Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возьмите плотный картон, вырежьте маленькую дырочку, размером чуть меньше яичка какарьего, смотрите на просвет перед обычной настольной лампой - вот вам и овоскоп, даже промышленные овоскопы похожей конструкции идут :)
Яйца овоскопируются максимум три раза за время насиживания. Больше - не стоит, на яйце есть тонкая защитная пленочка - кутикула, пальцами вы её легко сотрёте при прикосновении, потом через повержденную кутикулу легко вирусы и микробы проникают - зародыш может погибнуть, поэтому без дела яички лучше не трогать.
Овоскопируются на 6-й день на предмет оплодотворения яйца. В оплодотворенном яйце на шестой день появляются кровеносные сосуды и зародыш в тёмном пятне желтка можно просмотреть.
На 12-й день замыкается аллантоис - яйцо при нормальном развитии целиком темнеет - зародыш просматривается плохо. Прозрачная только пульпа (воздушная камера).
Перед самым выходом (примерно 20й день) пульпа должа занимать примерно треть яйца. Само яйцо должно быть сплошь тёмным. Самка должна чаще спрыгивать с яиц (иногда до получаса), чтобы излишки тепла не убили птенчика, потому что он уже и сам выделяет тепло. Но купалку все равно убирают за две недели до выхода - чтобы она птенцов и не переохладила.
Если при первом овоскопировании в яйцо прозрачное, без жилок, а по середине тёмное пятнышко - оно не оплодотворено. Но его все равно следует оставить, пусть самка отсидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 448
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Coldy

    175

  • Emmiczka

    101

  • Pola

    53

  • MOLLIKA

    39

Топ авторов темы

Изображения в теме

mikha, Pola, огромное Вам спасибо за советы!
Я больше яйца не трогаю)
Их уже 5 :)
Пусть сидит, потом посмотри, что получится!
А это нормально, что и Моня в домике с Гелей? Они ночью там вдвоем сидят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это нормально, что и Моня в домике с Гелей? Они ночью там вдвоем сидят...

Думаю да :) У меня Токомару днём всегда был вне домика - ел-ел-ел и залезал в дом только Дженис покормить, а спать к ней шёл :)
Держите нас в курсе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите нас в курсе

Обязательно! :)
Гелька снесла уже 7 яйцо! :) В домике их 6. Сидит и почти не встает.
Надеюсь птенчики будут! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обязательно! :)
Гелька снесла уже 7 яйцо! :) В домике их 6. Сидит и почти не встает.
Надеюсь птенчики будут! :)

Будут, будут, будут!!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новых яиц нету. Как было 6, так и осталось. Геля сидит на них очень хорошо. Выщипала себе живот и грудь. И у нее облысела шея. Она такая страшненькая, хотя линька у нее уже была.
Яйца все пустые...
Я вот думаю может уже убрать все это? Последнее яйцо было 22.11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Новых яиц нету. Как было 6, так и осталось. Геля сидит на них очень хорошо. Выщипала себе живот и грудь. И у нее облысела шея. Она такая страшненькая, хотя линька у нее уже была.
Яйца все пустые...
Я вот думаю может уже убрать все это? Последнее яйцо было 22.11.

:cray::cray::cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально. Я предполагала, что все пустые. Я хотела их посади февраль-март, но они решили раньше. Просто Моня еще маленький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ей отсидеть дней двадцать со дня снесения последнего яйца. Иначе она быстренько новых нанесет. А так хоть успокоится немного.
Ей сейчас лишние стрессы и нагрузки ни к чему - и так ей не очень хорошо :( Пусть себе сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, она каждый день все больше перьев вырывает :(
20 дней будет 12, тогда пусть неделю посидит, а потом 2-х недельный курс Вита-Сола устрою.
Правильно сделаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coldy, Перья не зубы - вырастут. Ресурсы организма дороже. Если она решится на повторную кладку - ей будет куда хуже, чем она немного без перьев походит. Вернее посидит. Перья отрастут очень быстро.
Насчёт витасола сомневаюсь я как-то. Иногда это может спровоцировать на новое несение яиц. Я бы сделала ей световой день покороче, часов 9, кормила бы овощами-фруктами, зерном замоченным (12часов в воде и сразу давать, не проращивая) пару месяцев, а потом может быть и курс витаминов провела бы, если бы было видно что она успокоилась со своим несением яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашла одно яйцо на дне клетки...
Меня это удивило, домик я не снимала!
Начинают посещать мысли, что Моня девочка...

 

А в домике 3 яйца место 6!!!
Остальные не нашла!!!
Как это?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в домике 3 яйца место 6!!!
Остальные не нашла!!!
Как это?...

