Перейти к публикации
Coldy

Мои лапочки

Рекомендованные сообщения

Coldy

Вчера договорила с человеком про то, что он молоденьких какариков вынесет на продажу. А сегодня я поехала на птичку. У него оказался один какарик. Девочка. Мальчик должен был быть в четверг. Я посмотрела на нее. А у этой малышки два зелененьких пятнышка. Вокруг глаза и на спине. Ее окрас мне очень понравился. И я решила все таки взять девочку! Теперь у меня дома живет солнышко. Долго думала как назвать. Потом наткнулась на другоценный камень желтого цвета. Камень назывался Гелиодор (греч. «дар солнца»). Решила назвать Гелиодора, а сокращенно Геля. :)
За сегодня она успела покушать зерна (продавец дал), попробовать огурец и мандарину. На зернышки граната внимания не обратила. А еще повисеть вниз головой и попробовать на прочность мои гардины. :) А сейчас она сидит нахохлившись с полузакрытыми глазами... А попугаи днем спят?
Вот фото:

post-16032-1228235501_thumb.jpg

post-16032-1228235573_thumb.jpg

post-16032-1228235630_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Natik82

Сколько на форуме солнышек появилось! Поздравляю с замечтаельной девочкой! :angel:

А попугаи днем спят?

Спят-спят, или очень хорошо притворяются. :)

Поделиться сообщением

Coldy

Natik82, спасибо! :)

Поделиться сообщением

Inna V

Поздравляю!!!!!
Ой, а это Вы такую клетку купили?

Высшая мудрость – различать добро и зло. Сократ

Поделиться сообщением

ira2008

Ну наконец-то,купили!Вчера читала Вашу темку.Поздравляю от всей души!!!

Лорюха переехал к нам на ПМЖ 19 января 2008г.

Поделиться сообщением

Coldy

Inna V, спасибо! ;) Эта клетка пока нормальную не найду. Максимум на неделю. Знаю, хуже клетки не бывает, но это на первное время.
ira2008, спасибо! :)

Поделиться сообщением

Pola
А попугаи днем спят?

Спят, конечно. И достаточно много. Поздравляю, птица прекрасная. Странно что не обратила внимания на гранат, у меня его все обожают. :)

Поделиться сообщением

Coldy

Pola, спасибо!
А как Вы думаете, меня не обманули насчет возраста?
И еще она внизу спит, нахолившись. Я просто не привыкла к такому. У меня раньше волнистик был так он также сидел целый день, а потом умер :cry: Я очень волнуюсь. А Геля посидит так немножко, а потом скачет по всей клетке... А потом опять сидит так... Радует, что она пьет и кушает! :)
Я удивляюсь как какарики быстро привыкают. Днем она меня покусала, а вечером дала себя погладить ;) Геля просто чудо! :dribble:

Поделиться сообщением

Inna V

Думаю, что молоденькая. Потому что у Мимозы с возрастом появились красные пятнышки под крылышками и розвые штанишки.
Гранат мои тоже не едят... надо же, один вид, а какие вкусы разные!

Поделиться сообщением

Coldy

У моей есть красные пятнышки под крылышками(если так можно назвать). Одно перышко окрашино наполовину в желтый, наполовину красный. Так интересно :)
А как Вы думаете, когда она внизу сидит нахохлившись она просто спит?

Поделиться сообщением

Inna V

Да. Они вообще спят жутковато!
Пусть внизу и спит, не ставте жёрдочку выше...
Пятнышки довольно большие будут, появляются примерно в 5-6 месяцев.

Поделиться сообщением

Coldy

Я сегодня сломала ветку грецкого ореха. Помыла ее хорошенько, сделала жердочку гладенькой и поставила на высоту 14см от поддона. Это высоко? Может наночь убрать?

Поделиться сообщением

Inna V

Высота нормальная, грецкий орех в виде жёрдочки не подходит, одной жёрдочки мало.

Поделиться сообщением

Coldy

А почему орех не подходит? А что подходит? (завтра сломаю другое дерево). :)
Я понимаю, что одной мало, но пока я не куплю нормальную клетку, будет одна! (ставить некуда :( )

Поделиться сообщением

Inna V

Coldy, ох, Вы уж столько времени на форуме, и ещё про ветки не в курсе?
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
Там есть список деревьев. Ореха в списке нет, но в его коре тоже вредные вещества. А вот лесной орех, лещину, то есть его ветки, можно.

Поделиться сообщением

Coldy

Inna V, огромное спасибо! Сегодня все облазила в поисхах этой статьи! Помню же, что где-то было. Прочитала в одной из темок, что если птичка не ест веточку, то и орех можно. Ну да ладно. Сейчас внимательно прочту список и завтра же у меня будет жердочка из нужного дерева!

Поделиться сообщением

Pola
Pola, спасибо! А как Вы думаете, меня не обманули насчет возраста?

Честно говоря не знаю. Не подскажу.
И еще она внизу спит, нахолившись

Это нормально, какарики вообще "низовые, напольные" попугаи.
А Геля посидит так немножко, а потом скачет по всей клетке... А потом опять сидит так...

