобрать, чтобы у птенцов былы интересные окрасы

А какой окрас для Вас интересен?
...
Пробуйте отталкиваться от Вашего ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой окрас для Вас интересен?

 

Вообще мне нравятся лютино и альбино, но можно и кориц, просто в выводке этой пары получаются все птенцы природно-пестрые, а хочется разнообразия :)

 

какие птенцы могут получиться с самцом лютино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще мне нравятся лютино и альбино, но можно и кориц, просто в выводке этой пары получаются все птенцы природно-пестрые, а хочется разнообразия :)

в этой паре других окрасов не ждите...

usik_m, а мне очень нравится окрас олив)) просто мечта.. в России таких нету(((

Эти окрасы и мне очень нравятся, одна проблемка - все они рецессивны, т.е. чтобы получить потомство такого цвета нужно хотя бы одну особь такого окраса и вторую носителя гена.

какие птенцы могут получиться с самцом лютино?

Все будет зависеть от окрасов родителей и дедушек - бабушек ожидаемого потомства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


usik_m, а из каких особей его первоначально получили?? Может ариродник и лютинка или Альбина..

При современной генной инженерии не удивлюсь если добавился ген например фазана или павлина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста разобраться. У меня самка - жемчужно-пестрая корица, самец - пестрый. По моим подсчетам получается, что эта пара может дать всего лишь один окрас - natural ADM. Неужеле это действительно так? :( И что это за окрас такой - природный пестрый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне пожалуйста,какой окрас будет у моих птенчиков, если самка лютино,а самец природный???:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uprjamaja, спасибо. Эх, другого я совсем ожидала. Так хотелось, чтобы детки были похожи на своих родителей. Ну ничего, любым деткам буду рада. Лишь бы они были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, да я вот тоже сейчас оставила себе одну такую (природно-пеструю) девочку, сейчас мальчика ищу, чтобы птеньки у них по разнообразнее были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uprjamaja, да, конечно же хочется разнообразия. Так интереснее :) Я, если честно, еще надеюсь, что мои птицы приподнесут мне какой-нибудь сюрприз с окрасами. Их родителей, т.е. бабушек -дедушек, возможных птенцов, я не знаю...
Да и вообще, где справедливость? Папа - желтый, тлько крылышки и несколько перьев в хвосте серые, мама вообще - жемчужно-пестрая корица. Откуда тут природно-пестрым детям взяться ?:grin:

 


Подскажите мне пожалуйста,какой окрас будет у моих птенчиков, если самка лютино,а самец природный???:)

 

nyusya, я не уверена, но по-моему у Вас все будут природниками.

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nyusya, поздравляю! У Вас еще и лютинки будут - это хорошо. :) Значит, самец у Вас нес ген лютино. Поэтому, не зная бабушек, дедушек - это действительно гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста кто из птенчиков от этой пары мальчик а кто девочка!!?post-24205-1301313624_thumb.jpg
Самка перловая- отец ее пестрый, мать корица.
Самец перлово-пестрый, родителей не знаю.

 

Первая кладка из пяти птенчиков 2 пестрые корицы,1 пестро перловая корица, 1 серый с пятом,1 серый с желтой головой. Мне кажется 3 корицы девочки а 2 мальчика серый и пестрый??
Посмотрите пожалуйста(посчитайте), будьте так добры..)))
post-24205-1301313872_thumb.jpgpost-24205-1301313905_thumb.jpgpost-24205-1301313934_thumb.jpg
post-24205-1301313968_thumb.jpgpost-24205-1301314015_thumb.jpgpost-24205-1301314046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаки-Лаки, папа птенов, скорее всего пестрый, но несёт ген корицы и перловости - "natural ADM.pied /cinnamon opaline(pearl)" (если бы папа визуально проявлял перловость, то, судя по калькулятору, не получились бы птенцы корицы, а только перловые корицы). :idontno:
Мама несет ген пестрости (не зависит от пола птицы) - "natural opaline(pearl) /ADM.pied "
Результаты по калькулятору: птенчики с коричным оттенком - только девочки. Пестрыми могут быть и мальчики, и девочки, но вероятность больше, что мальчики (причем носители генов корицы и перловости)...
Как-то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, окрасы птенцов у пары:
самец - лютино (мама-пестрая, отец-безщекий)
самка - альбино без щек (родители не извесны)
Будут лми у этой пары безщекие птенцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nyusya, мне тоже кажеться, что будут, но хочеться знать поточнее, ведь самца этого я только раздумываю купить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.