 

742888[/snapback]


 

Могут расклевать и съесть, скорее всего так и поступили у меня такое было, как вариант предложите им вареное яйцо, должно помочь, или уберите домик и не давайте повода для размножения. С пола яйцо уберите, как раз появление яиц на полу спровоцировало моих к пожиранию собственных яиц в домике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, яйцо убрала. Я его в домик положила. Это яйцо похоже на то, что в домике было. Просто там было яйцо с небольшой дырочкой, и это яйцо было такое. А это могла Геля снести? Или они могли его из домика достать?
Не очень хочется думать, что Моня девочка...
Может пора домик убирать?
Яйцо обязательно дам!
Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это яйцо похоже на то, что в домике было.

743423[/snapback]



Да и вообще у какариков яйца очень похожи друг на друга :).

 


А это могла Геля снести?

743423[/snapback]



Она могла снести его куда угодно, в том числе и на пол клетки.

 


Или они могли его из домика достать?
Не очень хочется думать, что Моня девочка...

743423[/snapback]



Из домика достать яйцо не повредив его не получится, во всяком случае я с такими вещами не сталкивался, что касается пола Мони посмотрите как они спариваются, если постоянно меняются местами то увы...

Яйцо обязательно дам!

743423[/snapback]



Если будете давать яйцо, то домик не убирайте, потому что яичный корм будет провоцировать на последующую кладку, если домик уберете то исключите все компоненты корма, которые будут провоцировать птиц. Еще бы я порекомендовал увеличить кол-во минералов, особенно если их нет вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается пола Мони посмотрите как они спариваются, если постоянно меняются местами то увы...

 

Они вообще не спариваются. Моне только 7 месяцев (примерно).

 

будете давать яйцо, то домик не убирайте, потому что яичный корм будет провоцировать на последующую кладку, если домик уберете то исключите все компоненты корма, которые будут провоцировать птиц. Еще бы я порекомендовал увеличить кол-во минералов, особенно если их нет вообще.

А если я хочу убрать домик? Я не хочу чтобы Геля неслась. Яйцо в таком случае давать не надо?
А что за минералы? Фрукты у них постоянно... Изменено пользователем Coldy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они вообще не спариваются. Моне только 7 месяцев (примерно).

743717[/snapback]


 

7 месяцев для какариков много, они вполне нормально в этом возрасте могут становиться родителями.

 


Яйцо в таком случае давать не надо?
А что за минералы? Фрукты у них постоянно...

743717[/snapback]



Если домик уберете, то тогда на время исключите из рациона фрукты (я своим не даю вообще) или давайте их не каждый день а пару раз в неделю, яйцо не давайте вообще, минералы это сепия (овальный камушек) который они грызут с удовольствием, можете подмешивать в корм яичную скорлупу, ее они то же должны есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик пока стоит. Я его подержу до 15-16 и сниму. Уменьшу световой день. И будет хорошо.
Но Геля меня пугает! Она очень страшная! :(
т.к. яйца пустые я решила птичек выпускать. Моня так долго летал и радовался :)
Потом вылетела Геля и они очень долго кружили по комнате, такие счастливые!
Через 30 мин Геля залетела в клетку, покушала и опять села на яйца... Моня полетал еще чуточку и тоже в домик...
Вот так сейчас выглядит Геля:

post-16032-1260804345_thumb.jpg

post-16032-1260804358_thumb.jpg

post-16032-1260804371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домик пока стоит. Я его подержу до 15-16 и сниму. Уменьшу световой день. И будет хорошо.
Но Геля меня пугает! Она очень страшная! :(
т.к. яйца пустые я решила птичек выпускать. Моня так долго летал и радовался :)
Потом вылетела Геля и они очень долго кружили по комнате, такие счастливые!
Через 30 мин Геля залетела в клетку, покушала и опять села на яйца... Моня полетал еще чуточку и тоже в домик...
Вот так сейчас выглядит Геля:

Страшненько :(

 


Страшненько :(

Я вернулась, меня разблокировали!
Ура! :)
Coldy напиши в личку, поговорим о самце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coldy, Ничего страшного, у меня Базилик был ещё лысее и Токомару был лысее и ничего, обросли! И Гелечка обрастет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Coldy, Ничего страшного, у меня Базилик был ещё лысее и Токомару был лысее и ничего, обросли! И Гелечка обрастет :)

А у меня какар Сёма вчера в банку 3-х литровую залез!
И вылезти не мог!
Я в шоке, он в шоке, но закончилось всё хорошо.

 

Coldy у меня знакомая в Киевском зоопарке, там самцов больше чем самок какариков.
Могу телефон дать, если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coldy у меня знакомая в Киевском зоопарке, там самцов больше чем самок какариков.
Могу телефон дать, если нужно.

Спасибо. Но у нас в городе очень много какариков! Я пока надеюсь, что Моня мальчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Но у нас в городе очень много какариков! Я пока надеюсь, что Моня мальчик.

Давай надеятся вместе! :) Переживаю за твою Гелю.
Так долго мальчика ждала, и ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emmiczka,


Так долго мальчика ждала, и ....