Это нормально. Они или сидят как статуэтки или скачут как ужаленные, промежуточных состояний нет.

Поделиться сообщением

Coldy

Поскажите пожалуйста, а в каком возрасте начинается линька? И что надо при линьке делать. Может другой рацион?
Я заметила, что у Гели выпало уже 2 перышка...

Поделиться сообщением

Coldy

Сегодня я поменяла жердочку. Поставила одну из рябины, а вторую и вишни! :)

Поделиться сообщением

Pola

Coldy, Витамины Вита-сол, разнообразное питание.
И ещё - обязательно поставьте Гелиодоре купалку, какарики очень любят купаться. Мои правда при мне почти никогда не купаются, но я часто застаю их мокрыми или слышу плеск.
И поставьте плошку с песком. Можете сыпать туда зерно - какарики очень любят копать, в природе они питаются на земле. Так же у них очень быстро отрастают когти, (быстрее чем у остальных попугаев) если они будут копаться в песке когти будут стачиваться.

Поделиться сообщением

Inna V

Сегодня я поменяла жердочку. Поставила одну из рябины, а вторую и вишни!

475152[/snapback]

Здорово!!! Мои считают вишнёвые самыми вкусными!!!

И ещё - обязательно поставьте Гелиодоре купалку, какарики очень любят купаться.

475161[/snapback]

Ага, как там Полина писала - уткопопугай? К ним это тоже относится!!!

И поставьте плошку с песком. Можете сыпать туда зерно - какарики очень любят копать, в природе они питаются на земле. Так же у них очень быстро отрастают когти, (быстрее чем у остальных попугаев) если они будут копаться в песке когти будут стачиваться.

475161[/snapback]

Да, копать они любят...всё подряд!!!
Всё никак на напишу - имя классное!! И в полном, и в сокращённом варианте!!

Поделиться сообщением

Coldy

Pola, Inna V, спасибо за советы! Пока клетка маленькая... :( Как только найду подходящую сразу же поставлю плошку с песком и купалку. :)
Скажите а песок лучше где взять? А витамины Вита-сол надо в воду добовлять?
Inna V, по поводу имени... Искала имя для мальчика, нашла Гелиодор (камень такой), а когда девочку взяла, то сразу под девочку переиначила :P

Поделиться сообщением

Pola
Pola, Inna V, спасибо за советы! Пока клетка маленькая... Как только найду подходящую сразу же поставлю плошку с песком и купалку. Скажите а песок лучше где взять? А витамины Вита-сол надо в воду добовлять? Inna V, по поводу имени... Искала имя для мальчика, нашла Гелиодор (камень такой), а когда девочку взяла, то сразу под девочку переиначила

По сути можно и речной песок промыть и прокалить в духовке, но мне его просто взять негде.
Поэтомк я покупаю минеральную смесь Рио. В еду её не советуют из-за мясокостной муки, но они ведь её не едят, только копают и разбрасывают :)) На пару хулиганов я трачу где-то две-три шестьсотграммовые банки этого Рио в месяц. Но они недорогие на мой взгляд. Можно купить какой-нибудь витакрафтовский или фиори специально для насыпания в поддон. (это намек на то, что даже в маленькой клетке можно дать птице возможность удовлетворить свои потребности - просто насыпьте песок на поддон.
Ещё я покупаю недорогой кошачий или грызунячий древесный наполнитель (прессованные гранулы). Гигиенично и птицам есть где покопаться. И насыпать можно даже в поддон маленькой клетки. (Это у меня на дно вольера за раз уходит два литра "Кот-комфорта", а вам не так убыточно должно быть с клеткой.)
Если вы выпускаете птицу поставьте купалку и песок в место выгула. Какарики адаптивные - сразу разберуться что к чему. Мои просидели в вольере неделю, и в первый же выпуск освоили весь стенд сверху до низу, до последнй игрушки, новую двухъярусную табуретку, пол, все картины, шкаф, дверьи портьеры и мой пушистый ковер. Птички не из стеснительных :)
Да имя здоровское! Мне тоже понравилось.
Ага, как там Полина писала - уткопопугай? К ним это тоже относится!!!

Вот-вот! Именно! :))) Мои боятся пульвелизатора как огня, но купалку обожают.

Поделиться сообщением

Coldy

Pola, еще раз спасибо! Учту! :)
Понимаете, это так неожиданно случилось. Еще в понедельник утром я даже не думала, что у меня такое чудо появится. А когда вечером узнала, то сразу попросила у знакомого клетку (в которой сейчас Геля сидит) и переноску. Привезла малышку домой. И только потом сообразила, что ни поилки, ни кормушки у меня нету. Поэтому поилкой и кормушкой служат две крышички. Воду я меняю 3 раза в день. А корм Геля разбрасывает по всему поддону. :) Так что ей где грестись ;)
Клетка очень маленькая. Но я над этим работаю!

Если вы выпускаете птицу поставьте купалку и песок в место выгула.

Я хочу хоть недельку подождать, а потом выпускать...