И дождалась! Я на 95% уверена, что Моня мальчик. Меня сбило с толку яйцо на дне клетки. А потом я вспомнила, что самочки сначала линяют, а только потом первое яйцо. А Моня еще не линял...
Мне, кажется, дали не верную информацию по поводу возраста...
По моим подсчетам Моне уже 7,5 месяцев. А он не линял. Мне кажется, что ему меньше...

post-16032-1261047958_thumb.jpg

post-16032-1261047985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emmiczka,

 

И дождалась! Я на 95% уверена, что Моня мальчик. Меня сбило с толку яйцо на дне клетки. А потом я вспомнила, что самочки сначала линяют, а только потом первое яйцо. А Моня еще не линял...
Мне, кажется, дали не верную информацию по поводу возраста...
По моим подсчетам Моне уже 7,5 месяцев. А он не линял. Мне кажется, что ему меньше...


Ну прекрастно если мальчик.
Остаётся только подождать пока подрастёт.
Получается малюсенький ещё. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coldy, ну вообще по форме головы похож на самца, но точно сказать можно только глядя на птицу, потому что они могут приподнять перья или прижать, самцы от самок отличаются угловатостью головы. Размеры очень это отнюдь не показатель, я недавно привез себе 2-х какариков с Украины и могу сказать что они у вас очень маленькие по сравнению с нашими (курскими), конечно они у меня могут быть совсем молоденькими, но мне кажется, что моего Карандаша они не догонят по размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Coldy, ну вообще по форме головы похож на самца, но точно сказать можно только глядя на птицу, потому что они могут приподнять перья или прижать, самцы от самок отличаются угловатостью головы. Размеры очень это отнюдь не показатель, я недавно привез себе 2-х какариков с Украины и могу сказать что они у вас очень маленькие по сравнению с нашими (курскими), конечно они у меня могут быть совсем молоденькими, но мне кажется, что моего Карандаша они не догонят по размерам.

А вы и на Украине бываете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Emmiczka, периодически бываю.

Наверное на выставках всяких?
Вот в Киеве в пятницу будет, где-то в районе Куренёвки, и поехать хочется и мороз- то -20 у нас сейчас.И розеллу хочется, хоть и зарекалась.... :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное на выставках всяких?
Вот в Киеве в пятницу будет, где-то в районе Куренёвки, и поехать хочется и мороз- то -20 у нас сейчас.И розеллу хочется, хоть и зарекалась.... cray.gif

747266[/snapback]


 

На выставках не был не разу, хотя очень хочется, думаю после нового года, если в харькове состоится то съезжу. А птичку но такому морозу лучше не покупать, своих еле довез, очень холодно было, машину пришлось весь день топить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На выставках не был не разу, хотя очень хочется, думаю после нового года, если в харькове состоится то съезжу. А птичку но такому морозу лучше не покупать, своих еле довез, очень холодно было, машину пришлось весь день топить.

Да, я слышала, будет в Харькове в конце февраля.
Тож оч хочу поехать.
Да, вы правы, ехать сейчас не стоит.
На сколько себя знаю,не удержусь и куплю кого-то.
А мороз конкретный, да и не сезон.
Действительно лучше подождать до весны или хотя-бы до февраля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня Гелька не обрастает! :cray:
Я сняла домик, уменьшила световой день до 7-8 часов. Даю много фруктов. Яиц больше не было.
Но Гелька лысая... Даже не знаю что делать! :(

post-16032-1261844961_thumb.jpg

post-16032-1261844976_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coldy, Выглядит удручающе :((( Но не паникуйте раньше времени. У меня Базилик полгода лысый щеголял.
Кормите фруктами, овощами, ягодами и замоченны зерном, пусть больше летает. Какой световой день у неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coldy, не переживайте, какарики очень медленно обрастают, увеличьте немного свтовой день, хотя бы до 9 часов, только делайте это постепенно без резких перепадов, 7-8 это очень мало, при таком свете она не обрастет, остальное делайте так как написала Pola.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похожа на грифа.
Но ничё, обрастёт.
Всё будет хорошо! :)
Кстати, Всех поздравляю с наступающими праздниками!ЩастьЯ Большого УСЕМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда про световой день спрашивала - немного глупо выразилась, хотела спростиь не какой по длительности, а какой по содержанию - ну т.е. свет от окна, лампы или какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, свет от окна. Они стоят близко и солнышко иногда у нас выглядывает. Я их открываю в 8 утра и накрываю около 3-4 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coldy, Ага, от окна - это неплохо.
Закрывать можно и чуть попозже. Но чтобы день был не больше 10 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хорошая новость! У Гели появились трубочки! И она потихоньку начинает зарастать! Кормлю кормом для волнистых и даю много фруктов. Яблоки, гранат, мандарины, клюкву.
Меня возраст Мони волнует... Он не линяет... Получается, что он очень молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с первыми трубочками. ТТТ.
Возможно молодость Мони и есть причина неудачи в гнездовании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.