Поделиться сообщением

Inna V

Ещё можно гнилушки насыпать, они там что-то находят. И ещё песок для попугаев, тоже продаётся. В Украине - "Дюна" И ещё что-то в этом роде, он не дорогой и хороший. Ещё он бывает разных фракций - в смысле мелкий, средний, крупный....

Изменено пользователем Inna V

Поделиться сообщением

Coldy

Завтра же поеду в зоомагазин! :) Может что-то найду! ;)
И еще, можно купить корм "Престиж"? Он нормальный? Есть для амазонов и для карелл. Какой лучше взять?

Изменено пользователем Coldy

Поделиться сообщением

Inna V

Я давала амазоний и корелий вместе, амазоньего меньше, корельего больше. Кстати, амазаний не относится к кормам для крупных попугаев почему-то....

Поделиться сообщением

Coldy

Я наверное куплю тот и тот. Смешаю и буду давать 1:1. Думаю нормально будет...

Поделиться сообщением

Coldy

Сегодня вечером я не выдержала (Геля очень громко кричала) и выпустила ее. Она сама вышла из клетки и села на шкаф. :) Потом прошлась по карнизу и побегала по полу ;) А через 2 часа сама зашла в клетку!!! :) Я даже не ожидала... :dribble:

Поделиться сообщением

Coldy

Сегодня сходила в зоомагазин!!! :dribble:
Теперь у Гели есть кормушка и поилка! :) А на дне клетки крупные прессованные гранулы для грызунов. ;) А в них спрятаны семечки! :P
Теперь непонятно что превратилось в уютную клетку! :wub:
Вот фото, над новой клеткой работаю!

post-16032-1228499980_thumb.jpg

Изменено пользователем Coldy

Поделиться сообщением

Inna V

У неё очень довольный вид!!! Хорошенькая девочка!!!

Поделиться сообщением

Coldy
У неё очень довольный вид!!!

Стараюсь! :)

Поделиться сообщением

Pola
Потом прошлась по карнизу и побегала по полу А через 2 часа сама зашла в клетку!!!

Замечательно, умненькая девочка :)
Гранулы, да я про такие и говорила. Как она? Копает их? А чего гранат ещё не разодран в клочья? Ещё не пристрастилась? Моих за уши не оторвать - только давай :)

Поделиться сообщением

Coldy
Гранулы, да я про такие и говорила. Как она? Копает их?

Я спрятала туда семечки! Еще как копает :P
А чего гранат ещё не разодран в клочья? Ещё не пристрастилась?

Не нравится он ей :( Геля только с ним играет...

Поделиться сообщением

Coldy

И сегодня у нас маленький успех :) Геля взяла с моей ладони семечку вне клетки :dribble:
А в клетке руки опасается...

Поделиться сообщением

Pola
Не нравится он ей Геля только с ним играет...

Ну поиграет, глядишь и распробует. С другой стороны - это не страшно. Гранат всё равно можно только в ограниченных количествах - он стул слабит.
И сегодня у нас маленький успех

Замечательно! Поздравляю!

Поделиться сообщением

Coldy

Ура! Нашла замечательный зоомагазин! И купила там клетку и корм! :dribble: Даже не думала, что такой найду: 8в1 для средних попугаев!!! :)
А вот клеточка:

post-16032-1228684727_thumb.jpg

post-16032-1228684775_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Inna V

Ого! Ух ты! Поздравляю с шикарным новосельем!!!!

Поделиться сообщением

Pola

Присоединяюсь к поздравлениям. И да 8in1 хороший корм.

Поделиться сообщением

Coldy

Inna V, Pola, спасибо! :flours:

Поделиться сообщением

Coldy

Сегодня предложила Геле покупаться! :) Сначала она гребла воду, как зерно :grin: Потом поняла, что к чему. :) Через 10 мин она стала полностью мокрой, попыталась взлететь, но у нее не получилось и она упала :( Я была к такому не готова. Пришлось гонятся за мокрой курицей по всему полу :) Словила (я подумала что ей холодно) и взяла ее в руки :) Она не возражала и просидела у меня в руках около часа ;) Я раньше с мокрыми птицани никогда не сталкивлась :( А какая должна быть температура, чтобы Гелька не замерзла? А может в клетке купалку сделать? А можно ее потом феном сушить или она сама высохнет? Хочется сделать птичке приятно, но и ее не простудить :)

Поделиться сообщением

Inna V

В идеале водичку лучше тёпленькую. В клетку ставить можно, но тогда крышка всему, что в клетке - и корму, и подстилке....
Феном сушить можно, если у фена спираль не из тефлона. Можно и не сушить, если в доме тепло. Если Вы, например, дома ходите не в свитере, а в футболке - то можно и не сушить.

Поделиться сообщением

Coldy

Inna V, спасибо!

Поделиться сообщением

Coldy

У меня проблема! Геля не держится на жердочке!!! Она просто с нее падает! Что это может быть?

Поделиться сообщением

Coldy

Гелька меня напугала! Вчера она падала с жердочки, а на полу теряла равновесие :cry: Я очень испугалась. Потом решила ее согреть. Она сразу отошла. А сегодня прыгает и летает как обычно)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.